Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬ НОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 13
1.1. Теоретические предпосылки совершенствования информационно-коммуникационной подготовки преподавателей начального и среднего профессионального образования 13
1.2. Особенности использования информационно-коммуникационных технологий обучения в профессиональной деятельности педагогов начального и среднего профессионального образования 44
1.3. Анализ информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения в вузе 63
Выводы по первой главе 78
ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ДИДАКТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НАПРАВЛЕННОЙ ШФОРМАЩОШО-КОММУНИКАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ 82
2.1. Разработка учебно-методического обеспечения профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки 82
2.2. Опытно экспериментальная проверка дидактической эффективности учебно-методического обеспечения профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения 125
Выводы по второй главе 145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 152
ПРИЛОЖЕНИЯ 171
- Теоретические предпосылки совершенствования информационно-коммуникационной подготовки преподавателей начального и среднего профессионального образования
- Особенности использования информационно-коммуникационных технологий обучения в профессиональной деятельности педагогов начального и среднего профессионального образования
- Разработка учебно-методического обеспечения профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки
Введение к работе
Актуальность исследования. Информатизация и компьютеризация всех сфер жизнедеятельности человека детерминирует использование информационных и коммуникационных технологий в образовании. Информационно-коммуникационная подготовка становится одним из факторов, определяющих конкурентоспособность специалиста, возможность его быстрой адаптации к современным условиям производства и высокую эффективность деятельности выпускников учреждений профессионального образования. Качество подготовки выпускников начального профессионального (НПО) и среднего профессионального образования (СПО) обусловливается квалификацией профессионально-педагогических кадров. В сложившейся структуре подготовки педагогов профессионального обучения формирование знаний, умений и навыков в области использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в основном осуществляется средствами дисциплины «Информатика». Детальный анализ содержания обучения по этому предмету показывает, что оно предусматривает формирование основ общей информационной культуры выпускника, но не учитывает особенностей использования ИКТ в профессиональной деятельности специалиста. Несмотря на определенные наработки и накопленный опыт использования ИКТ в образовании, вопросам информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения в период их обучения в вузе уделяется недостаточно внимания. В этой связи формирование знаний, умений и навыков по использованию ИКТ будущими педагогами профессионального обучения в их профессиональной деятельности приобретает особую актуальность.
Рассматривая информационно-коммуникационную подготовку как результат обучения, можно сказать, что она представляет собой систему соответствующих знаний, умений и навыков, обеспечивающую осуществление профессиональной деятельности педагогов с использованием информационно-коммуникационных технологий.
Проблема исследования. Отдельные аспекты проблемы информатизации образования отражены в работах А.П. Ершова, А.А. Кузнецова, B.C. Лед-нева, Н.В. Макаровой, И.В. Роберт и др.
Вопросы психолого-педагогического обоснования использования информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе исследованы в работах В.П. Беспалько, Е.И. Машбица, П.И. Образцова, Е.С. Полат, Э.Г. Скибицкого и др.
Использованию информационных технологий в учебном процессе вуза с целью его интенсификации посвящены работы СИ. Архангельского, В.А. Белавина, МЛ. Гайнетдинова, Б.С. Гершунского, Ю.С. Иванова, О.А. Козлова, А.Я. Савельева, А.В. Соловова и др.
Дидактические и методические подходы к использованию информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения представлены в работах В.П. Беспалько, И.Г. Захаровой, Н.Н. Мельниковой, В.М. Монахова, Д.М. Полева и др.
Вопросами подготовки студентов педагогических вузов к использова
нию информационно-коммуникационных технологий занимались
Ю.С. Брановский, Т.Г. Везиров, Т.А. Лавина, И.В. Марусева,
Л.В. Шапошникова и др.
Вопросам создания и применения электронных средств учебного на
значения посвящены работы Л.Х. Зайнутдиновой,
Е.А. Кашиной, Н.А. Лебединской, В.М. Левина, Ю.Н. Сидоркина и др.
В последнее время появились исследования в области использования информационно-коммуникационных технологий в процессе подготовки педагогов профессионального обучения (B.C. Зияутдинов, Л.А. Шкутина и др.).
Однако, как показывает анализ педагогической литературы, в теории остаются неразработанными вопросы организации, содержания и методики профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения.
Таким образом, сложилось противоречие между требованиями педагогической практики, детерминированными расширением сферы и повышением качественных уровней использования ИКТ в обучении и неразрешенно-стью в теории вопросов организации, структуры и содержания подготовки педагогов профессионального обучения в области информационно -коммуникационных технологий обучения.
Проблема заключается в разрешении названного противоречия.
Актуальность проблемы и ее практическая значимость определили выбор темы диссертационной работы: «Совершенствование информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения».
Объект исследования - профессионально-направленная информационно-коммуникационная подготовка педагогов профессионального обучения в вузе,
Предмет исследования - структура, содержание и формы организации профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения.
Целью исследования является обоснование структуры, форм организации и разработка содержания профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения в педагогическом процессе вуза.
Гипотеза исследования. Необходимый уровень информационно-коммуникационной подготовки будущих педагогов профессионального обучения будет обеспечен, если:
выявлены требования к информационно-коммуникационной подготовке и раскрыто содержание понятия «информационно-коммуникационные технологии обучения» применительно к деятельности педагогов профессионального обучения;
учебно-методическое обеспечение (программы дисциплин, электронные учебные пособия и методические указания) обусловливает профессионально-направленную информационно-коммуникационную подготовку;
З) информационно-коммуникационные технологии будут адекватно представлены в каждом из элементов (цели, содержание, формы, методы, средства) организуемого педагогического процесса профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки.
Задачи исследования
Провести анализ современных требований к информационно-коммуникационной подготовке педагогов профессионального обучения.
Провести анализ соответствия современным требованиям информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения в педагогическом процессе вуза,
Разработать учебно-методическое обеспечение профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения, включая ее инновационную структуру, содержание и формы учебной работы.
Экспериментально проверить дидактическую эффективность разработанного учебно-методического обеспечения профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения.
Теор етико -методологическую основу исследовании составляют:
общедидактические принципы организации обучения (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко и др.);
основные положения теории содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.), методологии, теории и практики информатизации образования (В.П. Беспалысо, Л.И. Долинер, И.Г. Захарова, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт и др.), теории педагогической деятельности (О.А. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и
др.);
- личностно ориентированный подход к обучению (Э.Ф. Зеер,
И.А. Зимняя, И.С. Якиманская и др.);
-основы профессиональной направленности обучения (В,И. Загвязин-ский, В.В. Краевский, А.Я. Кудрявцев, М.И. Махмутов, Р.А. Низамов, В.А. Сластенин и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
теоретические - изучение и анализ философской, психологической, педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования, анализ государственных образовательных стандартов, программ, учебных пособий и методических материалов; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования;
эмпирические - методы педагогической диагностики: наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок; опытно-экспериментальная работа (констатирующий и формирующий этапы); апробация электронных учебно-методических материалов; методы математической статистики при обработке результатов эксперимента и их анализе.
Исследование проводилось на базе ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» с 2002 по 2006 гг. и осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (2002-2003) - теоретико-поисковом - производился анализ философских, психолого-педагогических, методических источников по проблеме исследования; теоретическое обоснование исследования: формулировка проблемы, гипотезы и задач исследования; анализ деятельности педагогов профессионального обучения и их подготовки в вузе; обоснование необходимости совершенствования подготовки педагогов в области использования информационно-коммуникационных технологий обучения; осуществлялся поиск направлений реализации профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения.
На втором этапе (2003-2005) - проектировочном - уточнена и конкретизирована гипотеза исследования; теоретически обосновано и разработано учебно-методическое обеспечение профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения; разработана методика проведения опытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе (2005-2006) - заключительном - проведена опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности разработанного учебно-методического обеспечения, анализ, обобщение и внедрение результатов исследования,
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлена специфика информационно-коммуникационной подготовки
педагогов профессионального обучения НПО и СПО;
-сформулированы требования к профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовке педагогов профессионального обучения;
-разработано содержание учебно-методического обеспечения профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки;
- определены формы организации профессионально-направленной ин
формационно-коммуникационной подготовки.
Теоретическая значимость исследования:
- раскрыто содержание понятий «информационно-коммуникационная
подготовка», «информационно-коммуникационные технологии обучения»
применительно к деятельности педагогов профессионального обучения;
-доказана необходимость совершенствования информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения на интегрирующем этапе профессиональной подготовки;
- теоретически обоснована структура, содержание и организация про
фессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки
педагогов профессионального обучения.
10 Практическая значимость исследования
Предложенные организационные формы, структура и содержание обусловливают профессионально-направленную информационно-коммуникационную подготовку педагогов по специальности 030500.01 «Профессиональное обучение (агроинженерия)».
Разработанное учебно-методическое обеспечение профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки (учебная программа, электронное учебное пособие, методика обучения и авторский курс лекций по дисциплине) может быть использовано в качестве примера для создания аналогичных разработок по другим отраслевым специализациям.
Разработанные структура и содержание, а также предложенные формы профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки могут быть использованы в образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку педагогов профессионального обучения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования, опытно-экспериментальной проверкой, показавшей эффективность предлагаемого учебно-методического обеспечения информационно-коммуникационной подготовки. Многие из изложенных в работе положений и теоретических выводов подтверждены практикой подготовки педагогов профессионального обучения в течение пяти лет.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Профессионально-направленная информационно-коммуникационная подготовка педагогов профессионального обучения должна учитывать особенности деятельности преподавателей начального и среднего профессионального образования, связанные:
- с объектом деятельности (относительно невысокий уровень общеобразовательной подготовки обучающихся в учреждениях НПО и СПО наряду с высоким уровнем мотивации к освоению профессии и формированию профессиональных умений и навыков);
с организацией и содержанием деятельности (отличие процесса обучения профессии от предметного обучения широтой охвата различных областей знания, их утилитарной направленностью и преобладанием практической составляющей в обучении);
с субъектом деятельности (наличие широкого комплекса педагогических и производственных отраслевых знаний, умений и навыков).
Содержание понятия «информационно-коммуникационные технологии обучения» применительно к деятельности преподавателей профессиональных дисциплин учреждений начального и среднего профессионального образования должно учитывать особенности этой деятельности в методической части (совокупность методов использования ИКТ для достижения целей профессионального обучения) и в части средств обучения (спектр средств расширяется за счет использования в учебных целях орудий производства, в том числе информационных).
Профессионально-направленная информационно-коммуникационная подготовка педагогов профессионального обучения основывается на общей информационно-коммуникационной подготовке (реализуемой в виде апикального элемента дисциплиной «Информатика» и имплицитного - использованием ИКТ в других дисциплинах) и обеспечивается включением дополнительного профилирующего апикального элемента подготовки в виде инновационной (по содержанию и организации обучения) дисциплины «Технические средства обучения».
Эффективность процесса профессионально-.направленной информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения средствами инновационной дисциплины (на интегрирующем этапе) достигается через включение информационно-коммуникационных технологий обучения как инструмента преподавания и изучения предлагаемого содержания и как средства формирования умений и навыков проектирования, реализации и контроля педагогической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии, ежегодных научно-практических и международных конференциях Московского государственного агроинженер-ного университета имени В.П. Горячкина (2002-2006), научно-практических конференциях Московского государственного открытого педагогического университета имени М. А. Шолохова и отражены в публикациях автора.
Участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе личной преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Теоретические предпосылки совершенствования информационно-коммуникационной подготовки преподавателей начального и среднего профессионального образования
В параграфе проведен анализ понятия «информационные технологии», прослеживается его генезис; приводятся основные направления использования информационно-коммуникационных технологий в образовательных целях; дано определение понятия «информационно-коммуникационные техно логии обучения»; приведены современные требования к подготовке преподавателя в области информационно-коммуникационных технологий для эффективного выполнения педагогической деятельности.
В первобытном обществе воспитание человека проходило в процессе жизнедеятельности индивида через включение его в доступную деятельность (выполнение посильных ему функций). Человек через практику усваивал совокупность накопленного предыдущими поколениями опыта, необходимого для выживания и полноценного функционирования в современном ему обществе, и после подтверждения достигнутых результатов, посредством инициации (системы испытаний), становился полноправным его членом.
С течением времени объемы накопленного опыта, необходимого для усвоения человеком постоянно возрастали. В обществе возникли механизмы, обеспечивающие условия для целенаправленной передачи накопленного опыта в необходимом объеме. В дальнейшем расцвет культуры, основанный на прогрессе науки, техники и технологии, привел к разделению образования по отраслям знания, так как всю совокупность накопленного предыдущими поколениями опыта, человек, в силу ограниченных физических возможностей, освоить был уже не в состоянии.
Узкая специализация даже в рамках одной отрасли знания, характерная для индустриальной цивилизации второй половины XX века, привела к искусственному сужению кругозора и эрудиции выпускников (специалистов), затруднила профессиональную мобильность и как следствие, из-за возникших проблем с интеграцией научной информации из разных областей, негативно сказывалась на развитии науки. При этом прирост научного знания за счет «пограничных» областей стал значительно более существенным и, зачастую, определяющим динамику развития науки, техники и технологии.
Ускорение социально-экономического развития, основанного на научно-техническом прогрессе, в указанный период, повлекло значительное увеличение объемов и диверсификацию информации, так называемый «информационный взрыв». По данным Л.Г. Можаевой в конце 80-х начале 90-х го дов прошлого века количество информации удваивалось каждые 5 лет. В дальнейшем указанная динамика не только сохранилась, но и значительно возросла [123].
Осознав тупиковый характер индустриальной цивилизации, философы XX века (О.Шпенглер) предсказали, а затем и констатировали (Дж. Мартин, И.Масуда, Д. Белл) возникновение информационного общества в наиболее развитых странах Запада и Японии [3, 183,184,185].
К основным чертам информационной цивилизации относят:
сокращение числа занятых в производстве;
сбережение природных ресурсов за счет снижения потребности в традиционных видах сырья, создание новых высокотехнологичных материалов;
возрастание роли информации и создание информационной инфраструктуры [1].
Изменение роли информации, возрастание ее самоценности и влияние, оказываемое ею на все формы жизнедеятельности человека превращают индустриальное общество в информационное. Процесс превращения называется информатизацией общества и в отечественной литературе определяется как глобальный социальный процесс сбора, накопления, продуцирования, обработки, передачи и использования информации с использованием современных компьютерных средств [141].
Особенности использования информационно-коммуникационных технологий обучения в профессиональной деятельности педагогов начального и среднего профессионального образования
В данном параграфе проведен анализ требований профессиональной деятельности к информационно-коммуникационной подготовке педагогов профессионального обучения: на основе анализа структуры и содержания деятельности выявлены особенности реализации функций педагога с использованием информационно-коммуникационных технологий обучения (ИКТО) в учебно-воспитательном процессе учреждений начального и среднего профессионального образования; определены требования к подготовке педагогов профессионального обучения в области использования ИКТО в профессиональной деятельности; раскрыто содержание понятия «информационно-коммуникационные технологии обучения», относительно деятельности педагогов профессионального обучения.
«Установка в ... аудитории вычислительной машины есть не окончание компьютеризации, а ее начало - начало перестройки всей технологии обучения. Преобразуется прежде всего деятельность субъектов образовательного процесса - преподавателя и студентов .. . . Им приходится строить принципиально новые деятельности в связи с изменением средств учебной деятельности и специфической перестройкой ее содержания» [132].
Информационно-коммуникационные технологии выступают в качестве средства (орудия) деятельности педагога профессионального обучения и могут качественно изменить и увеличить возможности передачи, накопления и применения знаний человеком. Использование информационно-коммуникационных технологий, как и любого нового средства, предполагает появление новых функций, связанных с его использованием в учебном процессе и обусловливает появление новых форм деятельности. Меняется содержание этой деятельности, ее методы и приемы.
Большая Советская Энциклопедия определяет деятельность как спе-цифичесш человеческую форму активного отношения к окружающему миру, содержание которой, составляет его целесообразное изменение и преобразование. «Всякая деятельность включает в себя цель, объект, средство, мотив, результат и сам процесс деятельности, и, следовательно, неотъемлемой характеристикой любой деятельности является её осознанность. Деятельность является реальной движущей силой общественного прогресса и условием самого существования общества» [23].
Краткий психологический словарь трактует категорию «деятельность» как «динамическую систему взаимодействий субъекта с миром, в процессе которого происходит возникновение и воплощение в объекте психического образа и реализация опосредованных им отношений субъекта в предметной действительности» [133].
В отечественной психологии разработан ряд концепций деятельности и методических подходов к ее изучению. Это работы общетеоретического плана С.Л. Рубинштейна [143], А.Н. Леонтьева [98], а также исследования, выполненные в русле психологии труда и инженерной психологии, Б.Ф. Ломова [100], В.П. Зинченко [61], К.К. Платонова [136] и др.
Существуют многообразные классификации типов и форм деятельности: духовная и материальная, производственная, трудовая и нетрудовая и т.д. С точки зрения творческой роли деятельности в социальном развитии существует деление её на репродуктивную (направленную на получение уже известного результата известными же средствами) и продуктивную (творчество, связанное с выработкой новых целей и соответствующих им средств или с достижением известных целей с помощью новых средств). В рамках нашего исследования нас будет интересовать, прежде всего, ведущая деятельность индивида - профессиональная деятельность, определяемая, как род трудовой деятельности человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки, опыта работы [29, 58, 66, 109 и др.].
Разработка учебно-методического обеспечения профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки
Целью параграфа является обоснование дополнительного элемента профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения в предметной структуре содержания профессионального образования и выбора этапа для его реализации.
В отечественной научно-педагогической литературе решение проблемы информационно-коммуникационной подготовки предлагается посредством введения дополнительных курсов на завершающих этапах обучения в вузе (Балицкая Н.В. и др.), введения дополнительных элементов в содержание курса «Информатика» (Гаврилова С.А. и др.), а также расширения курсов профессиональных дисциплин за счет включения в их содержание современных алгоритмов и способов профессиональной деятельности, основанных на информационно-коммуникационных технологиях (Лятецкая В,И. и др.).
Как указывалось ранее, особенности подготовки педагогов профессионального обучения, а также специфика их профессиональной деятельности, подробно раскрытые в первой главе нашей работы, не позволяют прямо заимствовать опыт решения указанной проблемы.
Содержание психолого-педагогических дисциплин, за исключением частных методик обучения и воспитания, в силу гуманитарного характера не позволяет в достаточной степени реализовать элементы информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения имплицитно. Вместе с тем их методическая подготовка, объединяющая отраслевую и педагогическую составляющие для продуктивного решения профессиональных задач должна интегрировать также и информационно-коммуникационную составляющую, обеспечивающую как содержательные, так и процессуальные аспекты эффективной, отвечающей современным требованиям профессиональной деятельности с использованием ИКТО.
Введение дополнительных элементов в содержание курса «Информатика» представляет достаточно ограниченные возможности профессионально-направленной (педагогической) информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения в вузе.
Информатика относится к циклу естественно-научных дисциплин и в соответствии с логикой и графиком учебного процесса осуществляется на начальных этапах обучения (1-2 курсы). Дисциплина обеспечивает, как указано в 1.3, базовую составляющую информационно-коммуникационной подготовки. Отсутствие в этот период обучения у студентов знаний, умений и навыков в области будущей профессиональной деятельности, что обусловлено изучением дисциплин профессионального цикла на более поздних этапах, затрудняет профессиональную направленность содержания курса «Информатика», Так как студенты имеют на данном этапе еще весьма смутное представление о будущей профессиональной деятельности, то и формирование мотивов изучения информационных технологий происходит с приложением дополнительных усилий, что же касается использования решения про фессиональных задач при изучении информатики, то это в отсутствие у студентов соответствующей подготовки в области профессии, сопряжено с еще большими трудностями, а в большинстве случаев вообще невозможно. В этих условиях интерес представляет третий путь - введение дополнительных профессионально-направленных курсов на завершающих этапах обучения в вузе. К преимуществам данного варианта решения проблемы профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки возможно отнести следующее:
1. Студенты уже достаточно подготовлены в области будущей профессиональной деятельности и решение профессиональных задач, с использованием ИКТО в учебных целях может рассматриваться как реализация профессиональной направленности обучения;
2. Происходит повторение содержания материала, изученного в курсе «Информатика», и формирование профессиональных умений и навыков использования ИКТО в будущей профессиональной деятельности.
3. Решение профессиональных задач, с использованием ИКТО, будет способствовать интеграции относительно обособленной отраслевой и педагогической составляющих в профессиональной подготовке педагогов профессионального обучения.
К недостаткам указанного варианта следует отнести увеличение количества учебного времени, необходимого для освоения дополнительного учебного материала по ИКТО.
С целью нивелировать этот недостаток предлагается внести инновации в содержание не за счет увеличения количества часов, а за счет ревизии и замены части учебного материала, утратившего свою актуальность.