Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 17
1.1. Социально-правовые и исторические предпосылки возникновения научного направления безопасность жизнедеятельности 17
1.2. Содержание, компонентный состав профессиональной подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности 45
1.3. Современное состояние профессиональной подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности 61
Выводы по главе 1 76
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 79
2.1. Структура модели системы профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности 79
2.2. Теоретические и практические аспекты организационно-педагогических условий в структуре и содержании профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности 108
Выводы по главе 2 144
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ПРЕПОДАВАНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ «ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ» ВШКОЛЕ 146
3.1. Организация и методы педагогического экспериментального исследования 146
3.2. Результаты экспериментального исследования готовности будущих
учителей к преподаванию дисциплины «Основы безопасности
жизнедеятельности» в школе 158
Выводы по главе 3 172
Заключение 174
Библиография 177
Приложения 192
- Социально-правовые и исторические предпосылки возникновения научного направления безопасность жизнедеятельности
- Структура модели системы профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности
- Организация и методы педагогического экспериментального исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. Перед системой профессионального образования России поставлены новые задачи, обусловленные повышением, в новых экономических условиях, роли личности учителя как специалиста и гражданина. Интеграционные процессы в европейском высшем образовании, начатые Болонской Конвенцией (1999 г.) и развитые в Берлинской Декларации (2003 г.), акцентировали внимание на необходимость поиска общих стандартов подготовки специалистов в высших учебных заведениях.
Теоретический анализ причин и предпосылок возникновения несчастных случаев, стрессов, аффектных состояний, травм, опасных ситуаций, групп риска у молодого поколения указывает на необходимость изучения дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности». Это требует пересмотра содержания и форм обучения, ориентации педагогического образования на личность учителя и учеников, на их всестороннее развитие и заботливое отношение к собственному здоровью, внедрение новых технологий обучения, которые обеспечивали бы высокое качество подготовки выпускников высших учебных заведений к выполнению профессиональных обязанностей.
Исходные концептуальные положения относительно содержания и организации педагогического образования акцентируют внимание на принципах соответствия подготовки учителей в соответствии с потребностями личности и общества, ведут к становлению гражданского государства и оказывают содействие активному образу жизни педагогов, студентов и учеников. Все более значимым и необходимым становится учебный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности», правовой основой внедрения, которого в систему образования стала «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года».
Сегодня безопасность жизнедеятельности является залогом формирования культуры здоровья учащейся молодежи, привычек здорового
образа жизни и безопасной активности в разнообразных жизненных ситуациях. Образование и воспитание в сфере безопасности жизнедеятельности призваны сформировать знания и мышление, необходимые для принятия обоснованных решений в отношение человека, семьи, общества, государства.
По мнению ученых (В.В. Гафнер, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, И.Г. Малкина-Пых, Б.И. Мишин, Л.А. Муравей, В.В. Сапронов и др.), тенденция к ухудшению здоровья, вызванная неблагоприятными социально-экономическими условиями переходного и постсоветского периодов, засилье в обществе отрицательной рекламы, пропаганда сомнительных товаров, вредных привычек и нездорового образа жизни у большинства детей, подростков, студентов, создает угрозу для нации. Большое беспокойство вызывает состояние здоровья молодого поколения. Почти 90% детей, школьников, студентов имеют проблемы со здоровьем, у 60% детей и подростков диагностируются различные дефекты физического развития, свыше 50% имеют неудовлетворительную физическую подготовку. Анализ научно-методической литературы позволяет выделить значение проблемы формирования потребности в здоровом образе жизни у студентов и учащихся как одной из актуальных задач современного образования.
В психолого-педагогической науке проблема формирования потребности в безопасности жизнедеятельности, здоровом образе жизни у учащихся исследовалась в разных направлениях. Так, изучением сущности здорового образа жизни занимались Г.П. Богданов, В.В. Денисилов, Н.Б. Коростелев, С.Г. Сериков и др.; практический аспект формирования здорового образа жизни школьников отражен в трудах Г.Л. Апанасенко, В.К. Бальсевича, В.Г. Каменской и др.
Некоторые теоретические и методологические вопросы профессиональной подготовки педагогов в отмеченном контексте отражены в трудах О.А. Абдуллиной, Л.А. Михайлова, С.А. Смирнова, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, Б.П. Эрдниева и др.
В исследованиях Н.Д. Копылова, Л.А. Михайлова, Б.И. Мишина, Ю.В. Репина, В.А. Рыкованова, А.Т. Смирнова, А.В. Старостенко и др. основное внимание уделялось теоретико-методическим основам обеспечения учебного процесса по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности» в педагогических учебных заведениях. Вопросы подготовки специалистов по безопасности жизнедеятельности в педагогических вузах выясняли также В.В. Гафнер, А.В. Матвеев, Л.А. Михайлов, С.А. Смирнов и др. Исследования ученых убедительно свидетельствуют о важности поставленных вопросов для современного этапа развития педагогической науки, обусловленного потребностями личности и общества.
Актуальность нашего исследования обусловлена противоречиями:
во-первых, между имеющейся системой профессиональной подготовки, ориентированной преимущественно на формирование специальных знаний, отработанных традиционных технологий и необходимостью разработки профессионально-образовательной системы, обеспечивающей становление и реализацию готовности личности к решению проблем безопасности жизнедеятельности;
во-вторых, объективными потребностями общества в высококвалифицированных преподавателях, которые способны сформировать у учащихся потребность в безопасности жизнедеятельности, уважительное отношение к себе и к окружающему миру и недостаточным научно обоснованным учебно-методическим обеспечением профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности;
в-третьих, направленностью на теоретическое обоснование и обобщение важности проблем безопасности и пассивным организационно-педагогическим внедрением имеющегося опыта в процесс обучения учащихся безопасности жизнедеятельности.
Выявленные противоречия позволили обозначить проблему
исследования: каковы организационно-педагогические условия
профессиональной подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности.
Актуальность проблемы, ее недостаточная научно-методическая разработанность и низкая эффективность решения поставленных вопросов в практике общеобразовательных школ, их неполное теоретическое обоснование и потребности практики обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности».
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность и качество процесса профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих учителей жизнедеятельности.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что профессиональная подготовка будущего учителя безопасности жизнедеятельности будет осуществляться успешнее при соблюдении следующих организационно- педагогических условий:
1. Создана и внедрена в образовательный процесс теоретическая
модель системы профессиональной подготовки будущих учителей
безопасности жизнедеятельности.
2. Усовершенствованы профессионально - образовательные программы
и разработано методическое обеспечение подготовки специалиста в области
безопасности жизнедеятельности.
3. Проводится диагностика уровней профессиональной готовности
будущих учителей безопасности жизнедеятельности на основе
разработанных критериев оценки.
4. Осуществляется систематическое взаимодействие с государственными структурами, обеспечивающими безопасность жизнедеятельности населения.
Исходя из определения цели и формулировки гипотезы в исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть социально-правовые и исторические предпосылки
возникновения научного направления безопасность жизнедеятельности, его
структуру и выявить содержание, компонентный состав и современное
состояние профессиональной подготовки будущего учителя безопасности
жизнедеятельности.
2. Разработать теоретическую модель системы профессиональной
подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
3. Усовершенствовать профессионально - образовательные программы
и разработать методическое обеспечение подготовки специалиста в области
безопасности жизнедеятельности.
4. Провести диагностику уровней профессиональной готовности
будущих учителей безопасности жизнедеятельности на основе
разработанных критериев оценки.
5. Обеспечить систематическое взаимодействие с государственными
структурами, обеспечивающими безопасность жизнедеятельности населения.
6. Экспериментально проверить результативность внедрения
организационно-педагогических условий в процесс профессиональной
подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
основные идеи и положения системного подхода (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, А.К. Ковалев);
теория деятельности и активности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.Г. Левитес, Э.С. Маркарян, Н.А. Бернштейн);
концепции потребностей (А.Г. Маслоу, И.П.Пономарев, Е.П. Ильин);
концепция физической культуры как вида общей культуры человека (В.К. Бальсевич, Н.Н. Визитей, В.И. Выдрин, А.В. Лотоненко, В.К. Платонов, М.Я. Виленский и др.);
медико-биологические и психофизические аспекты физической культуры (Н.В. Зимкин, B.C. Фарфель, В.Л. Карпман, В.В. Матов);
теория педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, Ю.Д. Железняк, П.К. Петров, В.А. Сластенин);
региональные подходы в образовании (Г.Н. Волков, В.Ф. Башарин, Л.А. Валович);
работы по организации и методике преподавания курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (А.В. Матвеев, Л.А. Михайлов, В.Н. Мошкин, В.В. Сапронов, С.А. Смирнов).
В процессе научно-педагогического исследования были учтены основные положения дидактики высшей школы, педагогики профессионального образования, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, целевой комплексной программы «Физическое воспитание - здоровье нации», концепции «Безопасность жизни и деятельности человека», концепции развития «Физическая культура и здоровье», а также стандарты высшего образования, разработанные на основе документов Болонской Конвенции (1999 г.) и Берлинской Декларации (2003 г.). Таким образом, методологическую и теоретическую основу исследования составляют общетеоретические и методологические принципы научного познания и теории обучения, которые отражают процесс формирования всесторонне развитой личности, хорошо знакомой с современными проблемами безопасности жизни и жизнедеятельности человека, осознающей их исключительную важность, стремящейся решать эти проблемы и, при этом, разумно сочетать личные интересы с интересами общества, основные положения комплексного подхода как методологического способа познания
педагогических процессов, а также концептуальные положения развивающего подхода к подготовке специалиста.
Исследование состояло из трех этапов - 2000-2006 гг.
На первом этапе - пилотажно-прогностическом (2000-2002 гг.) - были определены направления и подходы к проблеме исследования, выяснены социально-правовые и исторические предпосылки возникновения научного направления «Безопасность жизнедеятельности», изучены потребности личности в сохранении здоровья и формировании здорового образа жизни, обоснована актуальность проблемы.
На втором этапе - организационно-методическом (2002-2004 гг.) -проведен констатирующий этап экспериментального исследования. Обоснована модель системы профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности, определены организационно-педагогические условия, способствующие повышению качества учебного процесса, разработана программа спецкурса «Инновационные подходы в преподавании дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» в школе». Проведен формирующий этап эксперимента, внедрены в учебный процесс высших и средних учебных заведений образования теоретические и практические результаты исследования.
На третьем этапе - контрольно-обобщающем (2005-2006 гг.) -обработаны и обобщены результаты формирующего этапа эксперимента, осмыслено теоретическое и практическое значение проделанного научно-педагогического поиска, сформулированы общие выводы, завершено написание и оформление текста диссертации и автореферата.
На различных этапах исследования применялся комплекс взаимосвязанных методов исследования:
теоретические методы: анализ, сравнение, синтез, систематизация, обобщение, моделирование (для определения исходного состояния
процесса профессиональной подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности, для разработки модели системы
профессиональной подготовки учителя безопасности
жизнедеятельности;
эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, беседа, интервью, тестирование, опрос, дискуссия, самооценка (для изучения и диагностики готовности будущих учителей безопасности жизнедеятельности к преподаванию дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности»);
констатирующий эксперимент по оценке готовности будущих учителей к преподаванию безопасности жизнедеятельности;
формирующий эксперимент по практической реализации системы организационно-педагогических условий, ее эффективного функционирования и развития;
статистические и математические методы обработки данных и проверки выдвинутой гипотезы.
Экспериментальной базой исследования выступили: факультет физического культуры и спорта Сургутского государственного педагогического университета, Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 25, лаборатория психологического института РАО. Исследованием было охвачено 14 преподавателей вуза, 49 студентов и 86 учеников общеобразовательных школ.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
проведен логико-теоретический анализ структуры и содержания научного направления безопасность жизнедеятельности в системе профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности;
разработаны, научно обоснованы и внедрены организационно-педагогические условия профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности:
а) теоретическая модель системы профессиональной подготовки
будущих учителей безопасности жизнедеятельности;
б) усовершенствованные профессионально-образовательные
программы и методическое обеспечение подготовки специалиста в области
безопасности жизнедеятельности;
в) выявленные и экспериментально обоснованные структурные критерии
оценки профессиональной готовности учителя безопасности
жизнедеятельности;
г) систематическое взаимодействие с государственными структурами,
обеспечивающими безопасность жизнедеятельности населения;
определены уровни организационно-педагогических условий профессиональной подготовки студентов специальности "Безопасность жизнедеятельности" (адаптивно-поисковый, коррекционно-совершенствующий, самоопределяющий);
экспериментально показана связь между выделенными организационно-педагогическими условиями эффективного осуществления учебной деятельности студентов и их практическими результатами обучения ОБЖ учащихся общеобразовательной школы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
проведено теоретическое обобщение научной проблемы профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности;
обобщены социально-правовые и исторические основы возникновения научного направления «Безопасность жизнедеятельности», определены его место и роль в образовательной области;
выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие качественную профессиональную подготовку будущих учителей безопасности жизнедеятельности;
обоснована образовательно-квалификационная характеристика будущего учителя безопасности жизнедеятельности;
разработана инновационная методика преподавания дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» в средних общеобразовательных учреждениях.
Практическая значимость исследования заключается в разработке алгоритма исследования организационно-педагогических условий, который успешно реализован в процессе обучения студентов - будущих учителей безопасности жизнедеятельности. Результаты исследования могут быть использованы специалистами системы повышения квалификации и переподготовки работников образования, специалистами соответствующих служб районных и городских управлений образования, администрацией образовательных учреждений для организации работы с учителями безопасности жизнедеятельности. Разработана программа спецкурса «Инновационные подходы в преподавании дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» в школе», обеспечено внедрение ее в практику подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности, создано методическое обеспечение для изучения данного спецкурса в высших педагогических учебных заведениях.
Результаты исследования, внедрены в учебно-воспитательный процесс Сургутского государственного педагогического университета (акт о внедрении от 20 мая 2005 г.), учебный процесс Муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 25, лаборатория психологического института РАО (акт от 15 декабря 2005 г.).
Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в исследовании, обеспечивается методологическим и теоретическим обоснованием его исходных положений, использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, экспериментальной проверкой и внедрением результатов исследования в практику подготовки учителей безопасности жизнедеятельности в высших учебных заведениях.
На защиту выносятся следующие положения:
Сущность понятия «безопасность жизнедеятельности» заключается в том, что оно осознается личностью как жизненная необходимость, как образ жизни. Вместе с тем безопасность жизнедеятельности направлена на решение задач формирования гармонично развитой личности, на создание благоприятных условий для полной реализации жизненных планов и потребностей, на поддержание высокой трудоспособности, обеспечение успешной образовательно-профессиональной деятельности, на сохранение психического и физического здоровья.
Процесс профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности представляет собой формирование способностей и умений, соответствующее определенной компетенции учителя осуществлять педагогическую деятельность с учетом специфики курса ОБЖ.
Процесс эффективной профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности возможен при использовании традиционных и инновационных технологий, с учетом организационно-педагогических условий:
а) разработки теоретической модели системы профессиональной
подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности;
б) усовершенствовании профессионально-образовательных программ и
методическом обеспечении подготовки специалиста в области безопасности
жизнедеятельности;
в) выявлении и экспериментальном обосновании структурных критериев
оценки профессиональной готовности учителя безопасности
жизнедеятельности;
г) осуществлении систематического взаимодействия с
государственными структурами, обеспечивающими безопасность
жизнедеятельности населения.
4. Система профессиональной подготовки будущих учителей безопасности
жизнедеятельности состоит из следующих этапов: адаптационно-поискового,
коррекционно-совершенствующего, самоопределяющегося, которые отражают
соответственно: общеметодологические подходы, специальные
методологические подходы, частные методологические подходы в обеспечении качества учебного процесса.
5. Применение организационно-педагогических условий в процессе профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности способствует формированию профессиональной готовности будущих учителей безопасности жизнедеятельности и объективизации отслеживания изменений в их профессиональном росте.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и кафедры безопасности жизнедеятельности Сургутского государственного педагогического университета, на научно-методических конференциях: Международной научно-практической конференции «Региональная система профессионального образования России: история, культурно-идеологические перспективы развития» (г. Пенза, 2003), «Модернизация образовательной системы СурГПИ: поиски и решения» (г. Сургут, 2003), «Теория и практика физической культуры в условиях модернизации образования» (Сургут, 2004); «Проблемы качества научных исследований в СурГПИ: поиски и решения» (г. Сургут, 2005). Апробация результатов научно-педагогического поиска осуществлялась также путем обмена опытом во время проведения открытых занятий, воспитательных мероприятий и различных форм работ, внедрения в учебный процесс высших учебных заведений. Результаты исследования представлялись в ходе проведения лекций при повышении квалификации учителей безопасности жизнедеятельности школ, а также на научно-методических семинарах в базовых школах.
Структура диссертации определяется логикой раскрытия темы исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов к главам, заключения, библиографии (162 наименования, из них 9 на иностранном языке) и приложения. Общий объем диссертационной работы составляет 217
страниц печатного текста, из которых 176 страниц основного текста. Работа содержит 1 схему, 11 таблиц, 3 диаграммы, а также приложения на 27 страницах.
Социально-правовые и исторические предпосылки возникновения научного направления безопасность жизнедеятельности
Преподавание специальной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» в общеобразовательных учебных заведениях России введено Постановлением Совета Министров РСФСР от 14 мая 1991 г. № 253 с 1 сентября 1991 г. Это обусловлено тем, что жизнедеятельность человека, направленная на преобразование природы и создание комфортной искусственной среды обитания, зачастую вызывает непредвиденные последствия. Побочные результаты научно-технического прогресса и социального развития создают серьезные угрозы жизни и здоровью, состоянию генетического фонда людей. Неумение человека обеспечить свою безопасность в изменившихся природных, техногенных и социальных условиях стало недопустимым [18; 141; 142; 143; 145].
Человечество на всем протяжении своей истории постоянно подвергается воздействию катастроф. Они уносят тысячи человеческих жизней, наносят огромный экономический ущерб, разрушают многое из того, что люди создавали годами, десятилетиями и даже веками.
К наиболее актуальным проблемам нашего времени, от которых зависит будущее человечества, относится проблема безопасности жизнедеятельности человека. С развитием цивилизации и научно-технического прогресса, бурным ростом народонаселения Земли, объемов производства, его отходов, проблемы отношений между обществом и природой приобрели глобальный характер. При этом в опасности находится не только человечество, но и окружающая среда, природа, даже жизнь на планете Земля. На планете сложилась ситуация, при которой первой и главной целью человечества должна стать проблема обеспечения безопасности собственной жизнедеятельности [18].
В историческом аспекте изучением проблем в области безопасности жизнедеятельности человека занимались такие ученые, как О.Н. Русак, СВ. Белов, Т.С. Назарова, B.C. Шаповаленко, З.А. Мальцева, Б.Л. Вульфсон, Б.Ф. Ломов, М.И. Рац, О.И. Рыжков, И.К. Топоров, В.А. Кузнецов, В.А. Рыкованов и ряд других авторов [16; 59; 86; 93; 101; 116; 121; 123; 124; 138; 155; 161; 162].
В частности, В.А. Рыкованов отмечает, что при рассмотрении модели жизнедеятельности человека в историческом аспекте вырисовывается следующая картина: в начале развития цивилизации человека окружала только природная среда, которая обеспечивала необходимые условия жизни, но в тот же время отрицательно влияла на человека посредством холода, жары, дождя, ветра, недостатка продовольствия и т.п. Чтобы уберечься от этого нежелательного влияния, человек освоил пещеры, использовал мех зверей для изготовления одежды, начал обеспечивать себя продуктами питания. Это были первые элементы социально-экономической системы безопасности человека, которые сегодня развились в мощное жилищно коммунальное хозяйство, аграрно-промышленный комплекс, перерабатывающую, пищевую и легкую промышленность, развитую систему охраны здоровья и образование. Для усовершенствования социально экономической системы безопасности были необходимы новые материалы, механизмы и машины, т.е. человек начал создавать техногенную сферу, которая содержала опасные и вредные для человека факторы [124]. Все, что окружает человека можно условно разделить на естественную среду (все, что создано природой) и техногенную среду (все, что создано человеком). Человек, как и любой живой организм, проявляет активность, которая заключается во взаимодействии с окружающей средой. Совокупность различных видов активности и формирует понятие жизнедеятельности, которое может быть рассмотрено как в узком смысле, на уровне отдельного человека, так и в широком, на уровне всего общества, заменив триаду «человек - активность - результат» на ее эквивалент «общество - экономика - национальный валовой продукт» [124].
Актуальной проблемой сегодняшнего дня является соотношение между природной и техногенной средами. Человек, как часть природы, может существовать только в естественной среде, необоснованное расширение техногенной среды может привести к необратимым глобальным процессам исчезновения естественной среды, пригодной для жизни человека. «Окружающая среда - это среда существования человека, которая его окружает и обуславливает в данный момент совокупность факторов (физических, химических, биологических, социальных), способных повлиять на его деятельность, его жизнь и здоровье. При этом, отрицательные факторы среды существуют ровно столько, сколько существует человечество» [16].
С каждым годом среда обитания человека постепенно изменяет свой вид, чему в решающей степени способствует активная деятельность человека, в частности, высокие темпы роста численности населения на Земле (демографический взрыв) и его урбанизация; рост потребления и концентрации энергоресурсов; интенсивное развитие промышленного и сельскохозяйственного производства; массовое использование транспорта; рост затрат на военные нужды и другие факторы.
По данным Организации Объединенных Наций вероятная численность населения в 2025 году составит приблизительно 8,56 млрд. человек, тогда как в 1950 году население земли равнялось 2,59 млрд. человек. При этом в 1950 году в городах проживало 13,1% населения, тогда как в 2000 году этот процент равнялся уже 80-85% [147].
Структура модели системы профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности
Педагогическая деятельность - сложный многоаспектный процесс выполнения системы действий с целью решения разнообразных учебно-воспитательных задач. Поэтому подготовка к педагогической деятельности представляет собой сложную целостную многостороннюю динамическую систему, функционирующую в соответствии с целями, задачами и принципами подготовки специалистов.
Анализ научно-педагогической литературы позволяет утверждать, что студент, которому в будущем будет присвоена квалификация «Учитель безопасности жизнедеятельности», должен быть готовым к осуществлению обучения и воспитания учащихся с учетом специфики учебной дисциплины, к оказанию содействия социализации школьника, формированию общей культуры личности и сознательному усвоению профессиональных учебных программ. Кроме того, специалист по безопасности жизнедеятельности должен владеть разнообразными приемами и методами обучения, уметь правильно их применять в практической деятельности. В контексте современных требований, в плане соблюдения прав и свобод учеников, учитель должен руководствоваться нормативными положениями, которые определяются, в свою очередь, международными правовыми актами и российским законодательством. В частности, на педагога возлагается обязанность повышать свою профессиональную квалификацию, быть готовым принимать участие в деятельности методических объединений и других формах методической работы, осуществлять связь с родителями, выполнять правила и нормы по обеспечению безопасности жизни и деятельности ребенка, обеспечивать охрану жизни и здоровья учеников во время учебно-воспитательного процесса [12; 84; 97; 132; 160 и др.].
Таким образом, учитель безопасности жизнедеятельности - это высокопрофессиональный специалист, который, соединяя фундаментальную, научную и практическую подготовку, в совершенстве владеет своей специальностью, расширяет свой кругозор, умеет применить свои знания на практике, умеет последовательно и логически мыслить, имеет глубокие знания в области мировоззренческих теорий, умеет анализировать социальные проблемы и процессы, принимает активное участие в реализации идей стабильного развития человечества.
Анализ содержания программы дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» для общеобразовательных учебных заведений России дает возможность определить основные направления подготовки учеников при изучении данной учебной дисциплины [56]. На первый план выступает индивидуальная защищенность человека, что предусматривает психологическую подготовленность к адекватным действиям в случае приближения или возникновения опасности, а также приобретение умений и навыков относительно принятия осознанных и правильных решений. К другим факторам необходимо отнести:
-выработку подходов, способствующих пониманию учениками своих прав и обязанностей в отношении собственной жизни и здоровья, а также жизни и здоровья окружающих;
-формирование у личности индивидуальных качеств, способствующих защите ее от опасностей;
-обеспечение взаимодействия человека с государственной системой поддержания безопасности.
Важным компонентом в обучении безопасности жизнедеятельности является формирование у учащихся бережного отношения к биологическому разнообразию окружающей среды, развитие у них умений выделять опасные ситуации, связанные с окружающей средой, проводить их анализ. Таким образом, содержание программы учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» направлено на подготовку ребенка к сознательному осмыслению своего поведения и активному участию в обеспечении полноценной жизни в системе «человек - жизненная среда».
Организация и методы педагогического экспериментального исследования
Экспериментальное исследование проводилось в течение 2000 - 2006 годов. Всего диагностикой и последующим формированием было охвачено 49 студентов Сургутского государственного педагогического университета, обучающихся по специальности 033300 - «Безопасность жизнедеятельности» (в рамках данной специальности предусмотрена квалификация «Учитель безопасности жизнедеятельности»). Было образовано 2 группы испытуемых: контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ) группы, в которые было включено по 26 и 23 студентов соответственно. Исследование включало в себя три этапа:
Первый этап (2000 - 2002 гг.) - пилотажно-прогностический, в процессе которого планировалась и организовывалась экспериментальная работа, систематизировался и обобщался эффективный опыт подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
Анализ отечественных и зарубежных материалов по проблеме исследования показал недостатки в разработке методов, приемов и средств формирования у будущих учителей безопасности жизнедеятельности направленности на обеспечение собственного здоровья и здоровья окружающих. Не включаются эти вопросы в планы педагогической практики, наблюдается игнорирование данных вопросов и при формировании тематики курсовых и дипломных работ. То есть, возникает разрыв между имеющимся состоянием подготовки учителя и требованиями к его профессиональной деятельности в исследуемом нами направлении. Это
позволяет сделать вывод о том, что отмеченные вопросы нуждаются в дополнительном изучении, в частности в плане оптимизации подготовки студентов к профессиональной деятельности в этом направлении.
Разработка научно-методического обеспечения учебного процесса в плане преподавания безопасности жизнедеятельности потребовала изучения содержания основных компонентов данного курса, целей, содержания, методов, форм и средств обучения.
Прежде всего, необходимо было определить цели обучения безопасности жизнедеятельности, которые бы соответствовали требованиям школьной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности». Для решения этой задачи, на основе анализа педагогической деятельности будущего учителя безопасности жизнедеятельности, в соответствии с концепцией курса «Основы безопасности жизнедеятельности» для 12-летнего общего среднего полного образования была предложена образовательно-квалификационная характеристика, что позволило определить основные требования к педагогу - учителю безопасности жизнедеятельности (параграф 2.1.) [56].
В соответствии с этими требованиями, исходя из особенностей безопасности жизнедеятельности как науки и учебной дисциплины, был выделен комплекс профессионально значимых знаний и умений, которые необходимо было сформировать у студентов при подготовке их к преподаванию «Основ безопасности жизнедеятельности» (параграф 2.1). Формирование этих знаний и умений и явилось задачей второго этапа экспериментального исследования.
Второй этап (2003 - 2004 гг.) - организационно-методический. На этом этапе был проведен констатирующий этап эксперимента, направленный на выявление уровня профессиональной готовности будущих учителей к преподаванию дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» в школе. Задачей констатирующего этапа эксперимента было выявление исходного состояния готовности будущих учителей к обучению школьников безопасности жизнедеятельности. Основными направлениями изучения явились:
-отношение студентов к специальности «Безопасность жизнедеятельности»;
-их направленность на собственное участие в овладении специальностью «Безопасность жизнедеятельности»;
-знание содержания и основных задач школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности», других факторов положительного влияния на школьников в плане изучения ими данного курса;
-наличие у будущих учителей практических умений и навыков по формированию у учеников сознательного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих.