Управленческое общение как фактор подготовки студентов к предпринимательской деятельности Журавлев Владимир Васильевич

Управленческое общение как фактор подготовки студентов к предпринимательской деятельности
<
Управленческое общение как фактор подготовки студентов к предпринимательской деятельности Управленческое общение как фактор подготовки студентов к предпринимательской деятельности Управленческое общение как фактор подготовки студентов к предпринимательской деятельности Управленческое общение как фактор подготовки студентов к предпринимательской деятельности Управленческое общение как фактор подготовки студентов к предпринимательской деятельности Управленческое общение как фактор подготовки студентов к предпринимательской деятельности Управленческое общение как фактор подготовки студентов к предпринимательской деятельности Управленческое общение как фактор подготовки студентов к предпринимательской деятельности Управленческое общение как фактор подготовки студентов к предпринимательской деятельности Управленческое общение как фактор подготовки студентов к предпринимательской деятельности Управленческое общение как фактор подготовки студентов к предпринимательской деятельности Управленческое общение как фактор подготовки студентов к предпринимательской деятельности
>




Журавлев Владимир Васильевич. Управленческое общение как фактор подготовки студентов к предпринимательской деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Челябинск, 2002 194 c. РГБ ОД, 61:02-13/1894-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Подготовка студентов к предпринимательской деятельности как педагогическая проблема 15

1.1. Состояние проблемы подготовки студентов к предпринимательской деятельности в педагогической теории и практике 15

1.2. Теория предпринимательской деятельности - исходная база научного исследования 37

1.3. Управленческое общение и предпосылки подготовки студентов к предпринимательской деятельности 56

1.4. Прогностический подход к определению комплекса педагогических условий подготовки студентов к предпринимательской деятельности на основе управленческого общения 78

Выводы по первой главе 97

Глава 2. Подготовка студентов к предпринимательской деятельности 100

2.1. Организация экспериментальной работы по подготовке студентов к предпринимательской деятельности 100

2.2. Содержательно-процессуальные особенности реализации комплекса педагогических условий подготовки студентов к предпринимательской деятельности на основе управленческого общения 109

2.3. Результаты исследования 131

Выводы по второй главе 149

Заключение 150

Литература 155

Приложения 167

Введение к работе

В настоящее время наше государство переживает очень сложный этап глубинных преобразований. В условиях становления нового социально-экономического механизма, пересмотра социальных, политических и экономических ценностей общества, изменения традиционных общественных ориентиров перед высшим образованием стоит важная по значимости проблема профессиональной подготовки молодежи к предпринимательской деятельности.

Переход к рыночной экономике, возрождение естественных рыночных
отношений, свойственных цивилизованному миру, выдвигает задачу
воспитания активной личности, обладающей глубокими познаниями в
экономической сфере, стремящейся к целенаправленной реализации своих
потенциальных возможностей, способной к осуществлению

предпринимательской деятельности.

Предпринимательство как одна из конкретных форм проявления общественных отношений способствует повышению материального и духовного потенциала общества, создает благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов каждого индивида.

Успешное поступательное развитие страны, как показывает опыт
западных стран, не возможно без наличия значительного количества ярких,
настойчивых, профессионально подготовленных деловых людей,
предпринимателей. За предпринимательством в России будущее, процесс
накопления критической массы неизбежно приведет к

«предпринимательскому буму». В связи с этим встает важная задача -подготовка предпринимателей-профессионалов.

К сожалению, несмотря на то, что предпринимательство довольно-таки прочно заняло свое место в отечественной экономике и уже представляет собой достаточно мощную экономическую и политическую силу, в нашей стране оно в недостаточной степени реализует свои социальные функции.

Одной из главных причин противоречия между социальной ролью и социальным статусом предпринимательства в России является неудовлетворительный уровень качества подготовки специалистов для этой сферы деятельности.

Для успешной реализации социально-экономической миссии предпринимательства и достижения уровня общественного престижа, адекватного его социальной роли, необходимо решение проблемы качественной подготовки специалистов для предпринимательской деятельности, проблемы управления учебно-воспитательным процессом бизнес-образования и ряда методологических проблем.

Исследование процесса подготовки студентов к предпринимательской деятельности показывает, что многие из обучающихся не обладают необходимыми знаниями, навыками и умениями, позволяющими осуществлять предпринимательские функции в соответствии с потребностями предприятия и общества в целом.

Проблема подготовки студентов высшей школы к предпринимательству является предметом философских, экономических, социологических и педагогических исследований.

В философском и социологическом плане эта тема изучалась античными философами Аристотелем и Платоном, представителями европейской науки -М.Вебером, В.Зомбартом, Л.Мизесом, Г.Шмоллером и другими учеными.

Экономические аспекты данной проблемы рассмотрены в трудах П.Друкера, Р.Катильона, Ф.Найта, А.Смита, Ж.Сэя, И.Шумпетера, Ф.Хайека, Р.Хизрича и др.

Педагогические аспекты теории и практики подготовки к предпринимательской деятельности представлены в работах А.Ф.Аменда, О.В.Блинова, Л.Портера, Б.А.Райзберга, Дж.Тимманса, В.Д.Симоненко, А.Н.Фомина и др.

Анализ научной литературы о путях и методах подготовки к предпринимательской деятельности, реальной образовательной практики позволяет выделить следующие основные подходы.

Первый подход - технократический. Его сторонники (Р.С. Фатхутдинов, А. Е. Самоукин и др.) считают, что реалии экономических отношений, рыночный утилитаризм требует ориентации на точные, прикладные науки, на технократический характер обучения, отказ от его гуманитарной направленности. В связи с этим необходимо изменить смысл и характер образования, сфокусировав его содержание и методы на формировании у студентов рациональных умений оперировать информацией, владеть компьютерными технологиями, мыслить профессионально прагматически.

Культурно-функциональный подход (А.А.Васильев,

В.В.Гришмановский, А.И.Попов, С.П.Рещикова, Р.Рюттингер, Т.Н.Третьякова) нацеливает преподавателей на формирование у студентов общеэкономической культуры в предпринимательской деятельности, ориентацию их в ценностях предпринимательства,

Бизнес-ориентированный подход представлен в исследованиях О. Б. Блинова, Ф. И. Шамхалова, И. А. Шисселя и других. Согласно данного подхода студенты в процессе обучения должны четко уяснить сущность и характер предпринимательской деятельности, осознать ее необходимость и овладеть навыками продвижения в бизнесе, конструирования собственной карьеры.

Гуманистический подход (Л.Портер, В.Д.Симоненко, А.Н.Фомин) предполагает переориентацию образования с научения узкому спектру профессиональных знаний и умений на процессы формирования личности во всей полноте ее интеллектуального, культурного, психологического и социального развития.

В целях повышения эффективности подготовки студентов к предпринимательской деятельности следует, как считают многие ученые, применить комплексный подход, предусматривающий объединение всего

ценного, имеющегося в теории и практике бизнес-образования. Основой педагогической деятельности должна стать реализация целей и задач образования через учебно-воспитательную деятельность, основанную на личностно-ориентированной педагогике и гуманистических принципах сотрудничества преподавателя и студента, продуктами которой одновременно являются и рациональная технология обучения, и всестороннее развитие личности. Взаимодействие преподавателя и студента, партнерство и сотрудничество в учебном процессе подготовки к предпринимательской деятельности будут способствовать поиску новых форм межличностного общения между педагогами и обучающимися, повышению качества обучения.

Взаимодействие преподавателя и студентов имеет первостепенное значение в учебно-воспитательном процессе. Именно от того, как педагог осуществляет руководство учебной деятельностью своих подопечных, зависит формирование личности студента, его готовности к выполнению профессиональных функций. Следовательно, одна из задач преподавателя заключается в четком управлении деятельностью студента, при котором общение между ними приобретает управленческую направленность, предполагающую постепенное развитие партнерских отношений при сохранении субъект-субъектной формы взаимоотношений.

Анализ работ, посвященных подготовке к предпринимательству, показал, что исследователи данной проблемы не ставили специальной задачи изучить влияние управленческого общения между преподавателями и студентами на процесс подготовки к предпринимательской деятельности.

Практика делового образования показывает необходимость исследования влияния управленческого общения на формирование готовности обучающихся к предпринимательской деятельности. Прежде всего это связано с тем, что у участников педагогического процесса в вузе доминируют традиционные стереотипы в организации общения. Многие преподаватели до сих пор строят свои отношения со студентами как с объектами педагогического воздействия, что связано как с традициями авторитарной

7 педагогики, так и с недостаточной личной подготовленностью педагогов к организации взаимодействия со студентами на принципах взаимопонимания, доверия, уважения и сотрудничества.

Современный преподаватель должен быть умелым организатором образования, поэтому он не может оставаться только лишь носителем информации, провозвестником предметно-дисциплинарных знаний, он должен быть помощником становления и развития личности будущего специалиста, уважающим мнение студента, способным к организации оптимального, гибкого, корректируемого управленческого общения с обучающимися. Подготовка к предпринимательской деятельности требует переноса акцента с познавательных целей обучения к целям развития способности к творчеству, разнообразным формам мышления, а также способности к сотрудничеству с другими людьми, без чего невозможна успешная предпринимательская деятельность.

От педагога требуется понимание сущности процесса управленческого общения, его структуры, логики и закономерностей, владение специальными педагогическими умениями, что позволило бы, при использовании соответствующих методов, средств, форм обучения бизнесу, добиваться реального достижения качественной подготовки студентов к предпринимательской деятельности.

На основании изучения опыта работы высшей школы, анализа научной литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием, состоящим, с одной стороны, в возрастающей потребности общества в совершенствовании профессиональной подготовки будущих предпринимателей в аспекте соответствующей организации управленческого общения между преподавателем и студентами, а с другой стороны, в неразработанности педагогических условий осуществления этого процесса на практике.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:

социальным заказом общества, адаптирующегося к рыночным отношениям и приверженностью высшей школы к традиционному обучению специалистов в сфере экономики и бизнеса, не способствующему развитию предпринимательского мышления и подготовке студентов к успешному осуществлению предпринимательской деятельности;

требованиями рынка к профессиональным и личностным качествам предпринимателя и недостаточной разработанностью педагогических технологий, направленных на удовлетворение данных требований;

потребностью определения педагогических условий управленческого общения по активизации процесса подготовки личности к предпринимательской деятельности и недостаточной компетентностью преподавателя вуза.

Актуальность обозначенной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования -«Управленческое общение как фактор подготовки студентов к предпринимательской деятельности».

Цель исследования - определение условий, при которых управленческое общение может оказать существенное влияние на подготовку студентов к предпринимательской деятельности.

Объект исследования - процесс подготовки студентов к предпринимательской деятельности.

Предмет исследования - управленческое общение в процессе обучения.

На основе анализа философской, социологической, психологической и педагогической литературы, осмысления данных констатирующего эксперимента и в соответствии с целью и предметом исследования была сформулирована гипотеза исследования:

9 управленческое общение может выступить фактором подготовки студентов к предпринимательской деятельности, если учебный процесс будет организован с опорой на следующие условия:

- формирование, осмысление и принятие цели обучения
предпринимательству;

ориентация студентов в ценностях предпринимательской деятельности;

установление партнерских отношений между студентами и педагогами;

развитие диалогической формы отношений в процессе обучения.

В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи:

1. Определить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и
практике высшего образования.

2. Выделить особенности процесса подготовки студентов к
предпринимательской деятельности на основе управленческого общения.

3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс
педагогических условий подготовки студентов к предпринимательской
деятельности на основе управленческого общения.

4. Подготовить и внедрить в практику методические рекомендации по
формированию готовности к предпринимательской деятельности.

Общей теоретико-методологической основой исследования являются: философия бизнеса (маркетинга) как цельная концепция управления в условиях рыночных отношений, ориентирующая исследователя на нужды и запросы потребителей, нацеливающая на создание потребительской удовлетворенности; педагогический менеджмент (теория управления), позволяющий выявить комплекс принципов, методов, организационных форм и технологических приемов управления образовательным процессом подготовки студентов к предпринимательской деятельности; учение об общении как партнерское взаимодействие участников педагогического процесса.

Методологической основой исследования также явились теоретические положения экономистов о потреблении как единственной и конечной цели

10 производства (А.Смит, К.Маркс), о сущности и роли социально-экономического маркетинга в жизнедеятельности общества (Б.Карлоф, Ф.Котлер, Л.Роджер, Т.Чизиол, Д.Филк).

Значительное влияние на наше исследование оказали труды М.Х.Мескона, Ф.У.Тейлора, А.Файоля и др., посвященные проблемам управления и управленческого взаимодействия, труды Л.П.Буевой, М.С.Кагана, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна о связи деятельности и общения, А.А.Бодалева, М.Е.Дуранова, В.Я.Ляудис, А.В.Мудрик о структуре, функциях, средствах общения и отношений межличностного взаимодействия, В.И.Андреева, А.М.Баскакова, В.А.Кан-Калика, Л.А.Петровской, посвященные вопросам организации и обучения педагогическому общению в вузе, В.П.Беспалько, О.Б.Блинова, О.С.Виханского, В.Д.Симоненко, М.И.Фомина о педагогических технологиях общения при подготовке к предпринимательской деятельности; работы М.А.Данилова, В.И.Загвязинского, B.C. Ильина, И.Я. Лернера, в которых рассматриваются различные аспекты теории целостного педагогического процесса, В.Г. Афанасьева, Т.А. Ильиной, Э.Г. Юдина по теории социальных систем, Ю.К. Бабанского, Б.С. Гершунского, М.Н. Скаткина по педагогическому прогнозированию, B.C. Библера, А.А.Вербицкого, В.Я. Ляудис, К. Роджерса и др. по вопросам продуктивной совместной деятельности и учебного диалога.

Организация, база и этапы исследования.

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в Южно-Уральском государственном университете и Челябинском гуманитарном институте в три этапа с 1996 по 2001 год.

На первом этапе (1996-1998гг.) проводилось исследование проблемы
подготовки студентов к предпринимательской деятельности на базе высшей
школы; изучалась философская, психологическая, педагогическая литература,
диссертационные исследования по проблемам подготовки студентов к
осуществлению предпринимательства, формированию культуры

управленческого общения; были выявлены соответствующие подходы к данным проблемам. На этом этапе была определена актуальность темы, сформулирована рабочая гипотеза, определены цели, задачи исследования и проведен констатирующий эксперимент. Ведущие методы исследования: анализ научной литературы, проведенных исследований, анализ учебных программ высшей школы, экспертная оценка, самооценка, анкетирование, интервьюирование, анализ продуктов деятельности преподавателей и студентов.

На втором этапе (1998-2000 гг.) осуществлялось внедрение модели партнерства во взаимодействии преподавателя и студентов в совместной учебной деятельности и создание комплекса педагогических условий, при которых управленческое общение существенно влияет на уровень подготовки студентов к предпринимательству. На этом этапе были использованы методы: теоретическое моделирование, наблюдение за деятельностью студентов в учебном процессе подготовки к предпринимательской деятельности, анкетирование, тестирование, методы математической статистики.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) были обработаны, проанализированы и интерпретированы результаты исследования, систематизированы данные экспериментальной работы, сформулированы общие выводы. Осуществлялось оформление диссертации. На данном этапе использовались такие методы, как анализ, обобщение, статистическая обработка количественных показателей.

Научная новизна состоит: - в определении комплекса педагогических условий подготовки студентов к предпринимательской деятельности на основе управленческого общения между преподавателями и студентами, включающих в себя: формирование, осмысление и принятие студентами цели обучения; ориентацию студентов в ценностях предпринимательской деятельности; установление партнерских отношений между педагогами и студентами; развитие диалогической формы отношений в процессе обучения;

- в выявлении особенностей процесса формирования готовности к
предпринимательству у студентов высшей школы, проявляющихся в
формировании установки на качественное и всестороннее удовлетворение
потребностей населения в продуктах предпринимательской деятельности; в
целенаправленной деятельности педагога по организации группового
взаимодействия студентов в процессе решения конкретных
предпринимательских задач; в развитии духа конкуренции,
предприимчивости, что позволяет включать студентов в активный поиск
новых возможностей для реализации собственных устремлений и инициатив в
соответствии с запросами и требованиями рынка.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в теоретическом обосновании процесса подготовки личности к предпринимательской деятельности на основе управленческого общения между преподавателями и студентами;

в обогащении понятия «предпринимательская деятельность», которая рассматривается нами как культурологический процесс, предполагающий приобщение к культуре предпринимательской деятельности через осмысление и принятие личностью ценностей бизнеса.

На защиту выносятся:

1. Управленческое общение как фактор, позволяющий достичь оптимального
взаимодействия преподавателей и студентов, управления решением учебных
задач, социально-психологического обеспечения учебного процесса.

  1. Интегративная функция управленческого общения, способствующая улучшению процесса подготовки студентов к предпринимательской деятельности.

  2. Условиями эффективного осуществления педагогического процесса подготовки студентов к предпринимательству на основе управленческого общения являются:

- формирование, осмысление и принятие цели обучения
предпринимательству;

ориентация студентов в ценностях предпринимательской деятельности;

установление партнерских отношений между студентами и педагогами;

развитие диалогической формы отношений в процессе обучения.

Практическая значимость определяется разработкой:

- методико-технологического обеспечения процесса подготовки студентов
вуза к предпринимательской деятельности на основе управленческого
общения, включающего спецкурсы «Организация предпринимательской
деятельности», «Основы педагогического общения при подготовке студентов к
бизнесу»;

авторских учебных программ по дисциплинам экономического цикла, учебно-методического обеспечения образовательного процесса;

критериев определения уровня подготовки студентов к осуществлению предпринимательской деятельности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается анализом и учетом современных достижений психолого-педагогической науки, вариативностью опытно-экспериментальной работы, проверкой методики формирования предпринимательской деятельности в различных типах учебных заведений (Южно-Уральский государственный университет, Челябинский гуманитарный институт, Челябинский колледж «Комитент»), внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- посредством выступлений на ежегодных научно-практических
конференциях преподавателей ЮУрГУ (1998 - 2002 г.г.); в межвузовских
научно-методических конференциях: «Проблемы гармонизации
мироотношения» (февраль 2001 г., Челябинск), (февраль 2000 г., Челябинск);
«Проблемы реализации современных государственных образовательных
стандартов в высшей школе» (февраль 2001 г., Челябинск); в XL научно-
технической конференции ЧГАИУ (февраль 2001 г., Челябинск); во
Всероссийской научно-методической конференции «Современные проблемы
профессиональной и деловой культуры» (май 2001 г.Челябинск); в

14 международной научно-методической конференции «Управление устойчивым развитием социально-экономических систем» (май 2001 г., Челябинск).

посредством работы преподавателем экономических дисциплин в ЮУрГУ, ЧГИ, ЧГПУ, колледже «Комитент» г. Челябинска;

посредством участия в работе Школы молодого исследователя при кафедре педагогики и социальной работы ЮУрГУ;

посредством публикаций материалов исследования.

Состояние проблемы подготовки студентов к предпринимательской деятельности в педагогической теории и практике

Целью данного параграфа является изучение состояния проблемы подготовки студентов к предпринимательской деятельности в специальной и психолого-педагогической литературе, выделение наиболее существенных признаков понятия о педагогическом процессе подготовки личности к предпринимательской деятельности.

Для достижения настоящей цели необходимо рассмотреть различные подходы к предпринимательской деятельности и ее содержание в философии, психологии, социологии, педагогике.

Исходным для нашего исследования явились общественно-государственные требования, ориентирующие педагогическую теорию и практику образования личности с учетом ее индивидуальных особенностей; «Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования», определяющий требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки специалистов в области сервиса и сферы услуг.

Следует отметить, что проблемы предпринимательства практически не затрагивались в нашей стране, начиная со второй половины 20-х годов XX века. Традиционная модель общественного развития в данное время базировалась на необходимости подавления предпринимательского духа в обществе и самого предпринимателя как носителя этого духа. Вследствие чего интерес к процессу предпринимательской деятельности, личности предпринимателя вновь проявляется только с началом перестройки в СССР, когда появляется возможность для подобной деятельности.

В Большом Экономическом Словаре предпринимательская деятельность определяется как "инициативная самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода от своего имени или от имени и под юридическую ответственность юридического лица" (30, с. 542).

Предпринимательство как разновидность экономической активности, деятельности инициирует попытки организации совместной добычи каких-либо благ в сфере производства или обмена. Имея личную заинтересованность в получении излишков производимых благ, субъект предпринимательской деятельности стремится постоянно расширять свое дело, вкладывать в это дело новые ресурсы и развивать его в новых формах. Тем самым предпринимательство способствует развитию экономических отношений, оказывается в определенной мере силой, созидающей основы всякого развитого, цивилизованного общества (34, с.6).

К теме предпринимательской деятельности одними из первых обратились греческие философы эпохи античности. Аристотель и Платон, занимаясь исследованиями основ афинского общества, обратили внимание на новую хозяйственную форму деятельности, нацеленную на меновые стоимости и зарабатывание денег. Аристотель называет эту форму деятельности "хрематистикой", что означает искусство наживать состояние, как можно лучше обменивать блага для получения прибыли. Философ отмечает, что хрематистика заботится не столько об обеспеченном существовании, сколько о непрестанном увеличении богатств, удовлетворении бесконечных потребностей человека (9, с.112-136).

В дальнейшем вопросы о ценностях, общественной полезности, функциях, вкладе предпринимательской деятельности в развитие экономики, поднятые античным философом, будут находиться в центре внимания целого ряда исследователей. Необходимо отметить - теория предпринимательства получает развитие в ХУП - ХУШ веках. Первым вводит понятие предприниматель и предпринимательство французский ученый Р.Канти льон, согласно которому предпринимательство - это деятельность по приведению предложения в соответствие со спросом на различных товарных рынках, связанная с неопределенностью доходов и постоянным риском. По Р.Кантильону, именно благодаря предпринимателям осуществляются все происходящие в обществе процессы производства и обмена, а главной отличительной чертой деятельности предпринимателя является риск, умение переносить неопределенность.

Теория предпринимательской деятельности - исходная база научного исследования

Как всякое исследование, наша работа требует выяснения теоретико-методологических основ. Такими в нашем исследовании являются учение о предпринимательской деятельности, учение о маркетинге как философия бизнеса, педагогический менеджмент.

Переход к рыночной системе хозяйствования в России - это переход к экономическим отношениям предпринимательского типа. Создание условий для развития предпринимательства, предпринимательского мышления у граждан России является одной из важнейших составляющих трансформационных изменений в нашем обществе. Частная предприимчивость во многом стимулирует развитие общества, отдельного человека. И.И.Мечников отмечал, что «умственный прогресс обусловливается не только организованными государством научными и техническими учреждениями, но в значительной мере и частной предприимчивостью, которой должен быть представлен значительный простор»(100, с.7). В этой связи выявление и учет основных особенностей предпринимательства имеет чрезвычайно важное значение как для понимания философии бизнеса, так и для формирования на этой основе личности, способной самостоятельно заниматься предпринимательской деятельностью.

Предпринимательство служит предметом изучения многих наук, о чем мы уже говорили в предыдущем параграфе. Ученые на протяжении нескольких веков акцентировали внимание на различных аспектах данного вида деятельности. Отсюда проистекает множественность его трактовок и определений. В настоящее время под предпринимательством понимают прежде всего способ мышления инициативного человека, который быстро мобилизует имеющиеся у него ресурсы на организацию дела в какой-либо прибыльной отрасли, тем самым повышая рентабельность производства, ликвидируя дефицит продукции и прогнозируя будущий спрос(3;25;128;161).

По своей экономической природе предпринимательская деятельность неразрывно связана с рыночным хозяйством и является его продуктом. В этом смысле, как свойство хозяйственной деятельности, оно внешне проявляется в стремлении извлечь дополнительную выгоду в процессе обмена. Именно на эту особенность указывал немецкий социолог М. Вебер, утверждая, что устремления предпринимателя в конечном итоге направлены на получение прибыли посредством обмена(36, с.47-48). Но, по мнению многих современных ученых - А.И. Агеева, А.Р. Стерлина, Г.П. Черникова, Б. Карлофа, Ф. Котлера, обмен все-таки не является основным источником и признаком предпринимательства. Он становится таковым, когда входит в единый хозяйственный оборот в качестве основного звена, и именно производство для обмена исторически и генетически оказывается исходным пунктом предпринимательской деятельности. Обмен же стимулирует поиск новых возможностей, т. е. инициативу. Сталкиваясь в процессе обмена с подобными себе лицами, предприниматель воспринимает свои действия как состязательные. Обмен, выступая в качестве механизма удовлетворения общественных потребностей, по существу, обусловливает общественный характер предпринимательской деятельности, что признают сейчас практически все исследователи экономических отношений.

В изучении предпринимательства можно выделить четыре основных этапа, или волны. Первая из них сконцентрировала внимание на несении риска. Вторая волна была связана с осмыслением предпринимательства в рамках теории динамического развития и характеризовалась выделением инновативности в качестве отличительной черты предпринимателя. На третьем этапе развития теории предпринимательской деятельности старались найти ответ на вопрос, что делает предприниматель в экономических процессах. Четвертая, современная волна исследований предпринимательства, заключается в изучении проблем методологии, того, как предприниматель осуществляет свою профессиональную деятельность, ее сущности и специфики функционирования (43).

Результаты данных исследований оказались весьма неоднозначными. Опираясь на них, Т.И. Заславская выделяет три конституирующих признака пред принимательской деятельности: целевую установку на получение прибыли, свободу и автономность принятия экономических решений, а также самостоятельность, выражающуюся в личностном риске и личной ответственности. Согласно мнению Т.И. Заславской, предпринимательство в наиболее общем виде представляется как результат выбора и реализации трех взаимосвязанных направлений стратегических решений. К ним отнесены: готовность брать на себя риск, связанный с обнаруженной возможностью развития бизнеса; активная реализация нововведений в качестве непрерывного процесса изменений внутри организации и во внешней среде; линия на агрессивность и опережение в конкурентной борьбе (55, с.3-12).

В настоящее время в отечественных и зарубежных исследованиях, посвященных предпринимательской деятельности, сложилось представление о том, что предпринимательство не является просто неким особым видом хозяйствования. Предпринимательство распространяется на широкий спектр видов деятельности, таких как производственная, хозяйственная, коммерческая, инновационная, консультационная, оказание услуг, обучение и т. п. Любая экономическая деятельность за редким исключением может быть предпринимательской.

Экономическая природа предпринимательства характеризуется через его признаки: инициативу, коммерческий риск и ответственность, комбинирование факторов производства, новаторство, риск, активность, динамичность, мобильность.

Организация экспериментальной работы по подготовке студентов к предпринимательской деятельности

В ходе теоретического осмысления проблемы подготовки студентов к предпринимательской деятельности нами было выдвинуто следующее предположение, которое требовало экспериментальной проверки.

Управленческое общение может выступать фактором подготовки студентов к предпринимательской деятельности, если учебный процесс будет организован с опорой на следующие условия: формирование, осмысление и принятие цели обучения бизнесу; ориентация студентов в ценностях предпринимательской деятельности; установление партнерских отношений между студентами и педагогами; отношения в процессе обучения будут строиться в диалогической форме.

Данные положения проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась со студентами факультета сервиса и легкой промышленности ЮУрГУ и факультета экономики Челябинского гуманитарного института, где осуществляется подготовка специалистов широкого профиля, предназначенных для служб местного, регионального и федеративного управления, ответственных за организацию обеспечения потребностей населения, организацию и функционирование служб быта и услуг независимо от их форм собственности.

Выборочную совокупность опытно-экспериментальной работы составляли студенты четырех групп обучения по специальности 061100 «Менеджмент».

Экспериментальная работа проходила в естественных условиях учебно-воспитательного процесса по типу вариативного.

Цель экспериментальной части нашего исследования заключалась в проверке эффективности выделенных педагогических условий, с соблюдением которых строится учебный процесс, при которых управленческое общение может выступать как фактор подготовки студентов к предпринимательской деятельности.

Объектом исследования является управленческое общение между преподавателями и студентами в учебной деятельности. Предметом исследования определен процесс подготовки студентов к предпринимательской деятельности.

Задачи экспериментального исследования включают в себя:

проверку эффективности модели подготовки к предпринимательской деятельности на основе управленческого общения;

проверку педагогических условий организации процесса подготовки студентов к предпринимательской деятельности;

проверку гипотезы, ее эффективности в подготовке студентов к предпринимательской деятельности;

разработку методических рекомендаций по формированию готовности студентов к предпринимательской деятельности.

В исследовании использовалось несколько видов работы:

-констатирующий эксперимент, позволяющий выяснить реальное состояние и исходные параметры педагогического процесса подготовки к предпринимательской деятельности как системы;

-формирующий эксперимент, позволяющий выяснить закономерности, пути совершенствования учебного процесса, правильность предположений о педагогических условиях подготовки к предпринимательской деятельности, исходя из повышения эффективности управленческого общения между педагогами и студентами;

контрольный (проверочный) эксперимент, позволяющий перепроверить и уточнить теоретические выводы и полученные результаты.

Экспериментальное исследование проводилось в несколько этапов, на каждом из них решались соответствующие задачи опытно-экспериментальной работы.

На первом этапе (1996-1998 г.г.) проводился констатирующий эксперимент, в котором участвовали студенты факультета «Сервис и легкая промышленность» ЮУрГУ и факультета «Экономика» ЧГИ. Задачи этого этапа сводились к следующему:

-выяснение понимания студентами сущности, специфики, особенностей предпринимательской деятельности;

-выяснение сложностей подготовки студентов к предпринимательской деятельности;

-выделение критериев и показателей готовности студентов к осуществлению предпринимательской деятельности.

Наряду с этим решались задачи по разработке программ, содержания занятий по соответствующим дисциплинам и курсам обучения, поиску наиболее оптимальных для бизнес-образования форм и методов проведения занятий со студентами.