Введение к работе
Актуальность исследования. Система дополнительного профессионального педагогического образования выполняет важнейшую функцию в отечественном образовательном комплексе, обеспечивая актуализацию знаний и умений работников образования, применение их в новых сферах педагогической деятельности, внедрение достижений современной педагогической науки в образовательную практику Особую значимость для системы повышения квалификации работников образования имеет учебная программа, которая должна соответствовать существующим квалификационным требованиям, раскрывающим различные аспекты профессиональной компетентности учителя
Современное состояние российской системы образования нуждается в активном внедрении в деятельность учебных заведений различных уровней эффективных систем управления качеством обучения Разработка подобных систем стала темой целого ряда докторских и кандидатских диссертаций, защищенных в области педагогической диагностики и образовательной квалиметрии Ведущие эксперты в этой области (В С Аванесов, Н Ф Ефремова, А Н Майоров, Е А Михайлычев, С А Сафонцев, М Б Челышкова, В С Черепанов) в качестве единственной квалиметрической методики в образовании признают применение педагогических измерителей, с помощью которых можно существенно повысить не только уровень учебных достижений учащихся, но и в целом эффективность системы контроля качества процесса обучения
Приступая к разработке и экспертному оцениванию образовательной программы для системы повышения квалификации, необходимо подчеркнуть ряд существующих противоречий между
- наличием государственного образовательного стандарта в
системе высшего профессионального образования и его отсутствием
в системе дополнительного профессионального образования,
— возросшим вниманием общества к качеству образования и
явно недостаточным уровнем научно-методического обеспечения
программ для системы повышения квалификации,
h і
з Л
- необходимостью объективного оценивания профессиональной квалификации учителя и отсутствием стандартизованных дидактических тестов для учебных программ дополнительного профессионального педагогического образования
Субъективный подход к включению в рабочую программу того или иного элемента может привести к насыщению курсов повышения квалификации необоснованными повторами ранее усвоенного программного материала, малозначимыми подробностями частных педагогических технологий, которые не соответствуют задачам образовательного процесса При этом ключевые направления развития современной научно-педагогической мысли останутся вне поля зрения слушателей Предотвратить возможные искажения при составлении программ повышения квалификации поможет квалимет-рический подход к осуществлению экспертной оценки содержательной значимости отдельных вопросов, которые могут быть включены в учебную программу
Применение классического экспертного метода в сложившейся ситуации представляется нам достаточно проблематичным, так как предмет исследования на начальном этапе подготовки рабочей программы недостаточно определен Следовательно, экспертам в готовом виде практически невозможно предоставить предмет экспертизы Кроме того, какими бы высококвалифицированными ни были эксперты, они не смогут отстраниться от чисто субъективного взгляда на целесообразность включения в программу того или иного учебного элемента Математическое усреднение полученных экспертных оценок, даже с учетом весомости мнений экспертов в соответствии с их квалификацией, также не способно выявить реальные структурные элементы учебной программы
Разрешить сложившееся противоречие можно с помощью пробного критериального тестирования, проводимого на основе существующих требований к специальным и методическим знаниям и умениям педагога Основываясь на относительном показателе выполнения тестовых заданий, можно выявить наиболее содержательно значимые структурные элементы учебной программы повышения
квалификации В нее должны войти только те вопросы, которые вызывают значительные затруднения у слушателей, являясь при этом необходимыми составляющими структуры знаний современного педагога
Основными критериями эффективности учебных программ являются удовлетворение образовательных потребностей педагогов и повышение их профессиональной квалификации В связи с этим вопросы совершенствования технологии экспертной оценки учебных программ приобретают большое значение, так как необходимо разработать качественно новую процедуру педагогических измерений
Существенным фактором повышения научного уровня экспертной оценки программ является применение математических методов и моделей Однако полная математическая формализация психолого-педагогических задач часто неосуществима вследствие их новизны и сложности В связи с этим все шире используются экспертные методы, под которыми понимают комплекс логических и математико-статистических методов и процедур, направленных на получение от специалистов информации, необходимой для подготовки и выбора рациональных решений Именно в этом ключе позволяет комплексно решить проблему управления качеством системы повышения квалификации работников образования технология репрезентативной экспертизы
Целью исследования является обоснование и опытно-экспериментальная проверка технологии разработки и оценивания программ дополнительного профессионального образования на основе сочетания традиционных экспертных методов и пробного критериального тестирования репрезентативной выборки слушателей курсов повышения квалификации, а также оценивания эффективности ее использования в процессе повышения профессиональной квалификации учителей
Объектом исследования является содержание программ дополнительного профессионального педагогического образования
Предметом исследования является разработка и экспертная оценка программ дополнительного профессионального педагогического образования с целью повышения их качества
В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования выдвигается гипотеза о том, что повышение качества дополнительного профессионального образования педагогов обусловлено созданием технологии разработки и оценивания программ дополнительного профессионального педагогического образования, включающей в себя-
анализ современного состояния экспертного и выборочного методов в педагогической диагностике,
стратификацию существующих требований к профессиональной квалификации педагога, позволяющую сформировать совокупность вопросов учебной программы,
проведение пробного критериального тестирования с целью выявления элементов учебной программы, обладающих значительной трудностью для работЕгаков образования,
сравнительный анализ результатов пробного тестирования и данных традиционной экспертизы учебной программы, позволяющий убедиться в представительских свойствах выборочной совокупности,
разработку диагностико-квалиметрического обеспечения понятийного усвоения программного материала и мониторинговых исследований,
итоговый контроль уровня обученности репрезентативной выборки учителей, позволяющий удостовериться в непротиворечивости теоретической модели и эмпирических данных.
Для реализации цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи
- проанализировать основные принципы экспертной оценки
в педагогических исследованиях it способы формирования репре
зентативной выборки;
осуществить стратификацию требований к специальным и методическим знаниям и умениям педагога с использованием факторного анализа,
подготовить задания для пробного критериального теста по программе «Информационные технологии в педагогической диагностике»;
провести экспертную оценку учебной программы для системы повышения квалификации,
сравнить результаты пробного тестирования с данными экспертной оценки учебной программы и определить содержание программы дополнительного профессионального педагогического образования,
разработать процедуру применения проблемного метода в сочетании с методом проектов на курсах повышения квалификации,
провести входное, рубежное и итоговое тестирование по программе «Информационные технологии в педагогической диагностике» и сопоставить полученные результаты
Теоретико-методологическую основу исследования составили ведущие идеи.
современной натуральной философии (М Борн, А Пуанкаре, Р Фейнман и др ),
личностно-ориентированного и развивающего образования (Е В Бондаревская, В В Сериков, В Т Фоменко и др),
структуры и качества образования (А А Аветисов, Ю К Бабанский, А И Субетто, Н Ф Талызина и др ),
педагогической диагностики (В С Аванесов, К Ингенкамп, Е А Михайлычев, Дж Равен, В С Черепанов и др ),
теорий контроля качества образования (Н Ф Ефремова, А Н Майоров, С А Сафонцев, М Б Челышкова и др)
Методы исследования:
анализ и синтез основных принципов современной натуральной философии,
квалиметрическое моделирование закономерностей образовательного процесса,
статистическая обработка результатов диагностических процедур,
выявление количественных показателей состояния образовательной среды.
Этапы исследования по разработке и оцениваю программ дополнительного профессионального педагогического образования
1 Изучение проблем связанных с разработкой и оцениванием дополнительного профессионального образования в условиях Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (2004-2005 гг )
Анализ источниковедческой базы по проблемам проектных технологий, педагогической диагностики и образовательной квали-метрии Освоение процедуры стратификации и факторного анализа показателей профессиональной квалификации работников образования (2005-2006 гг.)
Создание теоретической модели и разработка технологии репрезентативной экспертизы учебных программ дополнительного профессионального педагогического образования Апробация результатов исследования на представительной выборке слушателей курсов повышения квалификащга (2006 г )
Опытно-экспериментальной базой исследования является Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образоваїшя (РО ИПК и ПРО) с филиалами в городах Волгодонске, Каменске-Шахтинском, Таганроге и Шахтах
Научная новизна исследования. Представлена технология разработки и оценивания программ дополнительного профессионального педагогического образования, основанная на
формировании выборочной совокупности элементов учебной программы из генеральной совокупности содержания определенной области знаний,
факторном анализе структуры профессиональной квалификации педагога,
использовании результатов пробного критериального тестирования для экспертной оценки учебной программы,
модификации корреляционного анализа двух независимых показателей выборочной совокупности элементов учебной программы
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
понятия «стратификация» и «репрезентация» распространены на процедуру разработки учебных программ дополнительного профессионального педагогического образования;
введено понятие «репрезентативная экспертиза учебной программы»,
определены принципиальные функциональные различия нормативных и критериальных тестов в педагогических исследованиях,
- разработана теоретическая модель репрезентативной экс
пертизы учебных программ
Практическую значимость исследования подтверждает
технология разработки пробного критериального теста для репрезентативной экспертизы учебной программы,
процедура сопоставления экспертной оценки содержания учебной дисциплины с результатами пробного тестирования слушателей курсов повышения квалификации,
компьютерная система обработки статистической информации, позволяющая осуществить разработку и экспертизу учебной программы, а также оценить эффективность процесса обучения
Основанием говорить о теоретической и практической значимости проведенного исследования является апробация его результатов на репрезентативной выборке учителей Ростовской области В процессе проведеній констатирующего эксперимента при стратификации показателей профессиональной квалификации учителя, а также на первом этапе формирующего эксперимента при экспертной оценке учебной программы были привлечены 5 экспертов (3 доктора и 2 кандидата наук) На всех этапах формирующего и контрольного
эксперимента принимала участие репрезентативная выборка учителей объемом 600 человек, а также ведущие преподаватели кафедры информационных технологий Ростовского областного ИПК и ПРО
На защиту выносятся следующие положения
Совершенствование структуры и содержания дополнительного профессионального педагогического образования с целью повышения его качества предполагает использование как теоретико-методической основы классической теории образовательной квали-метрии, а также выборочного и экспертного методов педагогической диагностики
Репрезентативная экспертиза программ дополнительного профессионального образования включает в себя
стратификацию показателей профессиональной квалификации учителя в сочетании с факторным анализом, что дает возможность сформировать перечень вопросов учебной программы,
пробное критериальное тестирование репрезентативной выборки учителей, позволяющее выявить вопросы, вызывающие значительные затруднения у слушателей курсов повышения квалификации,
экспертную оценку учебной программы для системы повышения квалификации,
сопоставление результатов пробного тестирования с данными экспертной оценки учебной программы, позволяющее определить ее содержание,
разработку дидактического и диагностико-квалиметрического обеспечения учебной программы, включающего проблемный метод изучения программного материала, а также тесты входного, рубежного и итогового контроля для проведения мониторинговых исследований,
оценку изменения уровня обученности слушателей курсов повышения квалификации в процессе реализации программы дополнительного профессионального педагогического образования.
3 Разработка и оценивание программ дополнительного профессионального педагогического образования на основе технологии репрезентативной экспертизы обеспечивает усвоение программного материала слушателями курсов повышения квалификации на понятийном уровне и возможность объективной оценки уровня профессиональной квалификации работников образования
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов проведенного исследования обеспечиваются методологической и теоретической обоснованностью, внутренней непротиворечивостью и логической обоснованностью рассматриваемых проблем, комплексным характером используемых принципов и методов научного исследования, опорой на широкий круг первоисточников классиков педагогической диагностики и образовательной квали-метрии, совершенством проведенных эмпирических исследований, позволяющих оценить статистическую значимость полученных результатов
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась на базе Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, филиалов в городах Волгодонске, Каменске-Шахтинском, Таганроге и Шахтах, муниципальных органов управления образованием и методических центров Ростовской области Результаты исследования используются в работе сотрудников кафедр общей педагогики Таганрогского государственного педагогического института, педагогики и педагогической психологии Ростовского государственного университета, а также учебно-тренажерного центра профессиональной переподготовки сотрудников Морской государственной академии имени адмирала Ф Ф Ушакова
Обсуждение результатов исследования было проведено на секционных заседаниях пятой и шестой научно-практических конференций «Информационные технологии в образовании» (Ростов-на-Дону, 2005, 2006), проводившейся в рамках международного конгресса конференций (Москва, 2005, 2006) В сборник научных трудов шестой научно-практической конференции была включена
статья «Экспертная оценка программ дополнительного профессионального образования» Автор выступал с докладом на седьмой всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика измерения латентных переменных в образовании» (Славянск-на-Кубани, 2005) В коллективную монографию «Инструментарий педагогической диагностики и мониторинга образовательных процессов», опубликованную на основе материалов всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Таганрог, 2005) был включен параграф «Технология репрезентативной экспертизы программ дополнительного профессионального педагогического образования». По материалам диссертационного исследования опубликована статья в журнале «Стандарты и мониторинг в образовании» №4 за 2006 год и статья в журнале «Гуманитарные и социально-экономические науки» №3 за 2006 год Издана монография по теме диссертации, которая используется в системе дополнительного профессионального педагогического образования
Структура и объем диссертации.