Управление качеством общего и начального профессионального образования на муниципальном уровне Королева Лариса Владимировна

Управление качеством общего и начального профессионального образования на муниципальном уровне
<
Управление качеством общего и начального профессионального образования на муниципальном уровне Управление качеством общего и начального профессионального образования на муниципальном уровне Управление качеством общего и начального профессионального образования на муниципальном уровне Управление качеством общего и начального профессионального образования на муниципальном уровне Управление качеством общего и начального профессионального образования на муниципальном уровне Управление качеством общего и начального профессионального образования на муниципальном уровне Управление качеством общего и начального профессионального образования на муниципальном уровне Управление качеством общего и начального профессионального образования на муниципальном уровне Управление качеством общего и начального профессионального образования на муниципальном уровне
>




Королева Лариса Владимировна. Управление качеством общего и начального профессионального образования на муниципальном уровне : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 1999 285 c. РГБ ОД, 61:01-13/372-2

Содержание к диссертации

Введение

1. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ 15

1.1. Качество - системообразующий фактор образования на современном этапе 15

1.2. Инновационное образование как социально-педагогическая проблема 21

1.3. Проблема управления в образовании на современном этапе 41

1.4. Анализ диссертационных и научно-педагогических исследований, посвященных изучению проблем инновационного образования и инновационных процессов в

образовательных системах 61

ВЫВОДЫ 84

2. МУНИЦИПАЛЬНАЯ СИСТЕМА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ: ИНЦИПЫ И

ТЕНДЕНЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ 88

2.1. Условия и особенности развития муниципальной образовательной системы как единого городского образовательного пространства 88

2.2. Стратегические принципы и инновационные тенденции проектирования и функционирования муниципальной системы качества образования 123

2.3. Преобразование и совершенствование управленческой практики

в муниципальной инновационной системе образования 158

2.4. Определение эффективности муниципальной системы качества 186

образования посредством педагогического мониторинга

ВЫВОДЫ 213

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 221

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 225

ПРИЛОЖЕНИЯ 235

Введение к работе

Качество образования было и остается одной из важнейших и сложнейших проблем образования как разновидности социально-экономических систем, которая отвечает за интеллектуальное воспроизводство человеческого общества. Принятие и реализация Доктрины Российского образования в 21 веке, Национальной системы мониторинга и управления качеством образования (авторы А.И.Субетто, Н.А.Селезнева и др.) требуют переосмысления подходов к обеспечению и управлению качеством образования на любом уровне, в том числе и на муниципальном.

Проблемы управления качеством образования многоаспектны и требуют системного и многостороннего подхода к их изучению, основанного на современных достижениях квалиметрии человека и образования.

Не соответствуют современным требованиям к выпускникам образовательных учреждений цель образования, а, следовательно, его содержание и организационная форма.

В современных системах управления системообразующим элементом является качество. Очевидно, что качество продукции или услуги (образование мы относим к услугам) является результатом деятельности организационной системы, результатом функционирования технологии услуги и качества системы оценки результата деятельности. Эта триада регламентирует направления деятельности в управлении качеством образования.

Мы живем в системном мире: все объекты, окружающие нас, являются системами. Педагогические системы не составляют исключение. Каждый регион, территория, город, район стремятся систематизировать свою деятельность, состоящую из разных приемов, методов и форм работы. Важными особенностями складывающихся систем в образовании являются четкое осознание изменений характера управления образованием, учет национально-территориальных особенностей и тенденций в развитии и управлении образовательными системами.

В этих условиях все более осознается потребность любого отдельного образовательного учреждения, образовательной системы и всех участников образовательного процесса в обновлении технологий, приемов, средств и методов, в привлечении к жизни педагогической инноватики, которая обеспечит поиск и нахождение новых подходов, оригинальных концепций и нетрадиционных образовательных технологий и моделей. При этом инновационные процессы, призванные обеспечить оптимальное функционирование и развитие образовательных систем, опираются на преемственные связи с богатейшим новаторским опытом, интеграцию с прогрессивной мировой и отечественной педагогической мыслью. Их всесторонний учет и творческое использование могут служить основой эффективности инновационных преобразований в педагогической теории и практике, определять и корректировать пути развития и реформирования современных образовательных систем.

Ключевым этапом в решении проблемы управления качеством образования на муниципальном уровне является разработка совокупности идей образовательной политики и на ее основе программы развития образования, способного дать каждому участнику образовательного процесса возможность реализовать свой личностный потенциал наиболее полно. Такая концепция развития образования создает базу для последующего педагогического проектирования учебного процесса, направленного на достижение запланированного уровня качества.

Требования сегодняшнего дня, связанные с реформированием образования, заставляют по-новому взглянуть на систему его управления. Анализ различных источников показывает, что в школоведении до последних лет практически не уделялось внимания разработке теоретико-методологических и практических проблем проектирования систем

6 управления качеством образования. Вследствие этого имеются трудности при создании подобных систем, среди которых: несоответствие структур и функций федеральных и региональных управленческих органов потребности и необходимости формирования единого образовательного пространства и единой образовательной политики управления качеством на региональных и муниципальных уровнях; противоречие между необходимостью повышения научного уровня управления и существенным отставанием педагогической науки от потребностей регионов и территорий в разработке программ развития образования и новых педагогических технологий.

Практика, результаты социальных исследований позволяют утверждать, что попытка решения проблемы совершенствования управления на уровне учебного заведения без учета регионального либо муниципального аспектов, общих тенденций развития образования на макроуровне мало продуктивны. Создание единой системы управления качеством всеми ступенями образования на муниципальном уровне открывает благоприятные возможности для развития интеграционных процессов между всеми подсистемами, между учебными заведениями различного уровня.

В системе управления качеством муниципального образования особенно важным является управление процессами демократизации, разграничением прав и полномочий по вертикали и горизонтали между субъектами управления, что способствует повышению эффективности функционирования всей системы образования, ее направленности на удовлетворение потребностей региона. Исследование проблемы повышения эффективности требует теоретически обоснованных решений, направленных на обеспечение двух функций: образовательной, ориентированной на воспроизводство интеллектуального потенциала региона, и кадровой, обеспечивающей потребности всей инфраструктуры. Важность решения проблемы управления качеством на муниципальном уровне определяется

7 прежде всего тем, что именно на этом уровне наиболее ярко проявляются все издержки, рассогласованность, диспропорции в управлении системой образования.

Ряд исследователей в своих работах затрагивали вопросы управления школой (ВЛ. Кваша, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, И.Р. Лазоренко А.А. Орлов, С.Д. Поляков, М.М. Поташник, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова, М.К. Шакримарьян и др.). Что же касается проблемы регионального образования, то она до последнего времени должного внимания не привлекала, лишь отдельные ее аспекты были затронуты некоторыми исследователями (Н.А. Акатов, А.А. Анохин, Н.М. Бочкарева, Ю.В. Громыко, В.В. Давыдов, Ю.И. Калиновский, В.М. Петровичев, В.И. Подобед, Е.В. Ткаченко), а на муниципальном уровне не рассматривалась вообще.

Поиск путей разрешения перечисленных трудностей и противоречий и составили проблематику исследования на тему «Управление качеством общего и начального профессионального образования на муниципальном уровне».

Цель исследования - повышение качества общего и начального профессионального образования путем внедрения системы качества на муниципальном уровне.

Объект исследования - муниципальная система образования.

Предмет исследования - система управления качеством общего и начального профессионального образования в условиях крупного индустриального города.

Концепция исследования. Проведенный анализ состояния проблемы, уточнение понятийного аппарата позволили сформулировать общую концепцию исследования: управление качеством системы, как многогранного, полиструктурного образования, включает в себя качество проектирования, качество функционирования и качество оценочной

8 деятельности, для которых определены основные дифференцированные показатели назначения и критерии их оценивания.

Реализация этой идеи при разработке муниципальных систем качества образования возможна, если в основу их проектирования положить следующие концептуальные положения, определяющие содержание исследования:

Об усилении интегративно-дивергентных методов и дуального закона организации и управления к проектированию систем управления качеством, учитывающих единство управляющих совокупностей в виде содержания, технологии и оценки и способствующих оптимизации качественно-количественного продвижения учащихся в сфере учебной деятельности.

О расширении возможностей квалиметрии в оценке качества содержания, качества технологии, качества оценочной деятельности и управления качеством проектирования на основе триады показателей (системные, процессуальные и результативные).

3. О развитии личности, обладающей системой адекватных образовательных умений и способной к осуществлению их трансформации к условиям деятельности в новой образовательно-профессиональной среде.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования выдвинута следующая гипотеза: система управления муниципальным образованием будет эффективной, если: одним из ключевых факторов проектирования системы управления считать качество и учитывать его социальную и личностную природу; при выработке образовательной политики учитывать особенности территории на основе сочетания общегосударственных, национальных и местных интересов и руководствоваться принципом выделения общего, единичного и особенного в их взаимодействии и единстве: способствовать превращению основной функции образования в реальный механизм развития личности, региона и общества в целом; проектирование и функционирование муниципальной системы образования будет осуществляться во взаимосвязи целей, задач, форм и средств организации, инновационных технологий и приемов и основным результатом деятельности всей системы станет удовлетворенность ожиданий всех участников образовательного процесса, возможность развития каждого ребенка в соответствии с его склонностями, психофизиологическими особенностями и возможностями.

Для проверки исходных положений диссертантом были поставлены следующие исследовательские задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы управления качеством в современной научной и педагогической литературе и выявить основные тенденции управления качеством образования на муниципальном уровне.

Определить организационные основы и ведущие признаки муниципальной системы управления качеством на этапах проектирования, функционирования и развития, спроектировать концептуальную модель образовательной системы, ее функционирования и развития с учетом комплексной увязки решения дидактических проблем инновационной деятельности с организационными, правовыми, экономическими, управленческими проблемами.

Разработать модель управления качеством муниципального образования как сложную композиционную блочную структуру, в которой каждый блок идентифицируется определенной категорией качества.

4. Разработать и экспериментально проверить методические рекомендации по совершенствованию управления инновационными процессами в системе общего и начального профессионального образования, разработать средства анализа эффективности функционирования системы и обобщения экспериментальных данных.

Теоретическая и методологическая база исследования базируется на идее диалектического метода познания, теории системно-комплексного и личностно-деятельностного подходов к изучению педагогических явлений, теории педагогической интеграции и дивергенции, квалиметрии образования и человека, связи теории с практикой.

Методологической основой исследования являются общие законы развития человеческой деятельности и сознания, взаимосвязанного развития личности и общества.

Мы опирались также на теорию активной роли личности в ходе и характере социального и индивидуального развития, обоснованные в трудах Л. С Выготского, С. Л. Рубинштейна. Существенное место базы исследования составили положения и концепции развития отечественной педагогики (В.И. Андреев, Л.В. Занков, ГЛ. Корнев, Ю.А. Кустов, В.А. Сухомлинский), концепция непрерывного образования (С.Г. Вершловский, ВТ. Онушкин, Е.П. Тонконогов). Были проанализированы работы психологов, выделивших значимые аспекты стратегии инновационного обучения (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.М. Фридман, Д.Б. Эльконин), положения о психологических особенностях процесса обучения и управления педагогическим процессом (КХК. Бабанский, В.П. Беспалько, А.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова, В.И. Щеголь и др.), исследования инновационных подходов к подготовке педагогов к творчеству (О.А. Берак, В.Я. Ляудис и др. ), положения общей теории управления, педагогической и психологической теории управления (А.В. Гличев, Ю.В. Громыко, В.Н. Нуждин, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, Н.А. Селезнева, Р.Н. Сериков, Л.П. Щедровицкий, В.В. Щипанов), исследования по методологии общей квалиметрии (ГТ. Азгальдов, В.И. Байденко, Н.А. Селезнева, М.И. Скаткин, А.И. Субетго, В.Д. Шадриков).

Методы исследования основаны на общей теории систем, квалитологии, системологии, квалиметрии и анализе педагогической,

11психологической, социологической, философской литературы, законодательных актов, проектов федеральных и региональных программ развития, на изучении педагогического и психолого-социологического мониторинга, анализе нормативно-правовой деятельности по обеспечению инновационного образования, обобщении инновационного опыта в регионе и педагогического эксперимента, проектировании и моделировании программ, проектов, систем, структур инновационной образовательной деятельности и их внедрении.

Научная новизна работы заключается в следующем: - разработана теория и методика проектирования систем управления качеством образования муниципального уровня; предложена система управления качеством образования на муниципальном уровне; разработана с учетом триады качества оценочная система эффективности функционирования муниципальной системы управления качеством образования; - обоснован состав целевых программ управления и проектов для системы управления качеством образования.

Практическая значимость исследования определяется: - возможностью использования содержащихся в ней теоретических положений, выводов и рекомендаций в деятельности руководителей всех уровней (от директора образовательного учреждения до руководителя органа управления образованием), нормативным и идеологическим обеспечением новых муниципальных и общественно-муниципальных структур управления в сфере образования, - возможностью определения результативности и эффективности деятельности системы образования посредством педагогического мониторинга.

Предлагаемый в диссертации научно-методический комплекс, предназначенный в основном для руководителей всех уровней муниципальной системы, может быть использован в типовой или инновационной общеобразовательной и профессиональной школе, при системе подготовки к инновационной деятельности руководителей образовательных учреждений, при системе подготовки к инновационной деятельности и повышении квалификации педагогов.

Достоверность и надежность полученных научных результатовобеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, связанных с системно-деятельностным подходом, применением совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью источников мониторинга, сочетанием качественного и количественного анализа, доказательностью и логической непротиворечивостью выводов, сравнимостью опытно-экспериментальных данных с массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования

Апробация и внедрение результатов исследования велись в образовательных учреждениях города всех типов и видов, представляющих в совокупности муниципальную систему образования г. Тольятти. Это были 39 экспериментальных площадках городской системы образования, в инновационных образовательных учреждениях №№ 51, 77, 39, 6, 9, 19, 18, 57,60, 38 и др..

Основные положения и результаты исследования докладывались на международном семинаре фонда содействия ЮНЕСКО по правам человека (Москва, 1996 г.), международной встрече-семинаре «Одаренный ребенок» (Болгария, 1997г.), Международной конференции «Образование в целях устойчивого развития (экологическое образование 21 век)» (Тольятти, 1997г.), Всероссийской межрегиональной научно-практической конференции «Непрерывное образование: традиции и реформа» (Самара, 1998г.),

13 областном семинаре «Непрерывное образование: проблемы интеграции» (Самара, 1998г.), августовских конференциях руководителей образовательных учреждений г. Тольятти (1997, 1998, 1999 г,г.), Второй Всероссийской конференции «Проектирование, обеспечение и контроль качества образования и образовательных услуг» (Тольятти, 1999г.), 4 Международной научно-практической конференции по качеству «Развитие через качество. Теория и практика» (Тольятти, 1999 г.).

Результаты исследований обсуждались на заседаниях комиссии по социальным вопросам Тольяттинской городской Думы, на Коллегии мэрии г. Тольятти, Коллегии управления образования мэрии, Городском научно-методическом Совете, заседаниях Комиссии по стратегическому планированию г.Тольятти, неоднократно обсуждались на семинарах и конференциях городского масштаба, на совещаниях областных органов управления образованием.

Часть материалов была представлены в виде дипломной работы «Проектирование и управление образовательной системой», которая успешно была защищена на заседании ГАК Самарского государственного педагогического университета в 1998 году по специальности «Менеджмент в социальной сфере» (диплом второго высшего образования).

Помимо теоретических работ, автор непосредственно участвовал во всех сериях экспериментов, является автором либо одним из авторов, руководителем программы либо руководителем группы разработчиков таких городских программ, как Программа развития системы образования г.Тольягти на 1998-2001г.г., Проекты Программы развития системы образования г.Тольятти, Программа коррекции уровня предметной обученности учащихся муниципальных образовательных учреждений г.Тольятти, Программа «Мониторинг уровня обученности», «Экологическое воспитание, образование и просвещение учащихся образовательных

14 учреждений», Программа поддержки и развития Международной академии бизнеса и банковского дела.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция проектирования систем качества для органов управления образованием.

Муниципальная система управления качеством образования как совокупность целевых программ управления и проектов, целенаправленно изменяющих систему образования в соответствии с запросами потребителей.

Система показателей качества и критериев оценки качества организационной и функциональной составляющих муниципальной системы управления образованием.

4. Модель педагогического мониторинга по определению эффективности и результативности деятельности системы с целью выявления степени удовлетворенности ожиданий различных участников образовательного процесса и степени достижения поставленных системой целей и задач.

Структура и объем диссертации

Структура диссертационного исследования обусловлена его логикой, целями и задачами. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографии (134 наименования работ) и 6 приложений. Текст диссертации изложен на 248 страницах, имеет 15 рисунков, 12 таблиц.

Качество - системообразующий фактор образования на современном этапе

Качество образования является одной из основных категорий педагогики. Поэтому практически любая исследовательская педагогическая разработка может быть отнесена к проблеме качества. Но тем не менее можно выделить ряд основополагающих работ в области обеспечения и управления качеством образования. Это, прежде всего, работы В.И. Андреева [4,5], Ю.К. Бабанского [7,8], А.В. Орлова [77], В.П. Панасюка [80], М.М. Пожашника [88,89,90,91,92], Н.А. Селезневой [104], А.И. Субетто [106,107], Т.И. Шамовой [119] и др.

В этих работах глубоко и системно представлены практически все аспекты управления образовательным учреждением и образовательным процессом, вскрыты многочисленные противоречия и предложены пути их решения.

В последние годы интерес к проблеме качества образования в нашей стране приобрел необычайную актуальность. Демократизация образования, рыночные отношения позволили расширить номенклатуру основных видов образования и дополнительных образовательных услуг в ряде случает за счет снижения качества. Но в доминантах социального кругооборота качества [106,107] в настоящее время происходит сдвиг в сторону качества образования. Оно рассматривается как гарантия сохранения и передачи накопленного опыта, образовательного уровня общества и т.д. в деле развития и повышения его интеллектуального потенциала. Это не что иное как квалитатизация образования, которая привела к актуализации проблем управления качеством образовательного процесса и образования в целом.

Категория управление качеством образования охватывает весь спектр образовательной деятельности как института формирования личности, специалиста, гражданина, патриота и профессионала и как основной жизнеобеспечивающей системы. Российское общество начинает постепенно приходить к пониманию того, что образование становится источником благосостояния как для государства, для отдельного предприятия, так и для отдельной личности.

Большую роль в организации работ в России по качеству образования и его управлению играет Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов Министерства образования РФ. Этим центром под руководством Н.А.Селезневой и А.И.Субетго (1993-1994 г.) были разработаны Национальная система качества образования, Национальная система оценки качества образования, основы мониторинга качества образования и многое другое, в том числе рассмотрены и проблемы управления качеством образования.

В настоящее время проблема управления является общенаучной, поскольку она и ее отдельные аспекты составляют предмет исследования многих наук: кибернетики, экономики, юриспруденции, социологии, биологии, технических наук, медицины и психологии. Проблема «человек и организация» становится центральной в разработке научной теории организации управления.

class2 МУНИЦИПАЛЬНАЯ СИСТЕМА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ: ИНЦИПЫ И

ТЕНДЕНЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ class2

Условия и особенности развития муниципальной образовательной системы как единого городского образовательного пространства

Прежде чем приступить к определению особенностей рассматриваемой инновационной системы образования, исходя из логики 1 главы и анализа проблемы, необходимо обозначить и рассмотреть основные свойства, параметры и признаки муниципальной образовательной системы вообще и г. Тольятти в частности.

С 1992 г. образование в районах и городах России переведено на новую систему - муниципальную. Новая организационная парадигма реализуется сложно и противоречиво, так как нет должной концептуальной ориентации. Происходящие вне и внутри системы образования процессы и отдельные перемены во многом определяются общей непростой ситуацией в стране. Реорганизация муниципальной системы осложнена материально-финансовыми проблемами. Инвестиции государства в образование резко снижены. Компенсаторные материальные возможности самой отрасти минимальны: сокращается школьное строительство, 75% школ в стране занимаются в 2 смены, федеральная система оснащения школ разрушена, региональная и муниципальная только формируются. Повсеместно имеющееся в учебных кабинетах оборудование исключает работу исследовательского плана. Доля специализированных классов, гимназий, лицеев, ориентированных на дифференцированное обучение, составляет 6,6%. Их должное программно-методическое обеспечение отсутствует. Даже минимизированный перечень школьных проблем явно превышает реализационные возможности муниципальных образовательных систем и местных образовательных органов. К тому же статус самих муниципальных органов образования фактически еще не определен нормативно. В Законе РФ «Об образовании» зафиксирована лишь процедура открытия и ликвидации муниципальных отделов местными властями. Фактически управленческие функции муниципальных органов образования переданы местным властным структурам.

В подобных условиях многие муниципальные структурные образования не выполняют основных своих задач и являются фрагментом ( «сколком», «калькой», составляющей ) в лучшем случае региональной, в худшем федеральной системы образования, находящимся «под крышей» органа местного самоуправления в вопросах организационных и финансовых. Концепция развития системы ( впрочем, как и сама система ) отсутствует, и говорить об инновациях в подобных условных образованиях не приходится.

Таким образом, необходимо теоретическое определение основных положений и особенностей, принципов организации, параметров функционирования и развития любой муниципальной образовательной системы.

Стратегические принципы и инновационные тенденции проектирования и функционирования муниципальной системы качества образования

Система предполагает: кадровое обеспечение образовательного процесса, научно-методическое обеспечение, материально-техническое обеспечение, финансовое обеспечение, нормативно-правовое обеспечение, мотивационное обеспечение, информационное обеспечение. Проектирование этой системы основывается на утверждении, что качество является системообразующим фактором. Сама же система проектируется с учетом структуры триады качества (рис.7), в соответствии с которой должны быть спроектированы организационная, функциональная и оценочная системы. В основе проектирования систем лежит закон дуальности организации и управления, в соответствии с которым должны учитываться механизмы наследования от прошлого и будущего по всем размерностям системы. Для двухмерной системы это, как правило, содержание и форма организации содержания. Для муниципальной системы управления качеством образования содержанием является расширение (дивергенция) образовательных программ, инновационных проектов обучения до полного удовлетворения запросов потребителей образовательной системы. Опережение этих запросов и, более того, формирование новых запросов и будет наследованием от будущего.