Формирование коммуникативной толерантности студентов - будущих юристов : на примере университетского образования в России и Германии Николаева Людмила Александровна

Формирование коммуникативной толерантности студентов - будущих юристов : на примере университетского образования в России и Германии
<
Формирование коммуникативной толерантности студентов - будущих юристов : на примере университетского образования в России и Германии Формирование коммуникативной толерантности студентов - будущих юристов : на примере университетского образования в России и Германии Формирование коммуникативной толерантности студентов - будущих юристов : на примере университетского образования в России и Германии Формирование коммуникативной толерантности студентов - будущих юристов : на примере университетского образования в России и Германии Формирование коммуникативной толерантности студентов - будущих юристов : на примере университетского образования в России и Германии Формирование коммуникативной толерантности студентов - будущих юристов : на примере университетского образования в России и Германии Формирование коммуникативной толерантности студентов - будущих юристов : на примере университетского образования в России и Германии Формирование коммуникативной толерантности студентов - будущих юристов : на примере университетского образования в России и Германии Формирование коммуникативной толерантности студентов - будущих юристов : на примере университетского образования в России и Германии Формирование коммуникативной толерантности студентов - будущих юристов : на примере университетского образования в России и Германии Формирование коммуникативной толерантности студентов - будущих юристов : на примере университетского образования в России и Германии Формирование коммуникативной толерантности студентов - будущих юристов : на примере университетского образования в России и Германии
>



Николаева Людмила Александровна. Формирование коммуникативной толерантности студентов - будущих юристов : на примере университетского образования в России и Германии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Николаева Людмила Александровна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2007.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2393

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ-БУДУЩИХ ЮРИСТОВ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Теоретические подходы к исследованию проблемы формирования коммуникативной толерантности в отечественной и зарубежной образовательной практике 20

1.2 Особенности формирования коммуникативной толерантности студентов юридических факультетов вузов России и Германии 46

1.3 Этапы формирования коммуникативной толерантности будущих специалистов в области права 72

Выводы по главе I 105

Глава II. НАПРАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ-БУДУЩИХ ЮРИСТОВ

2.1 Организационно-методическая подготовка преподавателей спецдисциплин к формированию коммуникативной толерантности студентов юридического факультета 108

2.2 Включение студентов в интерактивное общение в аудиторной и внеаудиторной деятельности 130

2.3 Развитие практических навыков толерантного общения студентов будущих юристов на основе индивидуальной и групповой рефлексии 156

Выводы по главе II 184

Заключение 187

Библиография 191

Приложения 212

Введение к работе

Актуальность исследования. Последнее десятилетие XX века и наступивший XXI век стали временем великих перемен не только для России, но и всего мира в сферах политической, социальной и культурной жизни людей. Это время развития современной цивилизации, прогрессивного развития науки и техники. При различных позитивных изменениях существованию человечества угрожают конфликты, чреватые разрушительными войнами, терроризм, который не знает ни государственных, ни человеческих границ. Их причиной являются интолерантность, фанатизм, экстремистский национализм. Надежды на выживание человечества связывают с материализацией идей толерантности, понятие которой формировалось на протяжении веков и отражено во многих международных актах: Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950 г.), Конвенция о политических правах женщин (1953 г.), Декларация о правах детей (1959 г.), Конвенция и Рекомендация ЮНЕСКО о борьбе с дискриминацией в области образования (1960 г.), Декларация об упразднении дискриминации женщин (1967 г), Декларация о ликвидации всех форм интолерантности и дискриминации на основе религии или убеждений (1981г.), Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам (1992 г.), Декларация о мерах по ликвидации международного терроризма (1994 г.).

Согласно Декларации принципов толерантности (1995 г), утверждённой резолюцией генеральной конференции ЮНЕСКО, «толерантность является не только важнейшим принципом, но и необходимым условием мира и социально-экономического развития всех народов. Воспитание в духе толерантности следует рассматривать в качестве безотлагательного императива. Оно должно быть направлено на противодействие влиянию, вызывающему чувство страха и отчуждения по отношению к другим, способствовать фор-

мированию у молодёжи навыков независимого мышления, критического осмысления и выработки суждений, основанных на моральных ценностях». 1995 год был объявлен ЮНЕСКО Международным годом толерантности.

В России в силу её особенностей: многонациональность, многоконфес-сиональность, историческое, политическое и социальное развитие, - воспитание толерантности не «просто актуально, а жизненно необходимо» [Е. Гон-тмахер]. По этой причине Министерством образования РФ специально разработана гуманистическая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» (2001-2005 гг.), ставшая действенным стимулом к поиску диалога различных социальных групп в разных регионах России. Многие зарубежные организации признали эту программу уникальной по масштабам разработок: создано свыше 140 обучающих и тренинговых программ, открыты исследовательские и обучающие центры толерантности (например, Центр толерантности и социального партнёрства, созданный на базе кафедры психологии личности МГУ, научно-практический центр психологической помощи «Гратис» и др.), создана методика расчёта «индекса толерантности», проведены социологические исследования в 53-х регионах России, в результате которых получена статистика состояния уровня агрессии, проведена экспертиза учебников на предмет выявления агрессии, с одной стороны, и наглядных примеров воспитания чувств взаимопомощи, с другой стороны, и др.

Эта программа отражает «идеологию, которую несли великие русские писатели, А. Д. Сахаров, Махатма Ганди, Мартин Лютер Кинг» [А. Г. Асмо-лов]. Мы считаем, что такая идеология должна быть важной и востребованной для подрастающего поколения, молодёжи, особенно студенческой молодёжи, так как «самосознание и жизненные цели молодёжи чётко отражают идеологию и ценностные ориентации окружающего общества» [И. С. Кон].

В период обучения в вузе молодой человек ищет свою дорогу в жизни, вырабатывает своё мировоззрение и жизненную позицию, готовится стать

специалистом в определённой области. При этом в вузовской среде у него формируются и развиваются умения и навыки в коммуникативной сфере, являющиеся компонентами его будущей профессии: проявление терпимости к собеседнику, к его мнению; умение и желание выслушать своего оппонента; проявление доброжелательности; умение взглянуть на положение вещей глазами своего коллеги, товарища, правильно определить стиль своего поведения в конкретных ситуациях и во взаимоотношениях. Поэтому от того, насколько успешно будут развиты эти умения, являющиеся по своей сути основными проявлениями коммуникативной толерантности, зависит в дальнейшем профессиональное становление молодого специалиста.

Одним их факторов профессиональной пригодности юриста является коммуникативная компетентность, к основным характеристикам которой относятся терпимость, эмоциональная устойчивость, уважительное отношение к различным участникам общения, доброжелательность, эмпатия, способность к сотрудничеству, диалогу, мобильность стиля общения, адекватная самооценка (В. Л. Васильев, В. В. Романов). Формирование и развитие выше перечисленных качеств - неотъемлемого атрибута ставшей в настоящее время популярной профессии «юрист», является важной составляющей его профессиональной подготовки на юридических факультетах вузов

В настоящее время в данном аспекте остро стоит вопрос об эффективности такой подготовки будущих специалистов в области права. Анализ содержания основной образовательной программы подготовки юриста, исследований по проблемам их профессиональной подготовки показал, что корректирование профессиональной подготовки будущих юристов носит «догоняющий» характер по отношению к требованиям темпов реформ, в результате чего выпускники после окончания вуза «ощущают себя не вполне готовыми к практической деятельности» [М. Н. Клеандров, В. В. Кожевников, Д. Д. Невирко, Ф. Ф. Дудырев, А. В. Ястребов и др.]. Отмечается недостаточность прикладных дисциплин, направленных на формирование у студентов-

будущих юристов коммуникативных навыков. Данные проведённого нами исследования среди студентов, выпускников и преподавателей юридического факультета свидетельствовали о низком уровне сформированности их коммуникативной толерантности: 65% студентов, 80% выпускников, 60% молодых преподавателей.

Проблема формирования коммуникативной толерантности ещё более актуализируется в связи с присоединением России к Болонскои Конвенции по высшему образованию, с созданием единого образовательного пространства. Возрастает мобильность студентов при получении высшего профессионального образования в результате студенческих обменов не только внутри страны, но и за её пределами. В настоящее время подобные программы особенно развиты в странах Европы: Германии, Франции, Испании, Италии, Великобритании. Приоритетными направлениями подготовки, по которым чаще всего осуществляются обмены студентов, являются экономика, юриспруденция. Сегодня не только центральные, но и сибирские вузы устанавливают контакты с зарубежными партнёрами в образовательной и научной деятельности. Ассоциация юридических вузов «Сибирь», в которую входят юридические факультеты вузов городов Иркутск, Кемерово, Красноярск, Барнаул, Томск, Омск, осуществляет сотрудничество в рамках двухсторонних договоров с университетами Пассау и Грайфсвальд (ФРГ): происходит взаимный обмен студентами и преподавателями, в результате которого осуществляется коммуникация представителей разных национальностей, государств, идеологий, носителей различных культур.

Степень изученности проблемы. Таким образом, анализ исследуемой проблемы в отечественной и зарубежной литературе показал, что коммуникативная толерантность стала востребованным личностным и профессионально важным качеством, в связи с этим, её формирование является общегосударственной проблемой. Исследование педагогических аспектов проблемы толерантности и её формирования, ставшей общегосударственной за-

дачей, занимает значительное место среди теоретических трудов в различных областях наук.

Когда в XVIII веке великий философ Вольтер признал толерантность всеобщей ценностью, это понятие было новым. В конце XX века благодаря усилиям ЮНЕСКО оно стало международным. Анализ толерантности содержится во многих трудах философов (В. М. Золотухин, Е. И. Ивахненко, М. С. Каган, В. А. Лекторский, М. С. Мацковский, Г. И. Петрова, В. М. Соколов, Л. Н. Толстой, А. П. Садохин. Е. Б. Шестопал, К. Циллобер, В. П. Щен-ников и др.).

Психологический аспект толерантности, без понимания которого невозможна реализация эффективных педагогических стратегий формирования и развития толерантности, рассматривали А. Г. Асмолов, Г. М. Андреева, Н. А. Асташова, В. В. Бойко, С. К. Бондырева, С. Л. Братченко, Е. Ю. Клеп-цова, Г. Оллпорт, Г. У. Солдатова, В. С. Чернявская и др.

Особый интерес для нас представляли педагогические и психологические исследования по проблеме толерантного поведения в образовательной сфере: К. И. Вентцеля, М. И. Губановой, П. Ф. Комогорова, Н. А. Ложнико-вой, М. Лидтке, А. А. Реан, О. Б. Скрябиной, С. Н. Толстиковой, Б. И. Хасан и др. Однако анализ этих работ показывает, что акцент в основном делается на социокультурных характеристиках толерантности, проблеме её формирования у старшеклассников и студентов-будущих педагогов.

Общение как динамичный многомерный процесс рассматривается в трудах Г. М. Андреевой, А. А. Бодалёва, Л. С. Выготского, И. С. Кона, А. А. Леонтьева, А. В. Мудрика и др.

Проблемам студенчества, его нравственным ценностям посвящены работы Л. И. Бойко, Н. В. Бордовской, О. М Дудиной, Т. Г. Исламшиной, О. И. Карпухина, В. В. Кожевникова, П. В. Левицкой, В. Т. Лисовского, О. А. Максимовой, Ю. П. Петрова, А. А. Реан, Б. А. Ручкина, А. В. Соколова, Г. Р. Хам-зиной, А. Г. Эфендиева, М. С. Яницкого и др.

Состояние и перспективы развития юридического образования рассматриваются в работах М. А. Ворончихина, Ф. Ф. Дудырева, М. Н. Клеанд-рова, А. В. Мицкевича, Д. Д. Невирко, Н. Я. Соколова, А. В. Ястребова и др.

Вопросы совершенствования воспитательно-образовательного процесса в университетах на основе применения современных педагогических технологий решаются в работах Н. В. Баграмовой, А. А. Вербицкого, Т. А. Дмитренко, Л. С. Зникиной, Н. Э. Касаткиной, А. М. Кондакова, Б. П. Невзорова, И. П. Подласого, Е. С. Полат, Е. Л. Рудневой, А. М. Смолкина, Т. М. Чурековой и др.

Формирование профессионально-коммуникативной компетентности специалиста новой формации является предметом специального исследования В. П. Беспалько, В. Л. Васильева, Л. С. Зникиной, А. Г. Ковалёва, Г. В. Неупокоевой, В. В. Романова, А. В. Хуторского и др.

Как показал анализ теоретических исследований, проблеме формирования коммуникативной толерантности как вида толерантности уделено недостаточное внимание в научной и методической литературе, тем более, что изменения, произошедшие в политической и экономической жизни Европы, диктуют новые правила и технологии построения общественных и межличностных отношений, новые требования к профессиональной подготовке будущих специалистов в вузах.

На одной из встреч со студентами и преподавателями университетов президент России президент РФ В. В. Путин подчеркнул необходимость воспитания студенческой молодёжи в духе общечеловеческих ценностей. Общеизвестно, что толерантность является одной из них, следовательно, «её развитие превращается для отечественного образования в стратегически значимую цель, и поэтому эта проблема в последние годы стала чрезвычайно популярна как в психологии, так и педагогике» [С. Л. Братченко].

В последнее время актуализировались исследования проблем этнической толерантности (А. Г. Асмолов, С. К. Бондырева, Л. М. Дробижева, А. П.

Садохин, Г. У. Солдатова, В. Ф. Петренко, Л. А. Шайгерова и др.). Нисколько не умаляя значимости указанной проблемы, отметим, что на такой же уровень должна быть поставлена и проблема формирования коммуникативной толерантности.

В диссертационных исследованиях эта тема в основном представлена аспектами формирования коммуникативной толерантности старшеклассников (О. Б. Скрябина), студентов-будущих социальных педагогов (С. И. Тол-стикова), студентов-медиков (В. В. Бойко, Л. А. Вовк). Но, к сожалению, нам не встретились работы, в которых уделяется внимание вопросам формирования коммуникативной толерантности будущих специалистов в области права, чья профессиональная деятельность имеет свою специфику: она протекает в условиях общения с представителями абсолютно полярных социальных слоев. Такое общение требует овладения коммуникативной компетентностью, включающей основные проявления коммуникативной толерантности.

Из анализа вышеизложенного вытекают противоречия между:

потребностью общества в специалистах новой формации в различных профессиональных сферах, необходимым личностно значимым и профессионально важным качеством которых является коммуникативная толерантность и недостаточной сформированностью у них этого качества;

необходимостью формирования коммуникативной толерантности будущих юристов и недостаточной теоретической и методической разработанностью реализации этого процесса в воспитательно-образовательном процессе вуза.

Указанные противоречия преодолимы и связаны с решением проблемы нашего исследования, которая состоит в поиске ответов на вопросы:

  1. При каких условиях формирование коммуникативной толерантности студентов-будущих юристов будет результативным?

  2. Какие организационные формы и методические средства педагогической деятельности в воспитательно-образовательном процессе вуза спо-

собствуют формированию коммуникативной толерантности студентов-будущих юристов?

3) Какие методики целесообразнее использовать для развития практических навыков толерантного общения студентов?

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность указанной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования: «Формирование коммуникативной толерантности студентов-будущих юристов (на примере университетского образования в России и Германии)».

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать направления педагогической деятельности в вузе, способствующие формированию коммуникативной толерантности студентов-будущих юристов.

Объект исследования: профессиональная подготовка к юридической деятельности студентов университетов.

Предмет исследования: формирование коммуникативной толерантности студентов-будущих юристов в условиях университетского образования России и Германии.

Гипотеза исследования: формирование коммуникативной толерантности студентов-будущих юристов будет результативным, если:

- выявлены сущность, структура и содержание коммуникативной толе
рантности студентов-будущих юристов, позволяющие определить механизм
и динамику процесса её формирования;

актуализирована проблема формирования коммуникативной толерантности во взаимодействии субъектов образовательного процесса посредством её манифестации и трансляции;

проведена организационно-методическая подготовка преподавателей спецдисциплин юридического факультета к формированию коммуникативной толерантности студентов;

экспериментально подтверждены организационные формы и методические средства интерактивного обучения студентов, способствующие формированию ценностно-смысловой системы отношений людей и их практической деятельности;

обеспечено развитие практических навыков толерантного общения студентов на основе индивидуальной и групповой рефлексии;

реализованы надлежащие (необходимые и достаточные) условия, определяющие поэтапность формирования коммуникативной толерантности студенческой молодёжи в современной социокультурной ситуации.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи:

1. Конкретизировать сущность коммуникативной толерантности, определить структуру и содержание процесса её формирования на основе систематизации теоретических подходов к исследованию проблемы толерантности.

  1. Выявить особенности формирования коммуникативной толерантности студентов-будущих юристов в условиях университетского образования России и Германии.

  2. Выделить и охарактеризовать этапы формирования коммуникативной толерантности студентов-будущих юристов, определить критерии и показатели её сформированности.

  3. Экспериментально проверить направления педагогической деятельности в вузе, способствующие формированию коммуникативной толерантности студентов-будущих юристов.

  4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию коммуникативной толерантности студентов юридических факультетов университетов.

Методологической основой исследования являются: философские концепции, рассматривающие толерантность как нравственную общечеловеческую ценность; современные исследования по проблемам толерантности;

теория планомерного формирования умственных действий, понятий, образов; положения педагогических концепций личностно-ориентированного образования.

Теоретическую основу исследования составили психолого-педагогические теории и концепции развития личности (А. Г. Асмолов, А. А. Бодалёв, И. С. Кон, Д. А. Леонтьев, Г. Оллпот, Т. Шибутани и др.); сущности межличностного общения (Г. М. Андреева, В. В. Бойко, М. С. Каган, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев и др.); профессионального становления будущего специалиста (В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, Н. Э. Касаткина, Б. П. Невзоров, Е. Л. Руднева, Н. Я. Соколов, С. Д. Смирнов, В. В. Романов, И. Г. Тюлин, М. С. Яницкий и др.); многоаспектности и многофункциональности феномена толерантности и её видов (А. Г. Асмолов, Н. А. Асташова, С. Л. Братченко, В. М. Золотухин, Е. Ю. Клепцова, В. А. Лекторский, М. С. Мацковский, О. Б. Скрябина, Г. У. Солдатова, И. Г. Тюлин, В. С. Чернявская, и др.), психологии и педагогики ненасилия (К. Н. Вентцель, В. Г. Маралов, В. А. Ситаров и др.); об инновационной педагогической деятельности (И. А. Зимняя, И. П. Подла-сый, Е. С. Полат, Ю. В. Селевко, В. А. Сластёнин и др.).

Методы исследования:

теоретические: анализ и обобщение литературы по философии, психологии, педагогике, истории, социологии; системно-структурный анализ учебных планов и программ по высшему профессиональному образованию; анализ и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования;

эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, ранжирование, индивидуальные беседы со студентами, преподавателями, интервьюирование, педагогический эксперимент;

статистические (количественная и качественная обработка экспериментальных данных, графическое представление полученных результатов).

Экспериментальной базой исследования явились юридические факультеты Ассоциации юридических вузов «Сибирь» (гг. Красноярск, Томск,

Омск, Барнаул, Иркутск, Кемерово), юридический факультет университета Пассау (Германия). В исследовании приняли участие 760 студентов юридического факультета очного и заочного отделений КемГУ, 138 студентов I-III курсов юридических факультетов университетов Омска, Барнаула, Иркутска, Красноярска, Томска , 44 преподавателя юридического факультета КемГУ, 84 работника правоохранительных органов Кемеровской области, адвокатов, нотариусов, 196 студентов юридического факультета университета г. Пассау, 19 преподавателей кафедр уголовного права и процесса, восточного права, гражданского права, социального права юридического факультета университета Пассау (ФРГ).

Исследование проводилось с 2002 г. по 2007 гг. и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе - поисково-теоретическом (2002-2003 гг.) - было изучено современное состояние проблемы исследования, осуществлялось теоретическое исследование феномена «коммуникативная толерантность», был выявлен уровень сформированности коммуникативной толерантности студентов юридических факультетов.

На втором этапе - экспериментально-поисковом (2004-2005 гг.) - были определены формы, методы и средства воспитательно-образовательного процесса вуза, способствующие формированию коммуникативной толерантности студентов-будущих юристов, осуществлена их экспериментальная проверка и систематизация.

На третьем этапе - аналитико-методологическом (2006-2007 гг.) -анализировались и обобщались результаты исследовательской работы, были выявлены и обоснованы условия формирования коммуникативной толерантности студентов-будущих юристов, продолжалось внедрение методических рекомендаций в практику. Осуществлено оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

конкретизирована сущность коммуникативной толерантности как личностно значимого профессионально важного качества будущего специалиста в сфере «человек-человек»; важной составляющей успешной профессиональной деятельности юриста; наиболее выраженного и значимого для юристов вида социальных отношений. Структурными компонентами коммуникативной толерантности являются: эмоциональный, характерологический интеллектуальный, сенсорный, функциональный, энергодинамический, алгоритмический, ценностно-ориентационный, этический, эстетический; идентичность личности;

выявлены особенности формирования коммуникативной толерантности студентов-будущих юристов: а) необходимость изменения осведомлённости студентов о толерантности; б) разностороннее информирование об актуальности коммуникативной толерантности в жизни и профессиональной деятельности специалиста в области юриспруденции; в) востребованность объективности оценки студентами уровня своей коммуникативной толерантности; г) учёт специфики будущей профессиональной деятельности студентов юридического факультета во взаимодействии с субъектами правовых отношений; д) использование манифестации и трансляции основных проявлений коммуникативной толерантности участниками взаимодействия;

определены этапы формирования коммуникативной толерантности будущих юристов: информационно-убеждающий, аналитико-интериоризи-рующий, экспериментально-практический, созидательно-мультипликаторс-кий и охарактеризованы их основные компоненты: целевой, содержательный, организационно-технологический, оценочный;

теоретически обоснованы направления педагогической деятельности в воспитательно-образовательном процессе университетов по формированию коммуникативной толерантности студентов-будущих юристов: а) организационно-методическая подготовка преподавателей спецдисциплин к формированию коммуникативной толерантности студентов юридического

факультета; б) включение студентов в интерактивное общение в аудиторной и внеаудиторной деятельности; в) развитие практических навыков толерантного общения сту-дентов-будущих юристов на основе индивидуальной и групповой рефлексии.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации сущности понятия «коммуникативная толерантность студентов-будущих юристов», её структурировании и определении её разновидностей (интоле-рантность, нулевая толерантность, мнимая толерантность юристов) и их последствий как для самих работников в сфере юриспруденции, так и для других субъектов правовых отношений. Работа вносит определённый вклад в теорию профессионализации по исследованию факторов, механизмов, технологий и условий конструктивного профессионального становления человека и разработке путей и способов оптимизации профессиональной подготовки будущих специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в:

выявлении совокупности педагогических методов и средств формирования коммуникативной толерантности студентов-будущих юристов;

в проведении их опробирования во взаимосвязи аудиторных и внеаудиторных занятий со студентами юридического факультета при изучении иностранного языка;

создании мультимедийной программы на немецком языке «Толерантность - требование времени» для студентов, изучающих немецкий язык в вузе, апробированной российскими, немецкими преподавателями и студентами;

разработке методических рекомендаций для преподавателей вуза по формированию коммуникативной толерантности студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими исследованиями, опорой на современные данные наук (философии, педагогики, психологии, социологии, истории, истории государства и права и др.), выбором теоретических и эмпири-

ческих методов исследования, адекватных целям и задачам исследования, поэтапным характером экспериментальной работы, сочетанием качественного и количественного анализов экспериментальных данных, многолетним опытом работы соискателя в вузе в качестве преподавателя иностранного языка и координатора международных отношений на юридическом факультете КемГУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативная толерантность рассматривается как личностно
значимое профессионально важное качество будущего специалиста в сфере
«человек-человек»; важная составляющая успешной профессиональной дея
тельности юриста; наиболее выраженный и значимый для юристов вид соци
альных отношений: а) характеризующийся терпимостью к собеседнику, не
зависимо от его социального и правового статуса, и уважением его мнения;
эмпатией и доброжелательностью во взаимоотношении с ним, конструктив
ным общением, эмоциональной устойчивостью; способностью к сотрудниче
ству, диалогу; мобильностью стиля общения; адекватной самооценкой; б)
проявляющийся в межличностных взаимоотношениях; в коммуникативной
сфере повседневной учебной и внеучебной жизнедеятельности; в будущей
профессиональной деятельности. Коммуникативную толерантность обуслов
ливают подструктуры личности: эмоциональная, характерологическая, ин
теллектуальная, сенсорная, функциональная, энергодинамическая, алгорит
мическая, ценностно-ориентационная, этическая, эстетическая; идентич
ность, синтез которых отражает её структуру.

2. К особенностям формирования коммуникативной толерантности бу
дущих юристов отнесены: а) необходимость изменения осведомлённости
студентов об общем понятии толерантности; б) разностороннее информиро
вание об актуальности коммуникативной толерантности в жизни и профес
сиональной деятельности специалиста в области юриспруденции; в) востре
бованность объективности оценки студентами уровня своей коммуникатив-

ной толерантности; г) учёт специфики будущей профессиональной деятельности студентов юридического факультета во взаимодействии с различными субъектами правовых отношений; д) использование манифестации и трансляции основных проявлений коммуникативной толерантности участниками взаимодействия.

  1. Этапами формирования коммуникативной толерантности будущих юристов определены: информационно-убеждающий, включающий информирование и убеждение студентов в значимости коммуникативной толерантности как общечеловеческой ценности, неотъемлемого атрибута юридической профессии; аналитико-интериоризирующий, характеризующийся исследовательской деятельностью студентов на аудиторных и внеаудиторных занятиях и пониманием, осознанием, принятием основных принципов толерантного общения; экспериментально-практический, предусматривающий развитие и совершенствование умений и навыков толерантного взаимодействия с другими на основе использования методов интерактивного обучения в воспитательно-образовательном процессе в вузе; созидательно-мульти-пликаторский - этап интенсивного взаимодействия, в котором студенты-будущие юристы самостоятельно регулируют проявления коммуникативной толерантности в общении, толерантное состояние личности становится устойчивым, у студентов появляется желание и необходимость транслировать и интегрировать свои практические умения и навыки толерантного взаимоотношения.

  2. Оценка сформированности коммуникативной толерантности будущих юристов осуществляется по критериям: мотивационный - демонстрирует потребность в осмыслении значимости коммуникативной толерантности, стремление руководствоваться её принципами в процессе жизнедеятельности; интеллектуальный - характеризует мыслительный стиль студентов, степень осознания и принятия ими феномена «коммуникативная толерантность», вариативность его восприятия; ценностно-ориентационный - от-

ражает мировоззренческие идеалы студента, степень их совпадения с общественно значимыми, стремление осознанно руководствоваться ими в своей жизнедеятельности; деятельностно-практтеский - характеризует совершенствование студентом навыков толерантного общения, его готовность и желание к манифестации и трансляции основных проявлений коммуникативной толерантности; рефлексивный - определяет способность студента осознавать и анализировать то, как его воспринимает и понимает индивид, вступивший с ним в общение.

  1. К педагогическим направлениям в воспитательно-образовательном процессе вуза, способствующим формированию коммуникативной толерантности, отнесены: а) организационно-методическая подготовка преподавателей спецдисциплин к формированию коммуникативной толерантности студентов юридического факультета в процессе модераторских семинаров; б) включение студентов в интерактивное общение в воспитательно-образовательном процессе вуза на основе применения комплекса методов интерактивного обучения {дискуссионных, игровых, проектировочных, тренинговых); в) развитие практических навыков толерантного общения студентов-будущих юристов на основе индивидуальной и групповой рефлексии в процессе их участия в совместной деятельности в аудиторное и внеаудиторное время, прохождения юридической практики.

  1. Необходимыми условиями формирования коммуникативной толерантности студентов являются: построение субъект-субъектных отношений всех участников процесса, учёт его поэтапности, обязательное стимулирование участников к последующему интенсивному взаимодействию на основе принципов толерантности, осуществление цели которого приводит к удовлетворяющему всех результату и получению от него положительных эмоций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на научных конференциях разного уровня:

Международных: «Перспективы Восточной Европы» (Томск, 2005), «Инновационные процессы в образовании» (Кемерово, 2006), «Наука и образование» (Белово, 2006 г), «Перспективы Восточной Европы» (Красноярск, 2006), «Стратегия и пути развития национального образования в России» (Кемерово, 2007), «Языковое образование XXI века: Проблемы и перспективы» (Хабаровск, 2007), «Профессионально ориентированное обучение иностранным языкам в вузе: оценка состояния, проблемы и перспективы» (Кемерово, 2007).

Всероссийской: «Основные проблемы современного языкознания» (Астрахань, 2007).

Результаты исследования внедрены в практику работы юридического факультета ГОУ ВПО «Кемеровский госуниверситет» и отражены в 11 публикациях общим объёмом 103 страницы.

Теоретические подходы к исследованию проблемы формирования коммуникативной толерантности в отечественной и зарубежной образовательной практике

На основе осуществлённого нами анализа теоретических исследований в областях философии, социологии, политологии, психологии и педагогики мы выделили различные подходы к трактованию коммуникативной толерантности; рассмотрели механизмы её возникновения; сопоставили понятия: «коммуникация», «общение», «коммуникативная толерантность»; обосновали её структурирование.

Радикальные изменения в экономике, политике, образовании, затронувшие не только в Россию, но и весь цивилизованный мир, идут параллельно с заменой властных отношений толерантными отношениями. Возникновение современного постиндустриального, информационно-коммуникативного общества связано с проблемой формирования человека, готового к восприятию всего многообразия мира, достижению в коммуникационном поле согласия ненасильственными способами и методами. В связи с этим одной из важнейших задач нашего общества и, как следствие, системы образования становится поиск конкретных форм, методов и средств формирования и воспитания толерантности подрастающего поколения.

Согласно Декларации принципов толерантности «воспитание является наиболее эффективным средством предупреждения интолерантности. Оно должно быть направлено на противодействие влиянию, вызывающему чувство страха и отчуждения по отношению к другим и способствовать формированию у молодёжи навыков независимого мышления, критического осмысления и выработки суждений, основанных на моральных ценностях» [58].

Понятие толерантности формировалось на протяжении не одного столетия, и поэтому, являясь «историчным в своём содержании»[178], до сих пор представляет широкое пространство для дискуссий. Следующим моментом, объясняющим наличие нескольких концепций толерантности, является вхождение толерантности в различные парадигмы, и в связи с этим толерантность приобретает соответствующие трактования, «наполняясь своим особым специфическим смыслом» [12]. Исходя из выше сказанного, мы выделяем несколько подходов к исследованию понятия «толерантность».

- Лингвистический. Рассматривая семантико-эимологическое поле слова «толерантность», необходимо отметить, что толерантность -, прежде всего, это слово иностранного происхождения. Иностранные слова не так глубоко проникают в наше сознание в сравнении с «родными, понятными нам» словами. Толерантность «звучит слегка искусственно, принесённым извне» [202, с.94]. Иностранное слово ограничивает также спектр его применения. Но иностранные слова имеют и преимущества. Когда появляется что-то «новое», которое должно иметь своё название, тогда подбираются наиболее употребительные выражения, которые обозначают что-то подобное, близкое, но не точно, что означает «новое». То же самое произошло и со словом «толерантность».

Переводы слова «толерантность» не то же самое, что значит толерантность. Этимология термина «толерантность» восходит к латинскому глаголу tolerare - нести, держать, терпеть, выносить. Этот глагол применялся в тех случаях, когда было необходимо нести, держать в руках какую-нибудь вещь. При этом подразумевалось, что для держания и переноса этой вещи человек должен прилагать определённые усилия, страдать, терпеть. Эти значения и кроются в том, что мы называем толерантностью. В действительности терпение и выносливость внутри этого понятия, но в нём кроется и нечто большее. «Терпеть» и «выносить» означают только пассивную сторону толерантности. Они подчёркивают, что мы страдаем от того, что должны отступить от своего, что мы более или менее неохотно выдерживаем, что-либо «терпеть» или «выносить». Выносят то, что «невыносимо».

Толерантность есть позитивная решительность, прислушиваться к мнению другого, воспринимать его серьёзно. И для всего этого очень сложно найти соответствующее слово в родном языке. Даже великий мастер слова Мартин Лютер (1483-1586) капитулировал перед переводом латинского понятия tolerantia на немецкий язык. Он полагал, что иностранное слово toller-antz заимствовано из языка учёных и святых писаний [219, с. 15]. С целью сохранения понятия иностранного слова переводчику святого писания не требовалось выражать ясно и чётко значение вещи.

В современном немецком языке Toleranz (толерантность) понимается как Duldsamkeit (терпимость, выносливость от латинского - tolerantia). Глагол tolerieren (нем) в переводе на русский означает: терпеть, допускать, признавать, оставить так как есть, не возражать [204]. Говоря о терпимости как о свойстве человека, в немецком языке употребляется прилагательное tolerant (терпимый).

В «Современном словаре иностранных слов» толерантность определяется как терпимость, терпение, устойчивость, выносливость, снисходительность к чему- либо, способность переносить неблагоприятное воздействие [162, с.587].

В русском языке эквивалентом слова толерантность является существительное терпимость, более знакомое и привычное, употребляемое в повседневной речи. Согласно трактовке С. И. Ожегова:

а) терпимость - «терпимое отношение к чему-нибудь»;

б) терпимый - «такой, что может терпеть, с которым можно мириться; умеющий без вражды, терпеливо относится к чужому мнению, взглядам, по ведению»; в) терпение - «способность терпеть, настойчивость, упорство, выдержка в каком-нибудь деле, работе»;

г) терпеливый - «обладающий терпением, исполненный терпения» [120, с.690].

Мы разделяем мнение А. Г. Асмолова о том, что толерантность - это терпение, но, прежде всего, терпеливость, являющаяся гранью толерантности, а не терпимость, которая, по нашему мнению, носит некий негативный оттенок, выражает пассивность человека, принятие им всех обстоятельств жизни такими, какие они есть, в то время как «толерантность» это активная позиция человека, готового осознать и принять «другого», взглянуть на мир его глазами. Мало «терпеть» и мириться с фактом инакомыслия другого, с его принадлежностью к иной расе, нации, конфессии. В основе толерантности - труд постановки себя на место другого [186].

- Исторический. Считается, что любое явление можно легче понять, если пройти его исторический путь развития в обратном направлении. По мнению немецкого учёного Вальтера Диркса, толерантность пришла от древних римлян, так как «уже древние римляне придерживались принципа: par-cere subiectis - et debellare. Это значит: Рим будет щадить покорённых, а гордых порабощать. «Покорённых щадить», это ещё не толерантность, но это государственная мудрость, которая положила, однако, её начало [202,с.95].

В условиях сильной церковной диктатуры Джон Локк в своём «Письме о толерантности» 1685-86 гг. охарактеризовал толерантность как главный знак истинной церкви. В 1789г. с принятием Учредительным собранием Франции Декларации прав человека и гражданина требование толерантности было возведено в канон прав человека. «Никто не может из-за своих убеждений, также нерелигиозных, преследоваться, предполагая, что их занятие не нарушает общественного порядка, установленного законом [207, с. 483].

Особенности формирования коммуникативной толерантности студентов юридических факультетов вузов России и Германии

Принимая во внимание необходимость формирования коммуникативной толерантности студентов как одну из задач воспитательно-образовательного процесса вуза, на основе анализа психолого-педагогической литературы и практических исследований по этой проблеме мы пришли к выводу, что для определения направлений педагогической деятельности формирования коммуникативной толерантности будущих юристов необходимо учитывать их особенности: социально-возрастные, психологические, индивидуальные.

В российской психологии (Л. И. Анцыферова, Л. И. Божович, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, Д. Б. Эльконин) юность рассматривается как психологический возраст перехода к самостоятельности, период самоопределения, формирования нравственного сознания, выработки ценностных ориентации. Исследователи выделяют раннюю юность (15-18 лет) и позднюю (18-23 года). Таким образом, студенческие годы приходятся на период поздней юности. В. И. Слободчиков и Г. А. Цукерман относят этот возраст к четвёртой ступени развития субъектности, суть которой является индивидуализация системы общественных ценностей в соответствии с личностной позицией человека. Молодой человек становится ответственным за свои действия. Формулой субъектности в его духовной и материальной жизни могут стать слова известного реформатора Мартина Лютера: «На том стою и не могу иначе» [155, с. 44].

В последнее время исследователями и публицистами уделяется много внимания проблемам молодёжи вообще и студенчества в частности (Л. Ф. Беликова, Н. В. Бордовская, В. В. Емельянов, Т. Г. Исламшина, О. И. Карпухин, В. Т. Лисовский, О. А. Максимова, А. А. Реан, А. В. Соколов, С. Д. Смирнов, А. Г. Эфендеев и др.). «Студенчество - это особая социальная категория молодёжи, организационно объединённой институтом высшего образования», отличительными особенностями которой являются высокий обра зовательный уровень, социальная активность, гармоничное сочетание интеллектуальной и социальной зрелости [33,с.82].В этот период молодые люди стремятся профессионально определиться, найти свой жизненный путь. Это требует от молодых людей умения быстро ориентироваться в социокультурном пространстве, осваивать передовые технологии, действовать методом проб и ошибок.

Кризис, который затронул все стороны жизни в российском обществе, породил разрыв связи между поколениями. Но здесь уже не идёт речь о простом и привычном всем конфликте «отцов» и «детей» во взглядах «на жизнь». Основная часть молодого поколения является носителем индивидуализма, бездуховности, перестаёт уважать заслуги старшего «консервативного» поколения, которое в свою очередь осуждает новации молодёжи.

В ходе наших экспериментально-педагогических исследований мы предложили ответить на вопросы анкеты, в своё время адресованной гимназистам 1909 года [53, с. 173-174], студентам I-III курсов юридических факультетов Ассоциации «Сибирь» и университета г. Пассау и сопоставили их с ответами молодых людей прошлого века (приложение 1).

Основная масса сибирских студентов не видит для себя идеала в известных личностях. Объектом для подражания они выбрали себя, что говорит об эгоистической направленности их личности. Направленность личности -совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличных ситуаций [142, с.230]. Эгоистическую направленность личности мы рассматриваем в качестве положительного отношения к себе и отрицательного к обществу. Выбор немецкими студентами в качестве своего идеала известных народных героев, известных борцов за мир, духовного лидера свидетельствует об их альтруизме, стремлении жить и работать на благо других людей. Лишь немногие из них не нашли для себя образца для подражания. Лозунги и девизы, обозначенные российским студентами, свидетельствуют о желании достичь поставленных целей, полагаясь только на собственные силы. Немецкие студенты хотят быть звёздами, указывающими правильный путь людям, добиваться цели средствами, не приносящими вред людям, воплощая слова в реальные действия.

Студенческий возраст - время наиболее активного развития нравственных и эстетических чувств, становления и стабилизации характера. В этом возрасте молодой человек овладевает полным комплексом социальных ролей взрослого человека: гражданских, профессионально-трудовых. В студенческие годы, которые являются центральным периодом становления личности, происходит преобразование мотивации, всей системы ценностных ориентации, представлений о путях достижения поставленных в жизни целей, формирование соответствующих образованию профессиональных способностей.

Проблема профессионального самоопределения студентов на сегодняшний день является наиболее актуальной. К показателям эффективности этого процесса Н. Д. Сорокина относит удовлетворённость выбором специальности, вуза, чёткое представление о социальном статусе выбранной профессии, о возможностях трудоустройства после окончания вуза по избранной специальности [173, с. 56].

В ходе нашего педагогического исследования мы сравнили результаты социологических опросов студентов МГУ (1994 г., 1999 г.), Российского университета дружбы народов (РУДН), Московского авиационно-технического института (МАТИ), проведённых Центром социологических исследований МГУ им. М.В. Ломоносова [100] и студентов Ассоциации юридических вузов «Сибирь» (2005 г.) относительно мотивов получения высшего образовании, жизненных стратегий и установили, что за указанные годы в определённой степени изменилась иерархия мотивов получения высшего образования.

Организационно-методическая подготовка преподавателей спецдисциплин к формированию коммуникативной толерантности студентов юридического факультета

В главе I мы установили, что формирование коммуникативной толерантности студентов возможно в процессе специально организованной педагогом деятельности, в результате которой происходит целенаправленное личностное развитие студента, воспитание будущего специалиста. Всё это требует от преподавателя специальных умений выбирать в каждом конкретном случае такой вариант организации воспитательно-образовательного процесса, который будет способствовать успешной совместной деятельности преподавателя и студентов. Отсюда следует, что для реализации процесса формирования коммуникативной толерантности студентов необходимо совершенствование воспитательно-образовательного процесса вузов.

Безусловно, совершенствование (совершенствовать - улучшать) воспитательно-образовательного процесса вуза возможно на основе применения современных педагогических технологий. Педагогическая технология - строго научное проектирование и точное воспроизведение гарантирующих успех педагогических действий, реализуемых квалифицированным творчески работающим педагогом-профессионалом [130, с. 331].

Из выше сказанного следует, что основное бремя реализации идей совершенствования воспитательно-образовательного процесса вузов лежит на плечах преподавателей, являющихся в них главной фигурой. Профессионализм преподавателя вуза как педагога выражается в умении определять педагогические задачи на основе анализа педагогических ситуаций и находить оптимальные способы их решения. Бесспорно, что чем опытнее преподаватель, тем быстрее он ориентируется в многообразии ситуаций, с которыми ему приходится сталкиваться в работе со студентами как во время занятий, так и во внеаудиторное время. Сочетание нормативных и инновационных действий преподавателя свидетельствуют о его творческом подходе к своей работе. Творческая индивидуальность педагога, тесно связанная с его личностью, как высшая характеристика его деятельности, является основным средством воздействия на обучаемых, это, прежде всего, авторитет преподавателя и его яркая индивидуальность.

Следует отметить, что преподаватели юридического факультета являются в основном специалистами соответствующего профиля, поэтому для осуществления поставленной нами цели - организационно-методической подготовки преподавателей спецдисциплин к формированию коммуникативной толерантности студентов юридического факультета, - мы поставили следующие задачи:

- определить особенности кадрового состава преподавателей юридического факультета (возрастные, стаж работы в вузе, основное, не основное место работы);

- провести диагностику личностных качеств молодых специалистов-преподавателей для определения более эффективных методов работы с ними;

- обозначить актуальность и важность проблемы формирования коммуникативной толерантности студентов преподавателями спецдисциплин юридического факультета как необходимого личностного и профессионального качества будущего специалиста в области права;

- познакомить молодых преподавателей с новыми педагогическими технологиями, способствующими формированию коммуникативной толерантности обучаемых студентов-юристов.

Общеизвестно, что преподавательский корпус факультета, кафедры различен по своему составу, структуре, направленности и результативности деятельности. Однако всех преподавателей, независимо от их принадлежности к вузу, объединяют одни задачи: оптимизация воспитательно-образовательного процесса в вузе посредством взаимодействия всех участников этого процесса, подготовка высококвалифицированного специалиста и содействие его ценностному самоопределению и саморазвитию. С. Д. Смирнов условно разделяет вузовских преподавателей на три группы: 1) преподаватели с преобладанием педагогической направленности (40%); 2) с преобладанием исследовательской направленности (20%); 3) с одинаковой выраженностью педагогической и исследовательской направленности (40%) [158].

Мы считаем, что преподаватель вуза должен владеть не только совершенными знаниями предмета, который он преподаёт, но и общей педагогикой, современной дидактикой высшей школы, методикой преподавания своего предмета, педагогической психологией. Это требует «дополнительных личностных ресурсов и затрат для самореализации и самосовершенствования» [55, с. 38].