Развитие познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла Лямина, Ольга Николаевна

Развитие познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла
<
Развитие познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла Развитие познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла Развитие познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла Развитие познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла Развитие познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла Развитие познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла Развитие познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла Развитие познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла Развитие познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла
>



Лямина, Ольга Николаевна. Развитие познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Новокузнецк, 2005. - 175 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и практические предпосылки развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла 11

1.1. Сущность познавательной активности студентов 11

1.2. Состояние исследования проблемы развития познавательной активности студентов в теории и практике высшего образования 34

1.3. Модель развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла 46

Выводы по первой главе 61

2. Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели и технологии развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла 64

2.1. Технология развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла ..64

2.2. Организация и методика исследования 85

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 95

Выводы по второй главе 125

Заключение 128

Список использованной литературы 131

Приложение 150

Введение к работе

Активная учебная деятельность - важное условие творческой и полноценной жизни студента. Только всесторонняя активность позволяет студентам из подверженного внешним манипуляциям объекта превратиться в субъекта процесса обучения. Развитие познавательной активности студентов в учебном процессе, поиск форм и методов обучения и воспитания, переход от массового подхода в обучении и воспитании к персонифицированному развитию творческих способностей с опорой на самостоятельную работу, на самовоспитание составляют основные направления в реформировании системы высшего образования с учетом сложившейся конкретно-исторической ситуации.

Проблеме развития познавательной активности посвящено значительное количество работ по философии, психологии и педагогике.

Методологические основы познания окружающей действительности представлены в работах философов и психологов Г.С.Батищева, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, В.Н. Филиппова; теоретические основы проблемы активности представлены в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, СВ. Герасимова, Н.Ф. Добрынина, А.И. Крупнова, А.Ф. Лазурского, М.И. Лисиной, Б.Ф. Ломова, A.M. Матю-шкина, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, С.Д. Смирнова, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др.; теоретические основы проблемы познавательной активности раскрыты в работах З.А. Абасова, Л.П. Аристовой, Д.Б. Богоявленской, А.А. Вербицкого, Л.С Выготского, Д.Б. Годовиковой, М.А. Данилова, А.А. Леонтьева, И.Я. Лернера, М.И. Лисиной, A.M. Матюшкина, Г.М. Муртазина, В.А. Петровского, П.И. Пидкасистого, Г.В. Пугач, И.И. Ро-дак, С.Л. Рубинштейна, М.Н. Скаткина, Т.И. Шамовой, Г.Н. Щукиной, Д.Б. Эльконина и др. Разные аспекты познавательной активности студентов изучали Б.Г. Ананьев, СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.В. Бокуть, А.В. Брушлинский, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, М.М. Ле-

вина, A.M. Матюшкин, Р.А. Низамов, А.Н. Орлов, П.И. Пидкасистый, Я.А. Пономарев, А.А. Реан, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др.

Имеющиеся на сегодняшний день научные данные говорят о том, что познавательная активность - очень сложное в структурном и функциональном отношении качество познающей личности, которое, при наличии разноаспектных исследовательских подходов, не сложилось в чётко очерченную и разработанную систему.

Решение проблемы развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла зависит от разработанной системы способов и приемов, способствующих активизации учебной деятельности студентов, выявления наиболее эффективных условий и средств обучения, активной деятельности самого преподавателя.

В этой связи исследование психолого-педагогических проблем развития познавательной активности позволяет не только понять особенности развития данного процесса, но и решить сложные и актуальные проблемы, существующие в организации педагогического процесса, направленного на её развитие.

Гуманитарные дисциплины призваны решать такие важные задачи образовательного процесса, как формирование гуманистических начал личности, воспитание гражданского самосознания, активного творческого отношения к окружающему миру, мировоззренческого самоопределения, общекультурной компетентности. Высокий уровень познавательной активности является определяющим условием успешной подготовки студентов к их будущей специальности. Следовательно, актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами: объективной необходимостью развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла; потребностями высшей школы в нахождении эффективных средств развития познавательной активности студентов с целью разрешения противоречий между увеличивающимся потоком информации и отсутствием умений и навыков для ее переработки.

Таким образом, имеется противоречие между низким уровнем развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории и практической деятельности вуза.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении педагогических условий развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла. Противоречие и проблема обусловили выбор темы исследования: «Развитие познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла».

Цель исследования: конструирование модели развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла и разработка технологии ее реализации.

Объект исследования: познавательная активность студентов.

Предмет исследования: процесс развития познавательной активности студентов при изучении дисциплин гуманитарного цикла.

Гипотеза исследования заключается в том, что развитие познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла будет успешным, если:

определены педагогические условия развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла;

разработана и реализована при помощи адекватной технологии модель развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла;

обеспечено профессионально-творческое руководство процессом развития познавательной активности студентов при изучении дисциплин гуманитарного цикла.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить сущность познавательной активности студентов.

  2. Проанализировать состояние исследования проблемы развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла в теории и практике высшего образования.

  3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла, применив адекватную технологию ее реализации.

  4. Разработать научно-методические рекомендации по повышению уровня познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплины «Русский язык и культура речи».

Методологические основы исследования:

философские положения познания окружающей действительности (Г.С.Батищев, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, В.Н.Филиппов и др.);

психологическая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

теоретические основы проблемы активности (К.А. Абульханова-Славская, С.В.Герасимов, М.И.Лисина, А.М.Матюшкин, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.);

концепции системно-целостного подхода к формированию личности в учебно-воспитательном процессе (Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.);

концептуальные идеи личностно ориентированного обучения в высшей школе, эффективных технологий обучения и воспитания студентов, моделей личности и деятельности специалиста (О.С. Анисимов, СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, В.А. Сластенин и др.).

Методы исследования выбраны в соответствии с целью, предметом, задачами и логикой исследования.

- Теоретические: изучение и анализ философской, психолого-
педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование; сис
темно-структурный анализ учебных программ, учебных пособий.

- Эмпирические: беседы со студентами и преподавателями; анкетиро
вание; тестирование; педагогическое наблюдение; педагогический экспери
мент; методы математической обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: филиал Алтайского государственного университета в г. Рубцовске, Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова. На всех этапах в исследовании участвовало 247 преподавателей и студентов.

Этапы исследования:

Первый этап (2001-2002 гг.) - поисково-теоретический. Проанализировано состояние научного знания по проблеме исследования, разработан научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, сформулированы исходные методологические положения, выбраны методы исследования, разработана программа педагогического эксперимента.

Второй этап (2002-2004 гг.) - практический. Выявлены педагогические условия развития познавательной активности; осуществлено конструирование модели, разработана технология развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла; проведен педагогический эксперимент.

Третий этап (2004-2005) - обобщающий. Проведены анализ и систематизация результатов исследования, уточнены основные его положения, оформлен окончательный вариант текста диссертации.

Научная новизна исследования:

раскрыта и обоснована актуальность проблемы развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла;

определены педагогические условия развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла

(актуализация потребностно-мотивационной сферы студентов; развитие рефлексивной позиции студентов в процессе обучения; помощь студентам первого курса в период адаптации, состоящая в личностно ориентированном подходе к студентам на основе изучения их потребностей, мотивов, возможностей; внедрение в учебный процесс педагогической модели развития познавательной активности студентов);

сконструирована модель развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла, включающая: цель, содержание, средства, формы и методы обучения, способствующие развитию познавательной активности студентов; принципы развития познавательной активности студентов (личностно ориентированный подход, субъект-субъектные отношения, координация, интеграция); функции управления процессом развития познавательной активности студентов (анализ, планирование, организация, контроль, регулирование, корректирование); педагогическое взаимодействие преподавателя и студента как субъектов процесса развития познавательной активности;

разработана технология развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного.цикла;

определены показатели (потребность в познании, мотивация учебной деятельности, познавательная самостоятельность, включенность в учебно-познавательную деятельность, владение учебно-познавательными умениями, рефлексия и самооценка, эмоциональная удовлетворенность процессом и результатом познавательной деятельности) и выявлены уровни сформированно-сти данного личностного образования у студентов (низкий, средний, высокий).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что представлена методологическая основа исследования проблемы; раскрыта сущность познавательной активности студентов; проведен анализ состояния исследования проблемы развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла; разработаны педагоги-

ческие условия развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.

Практическая значимость исследования: разработана и внедрена в учебный процесс филиала АлтГУ в г. Рубцовске, АлтГТУ им. И.И. Ползуно-ва программа дисциплины «Русский язык и культура речи», направленная на развитие познавательной активности студентов; издано учебно-методическое пособие по дисциплине «Русский язык и культура речи»; составлены методические рекомендации по использованию технологии развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплины «Русский язык и культура речи». Технология развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла может быть использована другими высшими учебными заведениями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы обсуждались и получили одобрение на международных (Пенза, 2002, Барнаул, 2005), всероссийских (Барнаул, 2003, Пенза, 2005), городской (Рубцовск, 2005) научно-практических конференциях; на научно-практических семинарах в рамках международного проекта «Развитие критического мышления через чтение и письмо для высшей школы» (Новосибирск, 2003-2005); на заседаниях кафедры филологии филиала АлтГУ в г. Рубцовске.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическими условиями развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла являются:

актуализация потребностно-мотивационной сферы студентов;

развитие рефлексивной позиции студентов в процессе обучения;

помощь студентам первого курса в период адаптации, состоящая в личностно ориентированном подходе к студентам на основе изучения их потребностей, мотивов, возможностей;

- внедрение в учебный процесс педагогической модели развития познавательной активности студентов.

  1. Модель развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла включает следующие взаимосвязанные блоки: цель, содержание, средства, формы и методы обучения, способствующие развитию познавательной активности студентов; принципы развития познавательной активности студентов (личностно ориентированный подход, субъект-субъектные отношения, координация, интеграция); функции управления процессом развития познавательной активности студентов (анализ, планирование, организация, контроль, регулирование, корректирование); педагогическое взаимодействие преподавателя и студента как субъектов процесса развития познавательной активности.

  2. Технология реализации модели развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла состоит из следующих этапов: целеполагающего, потребностно-мотивационного, деятельностного, рефлексивного.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены целостным подходом к решению проблемы, теоретико-методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, применением адекватных предмету изучения теоретических и эмпирических методов исследования и статистической значимостью экспериментальных данных.

Основные положения диссертации опубликованы в 8 работах, общим объемом 15,1 п. л.

Структура диссертации отражает содержание, логику и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (206 наименований), включает 12 таблиц, 12 рисунков, приложение.

Сущность познавательной активности студентов

Успешность решения проблемы развития познавательной активности студентов во многом определяется такими науками, как философия, психология, педагогика. Следовательно, необходимо рассмотреть такие понятия, как «познание», «активность», «деятельность», «познавательная активность», «познавательная деятельность» с точки зрения философии, психологи, педагогики. Это позволит нам определить сущность познавательной активности студентов.

В философском словаре сущность трактуется как «категория, отражающая всеобщие необходимые стороны всех объектов и процессов в мире. Сущность - совокупность глубинных связей, отношений и внутренних законов, определяющих основные черты и тенденции развития материальной системы» [165, с.751].

Познание как философская категория представляет собой «процесс получения и обновления знаний, деятельность людей по созданию понятий, схем, образов, концепций, обеспечивающих воспроизводство и изменение их бытия, их ориентации в окружающем мире» [165, с.656]. Познание направлено на постижение истины. Проблема же истины в диалектике и теории познания занимает ведущее место. Результаты ее решения имеют важное значение в поиске ответа на вопрос: как развивать познавательную активность? Наиболее частый ответ - учить научным знаниям. Но важна также проблема истинности знаний, полученных в процессе познания. Соглашаясь с философским утверждением того, что «сознание - это прежде всего знания» [8, с. 103], мы считаем когнитивную сферу сознания наиболее важной в познании человеком окружающей действительности. В связи с этим большое значение при организации процесса развития познавательной активности студентов имеет реализация в учебной деятельности основных функций сознания: отражательно-информационной, ориентировочной, коммуникативной, которые определяют три уровня сформированности познания в учебной деятельности.

Низкий уровень отвечает признакам стихийно-эмпирического познания. В основе его лежит непосредственная связь познания с практической деятельностью. Стихийно-эмпирическое познание не предполагает постановку каких-либо познавательных задач, которые бы шли дальше потребностей повседневной практики. Это опытное познание, не имеющее специфических теоретических методов и специальных средств познания. Объект при стихийно-эмпирическом познании выступает вне взаимосвязанности всех своих многочисленных особенностей, свойств, характеристик;

Средний уровень определяется характером эмпирического познания, которому свойственно накопление фактов, информации о состоянии изучаемого явления с помощью эмпирических методов (наблюдение, сравнение, описание, классификация). Познавательные операции на эмпирическом уровне осуществляются в предметно-чувственной форме. «Эмпирическое познание вовсе не игнорирует наличие связи между явлениями, фактами, событиями, но останавливается на таких, которые являются в действительности формами проявления скрытых за ними существенных отношений» [197,с.11].

Высокий уровень характеризуется признаками научного познания, которому свойственно использование как эмпирических, так и теоретических методов. Это наиболее совершенная форма познавательного процесса, которому свойственно умение анализировать, синтезировать, конкретизировать, абстрагировать, моделировать. Таким образом, философия рассматривает познание как поэтапное постижение закономерностей объективного мира.

В отличие от философии, педагогическая и возрастная психология рассматривают понятие «познание» с точки зрения развития познавательной сферы: внимания, памяти, мышления. Они также предполагают уровневый подход для установления качественного состояния процессов познания. Чувственно-инструментальный уровень дает возможность воспринимать свойства изучаемого объекта с разных сторон, в результате чего прошлые и новые образы связываются между собой и формируют более обобщенные. Образно-ассоциативный уровень предполагает, что обозначенное словом или каким-то другим знаком отдельное свойство объекта выводится на уровень абстракции с помощью словесного обучения. Ассоциативно-абстрактный уровень свидетельствует о том, что в мышлении создается образ, охватывающий все уровни познания, что позволяет сознанию проникнуть в глубину явлений и фактов, постигая их сущность.

Технология развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла

В эпоху, для которой, с одной стороны, характерен речевой нигилизм, а с другой - высочайшие требования, предъявляемые к уровню подготовки специалистов, перед высшей школой стоит очень непростая задача: подготовить грамотного специалиста, владеющего высокой культурой речи, которая связана и с культурой мышления, и с культурой общения между людьми, и с уровнем профессиональной подготовки.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы исследовали познавательную активность студентов в процессе изучения дисциплины «Русский язык и культура речи». Выбор данной дисциплины продиктован ее значимостью в процессе профессиональной подготовки студентов. Являясь «цементирующей» гуманитарной дисциплиной, она направлена на обучение студентов умению грамотно общаться в учебной и профессиональной деятельности, в повседневной жизни.

Проблемы современного русского языка и культуры речи являются объектом филологической науки, которая разрабатывает практические рекомендации по совершенствованию речевой культуры, распространению научных знаний о русском языке и культивированию литературных норм современного языка. Филология, имея в качестве главной цели всестороннюю интерпретацию культуры народа, его языка и литературы, тесно связана со всеми науками гуманитарного цикла. Изучение любого предмета в значительной степени зависит от умения студента воспринимать и продуцировать речь в рамках разных функциональных стилей русского литературного языка. В процессе изучения дисциплины «Русский язык и культура речи» студенты обучались важнейшим приемам работы с устным и письменным текстом, готовясь к более глубокому и адекватному восприятию всех дисциплин общегуманитарного цикла и предметов профессиональной подготовки.

Значение данной дисциплины для последующей профессиональной деятельности выпускника университета определяется ролью языка в обществе, в производственной и культурной деятельности человека. Уверенное владение родным языком, способность быстро понимать речь окружающих и грамотно реагировать на нее, способность ясно излагать свои мысли в устной и письменной форме необходимы специалисту в любой области.

Человек связан не только со своей профессией, он включен в огромное число социальных связей, вне которых не может существовать. Следовательно, студент должен обладать коммуникативной компетентностью, учиться вести диалог, дискуссию. Именно «в формировании у студентов навыков, которые должен иметь профессионал любого профиля для успешной работы по своей специальности и каждый член общества - для успешной коммуникации в самых различных сферах» - состоит основная задача преподавания дисциплины «Русский язык и культура речи» [157, с. 3].

Мы разделяем позицию А.А. Чувакина, который отметил: «Свободное владение языком предполагает, что Говорящий и Слушающий владеют всем арсеналом обязательных и вариативных средств формирования мысли об объекте действительности, всем арсеналом «упаковки» смысла адекватно рече-коммуникативным условиям, и что они способны порождать и понимать тексты в определенных коммуникативных ситуациях. Свободное владение языком - это определенный уровень мыслеречевой деятельности человека, выливающейся в оптимальную речевую коммуникацию» [183, с. 59]. Решение проблемы мы видим в организации учебного процесса, ориентированного на достижение провозглашенной госстандартом целевой установки и направленностью на развитие познавательной активности студентов.

Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, по которым в настоящее время работает отечественная высшая школа, определили требование владения выпускником государственным языком Российской Федерации - русским языком, включив «Русский язык и культуру речи» в цикл общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин для реализации данного требования.

Организация и методика исследования

Одна из задач нашего исследования - опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла, применив адекватную технологию ее реализации. Для осуществления опытно-экспериментальной работы в целях решения поставленной задачи нами были определены следующие этапы: предварительный, констатирующий, формирующий и обобщающий.

На предварительном этапе нами была разработана программа эксперимента, предполагающая конкретизацию объекта и предмета исследования; постановку цели опытно-экспериментальной работы, определение задач; уточнение гипотезы; выбор методов и методик формирующего эксперимента; определение экспериментальной базы; определение контрольной и экспериментальной групп; обоснование критериев оценки эффективности результатов опытно-экспериментальной работы; прогнозирование ее положительных результатов и негативных последствий, а также коррекцию последних.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в филиале Алтайского государственного университета в городе Рубцовске, в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова. На всех этапах в исследовании участвовало 247 преподавателей и студентов.

Основанием для выбора контрольной и экспериментальной групп послужили результаты вступительных экзаменов, наблюдения за деятельностью студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла, результаты «входящего контроля».

Для того чтобы определить уровни и критерии развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла и, в частности, дисциплины «Русский язык и культура речи», мы обратились к анализу психолого-педагогического опыта, что отражено в параграфе 1.2. Мы исходим из того, что учение всегда активно, но уровень этой активности может быть разным [184, с. 50].

Учебная деятельность студента направлена прежде всего на изменение его собственного опыта. В момент активного познания студент ставит новые вопросы к содержанию изученного материала, формирует проблему, настойчиво ищет способы решения, выделяет скрытые предположения, видит ошибки и упущения в логике рассуждения, проводит различия между фактами и следствиями, оценивает значимость полученных во время обучения данных для последующего возможного применения в конкретных ситуациях. Стремление студента использовать изученный материал в новых ситуациях свидетельствует об активности познания.

В результате анализа различных подходов к определению уровней познавательной активности, нами были выделены три уровня (низкий, средний, высокий) и следующие показатели уровней познавательной активности: потребность в познании, мотивация учебной деятельности, включенность в учебно-познавательную деятельность, владение учебно-познавательными умениями, рефлексия и самооценка, эмоциональная удовлетворенность процессом и результатом познавательной деятельности.

Мы различаем ситуативную активность, которая проявляется в отдельных видах деятельности, в определенных условиях, и интегральную, когда обучающегося характеризует прочно сформировавшаяся потребность в качественной познавательной деятельности, сильные и устойчивые мотивы этой деятельности, которые менее зависимы от ситуативных потребностей и выражают направленность личности. Это связано с тем, что активность любого уровня может носить ситуативный, эпизодический характер, а может, в зависимости от устойчивости отношения личности к деятельности, подниматься до стойкого личностного качества.