Социальная адаптация детей из зоны локального военного конфликта в профильном туристском лагере Глебова Светлана Владимировна

Социальная адаптация детей из зоны локального военного конфликта в профильном туристском лагере
<
Социальная адаптация детей из зоны локального военного конфликта в профильном туристском лагере Социальная адаптация детей из зоны локального военного конфликта в профильном туристском лагере Социальная адаптация детей из зоны локального военного конфликта в профильном туристском лагере Социальная адаптация детей из зоны локального военного конфликта в профильном туристском лагере Социальная адаптация детей из зоны локального военного конфликта в профильном туристском лагере Социальная адаптация детей из зоны локального военного конфликта в профильном туристском лагере Социальная адаптация детей из зоны локального военного конфликта в профильном туристском лагере Социальная адаптация детей из зоны локального военного конфликта в профильном туристском лагере Социальная адаптация детей из зоны локального военного конфликта в профильном туристском лагере
>




Глебова Светлана Владимировна. Социальная адаптация детей из зоны локального военного конфликта в профильном туристском лагере : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 218 c. РГБ ОД, 61:05-13/83

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ ИЗ ЗОНЫ ЛОКАЛЬНОГО ВОЕННОГО КОНФЛИКТА СРЕДСТВАМИ ТУРИЗМА 16

1.1 Особенности социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта посредством туристско-краеведческой деятельности 16

1.2 Профильный туристский лагерь системы дополнительного образования как специфическая организационная форма социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта 39

1.3 Структурно-функциональная модель деятельности профильного туристского лагеря для детей из зоны локального военного конфликта 64

Выводы по первой главе 88

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ ИЗ ЗОНЫ ЛОКАЛЬНОГО ВОЕННОГО КОНФЛИКТА И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ПРОФИЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО ЛАГЕРЯ 90

2.1 Содержание программы социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта 90

2.2 Педагогические условия реализации программы социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта в профильном туристском лагере 122

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации программы социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта в профильном туристском лагере 147

Выводы по второй главе 175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 184

ПРИЛОЖЕНИЯ 204

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие российского общества на современном этапе осложнено различными межнациональными конфликтами, периодически возникающими на национальной, конфессиональной, идеологической почвах. Чеченский среди них - самый масштабный и затяжной. Причем, вовлеченными в него оказались не только противоборствующие стороны - солдаты российской армии и чеченские сепаратисты, не только мирные жители, но и дети.

Теперь, когда конфликт локализован, перед обществом встает задача -помочь детям, чье развитие и воспитание нарушены его последствиями, восстановить утраченные ими возможности жить здоровой и интересной жизнью, возвратить веру в себя и свои силы.

Использование с этой целью многообразия форм туристско-краеведческой деятельности в учреждениях системы дополнительного образования и, в частности, профильных туристских лагерях, через погружение в естественные природные условия рассматривается нами как одно из эффективных направлений социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта, реализация которого способна создать новый образ существования этих детей. С ним мы связываем:

устранение негативных влияний пережитого детьми из зоны локального военного конфликта;

улучшение самочувствия и эффект оздоровления;

полноценное саморазвитие посредством включения в новую сферу деятельности;

удовлетворенность новой деятельностью.

В психолого-педагогической литературе достаточно полно изложены характеристики, механизмы и стадии процесса социальной адаптации. Но, как оказалось, их авторы описывают, по существу, его отдельные типы, а не

процесс социальной адаптации как таковой, его содержание. Это относится и к факторам, непосредственное влияние которых на степень адаптированно-сти личности утверждается в ряде источников.

Мы же в настоящем исследовании сделали попытку определить содержание программы социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта, основу которой составляет туристско-краеведческая деятельность, выявить педагогические условия реализации программы, определяющие ее эффективность.

Научный поиск в данном исследовании направлен на разрешение комплекса следующих противоречий:

- между практикой использования учреждений системы дополнитель
ного образования в качестве инструментария социальной защиты детей, пе
реживших локальный военный конфликт, и их функциональным предназна
чением способствовать восстановлению и развитию адаптационных, позна
вательных, креативных и коммуникативных способностей данного детского
сообщества;

- между внешне яркими, звучными названиями программ, деклари
рующих восстановление и развитие адаптационных, рекреационных, креа
тивных и коммуникативных способностей детей и слепым копированием ру
тинных, давно привычных форм туристско-краеведческой деятельности, в
основе которых лежат традиционные механизмы передачи минимума знаний
и умений, необходимых в пеших походах;

между наличием практического опыта социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта в условиях изменившегося социума и отсутствием научно-обоснованных технологий решения данного вопроса;

между острой, насущной потребностью в специальных педагогических кадрах, на должном уровне подготовленных для работы в профильных туристских лагерях системы дополнительного образования с детьми данного контингента, и отсутствием системы подготовки их на местах, что ведет, в

лучшем случае, к заполнению вакансий учителями школ и переносу ими классно-урочной системы обучения в условия летнего периода.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какими должны быть содержание программы деятельности профильного туристского лагеря системы дополнительного образования по социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта и педагогические условия ее реализации?

Перечисленные противоречия, социальные потребности, теоретическая неразработанность обозначенного направления и практическая значимость сформулированной выше проблемы обусловили тему нашего исследования: «Социальная адаптация детей из зоны локального военного конфликта в профильном туристском лагере».

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить содержание программы социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта и педагогические условия, определяющие ее эффективность в условиях профильного туристского лагеря.

Объект исследования: социальная адаптация детей в системе дополнительного образования.

Предмет исследования: социальная адаптация детей из зоны локального военного конфликта в профильном туристском лагере.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой социальная адаптация детей из зоны локального военного конфликта в профильном туристском лагере будет успешной, если:

выявлены особенности процесса социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта с целью создания программы деятельности профильного туристского лагеря в соответствии с потребностями данного детского спецконтингента;

функционально-целевое назначение профильного туристского лагеря для детей из зоны локального военного конфликта отражает его сущность,

заключенную в уточненном понятии данного учреждения системы дополнительного образования;

разработана структурно-функциональная модель деятельности профильного туристского лагеря, наиболее полно способствующая процессу социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта;

определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность предложенной автором структурно-функциональной модели деятельности профильного туристского лагеря для детей из зоны локального военного конфликта.

Задачи исследования:

выявить особенности процесса социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта;

уточнить сущность понятия «профильный туристский лагерь для детей из зоны локального военного конфликта»;

разработать структурно-функциональную модель деятельности профильного туристского лагеря для детей из зоны локального военного конфликта;

разработать и экспериментально проверить содержание программы социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта в условиях профильного туристского лагеря;

определить педагогические условия реализации программы социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта в условиях профильного туристского лагеря.

Методологической основой нашего диссертационного исследования являются:

- философская концепция, которая содержит основы процесса социали
зации человека, нашедшая отражение в исследованиях философов А.С. Ар
сентьева, Э.В. Бесчеремных Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, Э.Г. Юдина; пси-

хологов-теоретиков Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, И.С. Кона, Д.Б. Элько-нина;

положения гуманистической психологии о том, что личность ребенка для педагога составляет главную ценность; что настоящее ребенка должно быть более важным, чем его прошлое и будущее; что чувства и переживания ребенка важнее, чем его мысли и знания (А.Г. Асмолов, А. Маслоу, В.А. Петровский, К. Роджерс);

основные положения концепции детско-юношеского туризма, разработанные авторским коллективом под руководством А.А. Остапца-Свешникова, утверждающие единство туризма и краеведения, единство духовного и физического здоровья, обеспечение самоактуализации и самоутверждения как общей адаптации подрастающего поколения в современных социально-экономических условиях.

Теоретическая база исследования:

В основе нашей работы лежат также труды классиков отечественной педагогики и психологии, внесших свой вклад в создание теории формирования всесторонне развитой личности в системно-деятельностном и комплексном подходах в воспитании (Л.С. Выготский, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий и др.), и современных отечественных педагогов и психологов, исследования которых посвящены разработке целей и задач, принципов и приоритетов процесса воспитания и образования, его критериев и показателей оценки эффективности (Ю.К. Бабанский, И.П. Иванов, Д.Б. Эльконин, И.Я. Лернер и др.)

Проблемы социальной адаптации личности мы анализировали на основе трудов И.С. Кона, А.В. Мудрика, В.А. Петровского, В.А. Сластенина и других.

Особенности детей, подвергшихся виктимизации, а также специфику педагогической деятельности с данным детским контингентом мы изучали по

работам А.Г. Асмолова, А.В. Мудрика, М.М. Поташника, В.И. Слободчикова, О.Е. Хухлаева, Е.А. Ямбурга и др.

Исследование по данной теме опирается на работы зарубежных ученых-педагогов и психологов — Ф. Дольто, Б. Блума, К. Гольдштейна, Г. Се-лье, К.Томаса, идеи которых нашли широкое воплощение в современных педагогических практиках обучения и воспитания.

Формируя содержательный модуль структурно-функциональной модели деятельности профильного туристского лагеря для детей из зоны локального военного конфликта, мы опирались на теоретические разработки ученых, исследовавших различные аспекты влияния детско-юношеского туризма на формирование личности (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, Ю.М. Лагусев, О.И. Мотков, А.А. Остапец-Свешников, И.Н. Пилат, М.Н. Ямницкий и др.).

Организуя опытно-экспериментальную работу, мы обращались к трудам педагогов-практиков и методистов, разрабатывавших педагогические основы детского туризма и краеведения (В .И. Ганопольский, И.А. Дрогов, М.И. Крайман, В.М. Куликов, Л.М. Ротштейн и др.), диссертационным работам последних лет, посвященных различным аспектам воспитательно-образовательного процесса в условиях туристско-краеведческой деятельности (Г.А. Архандеева, Г.В. Буковская, Ю.С. Константинов, Т.Г. Кузьмина, А.Г. Маслов, Ю.С. Самохин, Д.В. Смирнов и др.).

Методы исследования. Применялись разнообразные теоретические и эмпирические методы: анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение инновационного педагогического опыта; изучение нормативно-правовой документации, регламентирующей организацию летнего отдыха детей и подростков; анализ результатов продуктов деятельности педагогов, инструкторов по туризму и детей из зоны локального военного конфликта; методы педагогического диагностирования: опрос, анкетирование, интервьюирование и т.д.; метод рефлексивного анализа педагогической деятельности через педагогиче-

ские дневники воспитателей; методы психологического диагностирования: тестирование, проективные методики эмоционального состояния; социометрия; метод включенного наблюдения с фиксацией анализируемых процессов; метод экспертного анализа и экспертной оценки; методы математической статистики для обработки и интерпретации полученных результатов.

База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Турист» ОАО «Май-копавтотурист», где соискатель работала с детьми из Чеченской республики, подвергшимися воздействию локального военного конфликта и его последствий, в рамках целевой программы социальной адаптации этих детей Министерства труда и социального развития Чеченской республики.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2001 - 2002 гг.) — посвящался изучению философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, анализу практики работы профильных туристских лагерей, накоплению и осмыслению личного опыта по организации тури-стско-краеведческой работы с детьми, подвергшимися виктимизации. В этот же период определялась тема настоящего исследования.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) велась разработка структурно-функциональной модели деятельности профильного туристского лагеря для детей из зоны локального военного конфликта, определялись цели и задачи опытно-экспериментальной работы, проводились констатирующий и формирующий эксперименты, осуществлялась апробация содержания программы социальной адаптации детей данного спецконтингента, выявлялись педагогические условия ее эффективности, отслеживались результаты.

Третий этап (2003 - 2004 гг.) включал подведение итогов опытно-экспериментальной работы, обработку и систематизацию результатов ис-

следования, их анализ и обобщение, уточнение теоретических и экспериментальных выводов, оформление диссертационного исследования. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Уточнение сущности понятия «профильный туристский лагерь ДЛЯ детей из зоны локального военного конфликта» заключается в определении его как учреждения дополнительного образования, специфическую организационную форму которого детерменируют особые потребности данного контингента детей, реализующее адаптационно-ориентационное и коммуникативно-рекреационное направления в естественных природных условиях активными формами, непосредственно связанными с путешествиями, походами, экскурсиями.

  2. Структурно-функциональная модель деятельности профильного туристского лагеря для детей из зоны локального военного конфликта представляет эту деятельность как искусственную, открытую, конкретную, динамическую, социальную, деятельностную процессуальную систему, характеризующуюся полифункциональностью, призванную увязать целевые установки с ресурсами, определить способы их реализации, основу которой составляют два модуля: управленческий и содержательный.

  3. Содержание программы социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта предполагает включение их в туристско-краеведческую деятельность с целью комплексного развития в течение лагерной смены, доминантой которой является поход, задающий ребенку новый естественный ритм его жизни в изменившемся социуме, способствующий проявлению сильных сторон характера личности и группы в целом через имитируемые проблемные, опережающие ситуации и преодоление различного рода естественных испытаний и препятствий.

4. Совокупность педагогических условий реализации программы соци
альной адаптации детей выступает в качестве факторов, определяющих эф
фективность структурно-функциональной модели и ее содержательного мо-

дуля, стимуляторов совместной деятельности субъектов моделирования, способствующих педагогически грамотно организованному межличностному взаимодействию и, в конечном счете, достижению поставленного результата. Научная новизна исследования:

  1. Выявлены особенности социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта в трех взаимозависимых сферах: деятельность, общение, самопознание личности, составляющих основу туристско-краеведческой деятельности, посредством погружения в естественные природные условия; выработки способов существования в круглосуточной коммуникационно-познавательной среде; активного действия в адаптированной обжитой среде.

  2. Уточнено понятие «профильный туристский лагерь для детей из зоны локального военного конфликта». Исходным теоретическим положением послужило определение данного системного образования как учреждения дополнительного образования. Определяющими признаками являются особые потребности детей, вызванные различными нарушениями их развития, которые наряду с профильными сообщают ему специфическую организационную форму, а основу функционирования составляет функционально-целевое назначение, существенно отличающееся содержательной направленностью от множества других детских оздоровительно-образовательных учреждений.

3. Определены критерии оценки эффективности процесса социальной
адаптации детей из зоны локального военного конфликта в профильном ту
ристском лагере посредством туристско-краеведческой деятельности:

- степень реализации внеличностного потенциала ребенка, которая характеризуется: способностью к быстрому накоплению новых знаний в новой сфере общественно-значимой деятельности, достижением высокого уровня сформированности практических умений и навыков;

- степень реализации личностного потенциала, которую определяют
уровень изменений личностных характеристик ребенка, повышение его со
циометрического статуса, удовлетворенность ребенка новой деятельностью в
изменившемся социуме, собственными мироощущениями.

Теоретическая значимость исследования:

1. Разработана и описана структурно-функциональная модель деятель
ности профильного туристского лагеря для детей из зоны локального военно
го конфликта. Деятельность профильного туристского лагеря для детей из
зоны локального военного конфликта выступает объектом моделирования.
Предметом формирования модельных представлений служат структурный и
функциональный компоненты, определяющие две основные стороны функ
ционирования данного системного образования, получившие отображение в
двух модулях, составляющих основу структурно-функциональной модели
деятельности профильного туристского лагеря для детей из зоны локального
военного конфликта:

управленческого, закрепляющего организационные основы функционирования данного системного образования и его материально-техническое обеспечение;

содержательного, фиксирующего программу социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта посредством туристско-краеведческой деятельности, способствующего целенаправленному взаимодействию субъектов моделирования.

2. Раскрыто содержание программы социальной адаптации детей из зо
ны локального военного конфликта посредством туристско-краеведческой
деятельности, направленной на формирование сильных сторон характера
личности и группы в целом, комплексное развитие детей данного сообщества
в течение лагерной смены, основу которой составляют учебно-
тренировочные занятия, выстроенные по блочному принципу и обеспечи
вающие рост познавательного интереса; занятия по арттерапии (ландшафтте-

рапии); развлекательные с элементами театрализации игровые программы; «диалог культур» в специально подготовленной педагогизированной среде во время прохождения маршрута; обустройство экологической тропы.

3. Выявлены педагогические условия реализации программы социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта, определяющие эффективность структурно-функциональной модели, стимулирующие совместную деятельность субъектов моделирования, среди которых: применение в соответствии с принципом природоообразности в целях индивидуализации обучения адаптивных технологий (совместно-разделенной деятельности, разноуровневого обучения); контроль степени обученности детей из зоны локального военного конфликта посредством технологической карты в виде таксономии целей; развитие эмоционально-чувственной сферы детей данного сообщества во время проведения разнообразных прогулочных мероприятий в естественной природной среде; обеспечение гедонистической направленности во время подготовки и проведения туристского похода; создание обстановки, способствующей публичной демонстрации в режиме похода знаний, умений и навыков, полученных в результате освоения функционала туристских должностей; использование благоприятного воздействия природных факторов и дозированных физических нагрузок в целях активного оздоровления организма, расширения его адаптационных возможностей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

теоретически разработанная и практически реализованная в ходе опытно-экспериментальной работы модель деятельности профильного туристского лагеря для детей из зоны локального военного конфликта позволяет целенаправленно осуществлять процесс социальной адаптации данного детского спецконтингента;

результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы педагогами, работающими с детьми, развитие которых осложнено вик-тимными обстоятельствами, в целях совершенствования педагогического

процесса;

предложенные критерии оценки эффективности процесса социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта посредством тури-стско-краеведческой деятельности и диагностический инструментарий могут быть использованы при создании методик для оценки личностных изменений детей, подвергшихся виктимизации;

подготовленные автором методические рекомендации по организации деятельности профильного туристского лагеря для детей из зоны локального военного конфликта позволяют результативно и системно вести подготовку педагогического персонала для работы в данных учреждениях системы дополнительного образования.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается: обоснованностью исходных методологических и теоретических положений; целостностью рассмотрения предмета исследования; внутренней непротиворечивостью логики исследования; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; ссылками на аналогичные выводы других исследователей; результативностью экспериментальных данных; повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на республиканском семинаре директоров учреждений дополнительного образования, организованном Министерством образования и науки Республики Адыгея (май 2003 года), на курсах руководителей органов народного образования Республики Адыгея (июнь 2003 года), проводившихся на базе республиканского института усовершенствования учителей, на научно-практической конференции студентов педагогических вузов Северного Кавказа (г. Майкоп, июнь 2002 г.), а также посредством проведения практических занятий с педагогами дополнительного образования Республики Адыгея, студентами Майкопского технологического института, принимавшими участие в летней практике (апрель-май 2002 - 2003 гг.).

Разработанная соискателем структурно-функциональная модель организации деятельности профильного туристского лагеря применяется в практике работы профильных туристских лагерей «Турист», «Эдельвейс», «Горный», «Кавказ», «Зубренок», «Лагонаки» (Республика Адыгея), что подтверждается актами внедрения, а также при подготовке студентов Майкопского государственного технологического института к летней практике.

Материалы диссертации нашли отражение в статьях, опубликованных в коллективных сборниках научных трудов, изданных Армавирским научным центром, Московским государственным открытым университетом, методическом пособии «Организация деятельности профильного туристского лагеря для детей из зоны локального военного конфликта».

Особенности социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта посредством туристско-краеведческой деятельности

Развитие российского общества в последнее время не обходится без межнациональных противоречий. Один из самых масштабных и затяжных военных конфликтов, проросших на почве межэтнических разногласий, - чеченский. Вовлеченными в него оказались тысячи наших соотечественников. Причем, не только несущие службу в армии, но и мирные жители.

Среди жертв столкновений в Чечне, которые официально именуются «локальным военным конфликтом», огромное количество детей. К ним относятся не только те, которые напрямую пострадали во время военных действий (ранены, контужены), но и косвенные жертвы конфликта - дети-сироты, лишившиеся одного или даже обоих родителей, потерявшие кров, лишенные вследствие этого нормальной жизни и нормального развития.

Вооруженный конфликт наносит не только физические травмы, но и психические, зачастую даже более опасные. Вследствие этого на первый план выдвигается задача нормализации психического состояния будущего поколения. Сегодня вполне определенно можно утверждать, что обществом эта проблема осознана, поскольку конституирована государством в ряде законодательных актов.

Сравнительно недавно на междисциплинарном уровне возникла новая отрасль знаний - социально-педагогическая виктимология, объектом изучения которой наряду с другими жертвами неблагоприятных условий социума являются дети, пострадавшие в результате локальных вооруженных конфликтов.

Термин «виктимология» заимствован социальной педагогикой из уголовного права. И происходит он от корня - виктим (victim -англ.), что в переводе на русский язык означает «жертва».

Проблема социально-педагогической виктимологии впервые была поставлена А.В. Мудриком [113]. Это сложное понятие определяется им как отрасль знаний, которая изучает людей с физическими, психическими, социальными и личностными дефектами и отклонениями, а также разрабатывает формы и методы профилактики, направленные на минимизацию, компенсацию, коррекцию тех обстоятельств, которые превращают человека в жертву неблагоприятных социальных условий.

Для обозначения категории детей, фактором виктимизации которых (процесса превращения в жертвы неблагоприятных условий социума) стали межэтнические противоречия, в том числе и на территории нынешней республики Ичкерия, используется, как правило, словосочетание «дети из зоны локального военного конфликта». Однако наряду с рассматриваемым понятием употребляются и другие.

В среде социальных психологов распространены термины «социально-травмированные дети», «личность, испытавшая влияние вооруженного конфликта», «чеченские дети с негативным жизненным опытом». Медицинская терминология включает понятие «дети с посттравматическими стрессовыми расстройствами, вызванными вооруженным конфликтом». Публицисты пользуются словесными клише: «дети, опаленные войной», «подранки Чечни» и т.д.

Мы же в своем исследовании будем оперировать понятием «дети из зоны локального военного конфликта» в следующем смысловом значении: дети, развитие которых прервано или осложнено виктимогенной обстановкой в результате межэтнических противоречий, вылившихся в локальный вооруженный конфликт. Использование словосочетания «дети из зоны локального военного конфликта» обусловлено, по меньшей мере, двумя обстоятельствами.

Первое: словосочетание «дети из зоны локального военного конфликта» получило закрепление в ряде законодательных документов РФ (Указы Президента РФ №863 от 12.06.2001 г., №942 от 14.09.2002 г.; Закон РФ №181 - ФЗ от 24.01.2000 г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»), в официальных российских и зарубежных публикациях (тезисы международного форума учащихся «Дети против фашизма, войн, терроризма», 23 - 27 марта 2003 г., г. Москва; годовые доклады Кофи А.Аннана о работе ООН за 2000 и 2001 гг.) в российской правительственной периодике («Российская газета», «Правительственный вестник»).

Второе: широкий смысловой диапазон рассматриваемого понятия вбирает в себя все другие приведенные нами определения.

В целях более полного уяснения процесса социальной адаптации детей, подвергшихся виктимизации в зоне локального военного конфликта, выявления его сущностной и организационной составляющих, облегчающих указанный процесс, в рамках исследования нами проведены анализ и оценка научной, а также инструктивно-методической литературы, позволившие определить сущность и природу ключевого понятия диссертации, каким является категория «социальная адаптация».

Результат этой работы дает основание принять точку зрения В.Г. Асеева [5,С25], считающего, что в настоящее время нет такого четкого и однозначного определения категории «социальная адаптация», получившей широкое распространение в нашей стране с середины 60-х годов прошлого столетия, которое бы учитывало всю сложность и противоречивость этого процесса, в связи с чем проблема определения понятия «социальная адаптация» продолжает оставаться весьма актуальной и требующей своего научного и всестороннего разрешения.

Разные авторы определяют социальную адаптацию как: - «... интеграция личности в сложившуюся систему социальных отношений» [116, С.4];

- «... процесс вхождения человека в новую для него среду и приспособление к ее условиям» [67, С.З];

- «... постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды» [38, С.212];

- «...приведение индивидуального и группового поведения в соответствии с господствующей в данном обществе, классе, социальной группе системой норм и ценностей» [21, С.242];

- «...усвоение детьми и подростками общественных норм морали, правил поведения в обществе» [141].

Проанализировав содержание понятия «социальная адаптация», мы получили возможность рассматривать его в трех аспектах:

- как процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды.

- как вид взаимодействия личности или социальной группы.

- как результат гармонизации субъекта и социальной среды.

Для понимания сущности процесса социальной адаптации важным представляется вопрос о соотношении понятий «социальная адаптация» и «социализация». По И.С. Кону, [191, С.5], социализация представляет собой процесс усвоения индивидом социального опыта, определенной системы знаний, норм, ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества [74, С.22]. Т.К. Кончанин придерживается мнения, что социальная адаптация является одним из этапов социализации личности [81, С.78]. По мнению Б.Д. Парыгина, социальная адаптация — часть социализации, которую он рассматривает как «многогранный процесс очеловечивания человека, включающий в себя как биологические предпосылки, так и непосредственно само вхождение индивида в социальную среду» [129, С.164-165]. В работе О.И. Зотовой и И.К. Кряжевой, напротив, делается вывод, что социализация личности, обусловленная в основном влиянием со стороны социальной среды, является необходимым условием адаптации индивида в обществе и в конкретном коллективе [62, С. 220].

Заслуживающей внимания в этой связи нам представляется точка зрения Н.А. Ермоленко, справедливо отмечающего, что «социальная адаптация может рассматриваться отдельным моментом, специфической формой социализации в конкретных условиях... В разных отношениях социальная адаптация может рассматриваться и уже и шире социализации» [53, 10].

С той же целью зададимся вопросом о соотношении понятий социальной адаптации и воспитания, обучения, развития личности.

Отмечая, что «соотношение между этими понятиями следует искать не в плоскости по содержанию, а в их связи между собой», Р.И. Мокшанцев, А.В. Мокшанцева [163, С. 12] подводят нас к пониманию того, что все вышеперечисленные понятия являются синонимами и входят по объему в понятие «социальная адаптация».

На этом основании правомерно сделать вывод о том, что социальная адаптация является целью. Она состоит в том, чтобы получить индивида:

- адаптивного социуму;

- адекватного ему.

Все остальное - средства: воспитание, обучение, развитие.

Одна из главных особенностей процесса социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта связана со стрессовым состоянием данного детского сообщества, подвергшегося всевозможным физическим и психическим испытаниям. При этом важно осознавать, что взрослый человек в большинстве случаев способен самостоятельно преодолеть стрессовые состояния, перенесенные психические и физические травмы, ребенку же, в первую очередь, вследствие неразвитости его нервной системы без посторонней помощи справиться с ними сложно. Вот почему особое значение в процессе деятельность, в процессе которой возможны изменения во внутреннем мире человека: появляются новые представления, знания о той деятельности, которой он занимается. В результате чего происходят самокоррекция, самоизменение и самостроительство личности.

Организуя работу, направленную на социальную адаптацию детей из зоны локального военного конфликта, следует помнить о том, что их настоящее определяется травмирующим прошлым. Понимание этой особенности выдвигает на первый план задачу для воспитателя - прервать развитие и функционирование воображения личности по законам перенесенных стрессов и им подобных расстройств и добиться того, чтобы здоровое воображение (по О.Е. Хухлаеву), «овладевая перенесенными детьми психическими и физическими испытаниями, подчиняло их себе» [179, С.249] .

Только заново выстроив новую систему положительных мотивов, повышающих жизненную энергетику и жизненную силу ребенка, способствующих его эмоциональному равновесию, можно справиться с последствиями стресса, перенесенного детьми данного спецконтингента.

По нашим представлениям, именно с групповой работой по организации туристско-краеведческой деятельности связана корректировка картины мира у детей послевоенной Чечни, формирование позитивного восприятия собственной личности, обучение коммуникативным навыкам и умениям строить конструктивные отношения с окружающим миром. При этом следует подчеркнуть многообразие ее адаптационных возможностей, проявляются которые в самых различных формах, а доминантой выступают поход, походная практика, где социальная и природная адаптация получают развитие через имитируемые проблемные, опережающие ситуации в процессе подготовки к походу и преодоление естественных препятствий непосредственно в самом походе (см. рис. 1.1).

Содержание программы социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта

Согласно целевой программе социальной адаптации Министерства труда и социального развития Чеченской республики, в течение трех лет на три летних месяца с 2001 по 2003 гг. в Республику Адыгея направлялись дети, пережившие локальный военный конфликт. Министерство образования и науки Республики Адыгея на базе лагеря «Турист» ОАО «Майкопавтоту-рист» организовало профильный туристский лагерь с целью восстановления и развития адаптационных возможностей этого контингента детей. Расположен он в окрестностях г. Майкопа, на Курджипской возвышенности, в недалеком соседстве с уникальным по красоте и колориту предгорным местечком Хаджох.

Задача, которую поставило перед лагерем «Турист» Мнистерство образования и науки Республики Адыгея, — воспитание и оздоровление чеченских детей из зоны локального военного конфликта — потребовала новых подходов к ее решению. В решающей степени они обусловлены теми эмоциональными нарушениями (агрессивность, тревожность, подавленность) и невротическими заболеваниями (стрессовое состояние, фобии, нарушения сна), которыми характеризуются прибывшие на отдых в лагерь дети. Война нарушила нормальный процесс их воспитания, некоторые из них лишились одного или даже обоих своих родителей. Дети нуждаются в социально-педагогической поддержке, необходимой для их дальнейшего развития. С учетом этих обстоятельств и создавалась программа социальной адаптации данного детского сообщества, предусматривающая максимальное использование воспитательного, развивающего, здоровьенесущего потенциала туризма.

Круг вопросов, очерчивающих содержание программы, намного шире того минимума знаний и умений, необходимых в пеших походах. Программа преследует развитие познавательных, физических, нравственных способностей детей из зоны локального военного конфликта путем использования их потенциальных возможностей для установления нормальных отношений с окружающим миром, помощь в восстановлении утраченных возможностей жить здоровой и интересной жизнью, устранение негативных влияний пережитого.

В основу реализации программы положен троичный ритм, слагаемыми которого являются развитие чувств, мышления и воли ребенка. Поэтому ежедневную деятельность выразим следующей структурной схемой:

утро - информационные часы просвещения (умственная деятельность);

день (1-я половина) - практическое закрепление полученной теории (практикумы, упражнения - тренинги);

день (2-я половина) - оздоровительные часы (купание, лечебно-восстановительные процедуры, водное и воздушное закаливания;

вечер - часы общения, досугово-творческое время (сюжетно-ролевые игры, развлекательные и спортивно-массовые мероприятия).

Полное представление о видовом разнообразии спектра форм отдыха и занятости детей дает циклограмма ежедневной деятельности в предпоходный период (см. Приложение 2)

Основной период смены, по нашим представлениям, целесообразно разделить на два условных этапа:

- учебно-демонстрационный;

- демонстрационно-закрепляющий.

Первый этап - учебно-демонстрационный, мы связываем с восстанов 92 лением и развитием адаптационных возможностей внеличностной сферы, под которой А.А. Налчаджян понимает «... накопление знаний, навыков, умений, компетентности и мастерства...» [114, С.71].

Реализации этой задачи способствуют учебно-тренировочные занятия, которые обеспечивают два основных направления дополнительного образования детей из зоны локального военного конфликта:

- познавательное, расширяющее границы их знаний по культуре, истории, географии, краеведению и т.д.;

- прикладное, направленное на приобретение ими прикладных умений и навыков, необходимых в нынешних жизненных условиях.

Программа фиксирует содержание тем каждого блока (в информационном аспекте), количество часов, отводимых на изучение, предусматривает уровни овладения умениями и навыками, которые отрабатываются на тренировках (Приложение 3)

Блок «Туристский поход» (обучение на этой площадке проходят командиры группы).

Информационный аспект предполагает изучение тем, связанных с выбором маршрута похода, должностными обязанностями участников похода, стратегией и тактикой похода.

Закрепить полученные знания призван, прежде всего, практикум по рациональной технике ходьбы. Непосредственное участие командиры групп под руководством инструктора по туризму примут в разработке планов однодневного и трехдневного походов, определении обязанностей должностных лиц, составлении графика дежурств в походе.

Программой предусматривается также проведение педагогом-воспитателем психологического тренинга на совместимость в группе.

Блок «Сила и выносливость» (обучение проходят физорги групп).

Информационный аспект преследует цель общей и специальной подготовки туристов к походу - формирование двигательных навыков, развитие физических качеств и т.д. В тренировочно-практическую плоскость отнесены разучивание комплекса физической зарядки, несложные легкоатлетические кроссы (для мальчиков) и занятия с элементами шейпинга (для девочек), утренние и вечерние воздушные закаливания. Физорги групп также привлекаются к участию в разработке индивидуальной программы спортивного самосовершенствования для каждого участника своей походной группы.

Блок «Топография и ориентирование» (обучение проходят топографы, штурманы групп).

Как показывает практика, дети наиболее сложно воспринимают вопросы, связанные с пространственным восприятием карты, сличением ее с участком местности. К тому же, эти темы требуют значительного времени для их закрепления, а лагерная смена быстротечна. По этой причине их внимание в информационном аспекте акцентируется лишь на отдельных, сравнительно легко усвояемых элементах основ ориентирования - условных знаках, простейших приемах работы с компасом и картой, измерением расстояния, ориентированием по местным предметам.

В ходе тренировочных занятий они выполняют упражнения на запоминание топографических знаков, получают навыки ориентирования по солнцу, звездам и местным предметам, учатся определять по компасу стороны горизонта и азимут.

Овладение навыками топографии и ориентирования позволит детям из зоны локального военного конфликта, прежде всего приобрести опыт творческой деятельности. Развитие пространственного воображения, умение принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность - эти важнейшие качества личности также вырабатываются в результате постижения тем данного блока.

Блок «Туристское снаряжение» (обучение проходят реммастера, механики групп).

В процессе реализации этой части программы дети знакомятся с осно 94 вами изготовления предметов первой необходимости и оборудования из подручных средств. Под руководством педагога на занятиях в естественной природной среде ребята учатся мастерить предметы первой необходимости (ложку, нож, кружку, миску), а также приспособления для добывания пищи (лук, силки).

На практических занятиях также изготавливаются самодельный туристский инвентарь и снаряжение с использованием швейного материала, а также слесарного и столярного инструмента. Работе предшествует изучение правил безопасности обращения со специальным инструментом: ножом, плоскогубцами, ножницами по металлу и т.д.

Блоки «Бивак» и «Походная кухня» (обучение проходят завхозы и костровые, завпиты и повара групп).

Изучение правил разбивки бивака и организации питания в туристском походе - к этому сводится теоретическая часть блока. На практических занятиях дети учатся выбирать место для привала и ночлега, разжигать различные виды костров и поддерживать в них горение, накапливать наиболее распространенные рецепты первых, вторых и третьих блюд, пригодных для использования в походных условиях, изучать способы очистки и обеззараживания воды.

Особый акцент делается на использовании в пищу съедобных дикорастущих растений.

Блок «Экология» (обучение проходят экологи, фотографы групп).

Последовательность овладения знаниями и умениями в этом направлении позволит участникам смены пройти следующий путь: созерцание природы - наблюдение за ее процессами - обнаружение разрушительных тенденций в природе - осмысление в связи с этим своей позиции - акция в защиту природы, новый более глубокий контакт с естественной природой.

Теоретический аспект предусматривает выявление экологически неблагоприятных мест в окрестностях лагеря, составление списка исчезнувших животных, птиц, растений и кустарников в Кавказском биосферном заповеднике.

Блок «Здоровьетворение» (обучение проходят санинструкторы групп).

Содержательная формула валеологического направления заключается в следующем: повышение престижа и значимости здорового образа жизни в процессе личностного самоопределения детей, подвергшихся неблагоприятному воздействию войны и ее последствий. При этом все потенциальные возможности направляются на неприятие ими вредных привычек и на формирование мотивов саногенного поведения.

Наряду с общими сведениями, которые способствуют восприятию здоровья, как самой главной жизненной ценности, активно используются практические занятия (демонстрируются примеры закаливания воздухом и водой, ведется обучение простейшим методам точечного массажа при простудных заболеваниях, изучаются рецепты, по которым делаются отвары и настойки из лекарственных трав, применяемые в народной медицине).

Показ приемов оказания первой доврачебной помощи на практических занятиях сопровождается анализом причин различных травм, заболеваний, недомоганий, что напрямую связано с безопасным прохождением маршрута похода.

Блок «Краеведение» (обучение проходят главные краеведы групп). Круг теоретических вопросов замыкается на простейших краеведческих наблюдениях в походе, историческом прошлом народов Кавказа, быте, обычаях и эпосе адыгов.

Практико-ориентированный аспект включает изучение района путешествия, отработку навыков пользования в походе блокнотом, фотоаппаратом и магнитофоном. Отрабатываются также навыки фиксации наблюдений в походе.

Блок «Сообщество» (участвует вся туристская группа). Это дополняющее основной профиль направление деятельности спро 96 ектировано с учетом особенностей детского контингента, пережившего состояние посттравматического стресса. В ходе его реализации педагоги совместно с психологом формируют у детей из зоны локального военного конфликта навыки конструктивного поведения в изменившейся ситуации, обучают свободному выражению чувств, снятию психологических защит, толерантному отношению к миру.

Практико-ориентированный аспект предусматривает составление коллективного рассказа «Мое имя, мой дом, мой род», контент-анализ заполненных детьми анкет «Каким люди хотят видеть меня, какими я хочу видеть других?», рефлексию в группе и т.д.

Педагогические условия реализации программы социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта в профильном туристском лагере

Целевая установка деятельности профильного туристского лагеря для детей из зоны локального военного конфликта определена как социальная адаптация детей данного детского сообщества средствами туризма в естественной природной среде. Однако следует заметить, что достижение результата предусматривает педагогически грамотно организованное межличностное взаимодействие в исследуемом направлении в соответствии со структурно-функциональной моделью. Его детерминируют определенные педагогические условия, при которых организация жизнедеятельности детей из зоны локального военного конфликта протекает в соответствии с обозначенной целью. Их совокупность способствует достижению результата.

Проанализировав сущностный аспект разнообразных условий, способствующих эффективности. педагогического процесса в целом, раскрываемый рядом авторов (В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, З.С. Левчук, Н.Д. Ряховских и др.) , мы в своем исследовании под педагогическими условиями понимаем такие условия, которые обеспечивают эффективность вышеупомянутого процесса.

Исходя из этого, педагогические условия реализации программы социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта рассматриваются нами как факторы, определяющие эффективность структурно-функциональной модели, ее содержательного модуля, как стимуляторы деятельности субъектов моделирования.

Раскрыв содержание программы социальной адаптации детей из зоны локального воєнного конфликта в условиях профильного туристского лагеря, следующей своей задачей мы ставим выявление педагогических условий ее реализации в соответствии с разработанной структурно-функциональной моделью во всех трех периодах лагерной смены: организационном, основном и заключительном.

Каждый из них предполагает свой набор целей, задач, содержания деятельности, методических приемов, которые по отношению к общей цели программы носят тактический характер.

Специфические особенности профильного туристского лагеря для детей из зоны локального военного конфликта в организационном периоде на первый план выдвигают несколько задач, решение которых связано с определением детьми и взрослыми перспектив совместной жизнедеятельности.

При этом следует учитывать то, что в силу сложившихся обстоятельств дети из зоны локального военного конфликта, приезжающие на отдых, не совсем осознанно, добровольно выбирают профиль лагеря. Решение за одних принимают родители, за других - социальные работники Министерства труда и социального развития Чеченской республики и только примерно 30 процентов контингента делают собственный выбор в пользу занятий туризмом, ориентируясь при этом на его потребительские качества, на получение удовольствия от прогулок, экскурсий и путешествий.

Гуманистическая педагогика исходит из того, что поведение мотивировано потребностью человека развиваться и улучшаться [146, С. 137]. Однако та же туристская деятельность может стать «мотивом роста» только в том случае, если выбор ее отличался осознанностью, основу его составляло желание ребенка.

Следовательно, формирование новых, более сложных интересов, направленных уже не на «потребление туризма, а на его производство» [85, С. 18] - многообразную работу, которую должен сделать человек, чтобы получить удовольствие от туризма, — становится первостепенной педагогиче 124 ской задачей. И поэтому поиск дополнительных, соответствующих возникшей ситуации способов создания мотивации, приобретает главенствующее значение, является залогом успешной реализации намеченной программы.

Актуализация интересов и потребностей личности с целью создания мотивации занятий туризмом получает развитие и в создании многочисленного, насколько это позволяют рамки выбранного профиля туристско-краеведческой деятельности «разнообразия организованных пространств» [17,С.ЗЗ] , которые предоставляют возможность ребенку проявить себя, наиболее полно реализовать свой личностный потенциал.

С этой целью в основном периоде пребывания детей из зоны локального военного конфликта в профильном туристском лагере организуется работа 9 площадок, на которых с учетом способностей и особенностей данного контингента детей они получают возможность для разностороннего удовлетворения своих интересов и потребностей. Диапазон знаний, умений и навыков, которые приобретают дети из зоны локального военного конфликта в процессе занятий, весьма широк - от основ топографии и ориентирования до азов кулинарного искусства и народной медицины.

Мотивационно-личностный компонент, выраженный в форме познавательного интереса, получает закрепление посредством структурирования учебно-тренировочных занятий в соответствии с функционалом должностных ролей.

Программа занятий на площадках, выстроенная по блочному принципу, предполагает не просто участие, а включение ребенка в работу одной из площадок, что в значительной мере определяет поле личностного развития, оказывает положительное и разностороннее влияние на процесс самореализации. Тематика самих блоков, как и содержание учебно-тренировочных занятий, - направленно-ориентированные. В зависимости от этих признаков на площадках проходят обучение все участники предстоящих походов, однако по разным темам, в зависимости от тех должностей, ролей, которые были добровольно выбраны с целью освоения.

Групповые роли туристско-краеведческой должности - с одной стороны, служат своего рода трансперсональной смене имиджа, отрешению от травмирующего прошлого, а с другой стороны, благодаря заключенному в них функционалу, способствуют активному включению личности, пережившей военный конфликт, в благополучное настоящее, создают ей настрой на то, чтобы она, используя весь свой духовный и физический потенциал, смогла успешно проявить себя в новом деле.

Метод индивидуального письменного опроса педагогов и инструкторов по туризму, предпринятый нами с целью выявления позитивного эффекта структурирования учебно-тренировочных занятий в соответствии с функционалом должностных ролей, показал, что такой подход способствует воспитанию:

а) ответственности (отметили 75% педагогов и инструкторов);

б) самостоятельности (отметили 60% педагогов и инструкторов);

в) физической активности (отметили 80%о педагогов и инструкторов).

В более широком смысле результаты опроса позволяют заключить, что эта практика:

- обеспечивает вариативный выбор занятий воспитанников;

- предусматривает различные формы деятельности, обеспеченной широким спектром различных мероприятий;

- реализует возрастные и творческие возможности детей;

- расширяет потенциал педагогического и инструкторского состава.

Таким образом, педагогические условия реализации программы социальной адаптации детей из зоны локального военного конфликта в организационном периоде предусматривают:

- актуализацию интересов и потребностей этого детского сообщества с

целью создания мотивации занятий туризмом;

- создание «разнообразия организованных пространств» для полного удовлетворения интересов и потребностей данного спецконтингента детей с учетом их возможностей и способностей;

- структурирование учебно-тренировочного процесса по блочному принципу в соответствии с функционалом должностных ролей;

- включение ребенка в работу одной из тематических площадок для того, чтобы активизировать поле личностного развития, оказать положительное и разностороннее влияние на процесс самореализации.

Предполагаемый результат, который можно обозначить как нормативно-эмоциональный, компенсаторный уровень процесса социальной адаптации, при котором дети принимают цели и содержание своей жизнедеятельности в профильном туристском лагере.

Обозначая этот и последующие уровни процесса социальной адаптации, мы исходим из того, что ребенок - активный субъект формирования самой личности, а отнюдь не пассивный объект воздействия. Под непосредственным воздействием окружающей микросреды формируется система его ценностных ориентации, социальная позиция.

Организуя на учебно-демонстрационном этапе основного периода лагерной смены учебно-тренировочные занятия, следует принять во внимание психотравмирующие обстоятельства, оказавшие сильное воздействие на детей из зоны локального военного конфликта и на этом основании отказаться от схоластического, абстрактного, оторванного от той деятельности, в которую они оказались вовлеченными в профильном туристском лагере, обучения. Тем самым индивидуализировать процесс обучения, вести его в полном соответствии с достигнутым развитием детей, сообразуясь с основополагающим принципом современного образования - принципом природосообразно-сти, используя в первую очередь для этого адаптивные технологии обучения.

К их числу относится незаслуженно забытая оригинальная система воспитания и обучения слепо-глухонемых детей, созданная известными дефектологами И.А. Соколянским и А.И. Мещеряковым еще в 50-е годы про 127 шлого века, обозначаемая термином «совместно-разделенная деятельность».

Суть ее в том, что в совершении любого действия объединяются усилия «неумелого ребенка и умеющего взрослого» [128], постепенно превращая воспитанника в субъект деятельности.

Смысл технологии совместно-разделенного действия - «в сознательной дозировке взрослой активности по отношению к детской, в ослаблении взрослой по мере нарастания детской» [167, С. 12]. Один из авторов системы - А.И. Мещеряков - механизм этой дозировки проиллюстрировал обратной математической зависимостью: сначала активность взрослого равна 1, а ребенка - 0: задача в том, чтобы активность взрослого свелась к 0, а детская стала равна 1 [128].