Социальная адаптация детей старшего дошкольного возраста средствами народной педагогики Слушкина Елена Александровна

Социальная адаптация детей старшего дошкольного возраста средствами народной педагогики
<
Социальная адаптация детей старшего дошкольного возраста средствами народной педагогики Социальная адаптация детей старшего дошкольного возраста средствами народной педагогики Социальная адаптация детей старшего дошкольного возраста средствами народной педагогики Социальная адаптация детей старшего дошкольного возраста средствами народной педагогики Социальная адаптация детей старшего дошкольного возраста средствами народной педагогики Социальная адаптация детей старшего дошкольного возраста средствами народной педагогики Социальная адаптация детей старшего дошкольного возраста средствами народной педагогики Социальная адаптация детей старшего дошкольного возраста средствами народной педагогики Социальная адаптация детей старшего дошкольного возраста средствами народной педагогики Социальная адаптация детей старшего дошкольного возраста средствами народной педагогики Социальная адаптация детей старшего дошкольного возраста средствами народной педагогики Социальная адаптация детей старшего дошкольного возраста средствами народной педагогики
>



Слушкина Елена Александровна. Социальная адаптация детей старшего дошкольного возраста средствами народной педагогики : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.07 Екатеринбург, 2007 154 с. РГБ ОД, 61:07-13/1570

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы социальной адаптации дошкольников и воспитательные возможности средств народной педагогики 12

1.1. Исторические и современные аспекты социализации и социальной адаптации детей дошкольного возраста 12

1.2. Психосоматические особенности ребенка старшего дошкольного возраста 33

1.3. Характеристика воспитательного потенциала средств народной педагогики 41

1.4. Педагогические возможности средств народной педагогики в процессе социальной адаптации дошкольников 62

ВЫВОДЫ по 1 главе 69

Глава 2. Исследование применения средств народной педагогики в процессе социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста 72

2.1. Социально-педагогическая диагностика развития детей старшего дошкольного возраста как основа моделирования процесса социальной адаптации 72

2.2. Содержание и ход опытно-поисковой работы по проверке эффективности средств народной педагогики в процессе социальной адаптации детей дошкольного возраста 96

2.3. Влияние средств народной педагогики на процессе социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста 114

Выводы по 2 главе 119

Заключение 121

Список литературы 123

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне определяется несоответствием между общественной потребностью в подготовке социализированной личности и педагогическими возможностями дошкольного образования. Современные процессы общественного развития обусловливают изменение приоритетов образования — все большее значение приобретает поиск новых путей обучения и воспитания, направленных на развитие личности ребенка, на создание условий, способствующих его социальной адаптации. В законодательных и нормативно-правовых документах, принятых в последние годы Правительством Российской Федерации («Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» и др.), подчеркивается, что стратегической задачей образования в России является конструирование таких образовательных систем, в условиях которых ребенок получал бы запас нравственных, интеллектуальных, гражданских сил, необходимых для того, чтобы адаптироваться в сегодняшней ситуации, быть готовым действовать в меняющихся условиях. Многие известные педагогики и философы обращали внимание на необходимость ранней социальной адаптации ребенка (Я. А. Коменский, Ж. Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци, К. Д. Ушинский, К. Н. Вентцель, В. А. Сухомлинский). Работу по социализации личности следует начинать как можно раньше, так как качества, привитые с детства, оказываются прочными и воздействуют на весь процесс дальнейшего развития личности (А. Г. Харчев).

Актуальность на научно-теоретическом уровне обнаруживается в несоответствии между наличием научных разработок, ориентированных на решение проблемы социальной адаптации детей, и недостаточным использованием средств народной педагогики в их содержании. Разработкой теоретических основ социальной адаптации занимается социальная

педагогика, истоки которой лежат в народной педагогике. Исследователи народной педагогической культуры Г. И. Батурина, Г. Н. Волков, Т. Ф. Кузина, М. Н. Мельников, В. И. Прокопенко, изучая ее потенциал, отмечают, что самым характерным для народной педагогики является целенаправленность в воспитании и обучении детей. У каждого народа подобная целенаправленность выражается в существовании определенного идеала, достижение которого являлось важнейшей задачей воспитания. Качества идеального или совершенного человека проявлялись в духовном и физическом совершенстве, любви к Родине, почитании и уважении старших, гармоничном сосуществовании с природой.

На научно-методическом уровне актуальность определяется несоответствием между высоким педагогическим потенциалом средств народной педагогики и недостаточной методической разработанностью проблемы использования данных средств в процессе социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста. Дошкольное образовательное учреждение (ДОУ) входит в состав социального института образования и, являясь его начальным звеном, обеспечивает развитие ребенка и решает вопросы ранней социализации, социальной адаптации детей.

Анализ философской, психолого-педагогической и методологической литературы, изучение опыта работы педагогов ДОУ позволили выделить несоответствия и противоречия между:

потребностью общества в социализированной личности, способной адаптироваться в сегодняшней ситуации, быть готовой действовать в меняющихся условиях, и существующим реальным уровнем подготовки педагогов и родителей к осуществлению осознанного процесса социальной адаптации дошкольников;

наличием научных разработок, ориентированных на решение проблемы социальной адаптации детей, и недостаточным использованием средств народной педагогики в их содержании;

высоким педагогическим потенциалом средств народной педагогики
и недостаточной методической разработанностью проблемы использования
данных средств в процессе социальной адаптации детей старшего
дошкольного возраста.

Данные противоречия позволили обозначить проблему исследования, которая заключается в выявлении и обосновании средств народной педагогики, способствующих успешной социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста.

Указанные противоречия, а также актуальность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Социальная адаптация детей старшего дошкольного возраста средствами народной педагогики».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать апробировать применение средств народной педагогики в процессе социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследования: процесс социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: средства народной педагогики, влияющие на процесс социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста.

Цель и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу, которая основана на том, что процесс социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста, возможно, будет проходить наиболее успешно, если:

выбрать оптимальные средства народной педагогики (легкие для восприятия, эмоционально насыщенные, с оптимистическим настроением — с хорошим концом, не сложные для разыгрывания, не длинные), которые влияют наиболее эффективно на познавательное, нравственное, коммуникативное развитие детей;

определены теоретические основы использования индивидуально-дифференцированного подхода в осуществлении воздействия средствами

народной педагогики на развитие, познавательной, нравственной, коммуникативной сфер ребенка;

разработать методику использования средств народной педагогики в процессе социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста, которая наряду с традиционными методами обучения использовала бы такие, как: работа в малых группах сотрудничества, обыгрывание сюжетов, имитационные, ролевые игры;

определена диагностика показателей и уровней социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста, как средство эффективности разработанной методики применения средств народной педагогики в процессе социальной адаптации.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ философской, психолого-педагогической, этнопедагогической литературы по проблеме исследования.

  2. Определить средства народной педагогики, способствующие ' социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста.

  1. Разработать методику использования средств народной педагогики в , процессе социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста и проверить ее эффективность.

  2. Определить показатели и уровни социальной адаптации старших дошкольников.

  3. Разработать научно-методические рекомендации для воспитателей ДОУ по использованию средств народной педагогики в процессе социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: культурно-историческая концепция развития личности (Л. С. Выготского, А. В. Запорожца, С. Л. Рубинштейна); индивидуально-дифференцированный подход к изучению и воспитанию детей (О. Л. Алексеева, П. К. Анохина, В.

B. Коркунова); теоретические концепции о влиянии социальной среды на
формирование личности ребенка (Т. И. Баева, А. С. Макаренко, Л. С.
Марковой, А. В. Петровского); основы теории об использовании принципа
народности в разработке педагогической науки (Я. А. Коменского, В. А.
Сухомлинского, К. Д. Ушинского); о значимости и важности использования
потенциала народной педагогики в воспитательно-образовательном процессе
(Г. И. Батуриной, Г. Н. Волкова, Г. С. Виноградова, Т. Ф. Кузиной, В. И.
Прокопенко); теоретические положения психологии и возрастной педагогики
о закономерностях психического и социально-личностного развития (Б. Г.
Ананьева, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, С. А. Козловой, А. Н. Леонтьева,

C. Л. Рубинштейна, Д. Б. Эльконина); о дошкольном возрасте как
сензитивном периоде в формировании и развитии личности (П. Я.
Гальперина, В. А. Смирновой, Л. В. Трубайчук); положения о социализации
и социальной адаптации ребенка в обществе (Н. Ф. Головановой, И. С. Кона,
А. В. Мудрика).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, этнопедагогической литературы в аспекте исследуемой проблемы, сравнение, обобщение; эмпирические -наблюдение, опрос, анкетирование, беседы, изучение продуктов деятельности детей, опытно-поисковая работа.

База исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась в ДОУ № 94, 548, 464 г. Екатеринбурга, МДОУ № 42 г. В.Салды Свердловской области. Исследованием были охвачены ПО детей, 22 педагога, 60 родителей.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап исследования, теоретико-поисковый (2002-2003), представлял собой изучение и анализ философской, психолого-педагогической, этнопедагогической и научно-методической литературы в

контексте социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста. Определялись методологические и теоретические основы исследования, проблема, цель, объект и предмет. Была разработана диагностика социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста.

Второй этап исследования, опытно-поисковый (2003-2005), был посвящен уточнению теоретических положений, организации и проведению опытно-поисковой работы по социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста средствами народной педагогики в условиях дошкольного образовательного учреждения; осуществлялась проверка гипотезы исследования.

Третий этап исследования, обобщающий (2005-2006). Были проведены анализ и обработка данных, их проверка, формулировка выводов, оформлены результаты опытно-поисковой работы и завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

выявлены, адаптированы и обоснованы средства народной педагогики, способствующие социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста: сказки, пословицы, загадки, потешки, народные игры, народные календарные праздники. Данные средства народной педагогики ориентированы на целостный подход к развитию ребенка, его познавательной, нравственной, коммуникативной сферы;

разработана методика использования средств народной педагогики в процессе социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста, которая предполагает целенаправленное и комплексное применение средств народной педагогики воспитателями, музыкальным руководителем, руководителем изостудии, инструктором по физической культуре, психологом ДОУ;

определены показатели и уровни (высокий, средний, низкий уровень) успешной социальной адаптации дошкольников старшего возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

конкретизировано и уточнено понятие «социальная адаптация дошкольника» — это активное приспособление к условиям социальной среды путем усвоения и принятия норм, правил и способов поведения в обществе;

определены средства народной педагогики, которые влияют на успешность процесса социальной адаптации социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста: сказки, пословицы, загадки, считалки, потешки, народные игры, народные календарные праздники, которые позволяют расширить ряд педагогических средств в учебно-воспитательной работе с детьми старшего дошкольного возраста;

обоснована методика использования средств народной педагогики в процессе социальной адаптации ребенка старшего дошкольного возраста в образовательном учреждении.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

разработанная методика использования средств народной педагогики в процессе социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста позволяет обеспечивать индивидуальную ситуацию развития;

разработанные методические рекомендации по использованию средств народной педагогики в процессе социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста позволяют расширить диапазон педагогических средств обучения и воспитания, обогащают когнитивный опыт педагогов и родителей в области социальной адаптации ребенка. Для педагогов ДОУ, родителей, студентов вуза разработаны методические рекомендации: «Дифференцированный подход к процессу социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста средствами народной педагогики».

Значимыми для практики являются результаты исследования, которые могут способствовать решению актуальных задач по формированию гармонично развитой личности, в связи с тем, что наглядно демонстрируют

положительные изменения в познавательном, нравственном, коммуникативном развитии дошкольников.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования достигалась методологической разработанностью и исходными теоретическими посылками: комплексностью и адекватностью методов теоретического и экспериментального исследования, соответствующих объекту; репрезентативностью данных; всесторонним анализом данных различных этапов опытно-поисковой работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе научной и практической деятельности автора, содержание которой отражено в 9 публикациях, 1 из которых представлена в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований. Основные теоретические положения работы и результаты исследований в форме докладов и сообщений представлялись на Всероссийских научно-практических конференциях (2005, г. Челябинск; 2006, г. Екатеринбург; 2007, г. Шадринск; 2007, г. Коломна); Международных научно-практических конференциях (2004, г. Комсомольск-на-Амуре; 2005, г. Челябинск); региональной научно-практической конференции (2005, г.Екатеринбург).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от существующего процесса социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста в ДОУ, который, на наш взгляд, является недостаточно эффективным, мы утверждаем, что социальная адаптация будет более успешной при использовании средств народной педагогики (стимулирует развитие любознательности, эмоциональности). Сказки, пословицы, поговорки, загадки, народные игры, считалки, потешки — средства народной педагогики, которые эффективно воздействуют на развитие ребенка: познавательное, коммуникативное, нравственное, что является содержанием процесса социальной адаптации.

  1. Разработанная методика использования средств народной педагогики в процессе социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста, по нашему мнению, будет реализовывать целенаправленное и комплексное применение средств, использование индивидуально-дифференцированного подхода с целью преодоления негативных тенденций развития — все это повысит эффективность социальной адаптации старших дошкольников.

  2. С помощью средств народной педагогики, мы считаем, можно создать благоприятные условия, которые обеспечат успешность социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста, сюда относятся: создание доброжелательной, комфортной обстановки, учет возрастных и индивидуальных особенностей детей старшего дошкольного возраста.

Структура и объем исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, 3 приложений.

Исторические и современные аспекты социализации и социальной адаптации детей дошкольного возраста

Решение проблемы социального воспитания и образования детей дошкольного возраста является в наши дни актуальным в силу объективных сложностей социального функционирования и вхождения ребенка в общество. Многочисленные трудности могут иметь как биологическую, психическую, социальную природу, так и комплексный характер; могут проявляться в разной степени выраженности. Их преодолению способствуют процессы социальной адаптации и социального воспитания.

Дошкольное образовательное учреждение как социально-педагогическая система входит в состав социального института образования и, являясь его начальным этапом, обеспечивает развитие ребенка и решает вопросы ранней социализации детей. Необходимость повышения результативности работы ДОУ обусловлена общей социальной ситуацией в стране, современным состоянием общества, находящегося в изменяющихся социально-экономических условиях.

Многие известные педагоги и философы обращали внимание на необходимость ранней социализации ребенка (А. Дистервег, К. Н. Вентцель, Я. А. Коменский, И. Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, В. А. Сухомлинский, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский). Разработкой теоретических основ социализации занимается социальная педагогика, истоки которой лежат в народной педагогике.

В России социальная педагогика, зародившаяся в конце XIX века, получила определенное развитие в 20-е годы. Много для развития социальной педагогики сделал замечательный русский педагог С. Т. Шацкий. По его мнению, главным в педагогике должно быть развитие ребенка не в генетических задатках, а в той социальной и экономической среде, в которой происходит его формирование и воспитание. Основной тезис С. Т. Шацкого сводился к тому, что в формировании личности главным является «социальная наследственность», т.е. нормы, традиции, обычаи, которые передаются из поколения в поколение.

Одним из основателей социальной педагогики в России был В. В. Зеньковский. Его социальная педагогика основывалась на том, что человека не понять, если не изучишь окружающую его среду. Среда — главный фактор социализации личности. Это влияние на ребенка семьи, ДОУ, школы, народных традиций и обычаев, религиозной жизни ребенка [62].

Социальной педагогикой достаточно убедительно обоснована сущность понятия «социализация» как усвоение и воспроизводство индивидом культурных ценностей и социальных норм, а также саморазвития и самореализации в том обществе, в котором он живет.

С точки зрения А. В. Басова, социальная педагогика — это наука, исследующая влияние социальных факторов среды на социализацию подрастающего поколения, разрабатывающая и реализующая эффективную систему мероприятий по оптимизации воспитания на уровне личности, группы и территории с учетом конкретных условий социальной среды. Социальная педагогика учитывает особенности семейного воспитания, национальные особенности, религиозное и общественное воспитание.

Процесс развития человека во взаимодействии с его окружающим миром получил название социализации. Автором термина «социализация» применительно к человеку является американский социологи Ф. Г. Гиддингс. В 1997 году в книге «Теория социализации» он употребил его в значении, близком к современному — развитие социальной природы или характера индивида, подготовка человеческого материала к социальной жизни [180]. Польский социолог Я. Щепанский понимает под социализацией влияние среды в целом, которое приобщает индивида к участию в общественной жизни, учат его пониманию культуры, поведению в коллективе, утверждению себя и выполнению различных социальных ролей.

Социализация — процесс усвоения индивидом социального опыта, системы социальных связей и отношений. В качестве источников социализации индивида выступают: 1) передача культуры через семейный и др. социальные институты; прежде всего через систему образования, обучения и воспитания; 2) взаимное влияние людей в процессе общения и совместной деятельности; 3) первичный опыт, связанный с периодом раннего детства, с формированием основных психических функций и элементарных форм общественного поведения; 4) процессы саморегуляции, соотносимые с постепенной заменой внешнего контроля индивидуального поведения на внутренний самоконтроль [144].

С точки зрения психологии социализация не может, однако, рассматриваться как простое, механическое отражение личностью социального опыта, непосредственно испытанного или полученного в результате наблюдения. Одни и те же социальные ситуации по-разному воспринимаются, по-разному переживаются различными личностями.

Если социализацию рассматривать с позиции относительной управляемости, то можно выделить ряд принципиальных положений, которыми необходимо руководствоваться в целях педагогического влияния на повышение эффективности процесса социализации:

Принцип гуманистической направленности отражает признает человека, его жизнь, физическое, психическое, нравственное здоровье и духовное богатство как высшее человеческие ценности. Педагогическое воздействие на процесс социализации призвано помочь индивиду не только познать, но и овладеть ценностями. Принцип гармоничного сочетания личностных и общественных целей социализации. Данный принцип отражает взаимозависимость результатов социализации личности и уровня развития общественных отношений. В общей совокупности отношений (человек, общество, государство и др.) в качестве приоритета принимаются потребности человека, его право на свободу выбора, развитие, реализацию личностного потенциала.

Принцип толерантности предполагает признание правомерности культурных, религиозных, расовых и прочих различий между индивидами, группами и социальными общностями, терпимое отношение к проявлениям непохожести во внешнем виде, поведении, в ценностных ориентациях и т.д. других людей.

Педагогические возможности средств народной педагогики в процессе социальной адаптации дошкольников

В данном параграфе рассматриваются педагогические возможности средств народной педагогики, которые могут быть использованы в процессе социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста.

Л. И. Васеха высказывает мысль о том, что на первый план "выходит мотивация этнокультуры как модели социокультурной адаптации личности, а также потребность экспериментального моделирования способов коррекции, компенсации и самоактуализации личности через этнологические факторы, т.е. средствами этнокультуры" [21]. Фольклор, как и высокое искусство, выполняет компенсаторную функцию, "становится эмоционально-нравственной поддержкой личности, помогает ориентироваться в жизни" (Е. Ю. Шпанко). Б проекции к детям фольклор обеспечивает целенаправленное общение взрослого с ребенком, обеспечивает безболезненное вхождение малыша в мир через принятие культурных ценностей социума [122].

Психотерапевтическое воздействие нацелено на устранение болезненных симптомов и изменение отношения к себе, своему состоянию и окружающей среде. Фольклор обладает такой уникальной способностью, как способ коллективного общения, фольклор связан с эмоциональной активизацией личности через возбуждение, подражание и заражение. Типичной особенностью фольклорной коммуникации является установление психологического равновесия в эмоциональной сфере личности. Это состояние достигается через такие фольклорные качества, как раскрепощенность, способность смеяться над собой, испытывать радость от полного, безоглядного слияния с веселящимся миром, ощущать подъем и внутреннее преображение на общем празднике, воспринимать место и время праздника центром Вселенной, фокусирующим жизненные, созидательные силы [108; 118].

Изменить отношение к своему состоянию возможно посредством эмоционального реагирования. Этот механизм заложен в детском фольклоре и мифологии (И. А. Панкеев). Снятие нервного напряжения, страхов, отвлечение от грустных, печальных событий, поддержание радостного, приподнятого настроения, эмоционального благополучия обеспечивает художественно-творческая деятельность детей на основе народного искусства (Т. С. Комарова). К этой фольклорной способности восходят современные механизмы психотерапии творчеством, радостью, применяемые в работе с детьми ограниченных возможностей здоровья [156].

Исследователи народной педагогической культуры Г. И. Батурина, Г. Н. Волков, Т. Ф. Кузина, М. Н. Мельников и другие, изучая её воспитательный потенциал, отмечают, что самым характерным для народной педагогики является целенаправленность в воспитании и обучении детей. Примечательно, что у каждого народа подобная целенаправленность выражалась в существовании определенного идеала, достижение которого являлось важнейшей задачей воспитания. Качества идеального или совершенного человека проявлялись в духовном и физическом совершенстве, любви к Родине, почитании и уважении старших, гармоничном сосуществовании с природой.

Народной педагогике было присуще ранее начало обучения и воспитания, осуществляемое, прежде всего в семье (В. В. Панфилов). Чем раньше начинается воспитание ребенка, тем оно эффективнее - это общепризнанное правило народной педагогики. В русских народных пословицах зафиксирована эта необходимость: «Воспитывай дитя, пока оно поперек лавки ложиться». Воспитание, осуществляемое народом, было строго дифференцированным для мальчиков и девочек.

Наряду с этим воспитание и обучение происходило в непосредственной деятельности, связанной с повседневной жизнью. Данное обстоятельство способствовало формированию готовности подрастающего поколения к самостоятельной жизни и труду. Народ-воспитатель старался не только дать ответы на вопросы детей, касающиеся смысла жизни (подобные ответы заключены в народных пословицах и поговорках, которые называют «энциклопедией жизни»), но и на практике показать сущность человеческого существования [128].

Основная ценность педагогических идей народа, прежде всего, заключается в их высокой нравственности. В народно-педагогических воззрениях любое воздействие на детей, контакты между людьми, воспитывающая ситуация - все, что связано с формированием личности ребенка, основано на нормах гуманности, на высокой морали. В современных условиях именно эта сторона человеческих взаимоотношений отодвинута на задний план, использование же традиций народной педагогики в воспитании будущего поколения может оказать существенную помощь при выходе из сложившейся ситуации [108]. Кроме того, народная педагогика располагает огромным арсеналом средств, которые доказали свою жизненность и эффективность. К ним относятся произведения устного народного творчества, включающие в себя сказки, загадки, заклички, песенки, потешки, пословицы и поговорки; народные праздники и обряды; различные народные игры и состязания; декоративно-прикладное искусство. Все эти средства различают определенные задачи в воспитании и обучении детей, т.е. осуществляют комплексное воздействие на ребенка, но при этом преследуют единую цель -воспитание совершенной или всесторонне и гармонично развитой личности [14; 40,108].

Необходимо подчеркнуть, что обозначенный потенциал народной педагогики будет реализован только в том случае, если используемые средства народной педагогики будут учитывать психолого-педагогические особенности развития детей дошкольного возраста.

К. Д. Ушинский утверждал: «Если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях». Для того, чтобы обосновать возможность использования потенциала народной педагогики в воспитании детей дошкольного возраста, необходимо выявить особенности психологического и физического развития детей данной категории, о некоторых из них мы говорили выше, и определить соответствующие этим особенностям средства и методы народной педагогики [178].

Социально-педагогическая диагностика развития детей старшего дошкольного возраста как основа моделирования процесса социальной адаптации

В задачи констатирующего этапа опытно-поисковой работы входил анализ использования в воспитательной практике дошкольного образовательного учреждения средств народной педагогики, определение отношения детей, их родителей, а также воспитателей к содержанию и средствам народной педагогики; выявление показателей и уровней компонентов составляющих содержание социальной адаптации детей среднего дошкольного возраста (развитие познавательной, нравственной, коммуникативной, поведенческой сфер). Для решения поставленных задач были использованы разнообразные методы научно-педагогического исследования: беседы, наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование.

В качестве базовой площадки для опытно-поисковой работы были выбраны детские сады № 94, № 548, № 464 г. Екатеринбурга; ДОУ № 42 г. В. Салда. Педагоги-воспитатели дошкольного воспитательного учреждения достаточно активно и творчески подходили к решению поставленных перед ними задач.

На констатирующем этапе проведена диагностика развития детей с целью определения результативности работы педколлектива детского сада при использовании традиционного подхода к воспитательной деятельности, и после предложенной нами методики применения средств народной педагогики в процессе социальной адаптации. В результате соотнесения функций народной педагогики, основных направлений воспитания дошкольников, мы определили компоненты социальной адаптации: познавательный, поведенческий, коммуникативный, ценностный.

Первый компонент - «познавательный» определяется следующим показателем: развитие познавательных процессов, работоспособность ребенка. Второй компонент - «поведенческий» оценивается умением принимать воображаемую ситуацию, активен в игре, берет на себя роль лидера или второстепенную роль, выполняет ее до конца, использует игрушки, предметы для реализации воображаемой роли, играет со сверстниками, принимает правила игры. Третий компонент -«коммуникативный» определяется умением устанавливать контакты, предпочтением контактов (близкие, посторонние люди, сверстники), проявлением социально адекватного или агрессивного поведения, самооценка в различных ситуациях. Четвертый компонент - «ценностно-смысловой» оценивается выбором социально одобряемого поведения, проявлением внутренней мотивации поведения, знанием конкретных нравственных качеств, проявлением эмоционального сопереживания. Мы оценили эмоциональное благополучие (уровень тревожности) ребенка, который оценивается мироощущением (нормальный или травмирующий опыт общения), определяются ситуации наибольшего уровня тревожности («ребенок — ребенок», «ребенок — взрослый»).

На основе совокупности выделенных показателей были определены уровни сформированности компонентов социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста высокий, средний, низкий.

ВЫСОКИЙ уровень. Ребенок называет более двух признаков, называет действия игрушки, эмоциональное состояние, выражает свое отношение к игрушке, эмоциональное состояние, начинает играть с ней, после перерыва описывает игрушку, в речи использует простые предложения, с определениями, речь логична. Умеет сравнивать предметы по двум признакам. Выполняет задание самостоятельно, без ошибок в течение трех минут. Ребенок выбирает социально одобряемый способ поведения; ссылается при этом на внутренний мотив действия; называет проявленные нравственные качества; проявляет эмоциональное сопереживание. Быстро включается в игру, проявляет инициативу; выбирает главную роль (иногда второстепенную) выполняет ее до конца игры; правильно использует игрушки для реализации своей роли, в игре отражает взаимоотношения взрослых; стремится играть с детьми; выполняет установленные правила, следит, чтобы выполняли другие. Стремится к общению в группе, легко устанавливает контакты со сверстниками и взрослыми; в общении активен, адекватно оценивает себя, свою роль в группе. Ситуации моделирующие отношения «ребенок - ребенок» вызывают у ребенка положительные эмоции; ребенок имеет позитивный опыт общения со взрослыми.

СРЕДНИЙ уровень. Ребенок называет существенные признаки игрушки (цвет, форму, величину), рассказывает о ее нравственных качествах, после перерыва пытается описать игрушку, в речи использует простые предложения, высказывания носят характер перечисления. Он сравнивает предметы по одному признаку, пользуется объяснением педагога. После объяснения, показа выполняет задание, в течение 1-2 минут делает две ошибки. Ребенок выбирает социально одобряемый способ поведения; ссылается при этом на внешний мотив действия; называет некоторые проявленные нравственные качества; может проявлять эмоциональное сопереживание в случае, если сам оказывался в подобной ситуации. Включается в игру хорошо, но отвлекается; выбирает главную роль, но не всегда может ее выполнить, соскальзывая на второстепенную; правильно использует игрушки для выполнения своей роли; играет с детьми, часто обращаясь за помощью к взрослому, ищет его поддержку; не всегда выполняет правила, но на замечания реагирует адекватно. Ребенок не всегда может общаться в группе, но стремится к этому; в общении активен, за помощью обращается к взрослым; иногда проявляются агрессивные тенденции, но на замечания реагирует адекватно. Ситуации, моделирующие отношения «ребенок - взрослый» вызывают у ребенка положительные эмоции; ситуации «ребенок - ребенок» вызывают отрицательные эмоции.

НИЗКИЙ уровень. Ребенок не справляется с заданием описать игрушку, не называет признаки (цвет, форму, величину), равнодушен по отношению к игрушке, помнит, что игрушку показывали, но назвать не может; не справляется с заданием даже после объяснений педагога. Ребенок отвлекается даже при наличии подсказки, делает много ошибок уже в первые минуты работы, забывает задание. Ребенок выбирает социально одобряемый способ поведения; Ребенок выбирает социально одобряемый способ поведения; не осознает нравственного содержания поведения; не называет проявленных нравственных качеств; не проявляет эмоционального сопереживания. Включается в игру не сразу, часто отвлекается; выбирает второстепенную роль, которую может поменять на другую; не всегда использует игрушки соответствующие роли; играть стремится только с взрослым, иначе может уйти из игры; правила не выполняет, на замечания реагирует неадекватно. Стремится к общению в малых группах или стремится к уединению; в общении пассивен; предпочтение общения со взрослыми; самооценка завышена; проявление агрессивного поведения. Ситуации, моделирующие повседневные действия вызывают у него положительные эмоции; в ситуациях «ребенок - взрослый», «ребенок -ребенок» проявляются отрицательные эмоции.

Влияние средств народной педагогики на процессе социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста

После проведения соответствующей работы с родителями воспитанников, педагогами-воспитателями и внедрения предложенной нами методики социальной адаптации, воспитания средствами народной педагогики в педагогический процесс дошкольного образовательного учреждения, мы приступили к определению уровней развития детей по окончании формирующего этапа исследования. Методика диагностики осталась прежней, полученные же в ходе исследования данные помещены в таблице (см. табл. 3), где для более наглядного сравнения отражены также сводные результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы.

Группа №1, где дети занимались с традиционной организацией педагогического процесса, и группа №2, которая занималась по разработанной нами методике применения средств народной педагогики в процессе социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста.

Данные свидетельствуют, что по каждому из выбранных нами направлений произошли количественные изменения. Наиболее высокие результаты зафиксированы в развитии игровой, познавательной деятельности и в нравственном развитии дошкольников. Кроме того, на констатирующем этапе опытно-поисковой работы нами было высказано предположение, что в указанном направлении мы не рассчитываем на высокие показатели изменения. Вместе с тем, данные таблицы 3 подтверждают положение о многостороннем и комплексном воздействии средств народной педагогики на развитие личности ребенка.

Применение методики социальной адаптации личности, основанной на комплексном, целенаправленном использовании средств народной педагогики влечет за собой заметные количественные и качественные изменения, прежде всего, в ценностно-смысловом компоненте социальной адаптации дошкольника, воздействуя при этом на его познавательную, поведенческую и коммуникативную сферу.

Эффективность социальной адаптации определялась по показателю приращения высокого уровня развития дошкольников по обозначенным компонентам социальной адаптации (см. табл. 4).

С группой № 1 работали по традиционной программе воспитания, с использованием «Типовой программы воспитания и обучения в детском саду» М. А. Васильевой, применяя при этом разрозненные элементы народной педагогики. Результаты диагностики контрольной группы свидетельствуют о том, что наиболее заметные изменения происходят в познавательном и эстетическом развитии детей в процессе воспитательной деятельности педагогов. В группе, где дети занимались по разработанной нами методике применения средств народной педагогики в процессе социальной адаптации, отмечается эффективное влияние на все стороны развития ребенка в целом, и в особенности на его нравственную сферу, которая менее всего затрагивается при традиционной модели воспитания. Для того, чтобы более наглядно продемонстрировать данные выводы, изобразим на рисунке (рис.2) изменения результатов.

Для сравнения приведен рисунок (рис. 3), на котором изображены результаты изменений в развитии дошкольников, зафиксированные в ходе опытно-поисковой работы по внедрению методики использования средств народной педагогики в процессе социальной адаптации дошкольника.