Профессиональная подготовка студентов гуманитарного вуза в области математики Бордаченко Светлана Ивановна

Профессиональная подготовка студентов гуманитарного вуза в области математики
<
Профессиональная подготовка студентов гуманитарного вуза в области математики Профессиональная подготовка студентов гуманитарного вуза в области математики Профессиональная подготовка студентов гуманитарного вуза в области математики Профессиональная подготовка студентов гуманитарного вуза в области математики Профессиональная подготовка студентов гуманитарного вуза в области математики Профессиональная подготовка студентов гуманитарного вуза в области математики Профессиональная подготовка студентов гуманитарного вуза в области математики Профессиональная подготовка студентов гуманитарного вуза в области математики Профессиональная подготовка студентов гуманитарного вуза в области математики
>




Бордаченко Светлана Ивановна. Профессиональная подготовка студентов гуманитарного вуза в области математики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Сходня, 2003 143 c. РГБ ОД, 61:04-13/164-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы системы математической подготовки студентов гуманитарного вуза 9

1.1. Педагогические методы и приемы в системе образования. 9

1.2. Методология предметных методик обучения. 41

1.3. Вывод к главе 1.

Глава 2. Профессиональная подготовка студентов гуманитарного вуза в области математики. 58

2.1. Формирование математического мышления у студентов гуманитарного вуза. 58

2.2. Влияние использования межпредметных связей на качество математической подготовки студентов гуманитарного вуза.

2.3. Влияние учета уровня математического мышления и использования межпредметных связей на мотивацию обучения математике студентов гуманитарного вуза.

Заключение.

Библиография.

Введение к работе

Рассматривая совершенствование структуры и содержания высшего образования как один из источников повышения его качества, необходимо иметь в виду не только проблему подготовки высококвалифицированной рабочей силы на рынке труда, но также и цели высшего образования, связанные с интеллектуальным и нравственным развитием студентов.

Исходя из этих целей, полноценное высшее образование, независимо от его профиля, должно удовлетворять некоторым общим требованиям, в соответствии с которыми каждый выпускник вуза должен иметь современные представления о целостной естественнонаучной картине мира, в состоянии дать научную оценку последствий своей профессиональной деятельности, способен к дальнейшему творческому развитию. Для этого образовательные программы по всем направлениям и специальностям высшего, профессионального образования включают в себя цикл математических дисциплин. При таком подходе изучение математики становится обязательным практически для всех направлений.

Математика закладывает не только фундамент для изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин (для естественнонаучных и инженерных специальностей), но также формирует научное мировоззрение человека и обеспечивает его мышление совокупностью характерных для естествознания методологических подходов к рассмотрению любых процессов и явлений. Поэтому математика стала неотъемлемой компонентой образовательно-профессиональных программ высшего образования гуманитарного профиля. Это создало предпосылки для смещения центра тяжести подготовки выпускников вузов, от узкой профессионализации к более широкой образованности. Математическая подготовка специалистов гуманитарных специальностей позволяет сформировать глубокие фундаментальные знания и обеспечивает мощным инструментом решения различных практических задач. Неоспоримым является тот факт, что математика не просто мощное средство решения практических задач и универсальный язык науки, но и доминирующий элемент общей культуры, неотъемлемая часть цивилизации.

В настоящее время нет необходимости доказывать роль и место математики для дальнейшего прогресса гуманитарных наук. Математическое моделирование, количественные методы исследования, методы оптимизации, статистические методы - это тот минимум, которым должен овладеть специалист, в том числе гуманитарного направления. При анализе сколько-нибудь сложных математических моделей, решении экономических задач уровень математической подготовки студентов гуманитарных специальностей очень часто оказывался недостаточным. Хотя все действительно интересные по содержанию и результатам модели имеют нетривиальную математическую формулировку или содержат большое число переменных и параметров, перед преподавателем стоит задача научить видеть математические понятия и осознавать действие математических законов в специальных предметах.

Математическая подготовка студентов - гуманитариев (по специальности менеджмент) базируется на курсе математики, включающем основные разделы математического анализа, линейной алгебры, дифференциальных уравнений, теории вероятностей. Данные разделы высшей математики закладывают базу для решения профессиональных задач, в частности, математических методов оптимального управления, первичной обработки данных.

Нельзя игнорировать психологические особенности людей гуманитарного склада ума. В соответствии с учебными планами высшей школы для гуманитарных направлений, таких как менеджмент, на первом курсе изучается дисциплина «Математика». Многие первокурсники, увидев в расписании название предмета, испытывают разочарование - они считали, что после школы о математике забыли навсегда. На первой же лекции преподавателю задается вопрос: «Зачем нам математика?» или «Мы специально выбирали специальность, не связанную с математикой».

Проведенный среди студентов первого курса опрос показал, что 64% студентов первого курса относятся отрицательно к изучению математики на гуманитарном факультете, не понимают целей ее изучения. На вопрос о разделах высшей математики, которые следовало бы изучать, ответили лишь несколько человек, назвав теорию вероятностей и математическую статистику.

В пояснительной записке к программе по дисциплине «Математика», составленной Министерством образования РФ в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего, профессионального образования по направлению «Менеджмент», указаны цели изучения данной дисциплины. Прежде всего, это создание общего научного мировоззрения. Стремительная математизация и компьютеризация практически всех областей знания требуют перестройки системы математического образования в высшей школе.

Математическое образование следует рассматривать как важнейшую составляющую фундаментальной подготовки бакалавра и специалиста. Обусловлено это тем, что математика является не только мощным средством решения прикладных задач, но и элементом общей культуры современного человека.

По (нашим данным, основные причины, вызывающие негативное отношение к математической подготовке в гуманитарном вузе вызваны: м во-первых низком уровне-математических способностей у студентов;

во-вторых, в непонимании роли математики для будущей профессиональной деятельности;

в-третьих, применение традиционных методов обучения не вызывающих интереса к предмету, что приводит к низкой мотивации изучения математики.

/Таким образомч актуальность исследования определяется необходимостью устойчивой мотивации математического образования студентов туристского вуза.

Проблема исследования определяется противоречием между традиционным подходом к организации математического образования, при котором интегративные связи между курсом высшей математики и курсами специальных дисциплин подготовки менеджеров в туризме реализуются нецеленаправленно и потенциальными возможностями учета уровней математического мышления, его формирование при обучении математике студентов гуманитарного вуза обеспечивающего устойчивую мотивацию изучения математики.

rl/v Проблема определила цель исследования: разработать и экспериментально проверить методические основы использования межпредметных связей и учета уровня развития математического мышления в процессе математической подготовки студентов туристского вуза.

Объект исследования - математическая подготовка студентов туристского вуза.

Предмет исследования — содержание и методы математической подготовки студентов туристского вуза.

В соответствии с целью исследования были определены его задачи:

1. разработать программу курса вышей математики с учетом интегративных связей с профильными курсами подготовки менеджеров в туризме.

2. выявить уровни математического мышления и найти способы формирования математического мышления.

3. выявить влияние учета уровней математического мышления и использование интегративных связей с общепрофессиональными дисциплинами на мотивацию математической подготовки студентов туристского вуза.

4. экспериментально проверить эффективность использования разработанной программы.

Гипотеза исследования включает комплекс предложений. Математическая подготовка студентов гуманитарного вуза будет более эффективной при следующих условиях:

5. широкое применение методов проблемного изложения с использованием межпредметных связей будет способствовать повышению качества математической подготовки студентов туристского вуза;

6. выявить динамику трудностей у студентов гуманитарного вуза к обучению математике в зависимости от уровней математического мышления, с целью реализации личностно-ориентированного подхода в обучении математике.

7. использование способов и методов обучения математике с учетом индивидуального уровня математического мышления студентов и межпредметных связей с целью повышения мотивации математической подготовки.

Методологической основой исследования являются научные педагогические труды: Ю.К. Бабанского, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, И.Я. Лернера, И.П. Подласого, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, Т.А. Ильиной.

Теоретической основой исследования являются труды, посвященные вопросам психологии и педагогики таких ученых как, А. Анастази, П. П. Блонский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн Б.М. Теплов и др.

Методы исследования - анализ литературных источников; педагогические наблюдения; изучение состояния проблемы в существующей практике (анализ учебных планов, содержания программ учебно-методической литературы, успеваемости и посещаемости студентов), тестирования участников эксперимента; методы статистического анализа данных; педагогический эксперимент и обработка его результатов. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Иркутском филиале Российской международной академии туризма. В нем приняли участие 1 студентов первого курса дневного факультета и 260 студентов заочного факультета по ускоренной форме обучения и первокурсников.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработан научно-обоснованный подход к обучению высшей математики студентов с учетом уровней математического мышления и его формирование на основе методики организации и стимулирования групповой творческой деятельности с использованием интегративных связей курсов высшей математики и общепрофессиональных дисциплин подготовки менеджеров. Теоретическая значимость работы заключается в раскрытии методических условий, обеспечивающих реализацию интегративных связей курсов высшей математики и общепрофессиональных дисциплин подготовки менеджеров, повышающих качество математической подготовки, формирование математического мышления средствами организации стимулирования групповой творческой деятельности, в разработке и обосновании необходимости учета уровней математического мышления для эффективной математической подготовки студентов гуманитарного вуза, проявляющейся в повышении мотивации ее изучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана методика обучения математики студентов гуманитарного вуза и соответствующий комплекс учебно-методического обеспечения, который может быть использован для формирования умений и навыков, необходимых студентам гуманитарных вузов в их будущей профессиональной деятельности.

На защиту выносится:

1. Методика преподавания математики студентам гуманитарного вуза с использованием интегративных связей математики с общепрофессиональными дисциплинами подготовки менеджеров, которая позволяет повысить качество математической подготовки студентов;

2. Способы формирования математического мышления у студентов гуманитарного вуза на основе методики организации и стимулирования групповой творческой деятельности.

3. Совокупность экспериментальных данных, подтверждающих влияние учета уровней математического мышления у студентов гуманитарного вуза на повышение мотивации изучения высшей математики.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры математики и естественнонаучных дисциплин, на кафедре менеджмента Иркутского филиала Российской международной академии туризма (2000-2003 г.г.), на научно-практических конференциях, проводимых Российской международной академией туризма (2000-2002 г.г.), на межрегиональной научно-практической конференции (2002-2003 г.г.), на заседаниях педагогических советов, методических комиссий экспериментальных образовательных учреждений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. 

Педагогические методы и приемы в системе образования

Прежде, чем приступить к проведению педагогических исследований, поиску наиболее эффективных способов и методов обучения в процессе профессиональной подготовки менеджеров по предмету «Математика», мы провели детальный анализ всего многообразия существующих методов обучения применительно к предмету исследования. Именно этим вопросам и посвящен настоящий параграф.

Поиск ответа на традиционный вопрос - как учить — выводит нас на категорию методов обучения. Без методов невозможно достичь поставленной цели, реализовать намеченное содержание, наполнить обучение познавательной деятельностью. Метод - сердцевина учебного процесса, связующее звено между запроектированной целью и конечным результатом. Его роль в системе «цели - содержание - методы - формы - средства обучения» является определяющей.

Понятие метода обучения является весьма сложным. До сих пор в педагогике не прекращаются дискуссии относительно более точной его трактовки. Большинство авторов склонны считать метод обучения способом организации учебно-познавательной деятельности учащихся.

По мнению Лихачева(Б.Т] метод обучения - это совокупность приемов и способов организации познавательной деятельности учащегося, развития его умственных сил обучающего взаимодействия учителя и учащихся, учащихся между собой, с природой и общественной средой.

Харламов И.Ф. под методом обучения полагает способы обучающей работы учителя и организации учебно-познавательной деятельности учащихся по решению различных дидактических задач, направленных на овладение изучаемым материалом. И.Я. Лернер дает следующее определение метода обучения: система последовательных действий учителя организующих познавательную и практическую деятельность ученика, устойчиво ведущих к усвоению им содержания образования, то есть достижения цели.

Способы работы учителя и учащихся при помощи .которых достигается усвоение учащимися знаний умений и навыков, формируется их

Метод обучения, по определению Ильиной ГТ.А.у - это способ руководства учителем познавательной деятельностью учащихся. иное, мы; взяли за мировоззрение, развиваются способности - такое определение метода дает Н.И. Болдырев.

Подведя к общему знаменателю все вышеска; основу определение метода обучения предложенное И.П. Подласым.

Метод обучения (от греческого metodos - буквально: путь к чему -либо) - это упорядоченная деятельность педагога и учащихся, направленная на достижение заданной цели обучения. Под методами обучения часто понимают совокупность путей, способов достижения целей, решения задач образования. В педагогической литературе понятие метода иногда относят только к деятельности педагога или к деятельности учащихся. В первом случае уместно говорить о методах преподавания. А во втором - о методах учения. Если же речь идет о совместной работе учителя и учащихся, то здесь, несомненно, проявляются методы обучения.

С понятием «метод обучения» тесно связано понятие «приема обучения». Каждый метод состоит из отдельных приемов обучения. Таким образом, система отдельных приемов, совокупность приемов составляет метод. Иначе говоря, приемы - это шаги метода. Например, метод работы с книгой состоит из ряда приемов, последовательных шагов: составление плана прочитанного, пересказ текста, выделение основных, ведущих положений в тексте, составление конспекта рассказа.

В структуре методов обучения выделяются, прежде всего, объективная и субъективная части. Объективная часть метода обусловлена теми постоянными, незыблемыми положениями, которые обязательно присутствуют в любом методе, независимо от его использования различными педагогами. В ней отражаются общие для всех дидактические положения, требования законов и закономерностей, принципов и правил, а также постоянные компоненты целей, содержания, форм учебной деятельности. Объективная составляющая - методы познания людьми реальной действительности, способы обмена информацией. Объективно: 1) научное познание; 2) обыденное познание; 3) способы обмена информацией.

Субъективная часть метода обусловлена личностью педагога, особенностями учащихся, конкретными условиями. Очень сложным и не вполне еще разрешенным является вопрос о соотношении объективного и субъективного в методе. Диапазон мнений по данному вопросу очень широк: от признания метода чисто объективным образованием до полного отрицания объективных начал и признания метода личным, а поэтому неповторимым произведением педагога. Истина, как всегда, находится между крайностями. Именно наличие в методе постоянной, общей для всех объективной части позволяет разрабатывать теорию методов, рекомендовать практике пути, являющиеся наилучшими в большинстве случаев, также успешно решать проблемы логического выбора, оптимизации методов. Справедливо и то, что в области методов больше всего проявляется собственное творчество, индивидуальное мастерство педагогов, а поэтому методы обучения всегда были и всегда останутся сферой высокого педагогического искусства.

Методология предметных методик обучения

Разработка методологических проблем педагогики стимулируется внутренними процессами научного познания. В результате его развития совершенствуются средства и методы, возрастает активность субъекта познания. Эти процессы находят свое отражение в преобразовании субъекта исследовательской деятельности. Познание совпадает с преобразованием.

За прошедшее время методология доказала свою состоятельность и эффективность. Сейчас она входит не только в научно-исследовательскую практику, но и в практику образования.

Преподаватель высшей школы поставлен сегодня в такие условия, когда овладение методологической культурой выступает обязательным условием его профессионализма.

Педагоги постоянно обращаются к выявлению наиболее значимых условий достижения педагогических целей, к выбору таких технологий, содержания, методов.

Трудно ответить на вопрос: когда появились предметные методики? Обычно их возникновение относят к XVIII веку, хотя рекомендации по использованию приемов обучения содержались уже в работах Аристотеля. Методики обучения возникли с целью отбора дидактических приемов, использование которых обеспечивает качественное усвоение предметного содержания, заданного специалистами изучаемой научной области (математиками, филологами, биологами и т.д.). Они имели нормативно -рецептурный характер по конкретным вопросам изучения предмета. В XIX веке высказывались мысли о необходимости изменения содержания образования и методов обучения. Однако, несмотря на некоторое оживление внимания методистов к предметному содержанию, основной целью методики обучения к началу XX века остается поиск дидактических приемов учителя, способствующих усвоению знаний, умений и навыков. Как правило, дидактические приемы отражали отдельные стороны форм учебного процесса.

По мере увеличения числа этих приемов стало ясно, что многие из них подходят для обучения различным предметам. Пришла пора систематизации и обобщения приемов. Такую задачу взяла на себя дидактика, что способствовало ее формированию как научной области. Предметные методики стали рассматриваться приложениями дидактики. Методические

исследования начинают выполняться в контексте дидактических концепций, их основная тематика по-прежнему затрагивает формы и методы обучения.

Ко второй половине XX века возник особый интерес к содержанию образования, что привлекло к появлению собственно методических концепций, в соответствии с которыми начинают исследовать чисто дидактические феномены. Так в 1955 г. защищается первая кандидатская диссертация по проблеме урока математики. К середине века предметные методики из прикладных дидактик начинают трансформироваться в самостоятельные научные области, призванные ответить на вопросы: кого учить? Зачем учить? Реформа образования 70-х гг. касалась, в основном, его содержания. Ее ребзультаты привели к следующему выводу: эффективное решение проблемы совершенствования образования возможно лишь в контексте комплексного ее исследования.

В эти годы методики обучения приникают системный анализ и деятельностный подход. Исследуя проблему обучения математике учащихся начальной школы было введено понятие методической системы обучения, включавшей в качестве компонентов содержание образования, цели, методы, средства и формы обучения математике. Системный анализ позволил по-новому осмыслить многие важные категории предметных методик. Так, благодаря системному анализу удалось точно сформулировать предмет методики обучения, т.е. методические системы. Деятельный подход значительно сформулировал исследования в методиках обучения, что позволило вскрыть ряд закономерностей в формировании понятий, обучении решению задач и т.д.

Становление предметной методики как самостоятельной научной области повлекло за собой исследование основных компонентов методической системы обучения и связей между ними. Например, в контексте понятийной системы методики математики были осмыслены цели и методы обучения, процессы формирования понятий, обучения доказательству и т.д. На этапе, когда методики обучения рассматривались как прикладные дидактики, особой необходимости в разработке их методологии не было, поскольку в этом качестве выступила методология динамики. Но без осмысления методологических основ методики обучения нельзя понять ни сущности данной научной отрасли знаний, ни ее практического воплощения, ни специфики процесса познания в ней.

Формирование математического мышления у студентов гуманитарного

В настоящей главе нами рассматриваются вопросы усовершенствования учебного процесса путем использования современной методологии предметной методики, которые позволяют формировать знания, умения и навыки в области математики, с использованием интегративных связей в процессе подготовки менеджеров, предлагаются способы формирования математического мышления в процессе обучения студентов гуманитарных вузов. Анализируются существующие методы педагогических исследований, приводятся разработанные нами способы и методы проведения занятий по математике с учетом уровней развития математического мышления, с целью повышения мотивации математической подготовки студентов гуманитарного вуза, описывается ход эксперимента и дается оценка его эффективности.

В современных условиях качественное занятие по предмету должно отвечать следующим требованиям:

1. Использование новейших достижений науки, передовой педагогической практики, построение занятия на основе закономерностей учебно-воспитательного процесса.

2. Реализация на занятии в оптимальном соотношении всех дидактических принципов и правил.

3. Обеспечение надлежащих условий для продуктивной познавательной деятельности учащихся с учетом их интересов, способностей и потребностей.

4. Установление осознаваемых учащимися межпредметных связей.

5. Связь с ранее изученными знаниями и умениями, опора на достигнутый уровень развития учащихся.

6. Мотивация и активизация развития всех сфер личности.

7. Логичность и эмоциональность всех этапов учебно-воспитательной деятельности.

8. Эффективное использование педагогических средств.

9. Связь с жизнью, производственной деятельностью, личным опытом учащихся.

10. Формирование практически необходимых знаний, умений, навыков, рациональных приемов мышления и деятельности.

11.Формирование умения учиться, потребности постоянно пополнять объем знаний. 12.Тщательная диагностика, прогнозирование, проектирование и планирования каждого занятия. В начале эксперимента (2000-2001гг) нами были проведены исследования экспериментальной группы с целью выявления их математических способностей. На первом этапе мы убедились в правильности выбора направления их будущей профессии.

Правильный выбор своей будущей профессии в соответствии с индивидуальными способностями, склонностями и особенностями личности играет важную роль в жизни молодого человека. В нашей стране наиболее известным методом исследования склонностей и профессиональных интересов является опросник ДДО. Дифференциально-диагностический опросник интересов был разработан Е.А. Климовым в 1984 году.