Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап развития образования в России характеризуется появлением новых тенденций, закреплением новых норм и смещением акцентов на формирование свободной и творческой личности, умеющей самостоятельно строить свою жизненную и профессиональную биографию. Рыночная экономика предъявляет жесткие требования к выпускнику школы, осуществляющему свой профессиональный и социально-нравственный выбор. Помочь ему в этом выборе призван учитель, успешный в педагогической деятельности.
В настоящее время сложилась ситуация, при которой учителя, преподаватели и руководители образовательных учреждений вынуждены выполнять свои функциональные обязанности в неизвестных ранее экономических, социальных и психологических условиях, вызванных переходом к рыночной экономике, недостаточным финансированием, непоследовательностью и необязательностью реформ в области образования, которые проводятся на государственном, региональном и муниципальном уровнях на протяжении последних десяти лет.
При этом особую значимость приобретает научная проблема разработки теоретических и организационно-педагогических основ сопровождения профессиональной деятельности педагогического персонала территории. Актуальность данной проблемы обусловлена, прежде всего, тем, что на современном этапе возникли новые условия педагогической деятельности: снижение социального статуса педагога, усложнение его профессиональной деятельности, появление новых функций в должностных обязанностях.
Сложившиеся в условиях традиционной системы психолого-педагогические принципы, подходы к профессиональному становлению учителя недостаточно полно и адекватно отражают динамику его развития в новых условиях, не связывают изменения в процессе деятельности педагога с ориентирами его карьерного роста, что затрудняет решение возникающих проблем в его жизнедеятельности.
Актуальность исследования проблемы становления карьеры педагога в территориальной образовательной системе подтверждается и результатами анализа монографических и диссертационных работ по теории и методике профессионального педагогического образования. Так, в ходе анализа установлено, что в 38 диссертациях отмечается необходимость совершенствования процесса сопровождения развития профессионализма педагогов, преподавателей профессиональных учебных заведений, руководителей образования. Однако, в числе исследований теоретического и методического плана мало контекстных работ, посвященных непосредственно управлению повышением эффективности педагогической деятельности, стимулированию развития педагогического персонала в современной территориальной образовательной системе. Имеются лишь единичные работы по педагогике, рассматривающие данные проблемы в контексте карьерного роста педагога.
Анализ практики и теории профессиональной деятельности педагогических работников в современных условиях позволил выявить следующие противоречия:
между возрастающей сложностью профессиональных функций педагога и снижением его мотивации к профессиональному саморазвитию в связи с неразработанностью системы стимулирования профессионально- личностных достижений;
между растущими потребностями практики в применении современных образовательных технологий, достижений психолого-педагогической науки и нежеланием подготовленных к этому выпускников вузов работать в сфере образования из-за низкого социального статуса педагогических профессий;
между возрастающей необходимостью в сохранении учительским сообществом самоуважения и недостаточно развитой способностью педагогов к проектированию индивидуальных стратегий карьерного роста на основе результатов социальной саморефлексии;
между достаточно широкой сетью многоуровневого профессионально – педагогического образования и отсутствием преемственности образовательных программ, основанных на идее контекстно-биографического подхода;
между необходимостью использования развивающего потенциала образовательной среды для обеспечения профессионального развития педагога и отсутствием научного обоснования реализации этой идеи в процессе становления его квалификационной, должностной и социальной карьеры.
Имеющиеся исследования по различным аспектам профессионального становления и развития педагога, по теории управления системой непрерывного педагогического образования и образовательными системами в целом (В.Н.Аверкин, В.Г.Воронцова, Э.А.Верб, С.Г.Вершловский, А.Л.Гавриков, А.А.Орлов, И.А.Колесникова, В.Ю.Кричевский, Н.В.Кузьмина, Т.А.Каплунович, О.Е.Лебедев, К.И.Левитан, Н.К.Маркова, А.Е. Морон, И.И.Проданов, С.А.Расчетина, .М.Н.Певзнер, Н.Ф.Радионова, Н.К.Сергеев, В.А.Сластенин, В.В.Тимофеев, М.М.Поташник, О.М.Симановская, Е.В. Титова, А.П.Тряпицына, А.М.Цирульников, Г.С. Сухобская, Т.И. Шамова, Р.М.Шерайзина и др.) создают теоретическую основу для осмысления проблемы карьерного роста педагога в процессе непрерывного образования. Общая проблема управления карьерой человека рассмотрена в целом ряде работ (Т.А.Заславская, А.И. Жилина, Б.Идзяковски, А.Я Кибанов, Е.Г.Молл, Р.В.Рывкин, Н.Б.Станбулова, Т.А.Тищенко, I.H.Greenhaus, S.E.Zabusky, S.R.Redefinig и др.).
В то же время в исследованиях представлены только отдельные аспекты такого сложного явления, как карьера педагога. Считается, что карьера – это внешне организованное продвижение в профессиональной деятельности (социальный аспект) или - достижение профессионального успеха самим человеком (личностный аспект).
Возникает необходимость разработки методологических и концептуальных оснований построения территориальной системы становления карьеры педагога, стимулирования его к более высоким достижениям в профессиональной и социальной сферах жизнедеятельности.
Отсутствие фундаментальных, комплексных и междисциплинарных исследований проблем профессионального становления педагога, его карьерного роста в условиях территориальной образовательной системы предопределило выбор темы диссертации.
Цель исследования: разработка концептуальных и методологических основ сопровождения процесса становления карьеры педагога в территориальной образовательной системе.
Объект исследования: процесс социального и профессионально - личностного становления педагога.
Предмет исследования: теоретико-методологические и организационно- педагогические основы сопровождения процесса становления карьеры педагога в территориальной образовательной системе.
Гипотеза исследования. В своем исследовании мы исходили из предположения о наличии существенных связей между повышением статуса педагога в территориальной образовательной системе и возможностями комплексного развивающего сопровождения его карьерного роста. Эти связи станут, в определенной мере управляемыми, если:
в качестве концептуальной основы проектирования карьерных стратегий профессионального становления педагога выступает совмещение двух подходов: индивидуально-развивающего и социально-синергетического;
«карьера педагога» как базовое понятие исследования включено в систему категорий непрерывного профессионального образования и обеспечивает осмысление проблемы карьерного роста в индивидуально-развивающей парадигме;
управление педагогической карьерой в территориальной образовательной системе рассматривается в контексте социально-синергетической парадигмы и связано с разработкой организационных форм комплексного развивающего сопровождения карьерного роста педагогов, использованием социально-образовательных технологий, стимулирующих их социальную саморефлексию;
исследование эффективности системы сопровождения процесса становления карьеры педагога квалифицируется как организационно-педагогическая проблема, а ее решение предусматривает использование двух критериев – личностного (уровень развития профессионально-личностной компетентности) и социального (уровень сформированности карьерной образовательной среды).
Задачи исследования:
-
Выявить и обосновать совокупность положений, определяющих концепцию становления педагога в процессе непрерывного образования.
-
Сконструировать теоретическую модель процесса профессионального становления педагога в контексте индивидуально-развивающего подхода.
-
Раскрыть междисциплинарный характер содержания базовых понятий исследования: «карьера педагога», «карьерная образовательная среда» и «становление карьеры педагога в территориальной образовательной системе».
-
Обосновать сущность антиномического принципа в исследовании проблемы сопровождения карьерного роста педагога.
-
Определить теоретико-методологические и организационно-педагогические основы сопровождения процесса становления карьеры педагога в территориальной образовательной системе.
-
Провести экспериментальное исследование эффективности территориальной системы сопровождения процесса становления карьеры педагога.
Этапы исследования:
Исследование проводилось с 1998 по 2006 год в три этапа. На I этапе (1998-2002 гг.) изучалось реальное состояние процесса непрерывного педагогического образования, вычленялись основные проблемы в профессиональном развитии педагога, выявлялись противоречия между потребностями в качественном педагогическом образовании и его реальным состоянием.
На II этапе (2002-2004 гг.) были сформулированы основные концептуальные положения становления карьеры педагога на основе анализа философской, социологической, педагогической и психологической литературы. Одновременно проводилось изучение и выборочный анализ состояния непрерывного педагогического образования и имеющегося инновационного опыта, определялись наиболее благоприятные условия эффективности территориальной системы сопровождения карьерного роста педагога.
На III этапе (2004-2006 гг.) была разработана концептуальная модель становления карьеры педагога в территориальной образовательной системе, описан и апробирован механизм сопровождения становления карьеры педагога в территориальной образовательной системе, осуществлена систематизация и оформление полученных результатов.
Методологическую основу исследования составили: важнейшие положения общей теории систем (В.Г.Афанасьев, Л.фон Берталанфи, С.П. Курдюмов, И.Пригожин и др.) и синергетики (О.С. Анисимов, В.И. Аршинов, Ю.А.Данилов, Н.С. Кашина, Т.А.Каплунович, Л.И.Свирский, В.Н.Донцов, В.А.Лефевр, Н.И.Мурачковский, М.Ю.Опенков, Г.И.Рузавин и др.), которые рассматривают систему как самоорганизующуюся и как следствие взаимодействующих процессов в динамике их развития при соблюдении принципов детерминизма и развития, а также субъектно-деятельностный (И.К.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубенштейн и др.) и компетентностный подходы (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Ю.Г.Татур, Д.Равен и др.).
Теоретическая основа исследования представлена концепциями и теориями, включающими:
научные труды в области философии, гносеологии, науковедения, в которых рассматриваются проблемы развития науки (Н.А.Бердяев, В.М.Розин, И.Т.Фролов, Г.П.Щедровицкий и др.):
теории управления территориальным образованием (В.Н.Аверкин, А.Л. Гавриков, Э.Д.Днепров, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, О.Е.Лебедев, М.М.Поташник, И.И.Проданов, В.М.Петровичев, Е.П.Тонконогая, П.И.Третьяков, К.М.Ушаков, А.М.Цирульников, Т.И. Шамова, Р.М.Шерайзина и др.);
теория деятельности, изложенная в работах С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Б.Г.Ананьева, К.К.Платонова и др. и развитая в субъектно-деятельностном подходе К.А.Абульхановой-Славской, А.Г.Асмоловым, А.В.Брушлинским и др.;
теория субъект-субъектных отношений и ее конкретизация в педагогике и психологии (Г.Гегель, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др.);
теоретико-методологические основы исследования профессиональной деятельности (Е.А.Климов. В.П. Зинченко, А.К.Маркова и др.);
теоретико-методологические основы моделирования как метода познания (О.С.Анисимов, Т.А.Каплунович, А.И.Уемов, В.А.Штофф и др.);
концепции профессионального становления педагога (С.Г.Вершловский, С.Б.Елканов, И.А.Колесникова, Л.Н.Лесохина, В.Ф.Моргун, В.А.Сластенин, Е.В. Титова, Н.Ю.Ткачева, Г.А. Федотова, Р.М.Шерайзина и др.);
концептуальные положения социологических и психолого-педагогических теорий карьеры (В.Берг, Э.Берн, А.П.Егоршин, А.И.Жилина, Д.С.Круглов, Л.А.Магальник, О.М.Симановская, Н.Б.Станбулова, Б.Швальбе, Х.Швальбе и др.).
База исследования. Исследование проводилось в ГОУ ВПО «НовГУ им. Ярослава Мудрого», ГОУ «Региональный центр развития образования», МОУ «Институт образовательного маркетинга и кадровых ресурсов», а также в филиалах НовГУ г.Боровичи и г.Старая Русса, ГОУСПО Боровичском педагогическом колледже, Центре кадровых ресурсов Хвойнинского района, ГОУ Боровичском автомобильно - дорожном колледже. В процесс эмпирических исследований вовлечены комитеты образования Новгородской и Тверской областей; 10 отделов муниципальных образований и 57 средних общеобразовательных учреждений, 32 дошкольных образовательных учреждения Новгородской области.
Методы исследования. Сложность объекта исследования, характер решаемой проблемы обусловили выбор комплекса методов и методик. При выполнении диссертационного исследования применялись: сравнительный и ретроспективный анализ, логическое генерирование, интерпретация, анкетирование, обобщение независимых характеристик, эксперимент, тестирование, метод анализа продуктов деятельности, метод экспертной оценки, моделирование. Сочетание различных методов и процедур позволило дополнять, контролировать, агрегировать данные, полученные в процессе применения каждого метода.
Научную новизну исследования составляют:
целостная концепция профессионального становления педагога в системе непрерывного образования, раскрывающая процесс этого становления в контексте индивидуально-развивающего подхода;
методологическое обоснование нового направления в теории профессионального педагогического образования, определяющего сущность, закономерности и условия карьерного роста педагога в территориальной системе непрерывного образования;
принципы и технологии комплексного развивающего сопровождения процесса становления карьеры, обеспечивающего повышение внутренней активности педагога и определение собственных ценностей при проектировании профессиональной биографии;
методология оценки эффективности территориальной образовательной системы сопровождения карьерного роста педагога.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: обогащена методология педагогики в области исследования процессов профессионального становления педагога в системе непрерывного образования введением в научный оборот социально-образовательных технологий обеспечения поэтапного его восхождения к вершинам педагогического мастерства и непрерывного процесса развития профессионально-педагогической самоконцепции; разработаны теория и практика проектирования территориальной системы сопровождения процесса становления карьеры педагога на основе совмещения индивидуально-развивающего и социально-синергетического подходов; сформулированы и теоретически обоснованы ряд авторских научных определений, способствующих развитию педагогической теории и практики (комплексное развивающее сопровождение, карьера педагога, карьерная образовательная среда, территориальная система становления карьеры педагога и др.); научно обоснована взаимосвязь эффективности комплексного развивающего сопровождения процесса становления педагога в территориальной образовательной системе и успешности его карьерного роста.
Практическая значимость исследования:
представлены научные результаты, апробированные на практике и свидетельствующие о существенном повышении результативности процессов сопровождения карьерного роста педагога в территориальной образовательной системе;
подготовлены и опубликованы монографии, научно-методические сборники, учебные пособия и методические рекомендации, в которых представлены теоретические основания и механизмы проектирования территориальной системы сопровождения становления карьеры педагога;
созданы и проверены опытным путем нормативно-правовое, научно- методическое, содержательное обеспечение процесса становления карьеры педагога в системе непрерывного образования (на примере Новгородской области);
разработаны критерии оценки эффективности территориальной системы сопровождения процесса становления карьеры педагога, включающие уровень развития профессионально-личностной компетентности и уровень сформированности карьерной образовательной среды.
Разработанные в ходе исследования дидактические материалы могут быть использованы в практической деятельности преподавателей учебных заведений, общеобразовательных учреждений и органов управления образованием.
Положения, выносимые на защиту:
-
Концепция профессионального становления педагога в контексте индивидуально-развивающего подхода раскрывает сущность понятия «профессиональное становление педагога» и факторы этого становления. Профессиональное становление педагога определено как непрерывный процесс развития профессионально-педагогической самоконцепции, аккумулирования профессионального мастерства, опыта, навыков и умений реализации этой самоконцепции. Системообразующим фактором профессионального становления педагога выступает его комплексное развивающее сопровождение, в котором можно выделить две подсистемы: педагогическую и организационную. Педагогическая подсистема связана с ориентацией содержания процесса непрерывного профессионального образования на освоение педагогом дополнительных компетенций и формирования у него способности к проектированию своей профессиональной биографии на основе социальной саморефлексии. Организационная подсистема включает проведение мониторинга профессиональных достижений педагогических работников, создание служб сопровождения.
-
Научное обоснование сущностных характеристик понятий «педагогическая карьера», «становление карьеры педагога» и «карьерная образовательная среда». «Педагогическая карьера» может быть определена как осознанное отношение педагога к собственному движению по ступеням профессионального становления, характеризующим уровни достижений в различных видах деятельности и как повышение статуса в социально-образовательной среде. «Становление карьеры» представляет собой непрерывный процесс разработки и реализации собственных действий по достижению индивидуально-осознанных профессиональных и трудовых позиций, появление таких интегративных личностных новообразований, которые отражают его социально-профессиональную адаптацию, профессиональное совершенствование, профессиональное самоутверждение. Под «карьерной образовательной средой» понимается развивающее пространство, способствующее переводу каждого его субъекта в режим самоорганизации и саморазвития, стимулирующее социальный, квалификационный и должностной карьерный рост педагогических работников за счет создания условий для их опережающего развития.
-
Методологическим основанием исследования проектирования процесса становления карьеры педагога является сочетание подходов: индивидуально-развивающего (способствующего созданию условий для разработки и реализации педагогом собственной образовательной карьерной стратегии и включению его в систему непрерывного профессионального образования на основе осознания своей уникальности и неповторимости) и социально-синергетического (предполагающего становление самоорганизующихся подсистем сопровождения карьерного роста педагога в территориальной образовательной системе). В их контексте процесс становления педагогической карьеры представляет собой последовательное прохождение педагогом ряда этапов, составляющих цикл «карьерного шага»: мотивационно-диагностического, когнитивно-операционального, рефлексивно-статусного, концептуально-технологического, проблемно-организационного. Успешность прохождения педагогом названных этапов определяется оценкой динамики его профессионально-личностной компетентности (способностью успешно решать проблемы в педагогической и управленческой деятельности в соответствии со своими личностными качествами, уровнем профессионального мастерства и результатами саморефлексии) и социальной рефлексии (осознанием значимости своей деятельности для социального окружения).
4. Модель территориальной системы комплексного сопровождения становления карьеры педагога содержит: концептуальные основы проектирования условий карьерного роста (концепция профессионального становления педагога в процессе непрерывного образования; методология индивидуально-развивающего и социально-синергетического подходов в сопровождении процесса становления карьеры; концептуальное обоснование механизмов и технологий стимулирования выбора педагогом индивидуальной карьерной образовательной стратегии и комплексное еёсопровождение); структурный состав компонентов движения педагога по карьерной лестнице (формирование социальной, должностной, и квалификационной карьер); факторы эффективного управления карьерой (организация аттестации педагогов как открытой системы, направленной на оценку и прогноз достижений в развитии мастерства; проектирование системы повышения квалификации, создающей возможности для творческого профессионального общения и сотрудничества педагогов; реализация акмеологически ориентированных программ с использованием социально-образовательных технологий развивающего обучения; экспериментальное моделирование новых организационных общественных структур, стимулирующих карьерный рост педагога; методики программно-проектной деятельности в построении системы непрерывного педагогического образования; технологии экспериментальной разработки форм сопровождения становления карьеры педагога, критерии оценки эффективности этой системы.
5. В качестве критериев анализа и оценки эффективности сопровождения выступают: личностный критерий – динамика показателей карьерного роста педагога (развитие индивидуальных образовательных инициатив, результативного педагогического опыта и др.) и социальный, характеризующий уровень развития карьерной среды (становление самоорганизующихся подсистем, динамика достижений коллективов, групп, продуктивный характер социально-образовательных проектов и др.).
Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечены: системным характером теоретико-методологических оснований исследования; опорой основных положений и выводов на достижения педагогической, психологической, социологической и философской наук; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, практической верификацией результатов посредством их использования в деятельности образовательных и управленческих систем, различных учреждений и структур; воспроизводимостью результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в период с 1998 по 2007 гг. и состояли в выполнении автором диссертации работ и исследований в следующих областях (в качестве руководителя, координатора и соисполнителя):
исследования по Программе Министерства образования и науки Российской Федерации по темам: «Исследование развития педагогической компетентности специалистов в сфере деятельности «человек – человек» (2002-2005 гг.), «Открытое непрерывное педагогическое образование в Университетском комплексе» (2002-2004 гг.), «Мониторинг доступности качественного общего полного образования и социальных последствий реформ для учителей в сельских муниципальных районах» (2004-2005 гг.); Проект «Реформа системы образования (федеральный компонент)» (2006г.) и др.;
работы по международным проектам «Переподготовка учителей – гуманитариев» (1995-1997 гг.), «Управление персоналом (с билингвальными модулями)» (2002-2005гг.), «Первичная социально-профессиональная адаптация студентов к педагогической деятельности в сельской школе (2004-2005гг.), и др.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно- практических конференциях, семинарах и совещаниях. Среди них международные конференции: «Образование Финляндии» (Хельсинки, 2002 г.), «Образование взрослых – глобальный диалог» (Санкт-Петербург, 2003 г.), «Стратегическое управление профессиональным педагогическим образованием как фактор развития региональной образовательной системы» (Великий Новгород, 2004), «Менеджмент 21 века: управление развитием» (Санкт-Петербург, 2005г.) «Роль человеческого капитала в инновационном становлении России». (Казань, 2006), «Непрерывное образование специалистов как стратегия развития профессиональной карьеры» (Кемерово, 2006), «Инновационный образовательный менеджмент: международный и российский контекст» (Великий Новгород, 2007) и др.
По результатам исследования опубликованы четыре монографии, два учебных пособия, 8 сборников научно-методических статей, 31 научная статья.
Результаты внедрены в практику ГОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина», ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет», ГОУ ДПО «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования», Академии управления «ТИСБИ», в процессе реализации Программ развития образования, непрерывного педагогического образования, национального проекта «Образование» и 10 муниципальных образовательных системах Новгородской области.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.