Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретическое обоснование совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институтах культуры и искусств 15
1.1. Состояние проблемы профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институтах культуры и искусств (в теории и практике) 15
1.2. Педагогические условия совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институтах культуры и искусств 48
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институте культуры и искусств 94
2.1. Организация и ход опытно-экспериментальной работы по совершенствованию профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институте культуры и искусств 94
2.2. Результаты экспериментальной работы по совершенствованию профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институте культуры и искусств 136
Заключение 151
Библиография 156
Приложения 177
- Состояние проблемы профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институтах культуры и искусств (в теории и практике)
- Педагогические условия совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институтах культуры и искусств
- Организация и ход опытно-экспериментальной работы по совершенствованию профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институте культуры и искусств
Введение к работе
Актуальность исследования. Известно, что воспитание личности педагога-музыканта является одной из наиболее важных, объективно существующих проблем музыкальной педагогики ввиду многофункциональности и индивидуально-творческого характера этой профессии. Теоретические предпосылки исследования процесса совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов факультетов исполнительских искусств обосновывают постановку данной проблемы в контексте задач профессиональной подготовки будущих педагогов-музыкантов в институтах культуры и искусств. На основе их изучения можно выделить главные аспекты в исследованиях вопросов профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта, формирования его профессионально значимых, личностных качеств -методологические, теоретические, методические.
Выпускники факультета исполнительских искусств вузов культуры и искусств получают, наряду с исполнительскими квалификациями, квалификацию преподавателя. Это предполагает актуализацию в учебном процессе проблемы формирования личности педагога-музыканта, разработки комплекса учебно-воспитательных мер, обеспечивающих требуемый уровень профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов.
Изучение, наблюдение музыкально-педагогической практики исполнительских кафедр вузов культуры и искусств даёт основание констатировать односторонность направленности воспитательно-образовательного процесса в сторону специальной (исполнительской) подготовки. Однако высокий уровень знаний, умений по выбранной специальности не гарантирует качества именно общепедагогической подготовленности, не делает автоматически данного исполнителя хорошим преподавателем.
Как показывает практика, большинство выпускников • музыкальных вузов, в том числе и высокопрофессиональных исполнителей, в дальнейшем реализуют себя в педагогической деятельности. Многие из них встречаются со значительными трудностями в самостоятельной педагогической работе, особенно на начальном этапе. Они связаны, как правило, с неумением в практической деятельности выйти за. рамки приобретённых профессионально-исполнительских умений и навыков, самостоятельно ставить педагогические задачи и находить пути их решения. Это проявляется и в недостатке знаний проблем педагогики, касающихся закономерностей развития и формирования личности, методов общения, методик музыкального воспитания и обучения и т.д.
Все перечисленные вопросы в структуре профессиональной подготовки специалиста музыкального образования входят в содержание психолого-педагогического цикла дисциплин. Данные дисциплины в учебно-образовательном процессе оказывают непосредственное воздействие на его цели и задачи, связанные с формированием профессионального музыкально-педагогического комплекса педагога-музыканта (психолого-педагогическая, методическая, специальная предметная подготовка). Психолого-педагогические и методические знания необходимы для решения педагогических задач, конструирования различных форм организации учебного процесса, моделирования педагогических ситуаций, проектирования, прогнозирования, диагностирования педагогических воздействий на обучаемого, то есть в процессе реализации будущей практической профессионально-педагогической деятельности преподавателя.
Рассмотрение теоретических и практических аспектов исследуемой проблемы свидетельствует о недостаточной теоретико-методической разработанности профессионально-педагогического блока содержания образования в институтах культуры и искусств.
Как показало изучение Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в области культуры и искусства, в содержании учебных планов дисциплин психолого-педагогического цикла отсутствуют некоторые значимые в профессионально-педагогической деятельности педагога-музыканта вопросы теории педагогики. К ним относятся: проблемы психологической сущности и структуры учебной деятельности, мотивации учения, психологических причин неуспеваемости и др. (вопросы педагогики, связанные с теорией обучения, педагогической психологией); проблемы возрастной психологии (предмет, задачи, методы возрастной психологии, проблемы возрастной периодизации психического развития и др.); вопросы, связанные с характеристикой приоритетных качеств педагога-музыканта, основных компонентов художественно-педагогической деятельности педагога-музыканта, форм, методов, средств музыкального образования и др. (проблемы теории и методики музыкального образования); психолого-педагогический практикум; некоторые вопросы музыкальной психологии - психологические особенности музыкальной деятельности, психомоторные акты и эмоционально-волевая сфера исполнителя, методы развития творческих, музыкальных способностей в процессе музыкальных занятий и др. Знание перечисленных вопросов теории музыкально-педагогической деятельности имеет большое практическое значение для организации и осуществления педагогической деятельности на высоком профессиональном уровне.
В значительной степени учебно-образовательный процесс в институтах культуры и искусств обусловлен целевыми установками, идущими от исполнительской направленности обучения, часто сводимого к приобретению профессионально-исполнительских навыков и умений. Деятельность педагога зачастую ограничивается передачей определённой суммы знаний по изучаемой дисциплине, обучением игре на инструменте (исполнительским приёмам). Нередко данный процесс не затрагивает и не связан с формированием профессионально-педагогической направленности личности студента, он не ориентирует его на дальнейшую педагогическую деятельность, не соотносится с практически значимыми аспектами профессии педагога-музыканта.
Такие дисциплины, как психология, педагогика, музыкальная психология дают сумму необходимых будущему педагогу знаний, прежде всего, в теоретическом аспекте его будущей профессионально-педагогической деятельности. Эти знания студент должен применять в занятиях по педагогической практике, где довольно часто сталкивается с проблемой незнания методов их применения в самостоятельной работе с учеником.
Изучение процесса подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях прохождения педагогической практики - посредством анализа учебных планов и наблюдений за особенностями преподавания данной дисциплины - свидетельствует о предметно-практической его направленности, связанной с приобретением навыков применения методических знаний и умений по специальности в самостоятельной деятельности студентов. Под руководством педагога-консультанта студент обучается умениям претворять специальные знания в педагогической работе, что реализуется в передаче ученику суммы определённых исполнительских умений и навыков, то есть обучению технике и средствам музыкального искусства. Студент в практической деятельности не приобретает проективных, рефлексивных, коммуникативных и других навыков, не овладевает практически значимыми для педагога умениями, что в дальнейшем ведёт к серьёзным трудностям в самостоятельной педагогической деятельности. Такая организация педагогической практики не соответствует основным целям и задачам профессионально-педагогической подготовки будущего педагога-музыканта, состоящих в формировании профессионально грамотных, теоретически и практически подготовленных к педагогической деятельности специалистов, способных воспитывать не только музыканта-исполнителя, но, в первую очередь, активную, самостоятельно мыслящую, творчески саморазвивающуюся личность.
Совершенствование профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов в институтах культуры и искусств требует реализации в учебном процессе определённых педагогических условий, способствующих ориентации студентов на профессионально-педагогическую деятельность, на ознакомление, осознание и приобретение необходимых для её реализации знаний, умений, навыков, на понимание роли педагога-музыканта в нравственно-духовном развитии личности. Научно-экспериментальное обоснование реализации необходимых педагогических условий, направленных на совершенствование профессионально-педагогической подготовки педагогов-музыкантов в институтах культуры и искусств, определяет актуальность данного исследования.
Реалии сегодняшней жизни предъявляют высокие требования к уровню специальных, психолого-педагогических, методических знаний, умений, навыков, сформированности качеств личности, образующих профессионально-педагогический комплекс педагога-музыканта.
Преобладание средств, форм и методов, присущих репродуктивному характеру процесса обучения, то есть обучению с односторонней направленностью на усвоение предметного содержания, не может удовлетворять требуемому уровню профессиональной подготовки педагога-музыканта. Это обусловлено содержанием новой образовательной парадигмы, нацеленной, в первую очередь, на раскрытие творческого потенциала ученика, на формирование его личности, всестороннее развитие способностей, духовных, нравственных качеств, мотивационно-ценностных ориентации.
На этом основании возникает противоречие: - между потребностью практики в высокопрофессиональных педагогах-музыкантах с необходимым педагогическим багажом знаний и умений и недостаточной теоретико-методической разработанностью профессионально-педагогического блока содержании образования в институтах культуры и искусств.
Данное противоречие обусловливает постановку проблемы исследования: каковы педагогические условия совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институтах культуры и искусств?
Цель исследования - выявление и научно-экспериментальное обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институтах культуры и искусств.
В качестве гипотезы исследования нами выдвинуто предположение о том, что совершенствованию профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов в институте культуры и искусств будут способствовать:
- разработка и научное обоснование критериев профессионально-педагогической подготовленности педагога-музыканта;
реализация необходимых педагогических условий (актуализация профессионально-педагогической направленности подготовки педагога-музыканта по всему комплексу дисциплин; реализация модели процесса совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институте культуры и искусств, в основе которой лежит программа спецкурса «Основы педагогической деятельности музыканта»; творческое межличностное взаимодействие педагога и студента в учебном процессе).
Объектом исследования является процесс профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта.
Предмет исследования - педагогические условия совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институтах культуры и искусств.
В исследовании в соответствии с объектом, предметом и гипотезой поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать состояние проблемы профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институтах культуры и искусств в теории и практике.
2. Разработать критерии профессионально-педагогической подготовленности педагога-музыканта в институте культуры и искусств.
3. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования профессионально- педагогической подготовки педагога-музыканта в институте культуры и искусств.
Методологической и теоретической основой исследования явились: теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теории развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Г.М. Цыпин, Д.Б. Эльконин и др.); концепции формирования личности учителя в процессе профессиональной подготовки (О.А. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, Ф.Н. Гоноболин, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачёв, В.Г. Максимов, О.Г. Максимова, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, В.А. Сластёнин, Л.Ф. Спирин, Г.Г. Тенюкова, Е.Г. Хрисанова, А.И. Щербаков и др.); методология педагогических исследований (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, В.И. Михеев, В.А Сластёнин и др.); концепции системного, личностно-деятельностного, контекстного подходов в подготовке будущих специалистов (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур); концепции творческого развития личности (В.И. Андреев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); теория музыкально-педагогической деятельности (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, О.А. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Г.М. Цыпин); концепции музыкально-эстетического воспитания (Б.В. Асафьев, Д. Б. Кабалевский, Н.В. Шацкая, Б.Л. Яворский и др.); теория музыкальных способностей (Б.В. Асафьев, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, Б.М. Теплов, В.Г. Ражников и др.); исследования психологии музыкально-педагогической деятельности (В.И. Петрушин, В.М. Подуровский, Н.В. Суслова, Г.М. Цыпин и др.); исследования проблем формирования профессионально значимых качеств педагога-музыканта (В.И. Муцмахер, И.Н. Немыкина и др.), концепция взаимодействия этнического и общечеловеческого (Г.Н. Волков, Л.В. Кузнецова, Т.Н. Петрова и др.).
Для решения проблемы исследования нами был использован комплекс методов: изучение и анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы; моделирование; анализ нормативных документов, учебных планов и программ; изучение и обобщение педагогического опыта; методы опроса (анкетирование, беседы); педагогическое наблюдение; тестирование; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент; ранжирование по частоте; методы статистической обработки данных.
Базой исследования явился факультет исполнительских искусств Чувашского государственного института культуры и искусств.
Исследование проводилось в три этапа:
Констатирующий этап (2002-2003 гг.): изучение и анализ литературы по теме исследования, наблюдение за учебной деятельностью студентов факультета исполнительских искусств, изучение нормативных документов, опыта работы и анкетирование преподавателей музыкальных дисциплин; описание фактического положения дел по исследуемой проблеме.
Формирующий этап (2003-2005 гг.): разработка модели процесса совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта, программы формирующего этапа эксперимента, спецкурса «Основы педагогической деятельности музыканта», учебно-методических рекомендаций «Совершенствование профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов в институте культуры и искусств», разработка критериев и уровней профессионально-педагогической подготовленности педагога-музыканта в институте культуры и искусств, создание контрольной и экспериментальной групп, диагностирование уровня профессионально-педагогической подготовленности у студентов факультета исполнительских искусств в соответствии с разработанными уровнями и показателями, введение учебно-методических рекомендаций, спецкурса в учебно-воспитательный процесс факультета исполнительских искусств, апробирование содержания музыкального образования, методов, средств, форм, направленных на совершенствование профессионально- педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов, экспериментальное обоснование педагогических условий совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институте культуры и искусств.
Обобщающий этап (2005 г.): проведение анализа полученных данных контрольной и экспериментальной групп, соотнесение их с целью и гипотезой эксперимента, обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
1. Осуществлен анализ состояния профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институтах культуры и искусств, выявлены недостатки и определены потенциальные возможности ее совершенствования.
2. Разработаны критерии и уровни профессионально-педагогической подготовленности у студентов института культуры и искусств.
3. Обоснованы педагогические условия процесса совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институте культуры и искусств (актуализация профессионально-педагогической направленности подготовки по всему комплексу дисциплин; реализация модели совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институте культуры и искусств, включающей целеполагание, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, достигнутый результат; творческое межличностное взаимодействие педагога и студента в учебном процессе).
4. Разработана программа спецкурса «Основы педагогической деятельности музыканта».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику музыкально педагогического образования; в нем дано обоснование необходимости формирования профессионально-педагогического комплекса педагога-музыканта у студентов вузов культуры и искусств; обоснованы принципы, методы и формы учебного процесса, лежащие в основе совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институтах культуры и искусств.
Практическая значимость исследования заключается в универсальности разработанных и экспериментально проверенных педагогических условий совершенствования профессионально педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов в институте культуры и искусств и применимости их в профессионально-педагогической практике. Использование в учебном процессе в институте культуры и искусств разработанных программы спецкурса «Основы педагогической деятельности музыканта», учебно-методических рекомендаций
«Совершенствование профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов в институте культуры и искусств» способствует совершенствованию профессионально-педагогической подготовки педагогов-музыкантов. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ и учебных пособий для учебных заведений профессионального музыкального образования среднего звена и вузов соответствующего профиля.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Специфика профессиональной деятельности выпускника института культуры и искусств, определяемая широтой сферы применения его вузовского багажа (работа с детьми, в сельской местности и т.д.), обусловливает усиление педагогического блока подготовки. Отсюда профессионально-педагогическая подготовка педагога-музыканта в институте культуры и искусств включает в себя формирование комплекса психолого-педагогических, методических, специальных знаний, умений, навыков, профессионально значимых личностных качеств, включающих профессионально-педагогическую, социально-нравственную, и творческую направленность личности и обеспечивающих решение целей и задач профессионально-педагогической деятельности.
2. Совершенствованию профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов в институте культуры и искусств будут способствовать следующие педагогические условия:
- актуализация профессионально-педагогической направленности подготовки педагога-музыканта по всему комплексу дисциплин;
- реализация модели процесса совершенствования профессионально- педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов в институте культуры и искусств, в основу которой положен спецкурс «Основы педагогической деятельности музыканта»;
- творческое межличностное взаимодействие педагога и студента в учебном процессе.
3. Критериями, обеспечивающими профессионально-педагогическую подготовленность педагога-музыканта, являются: психолого-педагогические знания и умения (обоснование цели и задач художественно-эстетического характера в изучении произведения, отбор музыкального материала; создание целостного представления об изучаемом предмете, явлении; правильный выбор педагогического приёма в решении задачи; доступность и образность изложения, аналитические, проективные, рефлексивные, коммуникативные и др. умения); знания в области методической подготовки (практическое владение методами музыкального воспитания и обучения, методами познания музыкального искусства, воспитания инструментальных навыков, развития творческих способностей средствами музыкального искусства и др.); знания и умения по специальным дисциплинам (наличие исполнительской культуры: чувство художественного вкуса и меры, культура звукового воплощения, техническая свобода, творческая воля, общекультурный кругозор; профессиональное музыкальное мышление, артистизм и др.); сформированность личностных качеств педагога-музыканта (наличие педагогического самосознания (самооценка, позитивная Я-концепция), эмпатия, способность успешно выполнять свои обязанности, наблюдательность, высокие требования к себе).
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью; использованием комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам; последовательным проведением этапов экспериментальной работы; многолетним личным музыкально-педагогическим опытом в начальном, среднем и высшем звеньях профессионального музыкального образования (19 лет); применением математических методов для обработки результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в практической педагогической деятельности диссертанта, в процессе опытно-экспериментальной работы на базе факультета исполнительских искусств Чувашского государственного института культуры и искусств, в ходе выступлений автора на методологических семинарах аспирантов и заседаниях кафедры теории и методики музыки в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева, межвузовских, региональной (Чебоксары, 2004), международной (Казань, 2005) научно-практических конференциях по проблемам музыкальной педагогики, через публикации в сборниках научно-методических трудов.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 5 приложений.
Состояние проблемы профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институтах культуры и искусств (в теории и практике)
Изменения, происходящие в России в последние десятилетия, вхождение страны в мировое образовательное пространство, связанное с подписанием Болонского соглашения, актуализировали проблему реформирования системы образования, пересмотра и переосмысления главных целей и задач воспитания и обучения в новых политических и социально-экономических условиях. В соответствии с основополагающими документами, регулирующими сферу образования (Национальная доктрина образования Российской Федерации и Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года), главной его целью является формирование личности, разностороннее развитие её творческих способностей, создание условий для самореализации, активизации её гражданской позиции. Личностная ориентация образования требует внедрения новых и модернизации существующих образовательных технологий, выработку современных форм воспитательно-образовательного процесса.
Эффективность реформирования системы образования в значительной степени определяется личностью педагога, его высоким профессиональным мастерством, умениями ориентироваться в различных образовательных технологиях, использовать их в учебном процессе с целью повышения его эффективности. Решение проблем по формированию личности зависит от качества профессиональных знаний и умений педагога, его педагогического авторитета, культуры, интеллектуальной развитости, эрудиции, что ведёт к росту требований к уровню теоретической и практической подготовленности преподавателя к профессионально-педагогической деятельности.
В проблеме формирования личности деятельность педагога-музыканта приобретает всё большее значение, что обусловлено особенностями музыкальной педагогики как педагогики искусств. Главным в её содержании является единство в решении нравственно-эстетических (содержание искусства), художественно-творческих задач (формирование образного мышления) и задач на овладение средствами выражения (язык искусства) в их неразрывном единстве (Б.М. Неменский) [154; 71]. Данное единство перечисленных компонентов содержания предметов искусства обеспечивает комплексный подход к формированию личности, выражающийся в приобретении социального опыта в наиболее полном объёме (знания, умения, навыки; опыт творческой деятельности; эмоционально-ценностное отношение к миру, к своей деятельности). Искусство помогает формированию духовных качеств человека, искусство - это как «физкультура всей эмоционально-отношенческой сферы человека, то есть тренаж, шлифовка мира чувств, обработка его опытом поколений» [156; 5].В полной мере (и в первую очередь) это относится к музыкальному искусству.
Сказанное выше указывает и на главную особенность искусства, выражающуюся в «комплексной психологической активности всей личности человека» (А. А. Леонтьев). В искусстве личность и деятельность человека выступают в целостности, что выражает личность «во всей полноте и комплексности её функционирования в обществе, во всём многообразии её психических компонентов» [102; 301].
Музыкально-педагогическая деятельность направлена на реализацию целей и задач музыкального воспитания и обучения: передачу опыта музыкальной деятельности (создания, исполнения, восприятия, анализа музыкального произведения) молодому поколению [181; 2]. Результатом деятельности педагога-музыканта должно стать личностное, интеллектуальное развитие обучаемого, становление его нравственно-ценностных, гуманистических установок, активной гражданской позиции. Успешность в решении перечисленных целей и задач зависит от уровня профессионально-педагогической подготовки преподавателя, сформированности (наряду со специальными) общепедагогических знаний и умений, составляющих теоретическую и практическую основу педагогической деятельности. Рассмотрим подробнее её содержание.
О.А. Абдуллина в теоретическую основу деятельности педагога включает общепедагогические знания о: законах, закономерностях развития педагогических явлений; ведущих педагогических теориях, категориях, понятиях; об основополагающих педагогических фактах; об общей методике воспитания и обучения. Практическую основу педагогической деятельности составляют педагогические умения и навыки, главными из которых являются дидактические, воспитательные, пропагандистские, методические и исследовательские.
Педагогические условия совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институтах культуры и искусств
Проблемы профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта, формирования его личности были всегда в ряду основных в музыкальной педагогике, актуальны они и в настоящее время. Их актуальность становится очевидной в результате анализа роли педагога-музыканта в воспитании личности, в формировании её социально-важных качеств и духовно-нравственных ценностей. Как указывает М.С. Каган, в искусстве совпадают все основные виды деятельности - познавательная, созидательная, коммуникативная, ценностно-ориентационная - в итоге рождается новый её вид, неделимый на отдельные компоненты [154]. Это качество, характерное и для музыкального искусства, делает музыкальную педагогику ценной и незаменимой своим влиянием на личность, на становление её мировоззренческих, нравственных, музыкально-эстетических установок.
Специфика профессии, выражающаяся в решении педагогических задач средствами музыкального искусства, определяет характерные черты музыкально-педагогической деятельности. Они обусловлены, в первую очередь, главной особенностью музыки - способностью эмоционального воздействия на человека, на его чувства, эмоции, интеллект.
Решение целей и задач музыкального обучения и воспитания непосредственно зависит от личности педагога-музыканта, от сформированности комплекса профессионально-педагогических знаний и умений, включающего, как было показано выше, психолого-педагогические, методические, специальные знания и умения, определённые свойства личности, другие профессионально важные качества. Сказанное указывает на актуальность, большую значимость подготовки педагогов-музыкантов, специалистов, обладающих интеллектуальным багажом необходимых в педагогической деятельности знаний и умений, позволяющих на высоком профессиональном уровне организовывать и осуществлять воспитательную функцию средствами музыкального искусства.
Как показало изучение теоретических и практических аспектов по проблеме подготовки педагога-музыканта в институтах культуры и искусств, вопросы профессионально-педагогического блока содержания образования в данных вузах недостаточно разработаны. Это привело к выводу о необходимости выявления и экспериментального обоснования педагогических условий её совершенствования - основы организационного и методического обеспечения данного процесса.
Анализ понятия «педагогические условия» содержится в трудах И.Я. Лернера, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, В.Г. Максимова и др. Педагогические условия представляют собой: «... обстановку, при которой компоненты учебного процесса (учебные предметы, преподавание и учение) представлены в наилучшем взаимодействии и которая даёт возможность учителю плодотворно преподавать, руководить учебным процессом, а учащимся - успешно учиться» (Ю.К. Бабанский) [29; 61]. В.Г. Максимов даёт определение педагогическим условиям как совокупности объективных и субъективных факторов, необходимых для обеспечения эффективного функционирования всех компонентов образовательной системы [117].
Применительно к нашему исследованию мы определяем педагогические условия как факторы (обстоятельства, предпосылки, необходимые средства), способствующие проявлению творческих возможностей в преподавании и учении, помогающие повысить эффективность процесса совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институте культуры и искусств.
В качестве гипотезы исследования нами выдвинуто предположение о том, что совершенствованию профессионально-педагогической подготовки педагогов-музыкантов в институте культуры и искусств будут способствовать: разработка и научное обоснование критериев профессионально-педагогической подготовленности педагога-музыканта;
реализация необходимых педагогических условий (актуализация профессионально-педагогической направленности подготовки педагога-музыканта по всему комплексу дисциплин; реализация модели процесса совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институте культуры и искусств, в основе которой лежит программа спецкурса «Основы педагогической деятельности музыканта»; творческое межличностное взаимодействие педагога и студента в учебном процессе).
Изучение теоретических источников по исследуемой проблеме даёт основание для вывода о том, что актуализация профессионально-педагогической направленности подготовки педагога-музыканта по всему комплексу дисциплин предполагает выработку личностного отношения к педагогической профессии, формирование новых понятий, ценностей, взглядов, установок в её рамках, правильного отношения к тем или иным жизненным, учебным ситуациям, проблемам педагогического общения, отношениям с коллегами и т.д. Данное педагогическое условие включает помощь студентам в осознании гуманистической направленности личности педагога-музыканта, выражающейся в убеждённости в преобразующей силе музыкального искусства, способности эмоционального, интеллектуального воздействия музыки на человека, в нравственно-ценностном содержании музыкального обучения и воспитания, его воспитательном характере.
Организация и ход опытно-экспериментальной работы по совершенствованию профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институте культуры и искусств
Организация экспериментальной работы по совершенствованию профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов в институте культуры и искусств строилась на основе изучения данной проблемы в философской, психологической, педагогической литературе, анализа профессиограммы педагога-музыканта с выявлением направлений его подготовки к профессионально-педагогической деятельности и анализа вузовской практики.
Проанализировав каждый из блоков профессиограммы, мы определили основные требования, предъявляемые к профессионально-педагогической подготовке педагога-музыканта; на основе изучения положений Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в области культуры и искусства, учебных планов и программ проследили особенности формирования личности педагога-музыканта в процессе учебной деятельности в институте культуры и искусств.
Для осуществления опытно-экспериментальной работы мы разработали программу, модель совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов.
Опытно-экспериментальное исследование совершенствования
профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов проводилось на базе факультета исполнительских искусств Чувашского государственного института культуры и искусств.
При планировании опытно-экспериментальной работы мы ставили своей целью: выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса . совершенствования щ, профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институтах культуры и искусств.
Задаче исследования нашей проблемы послужила формулировка гипотезы, одним из положений которой является реализация в учебном процессе определённых педагогических условий, способствующих совершенствованию профессионально-педагогической подготовки педагогов-музыкантов в институте культуры и искусств. Мы указали на следующие условия:
- актуализация профессионально-педагогической направленности подготовки педагога-музыканта по всему комплексу дисциплин;
- реализация модели процесса совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов в институте культуры и искусств, в основе которой лежит спецкурс «Основы педагогической деятельности музыканта»;
- творческое межличностное взаимодействие педагога и студента в учебном процессе.
Задачами экспериментальной части исследования явились проведение констатирующего, формирующего и обобщающего этапов эксперимента. 1. Констатирующий этап(2002-2003): изучение и анализ литературы по теме
1 исследования, наблюдение за учебной деятельностью студентов факультета
исполнительских искусств, анализ нормативных документов, изучение опыта работы и анкетирование преподавателей музыкальных дисциплин (инструменталисты, вокалисты, дирижёры хора); описание фактического положения дел по исследуемой проблеме.
2. Формирующий этап (2003-2005): разработка модели процесса совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога музыканта в институте культуры и искусств; программы формирующего этапа эксперимента; спецкурса «Основы педагогической деятельности музыканта»; учебно-методических рекомендаций «Совершенствование профессионально педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов в институте культуры и искусств»; разработка критериев и уровней профессионально педагогической подготовленности педагога-музыканта в институте культуры и искусств; создание контрольной и экспериментальной групп и диагностирование уровня профессионально-педагогической подготовленности у студентов факультета исполнительских искусств в соответствии с разработанными критериями и показателями; апробирование содержания музыкального образования, методов, средств, форм, направленных на совершенствование профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов; введение спецкурса, учебно-методических рекомендаций в учебный план факультета исполнительских искусств; экспериментальное обоснование педагогических условий совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институте культуры и искусств.
3. Обобщающий этап (2005): проведение анализа полученных данных в контрольной и экспериментальной группах, соотнесение их с целью и гипотезой эксперимента, обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации.