Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Институциональные основы интеллектуальной собственности 14
1.1. Интеллектуальная собственность: структура научных понятий -
анализ недостатков, формулировка проблем 14
1.2. Комплексный анализ экономического объекта, подлежащего
правовой защите 31
1.3. Экономические и правовые аспекты, связанные с использованием
результата интеллектуальной деятельности в коммерческом обороте 43
Выводы 69
Глава 2. Теоретические проблемы и механизмы таможенного регулирования
международной торговли товарами, содержащими, интеллектуальную
собственность 71
Теоретические проблемы таможенного регулирования международной торговли товарами, содержащими интеллектуальную собственность 71
Анализ существующего механизма таможенного регулирования и таможенно-банковского валютного контроля международной торговли товарами, содержащими интеллектуальную собственность 129
Механизм таможенного регулирования и таможенно-банковского валютного контроля международной торговли любыми товарами, содержащими интеллектуальную собственность 132
Выводы 159
Глава 3. Формы уклонения от уплаты таможенных пошлин, налогов и другие
экономические правонарушения в международной торговле товарами,
содержащими интеллектуальную собственность, и таможенные
механизмы пресечения таких правонарушений 162
3.1. Комплекс мер, принимаемых таможенными органами, направленных на
пресечение оборота контрафактных товаров, перемещаемых через
таможенную границу 162
Скрытые формы уклонения от уплаты таможенных пошлин, налогов в международной торговле товарами, содержащими интеллектуальную собственность, и таможенные механизмы пресечения таких правонарушений 168
Роль предложенного механизма таможенного регулирования и таможенно-банковского валютного контроля международной торговли товарами, содержащими интеллектуальную собственность, в предупреждении экономических правонарушений, основанных на «таможенно-банковском парадоксе» 189
Выводы 192
Заключение 194
Список использованной литературы 198
Приложения 215
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вместе с ростом объёма международной торговли за последнее десятилетие возрос объем торговли товарами, содержащими интеллектуальную собственность (ИС). В развитых странах реализация только авторских прав обеспечивает 4 - 7% валового национального продукта и эта доля имеет тенденцию роста1.
Российская Федерация (РФ) обладает значительными интеллектуальными ресурсами, которые используются недостаточно эффективно. В то же время РФ -крупнейший импортёр товаров, содержащих ИС. При таких обстоятельствах задача взимания таможенных пошлин в полном объёме с товаров, содержащих любые виды ИС, приобретает особое значение. Решение этой задачи необходимо для осуществления регулятивной функции таможенных органов - защиты отечественного производителя товаров, содержащих ИС, что способствовало бы повышению уровня экономической безопасности РФ.
При осуществлении таможенного регулирования международной торговли товарами, содержащими ИС, вскрылись проблемы экономического и правового характера, вызванные недостатками понятийного аппарата, отражающего экономические и правовые объекты и отношения, связанные с использованием ИС в коммерческом обороте. Это вызывает определённые трудности в практической работе таможенных органов при осуществлении регулятивной и правоохранительной функций. В результате этого не все товары, содержащие ИС и подлежащие, с позиций экономики, таможенному налогообложению, облагаются таможенными пошлинами, налогами в полном объёме.
Недостатки понятийного аппарата служат благодатной почвой для возникновения схем экономического взаимодействия российских и иностранных фирм, в рамках которых имеются скрытые
близнец И.А., Леонтьев К.Б. Понятие «интеллектуальная собственность»: формулировка проблемы // ИС. Авторское право и смежные права. - 2002. - № 4. - С. 2.
4 экономические правонарушения (уклонение от уплаты налогов, сокрытие
прибыли, извлечение незаконной прибыли, бесконтрольный вывоз капитала за
границу, отмывание теневых финансовых средств и т. п.).
Вследствие этого РФ недополучает значительные суммы таможенных платежей, а также несёт иные экономические потери, связанные с указанными экономическими правонарушениями.
Таможенная служба РФ постоянно совершенствует механизмы таможенного регулирования международной торговли товарами, содержащими ИС, направленные на сокращение экономического ущерба. Однако размер этого ущерба от указанных правонарушений экономического характера остаётся значительным. Например, «лжеэкспорт» является причиной существенных потерь бюджета РФ. Точную долю незаконных требований возмещения налога на добавленную стоимость (далее НДС) оценить трудно, как и долю, связанную со скрытой формой «лжеэкспорта» товаров, содержащих ИС. Косвенным показателем роста доли незаконного возврата НДС может служить тот факт, что в 2001 г. размер сумм возмещённого экспортёрам НДС более чем в два раза превзошел этот показатель по сравнению с* 2000 г. при практически одинаковых годовых объёмах экспорта и составил 56% от запланированного бюджетом объёма поступления НДС на товары, производимые на территории РФ1. Суммы возмещённого экспортёрам НДС в течение 2001 г. составили 18,3 процента налоговых доходов федерального бюджета2.
Совершенствование понятийного аппарата и основанных на нём механизмов таможенного регулирования международной торговли товарами, содержащими ИС, предотвращающих возникновение и использование экспортно-импортных сделок с целью нанесения экономического ущерба РФ, позволило бы сократить указанный размер. По этой причине задача
1 Плаксен Е. Е. Возмещение НДС при производстве экспортной продукции
//Основные аспекты развития таможенного дела на современном этапе: Сб материалов
научно-практической конференции слушателей -М.: РИО РТА. - 2003. - С. 139..
2 Путинцев А. Лжеэкспорт на дотации // Таможня. - 2002. - №4. - С. 18.
5 совершенствования в этом направлении системы таможенного регулирования
международной торговли товарами, содержащими ИС, является актуальной.
В настоящее время эта тема становится актуальной и в связи с тем, что наметилась перспектива вступления России в ГАТТ/ВТО, что делает важным комплексное изучение механизмов таможенного регулирования международной торговли товарами, содержащими ИС, с целью предотвращения снижения уровня экономической безопасности РФ. Данными обстоятельствами определяется важность и актуальность темы диссертации.
Степень научной разработанности проблемы. Отдельные вопросы, относящиеся к экономическим и правовым аспектам проблем ИС, связанные с совершенствованием используемого понятийного аппарата, были объектом научного исследования в работах И.А. Близнеца, В.А. Дозорцева, К.Б. Леонтьева, М.М. Карелиной, Р.А. Мерзликиной-Квернадзе, A.M. Минкова, А.А. Птушенко, А.П. Сергеева, В.В. Степанова, Ю.А. Рыжова, Н.М. Хорошавиной и других авторов. Вопросы таможенного регулирования международной торговли товарами, содержащими ИС, рассматривались в работах Н.М. Блинова, В.Д. Вагина, А.Е. Городецкого, М.В. Долговой, А.И. Илышева, А.И. Платова, СИ. Кузубова, В.В. Наумова и других авторов.
Однако в области построения понятийного аппарата отсутствует единство взглядов авторов в определении понятий экономики и права, используемых при описании экономических и правовых объектов и отношений в сфере торговли интеллектуальным продуктом.
Некоторые используемые в настоящее время понятия, в которых есть практическая потребность при осуществлении таможенного регулирования международной торговли товарами, содержащими ИС, не имеют определений, и/или имеют неоднозначную трактовку. К таким понятиям относятся такие как: результат интеллектуальной деятельности (РИД), интеллектуальная собственность, права ИС, товар, содержащий ИС, услуга, основанная на ИС. Следствием этого является отсутствие логически стройной непротиворечивой структуры понятий, позволяющей выполнять анализ и принимать однозначные решения практически важных проблем таможенного регулирования
6 международной торговли указанными товарами. В частности, отсутствует
механизм таможенного регулирования и таможенно-банковского валютного
контроля (ТБВК) международной торговли товарами, содержащими ИС,
охватывающий все виды этих товаров.
Сказанное выше предопределило выбор темы и направление исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка положений направленных на совершенствование системы таможенного регулирования международной торговли товарами, содержащими ИС. Основной задачей исследования является систематизация понятийного аппарата, отражающего экономические и правовые объекты и отношения, связанные с интеллектуальной собственностью, и разработка на его основе механизма таможенного регулирования и ТБВК международной торговли, включающего все виды товаров, содержащих ИС.
Для достижения цели и решения основной задачи были проведены следующие этапы исследования:
Постановка и анализ проблемы создания структуры понятий и соответствующей им адекватной терминологии. Анализ логичности и однозначности понятийного аппарата, связанного с интеллектуальной собственностью. Исследование точек зрения отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме, их критический анализ.
Комплексное исследование экономических объектов, подлежащих правовой охране, формирование соответствующих им понятий и установление связи между понятиями (идея, объективированная идея, РИД, ИС).
Анализ экономических и правовых аспектов проблем, связанных с использованием РИД в коммерческом обороте.
4. Выявление необходимых и достаточных признаков результата
интеллектуальной деятельности для придания ему статуса объекта
интеллектуального права - «интеллектуальной собственности».
5. Выявление соотношений между экономическими категориями (РИД,
товар, услуга, экономический продукт), правовыми (ИС, права ИС) и
экономико-правовыми (товар, содержащий ИС, услуга, основанная на ИС, интеллектуальный продукт);
6. Исследование теоретических проблем и анализ механизмов
таможенного регулирования международной торговли товарами, содержащими
ИС:
Классификация носителей РИД, результатов интеллектуальной деятельности, лицензионных договоров, товаров, содержащих ИС, и услуг, основанных на ИС;
Выявление механизма использования участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) «таможенно-банковского парадокса» (формального преобразования товара в услугу) с целью уклонения от уплаты таможенной пошлины.
Анализ существующего механизма таможенного регулирования и ТБВК международной торговли товарами, содержащими ИС. Разработка механизма таможенного регулирования и ТБВК международной торговли товарами, содержащими ИС, блокирующего использование участниками ВЭД «таможенно-банковского парадокса» с целью уклонения " от уплаты таможенной пошлины.
Исследование форм уклонения от уплаты таможенных пошлин, налогов и других экономических правонарушений в международной торговле товарами, содержащими ИС, и механизмов предупреждения и пресечения этих правонарушений:
анализ комплекса мер, принимаемых таможенными органами, направленных на пресечение оборота контрафактных товаров, перемещаемых через таможенную границу,
выявление скрытых форм уклонения от уплаты таможенных пошлин, налогов и других экономических правонарушений в международной торговле товарами, содержащими ИС, и оценка возможностей использования предложенного механизма таможенного регулирования и ТБВК для предупреждения и пресечения этих правонарушений.
8 Объект и предмет исследования. Объектом исследования является
российская система таможенного регулирования международной торговли
товарами, содержащими ИС.
Предметом исследования являются понятийный аппарат, связанный с интеллектуальной собственностью и механизмы таможенного регулирования и ТБВК международной торговли товарами, содержащими ИС.
Гипотеза исследования. Проблемы таможенного регулирования (в частности, проблема идентификации интеллектуального продукта с товаром или услугой) могут быть решены в рамках экономики и права. При этом использование философских категорий (в частности, категории «материальность») не является необходимым.
Методика исследования основана на анализе существующего понятийного аппарата, связанного с экономическими и правовыми аспектами ИС, его совершенствовании в направлении формирования логичной непротиворечивой структуры понятий, удобной для практического использования в таможенном деле. На базе сформированной структуры понятий выполняется классификация носителей РИД, - результатов интеллектуальной деятельности, лицензионных договоров, товаров, содержащих ИС, и услуг, основанных на ИС. Классификация позволяет выполнять однозначную идентификацию интеллектуального продукта с товаром или услугой. В результате этого выявляется вид товаров, содержащих ИС, идентифицируемых в настоящее время с услугами, который, с позиций экономики и таможенного дела, не может относиться к категории услуг и подлежит таможенному регулированию. Разрабатывается механизм таможенного регулирования и ТБВК международной торговли товарами, содержащими ИС, который должен охватывать все виды товаров, содержащих ИС, и быть унифицированным не только по отношению к товарам, содержащим ИС, но и по отношению к традиционным товарам.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов, посвященные вопросам формирования понятийного
9 аппарата, относящегося к ИС, проблемам, связанным с использованием
интеллектуальных продуктов в коммерческом обороте, и вопросам
перемещения через таможенную границу товаров, содержащих ИС.
Методологическую базу исследования составили основные положения таможенного регулирования и ТБВК международной торговли товарами, содержащими ИС.
В диссертации использовались следующие методы научных
исследований: анализ, синтез, абстрактно-логический метод (приёмы сопоставлений, системный анализ, структурный анализ), метод аналогий, комплексный анализ и элементы аксиоматического метода.
Информационная база исследования. Автором использованы материалы и документы ВОИС, ГАТТ/ВТО, ГТК России, Роспатента, таможенных служб иностранных государств, законодательные акты РФ, нормативные акты ГТК и ЦБ России.
Научная новизна результатов исследования
1. Сформирован понятийный аппарат, отражающий существующие
объекты и отношения, связанные с использованием интеллектуальной
собственности в коммерческом обороте, в рамках экономики и права без
привлечения философских категорий, в частности, категории
«материальность».
2. Приведена в систему структура научных понятий, отражающая
существующие объекты и отношения, связанные с использованием
интеллектуальной собственности в коммерческом обороте, отличающаяся
соответствием научных понятий существующим экономическим и правовым объектам и отношениям;
однозначностью понятий (отсутствием двусмысленности); общностью, включающей все виды ИС; результативностью при практическом использовании.
3. Выявлены признаки экономического характера, отличающие товар (в
частности, содержащий ИС), от услуги (в частности, основанной на ИС):
«кратность продажи» и «кратность пользования», позволяющие выполнять
10 идентификацию интеллектуального продукта с товаром или услугой без
использования признака «материальность», имеющего философский характер;
4. Расширена трактовка экономической категории «товар», учитывающая
специфику товара, содержащего интеллектуальную собственность.
5. Выполнена классификация носителей РИД, результатов
интеллектуальной деятельности, лицензионных договоров, товаров,
содержащих ИС и услуг, основанных на ИС, охватывающая все виды
интеллектуальной собственности.
6. Разработан механизм таможенного регулирования и ТБВК
международной торговли любыми товарами, содержащими ИС,
унифицированный с аналогичным механизмом, существующим для
традиционных товаров. Необходимость и возможность создания данного
механизма теоретически обоснованы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Структура научных понятий, отражающая объекты и отношения, связанные с использованием интеллектуальной собственности в коммерческом обороте, в рамках экономики и права.
Уточнённые понятия «объективация идеи» и «объективированная идея», удобные для использования при рассмотрении проблем, связанных с интеллектуальной собственностью, в рамках экономики и права.
Формулировка понятия «информационный образ объективированной идеи».
Определение понятий «РИД», «ИС», «товар, содержащий ИС», «услуга, основанная на ИС», и «интеллектуальный продукт», более полно отражающих сущность экономических объектов, подлежащих правовой охране и использованию в коммерческом обороте.
Соотношения между понятиями: «объективированная идея», «информационный образ объективированной идеи», «РИД» и «ИС».
Соотношения между экономическими категориями (РИД, товар, услуга, экономический продукт), правовыми (ИС, права ИС) и экономико-
11 правовыми (товар, содержащий ИС, услуга, основанная на ИС,
интеллектуальный продукт).
1.6. Совокупности необходимых и достаточных признаков,
позволяющих придавать результату интеллектуальной деятельности, как
экономическому объекту, статус объекта права - интеллектуальной
собственности.
Классификация носителей РИД, результатов интеллектуальной деятельности, лицензионных договоров, товаров, содержащих ИС и услуг, основанных на ИС.
Механизм таможенного регулирования и ТБВК международной торговли любыми товарами, содержащими ИС, унифицированный с аналогичным механизмом, существующим для традиционных товаров, включающий:
3.1. Теоретическое обоснование необходимости и возможности
создания механизма на основе комплексного анализа экономических объектов,
подлежащих правовой охране, с использованием понятийного аппарата.
Выявление «таможенно-банковского парадокса» (формального преобразования некоторых видов товаров, содержащих ИС, в услугу) как способа выведения товаров из-под таможенного регулирования.
Выявление типовых схем экономического взаимодействия российских и зарубежных фирм, в рамках которых возможно осуществление скрытых форм уклонения от налогообложения и других экономических правонарушений в международной торговле товарами, содержащими ИС, и совокупности признаков, позволяющих предположить наличие в рамках этих схем скрытых экономических правонарушений.
Блокирование выведения из-под таможенного регулирования данных товаров и совершение иных экономических правонарушений в международной торговле.
Теоретическая значимость исследования состоит в систематизации структуры понятийного аппарата в рамках экономики и права, отражающего
12 существующие объекты и отношения, связанные с использованием
интеллектуальной собственности в коммерческом обороте.
Практическая значимость работы
1. Сформированная в работе структура понятийного аппарата,
связанного с интеллектуальной собственностью, не содержит недостатков,
выявленных у существующего аппарата (в частности, неопределенности и
двусмысленности), и позволяет получать однозначные решения практических
задач таможенного регулирования международной торговли товарами,
содержащими ИС.
2. Разработанный в диссертации механизм таможенного регулирования и
таможенно-банковского валютного контроля международной торговли любыми
товарами, содержащими ИС, унифицированный с аналогичным механизмом,
существующим для традиционных товаров, позволяет:
ввести таможенное регулирование международной торговли некоторыми видами товаров, содержащих ИС, ранее относимых к категории услуг;
предотвратить возможность использования «таможенно-банковского парадокса» с целью уклонения от уплаты таможенной пошлины;
сократить (или полностью блокировать) возможности нанесения экономического ущерба государству, путём использования ряда схем экономического взаимодействия между российскими и иностранными фирмами, в рамках которых могут содержаться скрытые экономические правонарушения;
- увеличить возможности проведения аналитической работы по
выявлению указанных и аналогичных схем и пресечению их использования с
целью незаконного обогащения.
3. Результаты работы в целом способствуют совершенствованию
системы таможенного регулирования международной торговли товарами,
содержащими ИС, и повышению уровня экономической безопасности РФ.
13 Содержащиеся в работе материалы могут быть использованы:
должностными лицами таможенных органов в работе, связанной с товарами, содержащими ИС;
при разработке приказов, инструкций и методических указаний для должностных лиц таможенных органов относительно перемещения через таможенную границу РФ товаров, содержащих ИС;
в процессе обучения должностных лиц таможенных органов с целью повышения квалификации в сфере регулирования международной торговли товарами, содержащими ИС;
при разработке дополнений и комментариев к законодательству в сфере интеллектуального права.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Она содержит 198 страниц без учета списка литературы и приложений. В диссертации - 11 рисунков и 16 таблиц, список литературы из 177 наименований. Общий объём диссертации, включая приложения, составляет 226 страниц.
Рубрикация работы. Главы (1, 2, 3) состоят из разделов (1.Г, 1.2, 1.3, 2.1, 2.2 и т. д.). Разделы могут делиться на подразделы (1.3.1, 1.3.2, 1.3.3 и т. д.), а подразделы - на пункты (3.2.1.1, 3.2.1.2, 3.2.2.1, 3.2.2.2 и т. д.).
Обозначения и сокращения, принятые в работе, представлены в приложении 1.