Туристская общественная организация как средство развития дополнительного образования молодежи Булаев Михаил Александрович

Туристская общественная организация как средство развития дополнительного образования молодежи
<
Туристская общественная организация как средство развития дополнительного образования молодежи Туристская общественная организация как средство развития дополнительного образования молодежи Туристская общественная организация как средство развития дополнительного образования молодежи Туристская общественная организация как средство развития дополнительного образования молодежи Туристская общественная организация как средство развития дополнительного образования молодежи Туристская общественная организация как средство развития дополнительного образования молодежи Туристская общественная организация как средство развития дополнительного образования молодежи Туристская общественная организация как средство развития дополнительного образования молодежи Туристская общественная организация как средство развития дополнительного образования молодежи
>




Булаев Михаил Александрович. Туристская общественная организация как средство развития дополнительного образования молодежи : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 167 c. РГБ ОД, 61:04-13/55-1

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Предпосылки дополнительного образования молодежи в
туристской общественной организации
19

  1. Историко-социальный аспект дополнительного образования в России в сфере социального туризма 19

  2. Нормативно-правовые и организационные основы дополнительного образования молодежи в туристской общественной организации 35

  3. Ведение процесса дополнительного образования молодежи в общественной туристской организации 52

* Выводы 68

Глава 2. Дополнительное образование молодежи в общественных

туристских организациях Ханты-Мансийского автономного

о круга 72

  1. Региональные факторы, влияющие на дополнительное образование молодежи в общественных туристских организациях 72

  2. Реализация образовательного процесса в деятельности общественных туристских организаций 87

  3. Структура дополнительного образования молодежи в региональной туристской общественной организациями 117

Выводы 124

Заключение 126

Библиография 130

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью использования возможностей на новом качественном уровне образовательных возможностей туристских общественных организаций в современных социально-экономических условиях.

Исторически сложившийся в нашей стране "активный туризм" всегда был востребован на государственном уровне и не имеет аналогов в мире. В советское время социальный туризм развивался в ведомственных клубах и клубах по линии ВЦСПС (в стране было около 700 клубов). В начале девяностых годов от этого количества в "старой" форме осталось, буквально, несколько ведомственных клубов. Из "ВЦСПСовских" многие также прекратили существование, некоторые стали коммерческими туристскими организациями, и только часть уцелевших клубов (около 30) перешло в такую правовую форму, как общественная организация. Но и из этих клубов большинство потеряло помещения и материально-техническую базу. На сегодняшний день восстанавливается статистическая информация о деятельности клубов и организаций, в том числе и о дополнительном образовании молодежи в них.

Изменения, произошедшие в последние годы в нашем обществе, раскрыли большие возможности использования общественно значимых инициатив граждан, реализации этих инициатив посредством общественных организаций, в том числе и в области активного и социального туризма. Общественные организации, по сути, являются социально-демократическими институтами, значением которых, в частности, является создание позитивной альтернативы деятельности бюджетных и коммерческих организаций, при существующих в ней противоречиях. Аналогичное направление деятельности присутствует и в работе туристских общественных организаций, но оно значительно отстает от подобной деятельности в политических, религиозных,

национальных и других групп общественных организаций в силу недопонимания их возможностей. Общественная организация по своему статусу не может подменять деятельность бюджетной или коммерческой организации, но на основе идей и инициативы своих членов может разработать, предложить и реализовать новые формы социально значимой деятельности представителей населения разных социальных групп.

С этой точки зрения туристские общественные организации, как и любые общественные объединения, являются наиболее удобной формой реализации различных задач и инструментом, работающим на перспективное развитие общества. Вбирая в туристическое движение многие направления деятельности, гибко реагируя на меняющуюся политическую и экономическую ситуацию, аккумулируя возможности и активность членов организации, общественные туристические организации способны реализовывать свои задачи на современном уровне.

У общественных организаций нет ведомственных границ и ограничений, поэтому в них с успехом используются новые прогрессивные методы и направления работы. Связанные воедино целью и задачами организации, проводимые на базе механизма организации деятельности, в первую очередь на основе психологии личностного роста индивидуума, способствующего его профессиональному самоопределению и полной самореализации на основе свободного выбора направления деятельности и индивидуализации его содержания, они позволяют легко отказываться от всего, что не подтверждает практика. Такой подход в работе общественных объединений вносит весомый вклад в развитие общества, в том числе и в вопросах дополнительного образования молодежи.

В настоящее время назрела необходимость изучения и научно-методического обеспечения образовательной деятельности в туристских

общественных организациях, особенно в аспекте дополнительного образования молодежи, с учетом ее специфики в современных социокультурных и экономических условиях.

Общественные организации, как и организации других форм
собственности, согласно Закона РФ "Об образовании", имеют право на
ведение образовательной деятельности. Понятие "дополнительное
образование молодежи в туристской общественной организации"
в
данном исследовании используется нами со следующим смысловым
наполнением. Оно включает целенаправленное обучение в
разнообразных формах подростков, молодежи и взрослых, направленное
на профессиональную ориентацию и дополнительную

профессиональную подготовку в области активного и спортивного туризма, на подготовку к аттестации и повышение квалификации специалистов, работающих в сфере активного или прикладного туризма, без присвоения государственной квалификации.

Направления дополнительного образования молодежи, присутствующие в образовательной деятельности туристских общественных организаций:

1 .Профессиональная ориентация подростков

2.Дополнительная профессиональная подготовка молодежи

3.Повышение квалификации специалистов.

Понятие такого рода образовательной деятельности влечет за собой и некоторые отличия от схемы обучения в муниципальных учреждениях дополнительного образования, которые состоят в следующем:

ведение образовательной деятельности по разработанной структуре обучения не лицензируется;

программы обучения подбираются в соответствии с поставленной задачей для каждой группы обучающихся;

каждую тему может читать любой наиболее квалифицированный в данном вопросе турист или специалист;

работа преподавателя ведется на добровольной основе, без почасового расписания и "подушной" оплаты труда;

количественный состав группы и посещения регламентируется самими учащимися на добровольной основе;

количественный отсев по окончанию обучения происходит естественным путем на основании экзамена-собеседования, и умению применять полученные практические навыки в лагерях, походах и иных формах туристской деятельности.

То есть, не ставится задача вычитать определенный образовательный стандарт, а предполагается дать практическо-теоретические знания и навыки по интересующей теме имеющимся на данный момент кадровым потенциалом.

Проблема дополнительного образования молодежи в условиях общественной организации (с учетом региональной специфики), определяющая тему диссертационного исследования, вытекает из обнаруженных нами следующих противоречий, которые требуют разрешений.

Это следующие противоречия:

между потребностью современного общества в специалистах общественных организаций и отсутствием системы их подготовки на государственном уровне (специалисты общественных организаций);

между появлением новых видов профессиональной деятельности (промышленный альпинизм, спасатели и др.) и отсутствием образовательных стандартов и, как следствие, отсутствием учреждений образования, ведущих подготовку кадров по этим видам профессиональной деятельности;

между утратой старых жизненных ориентиров и отсутствием со стороны государства прежней жесткой регламентации жизненной программы (переподготовка);

между необходимостью повышением квалификации специалистов и отсутствием другой возможности, кроме как силами общественных туристских организаций, реально осуществить эту потребность;

Исследование выполнялось на материале Ханты-Мансийского автономного округа и, в частности города Нижневартовска, потому среди социокультурных и социально-экономических противоречий, нашедших в нем отражение и характерных для всей страны, некоторые отражают специфику именно региона Западной Сибири.

Территория округа до начала 90-х годов была сырьевым придатком страны. Многие социальные процессы отставали в своем развитии от передовых в этом отношении регионов страны. После распада СССР и с получением статуса самостоятельного субъекта Российской Федерации в округе активизировались процессы развития политики, религии, спорта, высшего и профессионального образования. Таким образом, составляющая социокультурной жизни населения региона только начинает заполняться, и заполняется довольно быстрыми темпами. Развитие и наполнение содержанием этой части жизненных ценностей, умноженное на динамическое развитие экономики региона, послужило подъему различных гражданских инициатив, в том числе созданию общественных организаций, в том числе и в области активного социального туризма.

Сегодня это один из самых экономически развитых регионов страны, один из немногих, где демографическая ситуация развивается со знаком "плюс", где средний возраст жителей чуть больше тридцати лет. Территория приравнена к районам Крайнего Севера, что дает дополнительные возможности работы с детьми и молодежью,

увеличивая возможность выездов - основу основ туризма. Сами по себе природные и климатические условия предопределяют развитие у детей навыков, востребованных в туризме. Тем не менее, до сих пор не существует бюджетной структуры окружного значения, занимающейся социальным туризмом.

В общественных туристских организациях на территории Ханты-Мансийского автономного округа деятельность по дополнительному профессиональному образованию молодежи строится на основе обозначенных противоречий в контексте региональной специфики:

  1. В настоящее время на территории округа проживает один миллион четыреста тысяч жителей. Девяносто три процента из них являются горожанами, проживающими в молодых городах, построенных 20-35 лет назад. Современные панельные и блочные здания, которые строятся в большинстве российских городов и рассчитаны на сто лет, требуют новых технологий их содержания. Новые технологии требуют новых рабочих специальностей, которых пока никто не готовит. Много лет эти работы выполнялись бригадами, состоящими в основном из туристов и альпинистов, которые наименовали себя по всякому. Только 17 мая 2001 года постановлением Минтруда появилось дополнение в "Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих" - параграф 277а "Промышленный альпинизм", но подготовка специалистов по-прежнему не ведется по причине отсутствия образовательного стандарта.

  2. Система подготовки общественных кадров в туристских клубах советского периода была поставлена на плановый уровень и ставила целью подготовки кадров только для своего направления деятельности, то есть подготовки инструкторов туризма - руководителей походов и туристских групп. На сегодняшний день учебные заведения страны стали готовить специалистов - гидов-проводников для подобной работы в сфере коммерческого туризма. Но, не имея реальной связи со всем

комплексом активного туризма, не используя наработанный кадровый и методический потенциал, сложно подготовить качественного специалиста в этой области. В системе туристских общественных организаций как нельзя лучше используются возможности дополнительного образования молодежи в этой области, состоящие из первоначальной профессиональной ориентации подростков, освоению практических навыков, прохождению практик во время учебы в государственных учебных заведениях.

  1. В последние десятилетия в мире с геометрической прогрессией растет число катаклизмов техногенного и природного характера. До конца восьмидесятых годов с этой проблемой наше государство справлялось с помощью специализированных ведомственных подразделений и добровольцев. После землетрясения в Армении в 1989 году начали создаваться структуры, быстро переросшие в Министерство по чрезвычайным ситуациям. Во многом процессу становления этого министерства помогла общественная организация «Ассоциация спасательных формирований России», в составе которой и по сей день находятся туристские и альпинистские общественные спасательные формирования. На сегодняшний день на 40-50 процентов, если не считать воинские подразделения МЧС, спасательные формирования России укомплектованы людьми с хорошей туристской или альпинистской подготовкой. В то же время до сих пор нет учебных заведений по подготовки специалистов по профессии "спасатель" по причине отсутствия образовательного стандарта. Получение удостоверения по данной профессии происходит путем аттестации на основании поданных документов. И в этом вопросе общественные туристские организации оказывают молодежи действенную помощь.

  2. 1995 году в «Единую Всероссийскую спортивную классификацию» было введено новое направление спортивного туризма - туристское многоборье, которое раньше называлось техникой

туризма. Соревнованиями по этому виду проводятся в нашей стране несколько десятков лет в виде слетов, и проводились они в основном туристами-общественниками, а не профессионалами от спорта. Специалистов по спортивному туризму и раньше, и сейчас готовят четыре-пять высших учебных заведений страны — Петербургский им. Лесгафта, Омский физической культуры и др. Но и там, уделяется внимание, в основном, общим вопросам проведения походов и соревнований, но не готовят тренеров-преподавателей по специализации спортивный туризм - туристское многоборье, хотя на сегодняшний день этим видом спорта занимаются подростки и молодежь практически в каждом районном центре. Квалифицированных тренеров по этому виду спорта практически нет. Эту работу в большинстве случаев выполняют педагоги дополнительного и общего образования, туристы-общественники. И здесь неоценимую роль играют туристские общественные организации. Созданная в советское время система подготовки общественных кадров в туристских клубах, видоизменившись, успешно работает и на подготовку тренерских кадров в туристском многоборье. В условиях городов Севера, где короткое «комариное» лето, морозная зима и сплошные болота весной, занятия с подростковыми походами выходного дня весьма затруднительны. А туристским многоборьем, как и другими видами спорта, можно регулярно заниматься в течение всего года в спортзалах.

5. В последние годы все большее значение придается летним палаточным лагерям различного типа и профиля, как программам летнего отдыха и досуга подростков и молодежи. Независимо от профиля лагеря, проживание в полевых условиях подразумевает владение организаторами лагеря навыками туристского быта. В том числе и поэтому на проводимые туристскими общественными

11 организациями школы инструкторов приходят специалисты различных направлений, вплоть до религиозных общин.

6. В стране существует восемьдесят лет система станций детского туризма. И в советское время, и сейчас развитию этого вида дополнительного образования, а соответственно и подготовке кадров, придавалось и придается большое значение. В настоящее время подростковым туризмом занимаются клубы, подчиненные управлениям образования, комитетам по молодежной политике, комитетам по спорту, другим ведомствам. Цели и задачи этих организаций разные — разный и по своей подготовке педагогический состав. Нет единой системы подготовки кадров, повышения квалификации и аттестации. Объединенные рамками общественной туристской организации, специалисты различных ведомств проходят семинары по необходимым им направлениям деятельности, повышают свою квалификацию, что позволяет постоянно поддерживать профессионализм работников различных сфер активного туризма на должном уровне. В условиях Ханты-Мансийского автономного округа, где нет окружной станции юных туристов, нет бюджетного туристского центра окружного значения, семинары и школы, проводимые общественными организациями, являются фактически единственным механизмом дополнительного образования и повышения квалификации кадров в сфере активного туризма.

В решении обозначенной проблемы с учетом проявления ее региональной специфики заключалась цель исследования - разработать структуру и содержание деятельности туристской общественной организации по дополнительному образованию молодежи в современных социально-экономических условиях с учетом региональных факторов (на материале туристских общественных организаций Ханты-Мансийского автономного округа).

Исходя из определенной цели исследования, были определены объект и предмет исследования:

Объект исследования - деятельность туристской общественной организации.

Предмет исследования - туристская общественная организация как средство развития дополнительное образование молодежи.

Гипотеза исследования предполагает, что деятельность туристских общественных организаций по дополнительному образованию молодежи будет эффективна, если:

исторически сложившийся образовательный процесс, основанной на непрерывности и преемственности по идеологическим и возрастным критериям, реализуются через деятельность, соотносимую с требованиями учреждений дополнительного образования;

сочетание социально значимой идеи с индивидуальной и коллективной инициативой, востребованной обществом, проявляется в вариативности и гибкости образовательного процесса путем раскрытия внутренних возможностей организации в условиях демократизации общества;

есть обеспеченность теоретико-методическими основами, материально-экономическим и кадровым потенциалом, основанным на саморазвитии и самовоспроизводстве, с учетом региональных факторов.

Для достижения цели и подтверждения гипотезы исследования нами выдвинуты следующие задачи исследования:

  1. Изучить исторический опыт образовательной деятельности в условиях общественных туристских организаций и на этой основе провести анализ нормативно-правового обеспечения дополнительного образования молодежи.

  2. Раскрыть структуру образовательной деятельности в региональной туристской общественной организации как средства развития дополнительного образования молодежи.

  1. Выявить и экспериментально проверить содержание дополнительного образования молодежи с учетом региональных особенностей в условиях туристской общественной организации.

  2. Обосновать региональные возможности дополнительного образования молодежи в условиях туристской общественной организации.

Методологической основой исследования являются

общетеоретические положения о единстве теории и практики, о ведущей роли деятельности в формировании знаний и умений, влиянию социально-экономических условий на развитие личности.

За основу взяты: социально-экономические теории
профессионального образования в туризме (И.В. Зорин, В.А.
Квартальнов, В.А. Кальней и др.), фундаментальные труды по
историческим и социальным основам возникновения и развития
туризма, экскурсионной и краеведческой работы в России (Г.С.
Усыскин, В.А. Квартальнов, М.Б. Биржаков, Ю.С. Константинов);
концепции: непрерывного профессионального образования

(Квартальнов В.А., Никитин Э.М.), неразрывность туризма и краеведения (А.А. Остапец-Свешников, Ю.С. Константинов, И.И. Бескоровайный, А.П. Сидельковский и др.), оздоровления и развития потенциальных возможностей человека (В.И. Жолдак, В.А. Кабачков В.Д. Чепик и др.), психологическая концепция личностного роста (Н.Р. Битянова, Л.А. Беляева, А.П. Егидес, И.С. Кон); педагогические аспекты исследования ряда ведущих специалистов в этой области(С.О. Шмидт, А.Е. Сейненский, Л.К. Балясная, М.Б. Коваль, В.М. Коротов, А.К. Бруднов, В.А. Горский, В.А. Кальней); аспекты социально-педагогической работы (В.Г. Бочарова, А.И. Лучанкин, А.А. Сняцкий).

Важным для исследования было использование результатов изучения различных аспектов влияния туристско-краеведческой деятельности на Дрогов, А.А. Остапец-Свешников, СТ. Шацкий и др.),

особенностей воспитания и программно-методических основ системы дополнительного образования (В.А. Горский, Ю.С. Константинов, А.К. Бруднов, В.Д. Чепик, В.М. Кузнецов и др.), а так же законодательных и нормативных документов по вопросам общего дополнительного и профессионального образования спортивно-оздоровительного туризма и молодежной политике в России и регионе.

Состояние научной разработанности проблемы. Анализ современной научной литературы по избранной теме свидетельствует о разработке вопросов дополнительного образования в туризме. В диссертации Солововой Л.В. рассматривались вопросы профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе дополнительного образования, в исследовании Курышева И.Н. раскрыты особенности использования региональной системы дополнительного образования в допрофессиональной подготовке и их взаимосвязи, в работе Осиповой Л.В. изучено влияние регионального компонента на профессиональную подготовку специалистов сферы туризма. В работах Дрогова И.А., Бормотова И.В. и Дехтярь Г.М. рассмотрены вопросы подготовки общественных кадров для туризма. По активному, спортивному и детско-юношескому туризму существует достаточное количество научно-методической и справочной литературы, но в ней не отражены организационно-правовые особенности функционирования существующих сегодня общественных туристских организаций. Так же мы не нашли отдельных работ, посвященных исследованию деятельности юридически самостоятельных туристских общественных организаций по ведению дополнительного образования молодежи в современных социально-экономических условиях.

Исследование проводились в 4 этапа:

1 этап: (1993-1996г.) - изучение состояния выделенной проблемы в новых экономико-политических условиях, выработка теоретической схемы дополнительного образования молодежи в региональной

общественной туристской организации, определение потенциала ведения этой деятельности на основе фактов проявления общественных туристских организаций.

  1. этап: (1996-2003г.) - проведение практической отработки региональной схемы дополнительного образования молодежи в общественной туристкой организации. В ее ходе обеспечивалось решение как социальных проблем, так и индивидуальной профессиональной адаптации».

  2. этап: (2000-2002г.) - анализ результативности исследуемой схемы, изучение возможности практического ее применения в условиях других общественных туристских организаций.

  3. этап: (2001-2003г) - заключительный этап исследования, обработка полученных практических материалов, сопоставление с теоретическими концепциями, оформление рукописи диссертации.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней:

  1. Изучен исторически сложившийся образовательный процесс в туристской общественной организации, обусловленный самовоспроизводством кадров, непрерывностью профессионального образования в туризме, преемственностью туристской деятельности по идеологическим и возрастным критериям и проведен анализ современного нормативно-правового обеспечения дополнительного образования молодежи, доказывающий возможность этого вида деятельности в туристской общественной организации.

  2. Разработана структура образовательной деятельности в туристской общественной организации, которая включает в себя следующие компоненты: инициацию (собственные потребности, социальный заказ, оказание услуг), мотивацию (реализация личности, общественных интересов, рост значимости организации, взаимный интерес), кадровое (штатные сотрудники, совместители, волонтеры) и финансовое обеспечение (членские взносы, коммерческая деятельность,

16 бюджетные средства), элементы организации (нормативно-методическое обеспечение, материальная база, учебные практики и др.) и объект образовательного процесса (учреждения образования, бюджетные организации, коммерческие структуры) и выявлена взаимосвязь потребностей социума в специфических возможностях дополнительного образования в туристской общественной организации.

3. Выявлено и экспериментально проверено содержание дополнительного образования молодежи, которое проявляется в следующих особенностях: элементы дополнительного образования зависят от области применения (социальная, коммерческая сферы) с учетом регионального компонента (география, демография, экономика и социальная составляющая) и основывается на специфическом механизме организации этой деятельности (психология личностного роста, социально значимые идеи, рост общественных организаций как творческих коллективов) в туристских общественных организациях.

Практическая значимость исследования заключается в определенной автором структуре деятельности туристских общественных организаций по дополнительному образованию молодежи; разработанных программах школ по профессиональному образованию молодежи; разработанных программах школ по профессиональной ориентации подростков, программах семинаров по повышению квалификации специалистов в условиях туристской общественной организации и возможностях использования полученных результатов в образовательной деятельности различных туристских организаций, в первую очередь общественных.

Положения, выносимые на защиту:

Нормативно-правовое обеспечение организации

дополнительного образования молодежи в туристской общественной организации.

Структура дополнительного образования молодежи в туристской общественной организации.

Содержание дополнительного образования молодежи в туристской общественной организации с учетом региональных особенностей.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования были представлены в докладе на научно-практической конференции «Подготовка туристских кадров» на съезде делегатов Туристско-спортивного союза России в декабре 1999 года в деревне Святогорово Московской области, обсуждались на семинарах руководителей общественных туристских организаций Ханты-Мансийского автономного округа в ноябре 2001 года, на общих собраниях Федерации самодеятельного туризма Ханты-Мансийского автономного округа в 2000-2003 годах в городе Нижневартовске, а так же публикациях. Теоретико-методические основы результатов исследования получили положительную оценку на Коллегии Комитета по молодежной политике Ханты-Мансийского автономного округа в декабре 2001 года в г.Югорске.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения занятий на семинарах руководителей туристских организаций округа. Руководителей молодежных общественных организаций округа, чтения лекций и проведения полевых учебных практик со слушателями семинаров и школ подготовки кадров, проведения консультаций, курсов и практических занятий со специалистами различных учреждений, о чем свидетельствуют акты внедрения результатов исследования следующих организаций: Детско-юношеской комплексной спортивной школой города Нижневартовска и Комитета по молодежной политике Ханты-Мансийского автономного округа.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; продолжительностью опытного эксперимента; опорой на данные современных достижений педагогической науки в области профессиональной подготовки специалистов, практическим опытом, накопленный туристскими общественными организациями; анализом нормативно-законодательных документов; изданием справочно-информационного и методического материала.