Становление социально-квалификационной карьеры педагога в муниципальном сельском районе Александрова Светлана Александровна




Александрова Светлана Александровна. Становление социально-квалификационной карьеры педагога в муниципальном сельском районе : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Александрова Светлана Александровна; [Место защиты: Новгород. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого].- Великий Новгород, 2010.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-4/367

Введение к работе

Актуальность исследования определяется тем, что в условиях модернизации системы образования в России усложняется деятельность учителя, повышаются требования к его личностным и профессиональным качествам. Данный этап характеризуется появлением новых тенденций, смещением акцентов на формирование свободной и творческой личности, умеющей самостоятельно строить свою жизненную и профессиональную биографию. Подготовка школьников к жизни в условиях рыночной экономики во многом зависит от успешности педагога в своей профессиональной деятельности. Особую значимость проблема успешности имеет для учителей, работающих на селе. В настоящее время сложилась ситуация, при которой сельские учителя вынуждены выполнять свои функциональные обязанности в неизвестных ранее экономических, социальных и психологических условиях, вызванных переходом к рыночной экономике, недостаточным финансированием, некоторой непоследовательностью реформ в области образования, которые проводились на государственном, региональном и муниципальном уровнях на протяжении последних десяти лет. В связи с этим необходимо создание условий, обеспечивающих повышение профессиональной компетентности педагогов, их квалификационного роста, прежде всего на уровне сельского муниципального образования. Развитие муниципальных районов, местного самоуправления, комплексное использование их потенциала является благоприятной основой для укрепления экономики регионов и других территориальных субъектов хозяйствования. Именно муниципальное образование становится источником развития субъектов территории. Кроме того, на современном этапе возникли новые условия педагогической деятельности на селе: снижение социального статуса педагога, усложнение его профессиональной деятельности, появление новых функций в должностных обязанностях.

В традиционной муниципальной образовательной системе недостаточно полно и адекватно учитываются особенности жизнедеятельности педагога в сельском социуме и становления его социального статуса, карьеры.

Актуальность исследования проблемы становления карьеры педагога в муниципальной образовательной системе подтверждается и результатами анализа монографических и диссертационных работ по теории и методике профессионального педагогического образования, в которых отмечается необходимость совершенствования процесса сопровождения развития профессионализма педагогов. Однако, в числе исследований теоретического и методологического плана мало контекстных работ, посвященных непосредственно управлению повышением эффективности педагогической деятельности, стимулированию развития педагогического персонала в современной сельской муниципальной образовательной системе. Имеются лишь единичные работы по педагогике, рассматривающие данные проблемы в контексте карьерного роста педагога, и нет исследований, связанных с проблемами карьеры сельского учителя.

Анализ практики и теории профессиональной деятельности педагогических работников в современных условиях позволил выявить следующие противоречия:

между возрастающей сложностью профессиональных функций сельского педагога и снижением мотивации к профессиональному саморазвитию в связи с неразработанностью системы стимулирования его профессионально-личностных достижений;

между растущими потребностями практики в применении современных образовательных технологий, достижений психолого-педагогической науки и нежеланием выпускников вузов работать в сфере образования на селе из-за низкого социального статуса педагогических профессий;

между возрастающей необходимостью в сохранении учительским сообществом самоуважения и недостаточно развитой способностью педагогов к проектированию индивидуальных стратегий карьерного роста на основе результатов социальной саморефлексии;

между необходимостью использования развивающего потенциала образовательной среды муниципального сельского района для обеспечения профессионального развития педагога и отсутствием научного обоснования реализации этой идеи в процессе становления его квалификационной и социальной карьеры.

Имеющиеся исследования по различным аспектам профессионального становления и развития педагога, в том числе сельского учителя (А.Р. Вышкина, Г.А.Федотова, Р.М Шерайзина и др.); по теории управления системой непрерывного педагогического образования и образовательными системами в целом (В.Н.Аверкин, М.В.Александрова, В.Г.Воронцова, С.Г.Вершловский, А.Л.Гавриков, И.А.Колесникова, В.Ю.Кричевский, Н.В.Кузьмина, Т.А.Каплунович, О.Е.Лебедев, Н.К.Маркова, А.Е.Марон, С.А.Рачетина, М.Н.Певзнер, Н.К.Сергеев, В.А.Сластенин, М.М.Поташник, В.В.Тимофеев, Е.В.Титова, А.П.Тряпицына, А.М.Цирульников, Г.С.Сухобская, Т.И.Шамова, Р.М.Шерайзина и др.); по проблемам муниципализации образования ( Е.Е.Сергеева, Н.В.Никитина, П.И. Третьяков, В.Г. Яковлева и др.) создают теоретическую основу для осмысления проблемы карьерного роста сельского педагога в процессе его непрерывного образования.

Общая проблема управления карьерой человека рассмотрена в целом ряде работ (Т.А.Заславская, А.И.Жилина, Б.И.Идзяковски, А.Я.Кибанов, Е.Г.Молл, Р.В.Рыкин, Н.Б.Станбулова, Т.А.Тищенко и др.). В то же время в исследованиях представлены только отдельные аспекты такого сложного явления, как карьера педагога, которая рассматривается либо как внешне организованное продвижение в профессиональной деятельности (социальный аспект), либо как достижение профессионального успеха самим человеком (личностный аспект).

Возникает необходимость разработки методологических и концептуальных оснований построения муниципальной системы условий становления социально-квалификационной карьеры сельского педагога, стимулирования его к более высоким достижениям в профессиональной и социальной сферах жизнедеятельности.

Отсутствие фундаментальных, комплексных и междисциплинарных исследований проблем профессионального становления педагога, его социально-квалификационного карьерного роста в условиях сельской муниципальной образовательной системы, имеющей свои отличительные особенности, предопределило выбор темы исследования «Становление социально-квалификационной карьеры педагога в муниципальном сельском районе».

Цель исследования: разработка и экспериментальная апробация модели становления социально-квалификационной карьеры педагога в муниципальном сельском районе.

Объект исследования: социальное и профессионально-личностное развитие педагога.

Предмет исследования: процесс становления социально-квалификационной карьеры педагога в муниципальном сельском районе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс становления социально-квалификационной карьеры педагога в муниципальном сельском районе будет успешным, если в моделировании данного процесса реализованы идея интеграции средового, компетентностного и индивидуально-креативного подходов, предполагающая:

рассмотрение становления социально-квалификационной карьеры педагога в муниципальном образовании как системы, включающей цели, содержание, технологии поэтапного его восхождения к вершинам социально-педагогического мастерства и как непрерывного процесса развития своей творческой индивидуальности, социально-образовательной активности и социальной рефлексии;

обеспечение активного участия педагогов в становлении своей карьеры через: формирование комфортной образовательной среды сельского муниципального района; инициирование, разработку и реализацию авторских образовательных программ; оптимальное и продуктивное взаимодействие субъектов муниципальной образовательной системы; эффективную организацию конкурсного педагогического, социального, социально-педагогического движения;

рассмотрение социально-образовательной активности как критерия эффективности становления социально-квалификационной карьеры педагога муниципального сельского района.

Задачи исследования:

1. Раскрыть междисциплинарный характер содержания базовых понятий исследования: «социально-квалификационная карьера педагога», «становление социально-квалификационной карьеры педагога в муниципальном сельском образовании» и уточнить понятие «комфортная образовательная среда».

2. Обосновать сущность средового подхода в исследовании проблемы становления социально-квалификационной карьеры педагога в муниципальном образовании.

3. Определить теоретико-методологические и организационно-педагогические основы становления социально-квалификационной карьеры педагога в муниципальной сельской образовательной системе.

4. Сконструировать модель становления социально-квалификационной карьеры педагога в муниципальном сельском районе.

5. Провести экспериментальное исследование эффективности модели становления социально-квалификационной карьеры педагога в муниципальном сельском образовании.

Теоретико-методологической основой исследования является философская трактовка человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности.

Концептуальную основу исследования определяют теории личности и мотивации (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.К.Маркова, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др.); индивидуальности личности, ее персонализации в деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев и др.); теории активности, познавательной деятельности и творчества (Н.А.Бердяев, Н.А.Бернштейн, Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, Т.С.Панина, С.Л.Рубинштейн и др.).

Исходными теоретическими педагогическими идеями для нас являются:

- акмеологический и средовый подходы к изучению профессионального и личностного становления человека (В.Н.Аверкин, В.Г.Воронцова, А.Л.Гавриков, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, В.В.Рубцов, В.А.Ясвин);

- концепции профессионального становления педагога (С.Г.Вершловский, И.А.Колесникова, Л.Н.Лесохина, А.Е.Марон, Л.Ю. Манахова, С.А.Расчетина, В.А.Сластенин, Е.В.Титова, Г.А.Федотова, Р.М.Шерайзина);

- концептуальные положения социологических и психолого-педагогических теорий карьеры (М.В.Александрова, А.И.Жилина, Е.М.Муравьев, Д.А.Ткач, А.В.Шаповалов, Э.Шейн, Р.М.Шерайзина и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов и методик, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирование); прямое, косвенное, включенное, длительное фиксированное наблюдение; анкетирование, беседы; диагностические методы (тестирование, рейтинг); анализ продуктов деятельности; опытно-экспериментальная работа; методы качественной и количественной обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: педагогические коллективы Хвойнинского муниципального образования.

Этапы исследования.

Исследование проводилось с 2005 по 2009 годы в три этапа.

На первом этапе (2005-2006 г.г.) изучалась и критически анализировалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература по теме исследования, осуществлялся отбор эмпирического материала, поиск подходов и их интерпретация, была выдвинута первоначальная гипотеза.

На втором этапе (2006-2008 гг.) велась опытно-поисковая работа по разработке и реализации модели становления социально-квалификационной карьеры в муниципальном сельском районе, уточнялась гипотеза, продумывалась и осуществлялась процедура отслеживания результатов.

На третьем этапе (2009 г.) проводилось обобщение и описание результатов опытно-экспериментального исследования, были сформулированы и систематизированы выводы.

Научная новизна исследования:

- раскрыта сущность понятия «комфортная среда муниципального сельского образования» как социально-развивающее пространство, способствующее переводу каждого его субъекта в режим самоорганизации и саморазвития, стимулирующее социальный и квалификационный карьерный рост сельских педагогов за счет создания условий для их опережающего развития и успешной деятельности;

- научно обосновано влияние комфортной среды муниципального сельского образования на становление социально-квалификационной карьеры педагога;

- определены принципы моделирования становления социально-квалификационной карьеры педагога в условиях комфортной среды сельского муниципального образования;

- обоснованы закономерности становления социально-квалификационной карьеры педагога в сельском муниципальном районе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

теория профессионального педагогического образования обогащена введением понятия «социально-квалификационная карьера педагога», раскрытием ее сущности и структуры; определены уровни становления социально-квалификационной карьеры педагога в сельском муниципальном районе, обоснованы критерии и показатели ее сформированности; выявлены особенности становления социально-квалификационной карьеры педагога в сельском муниципальном районе; обоснованы условия формирования комфортной среды муниципального сельского образования, обеспечивающие успешность становления социально-квалификационной карьеры педагога.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для проектирования и организации комфортной среды муниципального образования в повышении социального и квалификационного статусов педагога в сельском районе. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку целевая комплексная программа и психолого-педагогические условия становления социально-квалификационной карьеры педагога могут быть использованы в работе с педагогическими кадрами различных территорий. Разработанные критерии и показатели становления социально-квалификационной карьеры сельского педагога могут найти применение в деятельности образовательных учреждений, определении социального статуса учителя сельской школы.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Теоретико-экспериментальное обоснование организационного и методического аспектов проблемы реализации средового подхода к становлению социально-квалификационной карьеры педагога в сельском муниципальном районе. Организационный аспект отражает необходимость и направление проектирования комфортной среды сельского муниципального образования с учетом выявленных в ходе экспериментального исследования условий ее формирования. Методический аспект включает проблемный анализ существующей муниципальной системы научно-методического сопровождения процесса становления социального и квалификационного статуса педагогов.

2. Концепция интеграции средового, компетентностного и индивидуально-креативного подходов к моделированию процесса становления социально-квалификационной карьеры педагога в муниципальном сельском районе, включающая: характеристику сущности и структуры социально-образовательной активности сельского педагога; обоснование принципов формирования комфортной среды муниципального сельского образования и адекватных этим принципам ведущих идей, составляющих основу разработки комплексной целевой программы содействия образовательным учреждениям в становлении социально-квалификационной карьеры педагогов.

3. Совокупность диагностических критериев и показателей оценки эффективности становления социально-квалификационной карьеры педагога, отражающих, с одной стороны, качество комфортной среды, с другой – динамику уровня социально-образовательной активности педагогов в развитии социально-профессионального мастерства субъектов муниципальной сельского района.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена исходными принципами научной методологии (антропологического, андрагогического и культурологического подходов в изучении педагогических явлений, концептуального единства), применением комплекса методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, репрезентативностью и статистической значимостью экспериментальных данных, их сопоставимостью с массовым опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на второй международной научно-практической конференции «Инновационный образовательный менеджмент: российский и международный контекст» (Великий Новгород, 2007); третьей международной научно-практической конференции «Проблемы многоуровневой подготовки в области образовательного менеджмента» (Великий Новгород, 2008); в процессе участия на семинарах молодых исследователей («Дни науки» НовГУ им. Ярослава Мудрого, Великий Новгород, 2007-2010). Результаты исследования использованы в проектировании и реализации программы развития муниципальной образовательной системы Боровичского района; организации повышения квалификации и переподготовки педагогов сельских районов (Хвойнинский, Окуловский, Демянский, Пестовский) Новгородской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.