Технологическая подготовка студентов туристского вуза в области гостиничного сервиса Тимохина Татьяна Леопольдовна

Технологическая подготовка студентов туристского вуза в области гостиничного сервиса
<
Технологическая подготовка студентов туристского вуза в области гостиничного сервиса Технологическая подготовка студентов туристского вуза в области гостиничного сервиса Технологическая подготовка студентов туристского вуза в области гостиничного сервиса Технологическая подготовка студентов туристского вуза в области гостиничного сервиса Технологическая подготовка студентов туристского вуза в области гостиничного сервиса Технологическая подготовка студентов туристского вуза в области гостиничного сервиса Технологическая подготовка студентов туристского вуза в области гостиничного сервиса Технологическая подготовка студентов туристского вуза в области гостиничного сервиса Технологическая подготовка студентов туристского вуза в области гостиничного сервиса Технологическая подготовка студентов туристского вуза в области гостиничного сервиса Технологическая подготовка студентов туристского вуза в области гостиничного сервиса Технологическая подготовка студентов туристского вуза в области гостиничного сервиса
>



Тимохина Татьяна Леопольдовна. Технологическая подготовка студентов туристского вуза в области гостиничного сервиса : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Тимохина Татьяна Леопольдовна; [Место защиты: Рос. междунар. акад. туризма].- Москва, 2009.- 335 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/728

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания исследования проблемы технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса в учебно-воспитательном

процессе ВУЗа 20

1.1. Базовые понятия, связанные с технологической подготовкой студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса 20

1.2. Анализ зарубежного опыта подготовки специалистов в области гостеприимства 33

1.3. Подготовка специалистов для гостиничного сектора как педагогическая проблема в системе профессионального туристского образования России 51

1.4. Анализ состояния подготовки специалистов для гостиничной индустрии в отечественной практике 6S

Выводы по 1 главе 82

Глава 2. Опытно-экспериментальное изучение модели технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса 86

2.1. Модель технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса 86

2.2. Характеристика содержания технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса 111

2.3. Методическое обеспечение реализации содержания технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса 127

2.4. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы 150

Выводы по 2 главе 162

Заключение 163

Библиография 167

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировое развитие сферы услуг привело к тому, что в настоящее время ее вклад в социальное и экономическое развитие большинства стран намного превышает долю материального производства. Сфера сервиса сегодня становится не только неотъемлемой частью формирования нормальных условий жизнедеятельности человека, но и одним из самых необходимых элементов инфраструктуры бизнеса. Сфера услуг является очень перспективным направлением. Она предоставляет до 70% всех рабочих мест в экономике. В развитых странах около 60% трудоспособного населения занято именно в этой сфере.

На современном этапе развития рыночной экономики такая тенденция является основной и для России. Именно поэтому сейчас, как никогда раньше, так высока потребность в высокопрофессиональных кадрах для сервиса. Одновременно отмечается увеличение спроса со стороны образовательных учреждений на введение образовательных программ по специальностям сервиса.

По данным Всемирной туристической организации индустрия гостеприимства приносит 4% от мирового ВВП и создает 3% рабочих мест. Прямая занятость в сфере туризма и гостиничного бизнеса составляет порядка 80 млн. рабочих мест, а вместе с работающими смежными секторами около 200 млн. мест. Специалисты Всемирной конфедерации труда отмечают, что к 2010 году в индустрии гостеприимства будут работать не менее 251,6 млн. человек, и именно поэтому с каждым годом этому сектору экономики требуется все больше хорошо подготовленного и мотивированного персонала, владеющего современными знаниями, умениями и навыками [111, с. 76].

Социально-экономические процессы, протекающие практически во всех странах, доказывают, что спрос на гостиничные услуги уже стал регулярным, устойчивым, он отличается высокими требованиями потребителей к качеству гостиничного обслуживания. Индустрия гостеприимства стремительно развивается: по прогнозам специалистов, к 2020 году количество туристов в мире достигнет 1,6 млрд. человек.

По данным Всемирной туристической организации, в мире насчитывается более 16 млн. гостиниц. В настоящее время гостиничный сектор в России располагает 3,8 тыс. отелей [100, с. 16].

Гостиница - это сложный, во многом уникальный функционирующий механизм, где к персоналу предъявляются определенные требования, включая клиентоориентированный подход. В настоящее время отечественная индустрия гостеприимства, в лице московского гостинично-туристского комплекса, переживает период бурного роста и подъема. Повышенный спрос на квалифицированный персонал очень актуален в сфере гостеприимства. Это связано со стремительным развитием отрасли в целом и появлением на рынке новых игроков, динамичным развитием деятельности международных гостиничных операторов, привносящих в традиционную практику организации работы персонала в гостинице, опыт современного международного гостиничного менеджмента [104, с. 7].

Развитие гостиничной отрасли в целом, активная перепланировка старых гостиниц и постройка нескольких десятков новых, расширение сектора высококлассных отелей, увеличение номерного фонда, рост рабочих мест в гостиничном хозяйстве - приводит к тому, что спрос на специальности, связанные с гостиничным бизнесом и туризмом, со стороны абитуриентов резко возрастает [119, с. 65].

«В 2008 году общие траты россиян на туристские услуги (в млрд. рублей) выросли на 32,8%, количество услуг, оказанных гостиничным бизнесом, возросло на 12,4%. В прошедшем году число туристов, въезжающих в Россию, увеличилось на 67 тысяч, а количество выезжающих россиян возросло на 3 млн.». Об этом сообщила директор департамента по формированию государственной политики и организации туристской деятельности министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ. Надежда Назина на пресс-конференции «Россия меняет приоритеты в развитии туристической отрасли», прошедшей в феврале 2009г. в Москве. На основе предварительной статистики г-жа Назина сделала вывод, что в России наблюдается положительная тенденция развития туризма.

«2008 год показал стабильность развития отрасли, - сказала она. — Туризм по сравнению с другими отраслями переживает экономический кризис менее болезненно. Именно туризм в период кризиса может вобрать в себя высвобождающиеся трудовые ресурсы, так как в этой отрасли очень большой процент малого бизнеса. В условиях экономического кризиса туристические власти России меняют приоритет своей работы. Раньше приоритетом было развитие инкаминга, и хотя он остаётся, теперь появляется более важная задача -развитие внутреннего туризма» [121].

В наши дни технология проникает во все сферы жизни - от промышленности
и сельского хозяйства до медицины и педагогики, досуга и управления.
Требования, предъявляемые к человеку на современном этапе развития общества,
существенно изменились: от работника требуются не только хорошо развитые
производственные функции, но и умения проектировать, анализировать,
принимать решения, выполнять творческую работу. Задачей первостепенной
важности становится подготовка подрастающего поколения к жизни в сложном
информационно-технологическом обществе.
v/ В тоже время мы не можем говорить о единстве в понимании технологии.

Проблемы научного обоснования понятия технологии нашли отражение в трудах таких исследователей, как: В.А.Сластенин, М.Х.Мескон, В.М. Жучков, Р.А. Фатхутдинов, С.А. Смирнов, И.Б. Котова, СИ. Ожегов, Н.Ю. Шведова, Г.А. Качевская, Е.Н. Толикин, B.C. Леднев, В.Д. Симоненко, Н.Д. Никандров, М.Н. Лазутов. При всем разнообразии трактовок, наиболее универсальное' определение технологии, на наш взгляд, предложено академиком Российской академии образования, д.п.н., профессором А.М.Новиковым и членом-корр. РАН, профессором Д.А.Новиковым, которые определяют технологию как систему условий, форм, методов и средств решения поставленной задачи.

Специфика современных технологий заключается в том, что ни одна теория, ни одна профессия не могут покрыть весь технологический цикл. Сложная организация больших технологий приводит к тому, что бывшие профессии обеспечивают лишь одну-две ступени больших технологических циклов, и для

успешной работы и карьеры человеку важно быть не только профессионалом, но быть способным активно и грамотно включаться в эти циклы.

В вопросе определения сущности технологической подготовки также отсутствует единая точка зрения.

В целом под технологической подготовкой ученые-педагоги понимают процесс и результат формирования способности осуществлять целостные технологические процессы. В соответствии с этим технологическую подготовку студентов в области гостиничного сервиса в профессиональном туристском образовании мы определяем как процесс и результат формирования у студентов способности осуществлять целостные технологические процессы гостиничного сервиса. В рамках этих положений технологическую подготовку студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса следует рассматривать как объект целостного педагогического воздействия с целью формирования у студентов способности и готовности к эффективному труду в гостиничном предприятии. Основными компонентами, составляющими основу технологической подготовки будущих менеджеров гостиничного сервиса, являются: развитие у студентов умения проектировать целостные технологические процессы гостиничного сервиса; развитие у студентов умения осуществлять целостные технологические процессы гостиничного сервиса; развитие у студентов умения контролировать и оценивать результат осуществления целостных технологических процессов гостиничного сервиса.

Технологическая подготовка в области гостиничного сервиса - это процесс подготовки студентов к практической деятельности в условиях реального гостиничного предприятия. Технологическая подготовка интегрирует все полученные знания и дает возможность эффективно применять их на практике.

Рассматривая технологическую подготовку, как процесс в туристском ВУЗе, мы включаем сюда, наряду со сквозной системой производственной практики, также и другие формы практического обучения, в том числе курсовые и выпускные квалификационные работы, различные виды игровой организации учебного

процесса в учебном заведении, проектную и научно-исследовательскую работу студентов и т.п.

Быстро меняющиеся как внешние, так и внутренние условия функционирования гостиничных предприятий в условиях рыночной конкурентной среды, предъявляют новые высокие требования к уровню квалификации специалистов. От современных выпускников вузов требуются не только глубокие теоретические знания, но и хорошая практическая подготовка. Меняются схемы работы компаний, используются новые технологии, расширяются международные связи. Поэтому для сферы туризма и гостиничного сервиса требуются, прежде всего, конкурентоспособные специалисты, которые готовы принять участие в решении вопросов развития компании.

Технологическая подготовка будущих специалистов с высшим образованием, планирующих свою карьеру в гостиничном бизнесе и связанную с умениями и навыками осуществления процесса гостиничного сервиса, является актуальной, поскольку помогает им повысить свою привлекательность на рынке труда, как; высококвалифицированных менеджеров индустрии гостеприимства. Однако многие проблемы технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса на современном этапе еще недостаточно решены и требуют к себе пристального внимания.

Анализ социально-педагогических исследований показал, что на сегодняшний день существуют серьезные проблемы с преподавательскими кадрами, осуществляющими технологическую подготовку студентов туристских ВУЗов в области гостиничного сервиса, которые не позволяют вести занятия со студентами на высоком профессиональном уровне. Остро ощущается дефицит качественной учебной литературы и практических пособий для студентов по технологии гостиничного сервиса. Специфика подготовки специалистов гостиничного сервиса в большей степени состоит в усвоении конкретных технологий обслуживания, большинство из которых усваивается в процессе практической деятельности и это ведет к изменению соотношения теории и практики в сторону увеличения доли практической подготовки, что в нынешних

условиях нельзя осуществить в рамках действующих государственных образовательных стандартов. Отсутствие должной преемственности между практиками препятствует целенаправленному осуществлению стратегии перевода студента от решения учебных к решению реальных производственных задач. В системе профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа очень важен технологический компонент, т.е. овладение ими специальными знаниями, умениями и навыками для решения конкретных производственных задач. В связи с этим необходимо уделить особое внимание такому важному звену в системе профессионального образования, как технологическая подготовка студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса.

Проблемы профессионального образования в настоящее время рассматриваются достаточно широко. Это, прежде всего, концептуальные работы по проблемам развития профессионального образования Е.Я. Бутко, А.П.Беляевой, В.А.Ермоленко, А.М.Новикова, В.А.Кальней, В.С.Леднева, А.Н.Лейбовича, Т.Ю.Ломакиной, М.И.Махмутова, Г.В.Мухамедзяновой, В.А.Скакуна. Ряд исследований посвящен особенностям деятельности профессиональной школы в новых социально-экономических условиях (Г.В. Серкутьев, П.С. Хейфец и др.). Проблемы кадрового обеспечения туризма в целом и его различных звеньев и структур высококвалифицированными специалистами исследовались В.А.Квартальновым, И.В.Зориным, А.И. Сеселкиным, А.В. Квартальновым, Т.К. Горячевой, О.В. Пироговой, И.А. Рябовой, С.Е.Чижовой, В.Д.Чепиком, М.М.Марининым, М.А.Морозовым, А.Л.Лесником и другими отечественными учеными. Ряд аспектов исследуемой проблемы нашли отражение в кандидатских диссертациях Гараниной Е.Н., Магидовой И.В., Полякова В.В., Шаповалова А.Г., Элиаровой Т.С., и др.

Несмотря на широкий диапазон проведенных научных исследований, в теории и практике профессионального образования не нашла достаточного отражения проблема технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса.

На основании вышеизложенного было сформулировано противоречие,

сложившееся между потребностью в усилении технологической составляющей

обучения студентов туристского ВУЗа по гостиничным специализациям, с одной

стороны, и недостаточным уровнем научного обеспечения в профессиональном

туристском образовании, направленного на повышение качества технологической

подготовки студентов в туристском ВУЗе в области гостиничного сервиса, с

другой.

Данное противоречие определило проблему исследования: каким должно быть

содержание и организация технологической подготовки студентов туристского

ВУЗа в области гостиничного сервиса.

Проблема и степень ее разработанности определили цель исследования:

разработка содержания и организации технологической подготовки студентов

туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса, обеспечивающие высокий

уровень их знаний, умений и конкурентоспособность на рынке труда и

профессий.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в туристском ВУЗе.

Предмет исследования - технологическая подготовка студентов туристского

ВУЗа в области гостиничного сервиса.

Гипотеза исследования: предполагается, что технологическая подготовка

студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса, будет эффективна,

если:

- будет осуществляться с учетом тенденций, определяющих развитие подготовки
специалистов для гостиничной индустрии в отечественной и зарубежной
практике;

будут выявлены критерии отбора содержания учебного материала по технологической подготовке студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса;

технологическая подготовка студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса будет системно представлена в віще модели, которая устанавливает связи между целью, содержанием, формами и методами

технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса и направлена на формирование у студентов умений проектировать, реализовывать, контролировать и оценивать результат осуществления целостных технологических процессов гостиничного сервиса;

- будет осуществляться в соответствии с условиями, направленными на
повышение качества технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в
области гостиничного сервиса;

- реализация модели технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в
области гостиничного сервиса будет сопровождаться комплексом методического
обеспечения, включающего рекомендации по проведению аудиторных и
внеаудиторных занятий, задания для контроля усвоения знаний, программу
производственных практик, направленных на формирование профессионально
важных умений и навыков студентов.

Проблема, цель и основные положения гипотезы определили задачи

исследования:

l.Ha основе анализа современного состояния подготовки специалистов для

гостиничной индустрии в отечественной и зарубежной практике выявить

тенденции, определяющие ее развитие.

  1. На основе анализа социально-педагогических исследований выявить критерии отбора содержания учебного материала по технологической подготовке студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса.

  2. Теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса.

4.Выявить условия, направленные на повышение качества технологической

подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса.

5.Разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение

технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного

сервиса.

Методологической базой исследования являются фундаментальные научные труды по педагогике профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, B.C. Леднев, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков и др.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального туристского образования (В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Кальней, В.А. Квартальнов, A.M. Новиков, А.И. Сеселкин, СЕ. Шишов и др.); положения личностно-деятельного подхода к проектированию педагогических процессов (В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, A.M. Новиков, и др.); инновационные модели и технологии обучения (В.В. Гузеев, В.Ю. Питюков, В.А. Сластенин и др.); положения по технологии проектирования учебно-методических комплексов (В.В. Арнаутов, Н.Б. Байкова, В.П. Беспалько, Л.В. Конькова, М.А. Петухов, Л.Г. Семушина, Л.М. Шипитко, Н.Г. Ярошенко и др.) а также фундаментальные исследования по теории и практике туристского образования (И.В. Зорин, Е.Н. Ильина, В.А. Квартальнов и др.) Методы исследования:

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы; опрос (анкетирование, беседа); моделирование; наблюдение; методы изучения и обобщения педагогического опыта; методы статистической обработки результатов.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа: Первый этап (1999-2001гг.) накопление и осмысление личного педагогического опыта; изучение и теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение опыта работы отечественных и зарубежных учебных заведений по подготовке специалистов гостиничной индустрии; формулировка проблемы, темы исследования, определение научного аппарата. Второй этап (2001-2006гт.) анализ состояния динамично развивающейся индустрии гостеприимства; выявление причин недостатка профессиональных кадров в сфере гостиничного сервиса; разработка концептуального подхода к

решению проблемы; определение методологии и методики исследования; разработка теоретического подхода к решению проблемы технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса; разработка авторских учебно-тематических планов и учебных программ по дисциплинам специализации (Специальность «Социально-культурный сервис и туризм», Специализация «Гостиничный сервис»), подготовка учебно-методического обеспечения процесса обучения.

Третий этап (2006-2008ГТ.) проведение опытно-экспериментальной работы; уточнение структуры специализированных дисциплин по гостиничному сервису с учетом появления новой специальности («Туризм») и уровней подготовки (бакалавр, магистр и специалист); подготовка научных статей, учебных пособий и методических рекомендаций по результатам исследования; подведение итогов опытно-экспериментальной работы, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования: Московская академия туристского и гостинично-ресторанного бизнеса, Российский новый университет. В опытно-экспериментальной работе приняли участие более 600 студентов 3-4 курсов, обучающихся по специальности «Социально-культурный сервис и туризм» специализация «Гостиничный сервис» и более 100 преподавателей профильных ВУЗов. Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе анализа современного состояния подготовки специалистов для гостиничной индустрии в отечественной и зарубежной практике выявлены тенденции, определяющие ее развитие: обучение в соответствии с лучшими мировыми стандартами технологии обслуживания; приоритетность клиентоориентированного подхода; повышение значимости обучения, учитывающего индивидуальное развитие личности обучающегося; внедрение современных информационных технологий на основе использования компьютерных сетей, с учетом которых технологическая подготовка студентов

туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса будет осуществляться эффективно.

2.Выявлены критерии отбора содержания учебного материала по технологической подготовке студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса: научность; корреляция содержания подготовки будущих менеджеров гостиничного сервиса с требованиями работодателей гостиничной индустрии; системность; последовательность; наглядность; доступность; связь с практикой излагаемых знаний; соответствие достигнутому уровню знаний, умений и навыков, сформированных у студентов к моменту изучения технологии гостиничного сервиса; критерий соответствия содержания учебного материала имеющейся материальной базе туристских ВУЗов.

3. Теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена
модель технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области
гостиничного сервиса, включающая следующие компоненты: цель
технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного
сервиса; содержание теоретического обучения; содержание практического
обучения; проект технологического компонента профессиограммы менеджера
гостиничного сервиса. Модель технологической подготовки студентов
туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса представляет на системном
уровне формирование у студентов умений проектировать, реализовывать,
контролировать и оценивать результат осуществления целостных
технологических процессов гостиничного сервиса.

4. Выявлены условия, направленные на повышение качества технологической
подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса. Ими
являются: корреляция содержания технологической подготовки студентов в
области гостиничного сервиса с требованиями работодателей; использование
актуальной учебной литературы; взаимная интеграция учебной дисциплины
«Технология гостиничного сервиса» с дисциплиной «Информационные
технологии в профессиональной деятельности»; усиление междисциплинарных
связей учебной дисциплины «Технология гостиничного сервиса» с

дисщшлинами: «Иностранный язык», «Этика и деловой этикет»; увеличение времени, отводимого на практику; интеграция с передовыми гостиничными предприятиями; проведение мастер-классов специалистами - практиками из отрасли; использование в обучении специализированных учебно-тренинговых аудиторий; разработка актуальных заданий для курсовых и дипломных проектов.

5.Разработано методическое обеспечение технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса, включающее: учебно-методический комплекс специальной учебной дисциплины «Технология гостиничного сервиса»; учебные пособия «Организация приема и обслуживания туристов», «Организация административно-хозяйственной службы гостиницы»; программу организации и проведения практики студентов; методические материалы для студентов (рабочая тетрадь для выполнения практических заданий по учебной дисциплине «Технология гостиничного сервиса», методические указания по выполнению отчетов по практике) и методические рекомендации для преподавателей.

Теоретическая значимость работы. Теория и методика профессионального образования дополнена системным представлением технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса в виде модели, раскрывающей ее цель, структуру, содержание и организацию обучения. Практическая значимость работы состоит в разработке учебно-методического комплекса специальной учебной дисциплины «Технология гостиничного сервиса»; учебных пособий «Организация приема и обслуживания туристов», «Организация административно-хозяйственной службы гостиницы»; программы организации и проведения практики студентов; методических материалов для студентов (рабочая тетрадь для выполнения практических заданий по учебной дисциплине «Технология гостиничного сервиса», методические указания по выполнению отчетов по практике) и методических рекомендаций для преподавателей. Результаты исследования способствуют совершенствованию профессионального обучения будущих менеджеров гостиничного сервиса. Материалы данного исследования рекомендуются для создания программы

повышения квалификации для преподавателей учебных заведений туристского и гостиничного профиля, в частности, для преподавателей профильных дисциплин по гостиничному сервису (бизнесу). Материалы учебной дисциплины «Технология гостиничного сервиса» рекомендуются для совершенствования типовых профессиональных стандартов обслуживания в гостиницах, что является очень важным для развития и совершенствования деятельности гостиниц и повышения качества обслуживания гостей. На защиту выносятся следующие положения:

1. Тенденции, определяющие развитие подготовки специалистов для гостиничной индустрии в отечественной и зарубежной практике, состоят в следующем: обучение в соответствии с лучшими мировыми стандартами технологий обслуживания; приоритетность клиентоориентированного подхода; повышение значимости обучения, учитывающего индивидуальное развитие личности обучающегося; внедрение в обучение современных информационных технологий на основе использования компьютерных сетей, с учетом которых технологическая подготовка студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса будет осуществляться эффективно.

2.На основе общедидактической системы критериев отбора содержания обучения, с учетом составляющих технологии, а также на основе целей, задач, сущностных характеристик технологической подготовки будущих менеджеров гостиничного сервиса, были выявлены следующие критерии отбора содержания учебного материала по технологической подготовке студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса:

- критерий научности, предполагающий опору на научные (объективные,
достоверные) факты и данные, на современные достижения в области индустрии
гостеприимства и профессионального туристского образования;

- критерий системности, предполагающий ориентацию на целостную систему
профессионального образования менеджеров гостиничного сервиса и
обеспечивающий основу для реализации межпредметных связей;

- критерий соответствия содержания подготовки будущих менеджеров
гостиничного сервиса требованиям работодателей гостиничной индустрии,
предполагающий опору на передовой опыт ведущих отечественных и зарубежных
гостиничных предприятий, современные мировые технологии организации
обслуживания гостей в гостиничных предприятиях;

- критерий последовательности, предполагающий последовательное изучение
учащимися этапов в технологическом цикле обслуживания клиентов в
гостиницах, строгую логику изложения учебного материала, обеспечение
глубокой внутренней взаимосвязи его элементов на всех уровнях, обеспечение
логической преемственности новой и уже усвоенной информации;

- критерий наглядности, согласно которому необходимо использовать в процессе
обучения разнообразные средства наглядного представления соответствующей
учебной информации;

- критерий доступности, согласно которому необходимо на всех этапах
технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного
сервиса учитывать возможности студентов в восприятии, обработке и усвоении
учебной информации, а также уровень их интеллектуального, нравственного и
эстетического развития;

- критерий связи с практикой излагаемых знаний, предполагающий включение в
содержание технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области
гостиничного сервиса знаний о практической значимости технологии
гостиничного сервиса, а также значительное увеличение деятельностного
компонента, что выражается в расширении тематики практических работ;

- критерий соответствия достигнутому уровню знаний, умений и навыков,
сформированных у студентов к моменту изучения технологии гостиничного
сервиса, требующий учета уровня предшествующей подготовки учагщгхся и
содержания других предметов;

критерий соответствия содержания учебного материала имеющейся материальной базе туристских ВУЗов.

3. Системным представлением технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса является модель, которая на интегративной основе определяет процесс и результат технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса и состоит из таких взаимосвязанных компонентов как: цель технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса (повышение эффективности процесса формирования у студентов способности осуществлять целостные технологические процессы гостиничного сервиса); содержание теоретического обучения (рекомендации по проведению лекций, семинаров, организации самостоятельной работы студентов); содержание практического обучения (рекомендации по проведению практических занятий, включая ролевые игры, видеотренинги, анализ конкретных производственных ситуаций); методическое обеспечение; проект технологического компонента профессиограммы менеджера гостиничного сервиса.

4.Качество технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса обеспечивается выполнением ряда условий: корреляция содержания технологической подготовки студентов в области гостиничного сервиса с требованиями работодателей; использование актуальной учебной литературы, в том числе применение качественных учебно-методических пособий с обязательным включением материалов прикладного характера; взаимная интеграция учебной дисциплины «Технология гостиничного сервиса» с дисциплиной «Информационные технологии в профессиональной деятельности» (проведение бинарных занятий по этим дисциплинам, во время которых преподаватели данных дисциплин работают «в связке» и дополняют друг друга при прохождении принципиально важных разделов, к примеру, по теме «Бронирование номеров и мест в гостинице», «Регистрация российских и иностранных граждан» и др.); усиление междисциплинарных связей учебной дисциплины «Технология гостиничного сервиса» с дисциплинами: «Иностранный язык», «Этика и деловой этикет»; увеличение времени, отводимого на практику; интеграция с передовыми гостиничными предприятиями; проведение мастер-

классов специалистами - практиками из отрасли; использование в обучении специализированных учебно-тренинговых аудиторий (учебно-действующие гостиничные номера; мини-вестибюль гостиницы со стойкой Reception и т.д.); разработка актуальных заданий для курсовых и дипломных проектов.

5.Методическое обеспечение технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса, включает: учебно-методический комплекс специальной учебной дисциплины «Технология гостиничного сервиса»; учебные пособия «Организация приема и обслуживания туристов», «Организация административно-хозяйственной службы гостиницы»; программу организации и проведения практики студентов; методические материалы для студентов (рабочая тетрадь для выполнения практических заданий по учебной дисциплине «Технология гостиничного сервиса», методические указания по выполнению отчетов по практике) и методические рекомендации для преподавателей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе публикации автора в научных изданиях и отраслевой специализированной прессе «Отель», «Пять звезд», «Гостиничное дело»; выступления автора на семинарах «Современные тенденции и технологии обслуживания в гостиничных предприятиях», регулярно проводимых Московской академией туристского и гостинично-ресторанного бизнеса при Правительстве Москвы; в процессе проведения занятий по переподготовке и повышению квалификации специалистов гостинично-туристского комплекса г.Москвы и Московской области (гостиницы: «Международная», «Космос», ЗАО ТГК «Измайлово» (Гамма-Дельта), «Останкино», «Газпром», «Ленинградская», пансионаты: «Голубая речка», «Покровское», «Софринский оздоровительный комплекс»; в ходе ежегодно проводимых курсов подготовки и переподготовки преподавательского состава для учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов для туриндустрии; выступления автора на заседаниях кафедры «Организации и технологии гостиничного бизнеса» Московской академии туристского и гостинично-ресторанного бизнеса при Правительстве Москвы, кафедры «Менеджмента

гостеприимства» факультета туризма, гостеприимства и технологии питания РМАТ, кафедры «Управления и инновационных технологий в туризме и гостиничном бизнесе» факультета бизнес-технологий в туризме Российского Нового Университета. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях по проблемам повышения качества подготовки специалистов для сферы сервиса и туризма.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

class1 Теоретические основания исследования проблемы технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса в учебно-воспитательном

процессе ВУЗа class1

Базовые понятия, связанные с технологической подготовкой студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса

Говоря о технологической подготовке студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса, невозможно обойти вниманием вопросы терминологии. Нам не удалось найти научного определения понятия «технологическая подготовка в области гостиничного сервиса» в профессиональном туристском образовании. Чтобы сформулировать, определить сущность и содержание понятия «технологическая подготовка в области гостиничного сервиса» в профессиональном туристском образовании необходимо обратиться к анализу таких понятий, как: «технологическая культура», «технологическое мышление», «технологическая подготовка», «технологическое образование», «технология», «сервис», «обслуживание».

В наши дни технология проникает во все сферы жизни. Задачей первостепенной важности становится подготовка подрастающего поколения к жизни в сложном информационно-технологическом обществе. Сегодня человечество живет в условиях перехода от индустриального этапа научно-технического прогресса с его технократической идеологией (любой ценой получить максимальный результат) к постиндустриальному, устанавливающему приоритет новых качественных подходов к деятельности человека с учетом ее экологических, социальных, экономических, психологических и эстетических последствий. В этих условиях стремительное совершенствование техники и технологии современного производства предъявляют системе образования повышенные требования к трудовой, профессиональной и общекулътурной подготовке молодого поколения. Особое место в такой подготовке занимает технологическое образование в ВУЗе. Технологическая подготовка ранее рассматривалась в основном в аспекте производственной деятельности (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, В.А.Поляков). Основная ее задача заключалась в приобретении учащимися знаний о предметах, средствах и процессах труда, общетрудовых и специальных умений и навыков, необходимых для выполнения производительного труда, и в овладении какой-либо из известных профессий. Данный подход к технологической подготовке обучающихся, сформировавшийся в индустриальную эпоху оправдывал себя вплоть до конца 80-х гг. XX в. Однако, в последней четверти XX в. структура общества и характер промышленного производства существенно изменились.

В промышленном производстве процессы совершенствования происходят в настоящее время не за счет увеличения количества рабочей силы, а за счет инновационных процессов. Человеческий фактор (мастер-умелец) в производстве стал менее значимым по сравнению с новыми технологиями и средствами технологического оснащения. Разнообразие высоких технологий привело к тому, что численность рабочих в промышленности снижалась, а продуктивность труда возрастала. Ведущим фактором производства стало не количество рабочей силы, а техника и технология, которые создавались в процессе инженерной и научной деятельности. Одновременно структура выпускаемой продукции изменялась соответственно структуре потребностей, а темпы обновления ее ассортимента еще более сместили приоритеты на инженерную и социокультурную деятельность.

Таким образом, резко обострилось несоответствие содержания и результатов технологической подготовки обучающихся в аспекте производственной деятельности переменам, произошедшим в конце XX в.

Причины кризиса такой подготовки вызревали как внутри образовательной системы, так и в обществе, в том числе на производстве. Они связаны с эволюционной трансформацией системы образования, с изменениями социальной структуры общества, его культуры и системы ценностей, с ясно обозначившимися глобальными проблемами человека и человеческого общества, с изменениями приоритетов личности и ее потребностей. В начале 90-х гг. XX в. неудовлетворенность состоянием технологической подготовки в аспекте производственной деятельности, проявившаяся в слабой мотивации обучающихся к освоению общетрудовых знаний, умений и навыков, в расхождении содержания учебного предмета и реального производства, в ослаблении межпредметных связей и опоры на естественные и гуманитарные науки, стала ощущаться особенно остро и привела к необходимости ее существенного изменения.

Сегодня, в соответствии с зарубежным опытом и достижениями отечественной педагогики, технологическая подготовка трактуется как более широкое и объемное понятие, с позиций необходимости формирования у обучающихся системы знаний адекватно соответствующих реальной действительности, воспитания технологической культуры, формирования технологической картины мира наряду с естественнонаучной.

В современной конкретно-исторической обстановке востребовано осознание сущности феномена технологического образования, но в тоже время мы не можем говорить о единстве в понимании технологического образования. На важность технологического образования обучающихся обращалось внимание в работах П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, Л.И.Гурье, П.В.Зуева, В.М.Казакевича, П.С.Лернера, Н.В.Матяш, В.П.Овечкина, М.Б.Павловой, Дж.Питта, В.А.Полякова, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцева и др. Подчеркивая значимость технологического образования, ученые-педагоги отмечают, что оно имеет интегративную основу и включает в себя совокупность элементов политехнического образования, трудового обучения, воспитания, профессиональной подготовки, а также предусматривает расширение общекультурного кругозора обучающихся, помогающего овладеть системой научных знаний, сформировать у них технологическое творческое мышление, осознать технико-технологическую и информационную картину мира и овладеть технологической культурой. Необходимость изучения сущности технологического образования вытекает из новой стратегии развития образования, модернизации системы образования, где ее структурное и содержательное обновление рассматривается как основа модернизации общества, экономики, страны в целом.

Как отмечают В.М. Жучков, В.А. Комаров, исходя из приоритетных направлений модернизации образования, главной целью модернизации технологического образования может стать социализация учащихся через формирование и развитие технологической, экологической культуры, творческого мышления [33, с. 192].

С этой позиции технологическое образование следует рассматривать как образование, направленное на формирование и развитие технологической, экологической и экономической культуры личности обучаемых через развитие творческого технологического мышления, комплекса технологических способностей, качеств личности: социальной адаптивности, конкурентоспособности, готовности к профессиональной деятельности - как результат сформированных знаний основ современных технологий преобразования материальных, энергетических и информационных сред, знаний основ применения современных технологий в производстве, экономшсе, сфере услуг и быта [33, с. 57-58].

Существует несколько иное понимание технологического образования, которое представляется как наилучшим образом организованный процесс и результат обучения, воспитания и развития при формировании умений оптимального изменения и преобразования материи в продукты и услуги для удовлетворения потребностей общества и личности [11, с. 181].

Анализ зарубежного опыта подготовки специалистов в области гостеприимства

В условиях интеграции российской системы образования в европейское и мировое образовательное пространство, представляется целесообразным тщательное изучение имеющегося зарубежного опыта в сфере подготовки специалистов для индустрии туризма, с тем, чтобы повысить общий уровень качества образовательных услуг и обеспечить формирование специалистов, способных принимать экономически обоснованные решения по управлению гостиницами, ресторанами, туристическими компаниями, а также грамотно определять их стратегию и тактику, развивать интеграционные процессы в мировой и отечественной индустрии гостеприимства и туризма. [112, с. 86.]

Представленный в данной работе анализ зарубежного опыта подготовки специалистов в области гостеприимства не первый в своем роде. Известны работы: В.А.Квартальнова, И.В. Зорина, Е.Н. Мошняги, и других, которые в разные годы стажировались за границей или просто перенимали зарубежный опыт подготовки специалистов для сферы туризма. Получить международный диплом в сфере гостеприимства и туризма можно, прежде всего, в Швейцарии, а также в Ирландии, Великобритании, США, Канаде, Франции, Испании, Греции, Швеции, Италии, Австрии, Германии, Чехии, на Мальте и Кипре и даже в далекой Австралии и Новой Зеландии. В мировой практике наиболее популярны две модели преподавания «гостеприимной науки» - американская и швейцарская. Так, для школ, принявших американскую модель, характерен более сильный акцент на менеджменте как таковом. При этом управление гостиничным или туристическим бизнесом рассматривается лишь как частный случай. В результате на выходе получаются выпускники-«универсалы», способные работать в любой отрасли. В Швейцарии, напротив, большое внимание уделяют прикладным вопросам. Как правило, на теоретические и практические занятия отводится равное количество времени, но иногда практика доминирует. Студенты осваивают все профессии, связанные с работой отеля, - от портье, официанта и горничной до бухгалтера и управляющего. Школы напрямую сотрудничают с лучшими отелями или существуют на базе какого-либо из них. А некоторые даже дают возможность пройти практику за пределами страны [114, с.23].

Работодатели часто отдают предпочтения выпускникам европейских гостиничных школ, прошедшим практику в лучших отелях. Особенно ценятся дипломы швейцарских институтов, которые традиционно гарантируют высокий уровень подготовки - ведь швейцарская модель образования считается эталоном обучения в сфере гостиничного бизнеса (именно в этой стране в 1893 году открылась первая в мире школа отельного менеджмента).

При выборе объектов анализа мы учитывали, прежде всего, тему нашего исследования, т.е. обращались к опыту таких учебных заведений, которые готовят специалистов в области гостиничного сервиса. Кроме этого, учитывались следующие факторы: давние традиции гостеприимства страны, в которой находится учебное заведение; развитость рыночной экономики страны; близость культурных традиций страны к Российским традициям; приемлемость применения систем (моделей) управления бизнесом в российских условиях; тождественность в понимании понятия гостеприимства. На выбор объектов анализа также повлияли личный опыт и впечатления автора работы. В соответствии с этим для анализа опыта подготовки специалистов для сферы гостеприимства мы отобрали следующие учебные заведения:

Модель технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса

В ряду способностей человека особое место занимает способность к научному творчеству. Эта способность связана с тем, что в основе любой деятельности лежит необходимость предварительного построения ее модели, необходимость прогнозирования, проектирования возможных траекторий деятельности, осуществления выбора вариантов и т.д. [55,с.70].

Основой для построения модели технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса послужило определение сущности и содержания понятия «технологическая подготовка в области гостиничного сервиса» в профессиональном туристском образовании.

Формирование знаний, умений, навыков и профессионального опыта для столь многогранной отрасли, как гостиничное хозяйство, должно опираться на базовые и проверенные педагогической практикой стандарты профессионального образования, систему концепций, моделей, понятий и представлений, соединенных в единое целое [54,с.59].

Содержание модели представлено взаимосвязанными элементами, являющимися активаторами целостного механизма технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса.

Традиционно в профессиональной подготовке выделяют две ее формы: теоретическую и практическую подготовку. В теоретическом обучении выделяется три цикла учебных предметов — общеобразовательные, политехнические, специальные; в практическом - учебные и производственные практики; линия творческих занятий реализуется в учебном проектировании (курсовые, дипломные), учебно - и научно- исследовательской работе студентов [55, с.72-73].

В качестве возможного варианта решения проблемы технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса, предлагается для практической апробации модель технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса, раскрывающая ее цель, содержание, структуру и организацию. Данная модель состоит из следующих концептуальных составляющих:

Цели технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса;

Методического обеспечения технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса;

Условий, обеспечивающих качество технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса;

Проекта технологического компонента профессиограммы менеджера гостиничного сервиса (требований к квалифіжации специалиста гостиничного сервиса)

Стратегической целью технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса является повышение эффективности процесса формирования у студентов способности осуществлять целостные технологические процессы гостиничного сервиса.

Методическое обеспечение технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса включает:

УМК специальной учебной дисциплины «Технология гостиничного сервиса»

Учебные пособия «Организация приема и обслуживания туристов», «Организация административно-хозяйственной службы гостиницы»

Программу организации и проведения практики студентов

Рабочую тетрадь для выполнения практических заданий по учебной дисциплине «Технология гостиничного сервиса» « Методические указания для студентов по выполнению отчетов по практике

Методические рекомендации для преподавателей

В контексте предлагаемой модели технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса основные условия, обеспечивающие качество технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса, можно сформулировать следующим образом:

1. Проведение тщательного отбора педагогических кадров. Осуществление технологической подготовки студентов туристского ВУЗа в области гостиничного сервиса преподавателями самой высокой квалификации, имеющими практический опыт работы в гостинице и регулярно повышающими свою квалификацию либо преподавателями, прошедшими соответствующую подготовку, получившими опыт практический деятельности по профилю преподавания и ознакомившимися с реальными бизнес-процессами в гостиницах международного класса. Педагог, осуществляющий профильное обучение технологии гостиничного сервиса, должен в совершенстве владеть методикой преподавания данного предмета и в ходе учебного процесса обеспечивать:

- вариативность и личностную ориентацию образовательного процесса;

- персонифицированный подход к каждому учащемуся;

- практическую ориентацию образовательного процесса;

- освоение учащимися современных информационных, коммуникативных, деятельностных и других технологий, навыков научной организации труда;

- освоение учащимися активных методов усвоения информации и получения на ее основе новых знаний;

- формирование у студентов способностей и компетенций, необходимых для работы в гостинице.

2.Использование актуальной учебной литературы. Применение качественных учебно-методических пособий с обязательным включением материалов прикладного характера.

3. Корреляция (соответствие) содержания подготовки студентов туристского ВУЗа в области технологии гостиничного сервиса с требованиями работодателей гостиничной индустрии.

4. Использование эффективных форм и методов обучения. Увеличение доли активных форм обучения. Семинары должны сочетаться с практическими занятиями, проходить в игровом ключе и воссоздавать возможные рабочие ситуации. Существенное значение занимает использование учебно - творческих задач и заданий в обучении технологии гостиничного сервиса. Переход от преимущественно информационных форм к активным методам и формам обучения с включением проблемносте, научного поиска обоснованных управленческих решений в области технологии гостиничного сервиса, может быть решен путем разработки и внедрения в процесс обучения дидактических, деловых, ролевых, эвристических игр, анализа конкретных производственных ситуаций, проблемных семинаров, видеотренингов а также методов развития профессионального мышления у студентов.