Формирование представлений о технике как средство развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста Гусарова Светлана Витальевна

Формирование представлений о технике как средство развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста
<
Формирование представлений о технике как средство развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста Формирование представлений о технике как средство развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста Формирование представлений о технике как средство развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста Формирование представлений о технике как средство развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста Формирование представлений о технике как средство развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста Формирование представлений о технике как средство развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста Формирование представлений о технике как средство развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста Формирование представлений о технике как средство развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста Формирование представлений о технике как средство развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста
>




Гусарова Светлана Витальевна. Формирование представлений о технике как средство развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 : Москва, 2000 189 c. РГБ ОД, 61:00-13/1164-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методическое обоснование формирования представлений о технике как средство развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста 12

1.1. Философские и психолого-педагогические основы исследования проблемы формирования познавательных интересов детей 12

1.2. Сущность и содержание познавательного интереса 30

1.3. Содержание и средства формирования представлений о технике у старших дошкольников в программных документах дошкольного образования 41

1.4. Состояние массовой практики по формированию представлений о технике у детей старшего дошкольного возраста в дошкольных учреждениях и в семье 51

Глава 2. Содержание, формы и методы формирования представлений о технике как средство развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста 77

2.1. Содержание работы по формированию познавательного интереса к технике у детей старшего дошкольного возраста 77

2.2. Средства и методы формирования познавательного интереса к технике у старших дошкольников 95

2.3. Динамика и оценка успешности формирования познавательного интереса к технике у детей старшего дошкольного возраста 111

2.4. Подготовка студентов факультета дошкольного образования к руководству процессом формирования представлений о технике у детей старшего дошкольного возраста 124

Заключение 134

Список литературы 138

Приложение 153

Введение к работе

Научно-технический прогресс, проникая во все сферы человеческой деятельности, не только изменяет наше представление о мире, в котором мы живем, но и ставит нас перед лицом целого ряда новых проблем. В настоящее время развитие техники затрагивает практически все стороны человеческого бытия, а многочисленные жизненные противоречия дополнились еще одним, весьма неоднозначным: человек - техника. Поэтому современная педагогика обратилась к животрепещущей проблеме: ребенок - техника. Овладение современной техникой намного облегчится, если каждый человек еще в детстве получит соответствующие представления, знания и умения. Ребенок не должен вступать в наше техническое общество неподготовленным, он должен уметь соприкасаться с техникой, работать с ней, не подвергая свою жизнь опасности. Окружающая техника должна вызывать в ребенке любопытство, живой интерес, желание войти в этот мир и понять его, а для этого ребенок к концу дошкольного возраста должен иметь достаточный запас представлений о техническом мире. В работах Л.А.Венгера, А.В.Запорожца, Н.Н.Поддьякова, А.П.Усовой доказано, что представления ребенка, полученные в процессе обучения и воспитания, лежат в основе познания окружающего мира: они дают ребенку возможность усваивать обобщенные знания о предметах и явлениях действительности, становятся источником детского творчества, выступают как важное средство формирования познавательного интереса детей. В свою очередь интерес является побудителем интенсивной работы мысли, волевого усилия, положительного эмоционального настроя в познавательной деятельности ребенка. Выработка познавательного интереса является необходимым условием оптимизации обучения, средством активизации интеллектуальной деятельности, позволяющим сделать процесс обучения привлекательным.

Необходимость изучения интересов, присущих дошкольному возрасту, подчеркивали отечественные педагоги и психологи Л.И.Божович, Н.Ф. Добрынин, Н.Г.Морозова, Г.И.Щукина. Однако до настоящего времени мало уделя

лось внимания познавательным интересам к технике: эти вопросы применительно к учащимся начальных классов рассматривала М.А.Галагузова, рассматривались педагогические основы ознакомления дошкольников с электрическими и механическими явлениями - М.Ю.Бурыкина, Л.М.Кларина.

Ознакомление с техникой требует большой сосредоточенности и внимания, и в результате у детей активно развиваются психические процессы: увеличивается объем памяти, активизируется произвольное внимание, укрепляется воля, мышление становится более гибким и логичным, ребенок приучается думать не только конкретно, но и абстрактно. Формирование у дошкольников представлений о технике оказывает огромное влияние на все стороны развивающейся личности. Ознакомление детей с техникой приобщает дошкольников к миру взрослых, к трудовой деятельности. В.Г.Нечаева отмечала, что при работе с простыми техническими моделями у детей формируются нравственные качества: аккуратность, бережливость, умение оказать помощь, взаимовыручка, ответственность за свои поступки, чувство коллективизма. Многие исследователи детской речи (Е.М.Струнина, О.С.Ушакова) отмечали, что при возникновении у детей устойчивого интереса к технике интенсивнее развивается речь дошкольников, за счет усвоения технических терминов, увеличивается пассивный и активный словари.

Анализ широкого круга исследований показал, что формирование у старших дошкольников представлений о технике как средство развития познавательного интереса к окружающему миру является одной из важнейших задач современной педагогики (И.И.Кобитина, Н.Г.Комратова, Н.Н.Никандров).

Недостаточная разработанность и несомненная значимость проблемы послужили основанием для определения темы нашего исследования. Но поскольку современная техника отличается исключительным многообразием видов, мы выбрали ту, которая, в силу специфических особенностей возраста, наиболее близка дошкольникам - бытовую.

Анализ научной литературы и педагогической практики позволили нам выявить ряд противоречий:

- Процесс социализации ребенка намного опережает его воспитание. Зачастую дети свободнее взрослых чувствуют себя в общении с бытовой техникой, так как у них нет страха сломать прибор и не сформирована ответственность за свои действия с ним. Отсюда вытекает противоречие между процессом воспитания и реалиями окружающего мира. Ребенок не ждет, когда у него будут формировать представление о технике, он уже живет среди нее, соприкасается с ней каждый день, но без поддержки взрослых любознательное отношение ребенка к технике угасает.

- Второе противоречие лежит между активным стремлением дошкольника к технике и опасностью, которую несет незнание ребенком способов обращения с ней, непонимание правил техники безопасности, что может привести к трагедии.

- Третье противоречие заключается между желанием ребенка активно участвовать в трудовой деятельности взрослых, активно пользоваться бытовой техникой и невозможностью осуществить это желание в реальной трудовой деятельности из-за отсутствия необходимых представлений и навыков.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: создание системы формирования представлений о технике, включающей: цель, содержание, методы, приемы, средства и формы педагогической работы как средство развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: интеллектуальное воспитание детей старшего дошкольного возраста.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс формирования представлений о бытовой технике как средство развития познавательного интереса у старших дошкольников.

В исследовании была определена ГИПОТЕЗА, которая заключалась в предположении: что формирование представлений о технике как средстве раз

вития познавательного интереса к окружающему миру, должно состоять из трех взаимосвязанных процессов:

во-первых, ознакомление детей с техникой в процессе учебно-воспитательной работы позволит каждому ребенку узнать не только внешние признаки, но и элементарные принципы работы механизмов, что будет способствовать развитию технического мышления: способности ребенка к анализу, синтезу, абстрагированию, установлению причинно - следственных связей, позволит сформировать практические навыки и умения;

во-вторых, процесс ознакомления дошкольников с трудом, связанным с техникой, позволит сформировать у детей не только первоначальные знания о той или иной профессии, но даст понимание роли техники в современной жизни;

в третьих, на основе практических умений, а также специально сформированных представлений будет возможен сознательный перенос полученных технических знаний и навыков в повседневную жизнь, что поможет адаптации дошкольника в окружающей жизни и будет служить делу охраны жизни и здоровья каждого ребенка.

ЗАЛА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить сущность и содержание представлений о технике как средстве развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста и выявить особенности формирования познавательного интереса старших дошкольников к бытовой технике.

2. Разработать и проверить опытно-экспериментальным путем систему формирования представлений о бытовой технике как средство развития познавательного интереса к окружающему миру у детей старшего дошкольного возраста.

3. Разработать критерии оценки уровней сформированности познавательного интереса к технике у старших дошкольников.

4. Разработать наиболее эффективный путь подготовки студентов ВУЗа факультета дошкольного образования к руководству процессом формирования представлений о технике у детей старшего дошкольного возраста.

5. Разработать методические рекомендации для педагогов и родителей по формированию представлений о технике у детей старшего дошкольного возраста в процессе организации различных видов деятельности и обучения.

Логика исследования предполагала использование теоретических методов. 1 .Теоретического анализа существующих педагогических работ для определения уровня исследованности проблемы, изучения запросов дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), осознания динамики введения задач по формированию познавательного интереса к технике в воспитательно- образовательный процесс и для определения путей и средств реализации.

2. Аналитической работы по выявлению конкретных задач ознакомления детей с техникой, на основе изучения соответствующей психологической, педагогической и методологической литературы, учебных программ, методических пособий.

3. Содержательного обобщения, направленного на выявление связей между использованием предложенных средств организации, осуществлением дидактических условий и развитием познавательного интереса дошкольников.

Эмпирической базой исследования послужило обобщение практики, наблюдение за учебно-воспитательным процессом в дошкольных учреждениях, анкетирование родителей, интервьюирование старших дошкольников, изучение результатов продуктивной деятельности детей, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ экспериментальных данных.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили философские положения о диалектическом пути познания; теория культурно-исторического развития личности; гуманистическая парадигма в постановке цели учебно-воспитательной работы, психологические исследования мыслительной деятельности дошкольника; принципы современной дидактики, результаты исследований познавательной деятельности старших дошкольников, позволившие разработать совокупность методов и приемов, детерминирующих

пути и средства ведения задач по воспитанию познавательного интереса к технике в образовательный процесс дошкольных учреждений.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили Глазовский Государственный педагогический институт им. В.Г.Короленко, Московский Государственный Открытый Педагогический Университет, детские образовательные учреждения г. Глазова (Удмуртия) и г. Обнинска (Калужская область).

Опытно - экспериментальной работой было охвачено 43 студента, 136 детей старшего дошкольного возраста (57 - в возрасте 5-6 лет, 79 - в возрасте 6-7 лет), воспитатели дошкольных учреждений, а также 18 экспертов, в качестве которых выступали преподаватели кафедры дошкольной педагогики Глазов-ского пединститута, заведующие и методисты ДОУ.

Этапы исследования. Первый этап (1994-1996гг.) - поисково - теоретический: анализ философской, психолого-педагогической литературы; определение цели, объекта, предмета, задачи, гипотезы исследования: изучение опыта работы дошкольных учреждений в области ознакомления детей с техникой: разработка специальных заданий и анкет, выявляющих уровень знаний о бытовой технике у детей старшего дошкольного возраста, готовность детей к получению знаний подобного рода, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1996-1998гг.) - опытно - экспериментальный: составление программы формирующего эксперимента; выбор форм и методов учебно- воспитательной работы с дошкольниками; разработка содержания: проверка эффективности экспериментальной программы, проведение контрольных срезов.

Третий этап (1998-1999гг.) - заключительно - обобщающий: систематизация результатов исследования, уточнение теоретических положений, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: - обоснована сущность и выделены основные компоненты формирования представлений о технике, которые выступают как средство развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста (наличие в окружении ре

бенка элементов бытовой техники, осуществление целенаправленного обучения действию с техническими средствами, предоставление ребенку возможности самостоятельно работать с техническим прибором);

- определено содержание представлений о бытовой технике, показана также необходимость взаимосвязи ознакомления детей с техникой, с работой по знакомству с окружающим миром в аспекте взаимовлияния как на представления детей о современной технике, так и на обогащение их знаний о труде взрослых;

- разработана и экспериментально подтверждена система формирования познавательного интереса к технике в процессе обучения;

- определены и экспериментально подтверждены педагогические условия овладения студентами приемами творческого руководства процессом формирования представлений о технике у детей старшего дошкольного возраста

- разработаны критерии, определены уровни сформированности познавательного интереса к технике у старших дошкольников.

Практическая значимость исследования: разработаны цель, содержание, средства, формы и методы формирования представлений о технике как средство развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста, позволяющие эффективно осуществить этот процесс на практике ДОУ: усложнить и дополнить имеющиеся программные задачи, значительно обогатить содержание образовательно-воспитательного процесса в рассматриваемом направлении; опробованы разнообразные методы и формы обучения дошкольников. Проведенное исследование обогатит содержание курса «Дошкольная педагогика» и «Педагогическая психология».

Предлагаемая система работы по воспитанию познавательного интереса к технике позволяет учитывать индивидуальные и возрастные особенности детей. Разработанная нами система может быть применена в ДОУ.

Материалы исследования легли в основу спецкурса и спецсеминара для студентов факультетов дошкольного образования, а также в системе повышения квалификации практических работников ДОУ.

Достоверность исследования обеспечивается методологической базой и теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, использованием взаимодополняющих методов исследования, соответствие их поставленным задачам, сочетанием качественного и количественного анализа материала, объективностью способов оценки результатов эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Представления о технике, которые формируются у детей при получении непосредственного чувственного опыта, обогащения впечатлениями, приобретают обобщенный характер, выражаются в элементарных суждениях, и выступают средством развития познавательного интереса детей. Познавательный интерес к технике как часть сложного феномена интереса представляет собой ин-тегративное избирательное отношение ребенка к определенному виду человеческой деятельности. Техника, являясь важным фактором современного бытия, должна целенаправленно и систематически использоваться для реализации задач интеллектуально-творческого развития дошкольников.

2. Рост познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста, в процессе формирования представлений о технике посредством обучения, зависит от наличия элементов современной бытовой техники и от методики ее применения в процессе интеллектуально - творческого развития детей. Важнейшим показателем результативности формирования у детей познавательного интереса к технике выступает постановка вопросов познавательного характера о технических объектах положительно - эмоциональное отношение ребенка к бытовой технике, заинтересованность ребенка в деятельности с техническими аппаратами, высокая степень овладения знаниями и умениями, необходимыми для осуществления данной деятельности.

3. Формирование представлений о технике у детей старшего дошкольного возраста представляет собой целостную систему, включающую в себя цель, содержание, совокупность методов и приемов, средства и формы педагогической работы.

4. Подготовка студентов факультета дошкольного образования к руководству процессом формирования представлений о технике у детей старшего дошкольного возраста включает в себя углубление блока информации по данной проблеме в нормативных курсах, включение специальных заданий в педагогическую практику, обязательное введение в содержание подготовки спецдис-плин (спецкурсов, спецсеминаров).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе проведения экспериментальной работы в Глазовском Государственном Педагогическом Институте им. В.Г.Короленко и Московском Государственном Открытом Педагогическом Университете. Теоретические позиции, методика и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научных конференциях преподавателей, на заседаниях кафедры дошкольной педагогики ГГПИ, а также на Первой региональной Уральской научно-практической конференции Актуальные проблемы дошкольного образования"(г.Пермь, 1994г.), на научно- практической конференции в Глазовском филиале Университета Российской Академии образования (г. Глазов, 1997г.), на региональной научно-практической конференции "Ребенок и творчество в преддверии XXI века"(г. Киров, 1998г.), на Есиповских чтениях (г. Глазов, 1996г., 1998г.).

Основное содержание отражено в публикациях автора.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Философские и психолого-педагогические основы исследования проблемы формирования познавательных интересов детей

Раскрывая вопросы формирования у старших дошкольников познавательного интереса к технике, мы, прежде всего, остановились на изучении развития идеи интереса в недрах философии, педагогики, психологии, которые стали методологическими основами нашей работы.

Первым методологическим основанием исследования были установленные в философии закономерности, отражающие взаимоотношения человека с окружающей его природной, технической и социальной средой. Одной из важнейших сущностях характеристик человека философия считает его потребность взаимодействовать с окружающим миром. Тезис о том, что познание мира есть условие благополучного существования в нем, становится основополагающим при определении содержания и способов усвоения общественного опыта. Философия определяет функцию познания как способ подчинить себе мир и себя миру, отрегулировать в соответствии со своей индивидуальностью поток информации о действительности, выработать систему ценностных отношений, а интерес здесь выступает как побудительная сила к действию.

Проблема интересов, их сущности, роли, классификации, занимала огромное место в развитии философии XVH-XIX веков. Однако в то время понятие «интерес» связывали их либо со ступенями самопознания абсолютной идеи, либо с неизменной человеческой природой, которую общество может очистить или извратить, либо с божественным предначертанием. Принимая положение, что именно интересы определяют деятельность людей, диалектический материализм разрывает их как объективную основу для типизации бесконечно разнообразных детерминант человеческих действий. Современные философские основы теории интереса рассматривали Г.М.Гак (32), Г.Е.Глазерман (38), Я.Э.Голосовкер (39), А.Г.Здравомыслов (65), В.П.Тугаринов(ІбО) и другие.

Область интереса в философии очень широка, она распространяется на социальную, этическую и эстетическую жизнь общества и человека. Коренным вопросом в категории интереса является единство в нем объективного и субъективного: интересы людей не продукт их воли и сознания, они обусловлены общественными отношениями.

Интерес - это единство выражения, проявления внутренней сущности субъекта, отражение объективного мира, совокупность материальных и духовных ценностей человеческой культуры в сознании индивида (А.Г. Здравомы-слов). Современная философия рассматривает интерес в тесной связи с потребностями и проблемой ценностей, которые оказывают влияние на все сферы жизни общества и деятельности человека, проявляются в его внутренних возможностях. Потребности - интересы - ценности образуют последующий ряд отношений побуждающего характера. "Связь потребностей и интересов на общесоциальном уровне состоит в том, что любое явление, событие общественной жизни связано с породнившими их интересами, что и потребностям и интересам в обществе присуща диалектика объективно-субъективного характера; что основанием общественных потребностей и интересов являются экономические и политические потребности и интересы, над которыми надстраиваются духовные потребности и интересы (познавательные, нравственные, эстетические). При этом каждая эпоха несет в себе новые потребности и интересы, как и свой человеческий материал"(Б.Т.Парыгин.).

Из этого можно сделать вывод, что именно в умении избирать истинные ценности и заключается основная цель педагогики. А главная задача воспитания - научить детей разглядеть, выделить, выбрать эти подлинные ценности, сделать так, чтобы именно к ним проявился интерес ребенка. В этом смысле процесс воспитания направлен на развитие, формирование интересов, и его можно представить как процесс усвоения и умножения общественных ценностей личности (в процессе познавательной, практической, художественной и другой деятельности, переведенной на творческой уровень). Чем разнообразнее интересы человека, тем шире представлена в них вся жизнь общества (наука, искусство, техника, культура) - утверждает современная философия.

Техника и общество, выступая как одна из основ человеческого бытия, испытывают на себе его воздействия, поэтому взаимоотношения человека с различными областями технической действительности являются показателем уровня культуры, цивилизации и духовности не только конкретного индивида, но всего общества.

В конце прошлого столетия в Германии, складывается в качестве отдельной дисциплины философия техники, которая ныне вступила в полосу интенсивного развития. Техника, как специфическое явление человеческой жизнедеятельности стала сегодня важным объектом философской науки. Роль техники в решении проблем, стоящих перед человечеством, вопросы взаимоотношений человека и техники рассматривали в своих работах многие философы в нашей стране и за рубежом: Н.А.Бердяев (13), Т.Б.Гвишиани (35), Г.М. Таври-зян (151), Ф.Рапп (137)и др.

Природа техники такова, что она неразрывно связана со знанием и пониманием того, что происходит в мире, прежде всего, с научным знанием и пониманием действительности. Техника представляет собой органическое единство двух сторон. Прежде всего, она объективизация функций человеческой жизнедеятельности, а затем она воплощение той или иной объективной формы человеческих знаний об окружающем мире. Социальная по своей природе, по своему происхождению, функционированию и развитию техника неизменно оказывает воздействие на общество и человека. Продукт общества, порождение противоречий материального производства, она неизбежно становится средством, материальной основой социального прогресса, совершенствования общественных отношений.

Сущность и содержание познавательного интереса

Проблема воспитания у дошкольников познавательных интересов, которая охватывает все стороны учебно-воспитательного процесса, не нова. Стремясь систематизировать основные положения педагогической науки по данному вопросу, мы обратились к работам Л. И. Божович (18), В. Б. Бондаревского (20), А.К. Дусавицкого (52), Н. Г. Морозовой (107), Г. И. Щукина (173) и других.

В концепциях различных ученых феномен интереса представлен с самых разных точек зрения как: - избирательная направленность внимания человека (Н.Ф. Добрынин); - активатор разнообразных чувств (Д. Фрейер); - звено в побуждении к деятельности (И. Ф. Харламов); - особый сплав эмоционально-волевых и интеллектуальных процессов, повышающий активность сознания и деятельности человека (Л. А. Гордон); - активно-познавательное (Н. В. Мяси-щев, В. Г. Иванов), эмоционально - познавательное (М. Г. Морозова) отношение человека к миру; - структура, состоящая из потребностей (Ш. Бюллер); -особое мотивированное состояние познавательного характера (Р.С. Немов); -специфическое отношение личности к объекту, вызванное сознанием его жизненного значения и эмоциональной привлекательностью (А. Г. Ковалев).

Обобщив исследования ряда авторов, Г. И. Щукина (174; 13) синтезировала определение интереса как: 1 .Избирательная направленность на объекты и явления окружающей действительности. 2.Тенденция, стремление, потребность человека заниматься именно данной областью явлений, данной деятельностью, приносящей удовлетворение. 3.Мощный побудитель активности человека, под влиянием которого психические процессы протекают интенсивно, а деятельность становится увлекательной, продуктивной.

4.Особое избирательное, наполненное активными замыслами, волевыми устремлениями отношение личности к окружающему миру, к его объектам, явлениям, процессам.

В последнее время внимание ученых и практиков к проблеме воспитания у детей познавательных интересов усилилось. В трудах Л. И. Божович (18), А. Н. Леонтьева (98), Н. Г. Морозовой (107), Г. И. Щукиной (173) и других раскрывается сущность познавательного интереса как сложного психического образования, определяются пути и стадии его формирования.

Экспериментальными данными психологи и педагоги доказали, что познавательный интерес в своем развитии выражен различными состояниями. Условно различают три последовательные стадии его развития: любопытство, любознательность и познавательный интерес.

Стадия любопытства определяется нецеленаправленным и непостоянным характером, не вникая в суть, оно удовлетворяется внешним видом предмета. Ребенок избирательно обращает внимание на что-то благодаря внешним обстоятельствам, каким-то неожиданным фактам. Как утверждает Б.Г.Ананьев (3), с устранением этих внешних признаков исчезает и избирательная направленность внимания. Любознательность - это активное, познавательное отношение человека к миру, которое характеризуется стремлением ребенка проникнуть за пределы увиденного. Н.Ф.Добрынин называл эту стадию "значимостью дейст-вия"(50), имея в виду пробуждение любознательности деятельностью ребенка. Сущность любознательности заключается в расшифровке загадок, которые решает ребенок, открывая мир. Любознательность характеризуется поиском интересующей ребенка информации, познавательной активностью. "Любознатель-ные люди не равнодушны к миру, они всегда в поиске", - писала Г. И. Щуки-на(174;19). В отличие от интереса любознательность не всегда связана с конкретным предметом и поэтому носит более общий характер. Как отмечала Н. Г. Морозова: "Любознательность диффузна, не сосредоточена на отдельном пред мете или деятельности. Поэтому любознательный ребенок интересуется всем окружающим, но не глубоко. Но на этапе раннего и дошкольного детства любознательность необходима и может быть достаточна для широкого ознакомления с окружающим предметным миром"(107; 7). Истоки познавательного интереса заложены в окружающей действительности. Предметный мир в жизни ребенка имеет самостоятельное значение: являясь первым объектом деятельности дошкольника, он становится одним из первых объектов познания окружающей действительности. Содержание активности ребенка с возрастом меняется, оно становится более целенаправленным и углубленным, меняется характер дошкольника, его отношение к действительности. Так постепенно происходит формирование познавательного интереса. Этот интерес придает мыслительной деятельности эмоциональную окрашенность и повышает ее продуктивность. Обладая огромной побудительной силой, интерес заставляет ребенка активно стремиться к познанию, искать способы и средства удовлетворения "жажды познаний" (А. К. Дусавицкий).

Все стадии развития познавательного интереса не изолированы друг от друга. В процессе развития личности, они проявляются в различных сочетаниях и взаимосвязях. Изучение познавательного интереса как ценного образования личности позволило выявить его психолого-педагогическую основу.

Содержание работы по формированию познавательного интереса к технике у детей старшего дошкольного возраста

Цель формирующего этапа исследования заключалась в экспериментальной проверке эффективности разработанной нами программы и определении педагогических условий, способствующих активизации познавательного интереса к технике у детей старшего дошкольного возраста.

Формирующий эксперимент проводился в д/с № 34 г. Глазова, Удмуртия, и д/с № 11 г. Обнинска, Калужской области. В него было включено 56 детей в возрасте 5-6 лет, характеризующихся разными уровнями сформированности знаний о бытовой технике: 7 детей находилось на первом уровне (практически не выделяют технические объекты из окружающего предметного мира), 16 детей находилось на втором уровне (выделяют объекты бытовой техники, но не проявляют к ним познавательной активности), 12 детей на третьем уровне (выделяют объекты бытовой техники, стремятся к работе с ней, но интерес не распространяется дальше чисто внешних свойств), 15 детей находилось на четвертом уровне (проявляют интерес к сущности технических явлений, но он носит неустойчивый, нецеленаправленный характер), и 6 детей находилось на пятом уровне знаний (проявляют активный познавательный интерес к бытовой технике, стремятся к работе с ней, стараются проникнуть в принципьі работы механизма).

Перед началом работы нами были выдвинуты задачи формирующего эксперимента: 1. Установить средства, с помощью которых возможно организовать формирование у старших дошкольников познавательного интереса к технике. 2. Определить педагогические особенности протекания этого процесса. 3. Уточнить роль дидактически организованного обучения в процессе формирования у детей старшего дошкольного возраста интереса к бытовой технике.

Анализ теоретических положений и выводы, полученные на констатирующем этапе исследования, позволили нам разработать содержание, формы и методы формирования познавательного интереса к технике у старших дошкольников. В построении содержания, мы опирались на тезис о том, что работа в этом направлении не должна сводиться лишь к сообщению детям определенной суммы знаний. Нам представлялось важным, что целью формирования у детей познавательного интереса к технике должно служить интеллектуально-творческое развитие человека, который сможет с наибольшей отдачей жить и творить в нашем техническом обществе. И в первую очередь мы должны воспитать в ребенке гуманистическое начало, дать понятие о подлинных человеческих ценностях, чтобы сформировать у детей отношение к технике не как к цели или смыслу существования, а как средству удовлетворения необходимых человеческих потребностей и инструменту познания окружающей действительности.

В связи с этим мы отобрали и систематизировали материал, необходимый для ознакомления детей с техникой. Так же мы обратились к поиску форм и методов преподнесения этого содержания таким образом, чтобы оно наиболее благоприятно влияло на развитие познавательной деятельности детей, на овладение ее средствами и способами, на формирование познавательной активности и самостоятельности дошкольников. Исследователями (М.Ю. Бурыкина(23), И.И. Кобитина (79), Н.Н. Никандров(117) и др.) выявлено, что содержание представлений дошкольников о технике должно опираться на явления окружающей жизни, обуславливаться ее потребностями. Активное отношение возникает у детей при рассмотрении внешне знакомых предметов и явлений, которые представлены своими необычными сторонами, ранее детьми незамеченными. Это является одним из факторов возникновения у детей устойчивого интереса и сознательного отношения к поиску закономерностей жизни. Такой подход к отбору содержания, при котором предметы и явления предстают одновременно в разных тематических разделах программы, дает возможность создать целостное представление о них, что соответствует требованиям принципов дидактики: содержание должно быть небольшим по объему, но емким. Разработанное нами содержание отражено в следующей схеме:

Средства и методы формирования познавательного интереса к технике у старших дошкольников

Проведение формирующего эксперимента предполагало соблюдение следующих требований: -сохранения установленной в программе последовательности ознакомления детей с бытовой техникой; -создание педагогических условий организации различных видов трудовой, игровой, творческой деятельности детей в сочетании с формированием представлений о специфике работы бытовой техники, с усвоением норм техники безопасности в процессе обучения; -отбор объектов бытовой техники в соответствии с разработанными критериями.

Формирующий эксперимент включал в себя два этапа, каждый из которых был направлен на решение задач соответствующего раздела программы.

Приступая к реализации задач формирующего эксперимента, мы организовали два последующих цикла занятий, объединенных темами «Волшебная спираль» и «Волшебный винт».

Опираясь на ответы детей, полученные в констатирующем эксперименте, мы выделили бытовые приборы, которые есть практически в каждой еемье. Это - осветительные приборы, холодильник, стиральная машина, утюг, пылесос, электрический чайник, кухонный комбайн, электроплита. Поэтому, для соблюдения логики исследования, в-формируюшем эксперименте мы разработали занятия, темами которых стали перечисленные бытовые приборы.

Перед; началом работы, на основе исследований Ю. К.Бабанского (8) и Ф. К. Савиной (14-% нами были выделены особенности, определяющие содержание материала как объективно интересное: актуальность и новизна материала, раскрытие известных дошкольникам фактов под новым углом, наглядность, занимательность, эмоциональность, наличие в материале исторических сведений, показ новейших достижений науки, эффект парадоксальности, удивления, практической применение полученных знаний в повседневной жизни, их значимость для детей, наличие межпредметных связей в изучаемом материале, использование познавательных игр. Мы стремились, чтобы материал каждого занятия содержал что-то новое, был доступным и интересным для детей, включал посильные и конкретные задачи, решение которых требует активной работы мысли, умения сочетать знания с непосредственными чувственными представлениями о бытовой технике.

Приведем пример занятия №1. Тема: "Осветительные приборы". Серия: "Волшебная спираль". Задачи: дать первоначальные знания об истории создания электрической лампочки, ее строении, применении, техники безопасности ее использования. познакомить детей с понятием электрической спирали. воспитывать интерес детей к бытовой технике, к ее строению, к работе бытовых аппаратов. обогащать словарь детей: лучина, свеча, безвоздушное пространство. развивать творческое воображение детей. Материалы и оборудование: свечи разных форм и размеров, электрические лампочки разных видов, кусочки свечи, иллюстрации.

Ход занятия: Экспериментатор: Ребята, сегодня к нам пришли две интересные гостьи. Вы знаете кто это? 1 .Тело бело, душа льняная, голова золотая. 2 .Дом - стеклянный пузырек, а живет в нем огонек. Днем он спит, а как проснется, ярким пламенем зажжется. Правильно это свеча и лампочка - две наши верные помощницы. (Достает из "волшебного мешочка" лампочку и свечу.) Почему их можно положить рядом? Ребята, а что в них общего? А чем они отличаются? (Заслушать ответы.)

Экспериментатор: Но прежде чем свеча и лампочка пришли в наши дома, прошло много, много времени. В далекие века, когда люди жили в пещерах, у них не было никакого освещения, лишь солнышко изредка заглядывало туда. Ребята, закройте на минутку глаза и представьте, что вы находитесь в пещере. Ничего совсем не видно, так темно. А теперь откройте глаза. Вы теперь поняли как плохо без света? Прошло много времени прежде человек приручил огонь. Запылали костры, давая людям тепло и свет. И на долгие, долгие века огонь был для людей главным источником света. По вечерам, когда темнело, в домах зажигали лучину. Кто знает что такое лучина? Это тоненькие щепочки ели или сосны. (Экспериментатор зажигает лучину и показывает как она горит). Но лучина дает мало света, зато сильно коптит и дымит.