Введение к работе
Актуальность темы исследования. Новые ориентиры, сформировавшиеся в политической и социально-экономической сферах российского общества, обусловленные пониманием того, что модернизация страны невозможна без учета изменившихся требований к характеру подготовки кадров, вызвали серьезные изменения в системе высшего профессионального образования – переход высших учебных заведений на обучение по новым федеральным компетентностно-ориентированным государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования (ФГОС ВПО).
Произошедшие изменения внесли значительные коррективы в систему последипломного медицинского образования (интернатура и ординатура). Согласно Закону №323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» с 2016 года предусмотрена отмена сертификации специалистов и внедрение аккредитации физических лиц для специальностей, требующих углубленной подготовки. В первичное звено медицинской помощи получат допуск лица, имеющие только диплом о высшем медицинском образовании.
Переход на ФГОС ВПО актуализирует поиск новых подходов к разработке вузами основных образовательных программ, инновационных по целям, содержанию, формам организации образовательного процесса, что определено взаимосвязью повышения качества деятельности учреждений профессионального образования и перехода от управления образовательным учреждением к управлению образовательными программами, отвечающим логике компетентностного подхода (Д. Бадарч, Б.А. Сазонов).
Компетенциям выпускника вуза, как результату освоения профессиональных образовательных программ, в новых социально-экономических условиях отводится главная роль в процессах наращивания конкурентоспособности и востребованности на рынке труда. В этих условиях актуализируется проблема гарантии качества высшего профессионального образования.
Научно-педагогические исследования проблемы обеспечения качества предусматривали:
- разработку и внедрение системы менеджмента качества вуза на базе различных моделей (А.И. Субетто, Н.Ш. Никитина, Ю.П. Похолков, Н.А. Селезнева, С.А. Степанов, И.П. Артюхов, Г.В. Безродная, Е.С. Трегубова). Целеопределяющими для внутривузовских систем менеджмента качества признаны Европейские стандарты и директивы для внутреннего и внешнего обеспечения качества в вузе, разработанные Европейской Ассоциацией Гарантии Качества в высшем образовании (ENQA) в соответствии с семейством стандартов ISO 9001 в части обеспечения качества в институциональной системе высшего профессионального образования (Д.В. Пузанков, В.С. Соболев, О.Е. Пермяков);
- изменение требований к уровню подготовки выпускников в компетентностной форме (И.А. Зимняя, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, Б.К.Коломиец, Э.Ф. Зеер);
- переход высших образовательных учреждений на реализацию ФГОС ВПО (В.И.Байденко, В.И. Блинов, Б.А. Сазонов, М.А. Пальцев).
В то же время вопросы обеспечения качества компетентностно-ориентированного образовательного процесса при внедрении ФГОС ВПО остается в значительной степени нераскрытым. За пределами интереса исследователей остается ряд проблем, касающихся разработки и применения новых подходов к организации разработки основных образовательных программ. Так, системы гарантии качества образования должны обеспечивать определение ответственности субъектов образовательного процесса в вузе, участвующих в разработке, обновлении программно-методической документации, ориентированной на конечный результат при внедрении ФГОС ВПО. При этом ответственность за обеспечение качества высшего образования возлагается на сами учебные заведения, создавая базу для реальной их ответственности перед обществом и государством.
Необходимость систематизации работы с интеллектуальными и информационными ресурсами (активами) определяют теоретические предпосылки научной и практической деятельности вузов нового и быстро развивающегося направления теории управления знаниями.
Вышеизложенное позволяет сформулировать противоречия, актуализирующие проблему внутренних гарантий качества образовательного процесса в вузе в условиях внедрения ФГОС ВПО между:
- требованиями компетентностно-ориентированных ФГОС высшего медицинского образования по направлениям подготовки и недостаточной степенью разработанности вопросов построения основных образовательных программ, формирующих профессиональные компетенции у студентов;
- изменением подходов к национальной рамке квалификаций медицинских работников в соответствии с Законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 2011 г. и необходимостью разработки новой программно-методической документации, обеспечивающей квалификационные требования;
- потребностью вузов в разработке и внедрении внутренних гарантий качества в вузе и отсутствием организационно-методического обеспечения процесса управления знаниями, направленного на планирование, организацию и внедрение документированных процедур в целях реализации ФГОС ВПО.
Данные противоречия определяют научную проблему исследования, заключающуюся в необходимости разработки теоретических и практических подходов к реализации внутренних гарантий качества образования в вузе как основы управления образовательным процессом по результатам.
Цель исследования заключается в выявлении, обосновании и реализации организационно-педагогических условий внутренних гарантий качества в вузе в контексте компетентностно-ориентированного ФГОС ВПО.
Объект исследования – процесс управления образовательным процессом в вузе.
Предмет исследования – внутренние гарантии качества в вузе в контексте управления образовательным процессом по результатам.
Гипотеза исследования. Управление образовательным процессом в вузе по результатам обеспечивается разработкой и внедрением внутренних гарантий качества при внедрении ФГОС ВПО и будет оно результативным при реализации следующих организационно-педагогических условий:
1) структурно-функциональном подходе к управлению знаниями при разработке ООП;
2) обновлении учебно-методической документации при организации компетентностно-ориентированного образовательного процесса в вузе;
3) изучении возможностей внутренних гарантий качества для совершенствования процесса управления по результатам.
В логике диссертационного исследования нами определены следующие задачи:
1) выявить сущность внутренних гарантий качества в вузе как основы управления образовательным процессом по результатам;
2) изучить организационную основу управления образовательным процессом по результатам в контексте внедрения ФГОС ВПО;
3) обосновать управление знаниями как целенаправленную управленческую деятельность организации компетентностно-ориентированного образовательного процесса;
4) разработать организационно – педагогические условия обеспечения внутренних гарантий качества в условиях реализации ФГОС ВПО.
5) осуществить анализ возможностей внутренних гарантий качества для совершенствования управления образовательным процессом в вузе по результатам.
Для достижения цели и решения задач исследования использованы теоретические методы:
-анализа, синтеза и систематизации информации, полученной в ходе изучения психолого-педагогической литературы, работ в области менеджмента качества, управления знаниями и нормативной базы, регламентирующей порядок организации и функционирования системы высшего профессионального образования;
-обобщения, сопоставления и сравнения опыта российских медицинских вузов по внедрению и использованию систем внутренних гарантий качества подготовки специалистов;
Среди эмпирических методов применены: анкетирование, анализ документации, статистический анализ результатов обучения, метод количественных и качественных оценок данных мониторинга образовательного процесса, инструменты качества: столбиковые диаграммы, диаграмма Исикавы, линия тренда.
Методологию исследования составили общие принципы и закономерности теории управления, позволяющие изучить содержание и формы процесса обеспечения качества образовательного процесса, а также деятельностный подход, послуживший основой для анализа цели, средств и результата действий субъектов образовательного процесса по разработке и реализации внутренних гарантий качества в условиях внедрения ФГОС ВПО.
Теоретическую базу исследования составили:
- теория постиндустриального общества и общества знаний (Д. Белл, А. Тоффлер, М. Полани, В.Л. Иноземцев, В.П. Тихомиров);
- теория менеджмента качества (К. Исикава, Э. Деминг, Ли Якокка, А.Донабедиан, А.Фейгенбаум), в том числе в образовательных системах (Д.Ц. Дугарова, Ю.П. Похолков, А.И. Чучалин, Е.Б. Гаффорова, С.А. Степанов, Н.А. Селезнева, Н.Ш. Никитина, А.И.Субетто, Е.В. Виноградова);
- теория и методика профессионального образования, в том числе и в медицинских вузах (С.И. Архангельский, И.В. Беспалько, В.А. Попоков, М.Н. Скаткин, Е.С. Трегубова, Н.В. Кудрявая, Т.К. Клименко, М.Ю. Швецов, К.Г. Эрдынеева);
- компетентностный подход к организации образовательного процесса в вузе (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, В.И. Блинов, М.Н. Ахметова, Л.В. Черепанова);
- теория управления знаниями (К. Вииг, Т. Давенпорт, И. Нонака, А.Л. Гапоненко, Б.З. Мильнер, А.И. Каптерев, Е.Ю. Игнатьева, В.Н. Богословский, Е.Н. Рузаев,).
Исследование проводилось на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Читинская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России, всего в исследовании участвовало 800 студентов и 200 преподавателей.
Этапы диссертационного исследования:
На первом этапе (2008 – 2009гг.) осуществлялся сбор и анализ литературы по проблеме исследования. Изучался управленческий и педагогический опыт по вопросам качества высшего медицинского образования и возможным путям его повышения.
На втором этапе (2009 – 2010 гг.) определены цель, задачи, гипотеза, подготовка экспериментальной базы исследования, разработана, организована и проведена опытно-экспериментальная работа.
Третий этап (2010 – 2011 гг.) включал анализ результатов исследования, формулировку выводов, оформление текста диссертационного исследования.
Основные результаты исследования, полученные лично соискателем и их научная новизна заключаются в следующем:
- разработана идея реализации взаимосвязи внутренних гарантий качества, управления образовательным процессом вуза по результатам, управления знаниями как подсистемы внутренних гарантий качества;
- предложен нетрадиционный подход к реализации внутренних гарантий качества образовательного процесса в вузе как основы управления образовательным процессом по результатам, обеспечивающих реализацию компетентностно-ориентированного ФГОС ВПО;
- доказана перспективность выделения управления знаниями как подсистемы внутренних гарантий качества;
- введены новые понятия «управление знаниями в медицинском вузе», «карта знаний в медицинском вузе», «паспорт компетенций в медицинском вузе», управление образовательным процессом в вузе по результатам.
Теоретическая значимость проведенного исследования обоснована тем, что
-раскрыты существенные проявления теории управления знаниями при разработке основной образовательной программы в медицинском вузе;
- изучены причинно-следственные связи концепции компетентностного подхода, теории управления знаниями и внутренних гарантий качества в вузе при разработке и реализации основной образовательной программы.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов исследования, содержащихся в нем теоретических положений и выводов для проектирования и реализации основной образовательной программы на основе ФГОС как в высших, так и в средних учебных заведениях:
- разработаны и внедрены в образовательный процесс вуза учебно-методические ресурсы компетентностно-ориентированной образовательной программы (карты знаний и паспорта компетенций);
- разработаны и внедрены методические рекомендации для кафедры вуза по организации и внедрению внутренних гарантий качества образовательного процесса в условиях реализации ФГОС ВПО;
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:
- применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования, репрезентативностью объема выборок, апробацией и внедрением основных результатов исследования;
- методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики;
- обобщением опыта медицинских вузов России по обеспечению, оценке и повышению качества подготовки специалистов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Внутренние гарантии качества в вузе – это скоординированная деятельность субъектов образовательного процесса, направленная на выполнение требований ФГОС ВПО к результатам освоения основной образовательной программы, являющаяся основой управления образовательным процессом вуза по результатам.
Управление образовательным процессом вуза по результатам – это целенаправленная деятельность субъектов управления различного уровня в вузе, обеспечивающая функционирование и развитие образовательного процесса, перевод его на новый, качественно более высокий уровень по фактическому достижению результатов внедрения ФГОС ВПО.
2. Управление образовательным процессом по результатам при внедрении ФГОС ВПО предусматривает выделение уровней управления. Первый уровень определяется умением видеть миссию деятельности образовательного учреждения. На втором уровне важно рассматривать качество результатов (компетенций) образовательных услуг. Третий уровень – предполагает рассматривать результат с позиции потребителей, исходя из удовлетворения их запросов. Процесс результативной деятельности стабилен, но требует ежегодной оценки полученных результатов. Важным моментом в данном подходе к управлению является выделение ключевых результатов: чем ближе они к третьему уровню – тем более глубоким является понимание целей деятельности.
3. Управление знаниями – это научно-обоснованная, целенаправленная управленческая деятельность по организации процесса создания, хранения, использования структурированного массива информации по модулям кредитно-модульного учебного плана. Каждый модуль ориентирован на конкретный ожидаемый результат, в модуле кредитно-модульного учебного плана все виды деятельности измеряются и оцениваются.
4. Реализация внутренних гарантий качества в вузе в условиях внедрения ФГОС ВПО обусловлена следующими организационно-педагогическими условиями, направленными на интеграцию усилий субъектов образовательного процесса и повышения результативности их взаимодействия:
- Структурно-функциональный подход управления знаниями при разработке ООП основывается на существующей структуре управления подразделениями вуза. Системообразующая роль по управлению знаниями принадлежит кафедрам, формирующим модули образовательных программ: основные, поддерживающие, организационные, коммуникативные, специализированные и переносимые.
- Организация компетентностно-ориентированного образовательного процесса в вузе предусматривает обновление учебно-методической документации: 1) структурно-логических схем, обеспечивающих устойчивые связи между дисциплинами, целостность учебного процесса в структуре образовательного процесса, направленных на достижение конечного целевого результата 2) технологические карты дисциплин, отражающие формальные характеристики дисциплины, обязательные виды работ, ожидаемые результаты обучения, виды проверки качества знаний, формы учебной работы. Обновление данных документов предусматривает разработку контрольно-измерительных материалов компетенций и информационных ресурсов по дисциплинам.
Новыми документами, регламентирующими реализацию компетентностного подхода в образовательном процессе, являются карта знаний и паспорта компетенций. Карта знаний представляет собой диагностические карты остаточных знаний, устанавливающих уровень сформированных компетенций на «входе» и «на выходе» обучения. Паспорт компетенции – документ, разрабатываемый субъектами управления образовательным процессом, содержащий дескрипторы уровня сформированности компетенции и представляющий результат процесса идентификации и отображения вузовских требований к результатам освоения основной образовательной программы.
5. Изучение возможностей внутренних гарантий качества для совершенствования процесса управления образовательным процессом в вузе по результатам основывается на системе количественных и качественных оценок образовательного процесса и позволяет разработать комплекс корректирующих и предупреждающих действий по устранению причин несоответствий результатов требованиям ФГОС ВПО.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе преподавательской деятельности, работы в качестве помощника декана факультета высшего сестринского образования, проведения курсов по педагогике и психологии высшей школы для преподавателей вуза, участия в научно-практических конференциях («Вузовская педагогика: актуальные проблемы и перспективы развития российского и международного медицинского образования», Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, КрасГМУ им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого, г. Красноярск, 2012 г.; «Современные механизмы контроля качества подготовки специалистов в медицинских вузах: адаптация к международным стандартам, Всероссийская научно-практическая конференция, г. Архангельск, 2011г.; «Всероссийская научно-практическая конференция: Организационные основы кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации, ММА им. И.М. Сеченова г. Москва, 2010 г.; «Современные технологии в образовательном процессе» Читинская государственная медицинская академия, 2010 г.).
Основные результаты и положения диссертационного исследования нашли отражение в 6 публикациях, в том числе, в двух изданиях из перечня ВАК.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 220 источников и приложений.