Введение к работе
Актуальность исследования. Народное декоративно-прикладное искусство является неотъемлемой частью любой культуры, которая на протяжении веков хранит в себе национальные идеалы, раскрывает взгляды и убеждения народа подрастающему поколению. Судьба, сохранение и развитие этой самоценной части отечественной культуры во многом зависят от качества профессиональной подготовки мастеров-исполнителей, художников-мастеров и на высшей ступени -художников традиционного прикладного искусства. Особенность профессионального образования в этой области предопределяется тем, что в нём необходимо присутствие национально-традиционного компонента, который определяют конкретные виды традиционного прикладного искусства и народных промыслов.
Освоение выразительного языка традиционного искусства (форм, сюжетов, мотивов, цвета и др.) стало приоритетной задачей профессионального образования будущих художников традиционного прикладного искусства. Цветовые композиции в декоративно-прикладном искусстве отличаются особой сложностью и богатством, тонкостью и нюансировкой оттенков, не говоря уже об огромной художественно-образной нагрузке, которую привносит в произведение искусства цвет. Известно, что для каждого направления традиционного прикладного искусства характерны определённые цветосочетания: золотой, красный, чёрный - у хохломского промысла; белый - у косторезов; светлая гамма розового, голубого, зелёного - у ростовской финифти; красочное многоцветие на черном - у палешан; бело-голубая гамма Гжели, зелёный, красный, синий, чёрный и другие цвета у художественной росписи по металлу и т.д. Цвет способен не только передавать важную информацию о предмете, но и вызвать определенные мысли и чувства через образное воздействие.
В настоящее время, когда человек фактически потерял связь с природой, цветовосприятие и цветоощущение становятся актуальной проблемой: дети воспитываются на телевизионной культуре, на компьютерных играх, на искусственных неоновых цветах рекламы. В свою очередь приобщение детей и юношества к миру и культуре цвета, а через него к эстетическим предпочтениям, сложившимся на протяжении десятилетий в народном искусстве, становится серьёзной педагогической задачей.
Педагогическая практика поставила принципиальный вопрос о разработке курса цветоведения в процессе подготовки художника традиционного прикладного искусства. Тем более что современное состояние культуры, новые исследования в области педагогики и психологии значительно расширили возможности
4 художественного образования и во многом определили содержание курса «Цветоведение» в системе подготовки художника традиционного прикладного искусства и народных промыслов. Знание теории цвета, истории развития цветоощущений и цветовосприятия, приобретение практических умений пользоваться выразительными средствами цвета и навыков в разработке и воспроизведении цветовых гармоний с учётом специфики конкретного вида творчества являются важнейшим аспектом в обучении и воспитании будущего художника и основой формирования его профессионального мастерства.
Поэтому одной из важнейших задач процесса обучения цветоведению является формирование культуры цвета у будущего художника декоративно-прикладного искусства, развитие у него через систему практических заданий умения учитывать все аспекты эмоционального воздействия цвета, особенности его зрительного восприятия при создании собственного произведения искусства.
В основе содержания учебного курса по формированию культуры цвета были использованы теоретические и практические исследования по теории цветоведения С.С. Алексеева, Н.Н. Волкова, А.С. Зайцева, Н.Д. Нюберга, а также И.В. Гёте, И. Иттена, В.В. Кандинского, В. Оствальда, О. Рунге и т.д. Важное значение для настоящего исследования имели работы таких теоретиков искусства, психологов и педагогов, как Р. Арнхейм, А.Б. Бакушинский, В.М. Василенко, Б.Р. Виппер, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.Ф. Максимович, Д.Б. Эльконин, Б.П. Юсов, где неоднократно отмечалась сложность и многогранность процесса творческого развития, художественного восприятия, указывалось на необходимость специальной подготовки «умения видеть и переживать».
Помимо этого нами учитывались результаты диссертационных исследований, выполненных в разное время в Институте художественного образования Российской академии образования, а также в других институтах и на факультетах художественно-педагогического профиля, где работа с цветом рассматривалась как необходимое условие художественно-эстетического воспитания детей и юношества. Так, исследование А.В. Размысловой доказывает, что начинать развивать чувство цвета желательно уже в дошкольном возрасте; в школьном возрасте возможно формирование представлений о гармонизации цвета (Н.А. Долгоаршинных), его образное восприятие (Т.А. Копцева), навыки работы с цветом (Э.И. Кубышкина, О.Н. Холина, И.Б. Шешко), использование его символического значения для музыкально-эстетического развития (Л.В. Арзыбова); Б.В. Коробка, И.С. Кузьмина, Ю.П. Шашков рассматривали проблемы изучения цвета в сфере высшего художественно-
5 педагогического образования. Несмотря на активную разработку различных аспектов использования цвета в обучении, мы можем отметить, что проблема формирования культуры цвета у будущих художников традиционного прикладного искусства не стала предметом специального исследования, хотя практика давно уже требовала её решения.
В конечном счете, все это и определило проблему - необходимость теоретического обоснования содержания и методов обучения цветоведению в сфере народного декоративно-прикладного искусства. Этим же и был обусловлен выбор темы исследования: «Содержание обучения цветоведению будущих художников традиционного прикладного искусства».
Объект исследования: профессиональная подготовка художников
традиционного прикладного искусства.
Предмет исследования: процесс формирования культуры цвета как основы профессионального образования в области традиционного прикладного искусства.
Цель исследования: разработать и теоретически обосновать педагогическую концепцию обучения цветоведению студентов, определяющую специфику формирования культуры цвета в соответствии с традициями конкретного вида народного искусства.
Задачи исследования:
Изучить и проанализировать исторический опыт развития науки о цвете, а также его использование в системе профессионального художественного образования.
Определить и сформулировать содержание понятия «культуры цвета», выявить ее значение при подготовке художника традиционного прикладного искусства.
Разработать авторский учебный курс «Цветоведение» для студентов традиционного прикладного искусства и научно-методическое сопровождение, раскрывающее содержание, формы и методы обучения.
Разработать систему творческих заданий, направленных на формирование культуры цвета у студентов, и проверить разработанную методику в опытно-экспериментальной работе.
Гипотеза исследования. Формирование культуры цвета как важной основы
профессионального мастерства современных художников традиционного
прикладного искусства будет эффективным, если:
- будет разработана педагогическая концепция обучения цветоведению, основанная на приоритете образной выразительности над изобразительной, на
6 понимании философского отношения к цвету, на углублении и пробуждении генетической памяти о символике и семантике цвета;
содержание учебного предмета «Цветоведение» строить с учётом междисциплинарной интеграции, включающей актуальные научные сведения и адекватные учебно-творческие задания, ориентированные на определенный объект профессиональной подготовки - конкретную специализацию в сфере традиционного прикладного искусства;
цвет рассматривать как сферу эмоциональной жизни человека и учитывать исторически сложившиеся региональные особенности художественных традиций в использовании цвета в проектной деятельности будущих художников декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.
Методологической основой исследования явились:
- концепция воспитания искусством, разработанная в трудах В.В. Алексеевой,
А.В. Бакушинского, Л.Н. Гумилева, Д.Б. Кабалевского, Г.В. Лабунской, Ю.М.
Лотмана, Б.М. Неменского, П. Флоренского, B.C. и А.В. Щербаковых, Б.П. Юсова и
др.;
положения современной педагогической науки, ориентирующие преподавателя на идеи гуманизма и толерантности, раскрытие индивидуальных творческих задатков через активный деятельный подход в обучении искусству (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Н.Д. Никандров, Н.Н. Фомина, Ю.У. Фохт-Бабушкин, Д.Б. Эльконин и др.)
научные труды в области теории и практики преподавания изобразительного искусства в образовательных учреждениях различного уровня Н.П. Бесчастнова, СП. Ломова, КС. Петрова-Водкина, И.Е Репина, Н.Н. Ростовцева, П.П. Чистякова, Е.В. Шороховаи др.;
исследования по истории народного декоративно-прикладного искусства, его роли в воспитании подрастающего поколения, стилистики традиционного прикладного искусства, значения цвета в произведениях декоративно-прикладного искусства А.В. Бакушинского, В.А. Барадулина, И.Я. Богуславской, В.М. Василенко, Е.В. Васильевой, Н.Р. Казанской, Е.А. Лапшиной, В.Ф. Максимович, Н.Н. Мамонтовой, М.А. Некрасовой, И.А. Прониной, Т.М. Разиной, Н.В. Севрюковой, О.В. Федотовой и др.;
- теоретические труды по цветоведению С.С. Алексеева, Р. Арнхейма, В.
Бецольда, Н.Н. Волкова, Г. Гельмгольца, И.В. Гёте, А.С. Зайцева, И. Иттена, В.В.
7 Кандинского, В.Н. Козлова, Л.Н. Мироновой, Н.Д. Нюберга, В. Оствальда, О. Рунге, Н.В. Серова, В.М. Шугаева и др.
Методы исследования: историко-теоретический анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой и эстетической литературы по проблеме исследования; изучение и систематизация опыта образовательной деятельности преподавателей различных учебных заведений декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, анализ эффективности собственной преподавательской работы по формированию культуры цвета у студентов образовательного учреждения традиционного прикладного искусства; социологические методы, констатирующий и развивающий эксперимент по формированию культуры цвета у студентов, анализ творческих работ учащихся.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые обобщен опыт обучения цветоведению в различных художественных учебных заведениях декоративно-прикладного профиля. Это позволило обновить и подробно разработать содержание учебного предмета «Цветоведение» для художественных профессиональных учебных заведений традиционного прикладного искусства, учитывающее традиции академического образования и современные достижения в области науки о цвете. Дано определение понятию «цветоведение», адаптированное для традиционного прикладного искусства, сочетающее комплекс теоретических знаний о сущности цвета, цветовосприятия и эстетические основы использования цвета в народном творчестве. Впервые разработана педагогическая концепция обучения цветоведению, направленная на формирование живописного мастерства и учитывающая специфику выразительных средств и способов формообразования в различных видах декоративно-прикладного искусства. Обоснована необходимость углубленного изучения цветоведения и формирования культуры цвета, что способствует воспитанию креативной, современно мыслящей личности, значительно расширяет художественный кругозор и творческий потенциал будущего художника традиционного прикладного искусства.
Теоретическая значимость. Сформулировано понятие «культура цвета» для сферы традиционного прикладного искусства, которое предполагает систему теоретических знаний, накопленных историческим опытом о сущности цвета, цветовосприятия и цветоформирования в различных видах деятельности, особенно в традиционном декоративно-прикладном искусстве, высокое владение техническими приемами работы цветом, качественный уровень творческой деятельности и ее результатов по созданию эстетически значимых произведений традиционного
прикладного искусства, на основе эмоционально-образной выразительности цвета, с учётом национальных традиций и семантики.
Выявлены критерии сформированности культуры цвета в области традиционного прикладного искусства: умение оперировать понятиями цветоведения, способность использовать цвет как форму эмоционально-эстетического воздействия, индивидуальный подход в практическом применении цвета, владение символическим языком цвета в сфере народного декоративно-прикладного искусства.
Теоретически доказана эффективность воздействия культуры цвета на повышение уровня профессиональной подготовки художника традиционного прикладного искусства.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и апробирована авторская программа учебного курса «Цветоведение», сформулированы методические рекомендации по совершенствованию содержания профессиональной подготовки художника традиционного прикладного искусства в процессе формирования культуры цвета, разработаны пути активизации творческого потенциала будущего художника через интеграционную систему межпредметных связей с другими дисциплинами учебного плана («Живопись», «Композиция», «Мастерство» и т.д.). Материалы исследования были использованы в лекционных курсах, в проведении семинаров, практических занятий при художественно-эстетическом обучении учащихся средних общеобразовательных школ и профессиональной подготовке специалистов в различных учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования Российской Федерации. Разработанная система формирования культуры цвета опробовалась в практической педагогической деятельности автора исследования с 1995 года, т.е. с того момента, когда в профессиональной подготовке художника декоративно-прикладного искусства и народных промыслов в качестве самостоятельной учебной дисциплины был выделен предмет «Основы цветоведения».
Результаты исследования могут быть использованы в системе дополнительного образования подростков, в качестве пропедевтического спецкурса в средних и высших профессиональных образовательных учреждениях, а также в системе повышения квалификации учителей.
Достоверность исследования и обоснованность результатов обеспечена методологическим и общетеоретическим подходом к изучению проблемы исследования с учетом современных потребностей модернизации художественного образования в сфере традиционного прикладного искусства, а также многолетней
9 педагогической работой соискателя, разносторонними методами исследования, экспериментальной проверкой теоретических положений и практических учебных заданий в процессе формирования культуры цвета у будущих художников традиционного прикладного искусства.
Этапы исследования. Исследование проблемы проводилось в течение 15 лет в три этапа. Содержанием первого этапа (1995-1999) стало изучение научной и учебно-методической литературы, диссертационных исследований, ознакомление с педагогическим опытом обучения цветоведению в различных учебных заведениях. Практическая деятельность была направлена на формирование основного содержания авторской программы по учебному предмету «Цветоведение». Проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2000-2004) разрабатывалась концепция обучения цветоведению, апробировались её основные теоретические положения и сложившаяся система практических заданий, обеспечивающих педагогические условия и формирование культуры цвета для достижения высокого уровня профессиональной подготовки художника традиционного прикладного искусства и народных промыслов.
Третий этап (2005-2010) состоял в обобщении и систематизации результатов педагогического эксперимента по формированию культуры цвета, теоретическом анализе проведенного исследования и оформлении научно-теоретических выводов, письменном оформлении текста диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на семинарах, научно-практических конференциях «Русское декоративно-прикладное искусство и образование» (г. Москва, 1997-1999 гг.), «Традиционное прикладное искусство и образование» (г. Москва, 2000-2003 гг.), в Государственном республиканском центре русского фольклора Министерства культуры Российской Федерации «Приобщение детей к традициям народной культуры. Художественный текстиль» (г. Москва, 2003 г.). Материалы исследования применялись для проведения мастер-классов в гг. Иваново, Москва, Сочи. Авторская программа «Цветоведение» используется в учебном процессе средними и высшими профессиональными учебными заведениями в Ханты-Мансийском национальном округе, Вологде, Иваново, Федоскино.
Итогом теоретических разработок и практического педагогического эксперимента стало включение в первые государственные образовательные стандарты 1996 года по специальности 070802 «Декоративно-прикладное искусство и народные
10 промыслы» учебного предмета «Цветоведение». Выводы и положения исследования были одобрены в лаборатории пластических искусств Института художественного образования РАО.
База исследования. Основная работа по апробации результатов исследования и системы практических занятий по формированию культуры цвета у будущих художников традиционного прикладного искусства проводилась на базе Института традиционного прикладного искусства (бывшего МТТТХР). многоуровневого учебного заведения непрерывного профессионального образования в области традиционного прикладного искусства; Высшей школы народных искусств (Санкт-Петербург); в Московском государственном университете культуры и искусств (кафедра «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»); при проведении мастер-классов для учителей общеобразовательных школ, преподавателей колледжей, лицеев, институтов, занимающихся подготовкой художников по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».
На защиту выносятся: педагогическая концепция обучения цветоведению по программе, разработанной для образовательных учреждений профессионального образования в сфере традиционного прикладного искусства, представляющая собой теоретическую и практическую стратегию обновления содержания образования и обеспечивающая направленность педагогического процесса на развитие духовной, творческой личности.
Педагогическими основаниями концепции выступают: проникновение в природу декоративно-прикладного искусства и народного творчества, формирование культуры цвета как культуры видения в целом, владение цветом как средством художественной выразительности.
Концепция направлена на преодоление:
противоречия между требованиями, предъявляемыми к современному преподаванию цветоведения и существующей «академической» системой профессионального образования в области традиционного прикладного искусства;
несоответствия существующего содержания курса «Цветоведение» целям профессиональной подготовки будущего художника определённого направления традиционного прикладного искусства;
отчуждения подростка от мира национальной духовной культуры в целом и прикладного искусства в частности.
Основными положениями концепции являются:
- содержание учебной дисциплины «Цветоведение» в процессе
профессиональной подготовки художника традиционного прикладного искусства должно стать, с одной стороны, одним из факторов, формирующих культуру цвета в целом, а с другой стороны - определенным стимулом для развития творческого мышления художника декоративно-прикладного искусства;
- специфика учебного курса «Цветоведение» в сфере народного декоративно-прикладного искусства заключается в том, что этот курс возможно рассматривать как своеобразный базис исполнительского мастерства, определяющий систему практических заданий, ориентированных на творческую самореализацию развивающейся личности в конкретном виде традиционного прикладного искусства;
- художественная школа должна научить осознанному использованию средств художественной выразительности, в частности, находящихся в распоряжении цвета: холодные и тёплые цвета; насыщенность и цветовые контрасты; цветовая гамма, ритм, фактура; энергия и интенсивность цвета; символика и семантика цвета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.