Стратегическое управление развитием регионального университета как исследовательско-ориентированного вуза Белан Елена Петровна




Белан Елена Петровна. Стратегическое управление развитием регионального университета как исследовательско-ориентированного вуза : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Белан Елена Петровна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2007.- 380 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-13/39

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход человечества к глобальному обществу, основанному на знаниях, обусловил ряд системных изменений высшего образования, поэтому определяющим фактором национального и регионального развития является интеллектуальный потенциал нации, формируемый системой высшего образования За последние десятилетия XX в установка на получение высшего образования стала общепринятой нормой в условиях развивающегося информационного общества, а образовательные учреждения превратились в важнейшую инфраструктуру инновационного развития своих государств и территорий, приобрели стратегическое значение в формировании человеческого капитала

В начале XXI в происходит усиление роли университетов как значимых субъектов развития в формировании гуманитарного потенциала региона, складывается система интегрирующих функций университета в целостной национально-региональной образовательной системе, что отражено в таких документах Болонского процесса, как Сорбоннская (1998) и Болонская (1999) декларации, Коммюнике встреч европейских министров, отвечающих за образование (Прага, 2001, Берлин, 2003, Берген, 2005) и др Современный региональный университет начала XXI в в документах Болонского и Брюгге-Копенгагенского процессов соединяет фундаментальность образования с ориентацией на реалии и перспективы будущей профессиональной деятельности в информационном, транскультурном обществе

Эксперты международного всемирного доклада ЮНЕСКО 2005 г «К обществам знания» утверждают, что новые наиболее эффективные способы использования человеческого капитала требуют новых моделей развития высшего образования, основанных «на знании, на взаимопомощи и всеобщем участии» (Л Демаре, Ж Плуэн, Ф Ривьер и др )1 В этой связи авторы концепций информационного общества (Р Барнет, Д Белл, 3 Бжезинский, Дж Гэлбрейт, М Кастельс, И Масуда, Д Рисман, А Тоффлер,) обоснованно полагают, что высшее образование превратится в определяющий гуманитарно-социальный институт, поэтому лидировать будет та нация, которая создаст наиболее эффективную систему непрерывного образования - «образования в течение всей жизни» (long life education)

В этом контексте следует отметить тенденции, в том числе и негативные, в развитии высшего образования в России новые экономические условия деятельности системы высшего профессионального образования, формирование рынка образовательных услуг, формирование новых форм взаимодействия вузов с государством (введение госзаказа, многоуровневая система образования, ЕГЭ и ГИФО), ориентация вузов на запросы потенциальных потребителей образовательных услуг, переход образования на инновационные технологии, реализация кластерного, системного взаимодействия обра-

Всемирньгй доклад ЮНЕСКО 2005 г «К обществам знания» Париж, 2005 [Электрон ресурс] — Режим доступа http //www unesco org/ru/worl4report

зования, науки и бизнеса в интересах развития современной России, усиление конкуренции вузов в силу глобализации образовательного пространства и демографического спада, недостаточная развитость системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации, неразвитость системы непрерывного обучения — «обучения на протяжении всей жизни» (long life learning) С одной стороны, университеты - организации, осуществляющие производство научных и образовательных продуктов и услуг, с другой стороны, они всё более превращаются в фактор социально-экономического и культурного развития, формирования единого социо-культурного и образовательного пространства, своеобразные точки роста регионов

Неадекватность классической, традиционной модели организации и функционирования университета реалиям знаниевой экономики вызвала реформирование региональных университетов, поиск путей трансформации университетов в образовательные организации нового типа, ориентированные на трансглобальный рынок образования и технологических инноваций, строящие образовательный процесс на основе синергии, интеграции научно-исследовательской и учебной деятельности как преподавателя-исследователя, так и студента

Одной из актуальных задач модернизации университетского образования на глобальном и региональном уровне является разработка механизма стратегического управления университетом, обеспечивающего его устойчивое развитие в обществе знаний, учитывая положительные изменения в системе образования, а именно переход на управление образовательными системами в режиме инновационного развития, развитие проектных, проективных процессов в образовании, смену командной системы отношений отношениями сотрудничества, построение образовательного процесса на базе научно-исследовательской деятельности, регионализацию, дифференциацию, непрерывность, открытость, вариативность образования и т д

В данном исследовании отражена методология преобразующего стратегического менеджмента в проектировании и осуществлении трансформации регионального университета в исследовательско-ориентированный вуз, решая тем самым задачи формирования содержания высшего профессионального образования в обществе знаний

Степень разработанности проблемы Университетское управление начало формироваться в научную отрасль знания в 70-е гг XX в как следствие теоретического осмысления инновационных процессов в североамериканских, западноевропейских и австралийских университетах, происходящих под воздействием сокращения государственного финансирования и новых требований, предъявляемых обществом к университету (Д Бок, Д Дилл, Дж Дудерштадт, К Кейт, Б Кларк, М Коган, М Консидайн, П Котлер, Л Лесли, С. Маргинсон, К Мортимер, Б Ридингс, Г Розовски, В Терней, Э Хак-кет, М Шаток и др )

Проблемы университетского менеджмента и, в частности, стратегического управления стали предметом всестороннего обсуждения на конферен-

циях и семинарах, проводимых Европейской ассоциацией университетов (EUA), Европейской академической сетью деканов (DEAN), Европейской сетью глав университетских администраций (HUMANE), Европейским консорциумом инновационных университетов (ECIU), Евразийской ассоциации университетов, Российской ассоциации университетов

Большое влияние на исследования проблем стратегического управления высшей школой оказали работы в области стратегического управления Р.С Каплана и ДП Нортона, Дж Коттера, П Лоуренса, Дж Лорша, Г Минцберга, М Портера, К Прахалада, Д Пуфа, К Таверньи, А А Томпсона, А Дж Стрикленда, Г Хэмела и др Формирование научного содержания университетского управления как отрасли знания в рамках отечественной науки происходит в течение последних нескольких лет на стыке социологии управления, психологии и педагогики Так появились работы, связанные с обоснованием необходимости стратегического планирования в управлении развитием социальных, в том числе педагогических систем (Р Акофф, И Ансофф, И В Бестужев-Лада, Э Д Днепров, О Е Лебедев и др), а также работы, посвященные стратегическому управлению высшей школой (В И Астахова, А Барблан, А Л Гавриков, В А Исаев, Е В Калинкин, Т А Каплунович, Е А Князев, Г Муди, М Н Певзнер, Д Пивис, Д В Пузанков, П Рамсден, В Ф Рябов, Д Стюарт, П Табатони, А Томсон, В В Украинцев, Ф Р Филиппов, Р М Шерайзина, А Г Ширин и др ).

Разработке проблем, связанных со статусом современного университета и доминирующими характеристиками формирования университетской образовательной среды, культурной миссией университета как центра эталонного знания, реализацией в образовательной практике университета антропного принципа, синтезирующего гуманитарную и естественнонаучную составляющую, интернационализацией университетского образовательного пространства уделено значительное внимание в работах Н И Басовской, Л А Вербицкой, В Г Взятышева, О Н Голубевой, Ю.В Громыко, А О Грудзин-ского, Д Б Джонстона, О В Долженко, В А Журавлева, И В Захарова и Е С Ляховича, Н В Карлова, А К Клюева, А Ф. Киселева, В Г Кинелева, О Н Козловой, Э М Короткова, Н С Ладыжца, В С Леднева, Г В Майера, Н П Макаркина и О Б Томилина, В Д Повзуна, Н С Розова, Л Н Романова, И.С Савицкого, Н Д Сорокиной, Ю Г Татура, В В Шукшунова и др

В трудах вышеперечисленных авторов ведется поиск параметров, индикаторов инновационного образовательного и исследовательского пространства университета, концептуальных принципов и стратегий формирования целостной модели современного университетского образования, специфичность которой заключена в практической ориентированности, поиск форм университетского и университетского профильного образования, адекватных ситуации, сложившейся в университетах России и в регионах Актуальность диссертационного исследования развертывается в рамках проблемного исследовательского поля, связанного с поиском и осуществлением стратегии устойчивого развития университетского образования на основе методологии преобразующего стратегического менеджмента, а предметные и ме-

тодологические рамки задаются предельной динамичностью самого процесса развития высшего профессионального образования

Актуальность данной работы обусловлена осмыслением системы следующих противоречий

между необходимостью трансформации регионального университета в самообучающуюся образовательную организацию и недостаточностью системного научно-обоснованного проектирования этого процесса,

между необходимостью обновления традиционной системы вузовского менеджмента и недостаточной разработанностью содержательного, технологического и методического обеспечения процесса управления университетским развитием, отсутствием специальных образовательных программ подготовки вузовских управленческих кадров,

инновационной практикой университетского управления и теоретическим её осмыслением на региональном уровне в деятельности региональных университетов,

необходимостью конкуренции на трансглобальном рынке инноваций университетского менеджмента и неадекватным механизмом и технологиями университетского управления

Ведущей идеей исследования выступает устойчивое развитие регионального университета как учебного заведения исследовательско-ориентированного, инновационного типа, осуществляющего многоуровневую подготовку конкурентоспособных специалистов на базе реальной интеграции научного, учебного процессов и инновационно-производственной деятельности, использования современных образовательных и управленческих технологий

Объектом исследования является система высшего профессионального образования и управление ее развитием в условиях становления инновационного общества, общества знаний

Предмет исследования - стратегическое управление развитием регионального университета как исследовательско-ориентированного вуза

Цель исследования: разработка методологии стратегического управления развитием регионального университета как исследовательско-ориентированного вуза

В соответствии с заявленными объектом, предметом, целью и задачами исследования сформулирована гипотеза исследования, основанная на предположении о том, что стратегическое управление развитием регионального педагогического университета как исследовательско-ориентированного вуза будет эффективно, если

раскрыты тенденции в развитии инновационно-исследовательского типа образования,

выявлена динамика и аксиологические приоритеты инновационных моделей университета в обществе знаний,

осуществлен анализ отечественного и зарубежного опыта стратегического управления инновационным развитием университета в глобальном образовательно-исследовательском пространстве,

к процессу управления региональным университетом применена методология преобразующего стратегического менеджмента,

сформулирована совокупность понятий, характеризующих стратегическое управление развитием регионального университета как исследова-тельско-ориентированного вуза;

выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на становление регионального университета как образовательной и исследовательско-ориентированной организации в обществе знаний,

определены принципы преобразования регионального университета в образовательную организацию исследовательско-ориентированного типа,

- выявлены структурно-содержательные характеристики и признаки
регионального исследовательско-ориентированного университета как вариа
тивной модели университета общества знаний

Для подтверждения поставленной гипотезы в соответствии с указанными проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие основные задачи

  1. раскрыть тенденции в развитии инновационно-исследовательского типа образования,

  2. выявить динамику и аксиологические приоритеты инновационных моделей университета в обществе знаний,

3. осуществить анализ отечественного и зарубежного опыта стратегического управления инновационным развитием университета в глобальном образовательно-исследовательском пространстве,

  1. на основе преобразующего стратегического менеджмента определить совокупность понятий, характеризующих стратегическое управление развитием регионального университета как исследовательско-ориентированного вуза,

  2. выявить внешние и внутренние факторы, влияющие на становление регионального университета как образовательной и исследовательско-ориентированной организации в обществе знаний,

  3. определить принципы преобразования регионального университета в самообучающуюся образовательную организацию исследовательско-ориентированного типа и функции стратегического менеджмента в данном преобразовании,

  4. выявить структурно-содержательные характеристики и признаки регионального исследовательско-ориентированного университета как вариативной модели университета общества знаний (на примере Педагогического института Южного федерального университета),

  5. разработать на основе методологии преобразующего стратегического менеджмента в рамках рекрематического подхода вариативную модель развития исследовательско-ориентированного педагогического университетского образования (на примере Педагогического института Южного федерального университета),

  6. разработать модели ключевых компетенций менеджеров и персонала, комплексно-целевую программу развития корпоративных компетенций исследовательско-ориентированного регионального университета

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют философские концепции единства общего, особенного и единичного, философские и педагогические концепции, раскрывающие закономерности и способы управленческой деятельности, достижения отечественной и зарубежной научной мысли в области теории социального управления, управления развитием образовательных систем, социально-педагогического проектирования, методологические принципы системного, синергетического, эпи-стемиологического, аксиологического и культурно-антропологического подходов к исследованию феномена университетского образования В частности, использованы следующие теории и идеи

исследования в области методологии науки, объясняющие процессы синтеза знаний, построения парадигм, теорий, исследовательских программ (Т Кун, И Лакатос, К ГТоппер, С Тулмин),

теория систем (Л фон Берталанфи, И В Блауберг, В Н Садовский, Э Г Юдин и др) и системно-преобразующий подход к управлению (И Д Абросимов, Л Д Гительман, Т Давенпорт, А Ю Егоров, П В Журавлев, Г П Иванов, В А Карташов, В П Медведев, Ф М Русинов, Р С Седегов, М Хаммер и Дж Чампи, Р А Фатхутдинов, В Г Янчевский и др ),

положение о смене парадигмы общественного развития (Л Абалкин, А И Субетто и др ),

исследования, раскрывающие теоретические основы применения системного и деятельностного подходов в изучении, проектировании развития систем образования (П Ф Анисимов, В,Г. Афанасьев, В И Байденко, В П Беспалько, А В Богданов, Б С Гершунский, В М Жураковский, А В Карпов, О Н Олейникова, Ф И Перегудова, Г Н Сериков, Н С Сунцов, Ф П Тара-сенко, Ю А Урманцев, В М Филиппов, В Д Шадриков, Н Г Ярошенко и др

положения социокультурного подхода в контексте исследований психолого-педагогических основ управления (М Г Захаров, М М Поташник, ТИ Шамова,ИВ Якимов и др),

философские, экономические, психологические и общенаучные положения в области теории управления и инновационной деятельности (В Г Афанасьев, НА Бердяев, ММ Бирнштейн, М Вебер, НА Витке, ДМ Гвишиани, П Друкер, А Л Журавлев, Ю А Конаржевский, Д Мак-Грегор, Э Мэйо, Г Саймон, Г Селье, Ф Тейлор, О Тоффлер, А Д Урсул, А Фай-оль, В П Ширшов, Ю А Шрейдер, Б Швальбе, Л Якокка и др ),

теории управления социальными и образовательными процессами и системами (Р Акофф, Ж Аллан, Д Балл, М Вебер, О С Виханский, Г Г Габ-дуллин, И Н Герчикова, Б С Гершунский, Э Д Днепров, Г Е Зборовский, В А Караковский, Н Б Костина, А И Кравченко, Г Кунц, В С Лазарев, М Мескон, А М Моисеев, А И Наумов, С О'Доннел, А А Орлов, М М Поташник, И Н Проданов, В Руст, В Сандер, В П Симонов, П И Третьяков, А П Тряпицына, И О Тюрина, В Н. Турченко, К М Ушаков, Ф Хедоури, Р X Шакуров, Т И Шамова, В К. Шаповалов, В Н Шевелев, В А Якунин и др ),

работы, раскрывающие методололотю, принципы, механизмы стратегического планирования в социальных, в том числе в образовательных сис-

темах (И Ансофф, ИВ Бестужев-Лада, ЭД Днепров, ВИ Загвязинский, В Ю Кричевский, О Г Лебедев и др ),

концепуальные положения менеджмента знаний (А Л Гапоненко, К Вииг, Б 3 Мильнер, И Нонака и X. Такеучи, Т Стюарт и др),

теории лидерства (У Беннис, К Блэнчард, Р Гонт, С Гэррет, Р Ри-ванс, П Сенге, М П Фоллет, Н Фой и др)

концепции стратегии (И. Ансофф, Г Минцберг М Портер),

теория сетей (М Бест, В Л Иноземцев, А В Олескин, М Портер, В В Радаев, А -М Слотер, О А Третьяк, Р Шиллер),

работы, в которых осуществлен анализ общих закономерностей развития высшей школы (С И. Архангельский, В П Беспалько, А А Вербицкий, С И Зиновьев, И Я Конфедератов, В Я Ляудис, А М Новиков и др ),

работы, посвященные проблемам формирования философской концепции университетского образования (Р Барнетт, X Ортега-и-Гассет, X Шельский, Ю Хабермас, Т Хюсен, К Ясперс и др.),

глобализации и интернационализации университетского образования (Ю Д Гранин, С Л Зарецкая, И Н Зорников, М Квиек, Е Г Леонтьева, Дж Найт, П Скотт и др ),

концепция профессионального педагогического образования по проблемам повышения профессионального мастерства педагогических и управленческих кадров (З.И Васильева, В В Сериков, В А Сластенин и др ),

исследования, посвященные осмыслению миссии регионального университета в обществе и особенностей его современного развития, роли регионального педагогического университета (А А Греков, Ю.В Громыко, В И Данильчук, А Р Наумов, В Н Окатов, Н М Рассадин, Л Л Редько, В В Чекмарев и др),

исследования университетского педагогического образования в системе непрерывного педагогического образования, его модернизации (В И Данильчук, В А Козырев, О Е Ломакина, В М Лопаткин, Н Ф Радионова, Р М Ситько, А П Тряпицына).

Характерной чертой работы является междисциплинарность, что определило довольно широкий спектр взаимодополняющих методов исследования, а именно методы системного теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективно-перспективный, кластерный), методы научного исследования (методы аналогий, переноса значений, логические методы выработки категорий и понятий, моделирование), прогностические методы (проектирование деятельности), праксиметрические методы (анализ продуктов и процессов деятельности), социологические методы (опросы, тестирование, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, метод прямых атрибутов)

Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов: 1 на подготовительном этапе исследования (1998 — 2001) изучалась философская, социологическая, экономическая, психологическая и педагогическая литература, осуществлялась постановка цели и задач исследования, определение гипотезы и методов исследования,

  1. на проектно-прогностическом этапе (2002 - 2004) - осуществлялось формирование концептуального и методологического аппарата исследования, уточнение контекста деятельности по управлению развитием исследова-тельско-ориентированного педагогического университета, проведение пилотных исследований по теме диссертации,

  2. на обобщающем этапе (2005 — 2007) происходило окончательное формирование концептуального и методологического аппарата исследования, анализ и обобщение и публикация основных результатов исследования, разработка и внедрение системы стратегического управления развитием педагогического университета как исследовательско-ориентированного вуза

Экспериментальной базой настоящего исследования явились кафедра управления образованием ФПК и ППРО Педагогического института федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» (ФГОУ ВПО ЮФУ)2, факультет технологии и предпринимательства ПИ ЮФУ, лаборатория профессионально-информационной педагогики и лаборатория информационного и математического моделирования ПИ ЮФУ Работа выполнялась в контексте комплексной исследовательской программы Южного отделения Российской академии образования

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем впервые выявлен и концептуализирован феномен регионального университета как исследовательско-ориентированного вуза, обоснована сущность регионального университета как самообучающейся организации в современном обществе знаний, что дает исследовательскую возможность обосновать содержание и объем понятия «исследовательско-ориентированный региональный университет» Впервые определены и обоснованы основные подходы и организационные условия преобразования регионального университета в исследовательско-ориентированный вуз интеграция системы стратегического управления с системой менеджмента качества, развитие ключевых и особенно стратегических компетенций университетских менеджеров, стратегическое развитие регионального университета исследовательского типа через развитие корпоративных ключевых компетенций и организационной культуры

Впервые введено и обосновано понятие «исследовательско-
ориентированный региональный университет», на основе сравнительно-
сопоставительного, компаративистского анализа деятельности ведущих рос
сийских и зарубежных университетов разработаны принципы и механизм
преобразования регионального университета в исследрвательско-
ориентированный вуз, обоснована целесообразность изменения стратегий
управления региональным университетом исследовательско-

ориентированного типа, обеспечивающего основанное на научных исследо-

Далее — ПИ ЮФУ С 2007 г Ростовский государственный педагогический университет преобразован в Педагогический институт ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

ваниях воспроизводство научных и педагогических кадров, разработана содержательная часть ключевых компетенций менеджеров и всего персонала регионального университета, критерии их оценки

В работе представлена вариативная модель исследовательско-ориентированного регионального университета на основе методологии преобразующего стратегического менеджмента и условия, обеспечивающие ее влияние на развитие регионального университета как исследовательско-ориентированного вуза В исследовании предложена модель развития компетентности университетских менеджеров и персонала исследовательско-ориентированного регионального университета

Представлены недостаточно раскрытые в ранее выполненных исследованиях методология преобразующего стратегического менеджмента и выявленные функции исследовательско-ориентированного регионального университета, а также введены в научный оборот следующие теоретические положения организационное развитие регионального университета на основе методологии преобразующего стратегического менеджмента в исследователь-ско-ориентированный вуз, фасилитация персонала регионального университета, ключевые компетенции исследовательско-ориентированного регионального университета и др

Все это позволило выявить сущность исследовательско-ориентированного регионального университета, процесс его развития (на примере Педагогического института Южного федерального университета), управление им в условиях информационного общества, глобализации и регионализации образовательных процессов

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что исследование вносит вклад в теорию высшего образования и управления его развитием Его результаты позволяют определить общую стратегию трансформации регионального университета в исследовательско-ориентированный вуз Обоснование сущности исследовательско-ориентированного регионального университета позволило преодолеть ряд методологических и ценностных противоречий, существовавших в педагогической науке в решении вопросов университетского управления, реализовать инновационную модель на основе применения методологии преобразующего стратегического менеджмента образовательного учреждения Результаты исследования углубляют разрабатываемую в настоящее время в педагогической науке проблему менеджмента в образовании Выводы и предложения по результатам исследования могут быть использованы в проектировании развития региональных вузов России

Практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические результаты доведены до уровня методических подходов и конкретных рекомендаций по определению общей стратегии развития регионального университета как исследовательско-ориентированного вуза разработаны модели компетенций менеджеров и персонала регионального университета, критерии их оценки и индикаторы проявления, принципы, подходы и технологии обеспечения подготовки управленческих кадров университета, разработаны проекты нормативной документации по обеспечению преобра-

зования и функционирования регионального университета как исследова-тельско-ориентированного вуза, программы обучения и развития компетентности менеджеров исследовательско-ориентированного регионального университета, дополнительная профессионально-образовательная программа повышения квалификации менеджеров университета «стратегическое управление инновациями и конкурентоспособностью вуза»

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности региональных вузов, стоящих перед необходимостью разработки эффективной стратегии инновационного развития в обществе знаний, т к позволяют строить в региональном вузе инновационный процесс подготовки высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов в области непрерывного рекуррентного образования Материалы исследования используются в рамках реализации дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации менеджеров педагогического института Южного федерального университета «Стратегическое управление инновациями и конкурентоспособностью вуза», программно-методического обеспечения дисциплин образовательных программ

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены' теоретико-методологической базой исследования, методологией инновационной деятельности высшей школы, глубоким теоретическим обоснованием проблем исследования, репрезентативным массивом, применением адекватных задачам исследования эмпирических и теоретических методов, использованием системного, эволюционно-исторического и культурно-исторического подходов; удовлетворением требований к методологии науки как системе метазнания

Положения, выносимые на защиту:

1. Тенденции в развитии инновационно-исследовательского типа образования на основе методологии преобразующего стратегического менеджмента

Данная методология явилась базой теоретического объяснения и моделирования исследовательско-ориентированного регионального университета, в частности использовались парадигмы стратегического менеджмента, стратегического инновационного развития организации, самообучающейся организации, системно-рекрематический подход, концепции матричной структуры управления, трансфера знаний и технологий, организационной культуры, управления проектами, управления человеческим капиталом и т д. Применение методологии преобразующего стратегического менеджмента дает исследовательскую возможность сформулировать аксиологические приоритеты инновационной модели развития, признаки и функции исследовательско-ориентированного регионального университета

Методология системного подхода позволила рассматривать региональный исследовательско-ориентированный университет с одной стороны как систему взаимосвязанных элементов многоуровневой структуры, ориентированной на подготовку и переподготовку кадров, а с другой стороны, как элемент более общей системы воспроизводства кадров и социальной структуры

общества в целом, на которую оказывают влияние системные факторы иного уровня экономические, идеологические, культурные и др

2 Динамика и аксиологические приоритеты инновационных моделей
университета в обществе знаний Современный университет в обществе зна
ний полифункционален и многозначен, поэтому он и отличается множеством
функций, соответствующим разным контекстам человеческой жизни — куль
туре, обществу, науке, идеологии Основными системообразующими функ
циями университета большинство исследователей считают обучающую, ис
следовательскую, культурную, сервисную функции Происходит переход к
новой научной модели управления университетом в регионе, в основе кото
рой лежат интеграционные процессы в организациях, их объединение с по
мощью глобальных информационных систем в стратегические альянсы и
другие союзы самых разных типов в условиях общества и экономики знаний

Наряду с традиционными функциями (образовательной, научно-исследовательской и культурно-воспитательной) региональному исследова-тельско-ориентированному университету присущи инновационно-проектные функции К ним мы относим функцию обеспечения условий для профессионального становления обучающихся - получение новых знаний, создание и трансфер новых технологий, подготовку специалистов, бакалавров, магистров, переподготовку и повышение квалификации, функцию формирования личностно-ориентированной образовательной среды, способствующей личностному и профессиональному развитию обучаемых, научно-методическую, проектировочную, медиаторскую (коммуникативную), креативную, внедренческую, экспертную функции, а также дистанционную информационно-педагогическую поддержку и сопровождение образования

3 Анализ отечественного и зарубежного опыта стратегического управ
ления инновационным развитием университета в глобальном образователь
но-исследовательском пространстве выявил широкий спектр разработанных
в процессе самоидентификации и реструктуризации университетов в соот
ветствии с требованиями знаниевой экономики концептуальных универси
тетских моделей Основными моделями являются исследовательский универ
ситет и региональный научно-образовательный комплекс Модель универси
тета исследовательского типа, которую взяли за основу развития ведущие
университеты мира, имеет две основные модификации академический ис
следовательский университет и предпринимательский (инновационный) уни
верситет

4. Совокупность понятий, характеризующих стратегическое управление развитием регионального университета как исследовательско-ориентированного вуза «преобразующий стратегический менеджмент», «ис-следовательско-ориентированный региональный университет как образовательная организация с доминирующей исследовательской функцией», «ис-следовательско-ориентированный региональный университет как саморазвивающаяся организация», «рекрематический подход», «фасилитация персонала регионального университета», «ключевые компетенции исследовательско-ориентированного регионального университета», «организационная культура

исследовательско-ориентированного регионального университета», «ключевые компетенции менеджера исследовательско-ориентированного регионального университета»

5 Внешние и внутренние факторы, влияющие на становление регио
нального университета как исследовательско-ориентированной образова
тельной организации в обществе знаний

К внешним факторам становления регионального университета как самообучающейся исследовательско-ориентированной образовательной организации относятся глобальные формы воздействия социально-экономической и природной среды на общество и человека, мультипликация (институциональная диверсификация) образовательных систем в условиях глобализации и интернационализации высшего образования, рост масштабов высшего образования, появление трансграничного рынка образования, растущая потребность в новом качестве образования, общественная роль, доступность образования, развитие региональных систем непрерывного образования, изменение профессиональных компетенций, введение международных образовательных стандартов

К внутренним факторам мы относим- наличие организационного видения и стратегии развития, заинтересованность руководства в успехе коренных изменений в деятельности вуза, управление организационным знанием посредством информационных и коммуникационных технологий, инноваций в образовательной и исследовательской деятельности, наличие корпоративной культуры, инициирующей и поддерживающей развитие, инновации и творчество, формирование лидерской культуры университетских менеджеров, изменение природы ключевых компетенций персонала, использование специальных методов и технологий совершенствования (управление проектами, обучение действием), формирование научно-образовательных структур (университетские комплексы, научно-образовательные центры, технопарко-вые структуры, центры трансфера технологий)

6 Становление и устойчивое развитие регионального университета как
образовательной организации исследовательско-ориентированного типа воз
можно, если опирается на следующие основные принципы системного пре
образования сильное административное ядро, лидерство руководства, баланс
централизации и децентрализации, предполагающий децентрализованные
факультеты, структурные подразделения и централизованное стратегическое
планирование; интеграция системы менеджмента качества с системой страте
гического менеджмента, постоянное улучшение и совершенствование всех
видов деятельности на основе системы менеджмента качества, комплекс
ность использования ресурсного потенциала, многоканальность обеспечения
экономическими, информационными и кадровыми ресурсами, универсаль
ность ретранслируемых знаний и компетенций в разных социокультурных и
производственных системах, непрерывность образовательного, исследова
тельского и воспитательного процессов, интеграция учебной, научно-
исследовательской и инновационной деятельности университета при приори
тетности научно-инновационной деятельности, сетевая кооперация на основе

интеграции с помощью глобальных информационных систем в стратегические альянсы, процессный подход к организации деятельности, академическая автономность

7 Основными структурно-содержательными характеристиками управления региональным исследовательско-ориентированным университетом общества знаний определены глобализация деятельности университета в единстве с региональными проектами развития непрерывного образования, построение структуры университета на основе принципа сетизации, интеграция содержания, характера, функций управленческой деятельности, адаптивность и самообучаемость университетских структур, активное использование информационно-коммуникационных технологий, глобальных информационных систем, ориентация университета на предвидение, формирование автономных команд (групп) как основы построения университета, открытость для взаимодействия с правительством, бизнесом, потребителем и международным сообществом, трансграничность; ориентация на предвидение, ориентация на конкуренцию, основывающуюся на времени, ориентация на удовлетворение образовательных потребностей конкретных клиентов, инновацион-ность во всех сферах деятельности и др

Признаками регионального исследовательско-ориентированного университета {на примере ПИ ЮФУ) как вариативной модели университета общества знаний можно считать

- формирование образовательного, интеллектуального, экономического
и культурного пространства региона и России в целом за счет устойчивого
воспроизводства мобильных и конкурентоспособных кадров,

развитость научного сообщества (наличие уникальных научных школ и научных направлений, генерирующих новые знания и обеспечивающих преемственность оригинальных методик исследовательской деятельности),

расширение сферы образовательных услуг, ориентированных на региональный, российский и мировой образовательные рынки,

оперативную разработку новых образовательных моделей, систем, технологий и внедрение в образовательный процесс принципиально новых и более эффективных образовательных технологий на основе интеграции образования, науки и инновационной деятельности,

создание и освоение в рамках регионального социального заказа образовательных программ подготовки и переподготовки менеджеров, ориентированных на работу в сфере инновационного менеджмента, менеджмента управления знаниями, инновационной деятельности в сфере образования,

наличие инновационных структур, направленных на коммерциализацию интеллектуальной собственности университета на ограниченном числе направлений,

— активное сотрудничество с региональными образовательными учреж
дениями и организациями в рамках некоммерческого партнерства,

— расширение международной интеграции, эффективное международное
сотрудничество с ведущими зарубежными университетами и научными цен
трами, экспорт образовательных услуг, методик и технологий,

- наличие информационной связи с глобальным научно-информационным пространством и развивающийся информационный потенциал

8 Вариативная модель исследовательско-ориентированного регио
нального университета на основе методологии преобразующего стратегиче
ского менеджмента, актуализирующая направления развития исследователь-
ско-ориентированного вуза в рамках рекрематического подхода

освоение новых стандартов управления, интегративное развитие управленческого процесса на основе преобразующего стратегического менеджмента,

развитие научного потенциала регионального университета и его адаптация к рыночной экономике,

создание матричной структуры управления научными исследованиями на основе проектного подхода,

организация фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, по проблемам образования,

использование полученных результатов научных исследований в образовательном процессе,

управление научной деятельностью по следующим направлениям моделирование исследований и разработок и программно-целевое планирование и управление,

оценка научной деятельности (оценка заявок на выполнение научных проектов, оценка качества результатов и уровня организации научной деятельности), координационное управление научной деятельностью,

объективный процесс формирования единого образовательного и исследовательского пространства и формирование единой исследовательско-ориентированной и образовательной среды, непрерывного трансфера знаний и технологий, единой макрорегиональной эпистемологической среды развития

— развитие инфраструктуры поддержки деятельности исследовательско-
ориентированного регионального университета

9 Модели компетентности университетских менеджеров и персонала
исследовательско-ориентированного регионального университета, индикато
ры проявления компетентностеи, критерии оценки ключевых компетенций
(на примере ПИ ЮФУ)

Важнейшим условием становления исследовательско-

ориентированного регионального университета является постоянная фасили-тация его персонала, в рамках которой необходимо создание корпоративной модели компетентности управленческого и академического персонала, проведение мониторинга имеющихся у сотрудников ключевых компетенций и уровня их развитости, разработка и принятие программы пополнения недостающего количества ключевых компетенций персонала, принятие перечня мероприятий для широкомасштабного использования ключевых компетенций, разработка и принятие программы защиты ключевых компетенций.

Апробация и внедрение результатов исследования Теоретические и методические положения диссертации использовались в ходе развертывания

стратегического системного управления развитием Ростовского государственного педагогического университета как исследовательско-ориентированного вуза Основные результаты исследования апробированы в выступлениях и получили положительные отзывы на международных, региональных научно-практических конференциях III Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики» (Тула, 1997), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60-летию РО ИПК и ПРО «Совершенствование содержания и структуры повышения квалификации и переподготовки работников образования» (Ростов н/Д, 1998), Международной конференции по технологическому образованию (Брянск, 1998), Международной конференции по технологическому образованию сельских школьников «Проблемы технологического образования учащихся в современных условиях» {Армавир, 1999), Международной конференции «Технология, предпринимательство, экономика» (Тула, 1999), I Окружной Южно-Российской научно-практической конференции «Технологическое образование содержание, проблемы, перспективы» (Ростов н/Д, 2001), Международной конференции «Технология, предпринимательство, экономика» (Тула, 2002), научно-практической конференции «Технологическое образование и профильное обучение содержание, проблемы, перспективы» (Ростов н/Д., 2004), Региональной научно-практической конференции «Развитие внутривузовских систем обеспечения качества образования» (Армавир, 2004), III межвузовской научно-практической конференции «Качество непрерывного педагогического образования проблемы и решения» (Ростов н/Д , 2004), XII годичного собрания Южного отделения РАО и XXIY психолого-педагогических чтений Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов н/Д, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецк, 2005), Международной научной конференции «Модернизация образования в условиях глобализации», посвященной 75-летию ТГУ (Тюмень, 2005), Международной научно-практической конференции «Роль человеческого капитала в инновационном становлении России» (Казань, 2006) Промежуточные результаты исследования докладывались на годичных собраниях Южного отделения РАО