Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов вузов 25
1.1. Сущность, структура и содержание учебно-познавательной деятельности студентов 25
1.2. Самоуправление как личностный способ реализации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе обучения в высшей школе 39
1.3. Факторы и условия, обеспечивающие эффективность самоуправления учебно-познавательной деятельностью 49
1.4. Критерии, показатели, уровни самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в высшей школе 56
1.5. Резюме 65
ГЛАВА 2. Особенности формирования учебно-познавательной деятельности студентов вузов в сфере физической культуры 71
2.1. Состояние здоровья, физическое развитие и физическая подготовленность студентов
как цель учебной дисциплины «Физическая культура» 71
2.2. Учебно-познавательная деятельность студентов в сфере физической культуры: специфика и проблема активизации 85
2.3. Проблемы реализации Государственного образовательного стандарта по дисциплине «Физическая культура» в вузах г. Екатеринбурга 101
2.4. Информационные технологии в формировании учебно-познавательной деятельности студентов
в сфере физической культуры 118
2.5. Особенности организации модульного обучения в образовательном процессе физической культуры 132
2.6. Резюме 145
ГЛАВА 3. Концептуальные основы системы самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры 151
3.1. Закономерности и принципы самоуправления учебно-познавательной деятельностью 151
3.2. Основные положения концепции системы самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры 159
3.3. Модульно-проектная технология как средство самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов 183
3.4. Этапы формирования самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов 197
3.5. Система критериев и показателей, характеризующих уровень самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры 207
3.6. Резюме 216
ГЛАВА 4. Информационные технологии в обеспечении самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов 221
4.1. Структура и содержание информационных технологий в самоуправлении учебно-познавательной деятельностью студентов 221
4.2. Автоматизированный информационно-диагностический комплекс оценки состояния здоровья и уровня знаний студентов 227
4.3. Автоматизированные системы контроля,
управления и коррекции проектов здорового стиля жизни 235
4.4. Автоматизированная информационная система «Учебный процесс кафедры оздоровительной тренировки и профессионально-прикладной физической подготовки» 251
4.5. Резюме 261
ГЛАВА 5. Результаты развития системы самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры 263
5.1. Организация исследования 263
5.2. Самооценка способностей к самоуправлению учебно-познавательной деятельностью студентов 268
5.3. Динамика уровня теоретико-методической подготовленности 273
5.4. Оценка уровня физического здоровья по результатам самодиагностики 282
5.5. Динамика уровня практической подготовленности 289
5.5.1. Показатели уровня физической подготовленности 290
5.5.2. Показатели уровня профессионально-прикладной физической подготовленности 299
5.5.3. Показатели уровня специальной физической и технической подготовленности 306
5.6. Интегральный показатель уровня самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов 316
5.7. Резюме 321
Выводы 324
Библиографический список
- Критерии, показатели, уровни самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в высшей школе
- Учебно-познавательная деятельность студентов в сфере физической культуры: специфика и проблема активизации
- Модульно-проектная технология как средство самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов
- Динамика уровня практической подготовленности
Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие демократических институтов, становление правового государства в России влекут коренную перестройку социальной структуры общества. Изменяется структура экономики, исчезают одни и появляются другие профессии, усиливается потребность общества в творческом и интеллектуальном труде, интенсифицируется процесс подготовки специалистов. В этой связи эффективность деятельности специалиста, владеющего глубокими профессиональными знаниями, навыками их использования, обладающего личной инициативой, творчеством, самостоятельностью связана с идеей непрерывного образования и самообразования личности.
Одна из важнейших проблем высшей школы заключается в изыскании активных методов стимулирования учебно-познавательной деятельности студентов, так как высшее образование должно обеспечить человеку, прежде всего, раскрытие его духовных и физических потенций. Фактически это означает максимальную реализацию человеческого потенциала. При этом важнейшим фактором адаптации, становления личности профессионала и оптимальной сочетаемости в ней социального и биологического являются физкультурно-спортивная деятельность и ее ценности, овладение которыми обеспечивает сформированность специфического состояния физической культуры личности.
Обобщенные результаты научных исследований показывают, что сегодня в системе физкультурного образования наблюдается тенденция, ориентированная на развитие соматической природы человека. Не всегда учитываются его психическая и социокультурная стороны, что приводит к издержкам образовательного процесса и исключает многогранную и интегративную роль физической культуры в целостной методологии, которая направлена на развитие человека в единстве телесного и духовного.
В связи с этим остро стоят вопросы внедрения такой системы физического воспитания, которая сможет переориентировать деятельность студента с традиционной цели - приобретения двигательных умений, навыков и развития физических качеств - на накопление опыта творческой и познавательной деятельности; освоение знаний и методов управления физическим развитием и физическим состоянием; формирование активно-преобразующего отношения к получаемой информации; проектирование стратегии индивидуального здорового стиля жизни; коррекцию своего физического состояния в зависимости от профессиональных и жизненных задач. Актуальным становится включать самого студента в процесс управления своей познавательной деятельностью и самим собой, своим здоровьем, поскольку ему необходимо в органичном единстве осваивать предметную и организационную стороны учения.
Основным путем разрешения указанной проблемы является практическое обучение студентов самостоятельному углубленному получению знаний, приобретению индивидуального опыта физкультурно-спортивной деятельности и формирования требуемых для этого навыков на основе самоуправления познавательной деятельностью и создания соответствующих условий для решения данной задачи.
Решение этой проблемы позволяет педагогу организовать направленное воздействие на активизацию деятельности студента, заложить основы подлинной индивидуализации процесса, поднять его на новый качественный уровень.
Однако, проблема самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры на современном этапе не получила должного развития. Практика, в свою очередь, свидетельствует о том, что отсутствие систематизированных научных знаний о сущности, этапах, динамике и оптимальных условиях формирования самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов затрудняет процессы формирования физической культуры личности. Налицо проблемная ситуация: с одной стороны - необходимость совершенствования образовательного процесса по дисциплине «Физическая культура» в плане подготовки его постепенного перехода в процесс самоуправления познавательной деятельностью, а с другой - отсутствие эффективного педагогического инструментария, способствующего созданию оптимальных для этого условий.
Современные знания о самоуправлении учебно-познавательной деятельностью позволяют подойти к решению этой проблемы на основе концепции формирования целостного процесса самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов как интегрального понятия педагогической науки (В. И. Андреев, 1995). Анализ данных исследований ряда авторов (К. Д. Ушинский, 1953; A. N. Maslow, 1959; K. R. Rogers, 1964; Н. К. Тутышкин, 1984; Н. М. Пейсахов, 1985; Г. К. Селевко, 1998; И. Г. Широкова, 2003; Н.В. Пономарева, 2004; Б. Н. Гамидуллаев, 2006) позволяет констатировать, что самоуправление – это совмещение функций объекта и субъекта управления психическими процессами, действиями, поведением. В данном случае органом управления выступает его личность, которая является организатором, формирующим способность к деятельности, своей активности.
В физической культуре система самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в ряде исследований рассматривается как отдельные само-процессы: самоопределение студента (М. Я. Виленский, 1985); саморазвитие и самовоспитание будущего учителя и специалиста (В. С. Макеева, 2001); саморазвитие индивидуальной физической культуры специалиста (П. В. Старокожев, 2006); самопознание студента в условиях гуманитарного образования (В. В. Черняев, К. Ю. Акулова, 2006). Однако, решение данной проблемы с точки зрения системного подхода в сфере физической культуры еще не нашло своего раскрытия. Таким образом, проведенный теоретико-эмпирический анализ самоуправления образовательного процесса по дисциплине «Физическая культура» студентов высших учебных заведений позволил выявить следующие противоречия между:
- потребностью общества в здоровом поколении и низким уровнем физической подготовленности студенческой молодежи;
- высокими познавательными возможностями физической культуры, положительным переносом знаний в профессиональную деятельность и неспособностью высшей школы комплексно и последовательно сохранять и укреплять здоровье студенческой молодежи в процессе обучения;
- возросшими требованиями к самоуправлению учебно-познавательной деятельностью будущих специалистов-выпускников вузов, потребностью личности в знаниях, умении управлять ими в повседневной жизнедеятельности и традиционной, фрагментарно организованной формой физического воспитания студентов;
- современными требованиями к комплексному информационному обеспечению профессиональной подготовки и недостаточным количеством научно обоснованных инновационных подходов использования информационных технологий в сфере физической культуры.
На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в определении, обосновании и реализации самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры.
Все вышесказанное позволяет обосновать выбор темы: «Система самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры».
Объект исследования: образовательный процесс студентов высших учебных заведений.
Предмет исследования: самоуправление учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры.
Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что система самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры будет эффективной при выполнении следующих условий:
- теоретического анализа и раскрытия научно-методологических положений специфики, основных форм, методов и средств системы самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры;
- выявления основных закономерностей и принципов, определяющих эффективность самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры;
- определения концептуальных положений системы самоуправления учебно-познавательной деятельностью на основе модульно-проектной технологии обучения с использованием индивидуально-дифференцированного подхода;
- теоретического обоснования модели системы самоуправления учебно-познавательной деятельности студентов в сфере физической культуры;
- выстраивания целостного процесса самоуправления, обусловленного определенным алгоритмом функционирования, этапами формирования, их целями и функциями, взаимодействующими компонентами;
- выявления и научного обоснования структуры и содержания комплекса организационно-педагогических условий, включающих авторские компьютерные программы, интенсифицирующих процессы самоуправления в сфере физической культуры и в будущей профессиональной деятельности для разработки индивидуальных проектов здорового стиля жизни и управления им.
Цель исследования заключается в выявлении, определении, обосновании и реализации теоретических и научно-методологических положений системы самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:
1.Выявить основные проблемы самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры.
2. Установить основные закономерности и принципы, определяющие эффективность самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры.
3.Обосновать концептуальные положения системы самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов по дисциплине «Физическая культура» на основе модульно-проектного обучения с использованием информационных технологий.
4. Разработать и теоретически обосновать модель системы самоуправления учебно-познавательной деятельности студентов в сфере физической культуры.
5. Разработать алгоритм функционирования, интегрирующий содержание поэтапного процесса самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов и систему условий их реализации по дисциплине «Физическая культура».
6. Разработать модульно-проектную технологию и комплекс условий ее функционирования в формировании умений самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов.
7. Создать информационно-методический программный комплекс, состоящий из методического инструментария и пакета компьютерных программ разных типов, обеспечивающий самостоятельную работу по дисциплине «Физическая культура» с целью диагностики физических состояний и формирования умений самоуправления.
8. Обосновать систему критериев и показателей, характеризующих уровни сформированности самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о взаимосвязи явлений окружающего мира (идеи философской антропологии человека и его воспитания), о диалектическом единстве социального и индивидуального (Н. П. Дубинин, 1974; К. А. Абульханова-Славская, 1977; С. С. Голдентрихт, 1987; В. И. Андреев, 1988; И. М. Быховская , 1997; Л. А. Закс, 2005); общенаучные положения теории деятельности, теории познания и самопознания, систем управления и самоуправления (М. С. Каган, 1974; А. Н. Леонтьев, 1977; Н. М. Пейсахов, 1985; Р. Х. Шакуров, 1997 и др.); основы формирования содержания образования и его изложения в рамках модульного обучения (П. А. Юцявичене, 1990; Г. В. Лаврентьев, 1994; Т. И. Шамова, 2006; Б. А. Сазонов, 2008).
В основу построения научной концепции положены идеи интегральных характеристик человека как личности и субъекта деятельности (А. Г. Асмолов, 1985; Л. И. Анцыферова, 1990; К. А. Абульханова-Славская, 1993; Б. Г. Ананьев, 2000; и др.), опирающиеся на подходы общенаучного уровня методологии - системный, личностно-деятельностный и информационный.
Теоретическую основу исследования составляют основные положения современной педагогики (В. А. Сластенин, 1994; Н. В. Бордовская, 2001; Б. В. Краевский, 2002; С. Д. Неверкович, 2006 и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, 1968; Н. Ф. Талызина, 1984), теоретические аспекты информационного обеспечения образовательного процесса (Е. И. Машбиц, 1988; В. Д. Сонькин, 1990; И. Г Захарова, 2003; А. И. Федоров, 2004 и др.).
Основу построения научной концепции составили: теории функциональных систем (П. К. Анохин, 1978; К. В. Судаков, 2000 и др.), построения движений (Н. А. Бернштейн, 1947) и управления движениями (М. М. Боген, 1985); концепции активности (Э. С. Бауэр, 1982; Н. А. Бернштейн, 1990 и др.); гуманистические идеи саморазвития и самореализации человека (М. С. Каган, 1996; A. N. Masloy, 1968; К. R. Rogers, 1996); проектирование деятельности и образовательного процесса (Е. С. Заир-Бек, 1995; В. С. Безрукова, 2001; Г .Е. Муравьева, 2002; О. А. Булавенко, 2006 и др.); мотивация деятельности и поведения (А. Н. Леонтьев, 1971; М. С. Каган, 1974; Р. Р. Бибрих, 1987; А. К. Маркова, 1990 и др.); теоретические положения об управлении здоровьем и физическим состоянием человека (Р. М. Баевский, 1979; Г. Л. Апанасенко, 2000; С. И. Изаак, 2005).
В работе использовались теоретические положения о роли и значении физической культуры в развитии личности, ее ценностных составляющих (В. К. Бальсевич, 1988; Л. П. Матвеев, 1991; Л. И. Лубышева, 1997; М. Я. Виленский, 1999, 2003; В. С. Макеева, 2008); основы профессионально-прикладной физической подготовки (В. В. Белинович, 1967; В. И. Ильинич, 1978; Р. Т. Раевский, 1985; В. А. Кабачков, С. А. Полиевский, 1991; В. П. Полянский, 1999), здорового образа и стиля жизни (М. Я. Виленский, 2004; В. А. Бароненко, Л. А. Рапопорт, 2004; В. И. Ильинич, 2006; Р. Т. Раевский, 2008; Н. Н. Чесноков 2003 и др.).
Ведущей идеей являются положения о формировании самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов, используя средства, методы, формы физической культуры и информационные технологии. При реализации нашей идеи мы опирались на теорию сущности и структуры человеческой деятельности, раскрытую в трудах М. С. Кагана (1974), и основанную на динамическом самопрограммировании поведения.
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы использовались теоретические методы: сравнительно-сопоставительный, системный, ретроспективный, логический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические методы: обсервационные (прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение), психолого-педагогические и социологические (опрос, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертная оценка), моделирование, медико-биологические (определение биологического возраста, индивидуального риска заболеваний сердца, оценка адаптационного потенциала системы кровоснабжения по Р. М. Баевскому, степени утомления), экспериментальные (констатирующий, формирующий), компьютерная диагностика физического здоровья с использованием компьютерных программ (авторское свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2007614074), праксиметрические (анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности, контент-анализ), качественный и количественный анализ полученной информации с применением методов математической статистики.
Опытно-экспериментальная база исследования: НОУ ВПО Гуманитарный университет г. Екатеринбурга. Исследованием были охвачены студенты очного обучения шести факультетов, трех курсов, шестнадцати специальностей – более 3000 человек, профессорско-преподавательский состав – 136 человек 17 вузов г. Екатеринбурга.
Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов состояло: в проведении теоретико-педагогического анализа становления и развития системы самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры; формулировании концептуальных положений по исследуемой проблеме; обеспечении руководства и организации научно-исследовательской деятельности коллектива преподавателей различных кафедр по созданию, апробации и реализации в учебный процесс информационно-методического программного комплекса, а также программ практических элективных курсов по видам спорта и системам физических упражнений; проведении длительной экспериментальной работы по внедрению системы самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе формирования физической культуры личности.
Исследование проводилось в три этапа:
– теоретико-поисковый (1992-1999г.г.) включал в себя анализ философской, психолого-педагогической отечественной и зарубежной литературы, изучение практического опыта;
– экспериментально-аналитический (2000 - 2005 гг.), в процессе которого осуществлялась проверка эффективности поэтапного перехода управления в самоуправление учебно-познавательной деятельностью студентов;
– теоретико-обобщающий (2006 -2009 гг.), посвященный анализу итогов эксперимента по формированию и развитию психолого-педагогических основ самоуправления, обоснованию концепции, проведению статистической обработки полученных данных и их систематизации; публикации основных результатов исследования; оформлению диссертации и выработке практических рекомендаций по внедрению ее положений в практику.
Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов обеспечивается многосторонним теоретическим обоснованием концепции избранного научного направления, выбором методов исследования, адекватных объекту и задачам научного поиска, личным опытом работы автора более 30 лет в качестве преподавателя физической культуры, корректной статистической обработкой полученных результатов, репрезентативностью выборки испытуемых.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1.Выявлена, определена и обоснована сущность, структура и содержание понятия «самоуправление учебно-познавательной деятельностью студентов» по дисциплине «Физическая культура».
2.Определены основные закономерности и принципы, определяющие эффективность самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры.
3.Разработана концепция системы самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов по дисциплине «Физическая культура».
4.Обоснована модель системы самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры, включающая структуру, алгоритм функционирования, условия, критерии и уровни сформированности.
5.Выявлен алгоритм поэтапного формирования самоуправления учебно-познавательной деятельности студентов и условия его эффективности в процессе физического воспитания.
6.Создана, теоретически и экспериментально обоснована технология модульно-проектного обучения самоуправлению учебно-познавательной деятельностью студентов на основе индивидуально-дифференцированного подхода.
7. Разработаны структура и содержание организационно-педагогических условий по дисциплине «Физическая культура», направленные на развитие активно-преобразующего отношения студента к получаемой информации, способности проектировать и реализовать здоровый стиль жизни, самостоятельно его контролировать и корректировать.
8.Обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры.
Теоретическая значимость исследования:
Для теории педагогики определены предпосылки, основное содержание и следствие самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры.
Уточнено определение понятия «самоуправление учебно-познавательной деятельностью студента» по дисциплине «Физическая культура», одновременно объединяющей функции объекта и субъекта как целостный процесс и результат деятельности, синтезирующий самопроцессы: самопознание, самоопределение, самоорганизацию, саморегуляцию, самосовершенствование, самоконтроль и самокоррекцию;
Выявлены основные закономерности и принципы, на основе которых сформулированы теоретико-методологические концептуальные положения системы самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры на основе модульно-проектного обучения с использованием информационных технологий;
Обоснована модель системы самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры, включающая структуру, алгоритм функционирования, условия, критерии и уровни сформированности;
Выявлен алгоритм поэтапного формирования самоуправления учебно-познавательной деятельности студентов и условия его эффективности в процессе физического воспитания;
Разработаны структура и содержание организационно-педагогических условий эффективности деятельности студентов по дисциплине «Физическая культура», направленные на развитие активно-преобразующего отношения студента к получаемой информации, его способности проектировать и реализовать здоровый стиль жизни, самостоятельно его контролировать и корректировать;
Обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в учебный процесс: программ практических элективных курсов по видам спорта и систем физических упражнений; информационно-методического программного комплекса по дисциплине «Физическая культура»; автоматизированной информационной системы «Учебный процесс кафедры»; алгоритма комплексной самодиагностики физического состояния на основе авторских компьютерных программ, способствующих унификации и стандартизации методов диагностики.
Результаты проведенных исследований могут быть использованы в: изменении теоретико-методологического подхода при разработке новых образовательных стандартов для высшего профессионального образования; самоуправлении учебно-познавательной деятельностью студентов и школьников по дисциплине «Физическая культура» в учебных заведениях всех типов; самодиагностике физического состояния и консультировании при создании личностных проектов здорового стиля жизни; управлении физической, профессиональной и специальной подготовкой и состоянием здоровья студентов при организации различных форм занятий; поэтапном переходе управления в самоуправление учебно-познавательной деятельностью студентов с использованием возможностей информационных технологий; персональной подготовке тренеров оздоровительных центров, преподавателей вузов и других форм обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Концепция системы самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов на основе рационального использования средств, методов, форм физической культуры и возможностей информационных технологий включает общие положения, ключевые идеи и понятийно-категориальный аппарат, теоретико-методологические основания, содержательно-процессуальное наполнение, условия эффективного функционирования процессов самоуправления учебно-познавательной деятельностью в сфере физической культуры.
2. Модель системы самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры реализуется через систему компонентов, включающую структуру, алгоритм функционирования, условия, критерии и уровни сформированности самоуправления.
3.Технология реализации модульно-проектного обучения, которая способствует созданию и выполнению проектов здорового стиля жизни на основе внедрения алгоритмов применения компьютерных программ, обеспечивает самоуправление учебно-познавательной деятельностью студентов в рамках физкультурно-спортивной, физкультурно-оздоровительной и профессионально-прикладной деятельности.
4.Комплекс организационно-функциональных, процессуально-содержательных, управленческих и информационных условий позволяет эффективно формировать у студентов умение самоуправления в сфере физической культуры.
5.Авторский информационно-методический программный комплекс для разработки личностных проектов здорового стиля жизни и управления ими включает методический инструментарий, пакет компьютерных программ разных типов, который интенсифицирует само-процессы в сфере физической культуры и будущей профессиональной деятельности.
6.Система критериев и показателей, характеризующих уровни самоуправления учебно-познавательной деятельностью в сфере физической культуры, мотивирует студента к объективной самодиагностике, самооценке и анализу собственных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научных симпозиумах (Одесса, 1997 - 2008), конгрессах (Москва, 2008 и Алматы, 2009), международных и всероссийских конференциях в г.г. Минск, Москва, Орел, Ростов-на-Дону, Нижний-Новгород, Санкт-Петербург, Йошкар-Ола, Краснодар, Екатеринбург, Челябинск, в статьях научно-теоретических журналов, учебно-методических пособиях. По теме диссертации опубликованы 90 работ, в том числе 3 монографии и 12 компьютерных программ общим объемом 61,4 печатных листа и 90,3 МБ.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Архангельского, Одесского, Орловского государственных технических университетов, Национальной металлургической академии (г. Днепропетровск), Донбасской государственной машиностроительной академии (г. Краматорск), персональную подготовку тренеров оздоровительных центров Ставропольского государственного университета, используются в лекционных, методических и практических занятиях Гуманитарного университета г. Екатеринбурга очной (по 16 специальностям), заочной и сокращенной формах обучения, а также – в вузах разного профиля Уральского федерального округа.
Объем и структура диссертации отражают общий замысел и логику исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка и 22 приложений. Научная работа изложена на 421 странице. Библиографический список включает 466 литературных источников, в том числе 31 на иностранных языках. В текст включены 26 таблиц, 45 рисунков, 6 графических схем и 6 диаграмм.
Критерии, показатели, уровни самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в высшей школе
Опытно-экспериментальная база исследования: НОУ ВПО Гуманитарный университет г. Екатеринбурга. Исследованием были охвачены студенты очного обучения шести факультетов, трех курсов, шестнадцати специальностей — более 3000 человек, профессорско-преподавательский состав — 136 человек 17 вузов г. Екатеринбурга.
В социологическом исследовании приняли участие преподаватели технических вузов (Уральского государственного технического университета — УПИ, Уральской государственной лесотехнической академии, Уральской государственной горно-геологической академии, Уральского государственного университета путей сообщения, Уральской государственной сельскохозяйственной академии), гуманитарных (Уральского государственного университета, Российского государственного профессионально-педагогического университета, Уральской государственной юридической академии, Уральской государственной архитектурно-художественной академии, Уральского государственного педагогического университета, Уральской государственной консерватории и др.), негосударственных (Гуманитарного университета, Ев-ропейско-Азиатского института управления и предпринимательства, Уральского финансово-юридического института и др.).
Исследование проводилось в три этапа с 1992 по 2009 годы. Первый этап (1992-1999 гг.) - теоретико-поисковый. Включал в себя анализ философской, психолого-педагогической отечественной и зарубежной литературы, изучение практического опыта отечественных и зарубежных высших учебных заведений по организации и управлению процессом физического воспитания студентов, методов самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в образовательном пространстве физической культуры на основе использования информационных технологий.
Анализ литературы и опытной работы послужил основой для определения исходных позиций, понятийно-терминологического аппарата, постановки проблем и цели исследования, его задач, методологических основ и первоначальной гипотезы.
С целью раскрытия проблемы реализации государственного образовательного стандарта по дисциплине «Физическая культура» проводилось анкетирование профессорско-преподавательского состава вузов Уральского федерального округа, осуществлялся сбор и анализ фактологического материала по данным медицинских обследований, определялась динамика состояния здоровья и заболеваемости студентов в высшей школе, создавался и апробировался информационно-методический программный комплекс по дисциплине, включающий методический инструментарий, компьютерные программы разных типов, а также автоматизированную информационную систему «Учебный процесс кафедры оздоровительной тренировки и профессионально-прикладной физической подготовки». Разрабатывались критерии и показатели, характеризующие уровень самоуправления, уточнялись условия реализации гипотезы, определялись теоретико-методологические положения самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов как целостного процесса, осуществлялась экспериментальная проверка отдельных компонентов учебно-познавательной деятельности.
Второй этап (2000-2005 гг.) — экспериментально-аналитический. В ходе формирующего эксперимента осуществлялась проверка эффективности поэтапного перехода управления в самоуправление учебно-познавательной деятельностью студентов при изучении дисциплины «Физическая культура» на основе модульно-проектной технологии и возможностей информационных технологий в условиях высшего учебного заведения.
Третий этап (2006-2009 гг.) - теоретико-обобщающий. Он посвящен анализу итогов эксперимента по формированию и развитию психолого-педагогических основ самоуправления, обоснованию концепции, проведению статистической обработки полученных данных и их систематизации, публикации основных результатов исследования, оформлению диссертации и выработке практических рекомендаций по внедрению ее положений в практику.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовалась совокупность методов исследования.
Теоретические методы: сравнительно-сопоставительный, системный, ретроспективный, логический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта.
Эмпирические методы: обсервационные (прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение), психолого-педагогические и социологические (опрос, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертная оценка), моделирование, медико-биологические (определение биологического возраста, индивидуального риска заболеваний сердца, оценка адаптационного потенциала системы кровоснабжения по Р. М. Баевскому, степени утомления), экспериментальные (констатирующий, формирующий), компьютерная диагностика физического здоровья с использованием компьютерных программ (авторское свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2007614074), праксиметрические (анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности, контент-анализ), качественный и количественный анализ полученной информации с применением методов математической статистики.
Учебно-познавательная деятельность студентов в сфере физической культуры: специфика и проблема активизации
В своей трактовке понятия «здоровье» Н. М. Амосов [9] акцентирует внимание на интегративных показателях индивидуума, которые определяются суммой резервных мощностей физиологии. Как замечает Р. Т. Раевский [303], понятие индивидуального здоровья студентов в практическом плане, кроме количественных и качественных характеристик состояния (физическое развитие, наличие или отсутствие заболеваний, функциональные возможности органов и систем, способность к срочной и кумулятивной адаптации к меняющимся условиям внутренней и внешней среды и различным психофизическим напряжениям, владение системой ценностей своего здоровья и в целом - надежность и готовность к активной жизнедеятельности и избранному труду), должно включать и самооценку студентами своего здоровья, своей работоспособности и готовности к выполнению жизненных и предстоящих профессиональных функций.
Принято условно разделять здоровье на следующие компоненты (виды): соматическое здоровье — текущее состояние органов и систем организма человека; физическое здоровье - уровень развития и функциональных возможностей органов и систем организма; психическое здоровье - состояние психической сферы человека; нравственное здоровье — комплекс характеристик мотивационной и потребностно-информационной основы жизнедеятельности человека [19, 30, 158, 167, 302, 289, 420]. Среди вышеперечисленных компонентов здоровья В. А. Бароненко, Л. А. Рапопорт [36] выделяют также духовное здоровье, связанное с общечеловеческими истинами добра, любви и красоты. Обобщая эти компоненты, СВ. Попов [292] представляет в упрощенном виде субъективные критерии здоровья: для соматического и физического здоровья — «я могу», для психического - «я хочу», для нравственного и духовного — «я должен». Г. Л. Апанасенко, Л. А. Попова [19] уточняют понятие «психическое здоровье», рассматривая его как управление состоянием психики с элементами самопознания и самооздоровления. Более детально здоровье определяется как способность к самосохранению, саморазвитию и самосовершенствованию [367].
Таким образом, анализ определений понятия здоровья позволил нам заключить, что концептуальным основанием, базисным его признаком является динамическая многомерная целостность организма, позволяющая человеку поддерживать тот или иной уровень жизнедеятельности, в различной степени реализовать биологические, социальные функции и уметь управлять ими. Авторы подчеркивают, что общество до сих пор не хочет признавать, что воспроизводство здоровья как физического, социального и психического благополучия человека — функция главным образом воспитания, а не лечения.
Мы считаем, что необходимо воспитывать культуру отношения к сбережению и воспроизведению своего здоровья. Эту мысль подтверждает и тенденция, наблюдаемая в последние годы в мировой научной литературе по обсуждению новой концепции здоровья, предлагающей для его оценки не только показатели, отражающие нездоровье (заболеваемость) общества, но и позитивные, отражающие его здоровье. Новая концепция уточняет существующую, усиливает ее социальную компоненту, ориентирует на охрану, сохранение и накопление своего здоровья между обществом в целом, индивидом, медицинскими работниками.
Проблема здоровья студента остается актуальной и в современных условиях, что связано с новым пониманием роли вузов в подготовке кадров для общественного производства. Это отражено в программных документах, принятых в последнее время государственными органами, где в решении проблемы оздоровления студенческой молодежи высшей школе отводится одна из ключевых ролей, в частности в Концепции демографического разви 75 тия Российской Федерации до 2015 года и в Национальной доктрине образования Российской Федерации. Исследователями [37, 135, 249] выявлена тесная связь здоровья и познавательной деятельности: чем выше уровень индивидуального здоровья, тем эффективнее обучаемость (г = 0,87).
Вместе с тем, на фоне социально-экономических, духовно-нравственных, экологических потрясений система вузовского образования в недостаточной мере ориентирует студентов на формирование, укрепление и восстановление здоровья. Отмечается тенденция резкого ухудшения физического и психического здоровья студенческой молодежи. Это обусловлено ухудшением экологической и экономической обстановки, неправильным образом жизни, низким уровнем санитарно-гигиенической культуры, недостаточной двигательной активностью и другими факторами.
Возрастание интереса к социальным аспектам здоровья и здорового стиля жизни напрямую связано с развитием физической культуры. Исследователи сходятся во мнении, что улучшение здоровья зависит от совокупности факторов (экономических, политических, экологических и т. д.), однако решающий среди них - позиция самого человека, его отношение к собственному здоровью и здоровому стилю жизни [33, 89, 101, 223, 374, 386].
Анализ результатов исследования здоровья студенческой молодежи из различных регионов Российской Федерации свидетельствует о росте количества студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья и отнесенных по этой причине к специальной медицинской группе (СМГ). В исследованиях ряда авторов отмечается, что количество студентов СМГ увеличилось до 20-36 % [20, 186, 370], в некоторых вузах гуманитарного профиля достигает 60 % [272]. Однако наибольшее количество студентов СМГ наблюдается в негосударственных вузах. Так, в Гуманитарном университете выявлено, что количество студентов, отнесенных к СМГ, в последние годы составило 72,47 % (прил. 1). Линейная зависимость такой динамики позволяет спрогнозировать, что к 2010 году количество студентов специальной медицинской группы может приблизиться к 95 % от общего числа студентов.
Модульно-проектная технология как средство самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов
Тестирование первокурсников в начале учебного года, как указали эксперты (59,45 %), проводится в большинстве вузов, и 40,55 % экспертов отметили, что не осуществляют этого. Причины, по которым не проводится тестирование, эксперты распределили в такой последовательности: 1 — низкий уровень физической подготовленности первокурсников — 44,80 %; 2 — нет условий для проведения медицинского осмотра — 27,64 %; 3 — не видят смысла в приеме этих тестов — 7,22 %; 4 — отсутствие соответствующих спортивных площадей для организации приема двигательных тестов — 10,34 %.
На вопрос, в какой форме в вузах проводится итоговая аттестация, большинство экспертов (52,78 %) отметили, что используются только обязательные тесты по физической подготовленности, 26,52 % указали на устный опрос по теоретическому, методическому разделам и обязательные тесты по физической подготовленности. Лишь 20,74 % экспертов указали, что в их вузах итоговая аттестация проводится комплексно (устный опрос по теоретическому, методическому разделам и обязательные тесты по физической и профессионально-прикладной подготовленности) в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. Данные требования выполняют в основном вузы (УГЛТА, УГТУ-УПИ, УГГГА).
Мы сочли необходимым уточнить, в каких вузах составлены тесты с учетом направлений и специальностей высшего профессионального образования (ППФП). По словам 38,59 % экспертов, в их вузах тесты по ППФП разработаны; 61,41 % экспертов указали, что такие тесты отсутствуют. Зная особенности организации дисциплины «Физическая культура» в вузах г. Екатеринбурга, а также основываясь на своем научно-педагогическом опыте, могу утверждать, что только в четырех вузах (УАТС, УГУПС, УГЛТА, УГТУ-УПИ) наиболее полно реализуются программы по ППФП. Однако реальная система формирования физической культуры не обеспечивает в полной мере психофизической готовности выпускников вузов к жизнедеятельности и профессиональной активности. Следовательно, необходима разработка ГШФП к конкретной профессии [231, 161, 286, 288, 305, 433].
Мы также выяснили личное отношение преподавателей к оценке результатов обязательных двигательных тестов. Отвечая на поставленный вопрос, 65,95 % экспертов (в том числе 62,06 % - технических , 60,79 % — гуманитарных и 75,00 % из негосударственных вузов) считают, что кафедры физической культуры должны сами разрабатывать тесты с учетом особенностей контингента обучающихся в данном вузе. Лишь 16,03 % всех преподавателей в своей работе придерживаются нормативов государственной программы. В целом можно сказать, что значительное количество преподавателей не согласны с критериями и содержанием двигательных тестов Государственного образовательного стандарта.
Анализ полученных результатов позволил выявить, что студенты бегают, прыгают и пр., но не видят в этом смысла и выполняют это только потому, что этого хотят преподаватели, а не они. Поэтому им неинтересно. А вот если бы их научили мыслить, управлять своим состоянием, своими эмоциями, своими физическими кондициями, то все было бы иначе. К сожалению, многие преподаватели просто не знают и, что самое главное, не хотят проводить методико-практические занятия с направленностью деятельности студентов на самопознание. Гораздо легче провести практическое занятие (дать мяч и простоять в уголке зала, а в лучшем случае провести игру и удалиться с чувством исполненного долга). Заставить студента думать: почему это так, а это не так, гораздо труднее. Почему у меня болезнь сердечно-сосудистой системы, а я не хочу даже узнать, что же мне с ней делать? Как научиться управлять собой, смогу ли я, хочу ли я? Дадут ли мне такую помощь преподаватели?
Таким образом, перечислим условия устранения проблем реализации Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по дисциплине «Физическая культура», выявленные в ходе проведения социологического исследования: 1. Приведение в соответствие лицензионным требованиям матери ально-технического обеспечения учебного процесса по дисциплине «Физиче ская культура» в вузах г. Екатеринбурга. Отсутствие или неудовлетворитель ное состояние материально-технической базы снижает качество проведения учебно-тренировочных занятий. 2. Создание в Свердловской области действенной системы повышения и переподготовки тренерского и профессорско-преподавательского состава кафедр физического воспитания. 3. Разработка унифицированной оценки выполнения образовательными учреждениями высшего профессионального образования требований Государственного образовательного стандарта по различным разделам программы «Физическая культура». Отсутствие действенного контроля со стороны Агентства уполномоченных структур по надзору в области образования снижает качественную подготовку конкурентоспособных специалистов в высших учебных заведениях. 4. Коррекция содержания Государственного образовательного стандарта, направленного на создание у студентов осознанной мотивации сохранения здоровья и способности управления здоровым стилем жизни. Необходимость коррекции объясняется низким уровнем состояния здоровья и физической подготовленности студентов к окончанию профессионального обучения в вузе. 5. Формирование у студентов мотивации к самостоятельным занятиям двигательной активностью, которая обеспечивается созданием условий для реализации современных систем физических упражнений, а также предоставлением им права выбора на практических занятиях вида спорта в соответствии с их возможностями и желаниями.
Динамика уровня практической подготовленности
Использование системного подхода в нашем исследовании явилось исходной методологической базой, позволяющей целенаправленно и последовательно изучить, научно осмыслить самоуправление учебно-познавательной деятельностью студентов и выявить не только функциональную, но и его организационную структуру.
Система в нашей работе представлена как совокупность структурных и функциональных элементов, находящихся во взаимоотношениях и взаимосвязях друг с другом и на основе этого образующих определенную целостность и единство, а также включающих цель системы, содержание учебной информации, средства, модель, деятельность преподавателей и студентов в процессе перехода от управления к самоуправлению.
Проведенный анализ определений и философских подходов к данному вопросу (В. И. Загвязинский [146], В. П. Кохановский [190], В. А. Рыжко [321], Е. В. Яковлев [430]) показал, что термин «концепция» используется в двух основных контекстах: внутреннем или внешнем по отношению к процессу изучения явления, а именно, как направляющая идея исследования или как форма представления результатов научной работы. В последнем случае концепция представляет собой определенную теоретическую конструкцию и потому должна иметь четко выраженную структуру.
В нашей работе мы будем придерживаться следующего определения: концепция - комплекс ключевых положений, достаточно полно и всесторонне раскрывающих сущность, содержание и особенности процесса самоуправления, его существование в действительности или практической деятельности человека [352, с. 366].
Учитывая специфику педагогики как науки, педагогической концепцией будем называть сложную, целенаправленную, динамическую систему знаний о педагогическом феномене, полно и всесторонне раскрывающих его сущность, содержание, особенности, а также технологию оперирования с ним в условиях современного образования по физической культуре.
В связи с этим анализ теоретических сведений, выявленные закономерности и принципы позволили нам сформулировать концептуальные основы формирования СУПД (схема 1), которые образуют структуру педагогической концепции.
Концепция самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов представляет собой систему целенаправленных взаимодействий знаний и (движений) рациональной двигательной деятельности в целях совершенствования социальных, духовных, индивидуальных и телесных качеств.
На схеме 1 нами схематично отражены взаимосвязь и группировка основных разделов педагогической концепции системы самоуправления учебно-познавательной деятельностью. Общие положения Понятийно-категориальный аппарат Теоретико-методологические основания
Первые три раздела объединены в отдельную группу в силу того, что их наполнение в значительной мере определяется выбором представлений о сущности и роли разрабатываемой концепции, ценностными ориентациями и опытом исследовательской работы. Наполнение следующих трех разделов детерминируется обобщениями и выводами, полученными в процессе работы над концепцией, они логически связаны с первой группой и обосновано следуют из них. Дадим краткую общую характеристику каждому разделу педагогической концепции самоуправления учебно-познавательной деятельностью. Подробно первые три раздела представлены в первой главе.
Общие положения включают цель концепции - формирование физической культуры личности, методическую основу (характеристику научных школ, в рамках которых осуществляется построение концепции, описание методов исследования, интерпретацию ведущих идей и принципов, составляющих основания ее содержания), место в теории физической культуры и системе междисциплинарного знания, а также границы ее применимости, представленные объектами, на которые распространяется действие выдви 162 нутых положений, спецификой субъектов педагогического процесса, условиями эффективного функционирования самоуправления. Данный раздел позволяет определить назначение концепции, обосновать правомерность ее основных положений, а также раскрыть возможности реализации педагогической концепции и пределы ее эффективного использования.
Понятийно-категориальный аппарат состоит из всех рабочих определений (учебно-познавательная деятельность, самоуправление, информационные технологии, алгоритм функционирования и т.д.), обращение к которым предполагается в рамках концепции, а также связей между ними.
Назначение данного раздела заключается в упорядочении терминологии, по-разному понимаемой в науке, в соответствии с ведущей системообразующей концептуальной идеей. Это придает результатам исследования однозначность трактовки, логическую стройность и усиливает доказательность выводов.
Теоретико-методологические основания составляют исходные методологические процедуры изучения проблемы включения самого студента в процесс управления своей учебно-познавательной деятельностью и самим собой. К методологическим процедурам относятся используемые теоретико-методологические подходы, теории, методики и технологии, выдвинутые научные предположения и т. д. Данный раздел обеспечивает высокий уровень теоретизации и обоснованности выдвигаемых положений. Его представление позволяет определить исходные исследовательские позиции и направления осуществляемого научного поиска.
Ядро концепции включает совокупность закономерностей и принципов функционирования и формирования исследуемых самопроцессов. Его представление позволяет оценить современное состояние изучаемой проблемы, проследить перспективы ее становления и развития, технологически грамотно организовать работу с объектом исследования, что дает возможность получить достоверные результаты и расширить представления об объекте в теоретическом и практическом плане.
Содержательно-процессуальное наполнение концепции представляет собой проекцию теоретических положений на практическую область деятельности педагога. В этом качестве выступают выделенные этапы самоуправления учебно-познавательной деятельностью, разработанная модель СУПД, созданные практические элективные курсы, компьютерные программы и т. д. Данный раздел позволяет представить авторскую позицию по применению теоретических знаний об объекте, выявить сферу практической реализации и раскрыть технологию его использования для решения соответствующих педагогических задач.