Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена Федеральной целевой программой «Русский язык», в которой говорится о том, что в нашей стране «наблюдается снижение уровня владения русским языком как государственным, особенно, среди представителей молодого поколения, сужение сферы его функционирования как средства межнационального общения, искажение литературных норм и культуры речи в среде политических деятелей, государственных служащих, работников культуры, радио, телевидения». Основным содержанием профессиональной деятельности в туризме является общение. Здесь важно уметь устанавливать и поддерживать контакты с людьми. Этот тип профессий определяется следующими качествами: устойчиво хорошим самочувствием в ходе работы с людьми, потребностью в общении, способностью ставить себя на место другого человека, быстро понимать намерения, помыслы, настроения других людей, разбираться в их взаимоотношениях. Человеку, выбравшему сферу туризма как сферу своей профессиональной деятельности, должны быть свойственны: умение руководить, учить, воспитывать, осуществлять полезные действия по обслуживанию разных потребностей людей; умение слушать и выслушивать, решать нестандартные ситуации; широкий кругозор; коммуникативная культура; понимание особенностей характера других людей; умение мысленно представлять, моделировать их внутренний мир; наблюдательность; высокая степень саморегуляции. Таким образом, к специалистам в области туризма, помимо общих профессиональных требований, предъявляются высокие коммуникативные требования: владение такими видами речи, как монолог и диалог, умение понять, спросить, ответить, объяснить, доказать, создать доверительную атмосферу во время беседы (Г.И. Бабий). Кроме того, им должна быть присуща способность к письменной коммуникации (Г.И. Зорина).
Сформированность названных качеств у работников сферы туризма недостаточно высока. Так, анализ анкет и опросов работодателей показывает, что примерно 70 % специалистов сферы туризма и гостеприимства неправильно расставляют ударения в словах и неправильно произносят их. Более 50 % выпускников не владеют навыками письменной коммуникации (не умеют составлять организационно-распорядительные документы, деловые письма), 60 % выпускников туристского вуза не умеют грамотно вести деловые переговоры, взаимодействовать с клиентами, партнёрами. По самооценке студентами собственной речи были получены следующие данные: примерно 80 % не готовы осуществлять деловые переговоры, 70 % не знают норм современного русского литературного языка и, наконец, 60 % студентов понятия не имеют о том, как правильно написать деловое письмо, написать служебную записку, составить конспект, резюме. Зачастую, выпускники туристских ВУЗов оказываются неготовыми к социализации в коллективе посредством общения. Но, согласно опросам, примерно 90 % студентов изъявили желание и готовность к обучению и дополнительной подготовке в области профессиональной культуры речи.
Под профессиональной культурой речи в данном исследовании понимается речевая направленность устной и письменной коммуникации, которая содержит информацию о предмете профессиональной деятельности и представляет законченную часть межличностного взаимодействия субъектов, направленного на достижение той или иной коммуникативной цели.
Формирование профессиональной культуры речи рассматривается как последовательность решения коммуникативных задач. Коммуникативная задача/задача общения – это та цель, на достижение которой в данных условиях направлены определённые действия, совершаемые в процессе общения. Задачу общения определяют как внутренние, так и внешние условия (уровень развития потребности в общении, прошлый опыт взаимодействия с людьми, ситуация взаимодействия, характер ближайшего по времени воздействия партнёра). Задача, в свою очередь, определяет характер действия общения.
По замечанию С.Г. Тер-Минасовой, 7% общения – собственно вербальные средства (слова); 38% - фонетическое оформление речи (интонация, тон, тембр, темы); 55% - невербальные средства (мимика, жесты, телодвижения, глаза, улыбка). Итак, тому, что мы говорим, отводится 7%, 93% - то, как мы говорим.
Обучение навыкам ораторского мастерства имеет давнюю историю. В Греции и Римской империи создавались специальные риторические школы. В публичных выступлениях ценилась, прежде всего, внешняя форма, а не содержание. Педагогическая мысль нала своё отражение в работах Цицерона, Цезаря, Сенеки, Квинтилиана. В 18 веке в России появилась первая риторическая теория, автором которой стал М.В. Ломоносов. Искусство построения текстов он назвал красноречием. В первой половине 19 века грамматику, риторику, пиитику называеют «словесными науками» (И.И. Давыдов). В середине 19 века К.К. Фогт и В.Г. Белинский призывают перейти от преподавания риторики к преподаванию стилистики. После Октябрьской революции предмет «словесность» заменяется культурой речи (А.В. Миртов, Б. Казанский, В.Гофман).
Отдельные вопросы коммуникативной подготовки студентов были рассмотрены в диссертационных работах Г.И. Бабий, И.А. Мозолевой, И.Г. Томаревой, Г.А. Петровой, М.А. Жерновой, но, следует отметить, что автору не удалось найти исследования, в которых раскрывалась сущность профессиональной культуры речи в русском языке. Поэтому, проблема поиска технологий, форм, методов, средств дополнительной подготовки студентов туристского вуза в области профессиональной культуры речи остается актуальной. Таким образом, возникает противоречие: с одной стороны, желание самих студентов и потребность предприятий туризма и гостеприимства в грамотных специалистах, владеющих устной и письменной коммуникациями, а, с другой стороны – недостаточная разработанность в теории и практике профессионального образования методик, направленных на развитие навыков профессиональной культуры речи и, как следствие, подготовленных квалифицированных кадров.
Данное противоречие определило проблему исследования: какими должны быть содержание, методы, средства и формы дополнительной подготовки студентов туристского вуза в области профессиональной культуры речи?
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить содержание, методы, средства, технологии и формы дополнительной подготовки студентов туристского вуза в области профессиональной культуры речи.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов туристского вуза.
Предмет исследования: дополнительная подготовка студентов туристского вуза в области профессиональной культуры речи.
Гипотеза исследования.
Дополнительная подготовка студентов туристского вуза в области профессиональной культуры речи будет эффективна, если:
- будет проанализировано состояние современного научного знания в области культуры речи; выявлены требования работодателей к профессиональной культуре речи выпускников туристского вуза;
- будет разработана и экспериментально проверена модель дополнительной подготовки студентов туристского вуза в области профессиональной культуры речи;
- будут разработаны этапы дополнительного обучения студентов профессиональной культуры речи;
- будут выявлены педагогические условия реализации модели;
- будет создано учебно-методическое сопровождение, включающее в себя дидактический материал, направленный на формирование профессиональной культуры речи у студентов туристского вуза.
Цель и гипотеза исследования определили постановку задач:
1. Проанализировать состояние современного научного знания в области культуры речи; выявить требования работодателей к профессиональной культуре речи выпускников туристского вуза;
2. Разработать и экспериментально проверить модель дополнительной подготовки студентов туристского вуза в области профессиональной культуры речи;
3. Разработать этапы дополнительного обучения студентов профессиональной культуре речи;
4. Выявить педагогические условия реализации модели.
Методологическая основа исследования явились теория общения и деятельности (А.Г. Андреева, Ю.К. Бабанский, А.В. Беляев, О.В. Бескровная, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, В.И. Горовая, Е.В. Горячкина, И.К. Журавлев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев, В.М. Плескунов, Е.И. Рогов, И.И. Рыданова); теория речедеятельности (В. Гумбольд, Ф. де Соссюр, Л.В. Щерба, С.И. Ожегов и др.), теория культуры (Ю.М. Лотман, А.Ф. Лосев, Э.С. Маркарян и др.), теория профессиональной деятельности (В.Т. Ащепков, В.И. Горовая, В.Н. Гуров, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.А. Лобанов, И.А. Малашихина, Е.И. Рогов, В.В. Рубцов, А.А. Симонов, В.А. Сластенин, В.В. Швагер и др.); работы по исследованию проблем профессиональной подготовки студентов туристского вуза (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, Е.А. Климов, А.В. Медников, В.Ю. Питюков, Н.И. Плотникова, А.И. Сесёлкин и др.); труды исследователей в области педагогики высшей школы, профессионального образования, современных педагогических технологий (В.И. Байденко, С.Я. Батышев, П.Ф. Кубрушко, В.П. Беспалько, И.Б. Готская, В.В. Гузеев, В.И. Звонников, В.А. Кальней, М.В. Кларин, О.А. Козырева, Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков, Н.И. Загузов, В.А. Сластенин и др.); психологии профессиональной деятельности (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, Ю.Л. Деражне, Э.Ф. Зеер, М.М. Левина, В.С. Леднев, В.В. Сериков и др.), научные подходы к исследованию профессионализма и моделированию профессиональной деятельности (Э.Ф. Зеер, А.А. Кирсанов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.М. Новиков, Н.Ф. Талызина и др.); труды по теории моделирования (А.У. Варданян, М. Вартофский, Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, Е.П. Никитин, В.А. Штофф и др.); научные труды по проблемам обучения и формирования содержания образования (В.С. Леднев, С.А. Полиевский, В.А. Кальней, М.В. Рыжаков, С.Е. Шишов, А.И. Сеселкин и др.).
Наше исследование ведётся в рамках Комплексной программы научных исследований НИЦ РАО-РМАТ «Научное и методическое обеспечение педагогических, организационных и социальных инноваций в целях модернизации профессионального образования», научными руководителями которой являются академики РАО А.М. Новиков и В.М. Жураковский; д.п.н., профессор, ректор РМАТ, академик РАЕН, президент МКПТО И.В. Зорин.
Методы педагогического исследования: многофакторный анализ педагогической, философской, психологической, туристской литературы, диссертаций, учебных планов и программ по исследуемой проблеме; педагогическое наблюдение; теоретическое и практическое моделирование, социологические методы (наблюдение, опрос, анкетирование, экспертные оценки), педагогический эксперимент.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Карельский институт туризма – филиал Российской международной академии туризма.
Организация и этапы исследования. Исследование было начато в 2008 году и осуществлялось в несколько этапов.
Первый этап исследования (2008 – 2009 гг.) был посвящен изучению и анализу отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; выявлению противоречия, гипотезы, уточнению цели, задач, а также объекта и предмета научного исследования; осмыслению методологических основ исследования; определению сущности, структуры и содержания понятия «культура речи», «общение», «коммуникативная подготовка», формированию экспериментальных и контрольных групп; планированию педагогического эксперимента. На этом этапе был проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2009 – 2010 гг.) выявлялись основные требования к подготовке и разрабатывались критерии и показатели сформированности профессиональной культуры речи у студентов туристского вуза; осуществлялась разработка педагогической модели подготовки студентов туристского вуза в области профессиональной культуры речи; разрабатывались учебно-методические комплексы; осуществлялась публикация научных статей.
На заключительном этапе (2010 – 2011 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, апробация разработанной модели дополнительной подготовки студентов туристского вуза в области профессиональной культуры речи, а также анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы; были сформулированы выводы; оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены основные требования дополнительной подготовки студентов в области профессиональной культуры речи, такие, как: умение в соответствии с нормами современного русского литературного языка употреблять слова, обороты с учётом специфики профессиональной деятельности; умение вести деловые переговоры; умение соответствовать нормам внешнего облика, типовой профессиональной речевой ситуации; умение говорить логично, чётко, чисто, выразительно в процессе профессионального общения; умение вести монолог и диалог; умение употреблять функциональные стили общения в зависимости от профессиональной ситуации; умение вести дискуссию, отстаивать и аргументировать свою точку зрения, выслушивать точку зрения собеседника; умение организовывать беседу и воздействовать в процессе её проведения на принятие решения в выборе туристских услуг потребителей;
2. Разработана педагогическая модель, включающая такие компоненты, как: цель- формирование дополнительных знаний, умений и навыков студентов туристского вуза в области профессиональной культуры речи; основное содержание, представленное такими дисциплинами, как: иностранный язык, русский язык и культура речи, психология делового общения; дополнительное содержание подготовки в области профессиональной культуры речи, соответствующие этапам подготовки; методы (активные, интерактивные, практико-ориентированные); формы (индивидуальная, коллективная, групповая); принципы (наглядности, системности, новизны, ситуативности, приоритета практики, межпредметных связей); содержание деятельности преподавателя, направленное на постановку целей, планирование и активизацию деятельности студентов, создание необходимых условий формирования и контроль сформированности профессиональной культуры речи; содержание деятельности студента, направленное на освоение дополнительных знаний, умений и навыков в области профессиональной культуры речи; результат – сформированность дополнительных знаний, умений и навыков в области профессиональной культуры речи у студентов туристского вуза.
3. Разработаны этапы дополнительной подготовки студентов туристского вуза в области профессиональной культуры речи:
I этап включает в себя теоретическую подготовку студентов в области культуры речи в процессе изучения элективных курсов: «Практическая стилистика современного русского литературного языка», «Коммуникативная культура», «Деловая риторика», «Документальное обеспечение управления»;
На II этапе ведётся обучающе-практическая подготовка студентов (тренинг развития коммуникативной компетентности, деловая игра “Путешествуй со мной!”, деловая игра «Деловые переговоры», деловая игра «Интервью при приёме на работу», тренинг «Эффективное общение», деловая игра “Производственная мастерская”, дебаты «Выборы в молодёжный парламент», дискуссия «Влияние мирового экономического кризиса на развитие туризма»);
III этап включает производственно-практическую подготовку в условиях реально действующих туристских предприятий (туристские фирмы или гостиницы) с проведением деловых игр и тренингов; уроков-презентаций; замещения должностей; олимпиада «Русский язык и культура речи»; выездные и заочные экскурсии «Петрозаводск – столица Карелии», «Край карельский, край лесной»; научно-практические конференции; программа саморазвития студентов в области профессиональной культуры речи; выполнение творческих заданий
4. Выявлены педагогические условия реализации модели дополнительной подготовки студентов туристского вуза в области профессиональной культуры речи: подготовка преподавателей – высокий уровень сформированности культуры речи (соблюдение норм произношения, ударения, употребления слов; коммуникативные качества речи); сформированность у студентов мотивации, направленной на освоение профессиональной культуры речи – желание и внутреннее устремление студентов повышать уровень профессиональной культуры речи; подготовленность материально-технической базы – наличие необходимых учебно-методических пособий по культуре речи; техническая оснащённость кабинетов (компьютеры, флип-чарты, экраны, микрофоны и т.д.); предоставление материальных ресурсов для выездных занятий (автобусы, экскурсоводы и т.д..); профессионально-ориентированная направленность обучения – профессионально-ориентированная направленность речи преподавателей и студентов.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что теория и методика профессионального образования была дополнена моделью дополнительной подготовки студентов туристского вуза в области профессиональной культуры речи, представляющей во взаимосвязи содержание, структуру, методы, формы, принципы, а также педагогические условия, способствующие эффективному функционированию созданной модели.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработаны учебно-методические комплексы элективных курсов «Деловая риторика», «Коммуникативная культура», «Практическая стилистика», «Документальное обеспечение управления»; методическими рекомендациями; сборником практических заданий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная культура речи у студентов туристского вуза обусловлена рядом требований, таких, как: умение в соответствии с нормами современного русского литературного языка употреблять слова, обороты; умение вести деловые переговоры; умение соответствовать нормам внешнего облика, типовой речевой ситуации; умение говорить логично, чётко, чисто, выразительно; умение вести монолог и диалог; умение употреблять функциональные стили общения в зависимости от ситуации; умение вести дискуссию, отстаивать и аргументировать свою точку зрения, выслушивать точку зрения собеседника; умение организовывать беседу и воздействовать в процессе её проведения и т.д..
2. Процесс и результат дополнительной подготовки студентов туристского вуза в области профессиональной культуры речи представлен в виде модели, включающей цель, содержание, структуру, формы, методы, принципы, а также педагогические условия реализации модели;
3. Дополнительное обучение студентов туристского вуза в области профессиональной культуры речи осуществляется поэтапно и включает в себя следующие этапы: теоретическая подготовка; обучающе-практическая подготовка; производственно-практическая подготовка.
4. Реализация модели дополнительной подготовки студентов туристского вуза в области профессиональной культуры речи обусловлена совокупностью педагогических условий: подготовка преподавателей; сформированность у студентов мотивации, направленной на освоение профессиональной культуры речи; подготовленность материально-технической базы; профессионально-ориентированная направленность обучения
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Карельском институте туризма – филиале Российской международной академии туризма. Результаты педагогического эксперимента обсуждались и получили одобрение на кафедре естественных и гуманитарных наук Карельского института туризма – филиала РМАТ. Основные положения исследования были изложены в рамках научно-практических конференций: «Северные туристские дестинации как доминанта развития северо-западного региона» (10-11 ноября 2009 г.), «Карьера в туризме и сфере гостеприимства» (27 октября 2010 г.), нашли свое отражение в научных статьях, тезисах и материалах конференций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (300 источников), приложений (9), таблиц (3), диаграмм (3), схем (2), рисунков (2).