Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основания повышения квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей
1.1. Историко-педагогический анализ проблемы повышения квалификации педагогических работников 11
1.2. Сущность и специфика повышения квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей 31
1.3. Особенности повышения квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей в образовательном пространстве региона 57
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по повышению квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по повышению квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей в образовательном пространстве региона 79
2.2. Разработка и реализация модели повышения квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей 96
2.3. Оценка эффективности повышения квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей в образовательном пространстве столичного мегаполиса 108
Заключение 127
Библиография 129
Приложения 145
- Историко-педагогический анализ проблемы повышения квалификации педагогических работников
- Особенности повышения квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей в образовательном пространстве региона
- Организация опытно-экспериментальной работы по повышению квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей в образовательном пространстве региона
- Оценка эффективности повышения квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей в образовательном пространстве столичного мегаполиса
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная ситуация развития общества характеризуется глубокими и стремительными переменами, которые определили необходимость пересмотра как политики образования в целом, так и отдельных ее компонентов. Значительная роль отводится дополнительному профессиональному образованию, призванному реализовывать функции повышения квалификации и переподготовки работников в системе непрерывного образования, в том числе и в дополнительном образовании детей. В современных условиях требует решения проблема развития и совершенствования профессионально-педагогической подготовки главного субъекта этой системы - педагога дополнительного образования. Это обусловлено, с одной стороны, изменением содержания, организации методов обучения и воспитания обучающихся, с другой стороны появлением новых типов образовательных учреждений.
В системе дополнительного туристско-краеведческого образования детей более 40% работников не имеют профессионального педагогического образования. В настоящее время педагогов системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей готовят в МГГУ им. М.А.Шолохова и еще в нескольких вузах страны, но в среднем численность их выпускников не превышает и одного процента среди одиннадцати тысяч педагогов системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей. Существовавшая ранее система подготовки и повышения квалификации туристских кадров советов по туризму и экскурсиям, дававшая специальную туристскую подготовку для педагогов, практически прекратила свое существование. Указанные обстоятельства вызывают необходимость организации профессионально-педагогической подготовки в условиях повышения квалификации из числа сотрудников учреждений дополнительного образования детей, не имеющих педагогического образования, определение ее содержательных и организационных компонентов.
Практика показывает, что становление, формирование педагогической компетентности педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей, происходит главным образом, в процессе непрерывного повышения профессиональной квалификации, способствующего развитию его способностей и созданию условий к дальнейшему непрерывному самообразованию.
В разработанности проблемы повышения квалификации накоплен значительный материал по профессиональной педагогике (С.Я.Батышев, А.М.Новиков, В.А.Сластенин и др.), по вопросам формирования содержания профессионального образования (И.А.Дрогов, И.А.Зимняя, П.Ф.Кубрушко и др.), по теории и методике профессионального образования в сфере туризма (И.В.Зорин, В.А.Кальней, В.А.Квартальнов, В.Ю.Питюков, А.И.Сеселкин, С.Е.Шишов и др.). К числу наиболее значимых аспектов по проблеме развития самообразования мы можем отнести исследования Б.П.Беспалько, Н.В.Кузьминой, А.Н.Леонтьева и др. Важность повышения профессионализма педагогических работников образования, программно-методического обеспечения процессов повышения квалификации педагогов, формирования методологической и педагогической компетенции педагогов обосновываются в трудах Ю.К. Бабанского, Б.С.Гершунского, Ю.М.Лагусева, Л.М.Митиной, А.М.Новикова, Д.А.Новикова, В.А.Сластенина, и др. Процесс развития профессионализма педагога дополнительного образования освещен в работах, выполненных А.К. Брудновым, В.П. Головановым, Ю.С. Константиновым, А.А. Остапцом-Свешниковым, С.В. Сальцевой, Д.В. Смирновым, Л.П. Слесаревой, А.И. Щетинской и др.
Вместе с тем незначительное количество специальных научных исследований в области повышения квалификации педагогических работников системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей, при современных требованиях, предъявляемых к дополнительному образованию детей, что отрицательно отражается на качестве дополнительного туристско-краеведческого образования детей.
Актуальность нашего исследования определяется рядом противоречий:
- между необходимостью поиска эффективных направлений совершенствования педагогической деятельности педагога и отсутствием системы повышения его квалификации;
- наличием в классификаторе профессий должности «педагог дополнительного образования» и отсутствием системы непрерывного профессионального образования данной категории педагогов.
Поэтому, в современных условиях возникает необходимость создания локальной системы повышения профессионально-педагогической квалификации. Все вышесказанное позволяет сформулировать проблему данного исследования: какое содержание и какие формы организации повышения квалификации позволят обеспечить эффективное повышение профессионально-педагогического уровня педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей?
Актуальность, наличие теоретических и практических предпосылок решения поставленной проблемы и вместе с тем, недостаточная её разработанность и определили тему исследования: «Повышение квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей».
Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования, в соответствии с которой определены его объект и предмет.
Цель исследования – обосновать особенности повышения квалификации педагога, разработать и реализовать модель повышения квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей.
Объект исследования: профессиональная деятельность педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей.
Предмет исследования: процесс повышения квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования быта выдвинута гипотеза о том, что повышение квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей будет эффективной, если будут разработаны ее содержательные и организационные компоненты, для чего необходимо:
- выявить особенности повышения квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей;
- разработать модель повышения квалификации педагога, ориентированную на профессионально-педагогическую подготовку педагога, адекватную целям и содержанию развития системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей;
- разработать программно-методическое обеспечение повышения квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей, которое обеспечит повышение его профессионально-педагогической компетентности.
Сформулированные цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:
1. раскрыть особенности повышения квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей;
2. разработать и осуществить опытно-экспериментальную проверку модели повышения квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей, включающую ее содержательные и организационные компоненты;
3. разработать программно-методическое обеспечение повышения квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей, подготовить рекомендации по его реализации в практике работы учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля.
Методологической основой являются личностно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы, работы ученых по проблеме педагогического образования (С.Я. Батышев, А.М.Новиков, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, нормативно-правовых актов; анкетирование, тестирование, наблюдение, анализ творческой деятельности педагогов; педагогический эксперимент.
Организация и база исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ Московской городской станции туристов (МосгорСЮТур), Центра детского творчества Пушкинского района Московской области, Московской Международной академии детско-юношеского туризма и краеведения и 18 учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческой профиля г. Москвы. На разных стадиях исследования приняли участие 212 педагогов дополнительного образования детских туристско-краеведческих объединений, 27 руководителей учреждений дополнительного образования детей реализующих туристско-краеведческую направленность в г. Москве, Московской области и других регионах России.
Исследование проводилось с 2002 по 2011 гг. и включало три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2002 – 2004 гг.) – изучение степени разработанности проблемы формирования профессиональной подготовленности педагогов в системе дополнительного образования детей, использованию различных технологий в образовательном процессе, определение концептуальных теоретических оснований и методики исследования.
На втором этапе (2005 – 2007 гг.) – разработка методики формирующего эксперимента, опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования.
На третьем этапе (2008 – 2011 гг.) проведён констатирующий эксперимент; обработаны, осмыслены и систематизированы полученные данные, оформлены результаты исследования в диссертации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессиональной педагогики дополнена моделью повышения квалификации педагогов системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей, раскрывающей во взаимосвязи цели, компонентный состав, сущность, критериально-оценочный аппарат, условия эффективности данного процесса.
Научная новизна исследования определяется тем, что разработаны содержательные и организационные компоненты повышения квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей:
1. Выявлены особенности (мотивационные, социальные, организационные, научно-методические), определяющие повышение квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей. Ключевой особенностью является обеспечение готовности и возможности профессионально мыслить и действовать в образовательной, учебно-познавательной, имитационно-моделируемой и реальной (в автономных от цивилизации условиях туристского путешествия) педагогической деятельности;
2. Разработана и представлена модель повышения квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей, включающая взаимосвязанные и взаимозависимые модули: модуль целеполагание, определяющий цели и задачи повышения квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей; концептуальный модуль, определяющий основную идею – персональное развитие педагога, принципы целевых установок, отбора содержания, организации деятельности, рефлексии и коррекции; содержательный модуль, включающий психолого-педагогический, туристско-краеведческий, медико-гигиенический, нормативно-правовой, программно-методический, информационно-технологический, компоненты обеспечения безопасности компоненты; деятельностный модуль, представленный формами, методами и средствами повышения квалификации педагогов; аналитический модуль, представленный нормативно-правовым, диагностическим, методическим, инновационным и информационно-технологическим компонентами; результативный модуль, характеризующий рост квалификационного уровня педагогического мастерства – базовый, высокий, творческий.
3. Разработано программно-методическое обеспечение и рекомендации по повышению компетентности педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей, включающее комплекс программ для педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей с разным уровнем подготовки.
Практическая значимость исследования определяется разработкой: программы: «Формирование профессионально-педагогической компетентности педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей» (144часа), содержание которой и ее организация варьируются в зависимости от категории слушателей и их профиля деятельности; учебного модуля «Детский туризм и краеведение» в системе повышения квалификации педагогических и руководящих работников дополнительного образования детей на базе МИОО; программы «Управление качеством дополнительного туристско-краеведческого образования детей» для руководителей учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля города Москвы (144часа). Разработанные материалы являются базой для методического совершенствования формирования профессионально-педагогической компетентности педагогов системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей, а также могут быть использованы в практике работы учреждений дополнительного образования детей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Повышение квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей обусловлено совокупностью особенностей: организационных, педагогических, содержательных, программно-методических, научно-исследовательских, процессуальных и ценностно-мотивационных.
2. Системным и целостностным представлением процесса и результата повышения квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей является модель, включающая взаимозависимые модули: модуль целеполагание; концептуальный модуль; содержательный модуль; деятельностный модуль; аналитический модуль; результативный модуль.
3. Эффективность процесса и результата повышения квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей обеспечивается программно-методическими материалами, включающими в себя комплекс программ, содержание которых варьируется в зависимости от категории слушателей, профиля деятельности и уровней подготовки педагогов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается: опорой на методологические принципы, научно-педагогические принципы, современные психолого-педагогические концепции; комплексным использованием разнообразных методов, адекватных предметам, целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов, полученных в опытно-экспериментальной работе.
Апробация результатов исследования осуществлялась во время выступлений на международных, российских, межрегиональных, московских научно-практических и учебно-методических конференциях в Санкт-Петербурге (2004 г.), Москве (2004-2010 гг.), Пушкино Московской области (2003-2007), Казани (2008г.).
Система повышения квалификации педагога дополнительного образования в учреждении дополнительного образования туристско-краеведческого профиля апробирована в системе столичного образования в ходе реализации образовательных программ подготовки и переподготовки педагогических кадров Московского института открытого образования совместно с ГОУ МосгорСЮТур Департамента образования города Москвы.
Апробация содержания, средств и условий повышения квалификации педагогов проводилась в процессе организации программно-методической деятельности МосгосСЮТур. Материалы диссертации использованы при разработке «Целевой программы развития МосгорСЮТур как базового городского учреждения дополнительного туристско-краеведческого образования детей до 2012 г.».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Основной текст диссертации представлен на 130 страницах. Библиографический список использованной литературы включает 197 наименований.
Историко-педагогический анализ проблемы повышения квалификации педагогических работников
Научное исследование любого явления, процесса, и особенно в общественной жизни, предполагает глубокое и всестороннее изучение истории его возникновения, выявление особенностей и динамики развития. Любая концепция не может быть научно-состоятельной, если она не будет опираться на результаты анализа теории и практики решения исследуемой проблемы в исторической ретроспективе. Необходимо смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление возникло, какие главные этапы в своём развитии это явление проходило, и чем данная вещь стала теперь. Такой подход придаёт историко-педагогическим исследованиям прогностическую значимость.
Рассмотрим историко-педагогический аспект поставленной нами задачи. Историко-педагогический анализ проблемы повышения квалификации педагога в нашем исследовании начинается с изучения истоков возникновения педагогической профессии, которые имеют объективные основания.
Педагогическая профессия возникла еще в древности. В государствах Древнего Востока педагогами (учителями) были жрецы, которые составляли привилегированную касту. В древней Греции дидаскалами являлись вольнонаемные граждане. В Римской империи педагогом (учителем) становился чиновник, которого назначали от имени императора. В Средние века обязанности педагога (учителя) выполняли священники, монахи, причетники; позднее в городах - наемные лица ремесленных цехов и купеческих гильдий.
В аристократических кругах педагог (учитель) входил в состав обслуживающего персонала. В эпоху капитализма профессия педагога (учителя) становится массовой. В большинстве стран он служащий (с разным уровнем социальной значимости в зависимости от политики государства в области образования).
В России на протяжении многих веков главной фигурой в распространении начал образования были «мастера грамоты», «начетчики», «книжники», «учительские людские повестники». Эти люди странствовали «со знанием» по городам и селам (так называемые «странствующие» учителя) или заводили себе собственные «грамотные избы». Со времен Киевской Руси из рукописи в рукопись переписывалось «Слово о том, яко не забывали учителей своих» Кирилла Туровского: «Если и научился и от простого человека, не от иерея, то держи в своем сердце и уме память о нем до исхода души своей... Не помнящие же, откуда добро познали, те подобны голодному и измерзшему зимой псу, которого согрели и накормили. Он начал лаять на согревшего и накормившего его».[89;С.-31] Обязанности педагогов (учителей) выполняли и служители церкви. Однако среди них было немало малограмотных, ибо высшее духовенство отрицательно относилось к просвещению народа и культивировало пренебрежительное отношение к благородному труду. XVIII -XIX вв. в России связаны в развитии педагогической (учительской) профессии с именами М.В.Ломоносова, И.И.Бецкого, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского и др., которые проводили в жизнь гуманистические традиции в педагогической деятельности. [89]
Смысл педагогической профессии выявляется в деятельности, которую осуществляют ее представители и которая называется педагогической.
Педагогическая деятельность рассматривается в педагогике как особый вид социальной деятельности, направленной на передачу от старших поколений младшим накопленных человечеством культуры и опыта, создание условий для их личностного развития и подготовку к выполнению определенных социальных ролей в обществе.[92]
Педагогическая деятельность как профессиональная имеет место в специально организованных обществом образовательных учреждениях: дошкольных заведениях, школах, профессионально-технических училищах, средних специальных и высших учебных заведениях, учреждениях дополнительного образования детей, повышения квалификации и переподготовки.
Для проникновения в сущность педагогической деятельности необходимо обратиться к анализу ее строения, которое можно представить как единство цели, мотивов, действий (операций), результата. Системообразующей характеристикой деятельности, в том числе и педагогической, является цель (А.Н.Леонтьев) [102].
Цель педагогической деятельности - явление историческое. Она разрабатывается и формируется как отражение тенденции социального развития, предъявляя совокупность требований к современному человеку с учетом его духовных и природных возможностей. В ней заключены, с одной стороны, интересы и ожидания различных социальных и этнических групп, а с другой - потребности и стремления отдельной личности.
В качестве основных объектов цели педагогической деятельности выделяют воспитательную среду, деятельность воспитанников, воспитательный коллектив и индивидуальные особенности воспитанников. Реализация цели педагогической деятельности связана с решением таких социально-педагогических задач, как формирование воспитательной среды, организация деятельности воспитанников, создание воспитательного коллектива, развитие индивидуальности личности.[159]
Цели педагогической деятельности - явление динамическое. И логика их развития такова, что, возникая как отражение объективных тенденций общественного развития и приводя содержание, формы и методы педагогической деятельности в соответствие с потребностями общества, они складываются в развернутую программу поэтапного движения к высшей цели -развитию личности в гармонии с самой собой и социумом. [83]
Основной функциональной единицей, с помощью которой проявляются все свойства педагогической деятельности, является педагогическое действие как единство целей и содержания. Понятие о педагогическом действии выражает то общее, что присуще всем формам педагогической деятельности (уроку, экскурсии, индивидуальной беседе и т.п.), но не сводится ни к одной из них. В то же время педагогическое действие является тем особенным, которое выражает и всеобщее, и все богатство отдельного. Обращение к формам материализации педагогического действия помогает показать логику педагогической деятельности. Педагогическое действие учителя сначала выступает в форме познавательной задачи. Опираясь на имеющиеся знания, он теоретически соотносит средства, предмет и предполагаемый результат своего действия. [124]
Традиционно основными видами педагогической деятельности, осуществляемыми в целостном педагогическом процессе, являются обучение (преподавание) и воспитание (воспитательная работа). В педагогике было давно установлено, что общество не могло бы существовать и развиваться, если бы молодое поколение, приходящее на смену старшему, вынуждено было начинать все сначала, без творческого освоения и использования того опыта, который оно получило в наследство. [26]
Еще с глубокой древности, с момента возникновения педагогической профессии за педагогами (учителями) закрепилась, прежде всего, воспитательная, единая и неделимая, функция. Педагог - это учитель, воспитатель, наставник. В этом его гражданское, человеческое предназначение. Именно это имел в виду А.С. Пушкин, посвящая своему любимому учителю профессору нравственных наук А.П. Куницыну (Царскосельский лицей) следующие строки: «Он создал нас, он воспитал наш пламень... Заложен им краеугольный камень, им чистая лампада возжена». [140;С- 351]
Принадлежность человека к той или иной профессии проявляется в особенностях его деятельности и образе мышления. Педагогическая профессия относится к группе профессий, предметом которых является другой человек. Но педагогическую профессию из ряда других выделяют, прежде всего, по образу мыслей ее представителей, повышенному чувству долга и ответственности. В связи с этим педагогическая профессия стоит особняком, выделяясь в отдельную группу. Главное ее отличие от других профессий типа «человек-человек» заключается в том, что она относится как к классу преобразующих, так и к классу управляющих профессий одновременно. Имея в качестве цели своей деятельности становление и преобразование личности, педагог призван управлять процессом ее интеллектуального, эмоционального и физического развития, формирования ее духовного мира. [70]
Особенности повышения квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей в образовательном пространстве региона
В данном параграфе на основе рассмотрения сущности и специфики формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования нами рассматривается проблема формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения как основа проявления особенности повышения квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей в образовательном пространстве региона.
Современное общество, предъявляя новые требования к человеку, ставит педагогов перед острой необходимостью пересмотра многих педагогических позиций, усиления внимания к процессу личностного развития человека. Системе дополнительного образования детей при решении этих задач отводится особая роль. [134]
Система дополнительного туристско-краеведческого образования детей предоставляет большие возможности для становления личности, так как сущностью процесса обучения является самостоятельное приобретение знаний, умений и навыков путем проектно-тренировочной познавательной деятельности, а содержание деятельности отвечает интересам обучающихся (воспитанников). Мы утверждаем, что в дополнительном туристко-краеведческом образовании детей заложены большие потенциальные возможности для становления и развития личности, способной принимать решения самостоятельно и эффективно.
Реализовать эти возможности может педагог с достаточным уровнем профессиональной педагогической готовности и компетентности. В педагогической литературе часто профессиональная готовность рассматривается как синоним профессиональной педагогической компетентности (В.А.Сластенин) [155] - необходимое условие успешности деятельности педагога, то есть всех потенциальных возможностей, которые важны для достижения высокого результата в профессиональном труде педагога.
Профессиональная педагогическая компетентность многими исследователями связывается с педагогическим мастерством и творчеством. Педагогическое мастерство рассматривается как комплекс свойств личности, обеспечивающих высокий уровень осуществления педагогической деятельности. [100]
Таким образом, исходя из взаимосвязанности этих понятий, мы определяем педагогическую компетентность педагога дополнительного образования как явление интегрирующие профессиональные теоретические знания, практические умения и профессиональные значимые личностные качества. На наш взгляд имеется проблема, создающая постоянные препятствия на пути студента-педагога дополнительного образования к профессиональному успеху - эта проблема некоторой изоляции друг от друга всех перечисленных компонентов профессиональной готовности педагога.
Зачастую нет умения связать органичными переходами свои концептуальные установки со своей объектно-теоретической и субъектно-практической подготовкой.
Следовательно, одной из задач повышения квалификации педагогов системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей является обучение мыслить нестандартно, что поможет им в дальнейшем в решении самых разных обучающих и воспитательных задач. Одним из путей актуализации данной проблемы - вовлечение слушателей в творческую деятельность. Одним из условий приобщения слушателей к углубленному творческому процессу является внеаудиторная работа в структуре повышения квалификации.
В соответствии с Законом РФ «Об образовании» ведущей функцией сферы дополнительного образования детей является реализация образовательных программ и образовательных услуг в целях удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства. Это должно способствовать созданию условий для развития индивидуального потенциала воспитанников, формированию их готовности к социальной и профессиональной адаптации. Такая цель дополнительного образования детей шире некой суммы знаний, умений и навыков, по которым традиционно определялись результаты образовательной деятельности. [36]
При этом роль знаний, умений и навыков не уменьшается, но они сегодня рассматриваются как основа и средства для такого образовательного результата, который способствует эффективному решению проблем человека и общества. «Дополнительное образование, - отмечал А.Г.Асмолов, - является в настоящее время зоной ближайшего развития для всей системы образования» [16]
Особенности повышения квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей связаны, прежде всего с существованием уникальных возможности работы педагога с детьми:
1. Добровольность вхождения ребенка в систему дополнительного туристско-краеведческого образования детей, мотивированная его интересами, создает благоприятные педагогические возможности для создания условий, способствующих личностному развитию воспитанников.
2. В отличие от других образовательных учреждений в системе дополнительного туристско-краеведческого образования детей ребенок не только получает поддерживающую информацию, но и активно включается в предметно-практическую деятельность. Осваивая ту или иную область человеческой деятельности, человеческого знания, приобретая умения и навыки, оценивая мастерство своего педагога, ребенок получает возможность не только выбирать наиболее адекватную для него сферу деятельности, но и реализовывать свой выбор. [52]
3. Широта образовательных услуг и их вариативность обеспечивают оптимальное сочетание интересов отдельного ребенка и требований социума, дает возможности педагогическим коллективам учесть образовательные потребности общества и конкретного ребенка в гораздо большей степени, чем в общеобразовательной школе, действующей в рамках достаточно жестких образовательных стандартов. Но эта почти полная свобода в выборе содержания образовательных программ накладывает и значительно большую ответственность на педагогов и руководителей учреждений дополнительного образования детей туристко-краеведческого профиля, требует продуманного и профессионального подхода к определению желательных результатов воспитательно-образовательного процесса. [69]
4. Процесс образовательной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей построен на единстве интересов всех его участников - педагогов, детей и родителей. Здесь существуют большие, чем в школе, возможности для личностных контактов всех участников педагогического процесса, выше степень эмоциональной окрашенности воспитательной деятельности. Педагогический процесс в учреждениях дополнительного образования детей допускает тесное взаимодействие детей и родителей при выполнении творческого проекта, что весьма плодотворно в воспитательном аспекте. [76, 137]
5. Система дополнительного туристско-краеведческого образования детей обеспечивает разноуровневое обучение. Практически все дети могут самостоятельно выбрать не только содержание, но и уровень сложности деятельности. На каждом уровне существует реальная возможность творческой самореализации и признания значимости выполняемой роли сверстниками, педагогами, родителями.
6. Существенной особенностью системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей является совершенно иной, чем в школе, способ работы с информацией. Педагог не пытается создать установку на возможно более полное восприятие всей поступающей к ребенку информации по выбранному направлению образования. Он имеет возможность активизировать его способность выборочного подключения к каналам информации, стимулировать самостоятельный ее поиск. [49, 151]
7. В системе дополнительного туристско-краеведческого образования детей изначально заложен личностно-ориентированный подход к ребенку. Практически каждый воспитанник работает над своим проектом, общаясь с педагогом в режиме диалога, наиболее продуктивном для обучения, воспитания и развития. [97, 138]
Организация опытно-экспериментальной работы по повышению квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей в образовательном пространстве региона
Уровень педагогического профессионализма и качество педагогического труда определяет качество дополнительного туристско-краеведческого образования детей, качество труда и, в конечном итоге, интегральное качество жизни воспитанника учреждениях дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля.
Соответственно качество педагогического труда должно быть преобразовано первично и переведено из доиндустриальной практики советского образования в современную сложно устроенную и многопозиционную промышленную сферу, поэтому необходимо чётко понимать направления развития педагогического труда и педагогического искусства. [139]
Исходя из результатов программы «Столичное образование», можно констатировать, что зона ближайшего развития педагогического труда в Москве - освоение педагогами задачной формы организации педагогической мыследеятельности.
Освоение педагогической мыследеятельности предполагает, что педагог умеет ставить ситуативные, предельно-конкретные цели с чётко обозначенным продуктом и осуществляет их достижение. Введение задачной формы организации педагогического труда как необходимого элемента новой педагогической культуры предполагает выделение важнейших компонентов этой организации, [195] которые включают:
1. Способность осуществлять многопозиционный педагогический труд и связанное с этим умение выполнять фрагменты работы с дидактической, методической, психолого-диагностической позиций, а также вступать в коммуникацию с представителями этих позиций.
2. Умение строить сценарии организации ситуаций учения/обучения.
3. Овладение логической культурой, позволяющей осуществлять рефлексию проделанной работы и последствий разработки предварительной созданных сценариев.
4. Умение восстанавливать учебное понимание, мышление, действие ребёнка в ситуации учения/обучения и строить свою работу в соответствии с выявленными способами действия ребёнка.
5. Осуществление простейшей работы по восстановлению логической организации фрагментов нового содержания образования и разработке подобных фрагментов.
Именно способность педагога ставить конкретные задачи и анализировать результаты их достижения и определяет тот основной сдвиг, который должен произойти в организации педагогической деятельности в целом. [140]
Для реализации этих задач в МосгорСЮТур был создан Городской научно-методический совет дополнительного туристско-краеведческого образования детей как своеобразная лаборатория качества дополнительного туристско-краеведческого образования детей, как система подготовки и переподготовки педагогических кадров в области детского туризма и краеведения, в которой педагоги будут отыгрывать следующий базовый состав позиций:
аудитор детского туризма (надзор за качеством дополнительного туристско-краеведческого образования детей в целом, за культурологическим уровнем обучения и воспитания);
социальный педагог (организатор воспитательной работы);
методист (инструментализация педагогической деятельности);
дидактик обновления содержания образования и интеграции образования;
антропотехник (психолог);
инструкционный дизайнер (игротехник или образовательный аудитор).
Как мы уже отмечали в предыдущей главе современная социокультурная ситуация характеризуется отсутствием специальных институтов, занимающихся вопросами целенаправленной подготовки кадров для работы с детьми, подростками и молодежью. Отказ образовательных учреждений от решения проблем воспитания в начале 90-х годов XX столетия привел к тому, что выросло поколение молодых людей, самоопределение которых имело преимущественно стихийный характер. Это породило массу проблем социального и воспитательного характера, без разрешения которых нельзя говорить о позитивных изменениях в перспективах развития гражданского общества. [152]
Мы утверждаем, что одним из существенных факторов, тормозящих реализацию государственной политики в области детства и воспитания в целом, явилось отсутствие профессионально подготовленных специалистов новой формации. Сохранение этого положения в условиях нового этапа государственной программы может стать существенным негативным фактором, так как большинство проблем в сфере воспитания и дополнительного образования детей связано с несоответствием реальных профессиональных знаний и умений и оптимальной современной модели воспитания дополнительного образования детей.
В исследовании мы отмечаем, что, начиная с 90-х годов прошлого века, многое изменилось в России. В силу этого современных знаний в области воспитания и дополнительного образования детей многие педагогические работники дополнительного образования не имеют, зачастую не всегда профессионально могут сконструировать интересную, социально значимую и привлекательную для детей и подростков деятельность, поэтому создание и развитие системы подготовки таких кадров является сегодня актуальной задачей. [6, 149]
Формирование кадрового потенциала общества в целом и каждой профессиональной группы специалистов, в частности, происходит в сложном и многомерном социальном пространстве, которое не просто является фоном для этого процесса, но в значительной мере задает и определяет его характер и направленность, выполняет роль его значимой детерминанты. Одним из основных механизмов процесса формирования корпуса специалистов в обществе является образование, которое в полной мере подпадает под обозначенную выше зависимость. Каждое конкретное общество, имеющее свои особые экономическую, политическую, социально-групповую, идеологическую, конфессиональную и т.п. структуры, придает образовательной системе соответствующий этим структурам профиль, задает те или иные ценностные основания и целевые ориентиры, формирует тот или иной социальный заказ, т.е. оказывает влияние как на развитие института образования в обществе в целом, так и на его отдельные подсистемы, в том числе - на сферу, связанную с профессиональной подготовкой специалистов в области дополнительного образования детей. [11, 193]
В этом отношении представляется чрезвычайно важным осмысление проблем дополнительного туристско-краеведческого образования детей как минимум в двух взаимосвязанных контекстах:
в максимально широком контексте развития общества как целостной системы с учетом складывающихся в нем тенденций и традиций, аксиологических оснований функционирования и изменения;
в более частном (по отношению к социуму) контексте развития института образования, в рамках которого дополнительное образование детей выступает как одна из важных и специфических по содержанию составляющих.
Оба эти ракурса имеют существенное значение для самой постановки вопроса о возможностях и механизмах укрепления гуманистических ориентации в развитии дополнительного туристско-краеведческого образования детей, поскольку лишь во взаимодействии с более общими по масштабу тенденциями такого же рода в общественном пространстве, с одной стороны, и с опорой на соответствующее кадровое подкрепление, обеспечиваемое посредством определенной образовательной политики (и в обществе в целом, и в отрасли) - с другой, такого рода постановка не останется лишь декларацией, благим пожеланием, а может быть наполнена реальным содержанием, превратиться в практику профессиональной деятельности. Имея в виду такого рода зависимость, обратимся к некоторым характеристикам тех двух измерений образовательной деятельности, о которых речь шла выше. [112]
Оценка эффективности повышения квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей в образовательном пространстве столичного мегаполиса
В ходе проведения исследования нами были проанализированы публикации по результатам научно-исследовательской деятельности в образовательных учреждениях в стране. Проведенный анализ показал, что стремление к обновлению, к участию в опытно-экспериментальной деятельности приобретает массовый характер.
Рассматривая вопросы эффективности формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения, в нашем исследовании мы исходили из того, что одним из критериев, показателей эффективности системного преобразования сферы дополнительного образования детей, формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования становится появление новых форм повышения квалификации педагогических работников дополнительного образования детей. [40]
Процесс модернизации дополнительного образования детей требует изменения формы и способов осуществления образовательной деятельности. В ходе проведенного исследования нами установлено, что у образовательных учреждений дополнительного образования детей появилась новая функция -научно-исследовательская, реализация которой как показывает практика функционирования и развития Московской городской станции юных туристов и качественный анализ способствует повышению эффективности формирования педагогической компетентности. В ходе организации научно-исследовательской деятельности Московской городской станции юных туристов (МосгорСЮТур) проявилась тенденция ухода от традиционной методики обучения, стремления максимально реализовать принципы индивидуализации, дифференциации обучения каждого ребенка в опоре на его возможности и с учетом способностей.
Необходимость повышения педагогического профессионализма педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения в области научно-исследовательской деятельности диктуется востребованностью нового подхода к осуществлению профессиональной деятельности, желанием уйти от традиционной методики обучения, стремлением максимально реализовать принципы индивидуализации, дифференциации обучения каждого ребенка в опоре на его возможности и с учетом способностей.
Исследование показало, что подбор оптимальных форм, методов и приемов обучения - исследовательская задача, так как любой, даже известный метод обучения требует апробации и модификации в соответствии с индивидуальными особенностями конкретного ребенка. В связи с этим, в современном учреждении дополнительного образования детей нужен не просто педагог, а педагог-исследователь, умеющий видеть проблему в практике обучения, воспитания и развития, выдвигать гипотезы о путях и способах ее решения, владеющий навыками анализа результатов собственной профессиональной педагогической деятельности с применением объективных, научно обоснованных методов. [44,46]
В связи с потребностью обеспечения образовательного пространства дополнительного туристско-краеведческого образования детей с выраженными исследовательскими качествами, в системе повышения квалификации, осуществляемой МосгорСЮТур, стало одной из важных задач формирование элементарных исследовательских навыков педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения через различные формы и приемы обучения на обучающих курсах, семинарах, практикумах, мастер-классах в рамках повышения квалификации.
Нами было установлено, что системное преобразование сферы дополнительного образования детей предполагает появление новых форм повышения квалификации педагогов дополнительного образования детского туристко-краеведческого объединения. Качественное изменение педагогической деятельности работников дополнительного образования детей обусловлена появлением социального, общественного и государственного заказа на педагога дополнительного образования, способного модернизировать систему дополнительного образования детей в направлении дальнейшей гуманизации, гуманитаризации, индивидуализации, персонификации процесса обучения, воспитания и развития, формирования самостоятельности, индивидуальности воспитанников. Создание условий для изменения профессионального мышления участника образовательного процесса от функционально-методического к продуктивно-смысловому и овладение компетентностями, необходимыми в педагогике дополнительного образования детей - актуальная задача системы повышения квалификации на базе МосгорСЮТур.
Мы исходили из того, что каждый творческий педагог дополнительного образования должен ощущать потребность в проведении, по меньшей мере, микроисследования, включающего оценку уровня знаний, воспитанности и развитости воспитанника, измерение эффективности той или иной педагогической технологии. В ходе исследования осуществлялось педагогическое и социальное прогнозирование и проектирование, опережающее экспериментирование, формировались новые качества личности педагогов дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения и их воспитанников,
Вместе с тем, наше исследование показало, что педагог-исследователь в своей исследовательской работе неизбежно сталкивается с трудностями, вызванными специфической сложностью педагогических явлений и их ситуативной обусловленностью, слабой предсказуемостью и отдаленностью по времени результатов, отсутствием точных критериев успешности педагогической деятельности. Перечисленные обстоятельства предъявляют особые требования к научно-педагогическим исследованиям.
Мы полагаем, что педагог-исследователь начинает формироваться тогда, когда начинает усматривать противоречия и проблемы в своей педагогической деятельности и в связи с этим испытывает внутреннюю потребность исследовать и решать их. Для развития исследовательских умений и способностей педагога дополнительного образования важно овладеть методологией экспериментально-исследовательской культуры, непрерывно повышать уровень своего педагогического мастерства и качество образовательного процесса.
В результате проведения исследования нами было отмечено, что для проведения научно-исследовательской работы необходим педагог-исследователь, обладающий целым набором специфических знаний и умений. При этом мы считаем, что нередко недостаточный профессионализм, низкая педагогическая компетентность, отражается на принимаемых решениях, которые носят эмпирический характер, что свидетельствует о слабом владении научно-теоретическими знаниями, неумении устанавливать диалектические взаимосвязи между ними. В связи с этим особую актуальность приобретают методологические проблемы.
Развитие исследовательских умений слушателей, проходящих повышение квалификации на базе МосгорСЮТур, обеспечивается разнообразными учебно-методическими заданиями, используемыми специалистами МосгорСЮТур и привлеченными научными работниками: анализ теоретических взглядов разных авторов на проблему, рассматриваемую на занятии; сравнительное изучение различных видов деятельности, поведения, поступков воспитанников разного возраста; анализ средств и методов обучения и воспитания, и соответствия их поставленным целям и способностям обучающихся; выбор предпочтительной точки зрения из существующих в науке и ее теоретическое и практическое обоснование слушателями; выявление системы критериев оценки психолого-педагогической деятельности педагога дополнительного образования в определенном проблемном поле и др.
Выполнение такого рода заданий обеспечивает включение педагога дополнительного образования в научно-методический поиск и способствует в том числе, развитию таких исследовательских умений, как постановка проблемы и выдвижение гипотез.