Введение к работе
Актуальность исследования. В соответствии с современными требованиями эстетического развития школьников определяющее значение приобретает проблема формирования художественно-педагогических компетентностей будущих учителей изобразительного искусства. Развитие у студентов системного мышления, умения рассматривать проблемы комплексно стало осознанной потребностью профессионального образования. Тенденция к взаимодействию различных наук, интеграция учебно-воспитательного процесса стимулируют создание новых моделей обучения, нацеленных на развитие творческой инициативы, самостоятельности, конкурентоспособности и мобильности будущих специалистов, готовых к самореализации в различных областях творческой деятельности.
Система подготовки художника-педагога призвана учитывать изменяющуюся социокультурную ситуацию и ориентировать все обучение на формирование художественно-педагогических способностей студентов к профессиональной деятельности. Освоение выразительного языка изобразительного искусства (формы, пространства, ритма, композиции, цвета и др.) является приоритетной задачей профессионального образования студентов художественно-графического факультета.
Компьютеризация образования, развитие культуры и искусства, новые достижения педагогики и психологии значительно расширили возможности художественного образования детей и юношества, предопределили развитие содержательных основ курса «Цветоведения» в системе подготовки будущих учителей изобразительного искусства.
Изучение цвета на художественно-графическом факультете традиционно рассматривается в качестве важной составляющей всей системы подготовки художника-педагога. Освоение различных художественных материалов и техник, знания по живописи, композиции, художественному проектированию и компьютерной графике, умения анализировать и интерпретировать произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства связаны с цветоведением. Развитие навыков художественного восприятия у студентов, их умений пользоваться цветом как средством художественного выражения являются основой формирования художественно-педагогической компетентности будущего учителя.
Интеграционные процессы в области современного художественного образования предусматривают системное взаимодействие специальных дисциплин. Для нашей работы представляет интерес научные труды отечественных философов в области системного подхода И.В. Блауберга, М.С. Кагана, В.Н. Садовского, А.Г. Юдина и др., которые нацеливают исследователя на раскрытие целостности образовательного процесса, выявление многообразных типов связи и сведение их в единую картину.
Педагогический аспект данной проблемы рассматривался в трудах С.И. Зиновьева, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др. Они обращали внимание на целесообразность внедрения системного подхода в профессиональную подготовку будущего специалиста. Взаимодействию компонентов содержания образования, реализации педагогических принципов обучения посвящены исследования В.В Давыдова, В.В. Краевского, Д.Б. Эльконина и др. Ученые обращали внимание на развивающий характер образовательного процесса, на необходимость эффективного использования воспитательного потенциала искусства.
Цвет является одним из важных средств художественной выразительности в изобразительном искусстве. Теоретики искусства, педагоги и психологи (Р. Арнхейм, А.Б. Бакушинский, Б.Р. Виппер, С.В. Кравков, С.П. Ломов, А.А. Мелик-Пашаев и др.) отмечали сложность процесса художественного восприятия. Они подчеркивали значимость творческого переживания, осмысления и оценки произведения искусства, указывали на то, что «умение видеть и переживать» требует усилия и подготовки. Практическое освоение средств художественного выражения, работа разнообразными художественными материалами являются важными условиями, способствующими развитию умений воспринимать художественно-образную основу произведения.
По мнению Г.В. Лабунской, цветовая выразительность работы, ее образность обуславливается художественно-творческими способностями учащегося, в основе которых лежит эмоциональное, эстетическое отношение к изображаемому. Для нас является важным вывод о том, что художник-педагог должен обладать не только тонким цветоразличением, но и развитым эстетическим отношением, при котором в цветах он видит определенные образы, настроения и выразительные возможности, вызывающие у него эмоциональную отзывчивость.
Принцип организации художественно-творческой деятельности учащихся в единстве художественного восприятия и продуктивного творчества нашел отражение в работах А.В. Бакушинского. Овладение материалом и средствами творческого выражения, воспитание способности восприятия-созерцания ученый рассматривал как неразрывные компоненты процесса формирования «культуры творческой личности». Учет принципа единства восприятия и творчества и ныне является важной основой методики преподавания специальных дисциплин в вузе.
Разработка методов преподавания изобразительного искусства в профессиональном и общем художественном образовании отражена в исследованиях Н.Н.Ростовцева, Л.Б. Рыловой, Б.П. Юсова и др. В исследованиях Л.Г. Савенковой и Е.П. Кабковой анализируется взаимосвязь социокультурных факторов в формировании современного художественного мышления учителя изобразительного искусства. Системный подход в обучении, основанный на взаимодействии разных видов художественной деятельности, может стать основой современной модели обучения цветоведению студентов художественно-графического факультета.
В настоящее время существуют разные образовательные программы по изобразительному искусству в школе, предполагающие многообразные формы приобщения школьников к цветовой культуре (В.С. Кузин, С.П. Ломов, Б.М. Неменский, Т.Я. Шпикалова, Б.П. Юсов и др.). Проведены научные исследования, раскрывающие особенности методики преподавания цвета детям разных возрастных групп (М.В. Дараган, Т.А. Копцева, Е.И. Коротеева, Ю.А. Полуянов, И.Б. Шешко и др.), разработаны комплекты наглядных пособий по цвету (Н.М. Сокольникова, С.И. Гудилина и др.), определены пути использования компьютерных технологий в художественном образовании (Т.В.Селиванова, Ю.А. Фильчакова, О.А. Ческидова и др.).
Проблема подготовки учителя изобразительного искусства для системы общего и дополнительного образования стала предметом исследования многих ученых. Формированию колористической культуры студентов посвятили свои работы А.С. Зайцев, А.В. Ефимов, Т.И. Наливина и др., овладению материалами и техникой живописи – Г.Д. Беда, Г.Б. Смирнов, Н.С. Боголюбов, А.А. Унковский и др. Особенности развития композиционного мышления студентов анализировали В.А. Фаворский, А. М. Родченко, Е.В. Шорохов и др.
История художественного образования отражена в исследованиях Н.Н. Фоминой, Н.В. Гросул, Н.И. Дружковой, Ю.П. Протопопова и др. В своих работах они выявляют зависимость результатов детского творчества от исторически сложившихся форм культуры. Н.Н. Фомина рассматривает детский рисунок как «культурное творчество, направленное на совершенствование личности». Это утверждение в полной мере распространяется и на результаты изобразительного творчества студентов художественно-графического факультета. Личностно-ориентированный подход в обучении цветоведению – и сегодня необходимое условие формирования профессиональной компетенции будущих учителей изобразительного искусства.
Актуальными для нашего исследования являются положения программ колористического образования студентов БАУХАУЗа и Высших художественно-промышленных мастерских начала ХХ века (В. Гропиус, И. Иттен, В. Кандинский, К. Истомин и т.д.), основанных на изучении «первоэлементов» как структурных звеньев образовательного процесса. Развитие когнитивных способностей студентов, постижение эмоционально-образного языка изобразительного искусства, остаются важными составляющими современной системы подготовки художника.
Анализ состояния практики преподавания цветоведения на художественно-графических факультетах педагогических вузов (Н.Н. Лукин, А.Н. Новикова, Д.М. Оверчук, А.А. Унковский, И.А. Хижняк и др.) показал, что несогласованность процессов учебно-познавательной и творческой деятельности, применение репродуктивных методов обучения, отсутствие взаимосвязи общехудожественных и специальных дисциплин приводит к разобщенности постижения студентами основ цветоведения. В результате студенты сталкиваются с обилием материала, накопившегося в той или иной области знаний, не связанных в систему, а обучение по каждой дисциплине ведется параллельно, без взаимопроникновения полученных знаний и навыков в другие дисциплины.
Проблема исследования.
Современному развивающемуся обществу необходимы образованные, инициативные люди, творчески активные, проявляющие себя общественно и индивидуально, способные воспринимать и создавать художественные ценности. Колористическая подготовка студентов художественно-графических факультетов, нацеленная на развитие знаний, умений и навыков, не обеспечивает достижение поставленных задач. Традиционный подход к преподаванию цветоведения не способствует формированию целостных представлений студентов о цвете как средстве художественной выразительности. При этом остается нераскрытой проблема системообразующих связей в обучении специальным дисциплинам. Исходя из этого, возникает необходимость внедрения принципов системного подхода в обучение студентов основам цветоведения.
Выявленная проблема обусловила выбор темы данного исследования: «Системный подход в обучении цветоведению студентов художественно-графического факультета».
Объект исследования.
Художественно-творческая деятельность студентов художественно-графического факультета педагогического вуза.
Предмет исследования.
Процесс преподавания цветоведения студентам художественно-графического факультета на основе системного подхода.
Цель исследования:
Теоретически и методически обосновать принципы системного подхода в обучении цветоведению, выявить пути их реализации в образовательной практике студентов художественно-графического факультета.
Задачи исследования:
1. Проанализировать психолого-педагогические подходы обучения цветоведению в теории и практике художественного образования.
2. Разработать педагогическую модель освоения цветоведения студентами художественно-графического факультета, основанную на системном подходе к обучению, и определить условия ее внедрения в педагогическую практику.
3. Определить уровни сформированности художественно-педагогической компетентности студента в области цветоведения.
Гипотеза исследования.
На основе анализа научно-педагогической литературы по исследуемой проблеме и опыта работы со студентами на художественно-графических факультетах можно сделать предположение о том, что внедрение системного подхода в обучение цветоведению будет способствовать формированию художественно-педагогической компетентности будущих учителей изобразительного искусства, если:
- преподавание таких специальных дисциплин, как «Цветоведение», «Живопись», «Композиция» будет основываться на единстве содержания блочно-тематических связей;
- будет учитываться взаимосвязь четырех компонентов образовательного процесса: 1) освоение теоретических знаний в области цветоведения; 2) формирование навыков владения цветом в процессе работы с различными художественными материалами; 3) развитие способности воспринимать цвет и использовать его как средство художественной выразительности; 4) проявление художественной индивидуальности;
- студентами будут использованы проектные формы художественно-творческой деятельности с применением компьютерных технологий.
Методологические основы исследования: принципы системного подхода в образовании, нашедшие отражение в трудах философов И.В. Блауберга, М.С. Кагана, Э.Г. Юдина и теории развивающего обучения В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина; теории визуального восприятия и формообразования в искусстве (Р. Арнхейм, Б.Р. Виппер, А.А. Мелик-Пашаев); положения теории и истории художественного воспитания о методах изучения результатов художественно-творческой деятельности детей и юношества (А.В. Бакушинский, Г.В. Лабунская); педагогические принципы и методы обучения художников в высших учебных заведениях (В. Гропиус, И.И. Иттен, В.В. Кандинский, В.А. Фаворский и др.).
Методы исследования: обобщение опыта работы педагогов-практиков в области цвета в педагогических и художественных вузах; анализ действующих программ по живописи, композиции, дизайну, цветоведению, а также методических и наглядно-дидактических пособий; наблюдение за деятельностью студентов в процессе работы с цветом; беседа и опрос студентов; анализ диагностических заданий на начальном и заключительном этапе опытно-экспериментальной работы; эксперимент в естественных условиях преподавания дисциплин живописного цикла в вузе; анализ результатов художественно-творческой деятельности студентов художественно-графического факультета педагогического вуза.
Научная новизна исследования:
Научно обоснована необходимость формирования художественно-педагогической компетентности студентов в области цветоведения на основе системного подхода. Раскрыты принципы системного подхода в обучении цветоведению: принцип приоритета конечной цели обучения, единства, связи, иерархии, функциональности, функционирования. Данные принципы находят отражение в цели обучения, в единстве четырех компонентов образовательной системы, во взаимосвязи дисциплин живописного цикла, единстве восприятия и художественного творчества, в создании авторских творческих работ и проектов.
Разработаны компоненты системного подхода в обучении студентов цветоведению, которые нацелены на освоение теоретических знаний в области цвета, формирование навыков владения цветом в процессе работы с различными художественными материалами, развитие способности воспринимать и использовать цвет как средство художественного выражения, проявление художественной индивидуальности.
Теоретическая значимость исследования:
Обоснована педагогическая модель освоения цветоведения студентами художественно-графического факультета, основанная на системном подходе к обучению.
Выявлены критерии анализа результатов художественно-творческой деятельности студентов: эмоционально-эстетическое отношение, опыт творческой деятельности с цветом, теоретические знания в области цветоведения и технический навык.
Выявлены уровни сформированности художественно-педагогической компетентности студента в области цветоведения: высший - художественно-образный, раскрывающий творческий подход студента к использованию цвета как средства художественного выражения, способного в суждениях и в продуктивном творчестве отражать индивидуальную позицию и эстетическое отношение; средний – раскрывающий частичное или слабо выраженное использование студентом цвета как средства художественного выражения, с суждениях и продукт творве авторская позиция слабо; низкий – репродуктивно-подражательный, раскрывающий неспособность студента использовать цвет как средство художественного выражения его не готовность в суждениях и практической деятельности отражать собственные эстетические позиции.
Практическая значимость исследования:
Разработана и апробирована система заданий, основанная на принципах системного подхода в обучении цветоведению.
Скорректировано содержание программ специальных дисциплин «Цветоведение», «Живопись», «Композиция», в которых определено место компьютерных технологий в формировании навыков художественно-творческой и проектной деятельности студентов с цветом.
Разработанная система может быть использована при обучении студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов, а также в системе повышения квалификации учителей изобразительного искусства.
Достоверность исследования обусловлена всесторонним анализом проблемы при определении теоретико-методологических позиций; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, гипотезе и задачам исследования; экспериментальной проверкой выявленных заданий, способствующих формированию художественно-педагогической компетентности студентов в области цветоведения.
Этапы исследования.
На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялось изучение философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по исследуемой проблеме, анализировался опыт работы в области преподавания цветоведения студентам с целью определения исходных позиций.
На втором этапе (2003-2005 гг.) была разработана модель освоения цветоведения студентами художественно-графического факультета, были определены критерии анализа результатов художественно-творческой деятельности студентов, осуществлялась опытно-экспериментальная проверка разработанной модели.
На третьем этапе (2005-2008 гг.) анализировались, обрабатывались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы; уточнялась модель освоения цветоведения студентами художественно-графического факультета, основанная на системном подходе в обучении; формулировались выводы и оформлялся текст диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии; лекций для учителей изобразительного искусства по цветоведению, отчетов на заседаниях лаборатории истории художественного образования «Института художественного образования» Российской академии образования, путем публикаций научных статей, отражающих основные вопросы исследуемой проблемы.
Опытно-экспериментальная база исследования: Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия, художественно-графический факультет.
Положения, выносимые на защиту:
1. Внедрение принципов системного подхода в обучение цветоведению, основанных на междисциплинарной связи и четырехкомпонентном содержании образования, является важным условием формирования художественно-педагогической компетентности студентов в области цвета.
2. Разработанная в процессе исследования система заданий, объединенная блочно-тематическим принципом построения содержания колористического образования, направлена на развитие у студентов художественно-графического факультета теоретических знаний по цветоведению, умений и навыков владения цветом в процессе работы различными художественными материалами, способности воспринимать и использовать цвет как средство художественного выражения, их готовности к проявлению художественной индивидуальности.
3. Системный подход в обучении цветоведению студентов художественно-графического факультета обеспечивает преемственность и общность предметов художественного цикла, способствует их взаимодействию с другими дисциплинами. Целостность системы дает возможность педагогу вариативно интерпретировать содержание художественного образования по живописи, композиции, цветоведению при сохранении основных принципов. Внедрение инновационных технологий обогащает студентов новыми средствами реализации художественных замыслов, нацеливает их на создание индивидуальных и коллективных проектов с использованием компьютера.
Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.