Введение к работе
Актуальность исследования. В XXI веке общество объективно испытывает острую потребность в высокообразованных и целеустремленных специалистах юридической профессии, способных эффективно решать задачи создания и укрепления законодательной и правовой базы нашего государства. Решение данной задачи требует нового поколения юристов, обладающих высоким уровнем теоретико-правовых знаний, профессиональными навыками их применения и высоким уровнем воспитанности профессионально значимых личностных качеств. Задача высшего образования состоит в том, чтобы студенты не только приобрели глубокие знания юриспруденции, но и стали настоящими юристами, людьми с высокой общей и профессиональной культурой, подлинными гуманистами, несущие ответственность за свои действия и поступки.
Необходимость подготовки высококвалифицированных профессионалов, способных решать задачи различной степени сложности, отражена в нормативно-правовых документах сферы образования. В них указывается на то, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, специалисты, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны. Президент России Дмитрий Медведев на встрече с членами президиума Ассоциации юристов 16.04.2009 г. заявил о необходимости повысить качество образования, которое будущие юристы получают в вузах. Все это доказывает актуальность исследования на социально-педагогическом уровне.
В современной философской, психолого-педагогической науке достаточно глубоко разработаны многие аспекты воспитания будущего специалиста в системе высшего образования. Общие вопросы воспитания нравственных качеств личности затрагиваются в философских трудах З.А. Бербешкиной, В.И. Букреева, А.А. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, Д.С. Лихачева; в педагогических трудах Б.Т. Лихачева, А.С. Макаренко, В.А. Сластенина, В.А. Сухомлинского и др.
Воспитанию профессионально значимых личностных качеств будущих специалистов в теории высшего профессионального образования посвящены работы педагогов и психологов Е.В. Бондаревской, Э.Ф. Зеера, И. А. Зимней, Л.А. Кириченко, Г.Б. Корнетова, А.К. Марковой, В.Д. Шадрикова и др.
Вопросы воспитания профессионально значимых личностных качеств будущих юристов, в том числе совести, справедливости и ответственности, рассматриваются у О.В. Афанасьевой, А.Р. Васильева, М.И. Еникеева, А.Э. Жалинского, А.С. Кобликова, А.П. Коренева, ЕА. Красниковой и др.
Однако следует заметить, что в исследованиях этих и других авторов не уделяется особого внимания выявлению некоего «ядра» профессионально значимых личностных качеств будущих юристов как целостного образования, а также не выдвигается теоретического обоснования воспитания данных качеств с позиции системного, синергетического, гуманно ориентированного и компетентностного подходов. Поэтому на научно-теоретическом уровне актуальность исследования связана с необходимостью теоретического обоснования указанных подходов к воспитанию профессионально значимых личностных качеств будущих юристов в теории высшего профессионального образования.
Проведенный среди студентов I, IV-V курсов, юристов-преподавателей, практикующих юристов опрос показывает, что система высшего образования сегодня не позволяет повысить уровень воспитанности профессионально значимых личностных качеств будущих юристов до уровня достаточного для успешного осуществления профессиональных компетенций вследствие недостаточно разработанной содержательно-методической базы, что предопределяет актуальность исследования на научно-методическом уровне.
Таким образом, проблема воспитания профессионально значимых личностных качеств будущих юристов в вузе актуальна и определяется необходимостью разрешения ряда объективно существующих противоречий.
на социально-педагогическом уровне - между требованиями современного общества к будущим юристам, обладающих высоким уровнем теоретико-правовых знаний и профессионально значимыми личностными качествами, и недостаточно разработанной системой подготовки таких специалистов в учреждениях высшего профессионального образования;
на научно-теоретическом уровне - между недостаточной разработанностью проблемы воспитания профессионально значимых личностных качеств будущих юристов в вузе и необходимостью теоретического обоснования данной проблемы воспитания с позиции системного, синергетического, гуманно ориентированного и компетентностного подходов в теории высшего профессионального образования;
на научно-методическом уровне - между объективной необходимостью в методике подготовки будущих юристов, обладающих профессиональными знаниями и профессионально значимыми личностными качествами, и недостаточностью содержательно-методического обеспечения образовательного процесса, направленного на воспитание профессионально значимых личностных качеств будущих юристов в вузе.
Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования. Ее суть заключается в разрешении противоречия между возросшей потребностью общества в подготовке будущих юристов, обладающих достаточным уровнем воспитанности профессионально значимых личностных качеств, в вузе и недостаточной теоретико-методологической и содержательно-методической разработанностью данной проблемы воспитания в теории и практике высшего профессионального образования.
На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования нами сформулирована тема диссертации: «Воспитание профессионально значимых личностных качеств будущих юристов в вузе».
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель воспитания профессионально значимых личностных качеств будущих юристов в вузе на фоне выявленного комплекса педагогических условий.
Объект исследования - образовательный процесс в вузе.
Предмет исследования - процесс воспитания профессионально значимых личностных качеств будущих юристов в вузе.
Предмет и цель обусловили формулировку следующей гипотезы исследования: воспитание профессионально значимых личностных качеств будущих юристов в вузе будет осуществляться успешнее, если:
теоретико-методологическое основание воспитания профессионально значимых личностных качеств будущих юристов в вузе составят системный, синергетический, гуманно ориентированный и компетентностный подходы;
разработать и реализовать структурно-функциональную модель воспитания профессионально значимых личностных качеств будущих юристов в вузе, включающую взаимосвязанные целевой, содержательно-процессуальный, оценочно-результативный блоки; отличающуюся следующими признаками: субъект-субъектное взаимодействие; отражение сведений о совести, справедливости, ответственности в содержании образования; использование информации о фактах проявлений студентами профессионально значимых личностных качеств;
выявить, теоретически обосновать и реализовать комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели воспитания, предусматривающих: выбор методов и форм организации образовательного процесса и ориентацию содержания образования на выявленный уровень воспитанности профессионально значимых личностных качеств будущих юристов; интеграцию предметных областей общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин федерального компонента и общих профессиональных дисциплин федерального и вузовского компонентов; согласованное сотрудничество педагогов и студентов.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились и решались следующие задачи.
На основе анализа оценить состояние проблемы воспитания профессионально значимых личностных качеств будущих юристов в образовательном процессе вуза.
Уточнить понятие «профессионально значимые личностные качества будущих юристов».
Разработать модель воспитания профессионально значимых личностных качеств будущих юристов в вузе, выявить структурные и функциональные компоненты модели, определить их взаимосвязь и содержание.
Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели воспитания.
Разработать содержательно-методическое обеспечение образовательного процесса, направленного на воспитание профессионально значимых личностных качеств будущих юристов в вузе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили системный (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), синергетический (Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, И. Пригожий, И. Сенгерс, Г.Н. Сериков, Н.Ф. Таланчук и др.), компетентностный (В.И. Байденко, ИА. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н. Хомский, А.В. Хуторской и др.) подходы, теория гуманно ориентированного образования и теория гуманистического воспитания (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, Д. Дьюи, И.А. Зимняя, В.А. Караковский, А. Маслоу, Г.Н. Сериков, ВА. Сластенин и др.), теория высшего профессионального образования (Э.Ф. Зеер, И.О. Котлярова, B.C. Леднев, В.А. Сластенин и др.), теория профессиональной (юридической) деятельности (О.В. Афанасьева, А.Э. Жалинский, А.С. Кобликов, А.П. Коренев), теория педагогической интеграции (Н.М. Анисимов, М.Н. Берулава, Е.Е. Макарова,
В.А. Сластенин, А.В. Усова, Н.М. Яковлева и др.), исследования, посвященные методическим аспектам преподавания иностранного языка (Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов и др.), теория педагогического эксперимента (Ю.К. Бабанский, Дж. Гласе, В.И. Загвязинский, Дж. Стенли, Е.В. Яковлев и др.).
Методы исследования. В исследовании использовались теоретические методы: анализ нормативных документов, философской и психолого-педагогической литературы, понятийно-терминологический анализ базовых понятий исследования, системный анализ, моделирование; эмпирические методы: педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, изучение продуктов деятельности студентов, наблюдение; методы математической статистики, интерпретация и обобщение результатов работы.
База исследования Базой исследования послужили юридический факультет ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет», юридический факультет ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет», ГОУ ВПО «Челябинский юридический институт МВД РФ». Всего в исследовании участвовало 286 человек: 214 студентов, в т.ч. 134 студента I курса и 80 студентов IV-V курсов, 20 преподавателей и 52 практикующих юриста. Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2009 гг.
Этапы исследования. На первом этапе (2004-2006 гг.) изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, профессионально-этическая и юридическая литература отечественных и зарубежных авторов, диссертационные работы по теме исследования. Проводилось изучение степени разработанности проблемы, осмысление теоретико-методологических основ исследования, формирование понятийного аппарата. Определялись формулировки темы, цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования. В эти же сроки был проведен анализ результатов констатирующего эксперимента, в ходе которого выявлялось состояние проблемы в практике высшего образования.
На втором этапе (2005-2008 гг.) выявлялись профессионально значимые личностные качества будущих юристов и признаки их целостного проявления, определялись критерии измерения уровня воспитанности данных качеств, разрабатывалась и теоретически обосновывалась модель воспитания профессионально значимых личностных качеств будущих юристов в вузе, выявлялся комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования. Был подготовлен и проведен формирующий эксперимент с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы и апробации модели воспитания. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях образовательного процесса вуза.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) проводился повторный педагогический эксперимент с целью подтверждения положений, выдвинутых в гипотезе. Определена практическая значимость исследования, осуществлялось обобщение и систематизация полученных результатов. Сформулированы основные выводы. Результаты, полученные в ходе экспериментальной работы, обобщены и соотнесены с теоретическими положениями.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) разработана с позиции системного, синергетического, гуманно ориентированного и компетентностного подходов модель воспитания профессионально значимых личностных качеств будущих юристов в вузе,
включающая взаимосвязанные целевой, содержательно-процессуальный, оценочно-результативный блоки; отличающаяся следующими признаками: субъект-субъектное взаимодействие; отражение сведений о совести, справедливости, ответственности в содержании образования; использование информации о фактах проявлений студентами профессионально значимых личностных качеств;
2) выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели воспитания профессионально значимых личностных качеств будущих юристов в вузе, предусматривающий: выбор методов и форм организации образовательного процесса и ориентацию содержания образования на выявленный уровень воспитанности профессионально значимых личностных качеств будущих юристов; интеграцию предметных областей общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин федерального компонента и общих профессиональных дисциплин федерального и вузовского компонентов; согласованное сотрудничество педагогов и студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
исследована проблема воспитания профессионально значимых личностных качеств будущих юристов в вузе, а именно совести, справедливости и ответственности как целостного образования;
уточнено понятие «профессионально значимые личностные качества будущих юристов», определена его целостная структура (совесть, справедливость, ответственность), установлены взаимосвязи, функции и механизмы развития с позиции системного подхода;
выявлены особенности реализации некоторых положений системного, синергетического, гуманно ориентированного и компетентностного подходов к построению и реализации модели воспитания профессионально значимых личностных качеств будущих юристов в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации по воспитанию профессионально значимых личностных качеств будущих юристов в вузе служат упорядочению образовательного процесса в образовательных учреждениях высшего профессионального образования посредством:
внедрения модели воспитания профессионально значимых личностных качеств будущих юристов в образовательный процесс вуза;
методики воспитания профессионально значимых личностных качеств будущих юристов в вузе;
разработки критериев и уровней воспитанности профессионально значимых личностных качеств будущих юристов в вузе, положенных в основу оценки развившихся профессионально значимых качеств личности будущих юристов;
предложенной интегративной методики диагностики уровня воспитанности профессионально значимых личностных качеств будущих юристов в вузе, представляющей собой диагностику воспитанности совести, справедливости, ответственности как целостного образования;
методических рекомендаций по воспитанию профессионально значимых личностных качеств будущих юристов в вузе на материале дисциплины «Иностранный язык».
На защиту выносятся следующие положения.
Профессионально значимые личностные качества будущего юриста -это развившееся интегративное свойство его личности, проявляющееся в разрешении противоречия между моралью и правом в опоре на совесть при принятии профессиональных решений.
Модель воспитания профессионально значимых личностных качеств будущих юристов в вузе, разработанная на основе системного, синергетического, гуманно ориентированного и компетентностного подходов, включает взаимосвязанные целевой, содержательно-процессуальный, оценочно-результативный блоки; отличается следующими признаками: субъект-субъектное взаимодействие; отражение сведений о совести, справедливости, ответственности в содержании образования; использование информации о фактах проявлений студентами профессионально значимых личностных качеств.
Комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели воспитания, предусматривающий: выбор методов и форм организации образовательного процесса и ориентацию содержания образования на выявленный уровень воспитанности профессионально значимых личностных качеств будущих юристов; интеграцию предметных областей общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин федерального компонента и общих профессиональных дисциплин федерального и вузовского компонентов; согласованное сотрудничество педагогов и студентов.
Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечиваются опорой на современные достижения психолого-педагогической науки, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; выбором и реализацией системного, синергетического, гуманно ориентированного и компетентностного подходов к разработке модели воспитания; организацией педагогического эксперимента с целью проверки выдвигаемых в ходе исследования положений, проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, обработкой полученных данных методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе естественного эксперимента в ГОУ ВПО «ЮУрГУ», в ГОУ ВПО «ЧелГУ», в ГОУ ВПО «ЧЮИ МВД РФ», на методических семинарах, заседаниях кафедр педагогики профессионального образования и иностранных языков ЮУрГУ. Содержание исследования отражено в публикациях: в журналах «Вестник ЮУрГУ» (2007, 2009), «Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов» (2004, 2005, 2007, 2008, 2009), «Педагогический ежегодник» (2008), «Вестник Балтийской педагогической академии» (2008), «Современная высшая школа» (2009), «Педагогика и жизнь» (2009), в рецензируемых журналах «Известия РГПУ им. Герцена» (2008), «Вестник БашГУ» (2008). Основные положения работы и ее результаты также представлены на научно-практических конференциях: международных (Челябинск, 2008, 2009; Ростов-на-Дону, 2008), всероссийских (Москва-Челябинск, 2005), внутривузовских (Челябинск, 2005, 2009). В 2008 г. исследование было отмечено грантом Правительства РФ по Челябинской области в разделе «Общественные и гуманитарные науки».
Структура диссертации отражает общую логику исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список.