Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОСПИТАНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДКОЛЛЕДЖА 16
1.1. Сущность и функции межэтнической толерантности 16
1.2. Состояние проблемы исследования в системе непрерывного образования и практической деятельности педколледжей 36
1.3. Модель воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа 51
Выводы по первой главе 68
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ И ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДКОЛЛЕДЖА 71
2.1. Технология воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа 71
2.2. Задачи, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели и технологии воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа 98
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели и технологии воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа 113
Выводы по второй главе 144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 155
ПРИЛОЖЕНИЯ 172
- Сущность и функции межэтнической толерантности
- Состояние проблемы исследования в системе непрерывного образования и практической деятельности педколледжей
- Технология воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа
Введение к работе
Актуальность темы и постановка проблемы исследования. На рубеже XX - XXI веков отмечены обострение чувства этнической идентичности и рост проявлений межэтнической нетерпимости - от бытового национализма, этноцентризма и ксенофобии до терроризма в республиках бывшего Советского Союза и социалистических странах. Причиной этому послужил кризис в экономической и духовной сферах жизни общества в условиях «перестройки» и «гласности»: безработица и конкуренция на рынке труда, статусные отношения между этническими группами, крушение коммунистической идеологии и отсутствие какой-либо другой, предложенной ей взамен. Люди ощутили нестабильность окружающего мира, уменьшился их оптимизм и желание смотреть вперед, их охватил «шок будущего». Все больше людей стремятся преодолеть оторванность от своих корней, ищут поддержку и защиту в стабильных ценностях предков, а причины своих бед - в живущих рядом людях других национальностей. Один за другим прокатились межэтнические конфликты по республикам СССР и странам социалистического лагеря. 1986 год был отмечен выступлениями молодежи в Якутии и Казахстане, демонстрациями крымских татар в Узбекистане. В 1988 году произошел конфликт между армянами и азербайджанцами в Нагорном Карабахе. 1989 год - год рельефных противоречий между узбеками и турками-месхетинцами в Ферганской области (Узбекистан), грузинами и осетинами в Южной Осетии, казахами с одной стороны и азербайджанцами и лезгинами с другой в Новом Узене (Казахстан). В 1990 году вспыхнули конфликты в Молдове (г. Дубоссары), Таджикистане (г. Душанбе) и Киргизии (г. Ош). В период с 1991 по 1992 год разгорелись межэтнические споры в Югославии, Словении и Хорватии, Боснии и Герцеговине, Прибалтике, Приднестровье (Молдова). С 1994 года горячей точкой на карте мира стала Чечня.
Подобная ситуация не могла не вызвать озабоченность международных организаций, деятельность которых направлена на поддержание мира и
4 сотрудничества во всех сферах жизнедеятельности между отдельными народами. Как известно, 16 ноября 1995 года в Париже государствами -членами ООН была провозглашена и подписана Декларация принципов толерантности. Этот день в целях мобилизации общественности, привлечения внимания к опасностям, кроющимся в нетерпимости, и укрепления приверженности и активизации действий в поддержку толерантности был объявлен Международным днем толерантности, а 1995 год - Международным годом толерантности. Кроме этого, первое десятилетие наступившего века провозглашено Международным десятилетием культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты.
Несмотря на пристальное внимание к проблеме межэтнических отношений со стороны ООН и правительств России, а также других государств, мы ежедневно узнаем из сообщений СМИ об очередных конфликтах, возникающих между представителями разных этносов. Происшедший в ночь с 29 на 30 августа 2006 года в г. Кондопога (Карелия) конфликт между славянами и выходцами с Кавказа повлек за собой череду «стычек» между кавказцами и русскими в разных населенных пунктах России, а название города «Кондопога» стало нарицательным в сообщениях СМИ. В ответ на эти события последовала реакция одного из депутатов Госдумы: «Была кругом Чечня - будет кругом Кондопога»... И, видимо, население России придерживается того же мнения. Так, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), обнародованным в сентябре 2006 года, большинство россиян (57 %) считает вероятными столкновения на национальной почве в своем населенном пункте. При этом в одном из своих выступлений о поправках, вносимых в Закон «Об экстремизме», глава МВД Р. Нургалиев подчеркнул, что проявления экстремизма, ксенофобии, национальной и религиозной нетерпимости «наиболее характерны для неформальных молодежных организаций, представителей студенческой и учащейся молодежи».
Эти факты свидетельствуют об актуальности воспитания межэтнической толерантности у подрастающего поколения и молодежи. Отсюда возникает потребность разработки и внедрения системы воспитания межэтнической толерантности будущего учителя. Важная роль отводится при этом среднему профессиональному образованию и, в частности, педагогическим колледжам, осуществляющим подготовку учителей для начальной, неполной средней школы и воспитателей ДОУ.
Сущность межэтнической толерантности рассматривается различными науками: философией, культурологией, этнологией, психологией и педагогикой.
Проявления человеконенавистничества, расовой и этнической вражды осуждали В. А. Сухомлинский и К. Д. Ушинский.
В работах Н. А. Асташовой, В. Бёма, Б. М. Бим-Бада, И. Канта, М. М. Поташника, В. С. Соловьева, П. В. Степанова, К. Тиза, В. А. Тишкова, В. Н. Филиппова, П. Тейяра де Шардена, Ю. Шписса, С. Д. Щеколдиной раскрыты сущность и нравственные аспекты межэтнической толерантности.
Зарубежные политологи и футурологи Э. Тоффлер и С. Хантингтон изучают проблемы многополюсности и полицивилизационности мира и причины, связанных с этим этнических конфликтов.
Л. Аризпе, К. фон Барлевен, И. Брайденбах, Б. С. Ерасов, М. С. Каган, А. С. Кармин, М. Остен, В. Тирзе, В. А. Тишков, И. Цукригель, Р. Шварцер рассматривают межэтническую толерантность как главное условие сосуществования и взаимодействия разных культур и религий мира.
Основные исходные положения исследования соотнесены с идеей «о культуре как диалоге» М. М. Бахтина, положениями философской «логики культуры» В. С. Библера, идеей «бытия как диалога» М. Бубера.
В трудах Л. Н. Гумилева предпринята попытка объяснения развития отдельных этносов и конфликтов между ними положениями теории пассионарности.
Социальным и этическим аспектам межэтнической толерантности уделяется внимание в трудах Е. В. Андриенко, А. Г. Асмолова, П. В. Степанова, Е. А. Ямбурга. Проблемы затрудненного общения исследуются Е. Д. Бреус, В. А. Лабунской, Ю. А. Менджерицкой.
Теоретическое и методологическое обоснование проблема межэтнических отношений и конфликтов получила в трудах 3. Т. Гасанова, Т. Г. Грушевицкой В. Г. Крысько, В. И. Матиса, А. П. Садохина, Т. Г. Стефаненко. Кросс-культурным аспектам взаимодействия представителей разных этносов и проблемам адаптации беженцев и переселенцев посвящены исследования Е. М. Аджиевой, Г. У. Солдатовой, Л. А. Шайгеровой. Влияние менталитета диаспоры на межэтнические отношения рассматривается в работах 3. И. Левина.
Проблемам интернационального воспитания посвящены работы Е. Г. Демьяновой, Э. Соколовой, Э. К. Сусловой, В. С. Полянского.
А. Ю. Белогуров, А. Н. Джуринский, Л. Ильченко, М. Орлова, Е. Янакиева изучают взаимосвязь поликультурного воспитания и этнической толерантности.
Особое внимание вопросам ведущей роли национального языка в этнокультурном воспитании уделяется В. Ф. Габдулхаковой, Р. А. Исламшиным, Р. Н. Щербаковым. В работах О. Ф. Галицыной выдвигаются идеи профилактики этноконфликтов в многонациональной среде на основе концепции ненасилия.
Проблема воспитания культуры межнационального общения у будущих педагогов получила отражение в трудах 3. Т. Гасанова, В. И. Матиса, А. А. Погодиной, Н. М. Шакировой.
Влиянию национальных и религиозных компонентов культуры на воспитание молодежи посвящены работы Г. Н. Волкова, К. Д. Давлетшина, А. М. Магомедова, Р. Н. Щербакова.
Различные формы проявления межэтнической нетерпимости анализируются в работах А. Г. Асмолова, А. Волкова, Г. У. Солдатовой, Л. А. Шайгеровой.
Проведенный анализ литературных источников показал, что в последние годы проблеме воспитания межэтнической толерантности посвящен ряд исследований, в которых рассматриваются различные аспекты данного явления. Вместе с тем не определены организационно-педагогические условия воспитания межэтнической толерантности студентов педагогического колледжа, моделирование и технология воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа еще не выступали предметом специальных исследований, отсутствует единое определение межэтнической толерантности, не разработаны критерии воспитанности и качественные характеристики компонентов межэтнической толерантности.
В связи с этим имеется противоречие между возрастающими объективными потребностями общества в толерантном отношении к представителям других этносов и отсутствием целостной системы воспитания межэтнической толерантности студентов в педагогической теории и практической деятельности педагогических колледжей.
Указанное противоречие составило проблему исследования, которая заключается в выявлении организационно-педагогических условий воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа. Наличие проблемы предопределило выбор темы исследования «Воспитание межэтнической толерантности студентов педколледжа».
Цель исследования: теоретически обосновать и внедрить модель и технологию воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа.
Объект исследования - педагогический процесс в условиях колледжа.
Предмет исследования - процесс воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа.
8 В ходе исследования была выдвинута гипотеза, которая заключается в том, что воспитание межэтнической толерантности студентов педколледжа будет эффективным, если:
сконструирована модель воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа, представляющая собой систему элементов (цель, задачи, функции, содержание и результат), взаимодействие которых определяется действием принципов диалогичности, единства в многообразии, систематичности и последовательности, а также преемственности;
модель воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа реализуется с помощью адекватной технологии, которая представляет собой комплекс взаимосвязанных методов, форм и средств воспитания и обучения, направленный на поэтапное достижение намеченного результата - повышение уровней воспитанности межэтнической толерантности студентов педколледжа;
разработаны критерии и определены уровни воспитанности межэтнической толерантности студентов педколледжа.
Задачи исследования:
Провести теоретический анализ различных отраслей научного знания по проблеме исследования.
Определить сущность межэтнической толерантности студентов педколледжа, а также критерии и уровни ее воспитанности.
Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели и технологии воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа.
Разработать и внедрить учебно-методическое пособие по воспитанию межэтнической толерантности студентов педколледжа. Методологическую основу исследования составили:
на общефилософском уровне: концепции диалога в познании и культуре (М. М. Бахтин, В. С. Библер, М. Бубер, М. Остен и др.); антропологический
подход (И. Кант, В. С. Соловьев, В. Н. Филиппов, П. Тейяр де Шарден, Б. М.
Бим-Бад);
на общенаучном уровне: системный подход (В. Г. Афанасьев, Н. В.
Кузьмина); культурологический подход (И. Брайденбах, Б. С. Ерасов, М. С.
Каган, А. С. Кармин, В. Тирзе, И. Цукригель, Р. Шварцер и др.); теоретические
основы моделирования (Б. А. Глинский. В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, В. С.
Леднев, В. А. Штофф и др.); технологический подход в обучении и воспитании
(М. Е. Бершадский, В. П. Беспалько, О. В. Еремкина, М. В. Кларин, В. М.
Монахов, Н. Н. Паранчер, Г. К. Селевко, Н. Е. Щуркова, Е. А. Юнина и др.);
на конкретно научном уровне: идеи педагогики толерантности (В. А.
Тишков и др.); концептуальные идеи личностно-ориентированного обучения
(Д. А. Белухин, Е. В. Бондаревская, Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская и др.);
концепции воспитания (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, Н. М. Таланчук, Н. Е.
Щуркова); поликультурный этнопедагогический подход (А. Г. Асмолов, 3. И.
Гасанов, Т. Г. Грушевицкая, А. Н. Джуринский, В. И. Матис, А. П. Садохин, Г.
У. Солдатова и др.).
Методы исследования:
- теоретические: анализ литературных источников по проблеме исследования
(обобщение, синтез знаний о сущности межэтнической толерантности),
моделирование;
- эмпирические: методы опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа,
тестирование), педагогический эксперимент, метод экспертных оценок и
самооценок, математическая обработка полученных данных.
Решение поставленных задач позволило нам вынести на защиту
следующие положения:
1. Понятие межэтнической толерантности связано с отношением к человеку как к самому дорогому, что есть в мире, с наличием у человека принципов, с уважением других этносов, с возможностью возникновения стереотипов и конфликтов. Ее противоположностями являются
10 интолерантность и равнодушие. Межэтническая толерантность - это активное, терпимое, нестереотипное и неравнодушное отношение к культуре, языку, религии, обычаям, внешнему виду представителей других этносов, предполагающее такие способы поведения в конфликтах как компромисс и сотрудничество.
Успешность воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа обеспечивается реализацией модели, представляющей собой систему элементов: цели, задач, функций (образовательная, воспитательная, развивающая, координирующая и интегрирующая), содержания (мотивационный, когнитивный, операционный, творческий, оценочно-рефлексивный компоненты) и результата - повышение уровней воспитанности межэтнической толерантности студентов педколледжа (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый). Взаимодействие всех элементов данной системы определяется действием принципов диалогичности, единства в многообразии, систематичности и последовательности, а также преемственности. Критериями воспитанности межэтнической толерантности являются: интерес и сознательная ориентация на проявление межэтнической толерантности; понимание сущности межэтнической толерантности и владение категориальным аппаратом по проблеме; умения толерантного взаимодействия с представителями других этносов; рефлексия и адекватная оценка проявлений межэтнической толерантности, равнодушия и интолерантности.
Эффективность процесса воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа обусловлена введением в образовательный процесс технологии воспитания межэтнической толерантности, состоящей из комплекса взаимосвязанных методов воспитания и обучения, реализуемых в характерных для педколледжа организационных
формах с использованием соответствующих средств, направленных на
поэтапное достижение намеченного результата. Эмпирическая база исследования: Количество респондентов составило 105 студентов 3 курса, из них 50 - опытно-экспериментальной группы и 55 -контрольной. В качестве компетентных экспертов были опрошены 30 классных руководителей и преподавателей, работающих в контрольной и экспериментальной группах. Этапы исследования:
Первый этап (2003 - 2004 гг.) - поисково-теоретический. Изучено состояние научного знания по проблеме, установлены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, сформулированы исходные методологические положения, выбраны методы исследования и разработана программа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2004 - 2005 гг.) - практический. Сконструирована модель и разработана технология воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа; выявлены организационно-педагогические условия воспитания межэтнической толерантности; разработан спецкурс «Формирование межэтнической толерантности студентов педколледжа»; проведен формирующий эксперимент.
Третий этап (2005 - 2006 гг.) - обобщающий. Проанализированы и систематизированы полученные результаты исследования, уточнены его основные положения, намечены перспективы дальнейшего исследования, оформлен окончательный вариант диссертации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; комплексом адекватных цели, задачам и логике исследования теоретических и эмпирических методов; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; репрезентативностью объектов выборки; количественным и качественным анализом полученных данных.
12 Научная новизна исследования:
- разработаны критерии (интерес и сознательная ориентация на проявление
межэтнической толерантности; понимание сущности межэтнической
толерантности и владение категориальным аппаратом по проблеме; умения
толерантного взаимодействия с представителями других этносов; рефлексия и
адекватная оценка проявлений межэтнической толерантности, равнодушия и
интолерантности) и определены уровни воспитанности межэтнической
толерантности студентов педколледжа (оптимальный, допустимый,
критический, недопустимый);
сконструирована модель воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа, представляющая собой систему элементов: цели, задач, функций, содержания и результата;
разработана технология воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа, состоящая из комплекса взаимосвязанных методов воспитания и обучения, реализуемых в характерных для педколледжа организационных формах с использованием соответствующих средств, направленных на поэтапное достижение намеченного результата - повышение уровней воспитанности межэтнической толерантности студентов педколледжа;
выявлены организационно-педагогические условия воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа: методы воспитания (убеждение, упражнение, положительный пример, контроль за поведением, одобрение, осуждение), формами и средствами реализации которых являются рассказ, объяснение, беседа, диспут, дискуссия, коллективное творческое дело (КТД); методы обучения (рассказ, объяснение, беседа, эвристическая беседа, проблемная лекция, творческие задания, дискуссия, исследовательский метод, анализ ситуаций, решение ситуационных задач, разыгрывание ролей, деловая игра, выполнение индивидуальных заданий в процессе профессиональной практики), реализуемые в таких организационных формах, как лекция, смешанная форма семинара, семинар-заслушивание и обсуждение рефератов,
13 семинар-диспут (дискуссия), практическое занятие, курсовое проектирование, студенческое научное общество, дипломное проектирование, профессиональная практика; сочетание фронтальной, индивидуальной и групповой работы студентов; использование комплекса средств обучения (учебно-наглядные пособия, вербальные (словесные) средства обучения, ТСО). Теоретическая значимость исследования обусловлена разработкой качественных характеристик уровней воспитанности межэтнической толерантности;
применением принципов диалогичности, единства в многообразии, систематичности и последовательности, преемственности в воспитании межэтнической толерантности студентов педколледжа;
обоснованием перспективных направлений воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до учебно-методического пособия «Основы формирования межнациональной толерантности студентов педколледжа», которое используется в учебной, воспитательной, научно-исследовательской деятельности студентов, а также в профессиональной практике. Оно может быть также использовано в педагогическом процессе в условиях педколледжей и других учебных заведений системы среднего профессионального образования, деятельности клубов интернациональной дружбы и студенческих научных обществ, средней общеобразовательной школе, процессе повышения квалификации учителей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы получили отражение в научных публикациях в периодических изданиях, докладах и тезисах докладов. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международной (Санкт-Петербург, 2004), всероссийских (Санкт-Петербург, 2005 - 2006), региональных (Барнаул, 2004; Горно-Алтайск, 2004) научно-практических
14 конференциях, заседаниях кафедры педагогики Барнаульского государственного педагогического университета и кафедры иностранных языков Барнаульского государственного педагогического колледжа.
Материалы исследования внедрены в образовательный процесс Барнаульского государственного педагогического колледжа, а также МОУ «СОШ №№ 89, 68, 53»; МОУ «Гимназия № 79»; ДОУ № 156 «Калинка» г. Барнаула через спецкурс, тематику курсовых и дипломных работ, деятельность студенческого научного общества «Радуга».
Результаты исследования отражены в 9 публикациях автора общим объемом 5, 62 п. л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 185 наименований, в том числе 13 на иностранном языке и 8 приложений. Общий объем диссертации - 208 страниц, работа содержит 22 таблицы, 9 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы, дана оценка современного состояния проблемы, степени ее разработанности; определены цель, задачи, объект, предмет исследования, его методологические и теоретические основы и методы, сформулирована гипотеза, определены основные этапы исследования, раскрыты положения, выносимые на защиту, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; отражены сведения о достоверности, апробации и внедрении полученных результатов в практику.
В первой главе «Теоретические основы и практические предпосылки воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа» раскрыты сущность и функции межэтнической толерантности, охарактеризовано состояние проблемы исследования в системе непрерывного образования и практической деятельности педколледжей, представлена модель воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и технологии воспитания межэтнической толерантности
15 студентов педколледжа» представлены технология воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа; описаны организация и методика опытно-экспериментальной работы, дана характеристика компонентов воспитанности межэтнической толерантности студентов педколледжа, представлен спецкурс «Формирование межэтнической толерантности студентов педколледжа», проанализированы ход и результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении подведены общие итоги исследования, изложены его основные выводы, намечены перспективы дальнейшего исследования.
Сущность и функции межэтнической толерантности
Понятие межэтнической толерантности является сложным и многогранным. В международных и российских законодательных документах данное понятие ставится в один ряд с такими понятиями как взаимопонимание и дружба между всеми народами, диалог, свобода и равенство, уважение прав человека и национальных меньшинств, ответственность за будущее своей страны и цивилизации в целом. Анализ данного понятия требует обращения к понятиям «толерантность» и «этнос».
Понятие «толерантность» имеет широкое значение. В основополагающем документе, касающемся толерантности, «Декларации принципов толерантности», принятой после череды межэтнических конфликтов в конце 80-х - начале 90-х годов XX века, представлено множество определений данного понятия. Это связано с тем, что после многолетней политики, направленной на укрепление дружбы между народами и представителями разных этносов, обострение межэтнических отношений явилось неожиданным явлением и потребовало введения нового понятия, которое могло бы описать и регламентировать отношения между людьми разных национальностей в условиях усиления этнической идентичности и стремления к самоопределению. Из множества определений, представленных в «Декларации принципов толерантности», хотелось бы выделить следующие: «уважение, принятие и понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности; гармония в многообразии; условие замены культуры войны культурой мира; активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и
основных свобод человека; признание того, что люди по своей природе отличаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность» [139, с. 8 9].
В связи с тем, что наше исследование посвящено проблеме межэтнической толерантности, мы сочли необходимым сравнить значение понятия «толерантность» у разных народов. У европейских народов (англичан, французов, немцев), для которых характерно рациональное мышление, в определении толерантности подчеркивается:
- наличие у человека принципов;
- убежденность в том, что другие могут действовать в манере, отличной от нашей собственной;
- способность принять отличные от наших идеи и мнения [165], [174].
На Востоке, где принято ярко выражать свои эмоции, при толковании понятия толерантность акцентируются чувства: великодушие (китайский язык), снисхождение и сострадание (арабский), выносливость и готовность к примирению с противником (персидский) [165].
Русский язык заимствовал понятие толерантность из латинского (tolerantia
-терпение), вероятно, поэтому его значение близко к значению толерантности у европейцев. В русском языке наряду с понятием «толерантность» используется понятие «терпимость», имеющее субъективное и объективное значение. «В субъективном смысле терпимость обозначает направление ума равно отличное от равнодушия (индифферентизма) и упорного признания истинности лишь своих мнений (фанатизма). Терпимость есть признак высокой культуры ума, результат борьбы и сомнений; она выражается в уважении к чужим мнениям и убеждениям. ... В вопросах, представляющих практический интерес, терпимость перестаёт быть субъективным качеством и становится объективным требованием. В особенности это применимо к сферам нравственной и религиозной, поскольку они являются делом совести и принадлежат внутреннему миру человека. Объективной оценке подлежат действия, но отнюдь не мотивы, мнения и верования» [135, с. 61 - 62].
Не случайно в данном выше определении терпимости употребляются слова «равнодушие» и «фанатизм». По Аристотелю все хорошие черты характера имеют две отрицательные противоположности. Так и с толерантностью. Равнодушный человек занимает пассивную позицию уклонения от проблем, он готов воздержаться от своих реакций «ради мира», он способен в любой момент поступиться своими принципами. Фанатизм, в свою очередь, подобен интолерантности, так как человек, признающий истинность только своих мнений, готов причинить вред другому человеку, лишь бы настоять на правильности только своей позиции. Исходя из этого, толерантность связана с активной позицией человека, при которой он, имея свою точку зрения, понимает, что у других людей есть свой взгляд на проблему, который также необходимо уважать. Активность проявляется в том, что человек, имея свое мнение, не меняя его, не изменяя своим принципам, способен уважать мнение другого. Это гораздо сложнее, чем равнодушно соглашаться со всеми.
Активная толерантность выражается в том, что толерантный человек не действует на основе предрассудков или стереотипов, а также что толерантность предполагает неприятие интолерантности. Мы считаем это дополнение существенным. Когда человек действует на основе предрассудков или стереотипов, это означает, что он не имеет своей точки зрения, не может составить мнение о человеке самостоятельно, а пользуется лишь выводами, сделанными другими людьми. Интолерантность предполагает нанесение морального или физического вреда другому лицу. Поэтому она не может одобряться в цивилизованном обществе. Тот, кто принимает интолерантность, не является толерантным человеком.
Состояние проблемы исследования в системе непрерывного образования и практической деятельности педколледжей
Анализ состояния проблемы воспитания межэтнической толерантности в системе непрерывного образования и практической деятельности педколледжей требует обращения к ситуации, в которой сегодня воспитывается молодежь.
Реальная жизнь российского общества расколота надвое - на богатое меньшинство и бедное большинство. Культ наживы, индивидуализм, стремление за счет других достичь успеха в жизни, отсутствие уверенности в завтрашнем дне, страх перед тем, что представители других этносов отнимут жизненные блага коренного, титульного этноса, осложняет отношения между ними.
Результаты опроса студентов, проведенного Н. Г. Шевченко и В. Г. Шишкиной в Астраханском базовом медицинском колледже, позволили выявить причины ухудшения отношений представителей разных национальностей друг к другу. Это просчеты национальной политики, ухудшение экономической ситуации, неспособность центральной власти стабилизировать обстановку, бессилие местных властей, неуважительное отношение к национальной культуре [160, с. 26].
Агрессивный настрой молодежи обнаруживают данные опросов, проводимых регулярно ВЦИОМ и отдельными исследователями. Так, исследование, проведенное О. Л. Лейбовичем и посвященное этнической интолерантности в большом городе, позволило выделить те социальные группы, для которых нетерпимость в той или иной форме является характерной. Это, с одной стороны, люди третьего поколения с неполным и общим средним образованием, а, с другой, - учащаяся молодежь. Если первые выступают в роли преимущественно моральных экспертов внутри городского сообщества, то вторые готовы перевести свои установки в реальное поведение [81, с. 3].
Результаты исследования, проведенного М. Беленькой в рамках Федеральной целевой программы, свидетельствуют о том, что жестокость и экстремизм стали нормой и насилие является методом разрешения различных конфликтов. На вопрос об отношении к национальным, этническим, религиозным и языковым меньшинствам в современной России, подростки одобрили агрессивный национализм (18, 6 %), затем расизм (17, 1 %), дискриминацию (16, 4 %), насилие (14, 7 %), нетерпимость (14, 4 %) и терроризм (13,4 %) [173, с. 1 - 2].
Сводки МВД подтверждают результаты опросов. В большинстве случаев зачинщиками и участниками межэтнических конфликтов являются молодые люди в возрасте от 14 - 15 до 22 - 24 лет, то есть учащиеся старших классов и студенты.
Только краткий обзор сообщений СМИ показывает, что одним из основных занятий молодых людей в России становится участие в межэтнических «стычках». При этом нападение на представителей других этносов всегда подкрепляется благородными порывами: заступиться за оскорбленную девушку, освободить рабочие места для местных жителей, отомстить за то, что произошло в Кондопоге и т.д. Примерами таких нападений в период с декабря 2006 год по февраль 2007 года могут служить: убийство мужчины кавказской национальности студентами Рыбинской авиационной академии; совершение ряда враждебных действий в отношении ярославской мечети молодыми людьми в возрасте 17-18 лет; избиение скинхедами узбеков, работавших на предприятии по изготовлению тротуарной плитки в г. Бердске Новосибирской области; нападение 30 молодых людей с битами на торгующих на рынке в г. Балахна Нижегородской области азербайджанцев и другие [88].
В ответ на эти нападения молодые люди - выходцы с Кавказа и из Средней Азии также являются зачинщиками межэтнических разборок.
Межэтническая интолерантность подростков и молодежи подтверждается тем, что многие из них являются участниками молодежных этнических движений, управляемых заинтересованными в разжигании межэтнической розни, «взрослыми» партиями и организациями. Примерами таких движений могут служить скинхеды, точнее их левое крыло - бонхеды (коричневые).
Скинхеды (от английских слов skin head - буквально: лысая голова) -направление в западной, а затем и международной молодежной субкультуре, возникшее в 60-е годы XX века. Первоначально скинхедами называли молодых людей, выходцев из рабочих кварталов, которые сами работали в доках и на заводах, или обивали пороги бирж труда. Послевоенный экономический кризис в Англии регулярно поставлял все новых молодых людей для движения скинхедов. Первоначально скинхеды не имели ни малейших расовых предрассудков и слушали музыку африканского континента в стиле ритм-энд-блюз. Более того, в 60-х в рядах скинхедов было немало парней и девушек с черным цветом кожи.
Технология воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа
Описание технологии воспитания межэтнической толерантности студентов педколледжа требует раскрытия понятия «технология». Первоначально оно было связано с производством.
Технология - «учение, относящееся к виду фабрично-заводской промышленности, стоящему в середине между добывающими видами промышленности и торговли - с одной стороны и потреблением или применением - с другой. Дело технологии - изучить выгоднейшие способы, выбрать из возможностей наиболее применимую - по выгодности - к данным условиям времени и места, чтобы придать продукту наибольшую дешевизну при желаемых свойствах и формах. Технология имеет предметом, главным образом, описание применяемых при отдельных производствах способов, орудий и сырья и изложение исследований, произведённых в отношении, как к веществам, так и к процессам, применяемым на заводах и фабриках» [136, с. 129-132].
«Технология включает технические приёмы, а также машины, которые могут быть необходимы или необязательны для их применения. Она включает способы осуществления химических реакций, разведения рыбы, посадки лесов, освещения театров, подсчёта голосов или преподавания истории. Технологическая инновация состоит из трёх стадий, связанных вместе в самовозобновляющийся цикл. Во-первых, имеется созидательная, осуществимая идея. Во-вторых, её практическое применение. В-третьих, её распространение в обществе. Процесс завершён, круг замкнулся, когда распространение технологии, воплощающей новую идею, в свою очередь помогает генерировать новые созидательные идеи» [ЩО, с. 38 - 40].
Понятие педагогической (образовательной) технологии неразрывно связано с понятием технологии производства и трактуется исследователями как: «продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя. Технология - это система научных знаний, использование которых позволяет реализовать конкретный творческий замысел, моделирование определенных дидактических условий, средств и способов обучения» (В. М. Монахов) [92, с. 5]; «строго научное проектирование и точное воспроизведение гарантирующих успех педагогических действий» (В. А. Сластенин) [118, с. 14 - 15]; «система функционирования всех компонентов педагогического процесса, построенная на научной основе, запрограммированная во времени и в пространстве и приводящая к намеченным результатам» (Г. К. Селевко) [119, с. 23]; «сумма и система научно обоснованных приемов и методов педагогического воспитательного воздействия на человека или группу людей» [161, с. 15]. «Технологическое решение предполагает четкое поэлементное описание операции, точную характеристику проецируемого гарантированного результата и, в итоге, определенный алгоритм решения, согласно которому специалист может работать, не опуская ни одной из операций, ибо каждая из них играет особую функцию, а вкупе они определяют целостный результат» (Н. Е. Щуркова) [168, с. 17]; «сумма и система научно обоснованных приемов и методов педагогического воспитательного воздействия на личность в процессе организации деятельности (КТД) и общения с целью формирования отношений к миру» (Широкова Е. Ф.) [161, с.24].
Принято различать понятия «технология обучения» и «технология воспитания».
Технологию обучения, а некоторые авторы ее называют образовательной технологией, в педагогике определяют как:
-«систему, включающую некоторое представление планируемых результатов обучения, средство диагностики текущего состояния обучаемых, множество моделей обучения и критерии выбора оптимальной модели обучения для данных конкретных условий. Здесь - модель обучения - система, состоящая из дидактической основы и педагогической техники, используемых в данном учебном периоде. Дидактическая основа модели обучения состоит из метода обучения и организационной формы, в которой он реализован, а педагогическая техника объединяет средства и приемы, непосредственно используемые в учебном процессе. ... Главный смысл образовательной технологии - возможность ее воспроизводить для получения сходных результатов» [51, с. 3];
-«способ реализации содержания обучения, предусмотренного учебными программами, включающий в себя систему форм, методов и средств обучения, благодаря которым обеспечивается наиболее эффективное достижение тех или иных поставленных целей» [121, с. 91].
Процессы создания и осуществления воспитательных технологий значительно сложнее, так как «в основе их лежат отношения между воспитателем и учащимися и они требуют от педагога умения вести за собой школьников, чтобы те сами выбрали отношение к делу, которое предлагает педагог, к личности воспитателя. ... Для воспитательной технологии так же, как и для технологии обучения, характерна возможность воспроизведения воспитательной цепочки и ее пошаговый анализ» (О. В. Еремкина) [\5Ц, с. 154 -155].