Туристская экспедиция как средство развития исследовательской деятельности учащихся Чепа Владимир Иванович

Туристская экспедиция как средство развития исследовательской деятельности учащихся
<
Туристская экспедиция как средство развития исследовательской деятельности учащихся Туристская экспедиция как средство развития исследовательской деятельности учащихся Туристская экспедиция как средство развития исследовательской деятельности учащихся Туристская экспедиция как средство развития исследовательской деятельности учащихся Туристская экспедиция как средство развития исследовательской деятельности учащихся Туристская экспедиция как средство развития исследовательской деятельности учащихся Туристская экспедиция как средство развития исследовательской деятельности учащихся Туристская экспедиция как средство развития исследовательской деятельности учащихся Туристская экспедиция как средство развития исследовательской деятельности учащихся
>




Чепа Владимир Иванович. Туристская экспедиция как средство развития исследовательской деятельности учащихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 135 c. РГБ ОД, 61:03-13/1774-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки развития исследовательской деятельности учащихся во внешкольных учреждениях туристско-краеведческого профиля.

1.1 . Педагогическая сущность туристско-краеведческой деятельности в системе внешкольной работы 10

1.2. Значение исследовательской деятельности учащихся в образовательном процессе 29

1.3. Основы проведения исследовательских работ учащимися 44

1.4. Педагогические технологии, применяемые во внешкольных учреждениях туристско-краеведческого профиля 55

Глава 2. Содержание и методы развития исследовательской деятельности учащихся средствами туризма.

2.1. Мотивация занятий в туристско-краеведческих кружках внешкольных учреждений 69

2.2. Поисково-исследовательская деятельность как средство развития творческих способностей учащихся 81

2.3. Планирование и подготовка туристской исследовательской экспедиции учащихся 92

2.4. Организационно-педагогические условия проведения туристской экспедиции «Замки Закарпатья» 114

Заключение и выводы 126

Библиографический указатель использованной литературы

Введение к работе

Стремительная экономическая, политическая, социальная и идеологическая переориентация на Украине привела к формированию у младших поколений принципиально новых ценностных ориентации, жизненных устремлений и другим не менее существенным последствиям.

В современной социально-экономической ситуации особо возрастает значение неформального образования для личности и общества. Одним из таких видов признано внешкольное образование, основное предназначение которого - удовлетворять постоянно изменяющиеся индивидуальные, социокультурные, образовательные потребности. Этот вид образования изначально ориентирован на свободный выбор ребенком видов, форм деятельности.

Использование внешкольными учреждениями в своем содержании деятельности форм туристско-краеведческой деятельности рассматривается нами как одно из эффективных в формировании у детей и подростков чувства патриотизма, сознания активного гражданина, обладающего культурой, критическим мышлением, способностью самостоятельно принимать решения в ситуации выбора и несущих ответственность за них.

Важным средством формирования личности является развитие исследовательской деятельности учащихся, применяемое внешкольными учреждениями туристско-краеведческого профиля.

Необходимость поиска новых теоретических подходов и практических решений к проблеме содержания деятельности внешкольных учреждений по туристско-краеведческому направлению определяется:

осознанием обществом необходимости выработки общенациональных духовных ориентиров жизни и, в тоже время, недостаточностью теоретических разработок и практических форм их реализации в образовательных учреждениях;

недостаточным уровнем разработки отдельных направлений туристско-краеведческой деятельности и повышением требовательности

4 родителей, детей и государства к результатам и качеству внешкольного образования.

Теоретические подходы к анализу современных проблем внешкольного образования могут быть найдены в ставших классическими работах В.П. Вахтерова, Л.С. Выготского, К.П. Каптерева, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого, исследовавших феномен социального воспитания как систему целенаправленно созданных материальных, духовных, организационных условий для развития ребенка.

Проблемы национального воспитания и образования изучены учеными педагогами и психологами: П.П. Блонским, Т.Н. Петровой, Т. С. Стефаненко, И.Я. Яковлевым.

Существенный вклад в разработку концептуальных основ внешкольного образования внесли современные исследователи: Л.К. Балясная, А.К. Бруднов, О.С. Газман, В.А. Горский, И.П. Иванов, В.М. Коротов, Л.И.Новикова.

Научная разработка вопросов детской туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования всегда опиралась на гуманистическое направление в российской педагогике.

В 60-ые годы И.Н. Бескаравайный, К.Н. Волков, П.В. Иванов, В.Г. Липинак, И.Н. Пилат, А.П. Сидельковский, А.Д. Солдатенков заложили концепции неразрывности туризма и краеведения, начали исследование влияния детско-юношеского туризма на формирование личности.

В 80-ые годы Ю.Т. Бородкина, П.И. Истомин, А.А. Остапец-Свешников исследовали различные аспекты воспитательно-образовательного процесса в условиях туристско-краеведческой деятельности.

В 90-ые годы В.А. Квартальное, Ю.С. Константинов, СО. Шмидт, А.А. Остапец-Свешников исследовали предмет туризма.

Теоретические разработки ученых педагогов по проблеме критериев и показателей оценки эффективности учебно-воспитательного процесса, принципов, условий и факторов применения тех или иных методик имеют

5 место в трудах Ю.К. Бабанского, Б.С. Гершунского, В.А. Горского, В.И. Жолдака, В.А. Кальней, СЕ. Шишова.

Все вышесказанное позволило сформулировать проблему исследования: какие организационно-педагогические условия необходимы для развития исследовательской деятельности учащихся, как одного из важных условий формирования творческой личности ребенка во внешкольных учреждениях, являющихся составной частью системы непрерывного образования, в рамках единого социокультурного и образовательного пространства страны. Решение поставленной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - туристско-краеведческая '"деятельность-внешкольных учреждений.

Предмет исследования - туристская экспедиция как средство развития исследовательской деятельности учащихся.

Задачи исследования:

проанализировать исторический и современный педагогический
опыт использования туристско-краеведческих форм содержания

деятельности внешкольных учреждений;

выявить и обосновать педагогические особенности и условия успешного использования туристских экспедиций в образовательной деятельности внешкольных учреждений, в формировании качеств личности, в развитии исследовательской деятельности учащихся;

- разработать и экспериментально проверить формы организации и проведения туристских экспедиций, их использования в содержании деятельности внешкольных учреждений, разработать методические материалы по их использованию.

Гипотеза исследования/мы предположили что, если использовать туристско-краеведческие формьт на этапах обучения детей и подростков во внешкольных учреждениях, то можно успешнее способствовать развитию исследовательской деятельности учащихся и, в свою очередь, оказать

положительное влияние на формирование гражданственности, любви к окружающей природе, Отечеству, семье; воспитать уважение к национальной культуре, традициям страны.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования адекватных целям и задачам, опорой на эмпирические данные.

Методологической основой исследования являются:

- философская концепция человека как социально мыслящего, социально
действующего и социально чувствующего существа, где заданы общие рамки

ф видения процессов социализации человека. Концепция этого положения

находится в исследованиях философов: (А.С. Арсентьев, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, И.С. Кон, Т.Ф. Михайлов, Э.Г. Юдин); психологов-теоретиков: (А.Н. Леонтьева, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина);

положения гуманистической психологии о том, что живой реальный человек не сводится к совокупности психических и физиологичских функций, а представляет собой уникальное интегральное единство телесного, душевного и духовного опыта (А.Г. Асмолов, А. Маслоу, М. Мид, А.В. Петровский, К. Роджерс и др.);

основные положения концепции детского коллектива, в которых детский коллектив рассматривается как единство организации и психологической общности (М.В. Виноградова, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова);

Профессиональный аспект представляют работы практиков и теоретиков туризма А.А. Остапца-Свешникова, Г.А. Архандеевой, В.А. Квартальнова, Ю.С. Константинова.

Методы исследования. В работе используются теоретические методы

исследования: анализ философской, педагогической, психологической

4 литературы; методы эмперического исследования (анкетирование,

тестирование, включенное и невключенное наблюдение, анализ

7 педагогических ситуаций, метод экспертных оценок, обследование, мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта, опытная работа).

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (1981 - 1991 гг.) была сформулирована проблема, осуществлен анализ научной литературы, разработана программа деятельности.

На втором этапе (1991-1999г.) осуществлена систематизация опыта научно-исследовательской деятельности с учащимися в Закарпатской области. В ходе формирующего эксперимента проверялась гипотеза исследования.

На третьем этапе (2000-2002 гг.) осуществлялись анализ и обобщение результатов исследования, корректировались выводы, полученные на первом и втором этапах работы.

Организация и база исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Закарпатского Центра туризма, краеведения, экскурсий и спорта учащейся молодежи, Мукачевского городского центра детско-юношеского туризма, Иршавской районной станции юных туристов, Ужгородской гимназии, общеобразовательных школ №№ 2, 5, 12 г.Ужгорода, Института информатики и права, Ужгородского национального университета. На защиту выносятся:

- методически обоснованная совокупность форм деятельности внешкольных учреждений туристско-краеведческого профиля;

- содержание, формы и методы работы внешкольного учреждения
туристско-краеведческого профиля по обеспечению развития

исследовательской деятельности в процессе формирования творческой личности ребенка в системе непрерывного образования;

- методика организации и проведения туристской экспедиции, позволяющая решать вопросы развития исследовательской деятельности учащихся.

8 Научная новизна и теоретическая значимость исследования

состоит в том, что:

-обоснована эффективность использования форм и содержания

деятельности внешкольных учреждений туристско-краеведческого

профиля;

-выявлены критерии оценки эффективности использования поисково-исследовательских форм содержания деятельности внешкольных учреждений;

-раскрыты мотивационные возможности форм туристско-краеведческой деятельности в формировании личности обучающихся.

Практическая значимость исследования состоит:

- разработаны методические рекомендации по использованию форм
содержания деятельности внешкольных учреждений туристско-
краеведческого профиля;

- проанализированы результаты учебно-воспитательной работы во
внешкольных учреждениях туристско-краеведческого профиля,
направленной на формирование гармонично развитого человека средствами
туристско-краеведческой деятельности;

- предложена модель организации и проведения туристской экспедиции в
форме полевого археологического лагеря, позволяющая решать проблемы
обучения, оздоровления, воспитания и профессиональной ориентации
учащихся, развития их исследовательской деятельности;

- предложена программа международной эколого-археологической
экспедиции «Замки Закарпатья», позволяющая решать не только
педагогические вопросы, но и вопросы участия подростков в социально-
экономическом развитии области;

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Закарпатском областном центре туризма, краеведения, экскурсий и спорта учащейся молодежи с 1983 по 2002 годы, на областных и Всеукраинских

9 краеведческих конференциях (1996, 1997, 1999 гг.), на проблемных курсах и семинарах педагогических работников и руководителей органов управления образованием на базе Закарпатского института последипломной практики учителей (1995 - 2002 гг.), на Всеукраинских курсах и семинарах директоров центров юных туристов (1998-2002 гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось системой
публикаций, чтением лекций, проведением практических занятий с
педагогами, с руководителями, заместителями руководителей

образовательных учреждений г. Ужгорода и области, специалистами муниципальных органов управления образованием, руководителями государственных администраций и музейных работников.

Материалы диссертации нашли отражение в методических разработках для педагогов внешкольных учреждений, в статьях, в коллективных сборниках научных трудов, в телевизионных сюжетах для показа на Евровидении, Украинском, Венгерском, Словацком телевидении. Материалы исследования были представлены на международной выставке МИИТ-2001 (Москва), Украинской выставке МИИТ-2002 (Киев), выставке «Евроцентр — 2002» (Киев), показательном семинаре для представителей прессы Украины и 25 стран Европы в 2002 году.

Положения диссертации использованы при разработке практических мер по реализации основных направлений развития внешкольного образования детей в Закарпатской области, при подготовке указов и распоряжений администрации Закарпатской области по развитию туризма.

Педагогическая сущность туристско-краеведческой деятельности в системе внешкольной работы

У внешкольного образования, внешкольного воспитания, внеурочной работы с учащимися десятилетние традиции. Созданная в Советском Союзе и развиваемая на Украине в наши дни система уникальна для мировой педагогической системы, для мирового образовательного опыта. Редкие примеры и образцы такого вида образования называют за рубежом "неформальными" и "параллельными". В Российской Федерации внешкольное образование трансформировалось в дополнительное образование со своими целями и задачами, хотя основа деятельности практически не изменилась [8].

Под внешкольным образованием подразумевается целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации образовательных услуг и информационно-образовательной деятельности за пределами основных образовательных программ, реализуемых в школе, в интересах человека, общества, государства. У внешкольного образования особенная технология, особенная образовательная методика, прежде всего, оно практико-ориентировано. В общем образовании практическая составляющая - это малая часть, представленная лабораторными занятиями, экскурсиями, а знания, выработанные человечеством, ребенку пытаются преподнести в некотором чистом виде. Главное во внешкольном образовании - надо включить ребенка в деятельность, и в ней он может и должен научиться извлекать знания.

Традиционно внешкольное образование ориентировано на личностные потребности и нацелено на стимулирование мотивов к образованию, а не на отбор более способных и предрасположенных к предметному обучению. Особенность этой системы в том, что не ребенок должен адаптироваться к имеющимся образовательным условиям, а условия образования проектируются с ориентацией на индивидуальность человека. Поэтому внешкольное образование с полным правом называется открытым, неформализованным образованием, способным быстро и мобильно реагировать на изменения в социальной среде, на разнообразие потребностей и мотивов социума, способности детей [22].

Внешкольное образование является сферой инновационной, где нет такой жесткой регламентации, нет такого жесткого заказа, нет такой программной занятости, обязательности, которые существуют в школе, есть определенная подвижность, есть простор для инициативы, творчества, поиска новых методов, технологий, построения содержания и т.д. Это образование творческое, потому что извлечение знаний — это процесс поисковый, а значит, развивающий, где в основе лежит общение, где проблема отношений выходит на первый план. При этом ставится задача создать некую образовательную ситуацию, которая комфортна и ребенку, и педагогу, и всем, кто вовлечен в образовательный процесс.

В школьном образовании учащиеся узнают «понемногу о многом», а во внешкольных учреждениях они же постигают то или иное явление с глубиной и интенсивностью, которые характерны для работы заинтересованного человека - «все о многом», т.е. интенсивность и глубина постижения ребенком предмета является основным отличием внешкольного образования от школьного. При этом детская увлеченность ярко высвечивает ту или иную одаренность ребенка и в ее свете можно увидеть путь и ориентиры его последующей жизни. Внешкольное образование детей во многих случаях является стартовой площадкой для базового образования человека, его профессионального мастерства [9].

Гибкость и вариативность содержания внешкольного образования обеспечивается при выполнении следующих дидактических условий: -содержание вырастает из интеграции идей науки, практики, искусства;

- содержание деятельное отражает развитие ребенка, изменение уровня и направленности его интересов, достижений и способностей;

- выбор форм и методов развития деятельности отражает уровень развития отношений в объединении детей и взрослых;

- осознанный выбор ориентиров на пути постижения смысла жизни на основе ориентиров в русле развития культурных традиций человеческой цивилизации [15].

Внешкольное образование детей - это целая система, которая имеет ряд субъектов, заставляющих ее работать полноценно. Это и социум, а значит, семья, отношения с семьей, детские организации, общественные организации, внешкольные учреждения. "

Одним из направлений внешкольного образования является туристско-краеведческая деятельность, которую большинство педагогов именуют детско-юношеским туризмом. Из педагогической научной литературы наиболее точным является определение детско-юношеского туризма, предложенное доктором педагогических наук А.А.Остапцом-Свешниковым в книге «Педагогика туристско-краеведческой работы в школе»: «детско-юношеский туризм - это средство гармоничного развития подростков и юношей, реализуемое в форме отдыха и общественно полезной деятельности, характерным структурным компонентом которого является поход, путешествие, экскурсия » [55].

Значение исследовательской деятельности учащихся в образовательном процессе

Анализ слова «исследования» показывает, что под этим типом деятельности подразумевается извлечь нечто «из следа», т. е. восстановить некоторый порядок вещей по косвенным признакам, отпечаткам общего закона в конкретных, случайных предметах. Главная цель исследования -установление истины, «того, что есть», «наблюдение» за объектом, по возможности без вмешательства в его внутреннюю жизнь.

Источник исследования как вида деятельности лежит в свойственном человеческой природе стремлении к познанию. Спонтанное, неосознанное исследование свойственно человеку, оно всегда сопровождает его независимо от способностей и социального статуса, являясь мощным средством освоения действительности.

Исследование как тип деятельности в настоящее время теряет свою исключительную принадлежность к научной отрасли, оставаясь прочно связанным с ней в сознании большинства людей. В этих условиях значительно сокращается количество людей, владеющих исследовательским типом мышления - одним из самых сложных и богатых его типов, что ведет к развитию репродуктивности восприятия окружающего современным населением, потреблению готовых форм, предлагаемых массовой культурой, развитию «клинового восприятия», для которого характерна возможность восприятия ограниченных по объему информационных массивов, ведущих к атрофии способности к анализу и выработке собственного отношения к содержанию информации.

С точки зрения развития технического прогресса в обществе, давно поставлена проблема развития в образовании новых подходов, которые могли бы дать возможность осваивать не суммы готовых знаний, а методы освоения новых знаний в условиях стремительного увеличения совокупных знаний человечества и актуальной необходимости для каждого человека зрелого возраста уже в современности осваивать принципиально новые специальности, инструменты деятельности и т. д. Это позволяет говорить о том, что исследование как инструмент освоения действительности в ближайшее время способно занять в образовании центральную роль, став главным предметом обучения. Исследование в скором времени может перейти в сферу образования как главную сферу своего воплощения и культурного существования, при этом наука остается на периферии поля использования исследования, тем не менее оставаясь неотъемлемой частью культуры человечества. Именно поэтому в учебном исследовании мы постоянно должны возвращаться к науке, ее истории, методологии, чтобы выстроить культурную преемственность развития исследовательского типа деятельности; и вместе с тем отличать и отграничивать его от науки, что облегчает его институализацию в сфере образования как давно известного способа освоения действительности и средства организации образовательной деятельности [45].

Все это заставляет сосредоточить усилия на проектировании способов вхождения исследования как типа деятельности в сферу образования с целью конструирования и организации этого процесса путем разработки исследовательских образовательных технологий и развития инновационных сетей по их распространению в образовательных учреждениях.

Под исследовательской деятельностью в образовании понимается деятельность учащихся, связанная с решением учащимися творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением и предполагающая наличие основных традиционных этапов, характерных для исследования в научной сфере: постановку проблемы, изучение теории, посвященной данной проблематике, подбор методик исследования и практическое овладение ими, сбор собственного материала, его анализ и обобщение, собственные выводы. Любое исследование, неважно, в какой области естественных или гуманитарных наук оно выполняется, имеет подобную структуру. Такая цепочка является неотъемлемой принадлежностью исследовательской деятельности, нормой ее проведения Учебное исследование и научное исследование. Главным смыслом исследования в сфере образования есть то, что оно является учебным, т.е. его главной целью является развитие личности учащегося, а не получение объективно нового результата, как в «большой» науке. Если в науке главной целью является производство новых знаний, то в образовании цель исследовательской деятельности - в приобретении учащимся функционального навыка исследования как универсального способа освоения действительности, развитии способности к исследовательскому типу мышления, активизации личностной позиции учащегося в образовательном процессе на основе самостоятельно получаемых новых знаний.

Следствием выполнения учебной исследовательской задачи является культурная самоопределение, самоидентификация учащегося, что чрезвычайно актуально для современной урбанистской культуры. По Р.Г. Каменскому [35] самоопределение человека разворачивается в четырех смысловых пространствах: ситуативном, социальном, культурном, экзистенциальном. В процессе своего развития в той или иной социальной или профессиональной ситуации человек последовательно самоопределяется в каждом из этих пространств. Не является исключением и ситуация учащегося, самоопределяющегося в своей учебной деятельности.

В условиях государственных образовательных стандартов, соответствующих им стандартизированных учебных планов, сетки часов, типовых программ и заданий, учащийся оказывается поставленным в ситуацию, когда он вынужден самоопределяться на ситуативном уровне: задача, которую ему необходимо выполнить, ставится извне, типовой способ достижения цели предоставляет ограниченные возможности для изменения, результат образовательной деятельности соотносится с эталоном и оценивается по стандартной шкале.

На социальный уровень самоопределения учащимся позволяет выйти ряд форм образовательной деятельности, в которых каждый учащийся может принять участие на добровольной основе. Это, прежде всего, система олимпиад, конкурсов, а также факультативные курсы и типовые программы внешкольного образования. В этом случае учащийся сам (или с помощью родителей, педагогов и т. д.) устанавливает цели своей учебной деятельности, выбирает средства и достигает результата, т. е. оказывается в ситуации проектирования своей деятельности. Однако, учащийся свободен в выборе схем своего развития, каждая из которых имеет жесткую структуру и предполагает достижение конкретного, заранее известного результата. Так, олимпиадные задания придуманы кем-то и имеют известный ответ.

Исследовательская деятельность позволяют учащимся выйти в культурное пространство самоопределения. Учащийся оказывается в ситуации проектирования собственной предметной деятельности в избранной им области, сталкивается с необходимостью анализа последствий своей деятельности. Каждый достигнутый результат рождает этап рефлексии, имеющий следствием появление новых замыслов и творческих планов, которые, при постоянном общении с педагогами, конкретизируется в дальнейшем развитии проектов. Учебная активность приобретает более непрерывный и мотивированный характер. Именно этот уровень самоопределения позволяет выйти учащемуся на функциональную позицию «коллега» по отношению к другим членам коллектива, поскольку эта позиция предполагает возможность саморефлексии и наличия собственного отношения по отношению к окружающей действительности [33].

Мотивация занятий в туристско-краеведческих кружках внешкольных учреждений

Закарпатская область в силу своего географического положения, физико-географических особенностей имеет много возможностей для развития туристско-краеведческой деятельности. Область граничит с Львовской, Ивано-Франковской областями Украины, с Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией. Более 80% территории области занимают горные хребты Украинских Карпат с высотами до 1600 метров, на территории области находится высшая точка - г. Говерла (2061 м ). Население области многонационально, в течение длительного времени совместно проживают украинцы (в том числе этнические группы - лемки, гуцулы), русские, венгры, румыны, словаки, немцы, евреи и представители других национальностей.

В Закарпатской области 415 территорий и объектов природно-заповедного фонда - в том числе природный национальный парк Синевир, Карпатский заповедник (имеет 4 массива, больше 40 заказников, памятники природы, 21 парк - памятники садово-паркового искусства). Главными рекреационными ресурсами Закарпатья являются минеральные воды, климат и рельеф. Действует более 50 источников с минеральной водой различного типа, 15 санаториев и пансионатов с лечением, 13 туристских баз и отелей. На территории области находится много памятников истории, охраняемые государством.

Туризм является одной из важнейших статей дохода области, большое количество местного населения напрямую зависит от развития туристской отрасли. В связи с этим в области традиционно складывалось уважительное отношение к профессиональной подготовке в сфере туризма, в том числе к развитию детско-юношеского туризма, которым занимаются внешкольные учреждения. Родители и дети считают занятия туризмом важным и нужным делом, хорошо информированы о его значении и развитии, что сказывается на формировании 193 туристско-краеведческих кружков внешкольных учреждений области, в которых занимается 3620 учащихся.

Важным аспектом исследования является изучение мнения родителей, как они относятся к тому, что их ребенок занимается туристско-краеведческой деятельностью.

Изучалось мнение 45 родителей детей, занимающихся в кружках Закарпатского Центра туризма, краеведения, экскурсий и спорта учащейся молодежи. Все 100% родителей одобрили факт того, что ребенок занимается туристско-краеведческой деятельностью. Для изучения мнения родителей были выделены следующие ценности туристско-краеведческой деятельности в развитии личности ребенка (табл.1): Таблица 1.

Исследование показало, что родители первостепенное значение отводят нравственным качествам, компетентности и профессионализму педагогов, стилю их общения с воспитанниками.

Неосознаваемые потребности в движении, пробе познавательных, коммуникативных, творческих сил влекут ребенка, подростка, молодежь в туристско-краеведческую деятельность, где самореализуясь, он тренирует, накапливает, приращивает новые физические и духовные силы, а, обретая успех, закрепляет в себе определенные функции и черты личности, как бы не думая об этом специально.

В философии саморазвитие рассматривается как та часть самодвижения сложных систем, которая выходит за рамки самопроизвольного, спонтанного их изменения и знаменует переход на более высокую ступень организации. Однако применительно к человекообразованию (развитию) саморазвитие можно понимать как самую широкую категорию, включающую любую активность субъекта, осуществляемую сознательно или подсознательно, прямо или косвенно и приводящую к прогрессивным изменениям психических, физических функций, социальных способностей.

«Сам развиваю себя» - основная идея сферы внешкольного образования. Когда ребенок, подросток добровольно выбирает вид занятий, в нашем исследовании, туристско-краеведческую деятельность - он естественно, без принуждения сам развивает себя.

Здесь принципиально то, что саморазвитие имеет на наш взгляд взаимозависимые части: самосознание и самодеятельность, самоопределение и самореализацию.

В ходе исследования были использованы методы констатирующего эксперимента, в рамках которого осуществлялось длительное наблюдение за развитием детей и подростков. В его процессе было выяснено, что подростки совсем необязательно строят себя по образцу известных, выдающихся личностей, из подражания педагогу. Их увлекают сами формы туристско-краеведческой деятельности, или им просто интересно попробовать, проверить свои силы и способности.