Государственное регулирование торговли потребительскими товарами Набоков Владимир Иннокентьевич

Государственное регулирование торговли потребительскими товарами
<
Государственное регулирование торговли потребительскими товарами Государственное регулирование торговли потребительскими товарами Государственное регулирование торговли потребительскими товарами Государственное регулирование торговли потребительскими товарами Государственное регулирование торговли потребительскими товарами Государственное регулирование торговли потребительскими товарами Государственное регулирование торговли потребительскими товарами Государственное регулирование торговли потребительскими товарами Государственное регулирование торговли потребительскими товарами
>




Набоков Владимир Иннокентьевич. Государственное регулирование торговли потребительскими товарами : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 1999 324 с. РГБ ОД, 71:00-8/138-5

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ТОРГОВЛЯ В ХОЗЯЙСТВЕННОМ МЕХАНИЗМЕ РЕФОРМИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКИ 15

1.1. Научная ниша, гипотеза и концепция исследования 15

1.2. Миссия как общественное предназначение торговли 22

1.3. Самоорганизация и менеджмент современной торговли 33

1.4. Проблемы и цели российской торговли в условиях формирования рыночных отношений 44

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОРГОВЛИ 68

2.1. Объективная необходимость государственного регулирования торговли 68

2.2. Сущность и цели регулирования торговли при переходе к рынку 78

2.3. Индикативное планирование развития торговли 92

Глава 3. ОСНОВЫ МЕТОДОЛОГИИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОРГОВЛИ 103

3.1. Проблемы организации торгового обслуживания населения 103

3.2. Регулирование коммерческой деятельности организаций торговли 134

3.3. Рыночное регулирование развития торговой сети 156 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основу современной экономической стратегии, направленной на вывод народного хозяйства из кризиса и повышение эффективности его функционирования? составляет переход к принципиально новой модели управления, основанной на сочетании самоуправления хозяйствующих субъектов с государственным регулированием их деятельности. Практическая реализация выбранного курса требует радикального реформирования экономики, кардинальной реконструкции хозяйственного механизма всей экономической системы, глубоких преобразований в деятельности хозяйствующих субъектов.

В связи с этим в число первоочередных выдвинулись проблемы изменения отношений собственности, реорганизации старых, сложившихся структур и формирования новых, совершенствования бюджетно-налогового и кредитно-денежного механизмов. Кроме того, требуют корректировки и развития научные представления о роли государства в функционировании экономики.

Рассмотрение данных проблем базируется прежде всего на фундаментальных исследованиях вопросов функционирования рыночной экономики ведущих зарубежных ученых Дж. Кейнса, Я. Корнай, Ф. Котлера, Дж. Коула, В.В. Леонтьева, П. Самуэльсона, Дж. Стиглера, М. Фридмена, К. Эрроу, Л. Эрхарда и др. Важное теоретическое и практическое значение имеют также исследования социально-экономических систем В.И. Арнольда, Н. Винера, Р. Джонсона, Ф. Каста, СП. Курдюмова, Л.Ф. Никулина, И. Пригожина, Д. Ро-зенцвейга, Ф.М. Русинова, Г. Саймона, М.И. Туган-Барановского, Г. Хакена и др.

В исследование концептуальных основ формирования в России рыночных отношений существенный вклад внесли известные ученые-экономисты Л.И. Абалкин, П.Г. Бунич, Д.В. Валовой, В.И. Видяпин, А.Я. Лившиц, Г.С.

Лисичкин, Г.Х. Попов, А.И. Татаркин, С.С. Шаталин, Н.П. Шмелев и др.

В последние годы были сделаны и серьезные практические шаги по созданию в России рыночной экономики, по разгосударствлению и демонополизации народного хозяйства, формированию современных организационно-правовых форм. Однако проведенные мероприятия были не всегда научно обоснованными и последовательными, недостаточно учитывали мировой опыт, происходящие макро- и микроэкономические процессы, российские особенности и возможные социальные последствия. Это вызвало падение объемов производства, снижение жизненного уровня большей части населения. Не оправдала себя либеральная концепция невмешательства государства в экономику.

Реальное состояние экономики и социальной сферы современной России привело к пониманию необходимости смены парадигмы функционирования национальной экономики, изменения роли государства в ее функционировании и развитии. Это потребовало создания целостной концепции, разработки принципиально нового механизма государственного регулирования народного хозяйства и его отраслей, в том числе торговли, ориентирующего их на удовлетворение потребностей населения и учитывающего российские условия, чем и объясняется актуальность данного исследования.

Торговля России в настоящее время находится в тяжелом финансовом положении, не пропорционально (внутренне и относительно ведущих отраслей экономики) развивается, не обеспечивает высокого качества торгового обслуживания населения. Происходящие в отрасли самоорганизующиеся и самоуправляемые процессы слабо изучены. Роль и место государственных органов в реформировании торговли и ее функционировании научно не обоснованы. Более того, в деятельности этих органов проявляются игнорирование современных тенденций развития социально-экономических систем, низкая эффективность и неадекватность их действий сложившейся ситуации.

В этих условиях требуется обеспечить реализацию торговлей ее общественного предназначения, миссии, определить роль в этом государственного регулирования, что можно считать важнейшей проблемой, подлежащей разрешению.

Состояние разработанности темы исследования. В трудах Ю.А. Ава-несова, Э.А. Арустамова, Ю.К. Баженова, М.И. Баканова, И.Д. Барчука, Л.П. Баскова, Н.И. Братина, Л.А. Братина, П.И. Вахрина, Т.П. Данько, Л.П. Дашкова, А.В. Зырянова, А.А. Литвинюка, Т.И. Николаевой, А.В. Орлова, Я.Л. Орлова, Ф.Г. Панкратова, В.И. Пивоварова, Б.Е. Полетаева, А.К. Семенова, В.А. Соловьева, A.M. Фридмана, В.А. Язева и ряда других исследователей рассмотрены важнейшие вопросы функционирования торговли в современных условиях. Научные исследования по этой проблематике выполнены в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Московском государственном университете коммерции, Московском университете потребительской кооперации, Научно-исследовательском и маркетинговом центре Министерства торговли РФ и других ВУЗах и научно-исследовательских организациях, где сложились определенные научные школы. Тем не менее работы, посвященные проблеме функционирования и особенно регулирования торговли в период формирования в России рыночных отношений, носят единичный характер, что повышает их значимость, и не охватывают все аспекты данной проблемы. Причем, в имеющихся работах недостаточно учитываются особенности российской кризисной экономики, современные тенденции в развитии социально-экономических, в том числе торговых, систем, несоответствия целей и содержания деятельности хозяйствующих субъектов торговли потребностям населения. Коммерческая и иная деятельность рассматривается исключительно с позиций интересов самой торговли. Поэтому, несмотря на глубину проведенных исследований, весьма актуальной является необходимость дальнейшего теоретического и методологического осмысления происходящих в торговле процессов, разработки проблем функциониро вания и развития торговой отрасли, реформирования ее хозяйственного механизма, достижения высокого качества торгового обслуживания населения, создания целостной многоуровневой эффективной системы регулирования отрасли (в условиях самоорганизации, самоуправления, горизонтального контрактного системообразования, асимметричности информационной сферы). Народнохозяйственная значимость данных проблем и их недостаточная проработка как в теоретическом, так и в методологическом аспектах определили выбор темы и направлений исследования.

Цель работы: на основе комплексного исследования проблем функционирования торговли в условиях формирования рыночных отношений разработать теоретические и методологические основы государственного регулирования торговли потребительскими товарами, а также практические рекомендации по ее регулированию.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:

уточнить общественное предназначение торговли в условиях формирования рыночных отношений;

определить сущность самоорганизации торговли и самоуправления хозяйствующих субъектов отрасли в условиях несбалансированности потребительского рынка, способы создания государственными органами требуемой для общества направленности самоорганизации и самоуправления;

проанализировать состояние внутренней торговли и качество обслуживания населения, выявить основные позитивные и негативные тенденции развития торговых организаций;

разработать понятийный аппарат теории регулирования торговли;

рассмотреть сущность, цели и методы государственного регулирования торговли;

разработать методологические подходы к регулированию торговли в условиях формирования рыночных отношений;

определить роль и функции государственных и местных (городских) органов власти по регулированию торговли;

разработать методологические подходы к оценке эффективности регулирования торговли.

Исследуемые в диссертационной работе проблемы и выполненные автором разработки составляют основу предлагаемой системы государственного регулирования российской торговли, обуславливающую формирование других ее элементов.

Объектом исследования являются организации торговли различных организационно-правовых форм, торговые объединения и сообщества как регулируемые государством системы.

Предмет исследования: отношения, складывающиеся в процессе регулирования торговли потребительскими товарами, между государственными и местными органами и объектами отрасли (по вертикали и горизонтали) в условиях формирования рыночных отношений, а также методы и функции указанных органов по регулированию торговли.

Теоретическая и методологическая основа работы. Теоретическую базу исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, разработки научно-исследовательских и учебных институтов. Научные положения и выводы диссертации получены с помощью экономических, социологических и статистических методов исследования, экономико-математического моделирования, сравнительного и логического анализа и синтеза.

В проведенном исследовании использован дедуктивно-индуктивный методический подход. В последние годы главным образом в связи с сокращением перечня и состава и многократными изменениями государственной статистической отчетности, сокращением поступления данных с микроуровня из-за коммерческой тайны уменьшился объем информации о состоянии и тенденциях развития народного хозяйства страны и регионов, в том числе торговли. Усилилась асимметричность информационной сферы, включая «Интернет». Это вызывает необходимость применения в процессе исследования метода дедукции, основанного на переходе от общих принципов функционирования социально-экономических систем к фактографии, от преимущественно количественных методов анализа социально-экономических процессов к качественным, в связи с чем в работе использованы материалы исследований, содержащие качественные характеристики. Кроме того, быстрое развитие рыночных процессов потребовало применения метода индукции, перехода от ограниченной, но достаточно достоверной информации о конкретных объектах к принципиальным моментам конечного результата, что позволило обеспечить достоверность информационной базы проведенного исследования.

Информационной базой исследования послужили материалы Государственного комитета РФ по статистике, Министерства торговли России, региональных и местных органов регулирования торговли, данные периодических обследований организаций торговли России, проводимых Центром экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, материалы проекта Европейского Союза TACIS № 91/FD 045, выполненного с участием автора данного исследования. В процессе исследования проведены также анкетирование руководителей организаций торговли Среднего Урала и опросы покупателей. При этом использованы данные по торговле Российской Федерации. Отдельные региональные закономерности развития торговли рассмотрены на примере торговых организаций Уральского региона.

Изучение проблемы функционирования торговли и ее регулирования в условиях формирования рыночных отношений выявило отсутствие работ, глубоко и комплексно исследующих данные вопросы, что позволяет рассматривать совокупность выполненных в диссертации теоретических обоснований и положений как важное научное направление, свидетельствует о научной новизне исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ регулирования торговли потребительскими товарами в весьма специфичных российских условиях формирования рыночных отношений, включающих соответствующую проблемную область, научную гипотезу, концепцию, понятийный аппарат, методологию регулирования, государственные и местные аспекты регулирования и т.д. Выполнено комплексное, разностороннее и многоуровневое исследование данной проблемы, содержащее несколько элементов научной новизны. При этом в работе:

впервые введена категория «миссия торговли», как общественное предназначение торговли. Определены объективные требования общества к торговле;

выведены обозначившиеся в последнее время современные тенденции в развитии торговых систем: принципиальное снижение значимости иерархий, горизонтальное системообразование и саморазвитие систем, образование системной полупрозрачности границ торговых систем, бифуркация траекторий их развития, а также развитие партнерских контрактных попарных отношений временного характера;

выявлены важнейшие проблемы в функционировании и развитии российской торговли в условиях несбалансированности потребительского рынка и асимметричности инфосферы, предложены пути их решения;

разработаны отдельные положения теории самоорганизации торговли, показаны проявления самоорганизации торговли, предложены способы развития и регулирования самоорганизующихся процессов;

научно обоснована объективная необходимость государственного регулирования торговли и его социальной направленности, выведены цели регулирования. Предложены принципиально новое понятие «регулирование торговли» и подход к нему. Показаны негативные последствия регулирования торговли и пути их минимизации;

разработаны важнейшие элементы механизма государственного регулирования торговли, ориентирующего ее на удовлетворение первоочередных потребностей населения, стимулирующего закупку и реализацию общественно значимых товаров;

определено понятие «самоуправление» хозяйствующих субъектов торговли, его направленность, показаны способы создания требуемой для общества направленности их самоуправления;

предложены новое толкование понятия «качество торгового обслуживания населения» и его содержание (элементы), выявлены влияющие на них факторы. Введено понятие «система торгового обслуживания населения» местного поселения;

выработаны предложения по повышению экономической эффективности деятельности торговли, рациональному использованию основных видов ресурсов;

внесены предложения по улучшению методического обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов торговли и местных органов регулирования торговли;

выработаны предложения по осуществлению индикативного планирования государственными органами развития торговли, как важнейшего элемента потребительского рынка, ее торговой сети, кадров;

разработаны научно-методологические подходы к государственному регулированию торговли, ее коммерческой деятельности, торговой сети и организационной структуры;

определена роль федеральных, региональных и местных уровней в функционировании торговли и ее регулировании;

разработана проблема эффективности регулирования торговли, предложены способы ее измерения.

Методологические и практические вопросы регулирования деятельности торговли являются отражением общей модели рыночной экономики, что позволяет говорить об определенной ценности теоретических выводов и практических рекомендаций, сделанных на материалах отрасли, для осуществления реформирования народного хозяйства в целом и ее отдельных отраслей, особенно занятых обслуживанием населения, их рыночного регулирования.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. В процессе исследования выделены основные элементы торговли, подлежащие регуляции, определены методы воздействия на них с целью повышения качества торгового обслуживания населения. Определены меры по регулированию развития торговой сети, направлению и стимулированию коммерческой деятельности организаций торговли, обеспечению их квалифицированными кадрами. Показаны происходящие в российской торговле процессы, в том числе усиление ее неравномерности и диспропорциональности, отставание в ее развитии на периферии, дифференциация торговли, выработаны пути их преодоления, предложено решение проблемы измельченности большей части торговых организаций и адаптации их к рынку. Кроме того, определены основные функции государственных и местных органов по регулированию торговли, предложены способы оценки результативности их деятельности. Реализация выработанных в процессе исследования рекомендаций и предложений способствует адаптации организаций торговли к условиям рыночных отношений, повышению качества торгового обслуживания населения. Кроме того, повышает эффективность деятельности государственных и местных органов по реформированию и рыночному регулированию торговли. Материалы исследования могут быть использованы также при разработке конкретных методик по регулированию торговли.

Материалы исследования использованы в выполненных по заданию Министерства общего и профессионального образования РФ научно-исследовательских работах «Совершенствование управления торговлей в регионе» (1991-1995 гг.), «Проведение исследований и разработка путей разви тия сети оптовой и розничной торговли на потребительском рынке» (1996 1998 гг.), в хоздоговорной работе «Рекомендации по совершенствованию системы управления торговлей г. Каменска-Уральского» (акт приемки-сдачи НИР № Т-444 от 25.01.1992 г.), а также в разработке по заказу Министерства общего и профессионального образования РФ региональной научно-технической программы «Обоснование и реализация путей преодоления кризисных явлений в малом предпринимательстве и роста занятости населения на 1997-2000 годы». Выводы и рекомендации автора нашли применение при разработке и реализации с его участием проекта Европейского Союза TACIS № 91/БД 045 «Изучение продовольственного сектора; приватизация совхозов и предприятий оптовой и розничной торговли» и «Мероприятий по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров сферы торговли и бытового обслуживания населения Свердловской области на 1999-2000 гг.».

В процессе исследования на его материалах были разработаны «Рекомендации по совершенствованию территориального управления торговлей города» (1002 г.), «Рекомендации по регулированию торговли в условиях формирования рыночных отношений» )1997 г.). Они использованы в практической деятельности по совершенствованию торговли администрациями ряда областей и городов, в том числе Екатеринбург, Каменска-Уральского, Мирного (Якутской-Саха республики), Нижневартовска, Нижнего Тагила, Перми, Сургута и Сыктывкара. В частности, при разработке и реализации «Прогноза социально—экономического развития и стабилизации экономики города Перми на 1994-1996 гг.», проектировании принципиально новой организационной структуры торговли г. Сыктывкара. В г. Сургуте в соответствии с рекомендациями разработана программа «Муниципальная торговля», определены функции городской администрации и ее управления торговли по регулированию деятельности организаций торговли.

Практическая значимость положений исследования состоит также в том, что они использованы при написании учебно-методических пособий для высших и средних специальных учебных заведений, в учебном процессе при преподавании курсов «Управлений торговлей», «Менеджмент в торговле», «Теория организации» и «Исследование систем управления» в Уральском государственном экономическом университете и в Пермском государственном институте коммерции.

Основные результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и симпозиумах. Кроме того, были доведены до органов регулирования и организаций торговли всех субъектов федерации через обзорную информацию Информторга Комитета Российский Федерации по торговле..