Воспитание культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов Игнатова Инна Владимировна

Воспитание культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов
<
Воспитание культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов Воспитание культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов Воспитание культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов Воспитание культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов Воспитание культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов Воспитание культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов Воспитание культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов Воспитание культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов Воспитание культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов
>



Игнатова Инна Владимировна. Воспитание культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Елец, 2004 185 c. РГБ ОД, 61:04-13/1867

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРЫ УМСТВЕННОГО ТРУДА 14

1.1. Культура умственного труда учителя как социально-психологическая и педагогическая проблема 14

1.2. Критерии, показатели и уровни культуры умственного труда учителя начальных классов 41

Выводы по первой главе 75

ГЛАВА II ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВОСПИ ТАНИЮ КУЛЬТУРЫ УМСТВЕННОГО ТРУДА У БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.. 77

2.1. Потенциал вузовского содержания образования в воспитании культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов 77

2.2. Воспитание культуры умственного труда в процессе обучения на факультете педагогики и методики начального образования 100

2.3. Динамика и результаты формирования культуры умственного труда учителя начальных классов 116

Выводы по второй главе 138

Заключение 140

Список литературы 143

Приложения 157

Введение к работе

Российское общество переживает состояние трансформации практически во всех сферах - экономике, политике, социальных отношениях, культуре и образовании. Система образования рассматривается как фундамент перемен, направленных на модернизацию России, увеличение ее конкурентоспособности на международном рынке разделения труда. Постепенно приходит осознание, что интеллектуальный потенциал нации создает самый надежный капитал - человеческий, обеспечивающий мощь и динамику развития страны за счет культуры труда, прежде всего высокоинтеллектуального.

Развитие интеллекта, воспитание культуры умственного труда в образовательном учреждении, будь то школа или вуз, не может обеспечиваться только стандартом знаний, умений и навыков. Дело не в количестве знаний - минимальном или максимальном, но в их качестве, в умении их добывать и творчески использовать в разрешении проблем, проблемных ситуаций, в создании новых знаний - интеллектуального продукта, высоко оценивающегося в современном обществе. Качественное образование предполагает и формирование привычки к труду, в том числе и к умственному как наиболее тяжелому (К.Д.Ушинский). Не случайно, что в современной России подготовка учителя переводится на университетский уровень, когда не только дается необходимый минимум профессионально-педагогических знаний, но и закладывается способность адаптироваться к условиям быстроменяющегося мира, что подразумевает владение культурным потенциалом. Приобщить учащихся к культуре, в том числе и к культуре умственного труда, может лишь учитель, который ею обладает.

Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина, как и некоторые другие российские вузы — бывшие педагогические институты, не

только не отказался от подготовки учителей начальных классов, но и перестраивает ее в соответствии с университетскими требованиями. Фундаментальная подготовка будущих учителей начальных классов в университете требует овладения знаниями универсального характера, поскольку, в отличие от учителей-предметников, они должны не просто преподавать один предмет или разные предметы, но и постоянно искать взаимосвязь между ними, интегрировать знания из различных дисциплин, чтобы ребенок воспринимал окружающий мир не фрагментарно, а целостно. Такого рода универсализм предполагает наличие культуры умственного труда у самого учителя, а также специальных знаний о воспитании культуры умственного труда у школьников.

Как показывает изучение психолого-педагогической литературы, феномен культуры умственного труда не всегда становится специальным предметом исследований, поскольку рассматривается как нечто само собой разумеющееся в процессе обучения и воспитания. Представление о культуре умственного труда нередко приходится реконструировать на основании изучения работ по теории и практике высшего профессионального образования. В частности, это касается исследований, посвященных профессиональному воспитанию будущих учителей (К. Абульханова-Славская, Е.П. Белозерцев, В.В. Гузеев, М.А. Ларина, М.М. Левина, В.Н. Мезинов, Е.А. Мясоедова, А.В. Репринцев, В.А. Сластенин). В той или иной степени проблемы культуры умственного труда затрагивались в публикациях по профессионально-педагогической культуре учителя (Т.Н. Бондаревская, Ф.Н. Гоноболин, B.C. Грехнев, И.Ф. Исаев, С.Г. Кутепова, Н.И. Лифинцева, О.Е. Ломакина, Л.Н. Макарова, В.А. Сластенин), в том числе и учителя начальных классов (Л.В. Борикова, Г.М. Коджаспирова, П.И. Пидкасистый, Л.С. Подымова).

На основе культурологического подхода к феномену профессионально-педагогической культуры было раскрыто содержание и условия формирования таких ее видов, как методологический (Е.В. Бережнова, В.А. Сластенин и др.); коммуникативный (B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик, В.П. Кузовлев, А.В. Мудрик и др.); психологический (Н.И. Исаева, Н.И. Лифинцева и др.); политехнический (B.C. Ботарина, М.М. Левина, В.Е. Медведев и др.); физический (М.Я. Виленский и др.); эстетический (В.Н. Чернокозова, Н.И. Чернокозов и др.); гуманитарный (Е.Н. Шиянов и др.); валеологический (Л.В. Куклина и др.); исследовательский (А.И. Кочетов, Е.М. Муравьев и др.); дидактический (Н.М. Фатьянова и др.). Образование как процесс природосообразного развития и саморазвития личности может соответствовать современным представлениям о человеке только в том случае, если соединяет в себе все значимые феномены культуры.

Профессионально-педагогическая культура отражает не только об-щекультурный уровень учителя, но и учитывается, что это еще и особый образ мысли. Профессиональное воспитание невозможно без развития профессионального мышления. Именно оно позволяет устанавливать причины возникновения того или иного педагогического явления, проектировать педагогическое воздействие, вести творческий поиск, способствует непрерывному самообразованию. Проблемы педагогического мышления рассматривались в работах Т.Д. Андроновой, СМ. Годника, В.К. Елмано-вой, Н.В. Кузьминой, Б.Т. Лихачева, В.А. Сластенина, В.П. Чубунова.

Возможности мышления не ограничены. Они помогают сформировать новую культуру и личность, создать условия для самого мышления. Другими словами, культура, личность и мышление складываются одновременно, взаимообуславливая друг друга (В.М. Розин).

Проблеме организации умственной деятельности учителя посвящены многие исследования. Влияние качеств личности на процесс умственной деятельности изучалось в трудах В.П. Кузовлева, Н.Ю. Ткачевой; интеллектуальные умения рассматривались в работах Т.Д. Андроновой, В.К. Елмановой, И.П. Хрестиной; технике чтения посвящены исследования А.П. Доблаева, О.В. Кубасовой, Н.М. Сикорского, О.С. Чубарьян; технике речевой деятельности - О.В. Кубасовой, А.И. Савостьянова, П.Л. Со-пер; самостоятельный учебный труд студентов исследовался в работах Т.М. Куриленко, В.Я. Ляудис, И.Л. Наумченко, М.У. Пискунова; влияние физиологии и гигиены на умственный труд изучалось К.В. Бардиным, М.Я: Виленским, И.А. Пунским; Г.И. Панариной было изучено состояние проблемы культуры умственного труда в зарубежной литературе.

В современной психолого-педагогической науке наблюдается тенденция рассмотрения мышления не только как одного из процессов психической реальности, но и изучение его способов и приемов, условий эффективной и рациональной организации. В контексте идей научной школы профессора В.П. Кузовлева рациональная организация умственного труда квалифицируется как один из аспектов культуры умственного труда. В Елецком государственном университете проблемы воспитания культуры умственного труда у младших школьников изучались Г.А. Русаковой (на уроках русского языка), И.В. Кондаковой (на уроках чтения), Г.И. Панариной (на уроках иностранного языка). В работах В.П. Кузовлева и его учеников доказано, что воспитание культуры умственного труда у школьников требует специальной подготовки учителей, начиная с обучения в вузе.

Несмотря на наличие значительного числа исследований в области профессионально-педагогической культуры, профессионально-педагогического мышления, организации труда учителя, существующая

система подготовки педагогических кадров все еще недостаточно ориентирована на целенаправленное воспитание культуры умственного труда.

В результате теоретического и практического изучения феномена умственного труда учителя были выделены следующие противоречия, разрешение которых необходимо для организации процесса воспитания культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов:

между осознанием потенциальных возможностей культуры умственного труда педагога в организации целостного педагогического процесса в начальной школе и недостаточным уровнем овладения этим феноменом будущим учителем начальных классов;

между требованиями к владению культурой умственного труда учителем начальных классов уже на начальном этапе работы в школе и недостаточной ориентированностью вузов, готовящих педагогические кадры, на воспитание культуры умственного труда, рассогласованностью в деятельности преподавателей разных специальностей в воспитании этого феномена.

Названные противоречия определили тему исследования: воспитание культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов.

С учетом вышеизложенного была сформулирована проблема: каковы педагогические условия воспитания культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов?

Целью исследования является теоретическое обоснование и практическая апробация процесса воспитания культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов.

Объект исследования: профессиональная подготовка учителя начальных классов.

Предмет исследования: процесс воспитания культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой воспитание культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов будет эффективным при выполнении следующих педагогических условий:

- осознание феномена культуры умственного труда как необходимо
го элемента профессиональной подготовки учителя начальных классов;

целенаправленная и согласованная работа всего профессорско-преподавательского состава факультета по воспитанию культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов;

овладение культурой умственного труда будущим учителем начальных классов во всех видах учебно-воспитательной деятельности в вузе, включая и специальную подготовку с целью воспитания этого феномена у младших школьников.

Задачи исследования сформулированы в соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования:

  1. Раскрыть специфику культуры умственного труда учителя начальных классов.

  2. Охарактеризовать потенциал вузовского содержания образования в целях воспитания культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов.

  3. Обобщить опыт работы Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина по воспитанию культуры умственного труда у студентов факультета педагогики и методики начального образования.

  4. Определить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, способствующих воспитанию культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов.

Методологической основой исследования служат положения о сущности и функциях культуры как феномена социальной жизни; о все-

общей связи и целостности явлений и процессов реальной действительности; о взаимосвязи культуры, мышления и личности; взаимообусловленности развития культуры и образования; культуры умственного труда как основы универсализации знаний; культурологический и комплексный подход к описанию и изучению умственной деятельности.

Основными методами исследования являются: анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы; анализ документации вуза, школ; изучение передового педагогического опыта; прямое, косвенное, включенное наблюдение; опрос студентов, учителей школ и преподавателей вуза, руководителей органов образования; анализ результатов обучения студентов; констатирующий и формирующий эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (1998-1999 гг.) изучалось состояние проблемы воспитания культуры умственного труда в теоретическом и практическом аспектах, проводился анализ источников по философии, культурологии, психологии и педагогике; исследовались вопросы воспитания культуры умственного труда младших школьников; выполнялся констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1999-2000 гг.) была осуществлена работа по определению содержания, критериев и показателей культуры умственного труда учителя, продолжалась разработка методики диагностирования исследуемого явления, проводился констатирующий и первый этап формирующего экспериментов.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) исследования выполнялся формирующий эксперимент; уточнялись условия воспитания культуры умственного труда будущего учителя начальных классов.

На четвертом этапе (2001-2004 гг.) проводился формирующий эксперимент, вносились коррективы в содержание исследования, осуществлялся анализ, обобщение и систематизация материала, оформлялся текст диссертации; обобщался опыт работы факультета педагогики и методики начального образования Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина по воспитанию культуры умственного труда у студентов.

Экспериментальная часть исследования была выполнена на базе школ № 2,8, 10, гимназии № 11, факультета педагогики и методики начального образования Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина. На этапе констатирующего эксперимента приняло участие 154 студента, на этапе формирующего - 161 студент.

На защиту выносятся следующие основные положения.

  1. Культура умственного труда учителя является составной частью его профессионально-педагогической культуры, определяющей сформирован-ность, уровень и гибкость профессионального мышления, а оно, в свою очередь, влияет на культуру умственного труда. Культура умственного труда учителя начальных классов, а также его целенаправленная подготовка к воспитанию культуры умственного труда у школьников обеспечивают высокий уровень эффективности и результативности обучения школьников, в том числе w в плане воспитания у них культуры умственного труда как основы универсализации и инверсии знаний (перенос их из одной области знаний в другую, применение на практике, обобщение до уровня теоретических).

  2. Воспитание культуры умственного труда учителя является составной частью освоения педагогической профессии, которое начинается еще в вузе, и становления педагогического мастерства. Уровень культуры умственного труда учителя определяется интенсивностью и результативностью его интеллектуальной деятельности и готовностью к организации такой

интеллектуальной деятельности учащихся, когда она становится личностной и образовательной ценностью. Специфика субъект - субъектных отношений учителя и младших школьников проявляется наиболее ярко в эмоциональной составляющей их педагогического общения, в эмпатии -сопереживании, соучастии, содействии - как основы формирования положительной мотивации в деле воспитания культуры умственного труда.

  1. Потенциал вузовского содержания образования и в целом процесс обучения в деле воспитания культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов раскрывается, как свидетельствует опыт Елецкого государственного университета им..И.А. Бунина, при;соответствующем це-леполагании, организационно-методической деятельности, обеспечивающей координацию работы профессорско-преподавательского состава факультета, всех кафедр, осуществляющих профессионально-педагогическую подготовку студентов, диагностику и коррекцию результатов воспитания, а также при специальной подготовке студентов к воспитанию культуры умственного труда у младших школьников за счет детального теоретического и практического изучения содержания школьного образования, процесса обучения в начальной школе и специфики воспитания культуры умственного труда у младших школьников.

  2. Результативность воспитания культуры умственного труда у студентов зависит от сформированности их установки на осознание этого феномена как личностной и профессиональной ценности, на практическое освоение его в субъект - субъектном взаимодействии с преподавателями университета, учителями, работниками школ и народного образования на основе профессионального диалога, самоидентификации с педагогической профессией, совместного поиска в деле воспитания культуры умственного труда у младших школьников.

Научная новизна исследования определяется следующим:

раскрыта специфика культуры умственного труда учителя начальных классов;

обоснованы критерии и показатели культуры умственного труда учителя начальных классов;

определен комплекс педагогических условий, влияющих на процесс воспитания культуры умственного труда у студентов факультета педагогики и методики начального образования

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- охарактеризованы теоретические основы воспитания культуры ум
ственного труда;

выявлены потенциальные возможности вузовских учебных предметов в воспитании у студентов культуры умственного труда;

обобщен вузовский опыт работы по воспитанию культуры умственного труда у студентов - будущих учителей начальных классов.

Практическая значимость исследования заключается в описании процесса воспитания культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов в целостном педагогическом процессе в условиях университета. Результаты и выводы, полученные в ходе опытно-экспериментальной деятельности в условиях университета, могут быть использованы в практике вузовской работы, а также в школе, в работе со студентами-практикантами.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются культурологическим и комплексным подходом к описанию и изучению умственной деятельности; использованием экспериментальных методов, соответствующих целям, задачам и условиям исследования; выбором адекватных методов исследования и обработки материала; репрезентативной выборкой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и педагогики начального образования ЕГУ им. И.А. Бунина, на научно-практических конференциях ЕГПИ (1999, 2000 гг.), ЕГУ им. И.А. Бунина (2001г.), на V Всероссийской научно-практической конференции «Принципы народности и православия в педагогической системе К.Д. Ушинского и развитие современного образования» (Курск, 2001 г.). Материалы диссертации нашли отражение в опубликованных работах по теме исследования и использовались в чтении курсов «Введение в педагогическую деятельность. Основы общей педагогики», «Методика преподавания математики» на факультете педагогики и методики начального образования.

Структура диссертационного исследования определялась логикой исследования и поставленными задачами; она включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложение.

Культура умственного труда учителя как социально-психологическая и педагогическая проблема

Сегодня школа как отражение педагогической реальности не может оставаться в тени тех преобразований, которые затронули все сферы человеческой деятельности. Результатом потенциального развития всех общественных систем стало увеличение объема интеллектуальных ресурсов. В сложившихся условиях к личности педагога как носителю общественных знаний и ценностей культуры предъявляются новые требования. Модернизация педагогического образования, использование коммуникативных и информационных технологий заставляет ученых обращаться к проблеме культуры умственного труда как феномену, позволяющему учителю эффективно, рационально и быстро выполнять любую умственную работу.

Культура умственного труда, являясь частью общечеловеческой культуры, имеет определённые этапы своего развития вместе с развитием культуры и цивилизации. Как явление педагогической практики, она существовала всегда, хотя в каждый период развития образования проявлялась в различной степени обобщённости.

На сегодняшний день в общественном сознании не закрепилось единого понимания феномена культуры, свидетельством этого является трактовка её как способа деятельности (Т.Н. Богомолова, В.Е. Давыдович, Ю.А.Жданов, М.С. Коган, B.C. Садовская, B.C. Семенов, Э.В. Соколова, Э.С. Макарян, О.В. Ханова и др.); как определённой исторически и общественно сложившейся системы (Е.К.Иванова, Л.К. Круглова), как характеристики развития творческих сил и способностей личности (И.А. Арнольдов, Э.А. Бамлер, М.А. Батунский, В.М. Межуев, Н.М Фатьянова и др.), как метода самореализации в различных сферах социальной и духовной жизни общества (B.C. Библер, B.C. Грехнев, Н.С. Злобин, А.Н. Леонтьев); как освоение духовных и материальных ценностей (И.А. Арнольдов, И.А. Громов, Ю.И. Ефимов, В.П. Тугаринов, Н.М. Фатьянова, Н.В. Чавча-вадзе и др.);.как механизма, направляющего и реализующего поведение и деятельность личности (B.C. Грехнев, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомы-слов, А.В. Ядов).

Какой бы аспект в трактовке культуры не брался, общим для всех является то, что сущность культуры проявляется в деятельности, и в любом общественном явлении существует его специфический культурный аспект.

Культура как духовная ценность реализует себя через образованность, воспитанность, развитость.

Стремление рассмотреть образование как культуру личности, как процесс приобщения человека к ценностям науки, искусства, религии, нравственности, права, экономики можно найти в работах СИ. Гессена. Другой русский педагог П.Ф. Каптеров утверждал, что важнейшая задача образовательного пространства - помочь детям овладеть созданным человеком культурным достоянием, а образование только тогда станет эффективным, когда в основу его будут положены отражающиеся на науку представления о путях формирования человека и механизмах усвоения культуры [156]. Сегодня это находит отражение в содержании образования, которое является одним из основных средств развития личности и формирования её базовой культуры [139,с.139].

Взаимосвязь образования.и культуры проявляется уже на этапе начального обучения детей. Д.Б. Эльконин отмечал, что ведущая в младшем школьном возрасте «учебная деятельность общественна по содержанию (в ней происходит усвоение всех богатств культуры и науки, накопленных человеком), общественна по смыслу (она является общественно значимой и общественно оцениваемой), общественна по форме осуществления (она реализуется в соответствии с общественно выработанными нормами)» [160].

X. Г. Гадамер говорит о том, что образование теснейшим образом связано с понятием «культура» и обозначает в конечном итоге специфический способ преобразования задатков и возможностей человека [Цит. по: 156, с. 120]. И, как замечают И.Ф. Исаев и М.И. Ситникова, именно от уровня профессионально-педагогической культуры во многом зависит уровень общей культуры и ментальносте учащегося [48].

Критерии, показатели и уровни культуры умственного труда учителя начальных классов

Исследование, направленное на установление уровней сформированности культуры умственного труда учителя начальных классов, предполагает работу по выявлению параметров оценки изучаемого явления. Мы будем опираться на то, что «... единственно допустимая ситуация оценки по отношению к явлениям культуры возможна только в сугубо количественном плане, как оценка уровня культурного развития в соответствии с определёнными конвенциальными показателями (индикаторами). Но в этом случае остаётся открытым вопрос о критериях оценки» [162, с. 211].

Рассмотрение культуры умственного труда учителя как сложного, полиструктурного образования требует глубокого анализа. Анализ, отмечает Л.С. Выготский, может иметь две принципиально различные формы разложения: на элементы и единицы. В качестве элементов и единиц в нашем исследовании выступают критерии и показатели.

Под критериями мы будем понимать «мерило для оценки чего-либо» [146, с.207], «признак, на основании которого производится оценка, средство проверки, мерило оценки; признак истинности или ложности положения» [25, с.226]. Разложение на единицы продуктивно, так как даёт возможность увидеть характерные свойства, присущие целому в их живой, далее неразложимой форме [25, с.48]. Это позволяет скрыть внутреннюю структуру объекта. Выделение уровней сформированности невозможно осуществить без разработанного аппарата функционирования содержательных количественных единиц - показателей [145, с.68], т.е. того, «почему можно судить о развитии и ходе чего-нибудь» [106, с.539]. Выделение показательных признаков есть основа любого педагогического исследования. Признак -«показатель, примета, знак, по которому можно узнать, определить что-нибудь» [103, с.581]. «Признак - свойство, по которому познают и узнают предмет; определения которого отличаются одно от другого» [62,с.362].

Выделение сущности с помощью анализа ещё не раскрывает связи с конкретными формами её проявления, т.е. «единство продолжает оставаться абстрактным, оно ещё не раскрыто как единство в многообразии. И здесь А дополняет С». «Идя от тождественного, существенного к различию и многообразию, он соединяет общее и единое, единство и многообразие в живое конкретное целое» [146, с. 19]. Таким образом, анализ и синтез превращаются в особый метод теоретического исследования, позволяющий производить мысленную реконструкцию изучаемого; схватывать большее и вычленять его разные стороны [145, с.68].

В нашем исследовании мы стремимся учесть требования к выделению и обоснованию критериев, которые должны отражать основные закономерности формирования личности; с помощью критериев должны устанавливаться связи между всеми компонентами исследуемой системы; качественные показатели должны выступать в единстве с количественными; критерии должны быть раскрыты через ряд специфических признаков, отражающих все структурные компоненты [49; 117].

Деятельность вне субъекта не существует, более того, в деятельности человек становится личностью. «В отличие от индивида, личность человека ни в каком смысле не является предшествующей по отношению к его деятельности, как и его сознание, она ею порождается» [83,с.39]. Т.е. свойства и качества личности могут быть раскрыты через свойства и качества деятельности, которую она выполняет. Другими словами, вся совокупность мотивов, стремлений, потребностей человека и способов его поведения трансформируется во внутреннюю и внешнюю стороны деятельности [Цит. по: 79], а синтез качеств деятельности есть качество личности [79, с. 12].

Таким образом, умения и навыки субъекта, проявляющиеся в его деятельности и характеризующие ее, одновременно становятся качествами личности.

Исследования, направленные на выявление взаимосвязи особенностей интеллектуальной деятельности и развития разных сторон личности, делятся на две группы. Одни работы нацелены непосредственно на изучение умственной деятельности. Их авторы рассматривали вопросы соотношения результатов интеллектуального труда с различными мотивами, с эмоционально-волевыми чертами и отдельными свойствами личности (А.В. Запорожец, З.М. Истомина, А.И. Липкина, М.Г. Ярошевский и др.). Такой подход, отмечает Т.Н. Овчинникова, не характеризует специфику личностной организации субъекта в целом [105, с. 8].

Потенциал вузовского содержания образования в воспитании культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов

Исходя из принципа целостности и идеи всесторонности профессионального педагогического образования, профессиональное воспитание будущего учителя осуществляется в рамках всего целостного педагогического процесса и во внеучебной деятельности студентов.

Воспитание профессионально-педагогической культуры студента происходит через становление различных ее видов в процессе теоретической и практической подготовки в вузе, в том числе и при формировании умений и навыков культуры умственного труда. Содержание каждой дисциплины позволяет воспитывать какой-либо аспект культуры умственного труда будущего учителя. С этой точки зрения мы проанализировали все рабочие программы по специальности «педагогика и методика начального образования», что позволило нам сделать следующие выводы.

В системе начального обучения русский язык является основным учебным предметом. Качество знаний, умений и навыков младших школьников напрямую зависит от того, насколько основательны знания учителя по современному русскому литературному языку, в области лексики, фонетики, грамматического строя и стилистики как системы, в сфере свободного владения нормами литературного языка, культуры устной и письменной речи. Программный материал курса «Русский язык» должен дать студенту представление о закономерностях и фактах системы современного русского литературного языка, так как в своей практической деятельности учитель начальных классов встречается со всем многообразием языковых явлений, которые необходимо понимать и правильно истолковывать. В процессе изучения курса «Русский язык» студент, должен овладеть нормами современного русского литературного языка и усовершенствовать культуру устной и письменной речи. Курс должен вооружить будущего учителя необходимыми для работы в школе лингвометодичеекими знаниями. В целом учебный предмет позволяет осознать культурный потенциал русского языка и сформировать умения и навыки организационно-технического компонента, овладеть техникой речевой деятельности.

Овладение студентами необходимыми языковыми знаниями (словарь, фонетика, грамматика, элементы лексикологии и стилистики) происходит при изучении дисциплины «Иностранный язык». Задачи преподавания дисциплины затрагивают некоторые аспекты воспитания культуры умственного труда. Интеллектуальный компонент может быть воспитан при решении следующей задачи: сформировать умение читать оригинальные и адаптированные тексты с целью полного и точного понимания содержащейся в них информации и общего ознакомления с их содержанием. Формирование организационно-технического компонента нашло отражение в таких задачах: скорректировать на расширенном языковом материале полученные в школе умения и навыки чтения, совершенствовать полученные в школе умения и навыки говорения по пройденной теме, участвовать в диалоге, вести беседу по пройденной теме, развивать навык аудирования с целью понимания на слух содержания темы, правильно писать на иностранном языке слова и словосочетания лексического минимума, выполнять письменные задания на иностранном языке.

Таким образом, изучение русского, иностранного языков позволяет воспитывать культуру умственного труда на примере одного из источников информации, такая, как речь (см. 1.2).

Курс математики обеспечивает студентам факультета педагогики и методики начального образования необходимую подготовку для успешного обучения и воспитания младших школьников, для дальнейшей работы по расширению и углублению математических знаний. Подобные знания обеспечивают интеллектуальное содействие, сомышление в системе «Учитель-ученик», что является основой воспитания культуры умственного труда у младших школьников (см. 1.1). Главные задачи изучения курса математики таковы: раскрыть студентам мировоззренческое значение математики, углубить их представление о роли и месте математики в изучении окружающего мира, дать студентам необходимые математические знания, на основе которых строится начальный курс математики; сформировать умения, необходимые для глубокого овладения его содержанием, способствовать развитию мышления; развивать умение самостоятельно работать с учебными пособиями и другой математической литературой. Решение этих задач направлено на формирование культуры умственного труда при работе с печатным источником информации, на примере математической литературы (см. 1.2). Курс позволяет сформировать необходимые логические операции как основу интеллектуального компонента культуры умственного труда.