Студенческое самоуправление как фактор развития лидерских качеств студентов Шафеева, Наиля Джафаровна

Студенческое самоуправление как фактор развития лидерских качеств студентов
<
Студенческое самоуправление как фактор развития лидерских качеств студентов Студенческое самоуправление как фактор развития лидерских качеств студентов Студенческое самоуправление как фактор развития лидерских качеств студентов Студенческое самоуправление как фактор развития лидерских качеств студентов Студенческое самоуправление как фактор развития лидерских качеств студентов Студенческое самоуправление как фактор развития лидерских качеств студентов Студенческое самоуправление как фактор развития лидерских качеств студентов Студенческое самоуправление как фактор развития лидерских качеств студентов Студенческое самоуправление как фактор развития лидерских качеств студентов Студенческое самоуправление как фактор развития лидерских качеств студентов Студенческое самоуправление как фактор развития лидерских качеств студентов Студенческое самоуправление как фактор развития лидерских качеств студентов
>



Шафеева, Наиля Джафаровна. Студенческое самоуправление как фактор развития лидерских качеств студентов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шафеева Наиля Джафаровна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2013.- 242 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/107

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и практика развития лидерства молодежи в деятельности студенческого самоуправления

1.1. Студенческое самоуправление как школа лидерства 12

1.2. Современные теории лидерства в зарубежной и отечественной науке

1.3. Концептуальные основы развития лидерских качеств молодежи в деятельности студенческого самоуправления

Выводы по первой главе 99

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности модели развития лидерских качеств молодежи в деятельности студенческого самоуправления

2.1 .Модель развития лидерских качеств молодежи в деятельности студенческого самоуправления (на примере МГУУ Правительства Москвы)

2.2. Методические рекомендации для профессорско-преподавательского состава и специалистов в области молодежной политики по развитию молодых лидеров

2.3. Результаты экспериментального исследования 140

Выводы по второй главе 160

Заключение 161

Список использованной литературы и интернет-источников 165

Приложения 181

Введение к работе

Концепция общенациональной системы выявления и развития молодых талантов определяет, что реализованная возможность каждого человека проявить и применить свой талант, преуспеть в своей профессии влияет на качество жизни, обеспечивает экономический рост и прочность демократических институтов. Лидерские качества позволяют человеку уверенно ставить новые задачи перед собой и окружающими, определять эффективные пути их решения. Студенческий возраст, являясь основным этапом профессионально-личностного становления, способствует активному развитию личности.

Но анализ научной и методической литературы, личный опыт автора позволяет утверждать, что молодежь в годы студенчества зачастую не обладает достаточной самостоятельностью, инициативностью, уверенностью в востребованности социально значимой деятельности. Многие молодые люди не готовы к реализации своего лидерского потенциала.

Развитие лидерских качеств студентов в деятельности студенческого самоуправления позволит решить задачу подготовки высокоэффективных лидеров, способных гибко и в опережающем режиме реагировать не только на изменяющиеся запросы общества и потребности государства, но и на глобальные тренды развития человечества.

Актуальность исследования обусловлена противоречием между потребностью общества в лидерах и отсутствием научно-теоретического сопровождения развития лидерских качеств молодежи на этапе вузовского обучения. В том числе, остаются неизученными возможности студенческого самоуправления как фактора развития лидерских качеств студентов.

Преодоление противоречий между востребованностью общества в лидерах и нереализованностью потенциала студенческого самоуправления вуза в развитии лидерских качеств личности является актуальной научно-практической задачей.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы лидерства исследовали философы (Платон, Аристотель, Сократ, Н. Макиавелли, Т. Гоббс, Г. Гегель, М. Вебер и др.); психологи (З.Фрейд, А.Адлер, К. Юнг – бессознательные аспекты лидерства; Г. Ласуэлл, Б. Скиннер и др. – особенности сознания политических лидеров; Т. Адорно, Г. Маркузе, Э.Фромм и др. – взаимоотношения харизматических лидеров и их последователей); социологи (К. Ходжкинсон, Г. Фейерхольм, Т. и С. Кучмарски – сравнительный социокультурный анализ ценностных концепций лидерства) и др. Особенность отечественных исследований лидерства заключается в его привязке либо к политическому (И.В. Злобин О.В. Евтихов, Г.В. Левин и др.), либо к управленческому лидерству (В.А. Розанова, Б.Д. Парыгин, В.А. Петровский, М.Г. Ярошевский и др.). Вместе с тем, необходимо отметить, что в начале ХХ века активно разрабатывались проблемы лидерства в детских коллективах (А.С. Залужный, А.С. Макаренко и др.). С 80-х годов прошлого века наблюдается возрастающий интерес к исследуемой проблеме, но изучение студенческого лидерства не получило должного развития. Анализ трудов Б.Г. Ананьева, И.П. Гладилиной, Г.М. Королевой, Ю.Н. Кулюткина, И.И. Легостаева, Э.И. Сокольниковой, Г.П. Скамницкой, Д.И. Фельдштейна и др., характеризующих специфику студенчества, позволяет выявить предпосылки эффективного развития лидерских качеств людей данной возрастной категории.

Таким образом, анализ научной литературы, диссертационных исследований и личного опыта автора показал, что в настоящее время существует значительное число научных трудов в области лидерства студенческой молодежи, но роль студенческого самоуправления как фактора развития лидерских качеств учащейся молодежи остается малоизученной.

Цель исследования – разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели развития лидерских качеств молодежи в деятельности студенческого самоуправления.

Объект исследования: лидерские качества студенческой молодежи.

Предмет исследования: студенческое самоуправление как фактор развития лидерских качеств студентов.

Гипотеза: развитие лидерских качеств студентов в деятельности студенческого самоуправления будет успешным, если:

разработана и внедрена модель развития лидерских качеств студентов в деятельности студенческого самоуправления, позволяющая интегрировать ресурсы лидерских качеств личности и студенческого самоуправления вуза;

обоснованы психолого-педагогические условия, позволяющие рассматривать студенческое самоуправление как фактор развития лидерских качеств студентов;

определены уровни, критерии и показатели развития лидерских качеств студентов в деятельности студенческого самоуправления;

разработана и внедрена в деятельность органов студенческого самоуправления программа развития лидерских качеств студентов, состоящая из проектов «Школа лидерства», «Лидер-инкубатор», «Лидер-наставник»

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

1. Раскрыть сущность понятий «развитие лидерских качеств» личности и «студенческое самоуправление» применительно к студентам вузов.

2. Провести теоретический анализ исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам лидерства и студенческого самоуправления учащейся молодежи для выявления взаимосвязи между развитием лидерских качеств студентов и их активностью в деятельности студенческого самоуправления.

3. Разработать и обосновать основные принципы, структуру, компоненты, формы и методы модели развития лидерских качеств молодежи в деятельности студенческого самоуправления.

4. Исследовать эффективность внедрения предложенной модели с использованием комплекса взаимосвязанных диагностических методик.

5. Сформулировать научно-методические рекомендации для преподавателей высшей школы, кураторов учебных групп, специалистов в области молодежной политики по развитию лидерских качеств молодежи в деятельности студенческого самоуправления на основе разработанной модели.

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовалась совокупность взаимодополняющих методов исследования, отражающих диалектическое единство теоретического и эмпирического уровней познания анализ первоисточников по педагогике, психологии, философии и др.; анализ, синтез и обобщение; моделирование; проектирование; прямое и косвенное наблюдение, тестирование; экспертная оценка; естественный педагогический эксперимент; математические и статистические методы обработки эмпирических данных;

Теоретико - методологическая база исследования:

Базовым материалом для организации диссертационного исследования послужили труды в области философии, психологии, педагогики, социологии и др. В исследовании нашли применение различные подходы к развитию лидерских качеств молодежи в деятельности студенческого самоуправления:

философско-антропологический подход (Б.Д. Парыгин, А.Н. Леонтьев, М. Мамардашвили и др.), определяющий лидерство в философско-антропологической интерпретации ценностных ориентаций студенческой молодежи;

концепции лидерства отечественных и зарубежных авторов ( Б.Д. Парыгин, О.В. Евтихов, М.Г. Ярошевский, Р. Стогдилл, Дж.Гейе, К. Левин);

компетентностный подход (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Е.А. Леванова, Г.П. Скамницкая, И.И. Легостаев и др.), предполагающий освоение умений успешно действовать в проблемных ситуациях общественно-значимой и личной жизни;

концепции творчества (И.Я. Лернер, И.П. Гладилина, Т.С. Комарова, Я.А. Пономарев, Н.И. Сакулина, Н.М. Сокольникова и др.);

аксиологический подход (Н.Д. Никандров, А.Ю. Белогуров, В.С. Соловьев, Н.О. Лосский и др.), обуславливающий развитие лидерских качеств молодежи в деятельности студенческого самоуправления с точки зрения духовно-нравственной и мировой культуры.

Надежность и достоверность результатов данного исследования обеспечены теоретической обоснованностью исходных предпосылок; репрезентативностью выборки; валидностью диагностического инструментария; качественной обработкой экспериментальных данных.

Научная новизна исследования:

1. Раскрыт инновационный потенциал студенческого самоуправления как фактора развития лидерских качеств студентов.

2. Разработана научно обоснованная модель развития лидерских качеств молодежи в деятельности студенческого самоуправления.

3. Определены уровни развития лидерских качеств студентов в

деятельности студенческого самоуправления: потенциальный – отсутствует или почти не выражена лидерская позиция; ситуативный – лидерская позиция проявляется в зависимости от внешних обстоятельств; устойчивый – актуализирована потребность в постоянном проявлении лидерской позиции.

4. Выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия, позволяющие рассматривать студенческое самоуправление как фактор развития лидерских качеств студентов:

педагогическое воздействие на систему мотивационно-ценностных ориентаций студентов, позволяющее формировать лидерскую позицию каждого студента;

целенаправленное вовлечение студентов в специально организованную деятельность студенческого самоуправления, способствующую развитию их лидерских качеств;

разработка и внедрение в деятельность органов студенческого самоуправления современных технологий, тренингов, проектов, способствующих развитию лидерских качеств студентов;

приобретение опыта лидерского поведения и ответственности лидера за принятие решения и их реализацию;

проведение педагогического мониторинга развития лидерских качеств студентов в деятельности студенческого самоуправления.

5. Разработаны научно-методические и практические рекомендации для преподавателей вузов и кураторов учебных групп по развитию лидерских качеств молодежи в деятельности студенческого самоуправления.

Теоретическая значимость исследования:

– на основе анализа научной литературы, диссертационных материалов и личного опыта автора была обоснована инновационная сущность студенческого самоуправления как фактора развития лидерских качеств студентов;

– уточнены применительно к деятельности высшей школы понятия «развитие лидерских качеств молодежи» и «студенческое самоуправление»;

– расширены имеющиеся в педагогике представления о лидерских качествах студентов вуза, формирующихся и развивающихся в деятельности студенческого самоуправления (целеустремленность, самостоятельность в принятии решений, ответственность за результаты принятых решений, социальная активность, мобильность, коммуникабельность, креативность, способность создавать команду и работать в команде, способность преодолевать препятствия).

Практическая значимость исследования:

– экспериментально проверена и внедрена в практику модель развития лидерских качеств молодежи в деятельности студенческого самоуправления;;

– разработаны и реализованы на практике Московского городского университета управления Правительства Москвы проекты и программы «Школа лидерства»; «Лидер-инкубатор»; «Лидер-наставник»; тренинги «Студенческое САМОуправление»; «Я - лидер»;

– на основе результатов исследования разработаны методические рекомендации для преподавателей и кураторов учебных групп «Гражданско-правовое воспитание студенческой молодежи»(2010); «Духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи» (2012); «Музейная педагогика в формировании общекультурных компетенций студентов (на примере музея МГУУ Правительства Москвы) (2012);

– опубликованы научно-методические материалы, которые нашли широкое применение в практике высшей школы, в системе повышения профессиональной квалификации педагогов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Между развитием лидерских качеств студентов и их деятельностью в органах студенческого самоуправления существует взаимодействие: выраженность лидерских качеств студентов существенно возрастает с их более активным участием в процессе реализации программ и проектов студенческого самоуправления.

2. «Лидерство», «лидерские качества личности» в классической зарубежной и отечественной литературе рассматриваются в зависимости от субъективной позиции ученого. При всем многообразии трактовок нет единых подходов к пониманию содержания данного феномена. Такое положение вещей потребовало уточнений и дополнений к трактовке следующих понятий: «лидерские качества студентов»- сложное многомерное образование, формирующееся под влиянием образовательно-воспитательной среды вуза на основе реализации лидерского поведения каждого студента;

– «развитие лидерских качеств» – это целенаправленный процесс творческого взаимодействия студентов друг с другом, с педагогами, социальными партнерами, позволяющий развивать качества личности, связанные с лидерским статусом, приобретать опыт лидерского поведения;

– «студенческое самоуправление» – это активная форма организации жизнедеятельности студентов, способствующая развитию их самостоятельности в принятии решений и ответственности за полученные результаты по достижению общественно и личностно значимых целей. Студенческое самоуправление – это педагогическая категория, заключающаяся в обосновании организации деятельности, обеспечивающей развитие самостоятельности студентов в принятии и реализации решений, а также ответственности за их результаты

3. Модель развития лидерских качеств молодежи в деятельности

студенческого самоуправления, позволяющая интегрировать ресурсы лидерских качеств личности и студенческого самоуправления вуза.

4. Выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия, позволяющие рассматривать студенческое самоуправление как фактор развития лидерских качеств студентов: педагогическое воздействие на систему мотивационно-ценностных ориентаций студентов, позволяющее формировать лидерскую позицию каждого студента; целенаправленное вовлечение студентов в специально организованную деятельность студенческого самоуправления, способствующую развитию их лидерских качеств; разработка и внедрение в деятельность органов студенческого самоуправления современных технологий, тренингов, проектов, способствующих развитию лидерских качеств студентов; приобретение опыта лидерского поведения и ответственности лидера за принятие решений и их реализацию; реализация непрерывного педагогического мониторинга развития лидерских качеств студентов в деятельности студенческого самоуправления

5. В ходе исследования выявлены приоритетные лидерские качества молодежи, которые эффективно развиваются в деятельности студенческого самоуправления: целеустремленность, самостоятельность в принятии решений, ответственность за результаты принятых решений, социальная активность, мобильность, коммуникабельность, креативность, способность создавать команду и работать в команде, способность преодолевать препятствия.

6. Авторская Программа развития лидерских качеств молодежи в деятельности студенческого самоуправления и рекомендации по её реализации.

Эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2008 по 2013 год. Основной базой эмпирического эксперимента выступил Московский городской университет управления Правительства Москвы. Общая выборочная совокупность респондентов исследования составила 175 педагогов и 2400 студентов.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования

Основные результаты исследования опубликованы в учебно-методических пособиях, методических рекомендациях, в статьях, тезисах. Результаты проведенного исследования были представлены и получили положительную оценку научной и педагогической общественности на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях в Москве, Красноярске, Тольятти и др.

Результаты исследования внедрены в ходе повышения квалификации с кураторами учебных групп; проведения тренингов и школ лидерства для студенческого актива в Московского городском университете управления Правительства Москвы; распространения педагогического опыта в различных формах повышения квалификации педагогических кадров. Во всех случаях внедрения получены положительные результаты.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и интернет-источников, приложений.

Современные теории лидерства в зарубежной и отечественной науке

В качестве теоретической основы исследования лидерства были рассмотрены: - отдельные черты личности лидера, в том числе, доминантность, независимость (Р.Д.Манн, 1959; Б. Басе, 1990 и др.); уверенность в себе (P.M. Стогдилл, 1948; Р.Хаус и Р. Адития, 1997; Р.Дафт, 1999 и др.); эмоциональная стабильность, энергичность (Р.Хоган, 1994; Г.Юкл и Д.Ван Флит, 1998 и др.); - отдельные факторы, определяющие особенности личности лидера (Л.Т. Ямпольский, 1985; Л.Н. Собчик, 1990; Дж. Хавард и П. Медина, 1996; И.Н. Логвинов, 1996; Л.Ф. Бурлачук, 2008 и др.); - психологические труды Е.М. Дубовской, А.А. Ершова, А.Н. Леонтьева, Б.Д. Парыгина, А.В. Петровского и др. позволяют уяснить механизм взаимодействия биопсихологических и социальных факторов, регулирующих процесс формирования лидерской позиции личности; - лидерству как феномену группового взаимодействия посвящены работы психологов Д.Б. Парыгина, Л.И. Божович и др. и педагогов В.А.Сухомлинского, О.С. Газмана, А.Г. Зуева и др. - вопросы соотношения руководства и лидерства (Б.Д. Парыгин, М.И. Рожков, Л.И. Уманский, Р.С. Немов, А.Г. Кирпичник); - проблема выявления ситуационного лидерства в ходе принятия решений (А.В. Карпов, А.Л. Уманский); - проблема типологии лидерства (Б.Д. Парыгин, Л.И. Уманский, М.И. Рожков, К. Левин) - определенный вклад в освещение проблемы лидерства внесли исследования Е.В. Андриенко, В.В. Давыдова (типология лидерства), А.И. Донцова (проблемы групповой сплоченности), Я.И. Коломинского (психология взаимоотношений в малых группах). Большинство работ отечественных и зарубежных авторов, занимающихся исследованием феномена лидерства, были посвящены проблемам поиска формулы личного успеха, индивидуального лидерства в условиях относительной экономической стабильности.

Проблеме лидерства в сфере образования уделяется большое внимание начиная с начала XX века, что связано с введением прагматической педагогической системы Дж. Дьюи, направленной на развитие у детей, подростков и молодежи самостоятельности, социальной активности, гражданских чувств. Вопросы педагогического сопровождения и проблемы педагогических технологий, способствующих развитию лидерских качеств, были рассмотрены в работах М. Р. Битяновой, И.П. Гладилиной, М.В. Жирковой и др.

Недостаточно изучены вопросы влияния на успех воспитательной среды, проблемы коллективного лидерства в условиях социально-экономической нестабильности. Результатом разработки этого направления стала инновационная педагогическая система воспитания лидеров нового поколения, предложенная Г.Ф. Ялаловым, Это система получила название лидер-инкубатора. «Лидерство - это состояние личности, всегда устремленной к высшему. Лидерство - это готовность и способность человека всегда и во всем быть первым. Лидерство - это стиль жизни, кредо лидера: сделать быстрее и лучше других. Состояние лидерства формируется, когда человек добивается успеха неоднократно, когда успех часто повторяется. Многократный успех придает ему уверенность в своих силах. Лидерство и успех неразрывны, без успеха нет лидерства. Успех отдельных участников постепенно формирует успех лидер-инкубатора в целом, а общий успех команды в свою очередь окрыляет по цепной реакции каждого участника на новые победы»[191, 192, 193].

Таким образом, феномен лидерства является объектом научного и практического интереса уже давно. Его изучают философы, социологи, психологи, специалисты в области менеджмента и мн. др., однако единого понимания содержания и механизмов его формирования не существует.

Основная задача лидера - сплотить людей для выполнения какой-либо социально значимой деятельности, будь то защита прав населения, помощь нуждающимся, образовательная программа, организация досуга и др. Но стихийные лидеры не всегда конструктивно могут работать с коллективом, поэтому задача развития лидерских качеств молодежи - одна из самих основных в современном воспитательном процессе.

Для целенаправленной работы с лидерами необходимо четко понимать содержание самого понятия «лидер» Лидерство (от англ. leader - ведущий, руководитель), один из механизмов интеграции групповой деятельности, когда индивид или часть социальной группы играет роль лидера, т.е. объединяет, направляет действия всей группы, которая ожидает, принимает и поддерживает его действия. Понятия «управление», «руководство» часто подменяют дефиницию «лидерство», а между тем лидерство характеризует специфическую форму отношений в группе или организации. Проблема лидерства привлекала к себе внимание на протяжении веков. Многие мыслители размышляли о сущности лидерства, роли лидера (табл. 2). Таблица 2. Геродот и Плутарх Макиавелли Карлейль и Эмерсон Ломброзо Ф. Гальтон Ницше Г. Тард Сущность «Лидерства» Ставили в центр исторических повествований действия выдающихся лидеров - монархов, полководцев Лидер-государь, который любыми средствами добивается политических целей Волюнтаристский характер. «Культ героев» - носителей божественного предначертаний и духовных творцов исторического процесса, возвышающихся на «средней» массой Консервативное человечество, чтобы двигаться вперед нуждается в особых героях - энергичных, но психически ненормальных (такими считал Магомета, Лютера и др.). Делил их на две части: 1. искренне верившие в свое божественное предназначение; 2. лицемерные обманщики толпы, преследующие свои личные цели. Стремление к лидерству - патология. - автор учения о наследственности таланта, в том числе и лидерского. Рабские склонности, уклонение от ответственности и самостоятельности характерны для заурядных людей, как результат их стадной жизни. Существуют отдельные особи и у животных и у человека, которые редко встречаются и которые отличаются от всех остальных своими выдающимися качествами. Т.о. проводит параллель между животным миром и человеческим обществом (вожачество). Стремление к лидерству проявление «творческого инстинкта» человека; «сверхчеловек» - лидер вправе игнорировать с крайне жестокостью мораль - оружие слабых Подражание (существующее в форме обычаев и моды) последователей лидеру - основной закон социальной жизни, благодаря которому возникают групповые и общественные ценности и норма, а индивиды, изучая их, социализируются, т.о. приспосабливаются к условиям жизни 3. Фрейд Подавленное либидо может переходить в стремление к лидерству. Массы, нуждаются в авторитете, аналогичному авторитету отца в семье. Марксистско-ленинская Лидерство - процесс сложного взаимодействия людей в социальных группах на основе господствующих общественных отношений. В системе совместной деятельности лидерство возникает как объективная потребность определенной группы, преломившаяся в сознании участников и принявшая форму ожиданий и требований, обращаемых к лидеру. В сегодняшнем мире проблемы лидерства изучаются различными науками. Психология и психиатрия исследуют особенности личности лидера. Социология рассматривает лидерство с точки зрения социальной системы. Социальная психология изучает лидерство как процесс взаимодействия социальных и психологических факторов, исследует его механизмы. Такой подход способствует созданию целого ряда типологического лидерства. Одна из «классических» типологий лидерства восходит к учению М. Вебера о способах легитимации власти. В соответствии с этими способами выделяется три типа лидерства: - традиционное лидерство, которое основано на вере в святость традиций, обычаев. Авторитет лидера традиционен и зачастую передаётся по наследству. Так, старший сын монарха после его смерти сам становится монархом; - рационально-легальное лидерство основано на вере в законность существующего порядка, его «разумность». Рационально-легальный лидер приходит к власти на основе существующих в обществе законов и других правовых норм. Он, как правило, избирается на руководящую должность в ходе демократических выборов. Отстранение от должности легального лидера также происходит на основе действующего законодательства. Он признаёт существующие в обществе законы, строго руководствуется ими в политической деятельности; - харизматическое лидерство основывается на вере в особые качества индивида, которые притягательны для народа. В роли харизмы могут выступать такие качества, как мужество, решительность, близость лидера к народу и др. В представлении народа харизматический лидер - это лидер-полубог, пророк, который всё знает и всё может. Такой тип лидера появляется, как правило, в кризисные периоды развития общества. Харизматический лидер имеет хорошие возможности для эффективного решения задач, стоящих перед обществом. Такому лидеру верят подданные, поддерживают его и идут за ним. Однако, как показывает историческая практика, далеко не каждый харизматический лидер способен в полной мере воспользоваться такими возможностями и направить развитие политического процесса по демократическому пути. Более того, лидер-диктатор, обладающий харизмой, представляет собой опасность для общества. Опираясь на поддержку народа, он может установить авторитарный или тоталитарный политический режим и оказать пагубное воздействие на все сферы общественной жизни. В качестве типичных примеров харизматических лидеров такого типа можно назвать Муссолини, Гитлера, Сталина и др.

Теория черт Р.Стогдилла, была направлена на поиск универсальной лидерской черты (набора черт). При этом изучались разные группы (от детей-дошкольников до людей зрелого возраста), разные типы лидеров - от тех, кто появляется в детских играх и юных правонарушителей до политических деятелей и военных, религиозных лидеров (R.M.Stogdill, 1948). Он рассматривает лидерство не как характеристику изолированного индивида, а как взаимодействие между ним и членами группы.

Концептуальные основы развития лидерских качеств молодежи в деятельности студенческого самоуправления

Развитие лидерства студентов, в целом, не получило должного научного освещения. Данное направление научного поиска тем более важно в контексте подтверждаемого вывода многочисленных исследований, согласно которому, несмотря на то, что во многом лидерское поведение является проявлениями характера, лидерским способностям и умениям можно научиться при определенных условиях. Нам представляется, что значительную роль в обеспечении эффективности данного процесса способно оказать развитие лидерских качеств молодёжи в деятельности студенческого самоуправления. Развитие лидерских качеств может рассматриваться как приобретение опыта активного социально значимого лидерского поведения. Изучение процесса развития лидерских качеств в деятельности студенческого самоуправления требует изучения особенностей студенческого возраста с позиции выявления возможности формирования лидерства у соответствующего круга лиц. Опираясь на позицию ученых (П.А. Беляев, В.Ю. Большаков, И. Вагин, И. Ларин, О.В. Соловьев и др.), согласно которой лидерство в некоторой степени дар, но в значительной мере представляет умение, которому можно и даже нужно учиться, в ходе исследования были изучены предпосылки, его формирования в период обучения человека в вузе, т.е. в студенческом возрасте. Студенческий возраст, в соответствии с распространенными, возрастными периодизациями, находится на стыке юности и ранней зрелости. По мнению Б.Л. Ананьева он представляет собой второй период юности, который укладывается в период юношеского возраста от 17 до 21 года [9, 10, 11].

Согласно накопленным эмпирическим данным, студенческий возраст характеризуется рядом особенностей, отличающихся от ранней юности и от других более старших возрастов. Внутри данного возраста различают период от 17 до 19 лет (студенты 1 и 2 курсов) и период от 19 до 21 и более (студенты старших курсов). Сроки обучения колеблются от 4 лет - бакалавриат до 6 лет -магистратура.

Особенности развития личности и формирования профессионализма человека в период обучения в вузе представляют интерес для доказывания гипотезы данного исследования. По определению Б.Г. Ананьева, «студенческий возраст представляет собой историческое явление, связанное с массовым развитием высшего и среднего специального образования». Данный период играет огромную роль в процессе становления личности как завершающий этап развития.

И.А. Зимняя относит студенчество к особой социальной категории, специфической общности людей, организационно объединенных институтом высшего образования [77] .В широком социальном смысле студенчество удовлетворяет запрос государства, потребность общества в высококвалифицированных кадрах для разных областей деятельности. В узком социальном смысле молодые люди, получая образование в вузе, удовлетворяют собственные потребности в профессиональной подготовке и самореализации через профессию в обществе.

Несмотря на определенное расслоение (социальное, экономическое, интеллектуальное и т.д.), которое наблюдается в среде современных студентов, они отличаются от своих сверстников, не поступающих после школы в вуз. Это отличие касается, по большей мере, содержания мировоззрения, отношения к жизни, потребностей, мотивов учебно-профессиональной деятельности. Поэтому студенчество рассматривается как единая социально профессиональная группа, которая имеет специфические цели, задачи (социального и деятельностного планов), определенное положение в социуме, включает в себя целое поколение молодых людей, объединенных понятием когорта [147].

Специфика данного возраста обусловливается характерными особенностями основного для него вида деятельности - обретением человеком профессиональной квалификации в ходе обучения в вузе и связанным с ним переходом на новый уровень личностного развития. Обучение в вузе характеризуется погружением субъекта в особую образовательную среду, создающую благоприятные условия для его становления в качестве квалифицированного специалиста-лидера и гражданина-лидера с активной жизненной позицией. Е.В. Щепкина указывает на то, что студенчество представляет собой мобильную социальную группу, основные социальные задачи которой состоят в усвоении системы знаний, ядром которой являются профессиональные знания; овладении социальными ролями в материальном и духовном производстве; развитии личности; обретении личностной, профессиональной, гражданской и нравственной зрелости [188]

Важным для рассматриваемой нами проблематики является то, что вузовская среда позволяет проявлять лидерство в различных видах деятельности: учебно-познавательной, научной, социально-политической, в художественном творчестве, спорте, общении. Для этого в студенческом возрасте у человека складываются необходимые психологические предпосылки - познавательные, регулятивные, мотивационные и т.д.

Студенчество - это возраст становления характера, интеллекта и период преобразования мотивации жизнедеятельности, возраст характеризуется достижением наивысших, «пиковых» результатов, базирующихся на всех предшествующих процессах биологического, психологического, социального развития [178]. Он связан с достаточно серьезными изменениями, прежде всего, в духовной сфере, поиском своего места в мире, с выработкой собственного мировоззрения и системы ценностей, с определением и осознанием собственной самобытности и уникальности, с личностным и профессиональным самоопределением [155].

Для развития лидерских характеристик личности, значимо также и то, что, наряду с обретением новых возможностей, с поступлением в высшее учебное заведение молодой человек получает и достаточно весомый груз обязанностей. Эти обязанности распространяются на оказание в гораздо большем объеме, чем ранее, помощи родителям, близким, на выполнение определенных социальных обязанностей, включая исполнение воинского долга. Кроме того, в этом возрасте происходит переход на новый уровень -юридической ответственности.

Методические рекомендации для профессорско-преподавательского состава и специалистов в области молодежной политики по развитию молодых лидеров

Процесс повышения квалификации кураторов, особенности их формирования как специалистов в системе профессионального обучения и воспитания рассмотрены в работах В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, В.Н. Гурова, Н.Ю. Клименко, М.Н. Костиковой, В.А. Сластенина, Л.Л. Султановой, СВ. Тетерского, В.А. Фокина. В трудах Н.С. Татарниковой, Т.М. Тищенко, Н.В. Пашковой, Н.Б. Хачиной исследовалась разноплановая подготовка педагога, занимающегося воспитательной деятельностью, в системе его непрерывного образования. Модели профессиограммы педагогов в научной педагогической литературе предложены А.И. Кочетовым, М.У. Пискуновым, М.В. Никитиным, В.И. Боголюбовым, И.П. Радченко, А.Т. Маленко и другими. В психологической литературе представлены широкие возможности для осуществления процесса повышения квалификации кураторов студенческой группы. Это труды С.К.Бондыревой, А.Г. Ковалева, В.А. Крутецкого, А.А. Леонтьева, А.В. Петровского, К.К. Платонова, А.И. Щербакова, Д.И. Фельдштейна, Л.М. Фридмана и других. Исторический аспект, учитывающий опыт, традиции, преемственность процесса повышения квалификации кураторов отражен в работах П. Барта, Э.Д. Днепрова, Е.Г. Жураковского, Н.А. Константинова, П.А. Лебедева, А.И. Пискунова, К.Д. Ушинского, М.Ф. Шабаевой. Современные тенденции подготовки педагога к выполнению обязанностей куратора освещены в работах И.П. Гладилиной, Г.М. Королёвой и др. В составлении программ повышения квалификации кураторов большое значение имеют результаты исследований И.А. Зязюна, И.И. Легостаева, Э.И. Сокольниковой, СЮ. Сенатор и др.

Студенческий коллектив объединяет людей с разными индивидуальными психологическими качествами. Каждый студент имеет свои неповторимые черты характера и темперамента, интересы, способности и др. Успех в воспитании зависит от воспитания мастерства педагога. Преподавателю необходимы психолого-педагогические знания о личности как деятельностном субъекте. Куратор должен выступать как организатор жизни студентов в группе, а также как психолог, корректирующий отношения в студенческой среде и обеспечивающий индивидуальную поддержку в саморазвитии студента.

В ходе исследования было выявлено, что перед куратором стоят следующие проблемы: 1. Педагогическая концепция, которой он руководствуется в своей работе. 2. Содержание деятельности в условиях воспитательной работы вуза. 3. Определения методов, форм организационной деятельности в сфере воспитания студентов и характера своей профессиональной деятельности. 4. Создание коллектива в студенческой группе; «выращиванию» и сохранению индивидуальности группы. С ростом профессиональной подготовленности студентов, уровня взаимоотношений в группе, стадий формирования студенческого самоуправления меняется роль куратора от руководителя до наставника, основной функцией, которого становится определение дальнейших перспектив в развитии коллектива и каждой личности.

В МГУУ Правительства Москвы введение института кураторов произошло в 2008 году. Основной целью работы кураторов является повышение эффективности, улучшение качества организации, контроля учебно-воспитательной работы в Университете, а также использования принципа индивидуального подхода к студентам в процессе подготовки их к государственной гражданской службе. Институт кураторства органично вошёл в модель управления воспитательной деятельностью в МГУУ Правительства Москвы (рис 2).

Большую роль в организации жизни группы играет актив, поэтому первостепенная работа педагога - куратора, общественных организаций вуза должна быть направлена на формирование актива. Там, где эта работа организована достаточно хорошо, уже к концу 2 курса наблюдается высокий уровень сплоченности и организованности, выделяются яркие личности.

Первые сведения преподаватель-куратор получает после ознакомления с личными делами студентов. Различные справки, грамоты, выписки дают первое представление о студенте. Куратору необходимо знать семейное положение, материальное благосостояние, интересы, увлечения и наклонности студентов группы, вести учет студентов, нуждающихся в социальной поддержке; вести учет студенческих семей и др.

Для решения педагогических задач недостаточно официальных сведений. В целях дальнейшего изучения индивидуальных особенностей студентов используется целый комплекс методов: анкетирование, наблюдение за группой, общественной деятельностью, особенностями общения и взаимоотношений, беседы с отдельными студентами. Порой необходимо иметь более точные сведения о студентах (например, выявить формальных и неформальных лидеров, определить иерархию ценностей, мотивацию учебной и общественной деятельности).

Педагоги, планируя свою работу в аудитории, не всегда учитывают воспитательные возможности общеобразовательных предметов, не налаживают контакт с другими педагогами. Обязанности куратора выполняют педагоги-предметники, что зачастую ведет к незнанию теоретических основ процесса формирования лидерских качеств. Анализ анкет, беседы с кураторами позволили выявить типичную ошибку куратора - неумение учитывать в работе возрастные и индивидуальные особенности, потребности студентов.

Результаты экспериментального исследования

В ходе исследования были выделены следующие этапы развития лидерских качеств студентов в деятельности студенческого самоуправления в вузе: I этап - мотивация лидерских качеств студентов. Цель: формирование положительной мотивации участия в деятельности органов студенческого самоуправления, достижении личных успехов. II этап - ценностное осмысление и освоение основных компонентов лидерских качеств - знаний, умений, навыков, образцов лидерства. Цель: формирование лидерских качеств на мотивационном, познавательном, деятельностном и эмоциональном уровнях. III этап - творческая готовность к лидерству. Цель: формирование потребности в лидерстве.

Качества лидера развиваются в процессе социально и личностно значимой деятельности. В то же время необходимо отметить, что лидерские качества личности не могут быть полностью сформированы в процессе теоретической подготовки. Системообразующей основой в структуре лидерства является опыт выполнения различных видов социально значимой деятельности. Качества лидера формируются в образовательно-воспитательной среде вуза через включение студентов в деятельность органов студенческого самоуправления. Для организации эффективного развития лидерских качеств студентов в деятельности студенческого самоуправления в ходе экспериментальной проверки комплекса психолого-педагогических условий был выделены критерии и показатели сформированности лидерских качеств студентов (табл.).

В процессе исследования была разработана и апробирована программа развития лидеров в деятельности студенческого самоуправления МГУУ Правительства Москвы как оптимальная организация педагогического процесса, интегрирующая ресурсы студенческого самоуправления, образовательно-воспитательной среды вуза и лидерского поведения студентов. Данная программа была реализована в следующих проектах: «Школа лидеров», «Лидер-инкубатор», «Лидер-наставник».

Выработка организаторских, управленческих качеств - проблема обучения и воспитания. Для определения выраженности лидерских качеств у студентов было проведено тестирование. В тестировании принимали студенты 2 курса.

Отсюда можно сделать вывод, что у студентов 2-3 курсов преобладает направленность, в первую очередь, на себя. Да и то в том случае, если будут увлечены идеей и будет виден результат. Готовность помочь другому, занимает последнюю позицию. Это подтверждает то, что студенты выполняют только то, что им интересно, это, конечно, напрямую связано и с успеваемостью.

Проведя анализ, видно, что студенты, принимающие активное участие в студенческом самоуправлении, в научно-исследовательской деятельности, в спортивных и гражданско-патриотических мероприятиях, становятся способными не только понимать сущность и специфику возникшей ситуации или проблемы, но и способными решать ее и становятся мотивированны это делать. Студенты также способны проанализировать свою деятельность и ее последствия.

Для развития лидерских качеств были запланированы и проведены тренинги на 2-3 курсах. Одной из составляющих будущей профессии студентов предполагается установление контакта с людьми, организация обмена информацией, разработка стратегий взаимодействия, восприятия и понимания другого человека. Поэтому, эффективная организация процесса общения, включающая в себя умение устанавливать межличностные контакты с различными участниками общения и коммуникативную компетентность в значительной степени, будет оказывать влияние на адаптацию, ход и результативность профессиональной деятельности.

Был проведен не только количественный, но и качественный анализ полученных данных, что позволило сделать вывод по персоналиям. Большинство студентов (83%) знают, что за их группой закреплен куратор. 1% - встречались со своим куратором по мере необходимости; 30% студентов - каждую неделю; 36% студентов - один - два раза в месяц; 11% - вообще, ни разу не видели и не слышали своего куратора; 22% - не ответили на этот вопрос. Согласно социологическому опросу, куратор, в основном, помогает решить проблемы, связанные с учебным процессом (47%о), организационные (24%), культурно-массовые (11%). Необходимо также отметить, что 18% опрошенных студентов считают, что куратор не может решить никаких из возникших у них проблем. Следует отметить, что 44% опрошенных студентов вообще не нуждаются в помощи куратора. 32% считают, что деятельность куратора им необходима, 10% - считают ее назидательной, 14% студентов не видели деятельности куратора в течение года. Настораживает тот факт, что в целом ряде учебных групп 50 % опрошенных работают в тесном контакте с куратором, а 50% - практически на все вопросы отвечают отрицательно (не видел, помощи не получил и т.д.).