Становление образа современного педагога у студентов в процессе изучения педагогических дисциплин Ильина Светлана Петровна

Становление образа современного педагога у студентов в процессе изучения педагогических дисциплин
<
Становление образа современного педагога у студентов в процессе изучения педагогических дисциплин Становление образа современного педагога у студентов в процессе изучения педагогических дисциплин Становление образа современного педагога у студентов в процессе изучения педагогических дисциплин Становление образа современного педагога у студентов в процессе изучения педагогических дисциплин Становление образа современного педагога у студентов в процессе изучения педагогических дисциплин Становление образа современного педагога у студентов в процессе изучения педагогических дисциплин Становление образа современного педагога у студентов в процессе изучения педагогических дисциплин Становление образа современного педагога у студентов в процессе изучения педагогических дисциплин Становление образа современного педагога у студентов в процессе изучения педагогических дисциплин Становление образа современного педагога у студентов в процессе изучения педагогических дисциплин Становление образа современного педагога у студентов в процессе изучения педагогических дисциплин Становление образа современного педагога у студентов в процессе изучения педагогических дисциплин
>



Ильина Светлана Петровна. Становление образа современного педагога у студентов в процессе изучения педагогических дисциплин : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Санкт-Петербург, 2003 161 c. РГБ ОД, 61:04-13/204-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы становления образа современного педагога у студентов в процессе изучения педагогических дисциплин 8

1.1. Теоретические и практические предпосылки исследования проблемы становления образа современного педагога у студентов педагогического вуза 8

1.2. Сущность понятия «образ педагога» и особенности его становления 22

1.3.Возможности педагогических дисциплин в становлении образа современного педагога у студентов 44

Выводы по главе 1 59

Глава 2. Опыт становления образа современного педагога у студентов в процессе изучения педагогических дисциплин 63

2.1. Особенности образовательной среды, в которой осуществлялось становление образа современного педагога у студентов 63

2.2.Характеристика путей содействия становлению образа современного педагога у студентов 82

2.3 .Содействие становлению образа современного педагога у студентов в процессе изучения педагогических дисциплин 94

Выводы по главе 2 119

Заключение 122

Библиография 126

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность исследования. За последнее десятилетие в системе высшего педагогического образования произошли серьезные изменения, которые были ориентированы на профессиональное развитие современного педагога, способного в нестабильных, изменяющихся условиях выбирать оптимальные пути решения возникающих проблем на основе сотрудничества и сотворчества, умеющего строить и осуществлять человеко-

CV ориентированный образовательный процесс, готового к постоянному

самообразованию и самосовершенствованию. Становление такого педагога в условиях вуза определяется многими факторами: и содержанием образования, и технологиями его реализации, и позицией самого студента в образовательном процессе. Особое место среди этих факторов принадлежит тому, как студенты видят педагогическую профессию, место и роль педагога в ней.

Однако эмпирические данные свидетельствуют о том, что представления студентов о педагоге дифференцируются по многим

||\ параметрам и далеко не всегда выступают в качестве важного ценностного

ориентира для студентов в процессе их профессионального образования. Именно поэтому проблема становления у студентов целостного видения современного педагога оказывается значимой.

Для решения этой проблемы имеются определенные теоретические предпосылки. В педагогической науке накоплен богатый исследовательский материал о профессиональном развитии будущего педагога (Е.ПБелозерцев, Е.В.Бондаревская, Г.А.Бордовский, А.П.Валицкая, В.Н.Горовая, В.А.Козырев, Н.Ф.Радионова, Н.К.Сергеев, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицына, Е.Н.Шиянов и др.). Однако в этих исследованиях образ современного педагога у студентов педагогического вуза не являлся предметом

у специального изучения

Существует немало исследований, посвященных проблеме образа профессии, его роли в профессиональном становлении личности (А.А.Бодалев, А.А.Гостев, Е.А.Климов, Б.ФЛомов, С.Д.Смирнов, И.Н.Трушина и др.) Однако и в этих работах не изучались особенности образа педагога у студентов.

Проблема педагога, особенности его профессиональной деятельности широко исследованы в работах С.Г.Вершловского, Ф.Н.Гоноболина, В.И.Загвязинского, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, А.К.Марковой, Л.И.Митиной, С.Г.Сухобской, А.И.Щербакова и др., но и в них проблема образа педагога специально не изучалась.

Развиваются подходы к определению роли, возможностей, технологий преподавания педагогических дисциплин в системе высшего педагогического образования (О.А.Абдуллина, З.И.Васильева, И.А.Зязюн, Т.А.Стефановская, Н.В.Чекалева и др.). Однако и в этих работах специально не исследуется проблема становления образа современного педагога у студентов в процессе освоения этих дисциплин.

Актуальность и недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы определили тему исследования «Становление образа современного педагога у студентов в процессе изучения педагогических дисциплин».

Объект исследования: образовательный процесс в высшем профессиональном педагогическом образовании.

Предмет исследования: становление образа современного педагога у студентов в процессе изучения педагогических дисциплин в вузе.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить условия, при которых педагогические дисциплины содействуют становлению у студентов образа современноготпедагога.

Гипотеза исследования. В своем исследовании мы исходили из следующих предположений:

  1. Возникновение проблемы становления у студентов педагогического вуза образа современного педагога вполне закономерно.

  2. Понятие «образ педагога» описывает достаточно сложное образование в сознании человека и его суть может быть раскрыта путем уточнения таких понятий, как «образ», «образ профессии», «педагог».

3. Становление у студентов образа современного педагога может
(А осуществляться как стихийно, так и целенаправленно в ходе их

профессионального педагогического образования.

4. Особая роль в становлении у студентов образа современного педагога как
ценностно-целевого ориентира их профессиональной подготовки
принадлежит педагогическим дисциплинам, которые реализуют свои
возможности при определенных, специально созданных условиях.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Определить теоретические и практические предпосылки исследования
ф проблемы становления у студентов педагогического вуза образа

современного педагога.

  1. Раскрыть сущность понятия «образ педагога» и особенности становления этого образа.

  2. Обосновать возможности педагогических дисциплин в становлении у студентов образа современного педагога.

  3. Экспериментально проверить пути и условия становления у студентов образа современного педагога в процессе изучения педагогических дисциплин.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ психологической и педагогической литературы; диагностические методы (включенное наблюдение, беседы,

анкетирование, сочинения, изучение продуктов творческой деятельности студентов); методы статистической обработки данных; педагогический эксперимент.

Методологической основой исследования являлись положения: о человеке как развивающейся личности, субъекте образования и профессионального становления; о педагогическом образовании как открытой, развивающейся, многоуровневой системе, как пространстве взаимодействия его субъектов; о системообразующей роли педагогических дисциплин в современном педагогическом образовании.

Базой исследования являлся факультет математики Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в процессе изучения курсов: «Введение в педагогику», «Основы педагогических теорий», «Педагогическое проектирование».

Этапы и организация исследования. На первом этапе (1998 — 2000 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, оформлялась концепция исследования; проводился констатирующий эксперимент по изучению образовательной среды, в которой предполагалось осуществление опытно-экспериментальной работы по становлению у студентов образа современного педагога; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе исследования (2000 — 2001гг.) происходило дальнейшее уточнение теоретических позиций. Одновременно реализовывалась программа опытно-экспериментальной работы, в ходе которой проверялись условия, при которых педагогические дисциплины содействуют становлению у студентов образа современного педагога.

На третьем этапе исследования (2001 — 2002гг.) проводился анализ, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, подводились итоги работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации, через обсуждения основных результатов исследования на лабораториях кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена, через выступления на проблемных семинарах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Теоретические и практические предпосылки исследования проблемы становления образа современного педагога у студентов педагогического вуза

В параграфе раскрываются изменения, происхрдящие в отечественной системе высшего педагогического образования, определяются теоретические и практические предпосылки исследования проблемы становления образа современного педагога у студентов педагогического вуза.

Основой для решения поставленных задач послужили исследования, посвященные проблемам высшего педагогического образования на современном этапе (Г.А.Бордовский, А.Г.Гогоберидзе, В.И.Горовая, В.А.Козырев, Н.Ф.Радионова, В.А.Сластении, ЮЗ.Сенько, Н.К.Сергеев, А.ГЪТряпицына, Е.Н.Шиянов и др.). В качестве источников выступали также нормативные документы («Закон об образовании», «Закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании», Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования и др.).

Теоретический анализ источников убедительно доказывает, что в современной системе высшего педагогического образования за последнее десятилетие произошли серьезные изменения. Одновременно с этим в педагогической науке шел процесс интенсивного накопления знаний о происходящих изменениях.

В современных исследованиях подчеркивается, что ведущей тенденцией развития современного высшего педагогического образования становится его ориентация на содействие личностно-профессиональному становлению будущего педагога. По мнению ученых, цель педагогического образования состоит не только в присвоении новых знаний, новых целей и ценностей, новых личностных смыслов, но и в раскрытии сущностных сил педагога, его интеллектуального и нравственного потенциалов, его способности свободно и ответственно действовать в сложных социокультурных обстоятельствах, осуществлять инновационные процессы и процессы творческого саморазвития личности (30; 55; 150; 211; 215).

В связи с этим к современной системе высшего педагогического образования предъявляются требования, связанные с созданием условий для максимального развития личности будущего педагога и готовности этой личности к самосовершенствованию и самообразованию, обеспечения высокого уровня его профессиональной компетентности, мобильности и адаптированности к быстро меняющейся социокультурной и образовательной среде.

Объективная потребность в таком педагогическом образовании обусловила появление педагогических вузов с особым статусом — педагогических университетов. По мнению В.А.Козырева, педагогический университет - это образовательное учреждение нового типа, поскольку оно воплощает в себе две гармонически сочетающиеся идеи: идею универсальности образования, на которой строятся классические университеты, и идею главного предназначения педагогического образования, ориентированного на трансляцию культуры от поколения к поколению. То есть цель педагогического университета состоит в подготовке специалиста, способного не просто решать узкопрофессиональные задачи, а быть универсальным в освоении культуры и ее трансляции (91).

Идея содействия личностно-профессиональному становлению будущего педагога потребовала новых подходов к построению модели подготовки специалиста в области образования. В соответствии с введенными ГОСами в педагогическом университете действуют одновременно несколько моделей подготовки. Традиционная моноуровневая модель предусматривает подготовку по определенной специальности за пять лет. Многоуровневая модель ориентирована на подготовку специалистов разного уровня образования и профессиональной квалификации на основе самоопределения личности, ее ценностных ориентации и жизненных смыслов (58). Данная модель подготовки предполагает множество маршрутов и возможность индивидуального выбора направления, специальностей, уровней, форм, темпов и ритмов освоения образовательной программы. Выбирая данную модель, студент должен занять активную образовательную позицию, то есть самостоятельно определять свой образовательный маршрут, быть ответственным за свой выбор.

Преимущества многоуровневой системы исследователи видят в том, что она учитывает индивидуальные особенности личности, предоставляет всем членам общества равные возможности развития, открыта (беступикова), максимально использует принцип фундаментальности, позволяет разделить уровни образованности и профессиональной компетентности, позволяет быстро реагировать на изменения на рынке образовательных услуг (29;58;92;211). Данная модель, с одной стороны, учитывает потребности образовательной практики в педагогах, способных проектировать образовательный процесс с учетом потребностей, интересов, возможностей его участников, а с другой стороны, обеспечивает социальную защищенность выпускников в постоянно изменяющихся социально-экономических условиях.

Сущность понятия «образ педагога» и особенности его становления

В данном параграфе на основе анализа психологической и педагогической литературы выявляется сущность понятий «образ», «образ профессии»; «педагог» и на основе этого предлагается рабочее определение понятия «образ педагога», раскрываются особенности становления этого образа; определяются сущностные характеристики современного педагога.

Теоретический анализ литературы показал, что понятие «образ» широко исследовано в психологии и характеризует результат познавательной деятельности субъекта.

Проблемы формирования образа окружающей действительности в сознании человека раскрываются в трудах отечественных психологов Б.Г.Ананьева, А.В.Брушлинского, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, СЛ.Рубинштейна, С.Д.Смирнова и др. В исследованиях ученых доказано, что процесс формирования образа есть сложный, противоречивый, развертывающийся во времени процесс. Формируясь в деятельности, образ развивается в направлении все более полного и адекватного отражения объективной реальности. Вместе с тем образ субъективен, так как он формируется на базе опыта субъекта жизнедеятельности, развиваясь с накоплением этого опыта. В образе проявляется пристрастность субъекта, связанная с его потребностями, мотивами, отношениями, установками и т.д.

Принципиально важной для нашего исследования является концепция образа-цели, разработанная Б.Ф.Ломовым в рамках инженерной психологии. Согласно данной концепции, образ не просто звено в цепи познавательных процессов, он выполняет функцию регулятора деятельности. По Б.Ф.Ломову, образ — это цель действий, идеальный или мысленно представленный конечный результат деятельности, то, чего еще нет в реальности, но что должно быть получено в итоге. Именно включенность цели в образ предопределяет его основную функцию — направленную регуляцию деятельности. Собственная, принятая субъектом цель деятельности рассматривается как важнейшее звено регуляции (71, 26).

Особую значимость для нашего исследования представляют взгляды А.Н.Леонтьева и его последователей о том, что в сознании человека образы окружающей действительности существуют не разрозненно, а интегрированно в виде «образа мира». Образ мира рассматривается как многоуровневая система представлений человека о мире, других людях, себе и своей деятельности. В исследованиях доказано, что образ мира обладает активным началом, он обеспечивает целенаправленную деятельность человека, его поведение, личностное и духовное развитие, регулирует многообразные формы взаимодействия человека с миром, с другими людьми и с самим собой. Исследователи отмечают, что с самого начала образ мира функционирует и развивается как некоторое целое, а любой образ есть элемент образа мира, и сущность его заключается в том месте и той функции, которую он выполняет в отражении реальности (112; 143; 186; 187).

Поскольку в рамках нашего исследования рассматривается профессиональный аспект образа, мы обратились к проблеме образа профессии как профессиональной составляющей образа мира.

Проблемы образа профессии, его становления традиционно изучаются в контексте исследований по профессиональной ориентации, мотивации, отбору и подготовки кадров (Е.Ю.Артемьева, Е.А.Климов, В.В.Овсянникова, Е.И.Рогов, Е.К.Стрелков, И.Н.Трушина, И.Б.Ханина и др.).

Авторы, акцентируя внимание на разных аспектах профессиональной тематики, единодушно подчеркивают, что образ профессии — это сложное когнитивное и эмоциональное образование, в котором интегрировано отражаются представления человека о разнородных предметно-инструментальных и идеальных компонентах профессии. Исследователи подчеркивают, что содержание образа профессии определяется не только отражением объективных закономерностей действительности, но и их творческим осмыслением относительно мотивов, субъектно-личностного отношения человека к профессии, значимостью профессиональной деятельности для человека. Исследователи отмечают, что на разных этапах профессионального становления личности образ профессии выполняет разные функции.

Так, в исследованиях И.Н.Трушиной доказано, что на этапе выбора сферы профессиональной деятельности образ профессии выступает в качестве смыслообразующего мотива. Полнота образа, его адекватность существенным содержательным характеристикам профессии делают выбор обоснованным и реальным (154).

На этапе профессиональной подготовки образ профессии, представленный в целях профессионального образования, имеет идеально-интенциальную природу и выступает как стратегический образ конечного результата деятельности Исследователи отмечают, что на данном этапе профессионального становления личности важно осознание существующих объективных общественных требований к специалисту, осознание и принятие (или неприятие) их в качестве собственного идеала. То на сколько идеал личный и общественный будут совпадать, во многом предопределяет ход и характер подготовки будущего профессионала (81; 88; 90; 179).

На последующих этапах профессионального становления образ профессии выполняет разнообразные функции: прогностическую, контрольно—корректирующую, регуляторную (25; 60; 86).

Особенности образовательной среды, в которой осуществлялось становление образа современного педагога у студентов

В параграфе на основе анализа результатов констатирующего эксперимента характеризуется образовательная среда, в которой разворачивался дальнейший эксперимент по становлению образа современного педагога у студентов в процессе изучения педагогических дисциплин. Выявляются особенности образовательной среды педагогического университета и его факультетов как условия успешного становления образа современного педагога у студентов; анализируются существующие у студентов образы педагога; выделяются основные факторы, определяющие содержание этих образов; выявляется отношение студентов к процессу изучения педагогических дисциплин в вузе; определяются возможности учебных курсов «Введение в педагогику», «Основы педагогических теорий», «Педагогическое проектирование», «История образования» в становлении образа современного педагога у студентов. В ходе констатирующего эксперимента изучались:

особенности образовательной среды в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена, на факультетах математики и иностранных языков;

существующие у студентов образы педагога;

содержание и организация учебных курсов по педагогике.

Было зафиксировано, что в РПТУ им. А.И. Герцена за последнее десятилетие произошло достаточно много изменений. Изменился статус высшего учебного заведения: от института к педагогическому университету. Расширяется структура университета, открываются новые факультеты, новые специальности, реализуются образовательные профессиональные программы различного уровня и направленности, развиваются связи университета с различными образовательными учреждениями, широкую поддержку получают исследования, обращенные к проблемам педагогического образования, сохраняются и обогащаются новыми формами традиции университета.

В ходе исследования было выявлено, что в университете формируется система условий, обеспечивающих профессиональное становление современного педагога:

созданы условия для осуществления многообразного образовательного выбора;

формируются условия, способствующие активизации научно-исследовательской деятельности студентов, включающие развитие исследовательских форм работы в рамках учебной деятельности, работу студенческих исследовательских центров (научные студенческие кружки, олимпиады, конкурсы, студенческие научные конференции), развитие совместных с преподавателями форм научно-исследовательской деятельности (участие студентов в исследованиях кафедр, проведение совместных научных конференций, издание совместных работ);

интенсивно развивается система дополнительного образования, позволяющая студентам расширить свое образование;

формируются разнообразные центры внеучебной студенческой деятельности (4 студии, студенческий театр, спортивно-оздоровительный центр);

появляются инициативы, ориентированные на объединение студентов разных факультетов (военно-патриотические походы, университетский музыкальный факультатив, общегородские педагогические акции «Герценовский урок» и др.).

Было установлено, что изменения затронули и факультеты университета. Так, на факультетах математики и иностранных языков, на которых осуществлялся констатирующий эксперимент, за последние годы интенсивно осваивались новые модели подготовки специалистов, новые образовательные программы, новые формы организации образовательного процесса. При этом факультет математики сохранил свою традиционную профессионально-педагогическую направленность, а на факультете иностранных языков открылось много непедагогических специальностей. Для обоих факультетов характерны культ знаний, высокий профессионализм, разносторонность интересов и интеллигентность преподавателей и студентов. Особая ценность знаний культивируется, в первую очередь, преподавателями, многие из которых занимаются наукой. Разнообразные интересы преподавателей и студентов проявляются в различных творческих объединениях, созданных на факультетах. Так, например, на факультете математики уже много лет существует стенная газета «Жизнь зовет», ставятся спектакли «Оперы матфака», ежегодно проходят «Дни рождения факультета», организуются ролевые выезды студентов и преподавателей факультета. Кроме того, студенты факультета ежегодно проводят благотворительную акцию в фонд поддержки Дома малютки, находящегося на территории университета. На обоих факультетах поддерживается атмосфера взаимопонимания и взаимоуважения, высокий уровень требовательности.