Подготовка педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера Квач Наталья Викторовна

Подготовка педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера
<
Подготовка педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера Подготовка педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера Подготовка педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера Подготовка педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера Подготовка педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера Подготовка педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера Подготовка педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера Подготовка педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера Подготовка педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера
>



Квач Наталья Викторовна. Подготовка педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Н. Новгород, 2005 204 с. РГБ ОД, 61:05-13/1748

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ПОДГОТОВКЕ ПЕДАГОГОВ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА 14

1.1. Теоретическая база исследования подготовки педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера 14

1.2. Требования к подготовке педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера 37

1.3. Особенности подготовки педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера 59

Выводы по первой главе 79

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА 81

2.1. Структура и содержание подготовки педагогов дизайнеров интерьера 81

2.2. Модель подготовки специалистов педагогов дизайнеров интерьера 112

2.3. Результаты экспериментального исследования внедрения модели подготовки педагогов дизайнеров интерьера 134

Выводы по второй главе 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

БИБЛИОГРАФИЯ 160

ПРИЛОЖЕНИЯ 180

Введение к работе

Актуальность исследования вопросов подготовки педагогов профессионального обучения в области дизайна интерьера обусловлена необходимостью повышения профессиональной компетенции специалистов данной отрасли, что связано с динамизмом развития и модернизацией современного общества, с всё возрастающими потребностями самых разных категорий населения России в образовательных услугах в сфере предметно-пространственного средового дизайна.

Функциональное расширение и связанное с ним многообразие форм современного интерьера, обилие разнообразных отделочных материалов и готовых структурных элементов оборудования предметной среды предопределили появление специалистов, способных синтезировать в своей деятельности проектно-структурные (архитектурные), инженерно-конструктивные и художественно-оформительские подходы к организации внутреннего пространства помещений самого разного назначения. Также в современном мире появился спрос на специалистов, способных дать профессионально-грамотную консультацию в области дизайна интерьера и научить других людей основам дизайнерской деятельности, а при необходимости и вести научную работу в области предметно-средового дизайна с позиции антропологии, гуманизации среды и педагогических задач, направленных на развитие личности граждан, на рост духовного компонента общества, составляющего сущностное начало культуры страны и ведущего к повышению качества жизни людей.

Дизайнеры-практики и архитекторы, занимающиеся

проектированием интерьеров, не имея профессиональной педагогической подготовки, испытывают значительные трудности при обучении других людей искусству организации предметно-пространственной среды. Кроме того, отсутствие у дизайнеров систематических знаний по психологии и

физиологии человека часто приводит к созданию агрессивной, функционально неудобной в эксплуатации искусственной среды, что особенно нежелательно в детских образовательных учреждениях и местах долгого пребывания людей.

В связи с таким положением дел в некоторых вузах России открывается специальность 03.05.00.04 - «Профессиональное обучение (дизайн)», что явилось ответом на потребности современного рынка труда, отражающего запросы общества, а также на удовлетворение стремления отдельных граждан самореализоваться в инженерно-творческой профессии. Однако подготовка специалистов такого рода столкнулась с целым рядом проблем объективного и субъективного характера, обусловленных рядом противоречий, существующих как в современном обществе и профессиональном образовании, так и в отраслевой подготовке педагогов профессионального обучения дизайну интерьера.

Педагог профессионального обучения в отрасли дизайна интерьера сочетает в себе три профессиональные ипостаси: художника, проектировщика и педагога. Потребности в услугах профессионалов педагогов-дизайнеров интерьера велики, а качественная, отвечающая современным требованиям подготовка специалиста невозможна без разрешения следующих противоречий:

между объективными требованиями к подготовке педагогов профессионального обучения - дизайнеров интерьера и существующей системой обучения в вузе по данной специальности;

- между объемностью информационно-содержательного компонента обучения профессиональной деятельности ' педагогов-дизайнеров интерьера и отсутствием дифференциации содержания учебного процесса по уровням профессионализации, неразработанностью механизма установления межпредметных связей как внутри блока дисциплин специальности, так и между специальными и общеобразовательными

предметами, что не способствует формированию у студентов целостной системы профессионально-педагогической деятельности.

В процессе теоретического исследования было выявлено, что проблемы профессиональной подготовки в целом (Бабанский Ю.К., Безрукова B.C., Беспалько В.П., Лернер И.Я., Скаткин М.Н. и др.) и в области дизайна (Генисаретский О.Й., Кантор К.М., Щедровицкий Г.П. и др.) понимаются далеко не однозначно. Теория дизайна и педагогическая практика дизайна в настоящее время динамично развиваются, но для профессионального обучения специальность дизайнера является новой, и её становление пока не нашло достаточного отражения в научных трудах. Профессиональное образование в России имеет богатейший опыт и разработанную теоретическую базу для того, чтобы адаптировать специальность педагога-дизайнера интерьера к требованиям современного рынка труда. В ряде научных трудов учеными рассматриваются актуальные вопросы, связанные с проблемами модернизации и оптимизации процесса обучения специалистов (А.П. Беляева, М.В. Кларина; А.М.Зобов, Н.Б.Филинов, А.И.Наумов И.В.Трайнов и др.). Методология системного подхода, по мнению многих учёных, является эффективным средством структурирования дидактического процесса (В.П.Беспалько, СЯ.Батышев, Е.Г.Мартынов, Ю.Н.Петров, В.С.Сергеева, Т.И.Третьяков и др.), также отмечается, что в современных условиях наиболее продуктивны при подготовке специалистов непрерывность и многоуровневость образовательного процесса (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, Э.Ф.Зеер, А.Я. Наин и др.).

В процессе исследования тенденций ^ современного профессионального образования были выделены следующие подходы, которые определяются как наиболее перспективные для усовершенствования системы подготовки педагогов профессионального обучения в сфере дизайна интерьера. Это:

системный подход к организации обучения, позволяющий рассмотреть учебный процесс в единстве взаимосвязанных элементов, обеспечивающий интеграцию содержания учебных дисциплин в единое профессиональное поле деятельности, что способствует формированию у студентов целостного представления о будущей профессии;

принципы последовательности и непрерывности обучения для освоения профессии педагога-дизайнера интерьера, предполагающие дифференциацию содержания по уровням обучения, что обусловлено спецификой учебного материала на каждом курсе и позволяет осуществлять контроль профессиональной компетенции студентов, а не оценивать знания по отдельным дисциплинам.

Обозначенные выше противоречия, анализ научных трудов и
изучение практических вопросов подготовки педагогов-дизайнеров
интерьера показали недостаточность разработки многих проблем,
связанных с профессиональной подготовкой специалистов данной отрасли,
что обусловило выбор темы диссертационного исследования

«Подготовка педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера». Ограничение: исследование проводилось на примере изучения специальных дисциплин.

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель подготовки педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера на основе системного и интегративно-дифференцированного подходов, принципов последовательности и непрерывности.

Объект исследования: процесс профессионально-педагогического образования педагогов профессионального обучения в сфере дизайна интерьера.

Предмет исследования: система подготовки будущих педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера.

Гипотеза исследования: подготовка педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера будет более качественной и эффективной, если:

разработана модель подготовки будущих педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера;

структурировано содержание подготовки специалистов в соответствии с требованиями системного, интегративно-дифференцированного подходов, принципами последовательности и непрерывности процесса обучения;

разработана структура подготовки будущих специалистов на основе особенностей профессиональной деятельности дизайнера интерьера;

разработан механизм установления междисциплинарных связей между учебными дисциплинами специального цикла.

В соответствии с объектом и предметом исследования для достижения цели и подтверждения гипотезы в исследовательской работе были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние подготовки педагогов профессионального
обучения специальности дизайн интерьера, определить степень
разработанности проблемы и основные тенденции развития дизайнерского
образования.

2. Разработать модель подготовки специалистов на основе
системного и интегративно-дифференцированного подходов и принципов
последовательности и непрерывности.

3. Разработать механизм установления межпредметных и
внутрипредметных связей, обеспечивающих интеграцию содержания
обучения.

4. Разработать совокупность проектно-творческих заданий, обеспечивающих качественную подготовку специалистов.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

методология системного подхода (А.В.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин и др.) и методология системного анализа и системного подхода (Ф.П.Перегудов, В.Н.Спицнадель, Ф.П.Тарасенко, А.И.Уемов и др.); теории организации системы управления, системы труда (В.С.Анфилатов, В.П.Буянов, А.А.Емельянов, Т.Д.Иванова, и др.); теории системного подхода, связанные с естественно-научными исследованиями (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, Н.А.Бернштейн, В.И.Вернадский и др.);

методология построения педагогических систем (Ю.К.Бабанский, В.П.Батышев, Б.С.Гершунский, М.В. Кларина, Г.Н.Сластенин и др.); теоретические основы системы непрерывного многоуровневого образования (СЯ.Батышев, А.П.Беляева, А.М.Новиков, Ю.Н.Петров и др.); теория системного развития личности и личностно-ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, К.Я. Вазина, М.А. Викулина, В.Г.Маралов и др.);

исследования в области истории, теории, методологии дизайна (Н.В.Валькова, В.Л.Глазычев, Ю.А.Грабовенко, А.В.Ефимов, К.М.Кантор, Е.Н.Лазарев, В.Т. Минервин, С.М.Михайлов, Л.И.Новикова, В.Т. Шомко, Г.П.Щедровицкий, и др.); методология архитектурного проектирования, художественного проектирования среды (Б.Г.Бархин, М.М.Гаврилова, В.И.Коваленко, Б.В.Шумов, И.В.Полещук, М.И. Тосунова и др.); теория творческой деятельности (И.М. Абаева, Т.С. Альтшулер, Л.С. Выготский, М.И. Меерович).

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования (анализ, сравнение, обобщение и классификация, аналогии, индукция, дедукция и т.п.); методология системного подхода к моделированию образовательных процессов; методы эмпирического исследования

(описание, наблюдение, тестирование, сравнение результатов творческой деятельности учащихся); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); методы статистики, алгоритмизации, графов.

Базой исследования явились:

Волжская государственная инженерно-педагогическая академия и
Гуманитарно-художественный институт Нижегородского

государственного архитектурно-строительного университета.

Исследованием было охвачено около 300 студентов, обучающихся по специальности 030500 «Профессиональное обучение (дизайн)».

Этапы исследовательской работы:

Первый этап (1999-2001 гг.)

Изучались теоретические труды по истории и теории системного подхода, профессионального образования, физиологии и психологии, общей теории дизайна, дизайна предметно-пространственной среды интерьера. Анализировался педагогической опыт работы со студентами. Разрабатывался содержательно-структурный план исследования, формулировалась тема исследования, определялись теоретико-методологические основы научной работы. Разрабатывалась методика эксперимента. Проводилась диагностика подготовки студентов к освоению дизайнерской деятельности.

Второй этап (2002-2003 гг.)

Разрабатывалось содержание подготовки педагогов

профессионального обучения дизайнеров интерьера. Определялись этапы подготовки специалистов (1этап - подготовка художника декоративной живописи, 2 этап - подготовка художника-стилиста, 3 этап - подготовка проектировщика интерьера, 4 этап - подготовка дизайнера интерьера); устанавливались межпредметные связи между учебными дисциплинами специального цикла. Разрабатывалась модель подготовки педагогов

профессионального обучения специальности дизайн интерьера. Проводился формирующий эксперимент.

Третий этап (2004-2005 гг.)

Продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной модели подготовки педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера. Анализировались, систематизировались и обобщались данные, полученные в результате эксперимента. Подводились итоги и делались выводы.

Научная новизна исследования.

На основе системного подхода разработана модель подготовки педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера, обеспечивающая установление комплексных интегративных связей между компонентами педагогического процесса и поэтапное овладение профессиональной деятельностью.

Определена структура процесса подготовки будущих специалистов,
представляющая собой непрерывный поступательный процесс
формирования художественно-оформительской, художественно-

стилистической, проектировочной и дизайнерской деятельностей.

Разработано содержание специальных дисциплин на основе
принципов определения базовой дисциплины, установления
внутрипредметных и межпредметных связей, многоуровневости и
непрерывности, личностно-ориентированного и личностно-

деятельностного подходов.

Теоретическая значимость.

Выявлены особенности профессионально-педагогической

деятельности в области дизайна интерьера. На основе выделенных этапов процесса подготовки специалистов дизайна интрерьра (подготовка художника-оформителя, художника-стилиста, проектировщика интерьера,

дизайнера интерьера) разработано содержание процесса подготовки,
обеспечивающее поэтапное формирование целостностной

профессиональной деятельности дизайнера интерьера.

Разработан механизм установления межпредметных и внутрипредметных связей в содержании специальных дисциплин.

Разработана система проектно-творческих заданий, обеспечивающих формирование профессиональных способностей в области дизайна интерьера в соответствии с вьщеленными видами профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования.

Разработанная модель подготовки педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера внедрена в учебный процесс Волжской государственной инженерно-педагогической академии и Гуманитарного художественного института Нижегородского архитектурно-строительного университета.

Разработано программно-методическое и учебно-методическое обеспечение процесса подготовки специалистов рассматриваемой области труда. Определен алгоритм формирования профессиональных способностей будущих специалистов.

Разработаны методы и формы реализации системного содержания подготовки педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера.

Подготовлены методические пособия «Декоративная композиция для дизайнеров интерьера», «Цветовидение и колористика».

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель подготовки педагога профессионального обучения специальности дизайн интерьера, представляющая собой дидактическую систему, основанную на системном, интегративно-дифференцированном подходах, принципах непрерывности и преемственности, включает

процесс поэтапного формирования профессиональной деятельности от художественно-оформительской, художественно-стилистической до проектировочной и дизайнерской деятельности и характеризуется комплексностью, синтезом, обобщенностью элементов системы.

  1. Содержание подготовки педагогов профессионального обучения дизайн интерьера построено на основе принципов системности, интеграции и дифференциации, определения базовой дисциплины, установления внутрипредметных и межпредметных связей, многоуровневое и непрерывности, личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов, обеспечивающих поэтапное формирование у студентов целостной профессиональной деятельности.

  2. Результаты экспериментального исследования, представленные в виде совокупности разработанных студентами проектов различного уровня сложности (проектов элементов интерьера, группы элементов интерьера в однофункциональной среде, проектов интерьера помещения монофункционального и полифункционального назначения, объектов комплексного назначения), показывающих уровень профессиональной подготовки студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований философских, психологических, педагогических и методологических источников; опорой на методологию системного и интегративно-дифференцированного подходов; логически обоснованной программой исследования; применением комплекса методов адекватных цели, задачам и гипотезе исследования; результатами экспериментальной работы, их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическим исследованиям; личным участием автора в качестве исследователя процесса обучения будущих педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера.

Апробация и внедрение результатов исследования.

В процессе исследования результаты работы докладывались и
обсуждались на заседании кафедры педагогического дизайна

Гуманитарно-художественного института Нижегородского

государственного архитектурно-строительного университета (ГХИ НГАСУ), кафедр профессиональной педагогики, строительства и дизайна Волжской государственной инженерно-педагогической академии (ВГРІЛА), научно-практических конференциях и семинарах, на девятой межвузовской конференции по культурологии (2002 г., г. Н. Новгород), Второй Всероссийской научно-практической конференции в Екатеринбурге (2003 г.), на V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, учёных и специалистов в Нижнем Новгороде (2004 г., ВГИПА), на IV Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (2005 г., ВГИПА). Материалы исследования использовались на лекционных, семинарских, практических и лабораторных занятиях со студентами ГХИ ННГАСУ, со студентами - будущими, педагогами-дизайнерами ВГИПА (г. Н. Новгород).

Соискателем опубликовано по теме исследования 12 работ, общим объёмом 29,1 п.л. Всего по педагогике и искусствоведению опубликовано 47 работ общим объёмом 126,3 п.л.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и выводов, приложения, библиографии, включающей 212 наименований. Диссертация содержит 151 страницу, рисунки, таблицы и приложение.

class1 СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ПОДГОТОВКЕ ПЕДАГОГОВ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА class1

Теоретическая база исследования подготовки педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера

Проблема формирования компетентных специалистов в образовательных учреждениях России становится всё более актуальной. Смена идеологии, традиционных социально-экономических отношений, изменения в политике государства, несомненно, накладывают отпечаток на специфику образовательного процесса, что отмечается многими учёными: Гершунский Б.С., Добреньковым В.И., Лукашенко М.А., Найном А.Я., и др. [69,87,134,156].

Особенно сложными в современных условиях оказались такие специальности как профессиональное обучение дизайну интерьера. Открытое в инженерных вузах, где не было традиций, связанных с особенностями обучения художественным специальностям, это отраслевое направление столкнулось с целым рядом проблем, понимание которых, а также их решение, невозможно без анализа сложившейся ситуации и системного подхода к моделированию процесса подготовки педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера.

В связи с этим весьма актуальным становится изучение вопросов, связанных с системным представлением о педагогических процессах, методологических положений системного подхода, анализ существующей системы подготовки специалистов педагогов-дизайнеров интерьера относительно многоуровневой дифференциации и межпредметной интеграции содержания образования. Среди множества подходов хотелось бы выделить три направления, которые при решении проблем становления специальности 03.05.00.04 «Профессиональное обучение. Дизайн интерьера», видятся как наиболее значимые и в той или иной мере вбирающие в себя все остальные, более частные педагогические проблемы - это:

1. Системный подход (В.П.Беспалько, С.Я.Батышев, Е.Г.Мартынов, Ю.Н.Петров, В.С.Сергеева, Т.И.Третьяков и др.);

2. Непрерывность многоуровневого профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, А.В.Коржуев, С.М.Маркова, Ю.Н.Петров, В.А.Попов и др.);

3. Интегративно-дифференцированный подход к содержанию учебного процесса (Батышев С.Я., Беляева А.П., Вазина К.Я., Гузик Н.П., Кларин М.В., Сериков Г.Н.,Фирсов В.В. и др.).

Как известно, системный подход является всеобщим методологическим подходом для исследования явлений и процессов любой природы (Гуревич А.Я., Спицнадель В.Н. и др.), универсальной методологией исследования и улучшения качества функционированбия социальных образований (Анохин П.К., Афанасьев В.Г., Блауберг И.В., Пригожий И.Р., Уемов А.И., Юдин В.Г. и др.).[11, 20,46,48,80,209,226,245].

Методология системного и интеграционно-дифференцированного подходов позволяют рассмотреть непрерывное многоуровневое профессиональное образование как целенаправленный процесс личностного и профессионального роста будущего специалиста.

Системность не нововведение, а всеобщее свойство материи, форма её существования, неотъемлемое свойство человеческой практики. Появление той или иной проблемы в любой области свидетельствует не об отсутствии системы в ней как таковой, а о недостаточности структурированности системы, решение же проблемы - это результат оптимизации системы (Перегудов Ф.И., Тарасевич Ф.П.).[172]. Понятия «системный подход», «системный анализ», «общая теория системы» объединяет слово «система», раскрывающееся через системные представления, которые развивались в русле общих исторических тенденций практической и теоретической деятельности человека. История развития системных представлений пока не нашла полного отражения в науке. Сведения об особенностях системных представлений разбросаны по многим источникам, связанным чаще всего с Системным анализом, управлением различными системами, с Системным подходом и с Общей теорией систем. Информация о системном подходе чаще всего носит обзорный характер и позволяет проследить в общих чертах формирование и развитие идей, связанных с системностью как организационной методологией. [2,5,100,194].

Само слово «система» появилось в Древней Элладе (2500-2000 до н.э.) и означало целое, соединённое, составленное из частей или организм, организация, союз, сочетание. [209,с.20] В дальнейшем происходит универсализация и расширение этого понятия.

Структура и содержание подготовки педагогов дизайнеров интерьера

Подготовка педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера обусловлена целями образования. Само понятие образования, также как термины «система» и «системный подход», трактуется неоднозначно: В.С.Безрукова определяет содержание образования как «... часть общественного опыта поколений, которая отбирается в соответствии с поставленными целями развития человека и в виде информации передаётся ему». В.С.Леднев видит в содержании образования «процесс прогрессивных изменений свойств и качеств личности». И.Я.Лернер говорит, что содержание образования - это «педагогически адаптированная система знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к миру, усвоение которой обеспечивает развитие личности». Б.Т. Лихачёв даёт определение содержанию образования как «сумме знаний, умений и навыков, в основном соответствующей современному состоянию научного знания, педагогически переработанную в общие основы наук, общественных отношений, производства». И.Ф.Харламов связывает содержание образования с системой «научных знаний, практических умений и навыков, а также мировоззренческих и нравственно-эстетических идей, которыми необходимо овладеть учащимся в процессе обучения».[29,30,131,132,133].

А.М.Новиков подчёркивает, что содержание является важным компонентом педагогического процесса [186,с.П6]. Содержание подготовки специалиста в профессиональном обучении понимается как в самом широком (этимологическом) смысле этого слова, так и в более узком, относительно дидактических процессов. Содержание подготовки специалистов обусловлено потребностями общества и возможностями вуза. В системе педагогического процесса содержание образования проявляется в разных формах. Оно фиксируется в различных документах и отражено в программах дисциплин.

Основной принцип содержательного компонента подготовки специалиста - система взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, обеспечивающих реализацию потребностей общества в высококвалифицированных кадрах.

Социально-культурная среда с её особенностями идеологического, политического и экономического аспектов формирует социальный заказ, который определяет содержание образования. Составными частями содержания образования являются основные документы, содержание учебного процесса и содержание воспитательной работы, соотнесённые с уровнями профессиональной подготовки специалистов, а также с содержанием дополнительных образовательных услуг, предоставляемых абитуриентам, студентам и закончившим вуз специалистам [22,40,166,186].

На основе таких базовых документов как Конституция РФ, Закон РФ об образовании и ГОСТ ВПО специальности 030500.04 «Профессиональное обучение (дизайн)» разрабатывалось содержание остальных компонентов, составляющих целостность подготовки специалистов педагогов-дизайнеров интерьера как образовательного процесса.

В Главе 1 «Основы конституционного строя» в статье 2 говорится: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». [118,с.З]. В статье 13 говорится об идеологическом многообразии (п.1) и недоминировании на государственном уровне любой идеологии (п.2), о политическом многообразии и многопартийности (п.З). [118,с.6].

Статья 29 п.1 гарантирует свободу мысли и слова, п.4 даёт право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию (без цензуры, п.5). Недопустима только пропаганда социального, расового, национального, религиозного и языкового превосходства (п.2). [118,с.10].

Эти, как и другие, положения Конституции позволяют включить в содержание учебного процесса пласты информации, с разных точек зрения раскрывающие пути развития цивилизации и современные проблемы, что будет способствовать формированию у специалистов широкого кругозора и привычку к самостоятельности взглядов на различные общественные и профессиональные явления.

Модель подготовки специалистов педагогов дизайнеров интерьера

Современный этап развития человечества отличается тем, что на смену века энергетики приходит век информатики. Происходит интенсивное внедрение новых информационных технологий во все сферы человеческой деятельности. Встаёт реальная проблема перехода в информационное общество, для которого приоритетным должно стать развитие качества образования.[10,22,28].Изменяется и структура знаний. Всё большее значение для практической жизни приобретают фундаментальные знания, способствующие творческому развитию личности. Важна и конструктивность приобретаемых знаний, умение структурировать их в соответствии с поставленной целью. На базе знаний формируются новые информационные ресурсы общества, которые напрямую зависят от объёма, качества, аккумуляции образования, что в свою очередь зависит от характера образовательного процесса, а последний - от того, как он спроектирован.[10,41,57]«

Так как многие явления действительности во всей полноте трудно наблюдать реально, то в науке принято прибегать к методу моделирования, который можно рассматривать как частный случай в методологии системного подхода.

Возможности модельного подхода крайне многообразны как по используемым формальным моделям, так и по способам реализации методов моделирования. Моделирование позволяет получить достоверные результаты для достаточно простых природных систем и сложных социальных систем, коей и является педагогический процесс, связанный как с общим, так и с профессиональным образованием.[10,22].

Подходы к моделированию процессов в образовании разрабатывались учёными профессионального и общего образования (Безруковой B.C., Батышевым С.Я., Беспалько В.П., Вазиной К.Я., Петровым Ю.Н. и др.).[27,29,31,40,53,171,177].

Изучение методологии моделирования педагогических процессов и анализ существующей системы обучения педагогов-дизайнеров интерьера, позволяют разработать модель подготовки педагогов профессионального обучения специальности дизайн интерьера (Схема 10).

Модель разработана на основе системного, интегративно-дифференцированного подходов, принципов многоуровневое, непрерывности, преемственности и последовательности, включающих цели, этапы, содержание, способы осуществления профессионально-педагогической деятельности.

В ходе исследования были выделены четыре этапа формирования и развития целостной профессиональной деятельности, обеспечивающих непрерывность и преемственность художественно-оформительской, художественно-стилистической, проектировочной и дизайнерской деятельности. Для каждого этапа в русле общей концепции подготовки специалистов были сформулированы свои цели, определена специфика содержания, методов, средств и форм образовательного процесса.