Дидактическое обеспечение компьютерной технологии обучения студентов иностранному языку Штурба Юрий Владимирович

Дидактическое обеспечение компьютерной технологии обучения студентов иностранному языку
<
Дидактическое обеспечение компьютерной технологии обучения студентов иностранному языку Дидактическое обеспечение компьютерной технологии обучения студентов иностранному языку Дидактическое обеспечение компьютерной технологии обучения студентов иностранному языку Дидактическое обеспечение компьютерной технологии обучения студентов иностранному языку Дидактическое обеспечение компьютерной технологии обучения студентов иностранному языку Дидактическое обеспечение компьютерной технологии обучения студентов иностранному языку Дидактическое обеспечение компьютерной технологии обучения студентов иностранному языку Дидактическое обеспечение компьютерной технологии обучения студентов иностранному языку Дидактическое обеспечение компьютерной технологии обучения студентов иностранному языку
>



Штурба Юрий Владимирович. Дидактическое обеспечение компьютерной технологии обучения студентов иностранному языку : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 166 c. РГБ ОД, 61:04-13/2569

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы использования компьютерных технологий в обучении студентов иностранному языку

1. Концептуальные подходы в использовании компьютерных технологий в обучении студентов иностранному языку.

2. Особенности использования компьютерных технологий в обучении студентов иностранному языку.

3. Критерии оценки эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов иностранному языку.

Глава II. Обоснование компьютерной технологии обучения студентов иностранному языку и её опытно-экспериментальная проверка

1. Анализ опыта использования компьютерных технологий в обучении студентов иностранному языку.

2. Обоснование компьютерной технологии обучения студентов иностранному языку.

3. Опытно-экспериментальная проверка компьютерной технологии обучения студентов иностранному языку.

Заключение 140

Список литературы 144

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная отечественная образовательная система, преемственно воплотившая лучшие традиции мирового опыта на основе приоритета общечеловеческих ценностей, синтеза экологич-ности и гуманизма, непрерывного общедоступного образования свободной личности, антропоцентричности, гармоничности развития, призвана обеспечить высокий образовательный уровень населения страны, определяющий России достойное место в мировом сообществе.

Мировой и отечественный опыт свидетельствует об активном внедрении информационных технологий (ИТ) в образовательный процесс. Этот опыт свидетельствует также, что развитие компьютерной техники способствовало созданию качественно новых технологий обучения, которые активно применяются при изучении различных учебных дисциплин, в том числе и иностранных языков.

В национальном докладе Российской Федерации «Политика в области образования и новые информационные технологии» на II Международном конгрессе ЮНЕСКО «Образование и информатика» основополагающим фактором развития системы образования определена информатизация. Государственную политику в этой области отражает «Концепция информатизации сферы образования России. Цель информатизации сферы образования, согласно данной концепции, состоит в глобальной рационализации интеллектуальной деятельности за счет использования новых информационных технологий, радикальном повышении эффективности и качества подготовки специалистов с новым типом мышления, соответствующим требованиям постиндустриального общества. В результате достижения этой глобальной цели в обществе должны быть обеспечены массовая грамотность и формирование новой информационной культуры мышления путем индивидуализации образования.

На сегодняшний день сформированы методологическая основа и кон-

цептуальные положения применения новых информационных технологий в образовании (В.Н. Богатырь, ЯЛ. Ваграменко; К.К. Колин, Е.С. Полат и др.). Разработаны и внедрены программно-методические комплексы организации обучения в образовательных учреждениях с использованием новых информационных технологий обучения (ТА. Бороненко, А.П. Ершов, Н.В. Макарова, Л.Е. Марон и др.). Обеспечена педагогическая поддержка применения новых информационных технологий обучения в образовании (С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, А.Е. Марон, Е.С. Полат и др.). Проработан круг вопросов управления педагогическим процессом интерактивного взаимодействия «учитель-ученик-компьютер» (В.А. Извозчиков, СМ. Кальнин, И.А. Румянцев и др.).

Анализ позволил выявить, что в большинстве зарубежных и отечественных вузов активно применяются компьютерные технологии для обучения студентов иностранному языку. Компьютерные технологии обучения представляют собой неотъемлемую часть традиционного педагогического процесса - модернизированные электронные учебники, оснащенные дополнительными функциями, не доступными обычным печатным носителям. Они выполняют задачу усовершенствования труда педагога и сокращения затрат его рабочего времени, за счет переноса акцента в учебном процессе на компьютерные технологии обучения под руководством преподавателя. Современный мультимедийный компьютер, как носитель компьютерных технологий (представление полноценного цифрового видео, анимация, компьютерные обучающие игры, качественное воспроизведение звука, возможность записи, анализа, воспроизведения и последующего визуального отображения интонации говорящего и многое другое) — это идеальный помощник учителя и неотъемлемая составная часть компьютерной технологии обучения иностранному языку.

Однако применение компьютерных технологий для обучения студентов иностранному языку обуславливает ряд противоречий:

  1. Между высоким уровнем развития компьютерных технологий, применяемых в обучении иностранным языкам и другим предметам, и низким уровнем применения данных технологий в реальном учебном процессе отдельных вузов, недостаточной разработке и освещении данного вопроса в специальной литературе.

  2. Между потребностью педагогической практики в высокоэффективном обучении иностранным языкам и несоответствием содержания компьютерных обучающих программ Государственному образовательному стандарту по иностранным языкам для высших учебных заведений.

  3. Между процессом постепенного перехода от традиционных форм обучения и существованием этих форм одновременно с появлением, становлением и развитием новых форм обучения, построенных на применении компьютерных технологий обучения.

Вместе с тем, анализ специальной литературы позволил установить, что проблема разработки дидактического обеспечения для компьютерных технологий обучения иностранным языкам не нашла достаточного отражения и научного анализа как в зарубежных, так и в отечественных работах. Изложенные противоречия обусловили проблему исследования: каковы современные требования к педагогическому обеспечению эффективной компьютерной технологии обучения английскому языку при подготовке специалиста с высшим профессиональным образованием.

Актуальность проблемы, ее практическая и социальная значимость обусловили выбор темы исследования: «Дидактическое обеспечение компьютерной технологии обучения студентов иностранному языку».

Объект исследования - процесс обучения иностранному языку будущих специалистов социальной сферы с применением компьютерных технологий.

Предмет исследования - дидактическое обеспечение компьютерной технологии обучения будущих специалистов иностранному языку.

Цель исследования: разработать и обосновать дидактическое обеспечение компьютерной технологии обучения английскому языку будущих специалистов в вузе.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

  1. Изучить концептуальные подходы в использовании компьютерных технологий в обучении студентов иностранному языку и выявить наиболее перспективные модели.

  2. Выделить и охарактеризовать наиболее важные особенности использования компьютерных технологий в обучении студентов иностранному языку.

  3. Определить критерии оценки эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов иностранному языку.

  4. Проанализировать опыт использования компьютерных технологий в обучении студентов иностранному языку и на основе него раскрыть их позитивные и негативные возможности.

  5. Разработать и экспериментально проверить компьютерную технологию обучения иностранному языку будущих специалистов социальной сферы.

Гипотеза исследования: Информатизация сферы образования России создает благоприятные условия для использования компьютерных технологий в изучении иностранного языка. Однако существующие технологии недостаточно полно раскрывают их позитивный потенциал и не обеспечивают требуемого качества языковой подготовки будущего специалиста. Эффективность языковой подготовки специалиста социальной сферы с применением компьютерной технологии может быть обеспечена, если:

- компьютерная технология изучения иностранного языка отражает требования Государственного образовательного стандарта специальности, доступна преподавателю и студенту, носит дифференцированный характер,

позволяя удовлетворять потребности студентов, имеющих разный уровень языковой и компьютерной подготовки;

дидактическое обеспечение компьютерной технологии позволяет преподавателю творчески реализовывать ее потенциал, дает ему основу для дальнейшего совершенствования уровня и качества этой технологии с учетом целей профессиональной подготовки будущих специалистов и особенностей учебной группы;

компьютерная технология и ее дидактическое обеспечение позволяют реализовывать ее не только на занятиях, но и в самостоятельной работе студентов;

уровень аппаратного обеспечения лингафонного кабинета в полной мере соответствует потребностям новейших информационных технологий, реализуемых в современных обучающих программах по английскому языку;

обеспечивается необходимая компьютерная подготовка и преподавателя, и студентов, а также мотивирование использования ими компьютерной технологии изучения английского языка.

Методологической основой исследования выступили концептуальные положения применения новых информационных технологий в образовании [См.: 4,с.36-39; 5,с.20-23; 31,с.158-164], педагогическая поддержка применения новых информационных технологий обучения в образовании [См.: 19,с.96-99; 128; 43,с.44-47], управление педагогическим процессом интерактивного взаимодействия «учитель-ученик-компьютер» [См.: 139; 83, с 47-52; 121,с.97-99]. В основу исследования положен целостный подход.

Теоретическую основу исследования составляет концепция обеспечения достижения полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех общетвенно-значимых видах человеческой деятельности [См.: 53,с.З-12], концепция развития образования информационного общества на базе принципиально новой философии - «философии взаимодействия» [См.: 56,с.54-57], теоретические положения о педагогиче-

ской технологии [См.: 23,с.4-17], теоретические положения об информатизации образования [См.: 32,с.28-33], теоретические положения о новых информационных технологиях в образовании [См.: 84; 14], а также «Концепция информатизации сферы образования России».

Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования, включающий: классификацию, сравнение, обобщение, систематизацию, моделирование, педагогический эксперимент, теоретический анализ педагогической и специальной литературы.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом (подготовительном) этапе (1998 - 1999 гг.) была определена цель и основные задачи опытно-экспериментальной работы. Были исследованы концептуальные подходы в использовании компьютерных технологий в обучении студентов иностранному языку, особенности компьютерных технологий обучения студентов иностранному языку, выявлены критерии оценки эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов иностранному языку.

Проведен разносторонний анализ программы, раскрытой в Государственном образовательном стандарте по специальностям «Автоматизированные системы обработки информации и управления» и «Социальное управление». Вся программа разбита на модули учебной информации с учетом потребностей Государственного образовательного стандарта и специальности. Определено лексическое, грамматическое и фонетическое содержание каждого модуля учебного курса программы, необходимое для разбивки учебной темы на виды занятий. Каждый модуль расписан по темам и видам учебных занятий в соответствии с учебным планом специальности. Изучен опыт использования компьютерных технологий в обучении иностранному языку в отечественной и зарубежной практике и выявлены характерные трудности, с которыми сталкиваются преподаватели; уточнено понимание сущности дидактического обеспечения компьютерной технологии обучения. На основе полученных материалов

разработана компьютерная технология обучения студентов иностранному языку и необходимое для практического применения дидактическое обеспечение. Подготовлена методика экспериментальной проверки действенности авторской компьютерной технологии обучения иностранному языку, определены контрольная и экспериментальная группы, сроки экспериментальной работы и ее методическое обеспечение. Проведен констатирующий эксперимент оценки уровня усвоения иностранного языка в экспериментальной и контрольной группах. Оборудован лингафонный компьютерный кабинет для практических занятий с использованием компьютерной технологии в экспериментальной группе.

На втором (основном) этапе (1999 - 2002 гг.) данного исследования проводился формирующий эксперимент для проверки эффективности внедрения компьютерной технологии обучения студентов английскому языку в вузе. Эксперимент проводился в АФРГСУ. Были задействованы студенты 1 курса факультета «Автоматизированные системы обработки информации и управления». Соискатель (исследователь) преподавал английский язык в экспериментальных группах. Все практические занятия в экспериментальной группе и тестирование студентов проводились в специально оборудованном лингафонном кабинете. В контрольных группах работал преподаватель английского языка Поляков Александр Иванович. Он проводил занятия традиционными методами обучения.

Полученные в ходе тестирования (определения уровня владения английским языком) данные свидетельствуют, что количество допущенных ошибок в экспериментальной группе в последнем тестировании на 13% меньше, чем в контрольной. В экспериментальной группе прослеживается динамика снижения времени, затраченного на прохождение теста (с 58 до 52,5 и далее до 51 минуты). В контрольной группе при промежуточном тестировании время прохождения теста снизилось с 59,5 до 54,5 минут, однако при следующем измерении данный показатель увеличился и составил 56,5

минут. По результатам промежуточного и конечного тестирования установлено, что темпы прироста результатов для экспериментальной группы составили 23%, а для контрольной группы - 7%.

Разработаны основы формирования дидактического обеспечения компьютерной технологии на основе модульного построения программы учебного курса и выявления педагогических условий её применения для обучения будущих специалистов. Опираясь на них, разработана компьютерная технология изучения иностранного язьжа для одной из специальностей и методика ее практического применения в образовательном процессе.

На третьем (заключительном) этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлено обобщение результатов исследования, сформулированы выводы, завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования: выявлены основные этапы и характерные тенденции внедрения информационных технологий в процесс обучения иностранному языку; раскрыты наиболее характерные особенности различных концептуальных подходов в их использовании; выявлены критерии оценки эффективности использования компьютерной технологии в обучении студентов иностранному языку; проанализирован опыт и раскрыты недостатки и перспективные возможности использования компьютерных технологий в обучении студентов иностранному языку; уточнено понимание сущности и содержания дидактического обеспечения информационной технологии; разработан один из концептуальных подходов лексико-грамматического информационно - модульного построения учебного курса с учетом профессионально-деловой и бытовой направленности изучения иностранного языка, включающего аудирование и погружение обучаемого в различные виды речевой деятельности с возможностью самооценки; разработана информационная технология изучения иностранного языка по одной из специальностей вуза, ее дидактическое обеспечение и выявлены педагогические условия эффективности их практического применения.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Процесс внедрения информационных технологий в обучение студентов иностранному языку включает в себя несколько этапов: элементарный - средство наглядности при использовании обычных форм обучения; начальный в технологизации решения частных педагогических задач; тех-нологизации учебного занятия; технологического обеспечения обучения учебной дисциплине. Общими тенденциями явились: от использования их как средства стимулирования до технологического средства обучения иностранному языку; от отдельных контактов обучаемого при получении информации до непосредственного взаимодействия (обучаемый - информационная технология), направленного на полное усвоение учебной дисциплины.

  2. Компьютерная технология обучения строится на основе определенного концептуального подхода. Одной из перспективных является компьютерная технология изучения иностранного языка на основе модульного построения учебного курса в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта конкретной специальности. Каждый модуль отражает один из базовых разделов учебного курса, а также лексические и грамматические особенности языка. Технологические возможности программы обеспечивают индивидуализацию и дифференциацию обучения студентов с учетом их языковой и компьютерной подготовки, а также предрасположенности к овладению иностранным языком, отношения к изучению данного предмета и динамики получаемых результатов.

  3. Дидактическое обеспечение компьютерной технологии обучения иностранному языку состоит из следующих компонентов: содержание, программное, информационное, методическое и аппаратное обеспечение.

Содержание. Оно определяется ГОС и его отражением в учебном курсе «английский язык для неязыковых вузов» по конкретной специальности (основное учебное пособие по английскому языку для неязыковых ву-

зов, учебные пособия профессиональной лексики и дополнительные учебники и учебные пособия).

Программное обеспечение. Компьютерная обучающая программа учебного курса (занятия), определяющая технологию достижения дидактической цели (основная компьютерная обучающая программа по английскому языку, дополнительные модули профессиональной лексики и компьютерные обучающие программы);

Информационное обеспечение. Материалы, необходимые для обеспечения индивидуализации обучения иностранному языку, а также справочные и иллюстративные материалы.

Методическое обеспечение. Методические рекомендации преподавателю по использованию компьютерной обучающей программы, к подготовке и проведению учебных занятий; студенту для самостоятельной работы с компьютерной обучающей программой на занятии, с основным учебным пособием в электронной библиотеке вуза, дома.

Аппаратное обеспечение. Компьютерный лингафонный кабинет с установленной обучающей программой и другими дополнительными материалами (средство обеспечения познавательной деятельности студентов по изучению английского языка под руководством преподавателя и организации их самостоятельной работы во внеучебное время); компьютер преподавателя; компьютеры студентов.

4. Роль преподавателя при использовании компьютерной технологии языковой подготовки значительно возрастает. Компьютер как «электронный преподаватель» не может на данном этапе развития аппаратных и программных средств компьютерных технологий полностью заменить собой преподавателя иностранного языка. Ему отводится ведущая роль в разработке содержания компьютерной обучающей программы, её совершенствовании, в обеспечении индивидуализации обучения студентов, управлении процессом их познавательной деятельности и принятии решений о завершении обучения.

5. Студент получает возможность овладения иностранным языком, как на уровне Государственного образовательного стандарта, так и на более высоком профессиональном уровне, с учётом динамики возрастания потребностей специальности. Компьютерная программа предъявляет более высокие требования к его подготовке и активной роли в процессе овладения учебным курсом. Объективируя процесс обучения, она позволяет обеспечить более высокий уровень овладения языком при развитии мотивации студента и его активности в обучении.

Достоверность и надежность результатов исследования. Достоверность и обоснованность положений и выводов диссертации обеспечивается реализацией теоретико-методологической основы исследования; использованием совокупности методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования; разнообразием используемых источников; апробацией результатов исследования.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что положения и выводы, содержащиеся в нем развивают теорию и методику лек-сико-грамматического модульного построения учебного курса, а также содержание дидактического обеспечения информационной технологии изучения иностранного языка в вузе; выявленные характеристики, критерии и показатели позволяют исследовать возможности оценки качества изучения иностранного языка с использованием компьютерной технологии, что способствует развитию теории обучения иностранному языку в вузе.

Практическая значимость исследования. Разработанная компьютерная технология и ее дидактическое обеспечение может использоваться в образовательных учреждениях подготовки специалистов АСОИиУ и социального управления для повышения качества изучения иностранного языка; при разработке индивидуальных и дифференцированных учебных программ с использованием компьютерных технологий, их дальнейшего совершенствования; в оценке качества компьютерной технологии обучения

иностранному языку; для организации самостоятельной работы студентов в электронной библиотеке вузов. Материал диссертации может быть использован при обеспечении модульного подхода в изучении английского языка, с учетом уровня подготовленности студентов к работе с компьютером и владения ими иностранным языком, разработки и дальнейшем совершенствовании преподавателями компьютерных обучающих программ в вузах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр английского языка АФРГСУ, социальной педагогики РГСУ, представлены автором на научно-теоретических межвузовских конференциях в АФРГСУ в 2001,2002, 2003 гг. Разработанная автором компьютерная технология обучения студентов английскому языку опубликована и используется в АФРГСУ в процессе преподавательской деятельности: на занятиях со студентами факультетов «Социальное управление», «Автоматизированные системы обработки информации и управления» с 1999 года. Авторская компьютерная программа обучения английскому языку зарегистрирована в Отраслевом фонде алгоритмов и программ (свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 2231 от 14.01.2002). Основные положения диссертационной работы изложены в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Концептуальные подходы в использовании компьютерных технологий в обучении студентов иностранному языку.

Появление и развитие компьютерной техники начиная с 60-х годов XX века способствовало повышению ее роли в образовательном процессе вузов. В России компьютерная техника начала применяться в образовательном процессе в конце 80-х годов. Начало 90-х годов ознаменовало значительный рост компьютеризации страны и образования. Министерство образования России определило концепцию внедрения компьютерных технологий в обучение на основе рекомендаций ЮНЕСКО в области информатизации. Концепция определяет теоретико-методологическую основу использования (реализации) компьютерной техники и информационных технологий в решении образовательных задач. Целью информатизации сферы образования является глобальная рационализация интеллектуальной деятельности за счет использования новых информационных технологий, радикальное повышении эффективности и качества подготовки специалистов с новым типом мышления, соответствующим требованиям постиндустриального общества.

За время развития автоматизированного обучения было создано огромное количество обучающих систем разного уровня и назначения [См.: 105]. Внедрение компьютерных технологий в образовательный процесс способствовал введению в педагогическую терминологию таких понятий как компьютерные (информационные) технологии (КТ), новые информационные технологии (НИТ), «компьютерная технология обучения» (КТО) и «компьютерная обучающая программа» (КОП). В литературе по компьютерным средствам обучения используется различные термины, характеризующие типы программ учебного назначения. К сожалению, разные исследователи часто вкладывают в один и тот же термин существенно разный смысл или наоборот, однотипные программы характеризуют разными терминами [См.: 136]. Учитывая равнозначность терминов «компьютерные технологии» и «новые информационные технологии», мы выбрали для данного исследования первый из вышеупомянутых терминов.

Анализ практического опыта использования компьютерной технологии обучения английскому языку в Анапском филиале Российского государственного социального университета позволил определить ее как целенаправленный педагогический процесс взаимодействия преподавателя и студентов на базе компьютерного класса с целью формирования всесторонне и гармонично развитой личности в рамках обучения конкретной учебной дисциплине. Данный подход нашел отражение в исследовании.

Компьютерная обучающая программа (КОП) - это и составная часть компьютерной технологии обучения и способ ее реализации. КОП это программное средство, специально разработанное или адаптированное для применения в обучении [См.: 108]. Назначение КОП - поддержка всех или отдельных составляющих учебного процесса.

С возникновением компьютерной техники она прошла определенный путь совершенствования. В настоящее время применяется 4-е поколение компьютеров. Каждое поколение отличается от предыдущего качественно новыми возможностями. Внедрение КТ в образовательный процесс способствовало активизации их применения при изучении различных учебных курсов, в том числе иностранных языков (ИЯ). Изучение применения компьютерных технологий обучения и компьютерных обучающих программ в области обучения иностранным языкам показало, что оно основано на теоретической концепции информатизации сферы образования РФ.

Развитие компьютерной техники, с одной стороны, создание и использование компьютерных технологий обучения, с другой, способствовало созданию качественно новых компьютерных технологий обучения, которые активно применяются при изучении различных учебных дисциплин, в том числе и иностранных языков. Интерес к использованию компьютерных технологий обучения студентов иностранному языку проявился в вузах России и за рубежом.

С.А. Симатов и В.И. Козлов (Самарский институт журналистики), анализируя отечественный и зарубежный опыт использования компьютерных технологий отмечают, что они являются качественно новыми средствами обучения иностранным языкам, обладают уникальными возможностями интенсификации учебного процесса. Применение компьютерных технологий создает принципиально новые возможности обучения студентов.

Н.М. Тучина и В.Э. Васильева (Дальневосточный институт международного бизнеса г. Хабаровск) занимаются подготовкой специалистов с высшим образованием по специальностям международной направленности с углубленным изучением английского языка. Они справедливо полагают, что внедрение в учебный процесс современных технических средств: компьютерных классов с набором специальных программ, видеотехники, доступа к Интернету, лингофонных кабинетов и т.д., ведет к более углубленному изучению иностранного языка и улучшению качества обучения.

А.К.Ахлебнин, Э.Е.Нифантьев и другие [См.: 15] считают, что главными преимуществами компьютерного обучения являются:

- облегчение труда преподавателя;

- индивидуализация обучения;

- ускорение получения информации;

- моделирование и демонстрацию недоступных (трудных) процессов иными способами.

Личный опыт использования компьютерной технологии обучения в Анапском филиале Российского государственного социального университета подтверждает ее положительные возможности в учебном процессе при обучении английскому языку.

Особенности использования компьютерных технологий в обучении студентов иностранному языку.

Необходимо определить основания для выделения особенностей компьютерных технологий обучения студентов иностранному языку. Такими основаниями могут быть:

- требования ГОС по английскому языку для данной специальности;

- особенности современного образовательного процесса, диктующего необходимость овладения иностранным языком для знакомства и активного использования международного опыта профессиональной деятельности;

- цель учебного курса, основные задачи, требования к построению учебного курса и педагогической деятельности;

- требования самого учебного предмета к овладению им (лингвистические требования к процессу и результату овладения языком);

- расширяющиеся возможности при изучении иностранного языка с использованием компьютерных технологий.

Обучение иностранному языку имеет свою специфику. Специфика предмета "иностранный язык" заключается в том, что ведущим компонентом содержания обучения иностранному языку являются не основы наук, а способы деятельности: обучение различным видам речевой деятельности — говорению, аудированию, чтению, письму. В соответствии же с психологической теорией деятельности [См.: 123] обучение любому виду деятельности происходит в процессе выполнения этой деятельности, действий и операций, с ней связанных. Поэтому для обучения студентов различным видам речевой деятельности необходимо предоставить практику каждому студенту в том виде речевой деятельности, которой он в данный отрезок времени овладевает.

В основе формирования умений в любом виде иноязычной речевой деятельности лежат слухомоторные навыки. Следовательно, приоритет в обучении иностранным языкам занимают устные упражнения. В этом основная специфика предмета и основная трудность преподавания, особенно если речь идет о формировании умений говорения. Предоставить каждому студенту практику в чтении, аудировании или письме несложно. Предоставить каждому студенту достаточную практику в говорении, когда в группе 1.0 — 15 человек, очень сложно, но абсолютно необходимо. Вот почему при отборе средств обучения, прежде всего, необходимо решить вопрос, где и при каких условиях данное средство планируется использовать, разумеется, исходя из его дидактических свойств и функций.

Иностранный язык входит в общеобразовательную область "Язык и литература". Язык является важнейшим средством человеческого общения, без которого невозможно существование и развитие человеческого общества. Расширение и качественные изменения характера международных связей нашего государства, интернационализация всех сфер общественной жизни делают иностранные языки реально востребуемыми в практической и интеллектуальной деятельности человека. Они становятся в настоящее время действенным фактором социально-экономического, научно-технического и общекультурного прогресса общества. Все это существенно повышает статус предмета иностранный язык как общеобразовательной учебной дисциплины.

Иностранный язык является существенным элементом культуры народа - носителя данного языка и средством передачи его другим. Он открывает студентам непосредственный доступ к огромному духовному богатству другого народа, повышает уровень их гуманитарного образования. Поэтому ему отводится существенная роль в решении важных задач, стоящих перед современной высшей школой в плане формирования личности и ее вхождения в мировое сообщество.

Изучение иностранного языка предполагает начальное лингвистическое образование и осознание своего мышления, т. е. уяснение того, что существуют разные способы оформления мысли, различные связи между формой и значением языковых явлений. Осознание этого достигается при сравнении родного и иностранного языков. Обучение данному предмету содействует формированию культуры общения, предполагающей, в частности, умение слушать собеседника, терпимость и вежливость по отношению к партнерам по общению. Работа над иностранным языком, особенно самостоятельная, развивает у студентов целеустремленность, настойчивость в преодолении трудностей, приучает внимательно относиться к тексту, формируя вдумчивого чтеца, - качество, необходимое каждому культурному человеку.

Изучение иностранных языков содействует общему речевому развитию студентов, проявляясь в следующих двух направлениях:

во-первых, в совершенствовании умения планировать свое речевое поведение, соотнося цели каждого речевого поступка с выражаемым содержанием и имеющимися у обучаемого языковыми средствами;

во-вторых, в повышении уровня практического владения родным языком, заставляя студентов более внимательно относиться к способам выражения своих мыслей, к речевому этикету. В этом, в частности, проявляется взаимодействие всех языковых учебных предметов, способствующих, при условии их взаимосвязи, формированию основ филологического образования студентов.

Согласно теории М.Хайдеггера [См.: 165], в коммуникативное действие включаются, по крайней мере, три аспекта: объективность, социальное взаимодействие, личное выражение. Этим идентифицируются три мира или области, в которых мы общаемся и учимся. Это «Мир», в котором знание является эмпирическим и системы работают независимо от вмешательства человека. Это «Наш» мир, где знание - это коллективная правда внутри сообщества индивидуумов, взаимодействующих и разделяющих социальные нормы, значения и принципы. Это «Мой» мир, где индивидуум вовлечен в субъективное и личное выражение, а знание основано на том, что является личным и верным для индивидуума. Совокупность этих трех миров и образует жизненный мир индивидуума.

В соответствии с коммуникативной теорией обучение происходит по следующей схеме: обучаемому передается сообщение посредством некоторой среды, сообщение способствует тому, что у обучаемого вырабатывается некоторое мнение. Обучающие среды способствуют прогрессу образования посредством формирования сообщений в рамках жизненного мира обучающегося. Обучаемые, получающие только вербальные сообщения, могут и не разобраться в динамичной природе предметной области. Текст, неподвижные образы лишь описывают действие. Невербальные формы коммуникации -звук, анимация, видео - обеспечивают примеры, основанные на времени и движении. Используется понятие метафоры - для представления чего-то уже знакомого, с чем можно сравнивать новые сообщения. Важно и то, как реализуются косвенные сообщения. Приверженность к установленным условностям и функциональной последовательности иногда является решающим для целостности обучающей системы.

Анализ опыта использования компьютерных технологий в обучении студентов иностранному языку.

Потребности исследования возможностей использования компьютерной технологии при обучении иностранному языку потребовали выявить типичные технологии, и провести анализ их применения. Интерес к использованию компьютерных технологий при обучении иностранному языку, как за рубежом, так и в России достаточно широк. Поиск компьютерных технологий обучения и информации об их использовании в учебном процессе при обучении иностранному языку показал, что число их невелико. Однако их использование дает положительный результат [См.: 65].

С 1984 года в учебном процессе Белорусского государственного университета активно используются компьютерные обучающие программы обучения иностранным языкам (более чем с 1000 обучаемыми). Как показал опыт использования компьютерных обучающих программ в Белорусском государственном университете использование компьютерных технологий при обучении иностранным языкам дает достаточно высокие результаты. Об этом свидетельствуют специальные исследования, проводимые в этом образовательном учреждении. По данным Белорусского государственного университета использование компьютерных обучающих программ показало следующую эффективность:

1) по качеству знаний - количество ошибок в экспериментальных группах (т.е. в группах, занимающихся на компьютере) в 2,1 - 8,3 (в зависимости от характера и структуры материала, методики обучения и др.) раза меньше, чем в контрольных; удельная ошибка в экспериментальных группах 0,74 -2,25 (в зависимости от алгоритма программы), в контрольных группах - 6,88; 2) по прочности знаний - потеря информации по истечении летних месяцев в первых - 20%, во вторых - 60%;

3) по уровню усвоения материала - она повышается (по одной методике, и без визуального материала), в среднем с 2,7 баллов до 4,95 к исходу работы на ЭВМ (по четырехбальной шкале от 2 до 5 баллов), (по другой методике и с визуальным материалом) - с 3,1 балла до 9,8 балла по десятибалльной шкале.

О.Ашхотов, М.Здравомыслов, И.Ашхотова (Кабардино-Балкарский государственный университет) подчеркивают, что применение компьютерных обучающих программ в обучении студентов иностранным языкам в значительной степени стимулирует приток студентов и повышают спрос на этот вид образовательных услуг. Применение КТ в обучении студентов ИЯ позволяют помимо обычных образовательных задач решать достаточно эффективно и другие задачи: добывание информации в системах телекоммуникаций и связи, ее обработку, обобщение и анализ и, пожалуй, самое главное, умению ориентироваться в незнакомой ситуации и совершенствовать свои знания, самостоятельно применяя КТ [См.: 44].

Анализ специальной литературы, публикаций в Интернете, а также личный опыт использования компьютерной технологии обучения английскому языку позволяет выявить их позитивные возможности и недостатки. Было выявлено, что в вузах чаще всего используются компьютерные обучающие программы по иностранным языкам только на отдельных занятиях.

В большинстве вузов, к сожалению, компьютерные обучающие программы не нашли применения. В тоже время, информации по применяемым программным средствам очень мало. В частности, обучение иностранным языкам с использованием компьютерных обучающих программ ведется в Международном центре дистанционного обучения (МЦДО) «ЛИНК» (негосударственное высшее учебное заведение, г. Жуковск), в Тверском государственном техническом университете, в Санкт-Петербургском государственном университете, в Белорусском государственном университете, в Московском государственном инженерно-физическом институте (МИФИ), в Уральском государственном педагогическом университете, в Кубанском государственном технологическом университете, в Хабаровском государственном техническом университете (ХГТУ), Самарском институте журналистики, Кабардино-Балкарском государственном университете и других вузах нашей страны.

Международный центр дистанционного обучения (МЦДО) «ЛИНК» — Российский партнер Открытого Университета Великобритании - обладатель эксклюзивного права проведения в странах СНГ обучения по методике компьютерных обучающих программ «The Open University».

В Тверском государственном техническом университете Н.Н. Филатова, и О.Л. Ахремчик занимаются разработкой и применением КОП в Центре "Компьютерные технологии образования".

Санкт-Петербургский университет является лидером в «компьютеризации» учебного процесса и применении КОП. В настоящее время на всех факультетах СПбГУ предполагается использование компьютерной техники при изучении 340 дисциплин. Одной из них являются иностранные языки.

СМ. Садчиков, И.Д. Салмин, И.А. Фетисов (Московский государственный инженерно-физический институт, МИФИ), различают два вида контроля: текущий и рубежный (квалификационный). Текущий контроль проводится с целью.проверки правильности усвоения учебного материала и сопровождается сообщениями об ошибках и рекомендациями. Программы текущего контроля особенно эффективны для самостоятельной подготовки студентов к контрольным работам, зачетам и экзаменам [См.: 3]. Цели рубежного контроля - оценка уровня знаний студента, зачет по отдельным разделам курса, присвоение соответствующей квалификации. В этом случае тестирование проводится в компьютерном классе в режиме контрольной работы, причем результаты работы и ошибки сообщаются каждому студенту только после тестирования всех студенческих групп.

Л.И.Долинер (Уральский государственный педагогический университет) считает, что одной из важнейших проблем организации учебного процесса является диагностика успеваемости. Л.И.Долинер занимается изучением возможности и необходимости организации тестирования с помощью компьютерной техники. Им разработаны тесты успеваемости. Согласно полученным им данным об отношении студентов к компьютерному тестированию, 92,5% дали положительный результат. Причиной подобного факта является уверенность студентов в беспристрастности «проверяющего». Это свидетельствует о целесообразности использования компьютерных технологий для контроля усвоения иностранного языка.