Формирование акционерной собственности в торговле Бахарев Владимир Васильевич

Формирование акционерной собственности в торговле
<
Формирование акционерной собственности в торговле Формирование акционерной собственности в торговле Формирование акционерной собственности в торговле Формирование акционерной собственности в торговле Формирование акционерной собственности в торговле Формирование акционерной собственности в торговле Формирование акционерной собственности в торговле Формирование акционерной собственности в торговле Формирование акционерной собственности в торговле
>




Бахарев Владимир Васильевич. Формирование акционерной собственности в торговле : Дис. ... канд. экон. наук : 08.05.00 : СПб., 2002 160 c. РГБ ОД, 61:03-8/48-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Методологические основы формирования акционерной собственности 6

1.1. Собственность как экономическая категория 6

1.2. Особенности функционирования акционерной собственности 41

1.3. Пути формирования акционерной собственности в торговле . 50

2. Акционерный капитал - экономическая основа акционерного общества 61

2.1. Формирование уставного капитала акционерного общества в торговле 61

2.2. Структура акционерного капитала торгового предприятия 73

2.3. Дивидендная политика акционерного общества в торговле 81

2.3.1. Подходы к формированию дивидендной политики акционерного торгового предприятия 81

2.3.2. Обоснование ставки дивиденда и определение стоимости акций акционерного торгового предприятия 93

2.3.3. Прогноз дохода АО в торговле от продажи акций 101

3. Управление формированием уставного капитала акционерного общества в торговле 110

3.1. Функции уставного капитала акционерного общества в торговле 110

3.2. Критическая оценка существующих подходов к формированию уставного капитала акционерного общества в торговле 120

3.3. Методологические подходы к формированию оптимального размера уставного капитала акционерного общества в торговле 129

3.3.1. Способы формирования уставного капитала акционерного общества в торговле 129

3.3.2. Определение размера уставного капитала акционерного общества в торговле целевым способом 132

Заключение 141

Список используемой литературы 152

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Развитие рыночных отношений в России сопровождалось проведением экономической реформы, одной из важнейших задач который которой являлось создание многообразия форм собственности хозяйствующих субъектов с целью повышения эффективности их функционирования.

Особое место среди широкого многообразия форм собственности занимает акционерная собственность. Интерес к ней вызван тем, что это наиболее молодая форма собственности, объективная необходимость появления которой была вызвана развитием производства и потребностью концентрации капитала.

Однако отношение к акционерной форме собственности у экономистов неоднозначное. Существуют самые различные точки зрения. Одни экономисты отрицают существование акционерной формы собственности и рассматривают ее как разновидность частной собственности, а другие, наоборот, считают ее независимой полноценной формой собственности. Изучение акционерной собственности осложняется еще и тем, что часто смешиваются два совершенно различных по содержанию понятия - акционерная собственность и акционерное общество как организационно-правовая форма предприятия. Первое несет в себе глубокое внутреннее содержание и отражает определенные экономические отношения в обществе, а второе закрепляет законодательно утвержденную форму организации предприятия.

Все большее распространение акционерные общества получают в торговле. Появление первых акционерных обществ было связано с приватизацией предприятий торговли. Однако увеличение в торговле числа предприятий с акционерной формой собственности с завершением процесса приватизации не прекратилось. Связано это с выходом торговли как отрасли народного хозяйства на качественно новый уровень развития.

При создании акционерных обществ важное место занимает процесс формирования его экономической базы.

Экономическим фундаментом акционерного общества выступает уставный капитал. Важность и многофункциональность уставного капитала проявляется в выполняемых им функциях.

Важность данной тематики подтверждает постоянно проявляемый к ней интерес российских ученых. Изучению данной темы посвятили свои работы: В.П.Шкредов, Д.В.Жданов, К.А.Улыбин, И.А.Бланк, Е.С.Стоянова, Е.В.Быкова, Н.И.Берзон, А.П.Ковалев, В.В.Ковалев и др. Вместе с тем, необходимо отметить, что авторы рассматривают различные аспекты исследуемой темы, а в комплексе процесс формирования акционерной собственности в торговле в настоящее время изучен недостаточно.

Цель и задачи исследования

Основной целью данного исследования является раскрытие экономического содержания категории "собственность", определение специфики акционерной собственности в торговле, определение методических подходов к формированию экономических основ акционерного общества. Указанные цели достигаются решением следующих задач:

- рассмотрением собственности как экономической категории;

- рассмотрением акционерной собственности в торговле и ее отличием от других форм собственности;

- рассмотрением путей формирования акционерной собственности в торговле;

- рассмотрением структуры акционерного капитала и ее влияние на формирование дивидендной политики акционерного общества;

- выделением функций уставного капитала акционерного общества в торговле;

- разработкой методики формирования оптимального размера уставного капитала акционерного общества в торговле.

Научная новизна

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании путей формирования акционерных обществ в торговле, выделении функций уставного капитала, критическая оценка действующих подходов к формированию акционерной собственности в торговле.

В диссертационном исследовании на основе всестороннего анализа функции уставного капитала внесены предложения по совершенствованию формирования обязательных фондов акционерных обществ, предложены подходы к формированию оптимального размера уставного капитала.

Практическая значимость

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке теоретически обоснованного подхода к формированию уставного капитала акционерного общества в торговле в зависимости от условий внешней среды, состава акционеров, целей и путей его создания.

Апробация результатов

Проведенные исследования и полученные практические рекомендации были апробированы на международных и межрегиональных научно-практических конференциях, в Санкт-Петербургском торгово-экономическом институте при чтении спецкурсов и на факультете профессиональной подготовки. Практические рекомендации по расчету уставного капитала были использованы при создании акционерного общества "СодБи".

Особенности функционирования акционерной собственности

Утверждение капиталистического способа производства, соответствующих ему форм частного присвоения и частной собственности совершилось в конечном итоге в результате первой промышленной революции. Без революционного переворота в производительных силах буржуазная частная собственность не могла бы достичь исторически зрелой формы. Но с течением времени развитие машинной техники, углубление общественного разделения труда, увеличение размеров производства, расширение внутреннего и внешнего рынков, увеличение внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции капиталов определили объективную тенденцию к подрыву, отрицанию частной собственности в основных отраслях экономики. Исторически первоначальное выражение это нашло в образовании акционерных обществ, ознаменовавшее не только резкий рост централизации капитала, но и раздвоение его на действительный и фиктивный, которое свидетельствовало об углублении процесса отделения капитала собственности (в его обособившейся денежной форме, приносящей доход в виде процента) от капитала функции (в форме промышленного капитала, приносящего предпринимательский доход). Действительный капитал стал совершать кругооборот и оборот относительно самостоятельно от фиктивного капитала, от движения акций на фондовом рынке их перехода из собственности одних лиц другим. Он продолжает функционировать пока сохраняется данное акционерное общество как единое целое. Начался, таким образом, процесс отрицания действительного капитала как частной собственности. Промышленный капитал в рамках каждой акционерной компании функционирует как ассоциированная, коллективная собственность группы акционеров (номинально - всех собственников акций). Иное содержание и иную форму приобрели отношения между собственниками внутри акционерного общества. Индивидуальная воля каждого из них распространяется непосредственно только на свой пакет акций, тогда как распоряжение действительным капиталом в большей или меньшей мере стало осуществляться коллективно, соразмерно величине фиктивного капитала каждого. Существенно, что реальный субъект права собственности выступает здесь как одно юридическое лицо, взаимоотношение внутри которого строятся на принципе соподчиненности, связанной с неравенством в распределении акций между акционерами. В акционерных обществах частная собственность распространяется только на акции каждого лица и поэтому ограничивает имущественный риск.

На основании сказанного было бы неверно утверждать, что в акционерных обществах произошло всего лишь видоизменение частной собственности на средства производства. Акционерные общества положили начало перевороту в присвоении и управлении. Здесь один человек не присваивает непосредственно в форме прибыли или предпринимательского дохода, поскольку они представляют собой приращение к стоимости действительного капитала, функционирующего как целое. Частное присвоение ограничивается дивидендом, который выступает как доход на денежный (фиктивный капитал), принявший форму цены пакета акций. Таким образом, дивиденд есть плод собственности на фиктивный капитал. Остальная часть прибыли является результатом функционирования действительного капитала, субъект собственности которого - акционерное общество как юридическое лицо. Сказанное позволяет сделать вывод, что неправомерно представлять акционерную собственность как разновидность частной собственности, а более обоснованно ее представлять как отдельный вид собственности. Таким образом, акционерная собственность - это собственность, отличительной чертой которой является отделение капитала собственности от капитала функции.

Проведем сравнительный анализ двух форм частной собственности (собственности отдельного предпринимателя) и акционерной собственности. Они обладают множеством общих черт. Объекты собственности, являющиеся средствами производства, выступают как капитал. Будучи капиталами, данные объекты собственности характеризуют неодинаковое отношение субъектов к средства производства, к результатам, полученным от их использования, создают условиях для безвозмездного, безэквивалентного присвоения результатов трудовой деятельности (для эксплуатации), не обеспечивают всеобщей обязанности трудиться, нацеливают на распределение в соответствии с размерами имеющейся у субъекта собственности, функционируют в условиях господства конкуренции, стихийного и анархического развития производства, используются в целях получения прибыли. Но между ними есть существенные различия. Если первая по виду относится к индивидуальной, то вторая - к общей. Первая по своей натурально-вещественной форме выступает в виде средств производства. Вторая - в виде акций, облигаций и других ценных бумаг, продажа которых позволяет акционерному обществу приобретать необходимые средства производства. В первой обеспечивается присвоение результатов трудовой деятельности отдельному индивиду. Во второй - множеству индивидов, владельцев акций и облигаций. В первой возможность безэквивалентного, безвозмездного присвоения результатов труда проявляется достаточно четко, во второй - практически скрыто. В первой доход выступает в виде прибыли предпринимателя, во второй - в виде дивидендов от акций.

Акционерная собственность обладает рядом принципиальных преимуществ, которые обеспечили ей доминирующее положение в организации производства в рыночной экономике и позволяет: концентрировать ресурсы на наиболее эффективных участках производства; создавать рынок акций, который служит основой действий в рыночной экономике механизма перераспределения ресурсов из устаревших производств в новые и в большой мере обеспечивает соизмерение ценности капитальных вложений в различные фирмы и отрасли; собственникам капитала, заинтересованным в его наиболее эффек тивном использовании, осуществлять контроль за качеством управления принадлежащих им организаций и обладать таким инструментом воз действия на администрацию фирмы, как продажа принадлежащих им акций и возврат таким образом вложенного капитала; обеспечить заинтересованность администрации в долгосрочном развитии и повышении эффективности предприятий, а также создать основу для саморегулирующего механизма перераспределения ресурсов. Акционеры, получающие доход на вложенный капитал, должны являться эффективным субъектом контроля администрации предприятия, заинтересованными в его прибыльности и устойчивом расширенном воспроизводстве. Но это возможно при условии достаточной консолидации владельцев акций, в идеале сгруппированных в центр хозяйственной власти, способной решать стратегические вопросы управления предприятием. В современной рыночной экономике акционерами, обладающими решающей долей акций крупных предприятий, обычно являются институациональные инвесторы - банки, холдинговые фирмы, коммерчески управляемые общественные фонды (пенсионные фонды, страховые компании и др.). Такие институциональные инвесторы ориентированы на максимизацию доходов на вложенный капитал, лучше организованы и обладают большими возможностями для профессионального контроля за эффективностью деятельности предприятия, чем индивидуальные акционеры, движимые часто краткосрочными интересами и ориентированные на максимизацию своего личного потребления.

Дивидендная политика акционерного общества в торговле

Дивидендом является часть чистой прибыли АО, подлежащая распределению среди акционеров в расчете на одну обыкновенную или привилегированную акцию. В свою очередь, дивидендным фондом является часть чистой прибыли, направляемой на выплату дивидендов, распределяемую между акционерами пропорционально числу и виду принадлежащих им акций. Политика АО, связанная с формированием дивидендного фонда, носит название дивидендной политики.

Основной целью дивидендной политики является установление необходимых пропорций между текущим потреблением прибыли собственниками и будущим ее ростом, увеличивающим рыночную стоимость предприятия и обеспечивающим стратегическое его развитие. Поэтому выбор дивидендной политики должен обеспечить как соблюдение интересов собственников, так и корпоративных инвесторов, т.е. инвесторов самого предприятия с позиций его текущего и перспективного развития.

С точки зрения интересов собственников выплаты дивидендов должны быть максимально велики (об их минимальной величине было сказано выше): это ведет к повышению курса акций и в этом смысле является положительным моментом. Но в то же время максимизация выплаты дивидендов снижает долю прибыли, реинвестируемую в развитие АО. Это не создает условий для расширения объемов деятельности предприятия в будущем.

Выбор дивидендной политики в определенной мере определяется стадией жизненного цикла предприятия. Если предприятие находится на такой стадии, когда требуются значительные вложения в его реконструкцию, которые могут быть выполнены за счет, в том числе, дополнительной эмиссии акций, то перед предприятием стоит задача повышения курса акций. Этот путь возможен и будет достаточно эффективным, если в течение значительного периода времени производятся высокие выплаты дивидендов, потому что, как правило, курс акций прямо пропорционален дивиденду. В этом случае дополнительная эмиссия акций в результате повышения спроса на них на рынке ценных бумаг позволит увеличить сумму вырученных средств для их последующего вложения в развитие АО.

Существует несколько теорий, связанных с формированием дивидендной политики. 1. Теория независимости дивидендов. Суть ее состоит в том, что величина дивиденда не зависит от распределяемой прибыли и не оказывает существенного влияния на рыночную цену акций и на благосостояние собственников. 2. Теория предпочтительности. При использовании этой теории отдается предпочтение текущему дивиденду, т.е. выплатам сегодня в ущерб дивиденду, отложенному на будущее, когда он мог бы быть получен в большем размере за счет капитализации прибыли. 3. Теория минимизации дивидендов. Это когда подавляющая часть прибыли направляется на развитие предприятия, а дивиденды выплачиваются по минимуму. АО может себе позволить этот случай, если его не беспокоит стоимость акций и оно планирует осуществлять капитальные вложения без проведения дополнительной эмиссии акций. 4. Сигнальная теория дивидендов. Это выплаты высоких дивидендов, которые свидетельствуют о высоком размере прибыли, что ведет к росту стоимости акций на рынке ценных бумаг. При реализации акций собственник может получать дополнительный доход за счет курсовых разниц в стоимости акций. 5. Теория соответствия дивидендной политики составу акционеров (теория клиентуры). В этом случае дивидендная политики строится в соответствии с желанием большинства акционеров. В практической деятельности при разработке дивидендной политики предприятия могут руководствоваться Приказом Министерства экономики РФ от 01.10.1997 г. № 118, где рекомендуется 4 основные методики дивидендных выплат (см. табл.2.2). Все приведенные методы не безупречны и имеют свои достоинства и недостатки, но могут быть применены к действию с учетом стратегических и тактических затрат АО. В соответствии с законом "Об акционерных обществах" дивиденды могут выплачиваться раз в год. Дивиденд на одну обыкновенную акцию объявляется общим собранием акционеров по результатам года с учетом выплаты промежуточных дивидендов по предложению совета директоров. Размер дивиденда должен быть не больше рекомендованного советом директоров. По акциям, которые не были выпущены в обращение или находятся на балансе АО, дивиденды не выплачиваются.

По акциям, находящимся в государственной собственности, также начисляются дивиденды и перечисляются фонду имущества (или комитету). При этом, если имеются объекты социально-культурного и бытового назначения, сохранившиеся в ходе приватизации на балансе предприятия и переданные на баланс местных органов власти, то дивиденды по акциям, закрепленным в государственной собственности, полностью направляются на финансирование деятельности этих учреждений и организаций.

АО объявляет размер дивиденда без учета налогов с них. С полученных дивидендов физические и юридические лица оплачивают подоходный налог. Обычно операцию уплаты налога осуществляет банк-агент, выдавая акционерам дивиденды за вычетом налога. Дивиденд может выписываться чеком, платежным поручением или почтовым переводом.

При выплате дивидендов в первую очередь выплачиваются дивиденды по привилегированным акциям, затем - по обыкновенным акциям. Фиксированный дивиденд по привилегированным акциям устанавливается при выпуске этих акций в виде процента от номинала либо в виде минимальной величины в рублях. Если АО располагает прибылью, то оно обязано выплачивать фиксированные дивиденды по привилегированным акциям; в случае отказа акционеры могут потребовать выплаты этих дивидендов через суд. Когда прибыли мало или возникли убытки, дивиденды по привилегированным акциям выплачиваются только за счет и в пределах созданных для этого специальных фондов общества. Расходование средств резервного фонда АО на указанные цели не допускается.

Обоснование ставки дивиденда и определение стоимости акций акционерного торгового предприятия

Представим комплексную программу обоснования величины пакетов акций главных учредителей АО. На рис. 2.5 приведена номограмма, позволяющая рассчитать долю акций главного учредителя (D г) в зависимости от учетной ставки по депозитам (г), ставки дивиденда (Н), а также доли уставного капитала (Оф), средства от продаж акций которая будет использована на реализацию программы совершенствования и развития производственных фондов АО. Номограмма построена при следующих условиях: для увеличения конкурентоспособности акций АО предполагается всю балансовую прибыль Пб использовать для формирования массы дивиденда (а = 1). Поэтому часть средств от продажи общего пакета акций должна быть использована на одноразовую выплату налога на прибыль, формирование резерва для поддержания в будущем ставки дивиденда на заявленном уровне и др., что в конечном итоге может составить величину, эквивалентную доле общего пакета, размером 0,5Н. Кроме того, при вычислениях принят минимальный размер пакета акций учредителей величиной D = 0,1 уставного капитала. Наконец, учтена минимально возможная доля продаж акций независимым акционерам величиной, составляющей долю (3 от уставного капитала. Таким образом, как показано на номограмме (рис. 2.5), расчет доли главного учредителя (Dr) необходимо начинать с разработки программы развития АО за счет акционерного капитала и определения доли фондов развития (Оф). Затем, зная величину доли банковской учетной ставки (г), действующей в данном регионе, и обоснованную по рекомендациям, изложенным выше, величину ставки дивидендов (Н) определяют на пересечении прямой линии, проведенной через две точки - D$ иге вертикалью, означающей величину Н и кривой линией, которая и дает величину доли главного учредителя в пакете акций АО (Dr). На рис. 2.5 приведены два примера: 1) при Оф=0,35., г=0,П (т.е. 11%) и Н=0,21 (т.е. 21%) величина Dr=1,25; 2) при Эф=0,3, г=0,12 и Н«0,195, Dr =0,2. Данная номограмма имеет многоцелевой характер. Так, задавшись величинами Эф, Dr и Н, можно рассчитать значение Н, которое обеспечит данное распределение пакетов акций. Можно с ее помощью рассчитывать величину фондов развития D ф при данных значениях г, D г, и Н. При расчете Dr, если уровень отчислений превышает 0,5Н, то на каждую 0,1 превышения необходимо результат, рассчитанный по номограмме (D"), уменьшить примерно на 0,02. Соответственно, при уменьшении на каждую 0,1 (т.е., например, 0,4Н) результат D" необходимо увеличить на 0,02. При росте величины доли учредителей, т.е. при DTpjK ОД, результат, рассчитанный по номограмме, нужно уменьшить на величину роста DTpjc (например, если DTpj( = 0,25, то результат D" составит 0,15, где D" - рассчитанная по номограмме величина Dr). Аналогичные коррективы вносятся и при обосновании по номограмме величины фондов развития АО (Т ф). При использовании номограммы на рис. 2.5 для обоснования величины Н с учетом комплексных условий деятельности предприятия изменение этих условий также требует корректировки величины ставки дивиденда, рассчитанной по номограмме. Изменение уровня отчислений в виде налога 0,5Н на ±0,1 Н практически мало меняют расчетную величину Н. Увеличение же доли акций учредителей на 0,1 уменьшает величину Н на 0,03...0,05. Практически корректировка в этом случае осуществляется следующим образом. Прямая, соединяющая Рф с г и продленная до пересечения вертикалей Н с кривыми D г, укорачивается на ту величину Dr, на которую изменилась величина DTpjc (в отличие от DTpjK = 0,1, заложенной в основу построения номограммы), и отсчет искомой величины ставки дивиденда на этой новой точке пересечение. На рис. 2.6 представлена номограмма, позволяющая обосновать уровень фондов развития АО (Оф), который может быть обеспечен продажей акций формируемого АО при следующих экономических условиях: известна (или спрогнозирована) доля акций трудового коллектива (D ), процентная ставка по банковским депозитам (г) и обоснованная величина ставки дивиденда (Н). Для расчета D$ проводится прямая от величины D к величине г до кривой, пересекающейся с данным (выбранным) уровнем Н. Значение D ф для данной кривой и будет означать искомый результат (ключ к номограмме на рис. 2.6). Необходимо отметить, что семейство кривых на номограмме рассчитано при величине доли главного учредителя в общем пакете акций АО равной D г = 0,25. При изменении этой доли, как и для предыдущей номограммы, делается корректировка: увеличение Dr на 0,1 приводит к уменьшению D (или DTpiC, если искомой величиной является доля учредителей) на 0,1 и, наоборот, уменьшение Dr на 0,1 увеличивает Эф (или D ) на 0,1. При увеличении или уменьшении выплат из средств от продажи акций на налоги и в резерв (для увеличения конкурентоспособности акций) по сравнению с величиной 0,5Н, заложенной при построении номограммы (как в случае с номограммой на рис. 2.5), величина Рф уменьшается или увеличивается, соответственно (на каждую 0,1 - на 0,02). При необходимости эта номограмма также может быть использована для обоснования величины Н с учетом комплексных условий деятельности предприятия (при заданных DTpjf, г, D , Dr). В этом случае, как по номограмме рис. 2.5, рассчитывается максимально возможная в данных условиях ставка дивиденда Н. Корректировка величины Н при изменении исходных условий, принятых при расчете номограммы, производится аналогично предыдущей номограмме (рис. 2.5).

Таким образом, разработанные номограммы, позволяют в комплексе решать экономические проблемы создания АО и распределение акций между главными учредителями АО, обоснование величины фондов развития АО при заданных экономических параметрах его функционирования выбор ставки дивиденда при действующей в момент создания АО банковской депозитной ставке и др.

Критическая оценка существующих подходов к формированию уставного капитала акционерного общества в торговле

Определенные ранее функции уставного капитала красноречиво говорят о его особой важности в деятельности акционерного общества. Однако действующее законодательство некоторые функции уставного капитала сводит до формального уровня, и происходит это с момента организации акционерного общества.

Статья 34 п.2 первый абзац Закона говорит: "Оплата акций, распределенных среди учредителей общества при его учреждении, дополнительных акций, размещаемых посредством подписки, может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку." Следовательно, оплата акций может осуществляться не только в денежной форме, но и имуществом. И хотя в соответствии с п.З абзацем 3 статьи 34 Закона "при оплате акций неденежными средствами для определения рыночной стоимости такого имущества должен привлекаться независимый оценщик", все равно сохраняется опасность несоответствия рыночной и оценочной стоимостей вносимого имущества в счет оплаты приобретенных акций. Во-первых, в силу неразвитости данного рынка услуг, и во-вторых, в силу личных интересов учредителей. Кроме того, Закон не требует предоставления документов, подтверждающих право собственности подписчика акций на имущество, которым производится оплата акций, т.е. при регистрации АО регистрирующий орган производит регистрацию АО на основе учредительных документов без подтверждения фактического наличия имущества, вносимого в счет оплаты акций, в отличие от оплаты акций денежными средствами, где факт оплаты зафиксирован кредитным учреждением. Таким образом, может возникнуть ситуация, когда оплата акций производится имуществом, фактическая стоимость которого не соответствует утвержденной учредителями, или которое фактически не существует, или не принадлежит будущим акционерам, тем самым вводятся в заблуждение потенциальные кредиторы, и фактически сводится к нулю гарантирующая функция уставного капитала. Кроме того, имущество изнашивается, и его рыночная стоимость будет уменьшаться, однако в соответствии с действующими положениями Закона это не будет находить отражение ни в бухгалтерской отчетности, ни в учредительных документах. Действующее законодательство ставит под сомнение выполнение части базовых функций уставного капитала и в первую очередь в связи с подходом к установлению минимального размера уставного капитала. Статья 26 Закона говорит: "Минимальный уставный капитал открытого общества должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату регистрации общества, а закрытого общества - не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации общества". Таким образом, на сегодня минимальный размер уставный капитал открытого акционерного общества составляет 100000 рублей, а закрытого соответственно 10000 рублей, что явно не отвечает реалиям сегодняшнего дня. Все крупнейшие торговые предприятия Санкт-Петербурга такие, как "Пассаж", универмаги "Кировский", "Нарвский", "Купчинский", "Московский", а также большинство универсамов являются закрытыми АО. Представителями открытых акционерных обществ выступают Большой Гостиный двор, сеть магазинов "Центральные булочные", сеть продовольственных магазинов в Сестро-рецке "Скиф", часть универсамов и другие. Это предприятия с миллионными и миллиардными годовыми оборотами. Несомненно, что они являются представителями крупного бизнеса в торговле. И если гарантирующая и инвестиционная функции впоследствии переходят от уставного капитала к собственному, составной частью которого он является, то базовая функция остается только за уставным капиталом. И если номинальная стоимость привилегированных акций, зависящая от величины уставного капитала, отражает интересы только акционеров, то величина резервного капитала отражает интересы кредиторов. В соответствии со статьей 35 п. 1 Закона "в обществе создается резервный фонд в размере, предусмотренном уставом общества, но не менее 5% от его уставного капитала... Резервный фонд общества предназначен для покрытия его убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств". То есть резервный фонд выступает гарантом перед кредиторами, акционерами и владельцами облигаций. В соответствии со статьей 33 п.3 абзацем третьим "номинальная стоимость всех выпущенных обществом облигаций не должна превышать размер уставного капитала общества либо величину его обеспечения". В соответствии с законом, минимальная величина резервного фонда для открытого акционерного общества будет составлять 5000 рублей, а для закрытых - 500 рублей. Как сказано выше, представителями акционерного капитала в торговле являются крупные предприятия, и такие суммы для них не могут служить резервным источником для погашения убытков. Кроме того, закон позволяет выпускать облигации номинальной стоимостью, равной величине уставного капитала, и гарантия в размере 5% от их номинальной стоимости представляется явно недостаточной. Поэтому обратим особое внимание на формирование минимального размера уставного капитала. Во-первых, остановимся на минимальном размере уставного капитала закрытых акционерных обществ. Действующее законодательство определяет одинаковый минимальный размер уставного капитала для закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью. Основное отличие упомянутых выше форм организации предпринимательской деятельности в механизме формирования уставного капитала, и это представляется недостаточным. В отличие от акционерных обществ общества с ограниченной ответственностью обслуживают средний и малый бизнес. Поэтому совершенно не обосновано для акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью устанавливать одинаковый размер уставного капитала. Сложившийся опыт показывает, что каждая организационно-правовая форма обслуживает определенный вид бизнеса: крупный, средний, мелкий. В это же время, одно из основных отличий закрытого и открытого акционерного общества состоит в обращении акций и количестве акционеров. Статья 7 пп.2, 3: "Открытое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу с учетом требований настоящего Федерального закона и иных правовых актов Российской Федерации... В открытом обществе не допускается установление преимущественного права общества или его акционеров на приобретение акций, отчуждаемых акционерами этого общества... Акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества..." Процитированные статьи закона полностью подтверждают ранее сделанный вывод, что единственное качественное отличие открытых акционерных обществ от закрытых - это обращение акций. Поэтому установление различного минимального размера уставного капитала для них не имеет под собой никакой основы.