Введение к работе
Проблема нашего исследования заключается в повышении эффективности усвоения содержания педагогического образования студентами вузов. В поставленной проблеме мы рассматриваем профессионально-педагогический аспект ее решения
Актуальность проблемы определяется рядом факторов.
Важнейшая роль учителя в преобразованиях общества и школы в целом признается всеми исследователями проблем образования личности. В сфере образования центральное место принадлежит учителю, а подготовка учительских кадров относится к числу важнейших задач в области совершенствования российского образования. В Государственном стандарте высшего профессионального педагогического образования (ГОС) четко определяется, что все высшие педагогические учебные заведения должны строить учебно-воспитательный процесс считаясь с необходимостью готовить студентов к выполнению профессиональных функций. В том числе и творческой деятельности.
Проблема подготовки будущего учителя к профессионально-творческой деятельности нашла свое отражение в работах известных отечественных педагогов.
Общетеоретические аспекты профессионально-педагогической
подготовки учителей раскрываются в работах О.А. Абдуллиной, СБ. Елканова, И.Ф. Исаева, В.А Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Л.Ф.Спирина, Е.Н. Шиянова, А.И. Щербакова и др.
Существенные результаты по повышению эффективности профессиональней подготовки учителей получены в исследованиях Е.Г.Белозерцева, А.А. Вербицкого, Б.С. Гершунского, В.Й. Загвязинского, А Я.Найна, М.М. Поташника, В.Г. Рындак, Н.М. Яковлевой и др.
Анализ психолого-педагогической литературы позволяет выделить целый ряд теоретических положений и подходов, реализация которых в практике профессионального образования позволит в значительной мере решить проблему эффективности профессиональной подготовки личности. Это следующие положения, теории и подходы:
- идея определения базового и регионального компонентов образования
(А.В. Даринский, Н.Д. Никандров и др );
- контекстный подход в обучении (А.А. Вербицкий, Н.Н. Нечаев и др.);
- модульный подход к структурированию учебного материала
(Т.В.Васильева, В.М. Гареев, Г.В. Лаврентьев, ПА Юцявичене и др.);
- личностно-деятельностный подход (В А. Беликов, А Н. Леонтьев,
И.С. Якиманская и др );
- системно-технологический подход (ВП. Беспалько, МИ. Катаханов,
Т.К. Селевко и др.);
- идейно-понятийный подход (Г.Г. Гранатов и др )
Давая общую оценку состояния проблемы повышения эффективности
усвоения содержания педагогического пйрячпкаиия ТУтентач" «у»»
j г-ос. национальная!
БИБЛИОТЕКА I
| С.Петер6ургг2Д I
необходимо отметить, что существующие образовательные технологии не обеспечивают в полной мере овладения профессионально-значимой информацией. Как следствие, у будущих учителей наблюдается недостаточный уровень усвоения профессиональных знаний и умений. Слабо изученными остаются требования к ' * качеству профессионально-педагогического образования, к процессу усвоения содержания педагогического образования студентами вузов. При развитии личностной позиции студента и повышении значимости его профессиональных замыслов в процессе усвоения содержания педагогического образования недостаточно актуализируется его субъективная позиция.
Таким образом, существующая система подготовки будущих учителей сталкивается с необходимостью разрешения противоречий.'
' - между увеличивающимся объемом информации, подлежащей усвоению студентами вузов, и существующими'' образовательными технологиями, не обеспечивающими успешное овладение ею;
-' между современными требованиями к качеству профессионально-педагогического образования и реализуемыми установками на повышение' эффективности организации процесса усвоения содержания педагогического образования на основе традиционных подходов,
- между кардинально изменившимися ценностными ориентациями
общества в-, целом и достаточно консервативными профессионально-
ценностными ориентациями в образовательной сфере (в частности, в
содержании педагогического образования). '
Решение отмеченных противоречий возможно с учетом требований комплексных подходов, что может быть обеспечено на основе контекстно-модульного подхода, который носит многоаспектный характер. Необходимость решения, указанных противоречий определяет актуальность проблемы исследования и предполагает следующую формулировку темы диссертации: «Усвоение содержания педагогического образования студентами вузов на основе контекстно-модульного подхода»
В качестве объекта диссертационного исследования мы выбрали процесс педагогического образования студентов вузов.
Предметом исследования является процесс усвоения содержания педагогического образования студентами вузов на основе контекстно-модульного подхода.
Целью исследования мы ставим выделение, теоретическое обоснование и экспериментальную проверку ' комплекса педагогических ' условий, обеспечивающих повышение эффективности усвоения содержания педагогического образования студентами вузов на основе контекстно-модульного подхода.
Гипотеза нашего исследования заключается в том; что высокий уровень усвоения содержания педагогического образования студентами вузов может быть обеспечен на основе контекстно-модульного подхода предполагающего выполнение следующего комплекса педагогических условий- '
1) идейно-понятийное структурирование учебного материала,
соответствующее формирование системы ценностных ориентации, непосредственно влияющих на процесс профессионального развития и саморазвития личности будущих учителей;
установление в процессе профессионального обучения субъект-субъектных отношений между студентами и преподавателями, а также среди студентов.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования.
выявить особенности содержания образования как компонента профессионально-педагогического образования, выделить поюггийньш аппарат исследования;
уточнить сущность контекстно-модульного подхода и его основные требования к процессу профессионально-педагогического образования;
выявить и апробировать направления повышения эффективности усвоения содержания профессионально-педагогического образования студентами вузов на основе контекстно-модульного подхода, разработать модель данного процесса;
разработать методические рекомендации по эффективному усвоению студентами вузов содержания профессионально-педагогического образования на основе контекстно-модульного подхода.
Методологической базой выполненного исследования являются:
- теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А Н. Беляева,
Е.А. Климов, А.Н. .Сергеев и др.);
-,, теория формирования личности учителя (Н.В. Кузьмина, Н.Я. Наин, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А И. Щербаков);
теорию педагогического творчества (В. И. Загвязинский, Т.Е. Климова, Н. П. Раченко, В, Г. Рындак, Н М. Яковлева и др)
аксиологический подход (ЕВ. Бондаревская, АВ. Кирьякова, О.В. Лешер, Е.Г. Слободнюк и др.);
рефлексивно-деятельностный подход (Л.С. Выготский, В.Т. Зинченко, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др ),
системный подход (В.П. Беспалько, И В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.);
технологический подход (В.П Беспалько, П Я Гальперин, М.В. Кларин, Г. К. Селевко, Н. Ф. Талызина);
теория модульного обучения (Т.В Васильева, В.М. Гареев, Н Б, Лаврентьева, П А Юцявичене и др.),
теория контексного обучения (А. А. Вербицкий, Н.Н. Нечаев и др.).
В соответствии с целью и поставленными задачами исследование проводилось в четыре этапа и осуществлялась с 1999 по 2003 год
Первый этап (1999-2000 уч.год) - посвящен анализу состояния усвоения содержания педагогического образования студентами МГПИ, определению путей решения данной проблемы. На этом этапе нами была изучена литературы по проблеме исследования с целью определения актуальности проблемы в теоретическом аспекте и выбора исходных теоретических установок.
Результатом этого этапа исследования явилось определение теоретической базы исследования, формулирование гипотезы решения поставленной проблемы, конкретизация задач и путей их решения. Основными методами данного этапа были: теоретический анализ, изучение и обобщение передового педагогического опыта, педагогическое наблюдение.
На втором этапе исследования (2000-2001 учгод) мы ставили цель теоретически обосновать комплекс педагогических условий эффективного усвоения содержания педагогического образования студентами вузов на основе контекстно-модульного подхода и осуществить его предварительную экспериментальную проверку, разработать модель данного процесса.
Методы этапа соответствовали его целям: социометрические методы, моделирование; педагогический эксперимент
Результатом данного этапа исследования явилось определение комплекса педагогических условий эффективного усвоения содержания педагогического образования студентами вузов на основе контекстно-модульного подхода.
Третий этап исследования (2001-2002 уч. год).- на данном этапе проводилась экспериментальная работа по реализации комплекса педагогических условий в рамках разработанной модели.
Методы исследования, моделирование, формирующий эксперимент, теоретический анализ, синтез.
Результатом третьего этапа исследования является .проверка, влияния педагогических условий на усвоение содержания педагогического образования студентами вузов на основе контекстно-модульного подхода
Четвертый этап исследования (2002-2003 уч. год) - уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация и описание полученных результатов, внедрение результатов исследования в практику высшей школы.
Методы данного этапа имеют ярко выраженный теоретико-аналитический характер, математические и статистические методы обработки полученных данных; педагогический анализ.
Результатом четвертого этапа выполнения исследования является формулировка выводов о правильности поставленной гипотезы исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
выделен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное усвоение содержания педагогического образования студентами вузов на основе контекстно-модульного подхода;
разработана модель методики эффективного усвоения содержания педагогического образования на основе контекстно-модульного подхода.
Теоретическая значимость состоит:
в уточнении ведущих признаков и требований контекстно-модульного подхода к организации профессионально-педагогического образования;,
в разработке структуры содержания педагогического .образования на основе контекстно-модульного подхода;
3) в уточнении особенностей усвоения содержания педагогического образования на основе контекстно-модульного подхода.
Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что внедрение разработанных нами методических рекомендаций реализации комплекса педагогических условий способствует повышению эффективности усвоения содержания педагогического образования студентами вузов и, тем самым, позитивно влияет на учебный процесс.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четким определением исходных методологических предпосылок, опорой на положения современных педагогических теорий профессиональной деятельности; использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования, повторяемостью результатов экспериментального исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в учебный процесс вузов.
На защиту выносятся следующие положения:
L Требования контекстно-модульного подхода являются факторами эффективного, усвоения содержания педагогического образования студентами вузов , , ._
Комплекс педагогических условий обеспечивает эффективное усвоение содержания педагогического образования студентами вузов на основе контекстно-модульного подхода.
.Структура содержания педагогического образования, выделяется на основе контекстно-модульного подхода
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством:
публикаций в печати (1999-2003), отчетов на заседаниях кафедры .педагогики МаГУ;
выступлений на ежегодных научно-практических конференциях МаГУ (2000-2003);
выступлений на методических семинарах и курсах повышения квалификации учителей школ г. Магнитогорска.
Основные результаты проведенного исследования использовались при усвоении содержания педагогического образования студентами физико-математического и технологического факультетов МаГУ с целью повышения эффективности данного процесса.
Структура диссертационного исследования определяется логикой постановки и решения задач. Она включает введение, две главы (теоретическая и экспериментальная), заключение, библиографический список используемой литературы.
По проблеме исследования опубликовано 7 работ, в том числе методические рекомендации.