Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы преодоления синдрома эмоционального выгорания у педагогов среднего профессионального образования 14
1.1. Синдром эмоционального выгорания как педагогическая проблема: сущность, причины, факторы возникновения, способы преодоления 14
1.2. Специфика проявления синдрома эмоционального выгорания у педагогов среднего профессионального образования 38
1.3. Социально- педагогическая поддержка педагогов среднего профессионального образования с синдромом эмоционального выгорания 56
Выводыпо 1 главе 73
Глава 2. Опытно- экспериментальная работа по преодолению синдрома эмоционального выгорания у педагогов среднего профессионального образования в системе социально-педагогической поддержки 76
2.1. Теоретико-педагогическое проектирование модели организации социально- педагогической поддержки педагогов среднего профессионального образования с синдромом эмоционального выгорания 76
2.2.Общая характеристика базы эксперимента диагностического инструментария и содержания формирующего эксперимента 92
2.3. Анализ и обсуждение результатов опытно- экспериментальной работы по выявлению результативности системы социально-педагогической поддержки педагогов среднего профессионального образовании с синдромом эмоционального выгорания 110
Выводы по 2 главе 128
Заключение 131
Список использованной литературы 135
Приложения 155
- Синдром эмоционального выгорания как педагогическая проблема: сущность, причины, факторы возникновения, способы преодоления
- Специфика проявления синдрома эмоционального выгорания у педагогов среднего профессионального образования
- Теоретико-педагогическое проектирование модели организации социально- педагогической поддержки педагогов среднего профессионального образования с синдромом эмоционального выгорания
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе развития педагогической науки меняется содержание и направленность образования, продиктованные новыми концептуальными подходами гуманизации, личностной ориентации, поликультурности и глобализации. Возрастает роль современных подходов к совершенствованию качества образования. В этом контексте весьма важным в ракурсе гуманистической парадигмы видится обращение ученых к педагогической поддержке педагогов среднего профессионального образования с синдромом эмоционального выгорания.
Педагогическая профессия - одна из тех, которая в большей степени
подвержена влиянию синдрома эмоционального выгорания. Это связано с
тем, что профессиональный труд педагога вообще и педагога среднего
профессионального образования отличает очень высокая эмоциональная
загруженность. Деятельность педагога в условиях среднего
профессионального образования требует от специалиста особых знаний, умений и навыков, а также личностных качеств, без которых осуществление профессиональных обязанностей практически невозможно.
Под «синдромом эмоционального выгорания» отдельные исследователи
(В. Е. Орел) понимают «эмоциональное, умственное и физическое истощение
из-за продолжительной эмоциональной нагрузки», другие, например В. В.
Бойко, рассматривают синдром эмоционального выгорания как
выработанный личностью механизм психологической защиты в форме
полного или частичного исключения эмоций в ответ на избранные
психотравмирующие воздействия, приобретенный стереотип
эмоционального, чаще всего профессионального поведения; при этом, выгорание отчасти функциональный стереотип, поскольку позволяет педагогу дозировать экономно расходовать энергетические ресурсы; в то же
время, могут возникать его функциональные следствия, когда «выгорание» отрицательно сказывается на исполнении профессиональной деятельности.
В связи с этим правомерна попытка ряда исследователей найти способы и средства оказания помощи педагогам, имеющим различные профессионально- личностные деформации (Т. В. Анохина, Е. П. Белозерцев,
B. И. Богословский, 3. М. Большакова, Г. А. Бордовский, Е. О. Галицких, Т.Г.
Глухова, В. В. Карпов, Л. М. Митина, А. О. Прохорова, Д. Г. Трунов, С. О.
Филина и др.).
В современной педагогике термин «педагогическая поддержка» стал употребляться довольно часто, однако не раскрывается и даже не всегда до конца осознаётся потенциал, особенности и роль этого процесса в самореализации педагогов, преодолении их профессионально- личностных деформаций.
Педагогическая поддержка характеризуется специфическими способами, методами, приёмами взаимодействия субъектов образовательного процесса. В последние годы появилось много работ, развивающих концепцию О.С. Газмана о педагогической поддержке ребёнка, в частности, Т.В. Анохиной, Е.А. Александровой, И. А. Колесниковой, Н. Н. Михайловой,
C. Д. Полякова, Т. В. Фроловой, С. М. Юсфина и др. Одновременно
развиваются направления, рассматривающие педагогическую поддержку в
широком педагогическом контексте (В работах Е. В. Бондаревской, С. В.
Кульневича, А. В. Мудрика, И. Я. Фрумина, И. С. Якиманской).
Педагогическая поддержка имеет мнотофакторное значение: как оно из основных условий повышения качества педагогической и социально-педагогической деятельности в сфере образования в целом; как инновационная проблема современных образовательных учреждений, решение которой поможет её обновлению, гуманизации образовательной среды.
Вышеназванные работы имеют важное теоретическое и прикладное значение, однако в них авторы не ставили своей целью специально рассмотреть проблему оказания социально- педагогической поддержки педагогам с «синдромом эмоционального выгорания», тогда как решение этой задачи существенно повысило бы качество педагогической деятельности.
Анализ психолого-педагогической литературы, изучение опыта работы средних специальных учебных заведений позволил выявить ряд научных противоречий, требующих разрешения, между:
-наличием определённого опыта оказания социально- психологической помощи педагогам с «синдромом эмоционального выгорания» и отсутствием его научно- педагогического осмысления;
-необходимостью оказания социально- педагогической поддержки педагогам с «синдромом эмоционального выгорания» и отсутствием научно обоснованного содержания и технологического обеспечения этого процесса.
Потребность в разрешении этих противоречий определяет актуальность темы исследования «Социально- педагогическая поддержка педагогов среднего профессионального образования с синдромом эмоционального выгорания».
Суть проблемы исследования заключается в том, чтобы выявить: каковы организационно- педагогические условия, при которых социально-педагогическая поддержка педагогов с синдромом эмоционального выгорания будет результативной?
Цель исследования: разработка и обоснование на методологическом, теоретическом и опытно-экспериментальном уровнях системы социально-педагогической поддержки педагогов среднего профессионального образования с синдромом эмоционального выгорания.
6 Объект исследования: социально- педагогическая поддержка педагогов среднего профессионального образования.
Предмет исследования: организация и содержание социально-педагогической поддержки педагогов среднего профессионального образования с синдромом эмоционального выгорания.
Гипотеза исследования: вероятность получения продуктивного результата по преодолению синдрома эмоционального выгорания у педагогов среднего профессионального образования будет выше, если: -социально- педагогическая поддержка будет рассматриваться как совокупность социально - психолого-педагогических способов и средств актуализации субъектной позиции педагогов, направленной на преодоление негативных факторов, способствующих появлению синдрома эмоционального выгорания;
-при организации социально- педагогической поддержки педагогов с синдромом эмоционального выгорания будет учитываться специфика их профессиональной деятельности и индивидуально-типологические особенности;
-будет разработана модель системы социально- педагогической поддержки, системообразующим компонентом которой станет направленность на самоопределение и самореализацию педагогов, гуманизацию педагогического труда.
Задачи исследования:
Выявить и обосновать сущностные характеристики проявления синдрома эмоционального выгорания у педагогов среднего профессионального образования.
Выявить совокупность социально- психолого- педагогических способов и средств актуализации субъектной позиции педагогов,
направленной на преодоление негативных факторов, способствующих появлению синдрома эмоционального выгорания.
3. Определить структуру и содержание социально -педагогической
поддержки педагогов среднего профессионального образования с синдромом
эмоционального выгорания; критерии, уровни и показатели её
результативности.
4. Разработать модель системы социально- педагогической поддержки
педагогов среднего профессионального рбразования с синдромом
эмоционального выгорания и экспериментально обосновать её
продуктивность.
Методологические основы исследования составили положения гуманистической философии и педагогики о детерминантах и факторах развития личности (Л.И. Анцыферова, К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, М. М. Бахтин, А. Маслоу, К. Роджерс, В. М. Розин, Д. И. Фельдштейн, Е. Н. Шиянов и др.); принципы развития (Н. А. Бердяев, А. А. Бодалев, Л.В. Выготский, А. Н. Леонтьев); и системности (Б. Г. Ананьев, П. К. Анохин, Б. С. Гершунский, В. Г. Афанасьев и др.).
Методологическими ориентирами явились системный, субъектный, аксиологический, личностно- деятельностный подходы.
Теоретическими основами исследования явились: концепция личностно- деятельностного подхода, трактующая процесс развитии личности как результат активного самопроявления и самовыражения в деятельности и общении (А. А. Бодалев, А. Н. Леонтьев, В. И. Слободчиков, Д. И. Фельдштейн); ведущие положения личностно- ориентированных концепций (Е. В. Бондаревская, В. А. Сластёнин, Е. Н. Шиянов, С. В. Кульневич, И. А. Зимняя и др.); идеи педагогической поддержки в образовании (Т.В. Анохина, Е.А. Александрова, О.С. Газман,В. П. Бедерханова, Н. Б. Крылова, Н. Н. Михайлова, С.Д. Поляков, Т. В. Фролова,
С. М. Юсфин и др.); положения теорий целеполагания (Е.Л. Белкин, В.П. Беспалько, Б. Блум, Д. Кратволь, И.Я. Лернер. Г.К. Селевко); теория моделирования и программно- целевого проектирования (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, М. Д. Кудаев, В. А. Сластёнин, Ю.С. Тюнников); наконец, современные исследования феномена «профессионального выгорания» (в том числе, и эмоционального выгорания) (Maslach С, Leiter A., Herzberg F., Payne R. & Fletcher В., Л.И. Божович, В. В. Бойко, Т.Н.Васильева, О.Ю.Ермолаев, Я.Л.Коломинский, СВ. Кондратьев, Р.В. Овчарова, З.А. Парфёнова А.О. Прохорова, Г.А. Роберте, Т.И. Ронгинская, М.М. Скугаревская).
В процессе решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям:
- теоретические: (анализ научных источников, психолого-
педагогической литературы, обобщение теоретических положений и
эмпирических данных; моделирование процесса социально- педагогической
поддержки);
- эмпирические: констатирующий и формирующий эксперимент;
педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, математическая
обработка результатов экспериментальной работы.
Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явился Майкопский государственный гуманитарно-технический колледж Адыгейского государственного университета, Адыгейский педагогический колледж им. X. Андрухаева, ГОУ «Майкопское медицинское училище», педагоги общеобразовательных школ, колледжей г. Майкопа. Всего участников -400 человек.
Основные этапы исследования.
Организация исследования включало четыре этапа. Первый этап (2000-2001 гг.) - поисковый, в ходе которого изучалось состояние проблемы, определялись методологические и теоретические основы исследования; формулировались цель, задачи и рабочая гипотеза.
Второй этап (2002-2003 гг.) - этап организации и проведения констатирующего эксперимента.
Третий этап (2003-2005 гг.) - этап разработки и апробации педагогической модели организации социально- педагогической поддержки педагогов среднего профессионального образования с синдромом эмоционального выгорания.
Четвертый этап (2005-2007 гг.) - этап анализа полученной информации: теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, оформление текста диссертационного исследования, внедрение в педагогическую практику.
Научная новизна исследования заключается в следующем: -определены теоретико-методологические основы социально-педагогической поддержки педагогов среднего профессионального образования с синдромом эмоционального выгорания;
-обоснована сущность и содержание социально- педагогической поддержки педагогов среднего профессионального образования с синдромом эмоционального выгорания; критерии оценки уровня её результативности (когнитивный, эмоционально- оценочный, мотивационный, поведенческий);
-разработана системная модель, которая включает целевой, содержательный, процессуально-технологический, диагностический блоки, соотнесённые с основными видами педагогической поддержки: защиты, помощи, содействия, взаимодействия;
-выявлен и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих результативность социально-
педагогической поддержки педагогов среднего профессионального образования с синдромом эмоционального выгорания.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- выявлены теоретические основы социально- педагогической поддержки педагогов среднего профессионального образования: цель, содержание, организационно- педагогические условия, этапы, принципы, противоречия; выдвинута и обоснована концепция педагогической поддержки данной категории испытуемых, предусматривающая направленность на преодоление профессионально- личностных деформаций педагогов, актуализацию их субъектной позиции, которая способна помочь в преодолении негативных факторов, способствующих преодолению синдрома эмоционального выгорания;
-уточнено понятие «социально- педагогическая поддержка педагогов среднего профессионального образования с синдромом эмоционального выгорания».
Практическая значимость работы определяется тем, что
внедрение его результатов в образовательную практику позволит гуманизировать профессиональное образование, поможет педагогам в преодолении негативных эмоциональных состояний, что приведёт к повышению показателей удовлетворённости педагогическим трудом и качеством жизни.
Полученный в ходе исследования теоретический и эмпирический материал может быть использован при организации социально-педагогической поддержки педагогов с синдромом эмоционального выгорания в условиях общеобразовательной и высшей школы (с учётом специфики деятельности тех или иных учебных заведений); в системе повышения квалификации педагогов.
Положения, выносимые на защиту:
11 1. Социально- педагогическая поддержка педагогов среднего профессионального образования с синдромом эмоционального выгорания представляет собой совместную деятельность сопровождающего и сопровождаемого по актуализации субъектной позиции педагогов, направленной на преодоление негативных факторов, способствующих появлению синдрома эмоционального выгорания; саморазвития личности, повышение её адаптивности к условиям реализации собственной профессиональной карьеры.
2. При организации социально- педагогической поддержки педагогов среднего профессионального образования с синдромом эмоционального выгорания следует учитывать как общие, так и специфические особенности его проявлении. К числу общих особенностей проявления синдрома эмоционального выгорания у педагогов следует отнести: факторы, приводящие к синдрому эмоционального выгорания (СЭВ) (биологические, социально-экономические, материально- бытовые, психологические, управленческие), а также признаки его проявления: физические, эмоциональные, поведенческие, социальные, интеллектуальные.
Специфика проявления синдрома эмоционального выгорания детерминируется условиями и характером профессиональной деятельности: целями, содержанием, процессуальными характеристиками, субъектами профессиональной деятельности.
3. Выбор организационно- педагогических условий реализации социально- педагогической поддержки педагогов среднего профессионального образования с синдромом эмоционального выгорания определяется сущностью педагогической поддержки, направленной на развитие субъектных способностей (рефлексии); поиск способов и средств выхода из «проблемного поля», проектирование деятельности по
преобразованию сложившейся ситуации выхода в управляющую позицию в отношении самого себя в проблеме.
Основными условиями являются: опора на гуманистические и личностно- ориентированные принципы педагогической поддержки; осуществление направленного развития и педагогической коррекции мотивационно - поведенческой, когнитивной и эмоционально- оценочной сфер личности педагогов с синдромом эмоционального выгорания.
4. Модель социально- педагогической поддержки педагогов с синдромом эмоционального выгорания представляет собой два уровня её системной организации:
-первый (вертикальный) обеспечивает непрерывность, системность и целостность педагогической поддержки: защиту, помощь, содействие, взаимодействие;
-второй (горизонтальный) предполагает её системную организацию внутри каждого этапа: целевую направленность, содержание педагогической поддержки, реализацию технологий, организационные и психолого-педагогические условия; критерии, уровни и показатели результативности; средства и способы педагогической диагностики.
Надёжность, обоснованность, достоверность научных положений и выводов обеспечивается организацией исследования, соответствующей его цели и задачам; использование комплекса взаимодополняющих диагностических процедур, применением количественного и качественного анализа, статистических методов обработки полученных данных, согласованностью эмпирического исследования и теоретической концепции.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения докладывались на методологических семинарах на кафедре общей и социальной педагогики Адыгейского государственного университета, на методических объединениях Майкопского
государственного гуманитарно-технического колледжа Адыгейского государственного университета, Адыгейского педагогического колледжа им. X. Андрухаева, ГОУ «Майкопского медицинского училища» в 2003-2007гг.; на научно- практических конференциях различного уровня: Всероссийских (г. Москва, Краснодар, 2006г.), региональных (г. Майкоп, 2006,2007гг.).
Основное содержание работы отражено в 9 публикациях, 2 статьи опубликованы в журнале «Среднее профессиональное образование», рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (207 источников) 14 приложений. Работа проиллюстрирована 9 рисунками и 13 таблицами.
Синдром эмоционального выгорания как педагогическая проблема: сущность, причины, факторы возникновения, способы преодоления
В данном параграфе мы ставим своей целью раскрытие подходов учёных (педагогов, психологов) к феномену синдрома эмоционального выгорания, а также его составляющих.
Реалии современной жизни всё более подводят к выводу о необходимости учитывать возрастающую потребность в оказании помощи педагогам среднего профессионального образования с синдромом эмоционального выгорания, акцентируя пристальное внимание исследователей на феномене выгорания педагогов как факторе профессиональной деформации. Изучение проблемы организации работы по поддержке педагогов с синдромом эмоционального выгорания, начатое в педагогической науке недавно, сталкивается с определёнными трудностями.
Термин — «синдром эмоциональное выгорание» был введен американским психиатром X. Дж. Фрейденбергером в 1974 г. для характеристики психологического состояния здоровых людей, находящихся в интенсивном и тесном общении с клиентами, пациентами в эмоционально нагруженной атмосфере при оказании профессиональной помощи [204]. Сначала этот термин обозначал состояние изнеможения, истощения, сопряженное с ощущением собственной бесполезности.
Понятие выгорания («burnout») обычно используется для обозначения переживаемого человеком состояния физического, эмоционального и психического истощения, вызываемого длительной включенностью в ситуации, содержащие высокие эмоциональные требования, которые, в свою очередь, наиболее часто являются следствием сочетания чрезмерно высоких эмоциональных затрат с хроническими ситуационными стрессами. [171]
«Синдром эмоционального выгорания»- сложный психофизиологический феномен, который определяется как эмоциональное, умственное и физическое истощение из-за продолжительной эмоциональной нагрузки. [181] Бойко В.В. рассматривает синдром эмоционального выгорания как выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на избранные психотравмирующие воздействия, приобретенный стереотип эмоционального, чаще всего профессионального поведения. Выгорание отчасти функциональный стереотип, поскольку позволяет педагогу дозировать и экономно расходовать энергетические ресурсы. В то же время, могут возникать его дисфункциональные следствия, когда «выгорание» отрицательно сказывается на исполнении профессиональной деятельности. [39]
Бойко В.В. описывает различные симптомы «синдрома эмоционального выгорания». Так, он выделяет следующие симптомы:
1. Симптом «эмоционального дефицита». К профессионалу приходит ощущение, что эмоционально он уже не может помогать субъектам своей деятельности. Не в состоянии войти в их положение, соучаствовать и сопереживать, отзываться на ситуации, которые должны трогать, побуждать, усиливать интеллектуальную, волевую и нравственную отдачу. О том, что это ничто иное, как эмоциональное выгорание, говорит его еще недавний опыт: некоторое время тому назад таких ощущений не было, и личность переживает их появление. Постепенно симптом усиливается и приобретает более осложненную форму, все реже проявляются положительные эмоции и все чаще отрицательные. Резкость, грубость, раздражительность, обиды, капризы - дополняют симптом «эмоционального дефицита».
2. Симптом «эмоциональной отстраненности». Личность почти полностью исключает эмоции из сферы профессиональной деятельности. Ее почти ничто не волнует, почти ничто не вызывает эмоционального отклика ни позитивные обстоятельства, ни отрицательные. Причем это не исходный дефект эмоциональной сферы, не признак ригидности, а приобретенная за годы обслуживания людей эмоциональная защита. Человек постепенно научается работать как робот, как бездушный автомат. В других сферах он живет полнокровными эмоциями. Реагирование без чувств и эмоций наиболее яркий симптом выгорания. Он свидетельствует о профессиональной деформации личности и наносит ущерб субъекту общения. Партнер обычно переживает проявленное к нему безразличие и может быть глубоко травмирован.
3. Симптом «личностной отстраненности, или деперсонализации». Проявляется в широком диапазоне умонастроений и поступков профессионала в процессе общения. Прежде всего, отмечается полная или частичная утрата интереса к человеку - субъекту профессионального действия. Он воспринимается как неодушевленный предмет, как объект для манипуляций - с ним приходится что-то делать. Объект тяготит своими проблемами, потребностями, неприятно его присутствие, сам факт его существования. Метастазы «синдрома эмоционального выгорания» проникают в установки, принципы и систему ценностей личности. Возникает деперсонализированный защитный эмоционально-волевой антигуманистический настрой. Личность утверждает, что работа с людьми не интересна, не доставляет удовлетворения, не представляет социальной ценности.
Специфика проявления синдрома эмоционального выгорания у педагогов среднего профессионального образования
На современном этапе развития педагогики приоритетной является ориентация деятельности педагога среднего профессионального образования на личность студента. В последние годы российская образовательная система претерпела значительные изменения. Перемены затронули различные сферы образовательной деятельности и что еще более важно - реформирование продолжается.
Этот процесс закономерен, так как образование является одним из базовых институтов государства.
Экономическая нестабильность в стране, размывание нравственных и этических ценностей, резкое снижение социальной активности молодежи, кризис семьи и отношений между родителями и детьми заставляют по-новому взглянуть на образовательную систему.
На глазах педагогов и при их непосредственном участии происходит процесс переориентации на доминанту, связанную, прежде всего, с развитием и воспитанием молодежи.
По сути дела, среднее профессиональное учебное заведение выполняет «социальный заказ общества в духе времени», восполняя пробелы, связанные с реализацией различных функций современной семьи.
Безусловно, огромный груз ответственности, связанный с реализацией социального заказа ложится на педагогов среднего профессионального образования.
Как еще в начале XX века подчеркивал П.Ф.Каптерев, «личность педагога в обстановке обучения занимает первое место, те или другие свойства его будут повышать или понижать воспитательное влияние обучения». Основными свойствами педагога среднего профессионального образования были определены им как основные являются «специальные учительские свойства», к которым П.Ф. Каптерев отнес «научную подготовку педагога» и «личный педагогический талант». [105]
Первое свойство объективного характера заключается в степени знания педагогом преподаваемого предмета, в степени научной подготовки по данной специальности, по родственным предметам, в широком образовании; потом в знакомстве с методологией предмета, общими дидактическими принципами, и, наконец, в знании свойств натуры студента среднего профессионального образования, с которой педагогу приходиться иметь дело; второе свойство - субъективного характера и заключается в преподавательском искусстве, в личном педагогическом таланте, творчестве. Второе включает и педагогический такт, и педагогическую самостоятельность, и педагогическое искусство. Педагог среднего профессионального образования должен быть самостоятельным, свободным творцом, который сам всегда в движении, в поиске, в развитии.
Наряду со «специальными» свойствами, которые были отнесены к «умственным», П.Ф. Каптерев отметил и необходимые личностные -«нравственно-волевые» свойства педагога среднего профессионального образования. К ним отнесены: беспристрастность (объективность), внимательность, чуткость (особенно к слабым студентам), добросовестность, стойкость, выдержка, самокритичность, подлинная любовь к студентам.
В педагогике подчеркивается важнейшая социальная роль педагога среднего профессионального образования, его место, функции, в обществе и анализируется предъявляемые к нему требования и формируемые по отношению к нему социальные ожидания.
Теоретико-педагогическое проектирование модели организации социально- педагогической поддержки педагогов среднего профессионального образования с синдромом эмоционального выгорания
Целью данного параграфа является построение модели социально-педагогической поддержки педагогов среднего профессионального образования с синдромом эмоционального выгорания.
В педагогической литературе раскрыты общие принципы построения моделей (В.В. Беспалько, А.А. Кирсанов, А. П. Тряпицина, Ю. С. Тюнников и другие), выявлены структурные составляющие различного рода моделей.
Как отмечает в своих исследованиях И.Б.Новик, «моделирование - это метод опосредованного практического или теоретического оперирования объектом, при котором исследуется не сам интересующий нас объект, а используется вспомогательная искусственная или естественная система, находящаяся в объективном соответствии с познаваемым объектом, способная защищать его на определенных этапах познания и дающая при ее исследовании, в конечном счете, информацию о моделируемом объекте». [116]
По мнению А.А. Кирсанова, модель - мысленно представленная или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна заменить его так, что изучение дает нам новую информацию об объекте. Это - абстрактное понятие эталона или образца какой-либо системы, представление самых общих характеристик какого-либо явления; общая схема описания системы или какой-либо ее подсистемы. [116] А.П. Тряпицына в своих исследованиях отмечает, что модель - это средство познания, основанное на аналогии. Но аналогия - не тождество. Модель - воспроизводит структуру оригинала, упрощает ее, отвлекает от несущественного. Она служит обобщенным отражением явления, она никак не тождественна ему, является результатом абстрактного обобщения практического опыта. [ 37; 116]
В энциклопедическом словаре понятие "модель" (франц. model, от лат. modulus - мера, образец) трактуется как "любой образ какого- либо объекта, процесса или явления..." [171]. То есть модель - это представление, аналог чего-либо, воспроизводящего в упрощенной форме какие-либо из аспектов реальной действительности.
И.Г. Николаев, опираясь на определение В.А. Штоффа, рассматривает модель как мысленно и практически созданную структуру, воспроизводящую ту или иную часть действительности в упрощенной (схематизированной) и наглядной форме [196]. Исходя из этого, можно заключить, что модель выступает как некая идеализация, упрощение реальной действительности, как составной элемент научной картины мира. В педагогике модель выступает и как проект учебно-познавательного процесса, и как закономерности и принципы его организации и как сам процесс, формы его организации, и как система, методы, операции, способы, приемы, и как макро- или микроструктура учебно-воспитательного процесса и прочие характеристики.