Сочетание современных информационных и традиционных технологий обучения в процессе подготовки автомеханика Журавлев Роман Владимирович

Сочетание современных информационных и традиционных технологий обучения в процессе подготовки автомеханика
<
Сочетание современных информационных и традиционных технологий обучения в процессе подготовки автомеханика Сочетание современных информационных и традиционных технологий обучения в процессе подготовки автомеханика Сочетание современных информационных и традиционных технологий обучения в процессе подготовки автомеханика Сочетание современных информационных и традиционных технологий обучения в процессе подготовки автомеханика Сочетание современных информационных и традиционных технологий обучения в процессе подготовки автомеханика Сочетание современных информационных и традиционных технологий обучения в процессе подготовки автомеханика Сочетание современных информационных и традиционных технологий обучения в процессе подготовки автомеханика Сочетание современных информационных и традиционных технологий обучения в процессе подготовки автомеханика Сочетание современных информационных и традиционных технологий обучения в процессе подготовки автомеханика Сочетание современных информационных и традиционных технологий обучения в процессе подготовки автомеханика Сочетание современных информационных и традиционных технологий обучения в процессе подготовки автомеханика Сочетание современных информационных и традиционных технологий обучения в процессе подготовки автомеханика
>




Журавлев Роман Владимирович. Сочетание современных информационных и традиционных технологий обучения в процессе подготовки автомеханика : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2006 209 с. РГБ ОД, 61:06-13/2446

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ В НАЧАЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ 12

1.1. Дистанционное обучение в формах получения профессионального образования 12

1.2. Формирование знаний, умений и навыков в дистанционном обучении 28

1.3. Дистанционное обучение при подготовке автомеханика в начальном профессиональном образовании 59

Выводы по первой главе 68

ГЛАВА 2. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ПРИ ПРЕПОДАВАНИИ ПРЕДМЕТА «УСТРОЙСТВО АВТОМОБИЛЯ» .70

2.1. Понятие и параметры области применения современных информационных технологий дистанционного обучения 71

2.2. Методика определения области применения современных информационных технологий дистанционного обучения 79

2.3. Область применения современных информационных технологий дистанционного обучения в процессе изучения предмета «Устройство автомобиля» 106

2.4. Дидактическое обеспечение современных информационных технологий дистанционного обучения в процессе изучения предмета «Устройство автомобиля» 116

2.4.1. Требования к содержанию компьютерной обучающей программы 118

2.4.2. Требования к структуре компьютерной обучающей программы 121

2.4.3. Требования к техническому исполнению компьютерной обучающей программы 124

Выводы по второй главе 124

ГЛАВА 3. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА НА ОСНОВЕ СОЧЕТАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ И ТРАДИЦИОННО ПРИМЕНЯЕМЫХ В ПРАКТИКЕ ПОДГОТОВКИ АВТОМЕХАНИКА 127

3.1. Общие положения проведения педагогического эксперимента ... 127

3.2. Методика проведения эксперимента 129

3.2.1. Обеспечение достоверности результатов эксперимента 129

3.2.2. Схема проведения эксперимента 130

3.2.3. Методика оценки формирования умений и навыков в ходе эксперимента 132

3.3. Результаты эксперимента 133

Выводы по третьей главе 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

Введение к работе

Актуальность исследования. Важной задачей начального профессионального образования является создание оптимальных условий для обучения. Один из современных способов решения этой задачи заключается в повышении уровня информатизации учебного процесса в учреждениях профессионального образования, в частности - в применении информационных технологий дистанционного обучения.

Опыт применения информационных технологий дистанционного обучения по предметам профессионального цикла еще недостаточен для того, чтобы рекомендовать их к использованию при освоении профессии автомеханика. Поэтому исследование сочетания информационных технологий дистанционного обучения с технологиями обучения, сложившимися в практике начального профессионального образования, является актуальным.

Проблема исследования. Современная теория дистанционного обучения разработана достаточно глубоко. Она раскрывает его сущность, показывает перспективы применения, позволяет разрабатывать и определять методику учебных курсов с использованием современных информационных технологий на разных уровнях профессионального образования.

Организационные аспекты дистанционного обучения рассмотрены в работах О.Н. Антипиной, И.Б. Баткиной, В.В. Бростюк, СВ. Колотия, И.А. Малининой, П.А. Силайчева и др. Вопросы применения информационных технологий дистанционного обучения в высшем профессиональном образовании отражены в трудах С.Я. Гутина, А.В. Карпенко, О.Н. Кашина, С.Л. Лобачева, Н.Х. Розова, A.M. Толстика и др.

Применение информационных технологий дистанционного обучения в среднем профессиональном образовании разработаны в трудах А.В. Густыря, В.Ф. Косиновой и др.

Организация учебно-воспитательного процесса с применением информационных технологий дистанционного обучения в начальном профессиональном образовании раскрыты в педагогической литературе в основном аспектно по отношению к процессу освоения профессии (Е.А. Букина, Н.А. Воинова, А.А. Кива, П.Г. Тамаров и др.).

Разработаны методики применения информационных технологий дистанционного обучения по учебным предметам и дисциплинам: иностранным языкам (С.Г. Агапова, Е.И. Дмитриева, В.К. Казанцев, М.В. Моисеева, А.Н. Ременцов и др.), истории (Б.А. Ланин, Ю.Л. Господарик и

др.), географии (А.И. Шейнис и др.), естествознанию (Е.М. Африна и др.), информатике (А.Г. Зеленский, О.В. Карташева, Д.М. Лапчик и др.), математике (А.В. Дмитриева, А.Г. Зеленский и др.), культурологии (Л.В. Баскакова и др.), физике (Е.А. Веденеева и др.).

Применение информационных технологий дистанционного обучения распространено в большей степени при подготовке специалистов гуманитарного профиля. Разработка компьютерных программ дистанционного обучения направлена преимущественно на предметы и дисциплины гуманитарного и естественнонаучного циклов. Применение информационных технологий дистанционного обучения незначительно распространено на изучение предметов профессионального цикла по профессиям группы «Человек - техника».

Сложилось противоречие между объективной потребностью внедрения информационных технологий дистанционного обучения в процесс подготовки будущих автомехаников, с одной стороны, и недостаточной разработанностью механизма определения дидактически целесообразного их сочетания с традиционными технологиями обучения, с другой. Таким образом, проблема исследования заключается в определении дидактически целесообразного сочетания современных информационных технологий дистанционного обучения и традиционно применяемых в практике подготовки автомеханика.

Данная проблема определила выбор темы исследования: «Сочетание современных информационных и традиционных технологий обучения в процессе подготовки автомеханика».

Объект исследования: процесс подготовки автомеханика в образовательных учреждениях начального профессионального образования.

Предмет исследования: сочетание современных информационных технологий дистанционного обучения и традиционно применяемых на практике в процессе подготовки автомеханика.

Цель исследования: теоретико-методическое обеспечение применения современных информационных технологий дистанционного обучения в сочетании с традиционными технологиями обучения в процессе подготовки автомеханика.

Гипотеза исследования включает в себя следующие предположения.

1. Соотношение современных информационных технологий дистанционного обучения и традиционных технологий в учебном процессе зависит от особенностей содержания предмета изучения и дидактических целей на этапах процесса подготовки. В связи с этим принцип дидактической целесообразности сочетания названных технологий может быть реализован

при условии выявления и учета особенностей содержания теоретического и практического обучения автомеханика, а также особенностей итогового контроля качества подготовки.

  1. Современные информационные технологии дистанционного обучения могут быть использованы в сочетании с традиционно применяемыми при подготовке автомеханика в наибольшей степени (в зависимости от экономических, методических и др. условий) в теоретическом обучении, практическом обучении - при освоении информационной основы выполнения действий и последующего их выполнения на виртуальных объектах.

  2. Реализация современных информационных технологий дистанционного обучения в сочетании с традиционно применяемыми в практике подготовки автомеханика может быть обеспечена компьютерной обучающей программой, включающей в себя:

информационные блоки освоения знаний;

информационные блоки формирования интеллектуальных умений и навыков;

информационные блоки изучения алгоритмов выполнения практических заданий;

интерактивные блоки выполнения практических заданий на виртуальных объектах.

Задачи исследования

  1. Проанализировать концептуальные подходы к определению возможностей применения современных информационных технологий дистанционного обучения в учебном процессе и их сочетания с традиционными технологиями профессионального образования.

  2. Разработать порядок определения сочетания современных информационных технологий дистанционного обучения и традиционно применяемых в практике подготовки автомеханика с учетом особенностей содержания и организации учебного процесса.

  1. Определить дидактически целесообразное сочетание современных информационных технологий дистанционного обучения с традиционными технологиями обучения в процессе подготовки автомеханика (на примере изучения устройства двигателя внутреннего сгорания автомобиля).

  2. Разработать структуру и содержание компьютерной обучающей программы, обеспечивающей реализацию современных информационных технологий дистанционного обучения в сочетании с традиционно применяемыми в практике подготовки автомеханика.

5. Экспериментально проверить успешность формирования знаний, умений и навыков автомеханика в условиях сочетания современных информационных технологий дистанционного обучения с традиционно применяемыми при изучении устройства двигателя внутреннего сгорания автомобиля.

Методологическая основа исследования: теория дистанционного обучения (А.А. Андреев, О.П. Околелов, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин и др.); теория деятельности (Д.Н. Богоявленский, П.Я. Гальперин, Н.А. Краудер, Л.Н. Ланда, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, Б.Ф. Скиннер, Н.Ф. Талызина и др.); теория профессионального образования (С.Я. Батышев, B.C. Леднев, Н.И. Макиенко, A.M. Новиков, В.А. Скакун и др.); теория применения дидактических средств обучения (И.М. Бобко, Ю.И. Лобанов, В.Я. Ляудис, Е.И. Машбиц, В.Г. Разумовский, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий и др.).

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, математическая статистика.

Экспериментальная база исследования: Мосальский

профессиональный лицей № 31 и Московский технологический колледж № 9. В опытно-экспериментальной работе принимали участие учащиеся первых курсов, обучающиеся профессии «Автомеханик».

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет и включало в себя три этапа:

Первый этап исследования (2002-2003 гг.) - анализ научно-
педагогической литературы, диссертационных исследований,
документальных материалов по теории и практике информационных
технологий дистанционного обучения. Определение проблемы, цели,
гипотезы и задач исследования.

Второй этап исследования (2003-2004 гг.) - разработка методики определения сочетания современных информационных технологий дистанционного обучения в начальном профессиональном образовании со сложившимися технологиями обучения.

Третий этап исследования (2004-2006 гг.) - определение и экспериментальная проверка эффективности организации учебного процесса на основе дидактически целесообразного сочетания современных информационных технологий дистанционного обучения и традиционно применяемых в практике подготовки автомеханика. Обобщение результатов работы, оформление диссертации.

Научная новизна исследования

  1. Определены показатели дидактически целесообразного сочетания информационных технологий дистанционного обучения и традиционно применяемых в практике подготовки автомеханика (дидактической возможности и дидактической эффективности).

  2. Выявлено дидактически целесообразное сочетание современных информационных технологий дистанционного обучения и традиционно применяемых в практике подготовки автомеханика (современные информационные технологии дистанционного обучения применимы при освоении знаний, интеллектуальных умений, знакомстве с алгоритмами выполнения практических заданий и их выполнении на виртуальных учебных объектах; выполнение практических заданий осуществляется по традиционным технологиям на реальных объектах).

  3. Обоснованы структура и содержание компьютерной обучающей программы, позволяющей реализовывать современные информационные технологии дистанционного обучения в сочетании с традиционно применяемыми в процессе подготовки автомеханика (включает информационные блоки освоения знаний, формирования интеллектуальных умений и навыков, изучения алгоритмов выполнения практических заданий, интерактивные блоки выполнения практических заданий на виртуальных объектах).

Теоретическая значимость исследования

  1. Положение о дидактической целесообразности сочетания информационных технологий дистанционного обучения и традиционно применяемых в практике подготовки автомеханика дополняет известные подходы к применению современных информационных технологий дистанционного обучения в профессиональном образовании.

  2. Технологические требования к структуре и содержанию компьютерной обучающей программы, обеспечивающей реализацию современных информационных технологий дистанционного обучения в сочетании с традиционно применяемыми в практике подготовки автомеханика, уточняют подходы к разработке программного дидактического обеспечения учебного процесса.

Практическая значимость исследования

1. Теоретическое обоснование использования современных информационных технологий дистанционного обучения в сочетании с традиционно применяемыми в подготовке автомехаников раскрывает перспективы разработок компьютерных обучающих программ по предметам профессий группы «Человек-техника».

  1. Разработана компьютерная обучающая программа, которая может быть использована в качестве примера дидактического обеспечения дистанционного обучения в образовательных учреждениях начального профессионального образования.

  2. Применение компьютерной обучающей программы, разработанной для обеспечения реализации современных информационных технологий дистанционного обучения в сочетании с традиционно применяемыми в подготовке автомеханика, позволило организовать эффективное дистанционное обучение по предмету «Устройство автомобиля».

  3. Результаты исследования могут быть использованы для подготовки и повышения квалификации педагогов профессионального обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением методов, соответствующих объекту, цели и задачам исследования, опытно-экспериментальной работой в учреждениях, осуществляющих реализацию программ начального профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Дидактически целесообразное сочетание современных информационных технологий дистанционного обучения и традиционно применяемых в практике подготовки автомеханика определяется особенностями содержания его теоретического и практического обучения (изучение автомобилей как механических систем в конструкционно-функциональном аспекте, отработка прилагаемых усилий, точности, скорости движений и др.), а также итогового контроля (выполнение работ по монтажу и демонтажу, сборке и разборке, ремонту и регулировке автомобилей).

  2. Применение современных информационных технологий дистанционного обучения в сочетании с традиционными технологиями при подготовке автомеханика в наибольшей степени (в зависимости от экономических, методических и др. условий) целесообразно в теоретическом обучении, практическом обучении - при освоении информационной основы выполнения действий и последующего их выполнения на виртуальных объектах.

  3. Реализация современных информационных технологий дистанционного обучения в сочетании и традиционно применяемыми в практике подготовки автомеханика обеспечивается компьютерной обучающей программой, включающей в себя:

информационные блоки освоения знаний;

информационные блоки формирования интеллектуальных умений и навыков;

информационные блоки изучения алгоритмов выполнения практических заданий;

интерактивные блоки начального выполнения практических заданий на виртуальных объектах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии, совместных научно-практических конференциях Российской академии сельскохозяйственных наук и Департамента технической политики Министерства сельского хозяйства РФ (секция «Информационное и кадровое обеспечение повышения эффективности использования технических ресурсов», 2003, 2004 гг.), на заседании президиума учебно-методического совета по заочному сельскохозяйственному образованию в РГАЗУ (2005 г.), конференции заведующих экономическими кафедрами сельскохозяйственных вузов (2006 г.), на ежегодных научно-практических конференциях МГАУ (2002-2005 гг.) и отражены в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

заключения, библиографического списка (119 источников) и приложений. Содержит 16 рисунков и 5 таблиц.

Дистанционное обучение в формах получения профессионального образования

Профессиональное образование является одним из фундаментальных социокультурных институтов наряду с семьей, производством, наукой, средствами массовой коммуникации и др. В связи с этим под профессиональным образованием понимается «система организаций и учреждений, обеспечивающих воспроизводство и совершенствование кадрового потенциала всех сфер общественного, материального и духовного производства, способствующих экономическому, политическому, культурному функционированию и развитию общества, а также личностному становлению индивида» [81, с. 5].

К основным функциям системы профессионального образования, отличающих ее от других социокультурных институтов, относятся:

образовательная - формирование у индивидуумов (учащихся, студентов, слушателей и т.д.) системы фундаментальных и специальных знаний, умений и навыков будущего рабочего или специалиста как субъекта профессиональной деятельности;

воспитательная - формирование у индивидуумов жизненных установок и принципов, представлений о социально-нравственных нормах, ценностях, идеалах и соответствующих им стандартов поведения;

развивающая - развитие человека как личности, укрепление его здоровья и физическое совершенствование, развитие интеллекта и творческого мышления, самосознания, эмоционально-волевой и мотивационно-потребностной сфер, подготовка к самостоятельной творческой жизни, к самореализации;

мировоззренческая - формирование целостного мировоззрения и мироощущения учащихся, осознания целостной современной картины мира, места, роли и назначения человека в мире.

Результатом реализации названных функций является накопленный учащимся объем знаний, умений навыков, способов мышления и деятельности, мировоззрения, эрудиции, способов поведения, также определяемым многими авторами как «образование» [85, с. 20].

Однако чаще всего в педагогике под образованием понимается процесс получения определенного результата. Так B.C. Леднев понятие образования определяет как «общественно организуемый и нормируемый процесс постоянной передачи предшествующими поколениями социально значимого опыта, представляющий собой в онтогенетическом плане процесс становления личности в соответствии с генетической и социальной программами» [52, с. 24]. Характер образовательного процесса, а также условия в которых он реализуется обусловливаются формой получения образования.

Так очная форма профессионального образования направлена на подготовку лиц, не работающих по профилю осваиваемой профессии или специальности. Теоретическая и практическая подготовки при этом по объему примерно равны и реализуются в условиях непосредственного взаимодействия учащегося и преподавателя.

Теоретическая подготовка реализуется в основном на занятиях, проводимых на базе учебного заведения - лекциях, семинарах и лабораторных занятиях. Для овладения учащимися практических умений и навыков организуются соответствующие практические занятия. Кроме того, с целью закрепления теоретических знаний, а также для освоения практической составляющей профессиональной деятельности проводятся учебные практики на базе предприятий, профильных осваиваемой профессии или специальности.

Самостоятельная учебная деятельность учащихся заключается в подготовке к теоретическим и практическим занятиям, выполнении контрольных заданий, курсовых работ и проектов, оформлении отчетов по практикам и т.д. Контроль за успеваемостью организуется очно путем организации контрольных работ, тестирования устных опросов, зачетов, экзаменов и т.п. Организация обучения при вечерней форме образования в целом аналогична очной форме, однако, в отличие от последней, объем времени, отводимого на теоретическую подготовку, сокращен приблизительно на треть. В связи с этим количество занятий - лекций, семинаров и лабораторных работ, также проводимых очно, сокращено. Практическая подготовка заключается в проведении на базе учебного заведения практических занятий, сокращенных по количеству в такое же количество раз, что и теоретические занятия. В качестве компенсации уменьшения учебного времени, уделяемого практической подготовке, предполагается работа учащихся по профилю осваиваемой специальности, в противном случае организуются учебные практики. Организация контроля учебной деятельности остается такой же, как и при очной форме.

Наряду с вечерней формой образования заочная форма характеризуется еще большим сокращением объемов теоретической и практической подготовок - приблизительно в пять раз по сравнению с очной. В связи с этим организация заочного учебного процесса существенно отличается от других форм образования. В основе заочного обучения лежит самостоятельная работа учащихся. В начале каждого курса учащиеся получают индивидуальные контрольные и расчетные задания по каждой дисциплине, и консультации ведущих преподавателей. Освоение дисциплин, а также выполнение заданий осуществляется учащимися самостоятельно. В конце учебного курса организуется сессия, в течение которой учащиеся посещают очные теоретические и практические занятия, сдают зачеты и экзамены. Кроме того, учащиеся имеют возможность сдавать зачеты и экзамены в течение всего учебного года, не нарушая последовательности и взаимосвязи дисциплин в пределах одного курса обучения. Производственная практика, свойственная очной форме, в заочной форме отсутствует, потому что студенты-заочники, как правило, работают по избранной специальности. Помимо указанных форм организации образования за последнее десятилетие в России появилась еще одна форма обучения - дистанционная. В настоящее время во всем мире существует огромное количество различных образовательных услуг, объединяемых общим названием «дистанционное обучение», а также и «дистанционное образование». Более 850 центров дистанционного обучения, функционируют в настоящий момент во многих странах мира. В российской системе образования свыше 200 тыс. студентов обучается дистанционно. Около 50 тыс. граждан, постоянно проживающих на территории России, являются учащимися иностранных образовательных организаций и обучаются по дистанционной форме.

Однако, несмотря на такую распространенность, и все возрастающую популярность, единой трактовки понятий дистанционного обучения и образования не существует, что, вероятно, связано с широким разнообразием подходов к его реализации.

В качестве примера можно привести следующие определения. Дистанционное обучение это:

«...новая организация образовательного процесса, базирующаяся на принципе самостоятельного обучения студента...» [3, с. 255].

«...совокупность информационных технологий, обеспечивающих доставку обучаемым основного объема изучаемого материала, интерактивное взаимодействие обучаемых и преподавателей в процессе обучения, предоставление студентам возможности самостоятельной работы по освоению изучаемого учебного материала, а также в процессе обучения...» [3, с. 255].

«...новая ступень заочного обучения, на которой обеспечивается применение информационных технологий, основанных на использовании персональных компьютеров, видео и аудио техники, космической и оптоволоконной техники...» [3, с. 255]. «...метод, который может использоваться как в рамках новой, дистанционной формы получения образования, так и в рамках традиционных форм - очной и заочной, а также при обучении, не имеющем целью получение систематического образования...» [17, с. 249]. Каждое из приведенных определений раскрывает лишь отдельные аспекты дистанционного обучения. Поэтому, для получения наиболее общего определения рассматриваемого нами понятия, целесообразен анализ его составляющих.

«Дистанционное» происходит от английского «distance» -существительного, которое в основном своем значении переводится как «расстояние» или «дистанция». В случае сочетания с другими существительными и расположения перед ними, выполняет функцию прилагательного - «дистанционное» или переводится как «на расстоянии». Иногда вместо «дистанционное» употребляют «дистантное», очевидно происходящего от английского слова «distant». Являясь прилагательным, оно переводится как «далекий», «отдаленный», «дистанцированный». Например, словосочетание «distant education student» в переводе на русский язык означает «далекий от образования студент» [26], в то время как «distance education student» - «студент, обучающийся в дистанционной системе образования» [26]. В связи с этим, понятие «дистантное обучение» в настоящее время почти не употребляется.

Понятие и параметры области применения современных информационных технологий дистанционного обучения

Использование современных информационных технологий дистанционного обучения в образовании в настоящее время широко распространено за рубежом и получает все большую популярность в России. Это связано, прежде всего, с дидактическими возможностями этих технологий, делающими целесообразным его использование различными учебными заведениями в своей деятельности. Для учащегося такими возможностями являются [ 112, с. 34]: получение учебной и организационной информации в любое удобное для него время и, как следствие, планирование оптимального режима обучения;

произвольное структурирование и долговременное хранение полученной учебной информации;

дистанционное общение с любыми участниками процесса обучения как синхронно (чаты, видеоконференции), так и асинхронно (электронная почта). Для преподавателя основными возможностями, реализуемыми современными информационными технологиями дистанционного обучения, являются [112, с. 36]:

поиск, отбор и структурирование большого объема учебной информации;

предоставление учебной информации для неограниченного числа учащихся на почти неограниченные расстояния;

оперативная оценка знаний учащихся;

быстрая обработка организационной информации о количестве учащихся, их успеваемости и т.д.; организация как отдельных курсов по тем или иным дисциплинам, так и целых виртуальных институтов или их отделений (факультетов).

Очевидно, что дидактические возможности современных информационных технологий дистанционного обучения напрямую зависят от функций тех информационных и коммуникационных технологий, на которых они основаны. Названные технологии позволяют создавать, обрабатывать, хранить и передавать на значительные расстояния почти неограниченные объемы текстовой, графической, аудио- и видеоинформации. Отсюда следует, что их использование в дистанционном обучении позволяет лишь описать, проиллюстрировать или виртуально смоделировать изучаемые объекты, процессы или явления. Следствием этого является то, что учащийся в процессе обучения может работать не с реальными объектами, а только с их образами, виртуальными моделями. Таким образом, современные информационные технологии дистанционного обучения позволяет формировать лишь теоретические знания и интеллектуальные умения.

В настоящее время применение технологий дистанционного обучения на разных уровнях профессионального образования направлено преимущественно на подготовку по гуманитарным специальностям и профессиям, а также на обучение по дисциплинам и предметам естественнонаучного и общеобразовательного циклов, где доминирующим является теоретическое обучение. В то же время применение технологий дистанционного обучения, в освоении специальных предметов начального уровня профессионального образования почти не реализуется. Это вызвано тем, что в процессе освоения названных предметов преобладает практическое обучение, главной целью которого является формирование профессиональных умений и навыков выполнения профессиональных действий, подразумевающее не только усвоение учащимся визуальной и звуковой информации от изучаемого объекта, но и прямое воздействие на него.

Современные дидактические возможности современных информационных технологий дистанционного обучения, не соответствуют в полной мере требованиям практического освоения профессиональных действий. В силу специфических возможностей используемых информационных технологий учащийся может лишь теоретически изучить приемы осваиваемых операций, наблюдать за ними, но не может напрямую участвовать в них. Таким образом, дистанционное обучение позволяет реализовывать процесс формирования умений и навыков лишь на начальных его этапах, требуя в конечном итоге перехода от обучения на расстоянии к очному обучению. Условия названного перехода, не ясны. Это вызывает необходимость определения области применения современных информационных технологий дистанционного обучения в процессе освоения профессиональных умений и навыков и, в частности, уточнения самого понятия области применения. Сочетание современных информационных технологий дистанционного обучения устройству автомобиля при освоении профессии автомеханика с технологиями обучения, сложившимися в начальном профессиональном образовании, требует подбора адекватных критериев определения области.

В настоящее время в педагогике рассматриваемое нами понятие четко не определено, хотя достаточно широко используется многими исследователями.

Наиболее детально понятие области рассматривается в математике. Здесь область понимается как некоторое связное, замкнутое границей множество точек. При этом замкнутое множество или, иными словами, закрытая область принадлежит незамкнутому множеству, т.е. открытой области, которая может быть пространством, плоскостью или прямой [61, с. 1098]. Также рассматриваемое нами понятие используется при определении математических функций. Область определения функции понимается как

некоторое множество значений X, каждому из которых функция ставит в

де соответствие некоторое значение Y [61, с. 1099].

Кроме математического определения понятие области имеет несколько других определений. Так, например, область может выступать как самостоятельная часть или разновидность деятельности, производства, а также как определенная сфера действительности или ее познания, чувств, представлений.

Из приведенных определений следует, что область обладает рядом Ф характеризующих ее параметров. В наиболее общем, математическом, представлении они следующие:

основание области - пространство, плоскость или прямая, на которой расположена область;

внутренние точки, т.е. точки, принадлежащие области;

внешние точки, т.е. точки, не принадлежащие области;

граничные точки, разделяющие внутренние и внешние точки и

принадлежащие «замыкающему» множеству точек - границе области.

Приведенные параметры области позволяют, пользуясь аналогией, определять понятие любой области.

Из определения следует, что математическая область всегда располагается в пространстве, на прямой или на плоскости, иными словами, на какой-либо основе. Аналогично любая другая область имеет свою основу. Если, например, в качестве области выделяется часть технологического процесса, то основой для нее будет технологический процесс в целом, для административно-территориальной единицы - территория государства и т.д.

Для области применения современных информационных технологий дистанционного обучения основой в самом общем виде будет выступать тот процесс, для использования в котором оно предназначено, а именно 75 процесс обучения. При этом наличие или отсутствие заданных результатов, аналогично определению области определения математической функции, для того или иного элемента процесса обучения является основным критерием

применения современных информационных технологий дистанционного обучения. Исходя из этого, те этапы указанного процесса, в соответствии с которыми названное использование целесообразно, будут аналогами внутренних точек математической области. Внешним точкам математической области будут аналогичны те этапы процесса обучения, на которых применение современных информационных технологий

I дистанционного обучения не приводит к заданным результатам, а значит, и не осуществляется.

Общие положения проведения педагогического эксперимента

Цель эксперимента: уточнение границ сочетания информационных технологий дистанционного обучения устройству автомобиля при освоении профессии автомеханика с технологиями обучения, сложившимися в начальном профессиональном образовании.

Задачи эксперимента:

1. Разработать экспериментальное дидактическое обеспечение;

2. Разработать схему эксперимента;

3. Разработать методику проведения эксперимента;

4. Провести экспериментальное обучение;

5. Определить изменения в освоении учащимися учебного предмета. Схема эксперимента:

1. Подготовительный этап:

1.1. Определение учебных тем и подготовка материалов для проведения эксперимента 1.2.Составление экспериментального дидактического обеспечения.

1.3.Оценка контингента учащихся.

2. Основной этап:

2.1.Проведение обучения в контрольных группах.

2.2.Проведение контроля умений и навыков учащихся контрольных групп.

2.3.Проведение обучения в экспериментальных группах.

2.4.Проведение контроля умений и навыков учащихся экспериментальных групп.

3. Заключительный этап:

3.1.Обработка и анализ результатов контроля умений и навыков

учащихся. 3.2.Составление выводов по результатам эксперимента. Место и время проведения эксперимента. Экспериментальная проверка границ области применения современных информационных технологий дистанционного обучения проводилась в 2004/2005 учебном году в двух учебных заведениях, ведущих подготовку рабочих по профессии «Автомеханик»:

Мосальском профессиональном лицее №31;

Московском технологическом колледже № 9.

Определение учебных тем. Подготовка по профессии «Автомеханик» включает в себя обязательное изучение предмета «Устройство автомобиля». Раздел «Двигатели внутреннего сгорания», в свою очередь, является неотъемлемым компонентом содержания этого предмета. В связи с этим исследование проводилось на примере учебных тем этого раздела.

Оценка контингента учащихся. Оценка контингента учащихся проводилась с целью подбора примерно одинаковых по успеваемости групп учащихся для обеспечения наибольшей чистоты эксперимента. При этом изучались личные дела учащихся, классные журналы, а также проводились беседы с классными руководителями преподавателями, и мастерами производственного обучения. Проведенная оценка позволила выделить следующие восемь групп учащихся:

Одной из специфических особенностей педагогического эксперимента является наличие большого количества факторов, влияющих на его результаты. В связи с этим для обеспечения наибольшей достоверности результатов эксперимента к его проведению предъявлялся ряд требований. Основным из них является требование к обеспечению равных условий проведения обучения в контрольных и экспериментальных группах.

Различие в условиях проведения при этом должно заключаться только в

изменении параметров исследуемого фактора. А именно - в проведении занятий с использованием разработанного дидактического обеспечения или без него. Достоверное определение влияния этого использования на результаты обучения и наличие их четкой взаимосвязи (корреляции) может быть обеспечено только при сохранении следующих условий:

равносильность контрольных и экспериментальных групп;

контрольное и экспериментальное обучение по одним и тем же темам;

проведение контрольных и экспериментальных занятий одним преподавателем в одних и тех же аудиториях;

применение одинаковых средств обучения (помимо экспериментальных средств).

Также повышению достоверности результатов исследования способствует как можно большее количество статистических срезов. В связи с этим эксперимент проводился по одной и той же методике в два этапа:

1-й этап - в Мосальском профессиональном лицее № 31 (группы №11, №12, №14 и №15);

2-й этап - В Московском технологическом колледже № 9 (№ 12, № 13, №14 и №16).

В целом выполнение приведенных требований позволяет гарантировать адекватность результатов эксперимента и, соответственно, обоснованность выводов по исследованию.