Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы воспитания интереса к региональной культуре у детей старшего дошкольного возраста 12
1.1. Философские, этно-социальные и искусствоведческие аспекты проблемы приобщения детей к художественным ремеслам как части региональной культуры 12
1.2. Характеристика художественных ремесел конкретного полиэтнического региона и их воспитательные возможности 25
1.3. Психолого-педагогические основы приобщения старших дошкольников к региональным художественным ремеслам 38
1.4. Интерес как условие приобщения детей к региональным культурным ценностям 52 CLASS Глава 2. Экспериментальное изучение процесса персональной идентификации интереса детей старшего дошкольного возраста при ознакомлении с художественными ремеслами региона 72 CLASS
2.1. Особенности проявлений интереса детей старшего дошкольного возраста к региональным художественным ремеслам 72
2.2. Педагогические условия развития интереса детей к художественным ремеслам полиэтнической территории 116
2.3.Результативность экспериментальной работы по воспитанию у старших дошкольников интереса к региональным художественным ремеслам и к деятельности по их мотивам. 148
Заключение 165
Библиография 175
Приложение 496
- Философские, этно-социальные и искусствоведческие аспекты проблемы приобщения детей к художественным ремеслам как части региональной культуры
- Характеристика художественных ремесел конкретного полиэтнического региона и их воспитательные возможности
- Особенности проявлений интереса детей старшего дошкольного возраста к региональным художественным ремеслам
- Педагогические условия развития интереса детей к художественным ремеслам полиэтнической территории
Введение к работе
Актуальность темы. Современное общество характеризуется ростом национального самосознания, стремлением понять и познать историю, культуру своего народа. Особенно остро встает вопрос глубокого и научного обоснования национально-региональных факторов в воспитании детей, ибо сохранение и возрождение культурного наследия начинается со своего края и играет важную
роль в воспитании подрастающего поколения.
Региональная культура становится для ребенка первым шагом в освоении богатств мировой культуры, присвоении общечеловеческих ценностей, формировании собственной личностной культуры. Социальную основу проблемы усвоения детьми регионального культурного наследия и преемственности культур составляет
разработка вопросов гармонии общечеловеческого и национального, общегосударственного и регионального в трудах философов,
историков, культурологов и искусствоведов АИ.Арнольдова, НАБердяева, А.Н.Дмитриева, В.И .Добрынина, М.С.Кагана, Н.М.Карамзина, Д.С.Лихачева, В.С.Соловьева, В.В.Розанова и др. Мьф Ведущее место в сохранении и развитии народных традиций, в
духовном развитии подрастающего поколения занимает, как часть региональной культуры, народное декоративно-прикладное искусство. Это один из древнейших видов художественной деятельности человека. В нем обобщены представления, эстетические идеалы, мудрость народа, живущего в конкретных культурно-исторических, экономических и природных условиях. По мнению
С.Б.Рождественской, народное искусство - это синтез ремесла и
художественного творчества, поскольку вечные идеи, заложенные в народном творчестве, оттачивались сотнями поколений мастеров. В нем нашло отражение мировоззрение народа, включающее в себя
мироощущение, миропонимание, миропринятие и миродействие. Не случайно в работах Г.С.Масловой, Т.М.Разиной, БАРыбакова и др. называются такие черты народного творчества как его жизнеутверждающее начало, демократизм, гуманизм,
преображающее, творческое отношение к действительности, гармоничное сочетание эстетического и этического.
На необходимость и значение использования народного творчества своей местности в образовании дошкольников указывали как педагоги прошлого (ЯА.Коменский,К.Д.Ушинский, Е.Водовозова, Е.Тихеева), так и современные исследователи (А.П. Усова, Н.Ф.Виноградова, Т.Г.Казакова, ЗАБогатеева, Р.Ш.Халикова и др.). АЛ.Усова подчеркивала: «В любом уголке...земли есть народное творчество, а в практике воспитания получается так, что близкое и родное почти не используется »(207,с.5). Это утверждение актуально и сегодня, поскольку вопросы приобщения детей дошкольного возраста к художественным ремеслам родного края до сих пор изучались только с двух позиций: 1) значение и использование в образовании дошкольников общероссийских промыслов (Н.С.Александрова, Н.Ф.Виноградова, ААГрибовская, Е.Г.Ковальская, Ю.В.Максимов, Н.Б.Халезова и др.); 2) применение в воспитательном процессе дошкольных учреждений отдельных видов национальных ремесел (ЗАБогатеева, ЛДВавилова, Р.В.Калистру, И.Ч.Красовская, ТАЛевченко, А.В.Молчева, Р.Н.Смирнова, Р.Ш.Халикова и др.).
Художественные же ремесла полиэтнического региона, не являющегося общероссийским центром народного творчества, еще не рассматривались как предмет специального исследования. Между тем, художественные ремесла конкретной многонациональной территории выступают как часть региональной и общечеловеческой культуры, народного творчества в целом. Они обладают воспитательными возможностями и могут стать объектом познания дошкольников.
Развитию личностной активности ребенка, проявляющейся в его стремлении к самореализации, творчеству, способствует устойчивый интерес к региональным культурным ценностям. Научно-теоретические основы роли интереса в ходе присвоения индивидом культурно-исторического опыта изложены в трудах Н.Ф.Добрынина, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, Г.И.Щукиной и др. Однако, вопросы воспитания интереса детей старшего дошкольного возраста к художественным ремеслам полиэтнического региона не исследовались.
Анализ психолого-педагогической теории и реальной практики позволил выделить противоречие между педагогическими возможностями художественных ремесел конкретной территории и их недостаточным использованием в образовательном процессе дошкольных учреждений, между необходимостыо знакомить детей дошкольного возраста с региональными художественными ремеслами, как первой ступенью познания народного декоративно-прикладного искусства, и недостаточной теоретической и методической разработанностью данного вопроса.
Отсутствие теоретического обоснования разрешения данных противоречий определило проблему нашего диссертационного исследования: каковы педагогические условия воспитания у детей старшего дошкольного возраста интереса к художественным ремеслам своего региона?
Разрешение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - освоение старшими дошкольниками художественных традиций ремесел полиэтнического региона.
Предмет исследования - процесс воспитания интереса детей старшего дошкольного возраста к региональным художественным ремеслам.
Гипотеза исследования: Воспитание интереса к художественным ремеслам конкретнй территории у старших дошкольников происходит наиболее успешно при создании следующих условий:
- поэтапной организации процесса воспитания личностно-значимого относительно устойчивого интереса;
- овладении детьми интеллектуальными умениями познания и изобразительными умениями отображения мотивов художественных ремесел региона в собственной деятельности;
- предоставлении ребенку возможность проявления творческой индивидуальности в ситуации постоянного выбора содержания творчества, исходя из его интересов, наклонностей, половой принадлежности и имеющихся умений.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования
были выдвинуты следующие задачи: 1.Обосновать педагогический потенциал художественных ремесел полиэтнической территории и возможность их использования в воспитательной работе с детьми старшего дошкольного возраста. 2.0пределить динамику интереса старших дошкольников к художественным ремеслам своего региона, половые различия проявления интереса и его влияние на формирование художественно-творческой деятельности.
З.Выявить педагогические условия воспитания интереса детей к региональным художественным ремеслам.
4.Разработать методику воспитания интереса к художественным ремеслам своей местности у детей старшего дошкольного возраста.
Методологическую основу исследования составляют о илосоо ские концепции: о развитии личности в процессе освоения культурно - исторического опыта; о единстве сознания и деятельности; об активной роли искусства в становлении личности; о деятельности
как форме познания действительности и условии развития человека; о соотношении общечеловеческого и национального как гуманистических основах формирования сознания и деятельности индивида.
Теоретической основой исследования являлись положения: о развитии интереса как интериоризации и экстериоризации психических функций в процессе онтогенеза; о неповторимости личности; о взаимовлиянии и взаимодействии общечеловеческой, национальной, региональной культур; о творчестве как общем исследовательском подходе; о сенэитивности дошкольного детства к усвоению культурных ценностей; о разноплановости воздействия народного искусства на ребенка и реализации принципа народности воспитания.
Для решения поставленных задач был использован комплекс исследовательских методов: теоретический анализ философской, социологической, этнографической, искусствоведческой, краеведческой, психопого-педагоплческой и методической литературы по проблеме исследования; изучение опыта педагогической работы ДОУ; диагностические методы (анкетирование, индивидуальная беседа, интервьюирование), наблюдение, педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов.
Организация исследования. Эксперимент проводился на базе дошкольных учреждений № 50, 74, 125 и 165 г. Ульяновска и Артюшкинского детского сада Сенгилееевского района Ульяновской области. Всего исследованием было охвачено 210 детей старшего дошкольного возраста.
Работа проводилась в 1995 -1999 гг. и включала три этапа:
На первом этапе (1995-1996гг.) осуществлялась разработка теоретических основ проблемы, методики исследования. Анализировалась литература по проблеме исследования, конкретизировались пути, формы, методы организации и проведения
эксперимента. Изучались художественные ремесла полиэтнического региона, а также практика их использования в образовательном процессе дошкольных учреждений г. Ульяновска и области. В результате были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, гипотеза, методы, понятийный аппарат.
На втором этапе (1996 - 1998г.г.) была проверена и уточнена гипотеза, проведен констатирующий эксперимент, скорректирована логика формирующего эксперимента, уточнен для использования разработанный методический материал. Выявлены уровни сформированности интереса детей старшего дошкольного возраста к художественным ремеслам своего региона. Разработана экспериментальная программа. Выделены этапы, условия воспитания интереса к художественным ремеслам конкретного региона у старших дошкольников, проведен формирующий эксперимент.
На третьем этапе (1998-1999г.г.) проведен контрольный эксперимент. Осуществлены систематизация и теоретическое обобщение опытно-экспериментальной работы, ее апробация и внедрение, литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые художественные ремесла рядового полиэтнического ретина рассматриваются как объект интересов детей старшего дошкольного взраста. Выявлены закономерности и педагогические условия воспитания интереса к ремеслам своего региона у старших дошкольников. Определен педагогический потенциал региональных художественных ремесел, обосновано их использование в образовательной работе с детьми старшего дошкольного возраста. Доказана возможность отображения старшими дошкольниками региональных черт художественных ремесел в самостоятельной творческой деятельности, выявлено взаимовлияние эмоционально-личностного, исследовательского, деятельностного
компонентов в процессе формирования личностно-эначимых интересов дошкольников.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методики и создании программы «Загадки симбирских мастеров: Приобщение дошкольников к художественным ремеслам своего края», выработке научно-практических рекомендаций, разработке спецкурса по теме исследования для слушателей Института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ИПК ПРО). Использование полученных выводов, рекомендаций в практике ДОУ г.Ульяновска и области обеспечило повышение качества воспитания интереса к региональным культурным ценностям у старших дошкольников.
Результаты и материалы исследования применимы в начальных классах общеобразовательной школы с целью углубления процесса приобщения учащихся к богатствам народного искусства родного края. Полученные материалы могут найти применение в составлении программ спецкурсов и спецсеминаров для факультетов дошкольного воспитания педагогических университетов, колледжей. Предлагаемые подходы к региональному компоненту дошкольного образования могут быть использованы при определении национально-регионального его содержания в различных субъектах России.
Достоверность полученных результатов обеспечивается: системным подходом к изучаемой проблеме, методической и теоретической обоснованностью исходных положений и авторских решений; применением комплекса взаимодополняющих методов и методик, адекватных задачам исследования на каждом из его этапов; функциональным повышением показателей сформированное™ интереса к региональным художественным ремеслам у детей старшего дошкольного возраста под влиянием специально организованного образовательного процесса; внедрением полученных
результатов в качестве рекомендаций в педагогическую практику дошкольных учреждений г.Ульяновска и Ульяновской области.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждались на педагогических научно-методических конференциях и семинарах Ульяновского государственного педагогического университета (1996, 1997 и 1998 г.г.), на Всероссийских научно-практических конференциях, посвященных Дню славянской письменности и культуры (Ульяновск - 1996, 1997г.г.), научно-практической конференции МГПУ (1998г.). Внедрение в практику результатов исследования осуществлялось на всех этапах работы.
По теме исследования были организованы научно-методические семинары для слушателей ИПК ПРО, педагогов дополнительного образования, методистов, воспитателей дошкольных
образовательных учреждений г.Ульяновска и области(1996-1999п\)
Результаты экспериментальной работы отражены в опубликованных тезисах, статьях, методических пособиях.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Художественные ремесла полиэтнического региона обладают
большим педагогическим потенциалом, включающим
общечеловеческий, национальный, этнический и региональный
аспекты, и при соответствующей организации педагогического
процесса могут стать объектом интереса старших дошкольников.
2.Процесс воспитания личностно-значимых и относительно устойчивых интересов старших дошкольников к региональным художественным ремеслам будет эффективным при следующих условиях: поэтапной организации процесса воспитания интереса от
эмоционально-личностного к познавательно-исследовательскому и
деятельностному, а затем к личностно-значимому относительно устойчивому интересу; овладении детьми интеллектуальными
умениями познания и изобразительными умениями отображения мотивов художественных ремесел региона в собственной деятельности; предоставлении ребенку возможности проявления творческой индивидуальности в ситуации постоянного выбора содержания творчества, исходя из интересов, наклонностей, половой принадлежности и имеющихся умений.
З.Проявление интереса к художественным ремеслам своего региона выражается в эмоциональном восприятии детьми изделий художественных ремесел, в их личностном отношении к ремеслам, активном усвоении соответствующих знаний в процессе собственной познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности в соответствии с половыми и индивидуальными различиями каждого.
Структура диссертации. Теоретическое и экспериментальное решение проблемы исследования определило структуру диссертации, основное содержание которой изложено на Ш страницах машинописного текста, включающего введение, две главы, заключение, список литературы (244 наименования). Текст иллюстрирован 20 таблицами, 6 графиками, 1 схемой, 1 гипсограммой В приложении представлены образцы изделий ремесленников региона, анкеты для педагогов и родителей, примеры динамических таблиц и вариативных моделей, программа «Загадки симбирских мастеров», детские работы, план работы кружка художественного вырезывания, программа спец.курса для слушателей ИПК ПРО.
Философские, этно-социальные и искусствоведческие аспекты проблемы приобщения детей к художественным ремеслам как части региональной культуры
В современных условиях осознания духовных основ развития общества актуальной является проблема глубокого и научно-обоснованного учета особенностей региональной культуры в работе с детьми. Необходимость внедрения регионального компонента предусмотрена Законом РФ.
В содержании отдельных разделов дошкольного образования (ознакомление с окружающим, формирование представлений о природе, праздники и развлечения и др.) просматривается включение региональной культуры. Но, к сожалению, оно не затрагивает многообразия видов народного творчества и прежде всего художественных ремесел. Особенности и условия их функционирования зависят от конкретной территории, что и определяет важность разработки в дошкольной педагогике региональных факторов.
Изучение художественных ремесел конкретного региона приобретает в настоящее время особую значимость и в связи с процессами трансформации региональных культурных традиций, интеграции и ассимиляции региональных культур.
Не случайно в современных трудах по философии и социологии в определении понятия «культура» вводится региональный компонент.
Тем самым подчеркивается необходимость изучения региональной культуры и ее значимость в становлении личностной культуры человека. Так, В.Харчева определяет культуру как «исторически определенный уровень развития общества и человека, выраженный в конкретных типах и Формах организации жизни и деятельности (подчеркнуто нами), а также в создаваемых людьми материальных и духовных ценностях» (214,с.136). А ТАИсаева вводит понятие «экстерриториальная культура», которое она определяет как соотношение мировоззренческого и хозяйственно-промыслового комплекса конкретной этнической группы (81). В.Г.Денисова, Ю.МЛотман утверждают, что познание региональной культуры способствует формированию духовной культуры личности. М.С.Каган, А.В.Каменец, А.Н.Дмитриев, Э. ЯДмитриева подчеркивают роль региональной культуры в установлении культурного равновесия через воспитание стремления и способности представителей разных народов, проживающий на одной территории, понять друг друга.
Зарубежные исследователи также изучают региональную культуру как важную характеристику современного развития общества, для которого свойственно взаимодействие общегосударственной, национальной и региональной культур. Признавая существование многих культур, Castes St., Miller M.J. доказывают, что «поликультурность» является не столько причиной
Д конфликта, сколько средством обновления и обогащения культур(239).
Для понимания сосуществования разных видов культур СапсУп N.G. вводит понятие «гибридизация», которое по его мнению, характеризует процесс взаимопроникновения и взаимовлияния различных культур (238). Определяя место в этом процессе региональной культуры и раскрывая ее особенности в зависимости от конкретной территории полиэтнического государства, иностранные исследователи, и в частности Cuche D., доказывают, что региональные и национальные культуры не только не противоречат, но и дополняют друг друга (240). Одновременно, любая региональная культура - это часть(ветвь) многообразной по национальным формам и интернационалистической по характеру культуры, наследующей духовные богатства всего человечества.
Понятие «региональная культура» широко используется в современных исследованиях представителями разных наук. Унифицированного определения данного понятия пока не дано. Нами региональная культура рассматривается как исторически развивающаяся в конкретных географических условиях, многоликая, многослойная система созданных человеком материальных и духовных ценностей, социокультурных норм и способов их распостранения, потребления; а также как процесс самореализации и раскрытия творческого потенциала личности в различных сферах жизни на данной территории. На наш взгляд, художественным ремеслам, как части региональной культуры, также присущи перечисленные характеристики. То есть, художественные ремесла -это исторически сложившаяся система ценностей, создаваемых народом конкретного региона, средства раскрытия и развития способностей личности в ее созидательной деятельности на определенной территории.
Художественные ремесла - особый вид художественной деятельности человека, в процессе которой создаются изделия, обладающие эстетическими свойствами. Ремесло, как мелкое ручное производство, характеризуется не только использованием простых орудий труда, но и индивидуальностью изделий, отражающих личное мастерство ремесленника. Художественное ремесло одновременно является одной из форм народного художественного творчества, историческая основа которого - мировая культура отражает определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей людей и включает в себя предметные результаты их деятельности.
Характеристика художественных ремесел конкретного полиэтнического региона и их воспитательные возможности
Художественные ремесла людей, проживающих на конкретной территории, являются проявлением материальной и духовной культуры, освоение которой способствует развитию личности каждого, формирования его мировоззрения.
Симбирская губерния - ныне Ульяновскай область - типичный субъект Российской Федерации. На протяжении всей истории существования края, начиная с ХУП в., складывалась его культура, в которой проявились как общероссийские, так и сугубо местные, региональные отличительные черты. И прежде всего это связано с особенностями края, полиэтническим составом его населения. Здесь проживают представители более 80 национальностей.
Согласно данных переписей населения в Х1Х-ХХ вв. абсолютное большинство жителей Ульяновской области (бывшей Симбирской губернии) составляют русские, татары, чуваши и мордва. По данным первой всеобщей переписи Российской империи (1897г) русские составляли 70,2%, мордва -12,0%, татары - 9,6%, чуваши - 8,1% жителей. Таким образом, доля представителей этих четырех национальностей составляла 99,9% общего числа жителей (79). Согласно проведенной в 1989 году Всесоюзной переписи населения, доля этих национальностей несколько уменьшилась и в сумме составила 98,0%. Русских было уже 75,0%, татар - 10,6%, чувашей -7,3%, мордвы - 5,1% всех проживающих. Остальные 2% приходятся на представителей таких национальностей как украинцы, белорусы, латыши, эстонцы, немцы, азербайджанцы и др. (225). В результате в пределах одной историко-этнической области со ормировалась самобытная культура как итог длительного совместного проживания разных национальностей. Шел процесс активного взаимного
обогащения, взаимовлияния, но не слияния разных культур. Каждый народ сохранил свою самобытность, неповторимость. Вместе с тем, постепенно сложилась своеборазная культура Симбирского края, во многом отличная от соседних территорий. Все это нашло отражение в народном творчестве, в разных его частях, формах и проявлениях.
Народные промыслы на территории Симбирской губернии существуют не одно десятилетие и были распространены повсеместно. Этому способствовал целый ряд факторов: 1) наличие как природного (мел, песок, глина, камень, лес), так и сельскохозяйственного сырья (конопля, шерсть и прочие); 2) малоземелье крестьян, число которых после отмены крепостного права увеливалось из года в год; 3) во многих уездах губернии -низкое качество почв крестьянских земельных наделов и, соответственно, - низкая продуктивность сельскохозяйственных угодий. Поэтому, как свидетельствуют итоги первой Всеобщей переписи населения 1897 года, среди всех губерний Средней и Нижней Волги Симбирская была на 1 месте по числу лиц, занимающихся дополнительными, побочными промыслами. Этот показатель в 1,5 раза превышал данные соседних Казанской и Саратовской губерний, в 2 раза - Самарской (44).
По мнению ученых, исследовавших этот край в прошлом (М.В.Арнольдов, К.Воробьев, ВАДоливо-Добровольская, А.К.Костылев, А.Н.ЛИПЄНСКИЙ, А.А.Мещерский, Н.К.Модзалевский, В.И.Семеновский) и в настоящее время (Е.П.Бусыгин, Н.П.Гриценко, Л.Н.Гончарова, Г.П.Королева, И.В.Маковецкий, ЛЛ..Шабалина), первое место среди промыслов в конце XX в.в. занимала деревообработка. По данным К. Воробьева, ею занимались 37,8% общего числа ремесленников. Это объяснялось хорошей сырьевой базой (многочисленные лесные массивы на севере и в центре губернии) и возможностями сбыта продукции в соседние безлесые — губернии. Искусными столярами и плотниками славились села:
Порецкое, Кувай, Базарный Сызган, Карамзинка, Тереньга, Новодевичье, Ключищи, Кузоватово и др. (приложение 1.1).
К деревообрабатывающим промыслам относится и изготовление плетеных изделий из прута, луба, лыка. Из ивовых прутьев изготавливались кузова, плелись легкие и прочные плетенки для тарантасов и розвален, большие и маленькие корзинки. Особенной аккуратностью, красотой и прочностью отличались изделия кустарей
с.Редкодубье Ардатовского уезда. Там же была открыта земская корзиночно - плетеночная школа-мастерская, где секреты мастерства постигала молодежь. Изделия, созданные в этой школе, экспонировались на многих кустарно - промышленных выставках далеко за пределами Симбирской губернии. W- Один из наиболее сложных промыслов - производство легкой и прочной гнутой (венской) мебели был распространен в мордовских у селах Алатырского уезда. Так, только в одном селе Кабаеве в начале ХХв. насчитывалось более 100 кустарей, которые изготавливали такую мебель. Кабаевская гнутая мебель экспонировалась на областных и всероссийских кустарно-промышленных выставках, а Ц лучшие мастера награждались медалями вплоть до больших золотых.
Особенности проявлений интереса детей старшего дошкольного возраста к региональным художественным ремеслам
Интерес к региональным художественным ремеслам является необходимым условием приобщения детей к региональной культуре как синтезу национальных культур, как составляющей общечеловеческой культуры. Одновременно интерес дошкольника выступает средством развития его духовной культуры, о ормирования мировоззрения ребенка. Именно поэтому так важно изучить основные проявления интереса дошкольников, его особенности, чтобы в дальнейшем на этой основе рассмотреть пути, подходы, условия и способы его развития у детей старшего дошкольного возраста.
Соглашаясь с имеющимися в психолого-педагогической литературе определениями интереса и беря их за основу, мы понимаем интерес к художественным ремеслам своего региона как сложное личностное образование, характеризующееся личностно-значимым отношением к художественным ремеслам, активной деятельностной направленностью ребенка на исследовательское познание, изготовление, отображение, оо ормление изделий ремесленников, стремлением к творческой самореализации на основе полученных знаний и умений.
Констатирующий эксперимент по изучению интереса детей старшего дошкольного возраста к художественным ремеслам родного края проводился в дошкольных учреждениях № 50, 74, 125, 165 г.Ульяновска и Артюшкинском детском саду Сенгилеевского района
Ульяновской области. В эксперименте приняли участие 210 детей старших и подготовительных к школе групп.
Цель констатирующего эксперимента: изучить особенности проявления интереса старших дошкольников к художественным ремеслам своей малой Родины.
Задачи констатирующего эксперимента:
1. Определить уровень эмоционально-личностного интереса детей старшего дошкольного возраста к разным видам региональных художественных ремесел, предпочтительное к ним отношение мальчиков и девочек.
2. Выявить представления детей о художественных ремеслах родного края, проявления исследовательского интереса к ним.
3. Изучить возможности дошкольников по реализации своих интересов в разных видах деятельности, проследить наличие у них относительно-устойчивых интересов к ремеслу, материалу, технике исполнения, деятельности по мотивам работ ремесленников.
4. Установить уровень знаний и умений педагогов, родителей о региональных ремеслах и о способах приобщения к ним детей старшего дошкольного возраста.
Констатирующий эксперимент проводился по четырем циклам, каждый из которых включал две методики. 1 цикл. Цель: Выявить эмоционально-личностный интерес детей к художественным ремеслам родного края в процессе деятельности. 1 методика «Посмотри и удивись».
Материал: предметы художественных ремесел Симбирской губернии и соответствующий иллюстративный материал (тканое и вышитое полотенца, украшенная вышивкой рубашка, керамический кувшин, балакирь, свистулька, вазы из лозы, фотографии домов, украшенных деревянной резьбой, фотографии металлических решеток Симбирска-Ульяновска.
Оборудованные зоны для рисования, плетения, лепки, вышивки, аппликации.
Задание: Предложить группе детей рассмотреть предметы и иллюстративный материал. При этом фиксируется эмоциональная реакция детей на предъявленные предметы, стремление к их обследованию (потрогать, рассмотреть и т.п.), к получению информации (вопросы, обсуждение со взрослыми и сверстниками), к собственной деятельности по мотивам работ народных мастеров. 2 методика « Карта настроения».
Цель: Определить эмоциональную оценку детьми произведений художественных ремесел родного края.
Материал: Предметы художественных ремесел симбирского края. Пять карт с изображением лиц в разных эмоциональных состояниях, характеризующих разную степень проявления интереса: 1-очень нравится, 2-нравится, 3 - удивление, 4-равнодушие, 5-не нравится.
Задание: Индивидуальное проведение мимических упражнений перед зеркалом как подготовительных. Предложение детям определить свое эмоциональное состояние с помощью карт к предъявляемым изделиям местных народных мастеров. Задание разработано на основе методики М.И.Чистяковой (222).
Педагогические условия развития интереса детей к художественным ремеслам полиэтнической территории
Художественные ремесла являются частью региональной культуры. Региональные ремесла, отражая мировоззрение народа, живущего в конкретных культурно-исторических условиях, обладают большим педагогическим потенциалом.
Особенности интереса детей к региональным художественным ремеслам, выявленные в процессе констатирующего эксперимента, нацеливают на дальнейшую персонализацию и углубление интереса в условиях специально организованного образовательного процесса. В связи с этим определилась цель формирующего эксперимента: дифференцированная персонализация интереса старших дошкольников к художественным ремеслам региона на основе эмоционально-личностного восприятия изделий местных народных мастеров, активного познания средств обследования, создания, изображения и оформления этих предметов, развития изобразительных умений в процессе творческой самореализации ребенка.
В качестве задач формирующего эксперимента выступили: 1.Выявить динамику развития и условия воспитания интереса детей старшего дошкольного возраста к художественным ремеслам как части региональной культуры.
Для систематизации воспитательно-образовательной работы по приобщению дошкольников к творчеству народных мастеров родного края разработать программу и ее методическое обеспечение (динамические таблицы, вариативные модели и дидактические игры по каждому виду ремесла).
Для проведения формирующего эксперимента были выбраны дошкольные образовательные учреждения с типичными условиями, наполняемостью групп, уровнем образования воспитателей. В эксперименте участвовали 180 детей старшего дошкольного возраста ДОУ №125 и №165 г. Ульяновска.
Методологической основой экспериментальной работы явились положения народной педагогики, ведущих педагогов прошлого и настоящего об отношении к ребенку, как к развивающейся личности, проявляющейся в индивидуализации интересов каждого и имеющей право на уважение и самовыражение. Методика разрабатывалась с опорой на принципы педагогики ненасилия (84). При их использовании не только у взрослых формировалось уважение к ребенку и к его творческим интересам, но самое главное - воспитывалось у маленького гражданина уважение к самому себе, своему творческому « Я».
В то же время теоретической основой разработки методики ознакомления дошкольников с художественными ремеслами края служили положения исследований ЗАБогатеевой, Н. А. Ветлуги ной, Е.И.Игнатьева, Р.Г.Казаковой и др. о необходимости передачи детям уже «готового» художественного декоративного опыта. В содержание эксперимента включены художественно-декоративные особенности работ народных умельцев Ульяновской области - Симбирской губернии, технология их создания и художественного оформления, адаптированная для восприятия детьми. Овладение художественым опытом предшествующих поколений происходило в процессе становления ребенка как активного деятеля, в ходе его активного присвоения, а не пассивного усвоения исторически сложившихся общих способов и систем действий. Это присвоение постоянно связывалось с моментом открытия, решения проблемы, с так называемой «квазиисследовательской позиции ребенка в процессе специально организованной взрослым деятельности» (154,с.47).
Использование исследовательских методов, проблемных ситуаций при проведении эксперимента было направлено не на механическое запоминание ребенком информации, а на приобретение им способов овладения знаниями, умениями, средствами творческого воплощения своей индивидуальности.
В формирующем эксперименте перед ребенком раскрывались особенности ярко выраженных региональных ремесел: карсунское гончарство, промзинское ткачество, вышивка, деревянное зодчество, художественная обработка металла.
При выборе видов художественных ремесел мы руководствовались следующими положениями: 1) данные промыслы характерны для региона (были развиты в прошлом и возрождаются в настоящее время); 2) произведения данных ремесел имеют этическую и эстетическую ценность (В.Стасов, Д.Н.Архангельский, Е.П.Бусыгин, Л.Н.Гончарова и др.); 3) изделия ремесленников близки и понятны детям (данные констатирующего эксперимента); 4) региональное народное творчество несет огромные воспитательные возможности: приобщение к культуре своего региона, познание общечеловеческих ценностей через общенациональные, региональные, воспитание патриотических чувств, развитие детской индивидуальности, интересов в соответствии с полом дошкольников к различным видам мужского и женского рукоделия.
Безусловно, среди ремесел есть такие, которыми занимались представители разных национальностей, живущих в данном регионе. Так в гончарстве, обработке дерева, ткачестве проявляются именно региональные особенности, а национальные - несколько размыты. В то время как в вышивке и национальном костюме признаки каждой народности, напротив, четко выражены. В связи с тем, что большинство населения Симбирской губернии и Ульяновской области, а также преобладающую часть детей в экспериментальных группах составляли русские, в эксперимент включено ознакомление дошкольников с русскими региональными вышивкой и народным костюмом (приложение 7).