Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Дифференциация понятий профессионально значимых и профессионально-нравственных качеств 14
1.2. Принципы и подходы, пути, приёмы и методы формирования и развития профессионально значимых качеств 27
1.3. Сущность, структура и содержание понятия профессионально-нравственных качеств медицинского работника 49
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ 70
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКИ
2.1. Педагогические условия и экспериментальная программа развития профессионально-нравственных качеств студентов - будущих медицинских работников 73
2.2. Цели, задачи, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы по развитию профессионально-нравственных качеств студентов медицинского колледжа 90
2.3. Анализ результатов экспериментального обучения 117
ВЫВОДЫ ПОП ГЛАВЕ 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 146
ПРИЛОЖЕНИЯ 161
- Дифференциация понятий профессионально значимых и профессионально-нравственных качеств
- Принципы и подходы, пути, приёмы и методы формирования и развития профессионально значимых качеств
- Педагогические условия и экспериментальная программа развития профессионально-нравственных качеств студентов - будущих медицинских работников
Введение к работе
Актуальность исследования. Изменения, происходящие в жизни общества, сложившиеся социально-экономические условия повлияли на ситуацию в здравоохранении. Во-первых, обилие внедряемой в медицину техники и сложных научных методик способствовало формированию технологического подхода как к лечению, так и к уходу за больными и, во-вторых, вследствие развития рыночных отношений в здравоохранении в лечебных учреждениях средний медицинский персонал нередко рассматривается^ как дешевая рабочая сила, которая может совмещать выполнение своих функциональных обязанностей с неквалифицированным трудом младшего медицинского персонала.
Вместе с тем наблюдения за реальной медицинской- практикой показывают, что результатом такого "совмещения" обязанностей является снижение престижа и статуса медицинской сестры как "сестры милосердия". Однако v выполнение функциональных обязанностей медицинской сестры невозможно без актуализации- личностной составляющей. Медицинская сестра должна обладать гуманистическими качествами личности (милосердие, эмпатия, нравственная рефлексия и др.), которые в контексте профессионального образования рассматриваются как профессионально-нравственные качества.
Очевидно, что современному здравоохранению необходим медицинский персонал, обладающий такого рода профессионально-нравственными качествами. Их формирование и развитие осуществимо в процессе обучения с учётом воспитательного потенциала учебных дисциплин, в том числе общеобразовательных.
Реализация- воспитания в процессе обучения рассмотрена в работах педагогов-классиков В. Г. Белинского, И.' Г. Песталоцци, Н. И". Пирогова, К.Д. Ушинского и др., а также современных исследователей М.Н.Аплетаева, Д. М. Гришина, В.М. Коротова, В.В. Краевского, Б.Т.Лихачёва, С.И.Маслова,
И. Ф. Харламова и др. В данных исследованиях педагогический процесс рассматривается в единстве обучения, и воспитания, единстве учебной и нравственной деятельности.
Анализ научной литературы показал, что несмотря на то что проблема формирования и развития профессиональных и нравственных качеств студентов медицинских колледжей и училищ рассматривается широко, однако воспитательные возможности учебных дисциплин в сформировании указанных качеств не получили достаточного освещения, не изучены, условия, обеспечивающие реализацию этого процесса. Потребность восполнить указанный, пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования.
В работах Н. Н. Аниськиной, Е. В: Лапочкина, В. И: Ороховского и других авторов' исследуются вопросы формирования профессиональной направленности студентов и моделирования образовательной среды средних профессиональных образовательных учреждений медицинского профиля. Отдельные аспекты деятельности медицинской сестры в контексте этики представлены работами- А. Я. Иванюшкина, А. К. Хетагуровой (этические аспекты сестринского дела), Т. П. Галиуллиной (формирование эмпатической культуры студентов медицинского колледжа), И. В. Островской (психологические особенности обучения общению учащихся медицинских училищ), Л. В. Островской (формирование педагогической культуры и этики в системе подготовки студентов - медиков) и др.
В процессе анализа действующего ГОС среднего профессионального образования (СПО), программ учебных дисциплин, учебно-методической литературы было выявлено, что проблема развития профессионально-нравственных качеств среднего медицинского персонала в этих документах явно не обозначена.
Результаты опроса методом анкетирования, проведённого с целью выяснения отношения преподавателей к проблеме воспитывающего обучения показали, что важность развития профессионально-нравственных
качеств будущего медицинского работника признаётся большинством
опрошенных преподавателей- 99%. 98% респондентов считают, что развитие
этих качеств' возможно1 на специальных дисциплинах и во время учебно-
производственной практики параллельно с овладением ключевыми
компетенциями. Но элементы нравственного воспитания, на своих занятиях
используют,, по их признанию, только 47% опрошенных. Преподаватели
общеобразовательных и общепрофессиональных учебных дисциплин
практически не используют воспитательный? потенциал предмета (87%),
который позволяет расширить представления; о профессии, и может
способствовать развитию профессионально-нравственных качеств; студентов;
Анализ исследований среди медицинских сестер* практического
здравоохранения! также показывает, что в'. годы их обучения вопросам-
милосердия, гуманности, духовности: не. уделялось должного; внимания
(Г.Караваева):: ' >
Методологической: основой образовательной; системы .в: современном; мире стали принципы информатизации и компьютеризации: Учебная* дисциплина "Информатика" включена во все Г0Сы и учебные планы средних профессиональных учебных^ заведений и подлежит обязательному изучению: К сожалению, в системе СПО на сегодняшний день отсутствует для данной дисциплины комплексное методическое обеспечение, в том числе не разработаны методические указания* и учебные пособия для ее' преподавания. В связи с этим: перед преподавателем информатики среднего медицинского учебного заведения для реализации учебных целей стоит задача подбора методики обучения и создания методического обеспечения учебной дисциплины.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречиями между:
-потребностью; общества в; медицинских работниках среднего звена, обладающих развитыми профессионально-нравственными качествами и
недостаточным вниманием учреждений среднего профессионального образования к их развитию;
- осознанием необходимости развития профессионально-нравственных качеств студентов медицинского колледжа в процессе изучения информатики и отсутствием научно-обоснованной программы, предлагающей соответствующую современную методику профессионального образования.
Выявление противоречий определило направление данного исследования и позволило сформулировать его проблему: каковы педагогические условия эффективного развития профессионально-нравственных качеств студентов медицинского колледжа при изучении информатики.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: "Развитие профессионально-нравственных качеств студентов медицинского колледжа в процессе изучения информатики".
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов - будущих медицинских работников среднего звена в системе СПО.
Предмет исследования: педагогические условия развития профессионально-нравственных качеств будущих медицинских работников среднего звена при изучении учебной дисциплины "Информатика".
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать педагогические условия эффективного развития профессионально-нравственных качеств будущих медицинских работников в процессе изучения информатики.
Гипотеза исследования: процесс развития профессионально-нравственных качеств студентов медицинского колледжа будет эффективным, если при изучении учебной дисциплины "Информатика" созданы и выполняются следующие условия:
-осуществляется отбор социально ориентированного содержания учебной информации и профессионально значимых текстов;
- в содержание обучения информатике включаются специально разработанные ситуации, способствующих проявлению у студентов гуманистических качеств личности (эмпатии, рефлексии, милосердия) в контексте учебной деятельности при выполнении социально ориентированных заданий и решении ситуаций нравственного выбора;
-используется методика отбора социально ориентированных информационных материалов;
-разработана и> реализуется программа развития профессионально-нравственных качеств будущих медицинских работников.
Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
Выявить сущность, структуру и содержание понятия профессионально-нравственных качеств медицинских работников;
Определить возможности учебной дисциплины "Информатика" в развитии профессионально-нравственных качеств будущих медицинских работников в системе СПО;
Выявить педагогические условия, необходимые для развития профессионально-нравственных качеств студентов в процессе изучения информатики, создать методику отбора социально ориентированных информационных материалов;
Определить критерии и показатели сформированности профессионально-нравственных качеств будущих медицинских работников среднего звена;
Разработать программу развития профессионально-нравственных качеств будущих медицинских работников на основе выявленных педагогических условий и опытно-экспериментальным путём проверить эффективность её реализации.
Методологическую- основу исследования составляют положения личностно ориентированного и личностно-деятельностного подходов в отечественной педагогике (А. Н. Алексеев, Е. В. Бондаревская, В.В. Сериков, И. С. Якиманская1 и др.) и психологии (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); положения о целостном и системном подходах к рассмотрению педагогического процесса (В.В.Краевский, В. А. Сластёнин, Н. Ф. Талызина и др.); основные положения о единстве обучения и воспитания педагогов-классиков и отечественных исследователей (М.Н. Аплетаев, В. Г. Белинский, И.Г.Песталоцци, Н. И. Пирогов, К. Д. Ушинский, И. Ф. Харламов и др.), сознания и деятельности (Д. Н. Узнадзе и др.), о реализации воспитания в процессе обучения (Б. М. Гришин, В. М. Коротов, Б. Т. Лихачев, С.И.Маслов, Э. И. Моносзон и др.); ведущие принципы современной системы образования (принципы гуманизации; демократизации, учёта уровня развития и индивидуально-психологических особенностей личности).
Теоретической основой исследования являются:
теория профессиональной деятельности (Н. В. Бордовская, Б.А.Вяткин, Н. В. Кузьмина, Т.В. Машарова, В. А. Сластёнин, Г. С. Трофимова, А.А.Червова, В. С. Черепанов и др.);
теория профессиональной деятельности медицинской сестры в контексте этики (Т.Ф. Галиуллина, А. Я. Иванюшкин, А. А. Остапенко, А.К.Хетагурова, И. Харди и др.);
применение информационных технологий в образовании (Г. А. Евсеев, Е. Н. Канина, Е. С. Полат, С. В. Симонович, Ю. А. Шафрин и др);
развитие коммуникативных умений через информационно-компьютерные технологии (С. Анохин, Е. В. Якушина и др.);
положения о развитии нравственных и гуманных качеств личности (Ш.А. Амонашвили, В. А. Блюмкин, Л. И. Рувинский, В. В. Сериков, В.А.Сластёнин, И. В. Харламов, Е. Н. Шиянов, М. Г. Яновская и др.).
Методы исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: метод теоретического анализа (исторический, сравнительно-сопоставительный, логический), педагогические наблюдения (прямое, косвенное), изучение и обобщение передового педагогического опыта, опросы, изучение и анализ документов, педагогический эксперимент, анализ продуктов деятельности студентов (индивидуальные творческие задания), методы математической обработки результатов исследования: сравнительный, корреляционный анализ результатов, качественный анализ и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.
Опытно — экспериментальной базой исследованияявляетсяГОУ СПО "Ижевский медицинский колледж имени Героя Советского Союза Ф.'А.Пушиной Министерства здравоохранения*Удмуртской Республики".
На первом этапе (2004-2005 гг.) изучалась психолого-педагогическая литература, нормативная документация, выявлялось состояние проблемы в практике ССУЗа, накапливался и обобщался теоретический материал. Определялись цели и задачи исследования; уточнялась научная гипотеза. Проводилось эмпирическое исследование, которое позволило убедиться в актуальности проблемы.
На втором этапе (2005-2006 гг.) была откорректирована гипотеза и цель исследования, уточнены основные понятия исследования, определены педагогические условия развития профессионально-нравственных качеств, разрабатывалась и корректировалась структурно-содержательная программа развития профессионально-нравственных качеств студентов - будущих медицинских работников.
На третьем этапе (2006-2008 гг.) проводилась работа по практической апробации и экспериментальной проверке гипотезы исследования, путём опытно-экспериментальной работы были конкретизированы и проверены на малой выборке в 2006-2007 гг. (52 человека), большой выборке в 2007 - 2008
гг. (180 человек) выработанные теоретические положения, определялась эффективность программы с помощью количественного, сравнительного и корреляционного анализа полученных показателей, формулировались выводы, подводились итоги исследования. Научная новизна исследования:
уточнена сущность, структура и содержание понятия профессионально-нравственных качеств медицинских работников, под которыми' мы понимаем свойства личности, которые способствуют выполнению его профессиональных обязанностей (уходу за больными, оказанию доврачебной медицинской помощи, проведению профилактической работы и др.) на основе развитой способности сопереживания, соучастия, содействия пациентам;
выявлены, обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие позитивную динамику развития профессионально-нравственных качеств будущих медицинских работников среднего звена, основными из которых являются: отбор социально ориентированного содержания учебной информации и профессионально значимых текстов; включение в содержание обучения информатике специально разработанных ситуаций, способствующих проявлению у студентов гуманистических качеств личности (эмпатии, нравственной рефлексии, милосердия) в контексте учебной деятельности при выполнении социально ориентированных заданий и решении ситуаций нравственного выбора;
создана на основе выявленных педагогических условий структурно -содержательная программа обучения учебной дисциплине "Информатика", позволяющая, помимо решения учебных задач, развивать профессионально-нравственные качества будущих медицинских работников с помощью разработанной методики отбора социально ориентированных информационных материалов.
Теоретическаязначимость исследования:
теория профессионального образования дополнена положением о возможности развития профессионально-нравственных качеств медицинских работниковв контексте изучения общеобразовательных дисциплин;
расширен категориальный аппарат теории и методики профессионального образования за счёт уточнения сущности, структуры и содержания понятия профессионально-нравственных качеств медицинских работников;
определены возможности учебной дисциплины "Информатика" в развитии профессионально-нравственных качеств студентов медицинского профиля.
Практическая значимость исследования.
Создана методика отбора социально ориентированных информационных материалов, которая может быть использована в преподавании учебных дисциплин профессиональных образовательных учреждений.
Разработанное и апробированное в ходе исследования содержание обучения, способствующее развитию профессионально-нравственных качеств будущих медицинских работников, может использоваться при подготовке медицинских кадров, а также в системе подготовки и переподготовки педагогов для работы в медицинских учебных заведениях.
Полученные в результате исследования знания могут быть использованы при проведении занятий со студентами средних медицинских учебных заведений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сформированность профессионально-нравственных качеств
медицинских работников среднего звена, понимаемые как свойства личности, которые способствуют выполнению его профессиональных обязанностей на основе развитой способности сопереживания, соучастия, содействия пациентам может, быть достигнута в процессе профессионального образования в медицинском
колледже на основе специально разработанной программы, содержательно наполненной профессионально-нравственными единицами.
2. Развитие профессионально-нравственных качеств студентов — будущих медицинских работников будет эффективно при соблюдении определённых педагогических условий. Таковыми условиями являются:
- использование возможностей учебной дисциплины "Информатика" в
развитии профессионально-нравственных качеств студентов медицинского
колледжа;
- осуществление отбора социально ориентированного содержания учебной"
информации и профессионально значимых текстов, способствующих овладению
студентами понятиями' о содержании и структуре профессиональной деятельности,
нравственных качествах, предъявляемых к специалисту современным обществом;
включение в содержание обучения информатике специально разработанных ситуаций; способствующих проявлению у студентов гуманистических качеств» личности^ (эмпатии, рефлексии, милосердия и др.) в контексте учебной деятельности при выполнении социально ориентированных заданий и решении ситуаций нравственного выбора;
использование на занятиях по информатике методики отбора социально ориентированных информационных материалов, способствующей переосмыслению студентами и осознанию ценностей профессионально-нравственных качеств медицинского работника.
Апробация* результатов исследования осуществлялась через научно-методические публикации автора. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на аспирантских семинарах при кафедре педагогики и педагогической психологии ГОУ ВПО "Удмуртский государственный университет", на городских, республиканских, межрегиональньк, российских семинарах и научно-практических конференциях: г.Ижевск (2003 -, 2005, 2007, 2008, 2009), г.Воткинск (2007), г. Тверь (2007), г.Тамбов (2008);
республиканском методическом объединении преподавателей информатики медицинских учебных заведений Удмуртской Республики.
Результаты исследования внедрены в практику проведения практических занятий со студентами Ижевского медицинского колледжа имени Героя Советского Союза Ф. А. Путиной, Боткинского медицинского училища и Глазовского медицинского училища Министерства здравоохранения Удмуртской Республики.
Достоверность и обоснованность полученных результатов
исследования обеспечивается использованием комплекса
взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования; согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными и результатами диагностического обследования; репрезентативностью выборки испытуемых; корректным использованием статистических методов обработки и интерпретации экспериментальных данных; устойчивой повторяемостью результатов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Дифференциация понятий профессионально значимых и профессионально-нравственных качеств
Проблемой формирования и развития профессионально значимых качеств специалистов занимались такие исследователи, как Ю. К. Бабанский, Н. В. Кузьмина, В. П. Симонов и др., которые приводят несколько значений термина "профессия" [по 13]:
1. Область приложения сил человека или область, в которой человек осуществляет свои функции как субъект труда;
2. Общность людей, занятых определенного рода трудовыми функциями;
3. Подготовленность (знания, умения, навыки и квалификация), присущая человеку, благодаря которой он оказывается- в состоянии выполнить определенного рода трудовые функции;
4. Деятельность, работа профессионала, то есть сам процесс реализации трудовых и притом профессионально выполняемых функций.
Наиболее полное определение профессии дает Е. А. Климов: "Профессия - это необходимая для общества, социально ценная и ограниченная вследствие разделения труда область приложения духовных и физических сил человека..." [72, с. 107].
Профессия (лат. professio) - это исторически возникшие формы трудовой деятельности, для выполнения которых человек должен обладать определенными знаниями и навыками, иметь специальные способности и развитые профессионально значимые качества (Э. Ф. Зеер [58 с. 123]). Понятие "профессионально значимые качества" возникло в связи с тем, что "каждая профессиональная деятельность требует от специалиста определенного набора личностных качеств и способностей, в структуре которых отдельные качества под влиянием специфики деятельности начинают выступать, как профессионально значимые" (В: В . Богословский, В. А. Маркелова (Цит. по: Т. В. Бедяева [18], 2005).
Классическая стратегия выделения профессионально важных качеств базируется, на анализе деятельности и трудовых функций. Результаты такого анализа отражаются в профессиограмме как совокупности знаний о конкретном процессе трудовой деятельности, его организации, операционально—технической и психологической структуре.
Исследуя вопрос об определении и сущности понятия "профессионально важные качества", В. А. Корзунин [76] отмечает, что в настоящее время, наряду с наиболее часто употребляемым термином "профессионально важные качества", можно встретить и другие понятия, такие как "профессионально важные умения", "профессионально важные функции", "профессионально ценные качества", "профессионально необходимые качества", "профессионально желаемые качества". Считается, что все эти термины равнозначны.
Термин; "профессионально важные качества" в научной литературе трактуется неоднозначно. В. Д. Шадриков под профессионально важными качествами понимает "индивидуальные качества субъекта деятельности, влияющие на эффективность деятельности и успешность, её освоения" [155, с. 86]. В эти качества он включает также способности человека. Но, согласно Б. М. Теплову, способности - это "индивидуальные свойства личности, являющиеся условием успешного выполнения одного или нескольких видов деятельности" (Цит. по: Н. В. Кузьмина [81]). Автор отмечал, что понятие "способность" не сводится к тем знаниям, умениям и навыкам, которые уже выработаны у данного человека. Отличие профессионально важных качеств от способностей состоит в том, что понятие "профессионально важные качества" характеризует, уже сформированный уровень профессионального развития личности, то есть в каком-то смысле может быть сведено к освоенным знаниям, умениям, приобретенному опыту, а понятие "способности" характеризует потенциал развития личности [81, с. 53].
Принципы и подходы, пути, приёмы и методы формирования и развития профессионально значимых качеств
Основными целями системы среднего профессионального образования являются подготовка специалистов среднего звена и создание условий для развития личности в образовательном процессе. Содержание образования обусловлено целями и потребностями общества и выражается в требованиях к системе знаний, умений, навыков (ключевые компетенции) выпускника, к его мировоззренческим, гражданским и профессиональным качествам, широте кругозора, уровню интеллектуального развития, сформированности познавательных потребностей и интересов, творческим способностям, готовности к самостоятельному умственному труду, профессионально-значимым личностным качествам (Л. Г. Семушина, Н. Г. Ярошенко [127]). Таким образом, содержание образования определяет те личностные и профессиональные качества человека, которые должны быть сформированы в процессе обучения.
Как известно, обучение выполняет три функции: дидактическую, развивающую и воспитывающую. Основной результат обучения - ключевые компетенции будущего специалиста. Становление личностных качеств, необходимых для будущей профессии, определяет воспитывающая и развивающая функции обучения. Суть развивающей функции состоит прежде всего в том, чтобы в процессе обучения обеспечить максимальное развитие интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер личности, формирование и развитие познавательных интересов и способностей, творческой активности. Что касается воспитывающей функции, то процессы обучения и воспитания; по мнению-Л. Г. Семушиной и Н. Г. Ярошенко, "...объединяют общие цели — сформировать специалиста, понимающего сущность и социальную значимость будущей профессии, обладающего чувством профессиональной ответственности за результаты своего труда; воспитать гражданина, проявляющего готовность соблюдать усвоенные правовые и этические нормы, определяющие отношение к человеку, обществу, окружающей среде" [127].
Теоретическими ориентирами в исследовании процесса формирования и развития профессиональных и личностных качеств студентов служат личностно ориентированный, личностно-деятельностный и контекстный подходы в обучении [23, 31, 98, 115, 126,- 127, 129, 130, 135, 140, 162, 164].
Психолого-педагогические основы личностно ориентированного подхода с различных сторон представлены в исследованиях Е.В.Бондаревской [29, 31], В. С. Данюшенкова [49], Т. В. Машаровой [93, 94] В. В. Серикова [130], И. С. Якиманской [164, 165]; Е. Н. Шиянова [159] и др. Под личностно ориентированным образованием понимают образование, обращенное к человеку, ориентированное на личные смыслы (Е.В.Бондаревская, [31]). Основа личностно ориентированного подхода -диалоговая концепция культуры Бахтина — Библера, в которой обоснована идея всеобщности диалога как основы человеческого сознания. В. С. Библер писал: "Диалогические отношения это почти универсальное явление, пронизывающее всю человеческую речь и всё отношение и проявление человеческой жизни, вообще всё, что имеет смысл и значение. Где начинается сознание, там начинается и диалог" [24].
Согласно концепции Е. В. Бондаревской [29], личностно ориентированное образование должно включать следующие обязательные компоненты: аксиологический, когнитивный, деятельностно-творческий и личностный. Цель аксиологического компонента - ведение обучающихся в мир ценностей и оказание помощи в поиске личностных смыслов. Когнитивный компонент обеспечивает их научными знаниями о человеке, природе и т.д. и является основой духовного развития. Деятельностно-творческий компонент способствует развитию творческих способностей. Целью личностного компонента является развитие рефлексивной способности, нравственного и жизненного самоопределения, формирует личностную позицию. Системообразующим в содержании личностно- ориентированного образования» является; личностный - компонент,. в отличие от традиционного обручения, системообразующим компонентом которого является когнитивный; Поэтому,, содержание образования должно быть . наполнено личностно-смысловым; компонентом, подчеркивает автор данной концепции.
По мнению, И:. С. Якиманской [164, 165], в основе организации; личностно- ориентированного обучения лежит признание индивидуальности, самобытности,, самоценности каждого человека, его- развитие не как "коллективного субъекта", но; прежде всего; как индивида, наделенного своим неповторимым? субъектным; опытом: При личностно ориентированном обучении изучаемый;учебный1 материал.должен развивать самостоятельность» мышления. Этому должны способствовать проблематизация, внутренняя; противоречивость, неоднозначность- учебного текста. Цель личностно ориентированного образования; как считает В; В1 Сериков Q130], — создание условий; способствующих тому, чтобы при усвоении любого компонента» содержания образования развивалась сфера;личностных функций:индивида.. В? частности, он пишет, что основной процессуальной характеристикой личностно ориентированного образования: является; учебная ситуация, которая; актуализирует,, делает востребованными личностные функции. обучаемых. В этом случае учебная задача: решается- на; личностном уровне, переживается как жизненная проблема. Согласно автору, все личностные функции можно свести к трем базовым [129, с. 42-43]:
Г. Функция ответственности, как фундаментальная личностная, характеристика.
Личная ответственность, в отличие от различных социально-нормированных её проявлений; носит подлинно нравственный характер; К этой области1 личностных функций автор относит функции; нравственного выбора, мотивационного обоснования жизнедеятельности и др.
Педагогические условия и экспериментальная программа развития профессионально-нравственных качеств студентов - будущих медицинских работников
В параграфе Г.З. диссертации были; описаны характерные особенности профессиональной деятельности медицинского работника,, подчеркнута гуманистическая: направленность профессии и высокая ответственность медиков,; что предъявляет особые требования к .личностньім; качествам специалиста; сделан, вывод о- том, что основой их профессиональной деятельности выступают нравственные принципы. Таким образом, обоснована, необходимость развития; наряду с профессиональными компетенциями,.нравственных качеств данной категории работников;
Наблюдения за образовательной практикой и анализ научно-теоретической литературы показывает, что в средних медицинских учебных заведениях возможности для формирования и развития этих качеств у будущего специалиста в области медицины имеются на специальных дисциплинах, параллельно с получением профессиональных компетенций. Тем не менее, как уже указывалось выше, учебные планы, средних профессиональных учебных заведений, в том числе и. медицинских, содержат значительный объем учебных дисциплин, изучение которых имеет лишь косвенное отношение к будущей профессиональной деятельности. Как показывает опыт преподавания; в нашем учебном заведении, эти дисциплины обладают потенциалом для-развития профессионально-нравственных качеств студентов» — будущих: медиков; Для развития нравственных качеств, необходимо и возможно привлечение всей системы профессиональной подготовки с первых дней учебной деятельности студента.
Учебная дисциплина "Информатика" включена во все ГОСы и учебные планы среднего профессионального образования. ГОС и учебная программа в области информатики предъявляет требования знаниям и умениям в области данной дасциплиньї, а именно: студент должен иметь представление о программном и аппаратном обеспечении вычислительной техники, сетевых технологиях обработки информации; знать базовые программные продукты и пакеты прикладных программ, уметь использовать базовые прикладные программные средства [46]. Учебная программа предусматривает работу в текстовых редакторах, электронных таблицах, с презентационньгми пакетами, в сети Интернет, с программами медицинского назначения. В- ходе изучения разделов программы студенты знакомятся с возможностями персонального компьютера для получения, переработки, передачи и хранений информации, осваивают прикладное программное обеспечение и аппаратные средства персонального компьютера для реализации современных информационных технологий таких как, компьютерный набор, редактирование, оформление текста, обработка числовых данных, создание мультимедийных презентаций, работа с сетевыми технологиями. Таким образом, ГОС и учебная программа не диктует содержание заданий, что позволяет нам самим его определять. Отбор информации и содержание заданий определяются нами как педагогические условия.
Методологической основой для выявления педагогических условий развития профессионально-нравственных качеств и разработки на их основе программы стали теоретические положения о единстве обучения и воспитания педагогов - классиков И. Г.Песталоцци, К.Д. Ушинского, В.Г.Белинского, Н. И. Пирогова, а также отечественных исследователей М.Н. Аплетаева, И. Ф. Харламова и др.; основные положения о реализации воспитания в процессе обучения Д. М. Гришина, В. В. Краевского, В.М.Коротова, И. Я. Лернера, Б. Т. Лихачёва, С. И. Маслова, И.Ф.Харламова и др.; принцип единства сознания и деятельности Д.Н.Узнадзе.