Разработка и внедрение новой образовательной программы медицинского среднего профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению Карлина, Ольга Александровна



Карлина, Ольга Александровна. Разработка и внедрение новой образовательной программы медицинского среднего профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Карлина Ольга Александровна; [Место защиты: Федер. ин-т развития образования].- Москва, 2013.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/10

Введение к работе

Актуальность исследования. По данным Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в настоящее время в России насчитывается 12,8 млн. инвалидов, что составляет около 9,2% населения страны. Из общего количества инвалидов более 200 тыс. человек – это инвалиды по зрению, кроме того, известно, что многие соматические заболевания (например, сахарный диабет) могут привести к нарушению или полной потере зрения. Поэтому реальное количество лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению гораздо выше (по некоторым данным, более 1 млн. человек).

Согласно статьям 37 и 43 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены и на образование. Такие права имеют и люди с ограниченными возможностями здоровья по зрению.

На сегодняшний день слепые и слабовидящие имеют возможность учиться по многим специальностям профессионального образования, успешно овладевая ими, при определенных условиях. Занятость лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в России традиционно обеспечивалась на специализированных предприятиях Всероссийского общества слепых. В то же время в условиях современного развития общества особую актуальность приобретает занятость инвалидов по зрению вне рамок специальных предприятий, на широком рынке труда, позволяющая, с одной стороны, интегрировать их в общество, обеспечивая процесс профессиональной реабилитации, а, с другой стороны, насыщать экономику квалифицированными кадрами.

Одним из секторов рынка труда, в котором, как показывает многолетняя практика, могут успешно трудоустраиваться лица с ограниченными возможностями здоровья по зрению, является здравоохранение. В настоящее время рынок медицинских услуг испытывает дефицит в специалистах среднего звена: по данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, по состоянию на 31 декабря 2012 года дефицит медицинских работников составляет 310 000 человек, из них средних медицинских работников – 270 000 человек.

Основным условием конкурентоспособности инвалида по зрению на рынке медицинских услуг является наличие у него качественного, соответствующего требованиям работодателя профессионального образования.

В связи с изменением парадигмы профессионального образования, в научной педагогической литературе вопросы формирования методологии, теоретического обоснования и практической реализации федеральных государственных образовательных стандартов в системе среднего профессионального образования интенсивно обсуждаются различными исследователями (В.И. Байденко, А.В. Баранников, А.Г. Бермус, В.И. Блинов, В.А. Болотов, , Э.Ф. Зеер, А.Н. Лейбович, А.М. Новиков, О.Н. Олейникова, М.В. Рыжаков В.В. Сериков, Ю.Г. Татура, И.Д. Фрумин, В.Д. Шадриков, Б. Оскарсон, А. Шелтон, С.Шо, Дж. Равенн и др.). Однако, научных исследований, посвященных изучению особенностей разработки и внедрения новых образовательных программ для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в системе медицинского среднего профессионального образования не проводилось.

В своей работе мы опирались на результаты экспериментальных исследований ученых (Л.П. Григорьевой, В.В. Давыдова, В.З. Денискиной, М.И. Земцовой, А.И. Каплан, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского и др.), доказавших, что решающим условием для преодоления преград, встающих на пути как при ранних нарушениях зрения, так и для предупреждения дегенеративных изменений, распада психики при поздней слепоте, является деятельность в различных ее видах, которая, не изменяя своей сущности, сохраняя основные формы, приобретает дополнительную компенсаторную функцию.

Большинство проводимых исследований по проблемам обучения и комплексной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению посвящены проблемам обучения и воспитания школьников (Р.А. Амосьянц, И.И. Батищев, Е. О. Гордиевская, В.З. Денискина, В. П. Ермаков, В.З. Кантор, С.А. Копылова, Н.Н. Малофеев, Е. С. Паршина, Л.И. Плаксина, О. П. Софич и др.), или образованию взрослых инвалидов по зрению в системе высшего профессионального образования (Е.В. Белозерова, В.П. Белявский, Е.И. Берус, В.П. Егоров, И.Н. Зарубина, М.И. Никитина, Г.В. Никулина). Проблеме комплексной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья в системе среднего профессионального образования посвящены работы Е.Н. Назаровой, О.А. Степановой, Е.А. Троицкой.

Вопросы социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья (но без учета особенностей социализации лиц со зрительной депривацией в учреждениях среднего профессионального образования) рассмотрены в исследованиях С.Г. Вершловского, А.В. Даринского, А.А. Дыскина, Ю.Н. Кулюткина, О.Е. Лебедева, А.А. Лыскина, Л.П. Макаровой, И.Н. Римской, А.Л. Решетова, Г.С.Сухобской, М.П.Трутневой.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что актуальность нашего исследования определена социальным заказом, потребностями практического здравоохранения в специалистах среднего звена, процессами реформирования современного среднего профессионального образования, недостаточной теоретической разработанностью вопросов организации и содержания обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в системе медицинского среднего профессионального образования и практической необходимостью научного осмысления изменений, происходящих в профессиональном образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению.

Обзор научной литературы, а также изучение реального практического опыта обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в системе среднего профессионального образования позволил нам выделить ряд противоречий:

между потребностью лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в реализации конституционных прав на образование и труд и отсутствием образовательных программ среднего профессионального образования, адаптированных для данной категории обучающихся;

между определением государственной политики в обеспечении права лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению на образование и недостаточностью нормативно-правовой базы, обеспечивающей доступность среднего профессионального образования для данной категории граждан;

между необходимостью ресурсного обеспечения среднего профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению и недостаточной научно-теоретической разработанностью данной проблемы;

между требованием внедрения в системе среднего профессионального образования современных образовательных технологий, ориентированных на профессиональную реабилитацию и социальную адаптацию студентов с ограниченными возможностями здоровья по зрению и неподготовленностью педагогических кадров для их реализации.

С учетом данных противоречий выявлена проблема исследования – определение цели, особенностей формирования содержания и ресурсного обеспечения среднего профессионального образования, способствующих социализации и профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению, а также выяснение роли медицинского среднего профессионального образования в данных процессах.

Актуальная теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность этой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Разработка и внедрение новой образовательной программы медицинского среднего профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению».

Цель исследования: обоснование, разработка и апробация в ходе опытно-экспериментальной работы образовательной программы обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению по новой специальности «Медицинский массаж».

Объект исследования: среднее медицинское образование лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению.

Предмет исследования: процесс реализации программы среднего медицинского образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению по специальности «Медицинский массаж».

Гипотеза исследования выражена в предположении о том, что осуществление обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в системе медицинского среднего профессионального образования по специальности «Медицинский массаж» при соблюдении условий адаптации содержания, применяемых форм и методов организации учебного процесса к особенностям восприятия слепых и слабовидящих студентов, будет способствовать их профессиональной реабилитации и социализации, проявляющихся в формировании потребности личностного роста, мотивации к профессиональной деятельности и повышении конкурентоспособности на ткрытом рынке труда.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены задачи:

Провести анализ современной научной литературы по проблеме обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в системе среднего профессионального образования.

Изучить роль профессионального образования в формировании профессионально направленных ценностных ориентаций, личностного и профессионального роста лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению, способствующих их социализации и профессиональной реабилитации.

Выявить особенности содержания образовательных программ, применения системы педагогических средств и приемов, обеспечивающих доступность среднего профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению.

Обосновать целесообразность введения в системе среднего медицинского профессионального образования новой специальности «Медицинский массаж» для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению и разработать по данной специальности федеральный государственный образовательный стандарт и его методическое обеспечение.

Определить особенности организации образовательного процесса при обучении лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в системе медицинского среднего профессионального образования.

Провести опытно-экспериментальную работу по реализации профессиональной образовательной программы по специальности «Медицинский массаж (для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению)» в медицинском колледже.

Для решения поставленных задач использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования: обзорно-аналитический и теоретический анализ педагогической, социальной и психологической литературы, анализ нормативно-правовой и учебной документации, анализ и обобщение практики работы образовательных учреждений среднего профессионального образования по обучению лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению, анкетный опрос, наблюдение, беседа, тестирование, опытно-экспериментальная работа. Для количественной обработки данных применялись статистические методы.

Методологической основой исследования являются философские и педагогические теории о гуманизации и демократизации образования; концепции социализации личности, ее развития в социальной среде; научные положения общей педагогики и психологии; научные положения тифлопедагогики и тифлопсихологии; концепции формирования мотивов учения; педагогические исследования по проблемам формирования содержания среднего профессионального образования; современные идеи и концепция компетентностного подхода в образовании; концепция инклюзивного образования; концепции социальной политики.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2013 гг. в четыре этапа.

На первом этапе (2006-2009 гг.), – проведен анализ возможности внесения изменений в действующий перечень специальностей среднего профессионального образования с целью введения новой специальности, позволяющей обучать лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в системе медицинского образования и внесение соответствующих предложений в Минобрнауки России. Проводилось изучение особенностей разработки федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования. Была исследована степень разработанности проблемы профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению, изучены различные подходы к образованию слепых и слабовидящих.

На втором этапе (2009-2011 г.г.) была проведена работа по разработке и утверждению федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и примерной основной образовательной программы по специальности «Медицинский массаж», адаптированных для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению. С целью учета мнения работодателей, при разработке стандарта и образовательной программы были разработаны анкеты и в 83 лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации проведен анкетный опрос.

На третьем этапе (2011-2013 г.г.) осуществлялась организация и проведение опытно-экспериментальной работы, суть которой заключалась в апробации разработанной новой образовательной программы по специальности «Медицинский массаж» при обучении лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в условиях медицинского колледжа. На данном этапе были определены критерии эффективности реализации данной образовательной программы.

На четвертом этапе (2013 г.) – проанализированы и систематизированы полученные в ходе исследования материалы. На этом этапе обобщены основные результаты исследования и оформлены в виде текста диссертации.

Научная новизна состоит в следующем:

- впервые научно обоснована необходимость и возможность обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в системе среднего медицинского профессионального образования по специальности «Медицинский массаж»;

- показана роль среднего профессионального образования в социализации и профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению;

- выявлены и научно обоснованы особенности формирования содержания, применения системы методов обучения, организации образовательного процесса при обучении лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в системе среднего профессионального образования;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнены теоретические подходы к среднему профессиональному образованию лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению;

- выделены особенности в постановке целей и формировании содержания программ профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению;

- определено необходимое ресурсное обеспечение среднего профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению;

- сформулированы требования к организации образовательного процесса в медицинском колледже при обучении слепых и слабовидящих студентов;

- определены критерии, позволяющие оценить эффективность реализации новой профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению.

Практическая значимость исследования состоит во введении в перечень специальностей среднего профессионального образования специальности 060502 «Медицинский массаж (для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению)»; разработке федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по данной специальности; в разработке и внедрении учебно-методического обеспечения; обосновании содержательного и организационного компонентов обучения медицинскому массажу лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в условиях медицинского колледжа.

Представленные практические материалы могут быть использованы преподавателями и руководителями учреждений среднего профессионального образования для внедрения в практику работы по обучению лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению по специальности 060502 «Медицинский массаж», при подготовке и повышении квалификации преподавателей медицинских колледжей; а также при проведении процедуры аккредитации образовательной деятельности по специальности «Медицинский массаж»; исследование расширяет предметное и объектное поля для изучения среднего профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению и построения его концепций.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Разработка нормативно-правового обеспечения новой специальности среднего профессионального образования «Медицинский массаж», доступной для овладения лицами с ограниченными возможностями здоровья по зрению, способствует их профессиональной реабилитации и является одним из путей решения проблемы занятости и повышения конкурентоспособности слепых и слабовидящих на инклюзивном рынке труда.

  2. Реабилитационная и социализирующая направленность целей и условий профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению способствует предупреждению формирования сегрегационных установок у слепых и слабовидящих, а также их личностному и профессиональному развитию.

  3. Обеспечение доступности содержания обучения для практического освоения лицами с ограниченными возможностями здоровья по зрению способствует формированию готовности у слепых и слабовидящих обучающихся к выполнению основных видов профессиональной деятельности на уровне, отвечающем требованиям работодателей.

  4. Для успешной реализации новой программы медицинского среднего профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья в учебном заведении общего типа необходимо применение средств, приемов обучения, направленных на обеспечение доступности образовательного процесса, осуществление обучения педагогических работников учету психофизических особенностей и возможностей слепых и слабовидящих, а также проведение мероприятий по психолого-педагогическому сопровождению студентов в процессе обучения.

Достоверность и валидность результатов исследования определяется исходными методологическими позициями, соответствием организации и методики исследования поставленным задачам, разнообразием фактологического материала, применением методов анализа, интерпретации и обобщения полученной информации, согласованностью теоретических положений и выводов, как между собой, так и с результатом эмпирического изучения, положительной оценкой его результатов и их апробацией и внедрением в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах-практикумах различного уровня:

- международных: «Профессиональное образование и трудоустройство инвалидов» (Москва, 2013), «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2012), «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2012), «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (Москва, 2012);

- всероссийских: «Актуальные вопросы реализации Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения» (Москва, 2011 г.), «Совершенствование системы непрерывного развития специалистов со средним медицинским образованием» (Краснодар, 2012), «Об организации и осуществлении образовательной деятельности в системе среднего медицинского и фармацевтического профессионального образования (Москва, 2013) «Организация и содержание работы службы психолого-педагогического и социального сопровождения студентов с сенсорными нарушениями» (Москва, 2013);

- межрегиональных: «Профессиональное образование сегодня: поиск, творчество, инновации» (Белгород, 2012), «Модернизация профессионального образования в новых социально-экономических условиях» (Невинномысск, 2012), «Основные аспекты обучения медицинскому массажу лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению» (Кисловодск, 2013);

- региональных: «Компетентностный подход как инновационное направление развития медицинского профессионального образования» (Ставрополь, 2013).

Материалы исследования внедрены в практику работы: ГБОУ СПО «Кисловодский медицинский колледж» Минздрава России, Медицинский колледж ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», ГБОУ СПО «Медицинский колледж №6 Департамента здравоохранения города Москвы» и других образовательных учреждений медицинского среднего профессионального образования, осуществляющих подготовку лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 135 источников, 13 таблиц, 16 рисунков, 3 приложений.