Социально-педагогические условия функционирования малокомплектного учреждения начального профессионального образования в современном сельском районе Пешеходько Михаил Михайлович

Социально-педагогические условия функционирования малокомплектного учреждения начального профессионального образования в современном сельском районе
<
Социально-педагогические условия функционирования малокомплектного учреждения начального профессионального образования в современном сельском районе Социально-педагогические условия функционирования малокомплектного учреждения начального профессионального образования в современном сельском районе Социально-педагогические условия функционирования малокомплектного учреждения начального профессионального образования в современном сельском районе Социально-педагогические условия функционирования малокомплектного учреждения начального профессионального образования в современном сельском районе Социально-педагогические условия функционирования малокомплектного учреждения начального профессионального образования в современном сельском районе Социально-педагогические условия функционирования малокомплектного учреждения начального профессионального образования в современном сельском районе Социально-педагогические условия функционирования малокомплектного учреждения начального профессионального образования в современном сельском районе Социально-педагогические условия функционирования малокомплектного учреждения начального профессионального образования в современном сельском районе Социально-педагогические условия функционирования малокомплектного учреждения начального профессионального образования в современном сельском районе
>




Пешеходько Михаил Михайлович. Социально-педагогические условия функционирования малокомплектного учреждения начального профессионального образования в современном сельском районе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 152 c. РГБ ОД, 61:03-13/1197-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Подготовка кадров массовых профессий для современного сельскохозяйственного производства 11

1.1. Профессиональная характеристика рабочих кадров на селе 11

1.2. Мотивации выбора сельской молодежью массовых профессий. .. 21

1.3. Формы подготовки массовых профессий и их эффективность... 30

Глава II. Методы повышения качества подготовки рабочих массовых сельских профессий

2.1. Методика профориентации на массовые профессии 45

2.2. Формы и эффективность кооперации учреждений НПО 65

2.3. Оценка готовности учащихся к сельскому труду 90

Заключение 113

Библиография 117

Приложения

Введение к работе

В современном сельскохозяйственном производстве одной из насущных, требующей серьезного и глубокого изучения является проблема его кадрового обеспечения. Комплексный анализ сложившейся ситуации показывает, что в условиях развития рыночных отношений, формирования многоукладной экономики, становления новых форм хозяйствования на селе изменяются и возрастают требования к качественным характеристикам и профессиональному составу сельскохозяйственных кадров. Наряду с традиционными профессиями и специальностями возникает спрос на новые виды деятельности. В этой связи учреждения НПО обеспечивающие потребности в рабочих кадрах сельских районов становятся многопрофильными, способными к гибкому изменению структуры и объемов подготовки кадров.

Существенно влияет на процесс формирования кадрового потенциала для села недостаточная работа в школах по профессиональной ориентации учащихся, невнимание к новым мотивам жизненного самоопределения молодежи и учету их в организации эффективного учебно-воспитательного процесса, отсутствие живой связи с работодателями, со службами занятости населения и другими социальными партнерами профессиональной школы.

Учреждения НПО на селе функционируют в особых социально-педагогических условиях. Помимо профессионального обучения, функцигми их педагогических коллективов становится мониторинг рынка труда района, организация профессиональной ориентации среди выпускников сельских школ, формирование заказа на подготовку рабочих кадров в тесном взаимодействии с социальными партнерами и заказчиками кадров.

Основные понятия, использованные в исследовании:

Социально-педагогические условия - совокупность организационных, диагностических и дидактических методов, позволяющих готовить квалифицированные кадры в соответствии с требованиями образовательных стандартов и с учетом пожеланий заказчиков.

Малокомплектное учреждение НПО рассматривается как небольшой по численности учащихся педагогический, методический и организационный центр подготовки кадров для микрорынка труда конкретного сельского района.

Социальное партнерство - система договорных отношений и взаимодействия учреждений профессионального образования с работодателями, службами занятости, профсоюзами, родителями, позволяющая включить эти учреждения в современные рыночные отношения.

Несмотря на довольно большое количество диссертационных работ последних лет по тематике подготовки кадров для села (Долгушкин Н.К., Кузнецов В.Ф., Литвиненко А.А., Кива А.А. Михайлов А.А., Малахов А.А., Новоселов Ю.А., Петренко А.Г. и др.), они практически не затрагивают проблемы малокомплектного учреждения НПО, хотя такой объект исследования имеет довольно массовый и типичный для российского села характер. Отсутствует сравнительный анализ социально-педагогических условий функционирования учреждений такого типа относительно учреждений НПО, готовящих кадры для других сфер экономики. Исключение составляют проведенные учеными Института развития профессионального образования исследования «Социальный потрет современного учащегося НПО» (авторы Смирнов И.П., Ткаченко Е.В.), в которых участвовало и базовое для данной диссертации Спас-Деменское учреждение НПО Калужской области. В нем даны сравнительные характеристики функционирования сельских и городских учреждений НПО, результаты которых на Калужской области использованы в данном диссертационном исследовании.

Слабое внимание к исследуемой проблеме, видимо, связано с тем, что система профессионального образования России в последние годы проходит трудную адаптацию к требованиям рынка труда. Наблюдается ее запаздывающая реакция на происходящие в сфере современного сельского хозяйства преобразования, отставание от них. Именно поэтому высокую научную и практическую актуальность имеет поиск социально-педагогических

5
условий развития малокомплектных учреждений начального

профессионального образования на селе.

Ввиду недостаточной научной базы исследования, при разработке
указанной проблемы нам пришлось опираться в основном на работы ученых,
исследовавших общие проблемы профессионального образования (Глазунов
А.Т., Лейбович А.Н., Никитин М.В., Рыкова Е.А., Савина М.С., Федотова Л.Д.).
Широко привлекались работы по вопросам развития человеческих ресурсов и
квалификации рабочей силы (Бутко Е.Я., Кязимов К.Г., Новиков П.Н., Якуба
Ю.А.), а также другие теоретические исследования в области

профессионального образования (Малышева В.А., Смирнов А.Ф., Читаева О.Б., Шаронова Н.В. и др.).

В ходе сравнительного анализа научных публикаций указанных авторов, а также практики работы Спас-Деменского ПТУ установлено, что современные отношения на селе между системой подготовки кадров и рынком труда, работодателями характеризуются рядом противоречий: между спросом и предложениями рабочей силы; между профессионально важными в условиях рыночной экономики качествами личности и отсутствием их у молодежи; между стремлением части молодежи к раннему включению в трудовую деятельность на селе и невозможностью осуществления этих намерений вследствие их профессиональной неподготовленности и отсутствия соответствующих рабочих мест; между необходимостью рационального использования трудовых ресурсов и отсутствием механизма связи с работодателями и другие.

Указанные противоречия учитывались диссертантом при выборе темы исследования «Социально-педагогические условия функционирования малокомплектного учреждения начального профессионального образования в современном сельском районе».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании зависимости подготовки кадров для села от требований рынка труда и определении, на этой основе, социально-педагогических условий сохранения и развития учреждений

начального профессионального образования на селе.

Объект исследования: малокомплектное учреждение начального профессионального образования на селе.

Предмет исследования: процесс формирования и развития социально-педагогических условий функционирования малокомплектного учреждения начального профессионального образования на селе.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой успешное функционирование малокомплектного учреждения НПО на селе возможно при следующих педагогических условиях:

выявлены требования социальных партнеров к выпускникам учреждений НПО, способствующие их трудоустройству и адаптации;

функции педагогического коллектива расширены и включают мониторинг рынка труда, профессиональную ориентацию выпускников сельских школ;

разработана и применяется методика оценки готовности учащихся к сельскому труду;

определены требования к проектированию образовательного процесса с участием социальных партнеров и способы диагностики его педагогической эффективности.

Задачи исследования:

  1. Оценить социально-педагогические условия формирования кадрового потенциала для села, определить пути подготовки и закрепления выпускников учреждений НПО в современном сельскохозяйственном производстве.

  2. Выявить современное состояние и обосновать взаимодействие малокомплектного учреждения начального профессионального образования и микрорынка труда обслуживаемого им сельского района.

  3. Разработать и апробировать методику мониторинга рынка труда на уровне сельского района.

4. Обосновать роль социального партнерства в профессиональной

ориентации молодежи на селе и формировании ее готовности освоения профессии.

  1. Выявить требования социальных партнеров к выпускникам и экспериментально проверить эффективность системы их адаптации к условиям рынка труда.

  2. Показать перспективы дальнейшего развития малокомплектных учреждений НПО на селе.

Теоретико-методологической основой исследования являются: системный подход в познании общественных явлений; основополагающие принципы современной теории управления, развития профессионального образования, развития рыночной экономики. Социально-педагогические условия функционирования малокомплектного учреждения на селе рассматривались с ориентацией на педагогические и социально-экономические теории.

Нормативно-правовой базой исследования являются Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования, Программа опережающего развития начального профессионального образования, законодательные и нормативные материалы Собрания и Администрации Калужской области и Администрации Спас-Деменского района.

Доказательной базой исследований послужили данные

Госстатуправления Российской Федерации, областного органа статистики, материалы департамента занятости населения по Калужской области, позволяющие проследить показатели состояния рынка труда на селе за последние годы, а также данные специально проведенных с участием диссертанта социологических исследований.

Методы исследования;

обзор государственной статистики - при оценке кадрового потенциала рынка труда на селе;

наблюдение и анкетирование - при изучении мотивов выбора профессии старшеклассников сельских школ, а также самооценке учащегося учреждения НПО о готовности освоения профессии;

педагогическое моделирование - при формировании системы

взаимодействия учреждения профессионального образования с социальными партнерами;

социологические методы исследования - при изучении социального

портрета современного учащегося НПО.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1998-2000 гг.) - позволил диссертанту на основе многолетнего индивидуального опыта работы в системе начального профессионального образования сформировать программу исследования.

Второй этап (2000-2001 гг.). Продолжалась работа по обоснованию теоретических предпосылок концепции вхождения системы НПО в рынок труда. Были сформулированы рабочая гипотеза, задачи и программа изучения проблемы. Организована экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования, проведены социологические исследования.

Третий этап (2001 - 2002 гг.) - завершающий. Проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги исследования. Это позволило разработать теоретические основы функционирования малокомплектного учреждения НПО на селе и методику мониторинга местного рынка труда.

На защиту выносятся:

научное обоснование социально-педагогических условий функционирования малокомплектного учреждения НПО на селе;

совокупность требований и механизм формирования системы социального партнерства на селе;

методика профориентационной и адаптационной работы в учреждениях НПО на селе;

методика мониторинга рынка труда сельского района;

принципы современной кооперации учреждений НПО.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертации:

проведена оценка кадрового потенциала современного сельского хозяйства по уровню начального профессионального образования работников, в сравнении с другими отраслями материального производства, что позволило сделать вывод о недооценке проблем подготовки рабочих кадров для села в образовательной политике;

выявлены ценностные ориентации учащихся малокомплектного сельского учреждения НПО и их влиянии на готовность освоелия профессии;

разработана методика мониторинга рынка труда сельского района во взаимодействии с социальными партнерами;

создана инновационная модель многопрофильного учреждения НПО, функционирующего в условиях современного сельского района.

Результаты, полученные в ходе проведенной опытно-экспериментальной работы представляют объективный итог совокупности реализованных идей по построению и развитию модели малокомплектного сельского учреждения НПО, обеспечивающего не только целостное профессиональное формирование качеств будущего сельскохозяйственного рабочего, но и его высокопродуктивную практическую деятельность в будущей самостоятельной жизни на селе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработана и апробирована методика мониторинга рынка труда сельского района;

создана и апробирована авторская методика ежегодной экспресс-диагностики и отбора поступающих в лицей;

- экспериментально подтверждена эффективность социального

партнерства на селе для повышения качества профессионального образования;

— создана модель учебно-производственного объединения, включающего
сельские учреждения НПО.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы обогащают средствами научного обеспечения руководителей учреждений НПО на селе, а прошедшие опытно- экспериментальную проверку и опубликованные методические рекомендации могут быть использованы в массовой практике профессиональной подготовки сельской молодежи. Они также представляют интерес для преподавателей при разработке методик повышения эффективности профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором через публикации, включение исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления на межлабораторных заседаниях Института развития профессионального образования Министерства образования России в г.Москве; на областных научно-практических конференциях по вопросам совершенствования профессионального образования Калужской области.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и его выводов определяются исходными методологическими положениями, длительными наблюдениями, анкетированием, математической оценкой, многолетней организационной и научной деятельностью соискателя в качестве директора Спас-Деменского ПТУ № 35 Калужской области.

Диссертантом опубликованы материалы по теме исследования в журнале "Профессиональное образование", а также в ряде научных сборников.

Профессиональная характеристика рабочих кадров на селе

Отличительная особенность труда работников сельского хозяйства заключается в том, что он в меньшей степени, чем труд работников других отраслей материального производства, поддается процессам механизации и автоматизации. Инновации пришли сюда значительно позже других отраслей экономики, существенно отстают от них в техническом отношении. Между тем, инновации не только увеличивают потребность в высококвалифицированном труде. Происходит и обратное воздействие, приводящее к сокращению численности работников вследствие совершенствования организации и управления, улучшения расстановки и использования кадров и т.д.

Во всяком случае, в современных условиях России подобные тенденции наблюдаются, особенно в сельском хозяйстве. Здесь на динамику рынка труда воздействуют, прежде всего, объективные факторы, влияющие как на предложение, так и на спрос. Среди них можно особо выделить динамику численности, половозрастной структуры, демографического потенциала сельского населения (Приложение 1,2,3).

На предложение рабочей силы влияют факторы демографического порядка - уровень рождаемости, темпы изменения численности населения, его возрастно-половая структура, миграционная подвижность, степень экономической активности различных социально-демографических групп населения, профессиональная мобильность работников и др.

Со стороны спроса на рынке труда главными факторами являются состояние экономической конъюнктуры, фаза экономического цикла развития, стадия научно-технического прогресса, масштабы инвестиций и создание новых рабочих мест.

Современное состояние экономики сельского хозяйства АПК в целом не способствует развитию рынка труда, оно ведет лишь к росту безработицы, аграрному перенаселению. За последние десять лет практически наполовину уменьшилось количество рабочих мест, особенно для сельских механизаторов и животноводов, а также в несельскохозяйственных производствах. (77, с. 64).

В связи с этим произошли существенные изменения в характере экономической активности сельского населения. Уровень безработицы в нынешней деревне выше, чем в городе, значительная часть экономически активного населения переместилась из сферы товарного производства в сферу экономического выживания - в домашнее и личное подсобное сельское хозяйство.

Рабочих мест на сельском рынке труда намного меньше, чем свободной рабочей силы. В соответствии с неолиберальной концепцией это должно было бы привести к росту конкуренции, поскольку, по идее, ведет к росту предложения рабочей силы. Конкуренция - это основной механизм функционирования рынка труда, который призван содействовать развитию человеческих ресурсов, повышению социальной активности людей в поиске подходящей работы. Она же должна бы содействовать подбору наилучших кадров.

Однако ввиду крайне низкого уровня оплаты труда, а также из-за ряда естественно-социальных особенностей сельского рынка труда, сельского уклада жизни конкуренция играет весьма незаметную роль в укреплении кадрового потенциала сельского хозяйства. Это неизбежно ведет к более активному использованию административно-управленческих рычагов в решении кадровых проблем. В частности, это проявляется в неослабевающей роли государства в подготовке кадров всех уровней для АПК, организации дополнительного профессионального образования, а иногда — и прямых дотаций для оплаты труда рабочих сельскохозяйственного производства.

Отличительная особенность кадровой политики в отрасли сельского хозяйства заключается в том, что воспроизводство кадрового потенциала выступает как относительно целостная система, включающая высшие и средние специальные образовательные учреждения (университеты, академии, институты, техникумы, колледжи, учреждения начального профессионального образования, специальные курсы по подготовке и повышению квалификации работников).

Рассматривая систему подготовки квалифицированных кадров массовых рабочих профессий в сельских профессиональных училищах, авторы исследований данной проблемы замечают, что эта система также медленно, но неотвратимо продвигается к рынку, т.е. сельские учреждения НПО начиняют выступать как производители товара в лице выпускников, а сельскохозяйственные предприятия уже должны покупать или заказывать его "производство" с соответствующей оплатой (36, с.80).

В подобных утверждениях содержится ряд спорных в методологическом отношении положений по проблемам сущности и развития рынка труда. Прежде всего это относится к заявлению о превращении образовательных учреждений в товаропроизводителей, которые к тому же должны продавать и свой основной «товар» - подготовленные квалифицированные рабочие кадры.

Наличие рынка труда не означает, что на нем продаются Люди. На рынке труда подготовленные кадры предлагают свои способности нанимателю для выполнения определенной работы за соответствующую оплату. Чаще всего это называют куплей-продажей рабочей силы. Но субъектом продажи рабочей силы выступает не ее "производитель" - образовательное учреждение, а сам собственник способностей к труду: специалист, рабочий и т.п.

Мотивации выбора сельской молодежью массовых профессий.

Критерием эффективности аграрного образования являются не только полученные в учебном заведении знания и умения, но и прочность установок подготовленных кадров на труд в сельском хозяйстве, и, в конечном счете, закрепляемость выпускников образовательной системы в отрасли, эффективность их работы по полученной специальности.

Что касается прочности установок выпускников аграрных учебных заведений на работу по полученной специальности, то она в разных звеньях образовательной системы неодинакова: степень ее выше всего в секторах обучения массовым профессиям рабочих, переподготовки, повышения квалификации, поствузовской подготовки и существенно ниже в системе среднего специального и, особенно, высшего образования. Закрепляемость также дифференцирована в зависимости от звеньев образовательной сети, но еще больше различается она в региональном разрезе, что обусловлено различием условий труда и быта кадров в разных регионах.

Есть и другие отличия, тесно взаимосвязанные. Последнее обстоятельство затрудняет определение наиболее значимых факторов закрепляемости кадров, что, в свою очередь, усложняет установление приоритетов в кадровой политике. Чтобы устранить эти затруднения, необходим конкретный анализ эмпирических данных.

В сельском хозяйстве в последние годы сложилась парадоксальная ситуация: общий дефицит кадров руководителей и специалистов здесь в целом составляет около 90 тыс. человек, а ежегодный выпуск из учебных заведений системы агрообразования - более 100 тыс. По логике, этот дефицит реально мог бы быть ликвидирован за два-три года. Но этого не происходит из-за крайне низкого уровня закрепления выпускников аграрных учебных заведений в сельскохозяйственном производстве.

Анализ данных по сельским учреждениям НПО и другим учебным заведениям системы подготовки рабочих кадров показал, что выпускники, как правило, трудоустраиваются по полученной профессии. Однако до 15-20% из них по тем или иным причинам не находят работы по специальности, а спустя 5 лет трудятся по специальности не более 45-50%. Еще хуже ситуация с выпускниками средних специальных и высших аграрных учебных заведений. Причины такой ситуации, в общем-то, известны. Во-первых, это отмена государственного распределения. Во-вторых, это низкий престиж труда в сельском хозяйстве и в аграрной сфере в целом, невысокая и нерегуляпно выплачиваемая зарплата, слабая социальная защищенность, крайне неудовлетворительные жилищные условия и кризисное состояние сельской социальной инфраструктуры.

Следует отметить, что мотивация выбора места и условий приложения своих знаний у нынешних молодых специалистов также стала весьма прагматичной. Непривлекательность предлагаемой в АПК работы делают ее неконкурентоспособной в сравнении с другими секторами экономики. В 1999 г. лишь 12 % выпускников предложены квартиры, 13 % -комнаты, 58 % выпускников вузов и 75 % выпускников техникумов вынуждгны довольствоваться общежитиями, частными квартирами, направляются по месту жительства родителей или вообще не обеспечиваются никаким жильем. (37, с. 220).

Тенденции развития кадрового потенциала, качество и эффективность его использования зависят во многом от условий труда, характера и состояния сложившихся трудовых отношений. Снижение объемов и эффективности аграрного производства, переход значительной части сельхозпредприятий в разряд убыточных самым пагубным образом отразились на условиях труда и жизни работников сельского хозяйства. Низкий индустриальный уровень оснащенности сельского хозяйства, снижение количественных и качественных показателей машинно-тракторного парка, повышение доли физически изношенной техники и оборудования, сокращение финансирования мероприятий по созданию здоровой и безопасной производственной среды привели к резкому ухудшению условий и охраны труда в отрасли, росту производственного травматизма.

Из-за отсутствия в сельской местности многих регионов других, кроме сельского хозяйства, сфер приложения труда, возможность уволиться из сельхозпредприятия, в котором условия и уровень оплаты не удовлетворяют работника, и найти лучшую работу в другом месте, зачастую не может быть реализована. Рыночные механизмы конкуренции рабочей силы пока, в сущности, не действуют: труд в сельском хозяйстве из-за низкой оплаты и неудовлетворительных условий по-прежнему не престижен. Работник ни юридически, ни экономически, ни психологически не сформирован как самостоятельный субъект трудовых отношений. Он не чувствует себя собственником своей рабочей силы, его основные усилия направлены на выживание. Даже на приватизированных предприятиях члены трудовых коллективов, став мелкими акционерами, принимают лишь символическое участие в управлении производством и распределении доходов.

Методика профориентации на массовые профессии

В условиях динамичного развития рынков труда и образовательных услуг важное значение имеют разнообразные способы информации граждан о перспективах трудоустройства и обучения. Такая информация составляет основу широкой профессиональной ориентации населения о возможностях трудоустройства, занятиях и карьере, динамике рынка труда, тенденциях в спросе и предложениях рабочей силы.

Обоснованный выбор профессии в соответствии с личными склонностями и потребностями экономики, самоопределение при выборе и планировании карьеры имеет важное значение для обеспечения оптимальной занятости населения в условиях рынка труда и дефицита рабочих мест. Особенно принципиально это для молодежи, впервые вступающей в трудовую деятельность. Исследования показывают, что молодежь, многие категории высвобождаемого населения психологически и практически «не готовы» к изменениям привычной сферы профессиональной деятельности, поиску «подходящего места работы», «своей занятости». В этой связи новые задачи ставятся перед профессиональной ориентацией, обусловленные динамикой формирующегося рынка труда и профессий, необходимостью профессиональной и социальной адаптации населения с учетом личностных качеств индивидуума.

Правильный выбор профессии означает обоснованный учет интересов, склонностей, состояния здоровья, способностей выбирающего профессию и потребности общества в кадрах. Согласно некоторым исследованиям, продуктивность труда при правильном выборе профессии равна:

а) если профессия выбрана правильно и есть желание работать, продуктивность труда равна 100% (зона оптимального выбора профессии);

б) если профессия выбрана правильно, но нет желания работать, продуктивность труда равна 65% (зона "могу");

в) если профессия выбрана неправильно, отсутствует профпригодность, но человек хочет работать, продуктивность труда равна 50% (зона "хочу");

г) если профессия выбрана неправильно и нет желания работать, продуктивность труда равна всего 30% (зона "надо").

Для лучшего понимания оптимального выбора сферы деятельности необходимо определить значение понятия «профессия». Это понятие происходит от двух латинских слов: "professio" - официально указанное занятие, специальность и "profiteor" - объявляю своим делом. Слово это, как, впрочем, и многие другие термины, многозначно. Иногда профессией называют общность всех людей, занятых данным видом труда. Другой смысл слова "профессия" - система знаний, умений и навыков, присущая определенному человеку. Профессией называют также разновидность деятельности (то же, что и "работа"). Наконец, профессией можно назвать необходимую для общества и ограниченную (вследствие разделения труда) область приложения физических и духовных сил человека, дающую ему возможность существования и развития. В каждом случае из контекста ясно, о каком значении слова "профессия" идет речь. Когда выбирают профессию, то выбирают область приложения сил, а вместе с тем и соответствующую работу, и общность людей. И предполагается, что выбрать профессию - это выбрать путь усвоения определенной системы знаний и практических навыков, путь формирования определенных личных качеств.

Наиболее приемлемая, на наш взгляд, классификация профессий разработана академиком РАО Е.А.Климовым. Его классификация делит все профессии на пять основных типов в зависимости от того, каков предмет труда представителя той или иной профессии, т.е. по комплексу признаков, свойств вещей, процессов, которыми человек мысленно или практически оперирует.

Первый тип: «Человек-природа». В эту группу включены такие виды практического труда, когда объектом его является какая-либо естественная система (т.е. все объекты, явления и процессы живой и неживой природы: животные и растения, почва, водная и воздушная среда).

Особенностью природных систем является большая изменчивость, неповторимость условий работы и объектов труда. Этому соответствуют и специфические требования к умственной деятельности работников, а именно, нужна большая самостоятельность и инициатива в решении конкретных трудовых задач.

Второй тип: «Человек-техника». Здесь представлены профессии, связанные с созданием, использованием, обслуживанием самых разных технических устройств, которые и являются предметами труда. В этой группе самых разных профессий больше, чем в любой другой.

Третий тип: «Человек-человек». Тут для специалиста предметом труда является другой человек, группа людей, а характерной чертой деятельности -необходимость непосредственного воздействия на других людей. Это профессии, связанные с обучением, воспитанием, обслуживанием, руководством: педагогические, юридические, медицинские профессии, специальности сферы обслуживания, культпросветработы.

Особенность профессий этого типа состоит в том, что каждая из них требует как бы двойной подготовки:

а) нужно научиться, уметь устанавливать и поддерживать контакты с людьми, понимать людей, разбираться в их особенностях;

б) нужно быть подготовленным в той или иной области производства, науки, техники, искусства.

Четвертый тип: «Человек-знаковая система». Здесь предметом труда служат не сами вещественные явления, а информация о них в образных, языковых, абстрактно-логических, математических, графических знаках. Основной материал, с которым должен уметь действовать представитель профессии этого типа - система отвлеченных понятий, знаков, не имеющих изобразительного сходства с обозначаемым предметом (слова не похожи на предметы, о которых идет речь; деньги не похожи на товары, математические формулы, позволяющие рассчитать курс самолета не похожи на траекторию его полета и т.д.).