Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в процессе повышения квалификации
1.1. Проблема формирования умений а области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта в педагогической теории и практике ,16
1.2. Специфика и основные направления формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями 60
Глава 2. Опытно-экспериментальное обоснование формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в процессе повышения квалификации
2.1. Методика формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в процессе повышения квалификации 101
2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы и их анализ 123
Заключение 153
Литература 158
Приложения 187
- Проблема формирования умений а области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта в педагогической теории и практике
- Специфика и основные направления формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями
- Методика формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в процессе повышения квалификации
Введение к работе
Своеобразие современного этапа развития нашего государства, противоречивость социальных отношений, огромное внимание общественности к проблеме социальной адаптации детей с ограниченными возможностями требуют глубокого переосмысления функций социальных институтов по отношению к таким? детям и создания условий для их жизнедеятельности. Кардинальные социально-экономические перемены, происходящие в нашем обществе, непосредственно затрагивают всю систему образования, на смену жесткому единообразию пришли идеи гуманизации, личностно ориентированное и интегрированное обучение школьников с ограниченными возможностями по различным предметам, в том < числе и физической культуре.
Учителя физической культуры общеобразовательных школ, гимназий и* других образовательных учреждений - в своей работе могут столкнуться с детьми, имеющими различные физические ограничения. Поэтому им необходимо иметь определенный запас умений в области социальной адаптации таких учеников средствами физической культуры и спорта.
Феноменальные теории, предложенные Бергером П., Луман Т., Шюц^ А., объясняют процесс социализации людей с ограниченными возможностями, которые могут использовать различные сохраненные знаковые системы в освоении социальности (взамен утраченных) [26,С.228]. В концепции развития ребенка, предложенной Выготским Л.С, особенности социализации детей с ограниченными возможностями должны исходить из рассмотрения этих индивидов как нормальных, способных осваивать социальность, но иными способами, чем типичные индивиды [46]. Эта концепция перекликается с концепцией предложенной Ильенковым Э.В., в которой он разработал оригинальную систему воспитания слепоглухонемых детей [80, С.89]. В самых ранних работах Кроголиуса А.А. указывается на то, что у детей с ограниченными возможностями при правильном
воспитании «положительные свойства личности достигают более высокого
уровня» [107,СЛ23]. Психолог Адлер А. о воспитании детей с
ограниченными возможностями писал: « Главнейшим в воспитании является
^ воспитание в детях упорства и самостоятельности, терпения в трудных
ситуациях, отсутствие любого бессмысленного принуждения, всякого унижения, насмешек, наказаний. Самое главное: ни один ребенок не должен терять веру в свое будущее» [3,СЛ40].
По мнению ряда авторов, решить проблему социальной адаптации детей с ограниченными возможностями возможно через организацию интегрированного обучения (Егорова Т.В.; Танюхина Э.И.; Шабалина Н.В.) [73,172,79].
Действительно, интеграция может рассматриваться; как цель, как позитивный итог социально-педагогической помощи детям с? ограниченными возможностями, благодаря которой они смогут войти в социум в качестве полноправных членов, иначе говоря, социально-адаптироваться в обществе.
Значительное количество работ посвящено проблемам интеграции в обучении. Одни из них посвящены внутрипредметной интеграции (Башмаков М.И., Беляева А.П., Махмутов М.И., Власенков А.Л., Чапаев Н.К. и др.). Другие - освещают интеграцию как совместную форму обучения нормальных и аномальных детей (Любовский В.И., Власова Т.А., Пожар Л., Есенски Я., Фриман Р., Шипицына Л.И., Корункова В.В. и др.).
В рамках интегрированной физкультурно-спортивной деятельности
дети с ограниченными возможностями овладевают способностью строить
свое социальное взаимодействие с обществом в зависимости от различных
задач личности и требований социума. Они начинают ориентироваться в
* личных особенностях и качествах других людей; которые в спорте
проявляются очень ярко. Причем, реально осуществляя физкультурно-спортивную деятельность, школьники с ограниченными возможностями не
просто адаптируются, к окружающему социуму и усваивают предлагаемые
им обществом социальные роли и правила, но и учатся взаимодействовать с
другими людьми, преобразуя самих себя.
? Таким образом, основная цель физкультурно-спортивной деятельности
- это использование социализирующего потенциала физической культуры, который будет решать задачи успешной социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями путем включения их в различные формы интеграции со здоровыми людьми.
Однако прослеживается несформированность профессиональной педагогической позиции по отношению к проблемам социализации учащихся. Это - вполне типичное явление, как в среде педагогов коррекционных школ, так и в среде педагогов общеобразовательных школ. Исследования, проведенные Агавеляном P.O. на базе специальных школ,, показали, что «...многие оценки учеников педагогами специальных школ
к*-
строятся на соотнесении и сравнении таких параметров, как успеваемость и уровень благополучия семьи. Практически никто не связал благополучие ученика с его уровнем социальной адаптации...»[2,С. 126].
В контексте исследуемой проблемы речь идет об организации совместной деятельности, в рамках образовательного учреждения, детей с ограниченными возможностями и детей нормально развивающихся, то есть об интеграции социальной, а не образовательной. Для организации данного вида деятельности и необходимы учителям физической культуры, наряду со своими профессиональными умениями, умения в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями.
На данном этапе развития школы используются типовые учебные
программы физической культуры, которые реализуют только
' информационный принцип обучения, регламентируют тематическое
содержание. В такой ситуации предполагается пассивно-иллюстративное
обучение и потребительское усвоение учебного материала. Созидательная, опережающая ориентация физической культуры остается нереализованной.
Вопросы социальной адаптации детей с ограниченными возможностями остаются актуальными и на сегодняшний день. Признается значимость физической' культуры и спорта в социальной адаптации личности, но образовательный стандарт не ориентирует будущих учителей на; освоение умений* в. этой области. В учебных планах общеобразовательных школ задачи социальной адаптации детей; с ограниченными возможностями в физкультурно-спортивной деятельности не ставятся.
Уметь создать средствами своего предмета особенное пространство, в котором дети с ограниченными: возможностями приобщаются к различным по форме и характеру общественным и: культурным ценностям, вот задача стоящая перед учителем физической; культуры общеобразовательного учреждения. Освоение данного аспекта деятельности должно быть составляющим элементом подготовки не только учителей» адаптивной-физической культуры, социальных педагогов, учителей коррекционных школ, но, что особенно важно, необходимым- компонентом; процесса обучения учителей физической культуры общеобразовательных учреждений. Социологические исследования и фундаментальные, работы Арвисто М.А., Кутеповаі М.Е., Столярова В.И.,. и др. показали высокую воспитательную роль физической культуры ш спорта как действенного средства формирования, развития и социализации личности. Над проблемами социальной адаптации различных категорий населения работали Белорусова В:В., Виноградов П.А., Виленский* М1Я., Гончаров В.Ді, Жолдак В.Щ и др.[76,39,40]; Концептуальные положения о роли образования, его основных направлениях в духовной, гражданской и профессиональной адаптации и реабилитации людей с ограниченными возможностями определены в работах: Арнольда И.К., Басейна Ф.В., Вихарева Д.И., Выготского Л.С„
Дыскина А.А., Зейгарника Б.В., Зубарева Ю.Г., Коваленко Б.И., Никитиной М.И., Разумовского М.И., Свердлова А.З., Шестакова В.П. и др.
Между тем, несмотря на наличие большого числа научных трудов отечественных и зарубежных педагогов по проблеме социальной адаптации детей с ограниченными возможностями, вопросы формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации! детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта остаются в недостаточной мере изученными.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью практики в формировании умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта, а с другой - неразработанностью методики ее формирования; в системе повышения квалификации.
С учетом данного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы цель, содержание, формы и методы процесса формирования умений у учителей: физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в системе повышения квалификации. Решение этой проблемы составляет цель настоящего исследования.
Объект исследования - повышение квалификации учителей физической культуры.
Предмет исследования - формирование умений^ у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями
В исследовании выдвигается гипотеза: формирование умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в процессе повышения квалификации будет успешным, если: на основе теоретического анализа проблемы исследования,
выявления особенностей и основных направлений формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта будет дана их сущностно-содержательная характеристика; осуществлен отбор содержания обучения с учетом профессиональных затруднений учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями; разработана методика формирования данных умений и ее учебно-методическое обеспечение; определены критерии, уровни и показатели их сформированности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации.
Проблема, объект, предмет и цель исследования определили следующие задачи:
1. На основе анализа проблемы исследования в отечественной и
зарубежной педагогической теории и практики дать сущностно-
содержательную характеристику формируемых умений в области
социальной адаптации детей с ограниченными возможностями у учителей
физической культуры.
2. Разработать методику формирования умений у учителей физической
культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными
возможностями средствами физической культуры и спорта и ее учебно-
методическое сопровождение в процессе повышения квалификации.
Определить критерии, уровни и показатели сформированности умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта в процессе повышения квалификации.
Экспериментальным путем проверить эффективность методики формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта в процессе повышения квалификации;
Общая методология исследования: теория деятельности (Гальперин П.Я., Леонтьев А.Н., Талызина Н.Ф. и др.); теория профессионального образования и личностного развития в профессиональном становлении специалиста (Валеева Н.В., Вербицкий А.А., Деркач А.А., Кузьмина Н.В., Сластенин В.А., Петунии О.В., Шмелева Н.Б., и др.). В исследовании использованы подходы: акмеологический (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А.,. Калаков Н.И., Кон И.С., Кузьмина Н.В., Кулюткин Ю.Н., Леонтьев А.Н., и др.), системно-целостный (Сластенин В.А., Петунии О.В., Шиянов Е.Н. и др.), личностно-деятельностный (Леонтьев А.Н., Митин С.Н., Якиманская И.С. и др.), индивидуально-творческий (Клейберг Ю.А., Козырева И.А., Смирнова Г.А., Петровский В;А., Хайруллов Ж.Р. и др.). Теории и концепции развития личности (Блонский П.П., Выготский Л.С., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Эльконин Д.Б.); положения системно-деятельностного подхода (Ломов Б.Ф., Рубинштейн С.Л.); этнопатогенетический подход к пониманию проблемы детей с ограниченными возможностями (Власова Т. А., Лебединская К.С., Лебединский В.В1, Лубовский В.И., Марковская И.Ф. и др.). Социально-педагогические, социально-психологические подходы к проблеме социализации и адаптации личности, социальных групп, особенно с ограниченными возможностями (Бестужев-Лада М.В., Берн Э., Вершловский C.F., Домбровский Э.А., Донина О.И., Кон И.С, Моисеев Н.Н., Морова Н.С., Расчетина С.А., Лебедева C.G., Эриксон Э. И. др.).
На разных этапах исследования использован комплекс методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы, методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование), опросные методы (анкетирование, интервьюрирование, беседа), диагностические методы (тестирование, экспертная оценка, самооценка), прямое, косвенное наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент, изучение и
обобщение передового педагогического опыта, изучение и анализ программно-методической документации по проблеме исследования, методы математической статистики и обработки результатов исследования.
Опытно экспериментальной базой исследования выступил Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Самарский институт повышения квалификации работников образования, Ульяновский социально-педагогический колледж № 1, с.ш. № 87, школа-гимназия № 1 г. Ульяновска.
Организация и этапы исследования. Личное участие соискателя состоит в теоретической и практической разработке основных идей и положений по теме, непосредственном осуществлении и руководстве опытно-экспериментальной работой в качестве преподавателя. Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход экспериментального исследования проблемы в период с 1999- 2004 гг.
На первом этапе; (1999-2001гг.) - анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы. Разработка понятийного аппарата. Построение рабочей гипотезы; проведение констатирующего эксперимента.
На втором этапе (2001 -2003 гг.) - уточнение гипотезы исследования, выделение основных направлений формирующего эксперимента. Разработка спецкурса; разработка методического обеспечения спецкурса; апробация спецкурса.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) - обработка, анализ и систематизация
данных экспериментальной работы; уточнение теоретико-
экспериментальных выводов; внедрение результатов исследования в практику работы институтов повышения квалификации и переподготовки работников образования; публикация и литературное оформление результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
обоснована необходимость, роль и место процесса формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта в системе повышения квалификации;
с позиции системно-деятельностного подхода разработана система умений в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями, необходимых учителю физической культуры для организации интегрированных физкультурно-спортивных мероприятий, направленных на социальную адаптацию детей с ограниченными возможностями;
разработана методика формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в процессе повышения квалификации, состоящая из взаимосвязанных блоков: информационно-диагностического, деятельностного и результативно-коррекционного;
выявлены критерии, уровни и показатели сформированности умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями, предложен ряд способов диагностики формируемых умений;
- обоснована и экспериментально доказана взаимосвязь между
сформированностью умений у учителей физической культуры в области
социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами
физической культуры и спорта и уровнем социальной адаптации таких детей.
Теоретическая значимость:
- проведенисторико-педагогический анализ проблемы формирования
умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации
детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и
спорта;
- выявлены противоречия и нерешенные проблемы в организации
процесса формирования умений у учителей физической культуры в области
социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами
физической культуры и спорта;
- определены роль и место формируемых умений і в области социальной
адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической
культуры и спорта в профессиональной компетентности учителей
физической культуры;
- определена сущностно-содержательная характеристика умений в
области социальной адаптации детей: с ограниченными возможностями
средствами физической культуры и спорта и специфика процесса их
формирования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и апробирована методика формирования умений в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической; культуры и спорта в* процессе повышения квалификации учителей физической культуры. Подготовлены методические рекомендации обеспечивающие освоение учителями данного рода умений. Накопленный в ходе исследования эмпирический материал и выводы исследования могут быть использованы при организации непрерывного образования педагогов в процессе их деятельности, в системе повышения квалификации! и переподготовки работников образования, а также в педагогических ВУЗах при: подготовке учителей физической культуры.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются; четкостью исходных методологических и теоретических позиций; логикой научного исследования; рациональным сочетанием теоретической и экспериментальной частей исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; широкой базой опытно-экспериментальной работы;
контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике педагогическим опытом; подтверждением гипотезы и основных положений настоящего исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
- сущностно-содержательная характеристика умений у учителей
физической культуры в области социальной адаптации детей с
ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта,
специфика и основные направления их формирования в системе повышения
квалификации;
специально организованный образовательный процесс формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта, построенный с учетом его адекватности, концептуальным принципам, целям, содержанию, формам, методам и конечным результатам непрерывного образования учителей: физической культуры в системе повышения квалификации;
методика формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями включающая взаимосвязанные блоки: информационно-диагностический, деятельностный и результативно-коррекционный;
- мониторинг эффективности формирования умений у учителей
физической культуры» в области социальной адаптации детей с
ограниченными возможностями включающий в себя критерии, показатели и
уровни сформированное данных умений.
Апробация и-внедрение результатов исследования осуществлялось в Ульяновском и Самарском институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение: в программе спецкурса для учителей физической культуры «Социальная
адаптация учащихся с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта» в системе повышения квалификации учителей; в методических рекомендациях для учителей физической культуры; материалы диссертации использовались в практической деятельности консультативно-информационного центра для учителей физической культуры организованного в педагогическом университете в рамках социального проекта «Больше спорта молодым инвалидам»; в научных статьях и тезисах докладов автора. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогики высшей школы и социальной работы Ульяновского государственного университета, кафедры теоретических основ физического воспитания Ульяновского государственного педагогического университета, на международных, всероссийских, региональных и областных научных и научно-практических конференциях и семинарах в гг. Ульяновске, Пензе, Казани в 2000- 2004 гг.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 205 источников, в том числе 8 иностранных, 7 таблиц, 3 диаграмм, 13 приложений.
Во введении выявляются предпосылки возникновения и постановки проблемы исследования, обосновывается актуальность темы исследования, определяются его проблема, цель, объект и предмет, формулируется гипотеза и: основные задачи, описывается методологические основы и методы исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы формирования умений у учителей; физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в процессе повышения квалификации» рассматривается педагогический аспект проблемы, определяется содержание
основных понятий, обосновывается сущностно-содержательная характеристика умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта, выявляются особенности и основные направления формирования данных умений.
Во второй главе «Опытно-экспериментальное обоснование формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в процессе повышения квалификации» описываются: этапы, задачи, методы опытно-экспериментальной работы, направленной на подтверждение эффективности разработанной методики формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта; представляются результаты исследования и анализ данных.
В заключении изложены основные результаты и выводы исследования, подтверждающие положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
В приложениях представлены материалы эмпирического исследования.
Проблема формирования умений а области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта в педагогической теории и практике
Понятия социальная адаптация и социализация тесно связаны. Адаптация может рассматриваться и как составная часть социализации, и как ее механизм. Социальная адаптация - это конкретный процесс социализации. С помощью понятия адаптации социализация рассматривается как процесс вхождения человека в социальную среду и ее приспособления к культурным, психологическим и социологическим факторам [148, С. 126].
Процесс социализации и социальной адаптации, его изучение и разработка вызывают сегодня большой интерес ученых и практиков. Термин «социализация» широко употребляется в современных работах философов, социологов, психологов, педагогов. Исторический аспект проблемы освещается, как правило, в концептуальных работах ученых как иллюстрация исторической преемственности научно-практических идей [98, 135, 11, 33,47, 85,166].
Социализация (от латинского socialis - общественный) - развитие человека на протяжении всей жизни в процессе усвоения и воспроизводства культуры общества [149, С.266].
Об активности изучения процесса социализации свидетельствует уже тот факт, что появилось большое количество словарей, определяющих социализацию как:
«... процесс усвоения индивидом на протяжении его жизни социальных норм и культурных ценностей того общества, к которому он принадлежит» [163, С.316];
«... сложный процесс вхождения индивида в социум. С одной стороны, включает усвоение определенной системы ценностей (норм, образцов, знаний, представлений), позволяющих индивидам функционировать как членам сообществ. С другой стороны - процесс обретения собственного социального опыта и активного самопостроения личности» [179, С.25];
«... процесс превращения человека в члена современного ему общества, для которого характерно принятие и исследование его ценностей, норм, культуры, владение языком и необходимыми социальными навыками, осуществление прав и обязанностей в разнообразных социальных, взаимодействиях» [124, С. 99].
Автором термина «социализация» применительно к человеку является американский социолог Гиддингс Ф.Г., который в 1887г. употребил его в значении, близком к современному: «развитие социальной природы или характера индивида, подготовка человеческого материала к социальной1 жизни» [135, С.8].
Иначе осмысливается сущность социализации в гуманистической психологии (Олпорт Г., Маслоу А., Роджерс К. и др.). В ней социализация представлена как процесс самоактуализации «Я - концепция», самореализации личностью своих потенций и творческих способностей, как процесс преодоления негативных влияний среды, мешающих ее саморазвитию и самоутверждению [148, С. 126];
Сущность процесса социализации Сухомлинский BlA. понимал так: «Общественная сущность человека проявляется в его отношениях с другими людьми. Познавая мир и себя как частицу мира, вступая в разнообразные отношения с людьми, отношения, удовлетворяющие его материальные и духовные потребности, ребенок включается в общество, становится его членом. Этот процесс приобщения личности; к обществу и, следовательно, процесс формирования; личности ученные называют социализацией» [171, т.З; С474]. Ш далее выдающийся педагог поддерживает необходимость активности самой личности в процессе социализации: «Если человек ощущает свое участие в жизни общества, в его; развитии, он создает не только материальные ценности для людей — он создает самого себя» [171, т.4, С. 452]; Таким образом, суть процесса социализации, по Сухомлинскому, заключается во взаимодействии ребенка? с окружающим миром, и мерой социальности личности; является совокупность динамических взаимодействий с действительностью.
Петровский А.В: дает особую характеристику социализации, через особое личностное качество: «Личностью в психологии обозначается системное социальное качество, приобретаемое индивидуумом в предметною деятельности! и общении и характеризующее уровень и качество представленности общественных отношений в индивиде» [150, G.192].
Бабанский Ю.К. процесс воспитания рассматривает как процесс социального взаимодействия- педагога и воспитуемого, их развивающиеся-отношения [147, G.93].
Это высказывание подтверждается в социальной психологии. Сущность социализации рассматривается как двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидуумом социального опыта путем вхождения в; социальную среду, систему социальных связей; с другою стороны - процесс активного1 воспроизводства индивидуумом системы социальных связей за счет его активной» деятельности, активного включения в социальную среду [8, С.276];
Итак, процесс социализацию представляет собой совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает определенную систему норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве члена общества [32]. Если личности нет вне системы социальных связей, если она изначально социально детерминирована, то какой смысл говорить о вхождении ее в систему социальных связей [8,С275]. Таким образом, при обращении к проблеме развития и формирования личности необходимо уделить должное внимание следующим аспектам социализации:
-процесс социализации направлен на создание определенности положения человека в обществе, «вписанность» его в социальные структуры, роли;
-в процессе социализации у человека формируется объективный образ мира и образ «Мы», происходит осознание себя частицей определенной социальной группы;
-в результате социализации формируется внешняя, «общая» структура личности, опирающаяся на общественные нормы и ценности [49, С.74].
Специфика и основные направления формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями
Важной составляющей научного исследования является определение его методологической: основы. При построении методики формирования умений у учителей; физической в процессе повышения квалификации, необходимых ДЛЯ работы в области1 социальной? адаптации детей с ограниченными возможностями мы исходим из схемы уровней методологии: научно-материалистическая философия, общенаучные принципы; и методы исследования, конкретно-научная методология, методика конкретного исследования \29; С.68-71];
Содержание высшего уровня методологии в рамках указанной? проблемы составляют диалектико-материалистический метод познания и принцип единства теории и практики. Научное познание как зрелая форма познавательной деятельности людей открывает новые: свойства связи исследуемой действительности, фиксирует их в виде научного знания. Диалектический метод познания играет решающую роль в раскрытии сущности исследуемого объекта, в выявлении присущих ему свойств и связей. В частности, обосновывает необходимость научного изучения путей формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в процессе повышения квалификации, его теоретического осмысления, выведения из опыта четких закономерностей.
При; методологическом обосновании исследования необходимо, на наш взгляд, использовать диалектико-материалистическую концепцию выявления законов и закономерностей. Формирование - это процесс придания чему-либо определенной формы [165, С. 14-28]. Изменение понимается при этом как подвижность, динамичность содержания в рамках относительно устойчивой формы - закона движения, способа организации объекта [115, С.207]. Диалектико-материалистическая наука, рассматривает социальные процессы, изучая как законы функционирования, так и законы развития. Характерно, что чем выше уровень развития, тем сильнее проявляется различие между законами функционирования и развития. Законы развития характеризуют способы существенного преобразования объекта, т.е. такого изменения, когда налицо существенные преобразования внутренней формы. Законы функционирования воздействуют на ход развития не непосредственно, а опосредованно. Только переход от изучения законов функционирования одной системы к множеству систем, различающихся по своей структуре и функционированию, дает возможность подойти к пониманию законов и процессов развития.
Исключительно важное значение в раскрытии сущности процесса: формирования умений у учителей; физической культуры в, области-социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в процессе повышения- квалификации имеет характеристика причинно-следственных связей между преподаванием и учением, между способами обучения и его результатами, между целью, задачами обучения и его содержанием.
Так, содержание обучения зависит от цели и поставленных задач. Задачи и содержание, в свою очередь, исходны для выбора методов, средств и форм организации обучения. Отсюда следует, что между целью, задачами, содержанием обучения и применяемыми способами преподавания и обучения существует связь. Без ее учета невозможно смоделировать и осуществить учебный процесс [83].
Отношения между теорией и практикой имеют сложный диалектический характер. Согласно научно - материалистическому учению, практика является основой всей общественной; жизни людей. Теоретическая деятельность обусловлена практикой и по отношению к ней вторична. Теория развивается и обогащается на основе обобщения практики, учета ее потребностей и затруднений; Подчеркивая приоритет практики как основы разработки теории, критерия истинности теоретических знаний, научный материализм вместе с тем признает огромное влияние теории на практику. Проникая в сущность вещей и явлений, научная теория вскрывает их внутренние связи И" отношения, указывает пути дальнейшего развития практики.
Методика формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в процессе повышения квалификации
Анализ состояния проблемы формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями показал, что недостаточная подготовленность в данном направлении связана с неразработанностью методики обучения этим умениям в процессе профессиональной подготовки. Выявленное положение дел в практике послужило причиной поиска оптимальной методики формирования умений в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта. С целью проверки эффективности данной методики была проведена опытно-экспериментальная работа. Данное исследование относится к категории опытно-экспериментальных, поскольку проверка эффективности формирования умений у учителей физической культуры в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями осуществлялось в рамках спецкурса «Социальная адаптация учащихся с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта» в процессе повышения квалификации.
Сформулированная цель определила характер основных задач: -определение качественных и количественных показателей сформированное умений; в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта;
-выявление исходного уровня сформированности умений в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта;
-определение содержания обучения. Отбор целесообразных педагогических методов, форм организации; спецкурса «Социальная адаптация: учащихся коррекционных школ средствами физической культуры и спорта» в рамках повышения квалификации учителей физической культуры при институте повышения квалификации, позволяющего сформировать указанные выше умения;
-определение итогового уровня сформированности у преподавателей этих умений;
-в ходе формирования умений у учителей физической культуры определить косвенные показатели обучения - социальную адаптацию детей с ограниченными возможностями в физкультурно-спортивной деятельности;
-статистическая обработка полученных данных и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
В соответствии с поставленной целью, опытно-экспериментальная работа носила поэтапный характер, причем на каждом из этапов решались свои задачи. Цели, содержание и методы научно-педагогического исследования каждого этапа представлены во введении и настоящей диссертации.,
Контроль за ходом опытно-экспериментальной работы был направлен на исследование качественных и количественных показателей уровня сформированности умений в области социальной; адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта у учителей физической культуры. Рассмотрение обучения учителей физической культуры позволяет выделить основные количественные показатели сформированности обозначенных умений.
Для определения уровня сформированное умений в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта мы руководствовались работой Бухвалова В.А. и Плинер Я.Г. «Педагогическая экспертиза школы» [35]\ где авторы предлагают проводить экспертизу умений учителей на каждом занятии. Это позволяет обобщить используемые умения на занятиях, показать их уровень. Нами выделены следующие критерии и система оценки умений в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта у учителей. Уровень сформированности знаний о социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической;культуры и спорта оценивался по трехбалльной шкале (см. приложение 2). Охарактеризуем каждый уровень:
1. недостаточный - 1 балл, где знания о социальной адаптации средствами физической культуры и спорта фрагментарны и бессистемны, носят обобщенный характер. Теоретические знания в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта поверхностные, отрывочные, неполные.
2. достаточный - 2 балла. Теоретические знания в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта сформированы, знания целостные, определяются способы их введения в профессиональную деятельность, выявляются связи между теорией и практикой.
3. оптимальный - 3 балла. Теоретические знания в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта систематизированы. Сочетаются знания педагогические, собственно дидактические, психологические и предметно-методические. Знания целостные и используются в профессиональной деятельности.
Критерии оценки уровня сформированности умений в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта у учителей физической культуры представлены в приложении 3.
Определение уровня сформированности теоретических знаний осуществлялось посредством диагностических тестов, причем уровень знаний учителей замерялся до и после прохождения спецкурса.
Определение уровня сформированности умений в области социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта осуществлялся посредством самооценки учителями своих умений в этой области и экспертной оценки (см. приложение 3).
Предлагается, что спецкурс повысит квалификацию учителей по социальной адаптации детей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта, если учителя достигнут достаточного или оптимального уровня сформированности знаний и умений в этой области.