Реализация воспитательного потенциала психолого-педагогических дисциплин в образовательном процессе технического вуза Коновалова Ирина Павловна

Реализация воспитательного потенциала психолого-педагогических дисциплин в образовательном процессе технического вуза
<
Реализация воспитательного потенциала психолого-педагогических дисциплин в образовательном процессе технического вуза Реализация воспитательного потенциала психолого-педагогических дисциплин в образовательном процессе технического вуза Реализация воспитательного потенциала психолого-педагогических дисциплин в образовательном процессе технического вуза Реализация воспитательного потенциала психолого-педагогических дисциплин в образовательном процессе технического вуза Реализация воспитательного потенциала психолого-педагогических дисциплин в образовательном процессе технического вуза Реализация воспитательного потенциала психолого-педагогических дисциплин в образовательном процессе технического вуза Реализация воспитательного потенциала психолого-педагогических дисциплин в образовательном процессе технического вуза Реализация воспитательного потенциала психолого-педагогических дисциплин в образовательном процессе технического вуза Реализация воспитательного потенциала психолого-педагогических дисциплин в образовательном процессе технического вуза
>




Коновалова Ирина Павловна. Реализация воспитательного потенциала психолого-педагогических дисциплин в образовательном процессе технического вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Майкоп, 2005 161 с. РГБ ОД, 61:05-13/1548

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы гуманитаризации образовательного процесса в техническом вузе 10

1.1. Концептуальные подходы к подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования 10

1.2. Вуз как институт социализации личности студента 30

Выводы по I главе 59

Глава II. Дидактическая модель реализации воспитательного потенциала психолого-педагогических дисциплин в образовательном процессе технического вуза 60

2.1. Принципы отбора и структурирования содержания учебных дисциплин психолого-педагогического блока 60

2.2. Технологии организации образовательного процесса 85

2.3. Диагностика эффективности воспитательных воздействий психолого-педагогических дисциплин и результативности педагогического эксперимента 95

Выводы по II главе 123

Заключение 125

Список литературы 127

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность исследования. В начале 90-х годов прошлого века в связи с переходом к новому.общественному устройству старая парадигма вузовского воспитания подверглась резкой критике, что привело к разрушению системы воспитания студенческой молодежи и сужению целевой направленности высшего образования до задач профессионально-деятель-ностного формирования специалиста.

К настоящему времени концепция гуманистического воспитания студенческой молодежи не выработана. Существующие западноевропейские и американские модели социализации и воспитания студентов в своем большинстве отличаются ярко выраженной односторонней индивидуалистической направленностью, своеобразным социальным и педагогическим нигилизмом и в значительной степени противоречат как традиционным особенностям российского менталитета, так и современным социокультурным реалиям жизни мирового сообщества. Соответственно практически не разработан технологический инструментарий вузовского воспитания, требуется серьезная работа по переосмыслению воспитательных целей, принципов, ориентиров и механизмов, адекватных современным социально-экономическим, духовно-культурным и образовательным условиям.

Общеизвестно, что вузовское обучение является мощным фактором социализации личности студента. Этому вопросу посвящены многочисленные психолого-педагогические исследования А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, В.И. Слободчикова, Н.А. Шайденко, Н.И. Губанова, В.В. Дубовицкого и др., предложивших концептуальные подходы к воспитанию подрастающего поколения.

Есть все основания говорить о зарождении новой культуры воспитания, отличительными чертами которой выступают: плюрализм и вариативность воспитательных практик; возрастание роли психологических и педагогических технологий; увеличение степени свободы субъектов учебно-воспитательного процесса; организация среды воспитания; оптимизация процессов социализа-

ции и индивидуализации; поликультурный характер образования и т.д., рассмотренные в работах Н.А. Алексеева, П.Р. Атутова., А.П. Булкина, А.А. Вербицкого, Г.Г. Габдуллина и др.

В целом за последнее десятилетие было достигнуто разделяемое большинством исследователей понимание сущности воспитания, его целей и специфики организации в современных условиях реформирования общественной жизни России, создаются предпосылки для обновления содержания воспитания, которое необходимо сосредоточить на формировании гуманистических, социально значимых ценностей и образцов гражданского поведения.

Несмотря на предпринятые в последние годы меры по гуманизации и гуманитаризации высшего образования, усилению воспитательного начала в деятельности вузов, сохраняется разрыв обучения и воспитания.

В последнее время все чаще подчеркивается значительный воспитательный потенциал содержания современных учебных дисциплин, которые сегодня являются практически единственным полем приложения воспитательного воздействия, осуществляемого через их содержательные и процессуальные характеристики. Каждый из блоков дисциплин, представленных в учебном плане вуза, дает возможность получения:

нравственного, эстетического, физического, правового, гражданского, экономического воспитания (гуманитарный блок);

умственного, экологического воспитания (блок естественнонаучных дисциплин);

трудового - во время производственной практики и непосредственно в учебном процессе, как в аудитории, так и при выполнении самостоятельной работы.

Однако, по мнению специалистов, имеет место нерациональный отбор базового компонента высшего образования в учебных планах, государственных образовательных стандартах и примерных учебных программах, что обусловливает их слабую гуманитарную и воспитательную насыщенность, за-

ниженную нравственно-психологическую и ценностно-формирующую направленность учебного процесса.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

изменением общественного устройства и переходом к новой образовательной парадигме;

потребностью переосмысления в новых реалиях функций вуза как социокультурного института, обеспечивающего процесс социализации студента;

необходимостью разработки подходов к реализации воспитательного потенциала дисциплин психолого-педагогического цикла в условиях технического вуза.

Проблема исследования заключается в выявлении комплекса воспитательных воздействий на формирование личности студента в образовательном процессе технического вуза.

Объект исследования - образовательно-воспитательная деятельность в техническом вузе

Предмет исследования — система преподавания психолого-педагогических дисциплин в техническом вузе.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке системы преподавания психолого-педагогических дисциплин как комплекса воспитательных воздействий на формирование личности студента технического вуза.

Гипотеза исследования заключается в том, что воспитательный потенциал системы психолого-педагогических дисциплин в процессе формирования личности студента технического вуза может быть эффективно реализован при соблюдении следующих условий:

контекстного подхода к проектированию содержания образования;

моделирования продуктивной образовательной среды;

учета этнокультурных особенностей и менталеобразующей функции образования;

6 - организацией педагогического взаимодействия педагогов и студентов как полноправных субъектов образовательного процесса.

Проблема, цель и гипотеза исследования определили его задачи:

  1. Изучить существующие концепции содержания образования и концептуальные подходы к организации образовательно-воспитательного процесса в вузе.

  2. Выявить возможности психолого-педагогических дисциплин как комплекса воспитательных воздействий на процесс формирования личности студента технического вуза.

  3. Сформулировать организационно-педагогические условия реализации воспитательного потенциала психолого-педагогических дисциплин в процессе формирования личности студента и разработать соответствующую модель образовательного процесса.

  4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели.

Общеметодологической базой исследования стали положения философии о сущности комплексного подхода к научным проблемам, о единстве теории и практики, взаимосвязи объективного и субъективного, об идее гуманизации и демократизации образования.

В качестве специальной методологии исследования выступают системный и личностноориентированный подходы.

Теоретической основой диссертационного исследования явились концепции общей и педагогической инноватики (К. Ангеловски, Ю. Вооглайд, В.М. Дунченко, В.А. Кан-Калик, М.Ю. Климова, Н.И. Лапин, Б. Мор, Л.С. Подымова, А.И. Пригожий, Э. Роджерс, Б.В. Сазонов, Н.В. Степанов, B.C. Толстой, И. Шумпетер, Р.Н. Юсуфбекова и др.); теории рефлексивного управления целостным педагогическим процессом (В.И. Андреев, Ю.К. Ба-банский, А.А. Баталов, Е.В. Бондаревская, Ю.В. Васильев, З.И. Васильева, Б.З. Вульфов, Т.А. Давыденко, B.C. Ильин, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова, В.И. Петрова, В.И. Слободчиков, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Н.Е. Щурко-ва и др.); теории интеграции образования (О.С. Гребенюк, А.Я. Данилюк,

М.В. Кларин, Ю.С. Тюнников и др.); теории целеполагания (Е.Л. Белкин, В.П. Беспалько, Б. Блум, И.Я. Лернер и др.).

Методы исследования:

Общетеоретические методы:

1. Анализ философской, историко-педагогической, дидактической и
психологической литературы по проблеме организации образовательного
процесса в вузе и социализации личности студента.

  1. Изучения теории и практики работы высших учебных заведений и анализ тенденций их развития.

  2. Моделирование.

Эмпирические методы: эксперимент, беседа, интервью, наблюдение, качественный и количественный анализ результатов, психологическое и социологическое тестирование, анкетирование, математическая обработка материала.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явился Майкопский государственный технологический университет. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся анализ научно-методической литературы по проблеме формирования личности студента в образовательном процессе; изучались вопросы преподавания психолого-педагогических дисциплин в техническом вузе; определялись исходные параметры исследования. На втором этапе (2002-2004 гг.) определялись условия реализации воспитательного потенциала психолого-педагогических дисциплин в процессе формирования личности студента и разрабатывалась соответствующая модель образовательного процесса; проводилась экспериментальная проверка эффективности разработанной модели. На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся качественный анализ результатов исследования, их статистическая обработка; формулировались выводы и оформлялись результаты диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

определен концептуальный подход к процессу формирования личности студента технического вуза, заключающийся в использовании воспитательного потенциала психолого-педагогических дисциплин;

выявлены условия реализации воспитательного потенциала психолого-педагогических дисциплин в процессе формирования личности студента технического вуза, включающие контекстный подход к проектированию содержания образования; моделирование продуктивной образовательной среды; организацию педагогического взаимодействия педагогов и студентов как полноправных субъектов образовательного процесса.

разработана модель образовательного процесса, способствующая реализации воспитательного потенциала психолого-педагогических дисциплин.

Теоретическая значимость исследования состоит в создании дидактической системы психолого-педагогических дисциплин, ориентированной на реализацию их воспитательного потенциала в процессе формирования личности студентов технического вуза и включающей в себя мотивационный, содержательный, деятельностный и творческий компоненты.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

разработано научно-методическое обеспечение преподавания дисциплин психолого-педагогического блока, обеспечивающее реализацию их воспитательного потенциала: учебные программы, модульно-рейтинговая система оценки качества, система критериев эффективности воспитательных воздействий;

предложен алгоритм конструирования модели будущего специалиста с учетом индивидуальных особенностей посредством трансформации «я-реального» в «я-идеальное» в процессе получения психолого-педагогических знаний.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Реализация гуманистической образовательной парадигмы вызывает необходимость в определении новой целевой ориентации системы высшего профессионального образования как института социализации личности, способствующего формированию ее мировоззрения и мышления, становлению профессионально-личностной субъектности, интеллектуальных и нравственных основ духовности.

  2. В условиях технического вуза средством социализации личности студента являются психолого-педагогические дисциплины, воспитательный потенциал которых может быть реализован при соблюдении следующих условий:

контекстного подхода к проектированию содержания образования;

моделированием продуктивной образовательной среды;

учетом этнокультурных особенностей и менталеобразующей функции образования;

организацией педагогического взаимодействия педагогов и студентов как полноправных субъектов образовательного процесса.

3. Критерием эффективности реализации воспитательного потенциала
психолого-педагогических дисциплин является проектирование, конструиро
вание и апробация научно-педагогической системы творческого использова
ния их содержательных и процессуальных компонентов как определяющего
фактора профессиональной успешности будущего специалиста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы дошкольной, школьной и вузовской педагогики» (Майкоп, 2004), на ежегодных итоговых научных конференциях Адыгейского государственного университета и Майкопского государственного технологического университета.

Концептуальные подходы к подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования

Воспитание подрастающего поколения сегодня происходит в сложных условиях затянувшегося экономического и культурного кризиса, что вызывает значительное ухудшение социального самочувствия молодежи и снижение уровня ее оптимизма и активности. Особенно обостренно данные тенденции проявляются в среде современного студенчества как наиболее интеллектуальной части молодежи, к тому же непосредственно готовящейся к началу самостоятельной профессиональной жизни.

К концу прошлого века воспитательный компонент вузовского образования фактически утратил свою значимость и система воспитания студенческой молодежи в большинстве вузов была разрушена. Произошло неоправданное сужение целевой направленности высшего образования до задач про-фессионалъно-деятельностного формирования специалиста вместо комплексного развития его личности. Процесс воспитания был в значительной степени приостановлен, держась в основном на энтузиазме наиболее разумных и самоотверженных педагогов и руководителей вузов, тем более что старая парадигма вузовского воспитания была резко раскритикована и отброшена, а новая находилась еще только в стадии своего зарождения, лишь обретая новые аксиологические смыслы.

До сих пор отсутствует единая отечественная концепция гуманистического воспитания студенческой молодежи. Существующие западноевропейские и американские модели социализации и воспитания студентов в большинстве своем отличаются выраженной односторонней индивидуалистической направленностью, своеобразным социальным и педагогическим нигилизмом и в значительной степени противоречат как традиционным особенностям российского менталитета, так и современным социокультурным реали 11 ям жизни мирового сообщества, процессам интеграции и глобализации. Соответственно практически не разработан технологический инструментарий вузовского воспитания, требуется серьезная работа по переосмыслению воспитательных целей, принципов, ориентиров, механизмов в соответствии с современными социально-экономическими, духовно-культурными и образовательными условиями.

Несмотря на предпринятые в последние годы меры по гуманизации и гуманитаризации высшего образования, усилению воспитательного начала в деятельности вузов, сохраняется разрыв обучения и воспитания.

Период обучения в вузе - это важнейший период социализации человека. В студенческом возрасте задействованы все механизмы социализации: это и освоение социальной роли студента, и подготовка к овладению социальной роли «специалиста-профессионала», и механизмы подражания, и механизмы социального влияния со стороны преподавателей и студенческой группы». Таким образом, вузовское обучение является мощным фактором социализации личности студента. В настоящее время еще не решена проблема, нужно ли сделать это процесс не стихийным, а управляемым, т.е. воспитывающим.

Этот вопрос неоднократно рассматривался на страницах журналов «Педагогика», «Высшая школа», «Alma mater» и др.

С 1998 года решению задач воспитания посвящены многочисленные исследования, разработаны концептуальные подходы, воспитательные системы (А.В. Мудрик, Л.И. Новиков, В.И. Слободчиков, Н.А. Шайденко, Н.И. Губанов, В.В. Дубовицкий), что значительно продвинуло изучение общей проблемы воспитания.

Подчеркнем, что в целом за последнее десятилетие было достигнуто разделяемое большинством исследователей понимание сущности воспитания, его целей и специфики организации в современных условиях реформирования общественной жизни России. Сейчас создаются предпосылки для обновления содержания воспитания, которое необходимо сосредоточить на формировании гуманистических, социально значимых ценностей и образцов гражданского поведения.

Н.А.Алексеев, П.Р. Атутов, А.П. Булкин, А.А. Вербицкий, Г.Г. Габдул-лин и др. говорят о новой культуре воспитания, отличительные черты которой - плюрализм и вариативность воспитательных практик, возрастание роли психологических и педагогических технологий, увеличение степени свободы субъектов учебно-воспитательного процесса, личностно-деятельностная направленность образования культивирование личной ответственности, организация среды воспитания, оптимизация процессов социализации и индивидуализации, поликультурный характер образования и т.д. [1, 10, 28, 32, 37]

В своем выступлении А.А. Романов [106] акцентировал внимание на том, что «новые обстоятельства определяют и методологически новые подходы к воспитательной работе. Они направлены, как правило, на формирование у молодых людей лидерских качеств, среди которых мы выделяем следующие способности формировать новый взгляд на будущее, принимать поли- и кросс-культурные ценности, инициировать и осуществлять изменения, которые становятся необходимостью, бесконфликтно освобождаться от отрицательного груза прошлого, (сохраняя при этом преемственность); делиться властью, полномочиями или разделять ответственность со всеми членами группы, коллектива; быть источником и генератором идей, а также обладать умением моделировать способы их воплощения и некоторые другие. Обладание такими качествами обеспечивает молодежи широкие перспективы и направления в собственном развитии, развивает творческое мышление. На этом пути может быть обеспечен «социальный прорыв» к лучшему». [139]

Вуз как институт социализации личности студента

Современная парадигма исходит из понимания молодежи не только в качестве возрастной, социально-демографической группы, но и в качестве специфической социально-культурной реальности, а, следовательно, как субъекта социального действия и социального обновления.

Стратегия развития нашего государства определяет, что достижение долгосрочных целей в развитии России возможно только при наличии в стране высокоинтеллектуального человеческого потенциала с высоким уровнем духовного, научного и творческого развития.

Выпускник университета как конечный продукт высшего образования должен сегодня адекватно содействовать потребностям нового общества и активно участвовать в решении его проблем.

В соответствии со статьей 2 Закона РФ «Об образовании» одним из принципов государственной политики в области образования является свободное развитие личности, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей среде, Родине, семье. Этот принцип, являясь общей фундаментальной основой для воспитательного процесса в высшей школе, дополняется идеалами, ценностями и приоритетами, являющимися неотъемлемой частью духовного пространства университетского сообщества. [63]

Исторически сложившейся прогрессивной тенденцией мирового образовательного процесса, охватившего и образовательную практику в России, является гуманистическое воспитание. Его целью был и остается идущий из глубины веков идеал всесторонне и гармонично развитой личности.

Общая цель гуманистического воспитания в высшем учебном заведении конкретизируется в виде адекватных ей задач:

- формирование в сознании студентов научной картины мира;

- философско-мировоззренческая ориентация студентов в понимании смысла жизни, своей уникальности и ценности;

- приобщение к системе культурных ценностей, выражающих богатство общечеловеческой и национальной культуры, формирование личного отношения к ним;

- усвоение общечеловеческих норм гуманизма (истины, справедливости, добра, красоты, взаимопонимания, сочувствия, милосердия и др.), следование им в жизни и культивирование интеллигентности как значимого личного качества; - культивирование отношения к труду как социально и личностно значимой потребности;

- воспитание патриотизма в единстве этических и эстетических ценностей, уважения к законам страны и гражданским правам личности;

- развитие валеологических установок и представлений о здоровом образе жизни.

Становление личности в гармонии с общечеловеческой культурой зависит от ценностных оснований воспитания. Этой закономерностью обусловлен принцип культуросообразности - онтологическая предпосылка куль-туроцентрической концепции университетского образования, разработанной заслуженным деятелем науки РФ, членом-корреспондентом РАО, профессором А.С. Запесоцким. [66]

В соответствии с этой концепцией выделяются главные опоры системы воспитания студентов. {Схема 2)

Процесс гуманитарного, социально-нравственного и профессионального развития личности приобретает оптимальный характер, когда студент сам выступает как субъект воспитания, когда в нем пробуждается сознательное стремление к самосовершенствованию и самореализации в соответствии с идеалом.

Воспитание студентов как социально-организованный процесс инте-риоризации культурных ценностей осуществляется в двух сферах: в процессе обучения и во внеучебной культурно-досуговой среде, создаваемой в университете. [66]

Принципы отбора и структурирования содержания учебных дисциплин психолого-педагогического блока

Гуманистическая цель образования, восходящая к формированию всесторонне развитой личности, требует пересмотра содержания образования. Оно должно включать не только новейшую научно-техническую информацию, но и гуманитарные личностно-развивающие знания и умения, опыт творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения личности к миру и человеку в нем, а также систему нравственно-эстетических чувств, определяющих ее поведение в многообразных жизненных ситуациях.

Еще в 1826 году И.Г. Песталоцци рассматривал образование как гармоничное и равновесное развитие в процессе обучения и воспитания всех сил человека. Современное развитие образования как системы должно реализо-вываться через системные же знания, необходимые для выработки целостного, системного мышления. Эти знания могут быть получены на основе интеграции гуманитарных, фундаментальных и технических наук и должны быть ориентированы на мировой уровень развития науки.

В современной отечественной науке, о чем подробно говорится в работах В.В. Краевского [91], существуют разные концепции содержания образования, корни которых уходят в прошлое - в теорию формального и теорию материального образования. Каждая из них связана с определенной трактовкой места и функций человека в мире и обществе.

Одна из концепций содержания образования трактует его как педагогически адаптированные основы наук, изучаемые в вузе, оставляя в стороне остальные качества личности, такие как способность к творчеству, умение реализовать свободу выбора, справедливое отношение к людям и т.п. Это так называемый знаниево-ориентированный подход в определении сущности со 61 держания образования. Данный подход направлен на приобщение обучающихся к науке и производству, но не к полноценной самостоятельной жизни в демократическом обществе. Фактически человек выступает здесь как фактор производства.

Другая концепция, в основе которой лежит тот же подход, рассматривает содержание образования как совокупность знаний, умений и навыков, которые должны быть освоены учащимися. Предполагается, что овладение знаниями и умениями (относящимися, главным образом, к тем же основам наук) позволит человеку адекватно функционировать внутри существующей общественной структуры. Достаточно потребовать от человека, чтобы он знал и умел — не более. [127]

В современных условиях развития российского образования всего этого недостаточно. Решение задач, связанных с функционированием отдельных сфер жизни общества, требует от студентов не только овладения определенным учебным содержанием, но и развития у них личностных качеств, формирование ценностно-значимых запросов и намерений, приобщение их к самообразованию. Эти факторы, представляя собой важную сферу общественной жизни, одновременно являются условиями функционирования остальных ее сфер. Это свидетельствует о том, что знаниево-ориентированный подход, доминирующий в формировании содержания общего образования, должен уступить место культурологическому личностно-ориентированному подходу, нацеленному на освобождение творческой энергии каждого человека. Такой подход является частью глобального социального процесса смены рецептивно-отражательного подхода к мышлению и деятельности человека другим подходом - конструктивно-деятельностным. Именно он в наибольшей степени соответствует установкам гуманистического мышления.

Эта современная концепция содержания образования получила научное обоснование в трудах В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина. [91, 101] Именно она в наибольшей степени соответствует установкам гуманистического мышления, т.к. содержание образования представляется этими авторами как педагогически адаптированный социальный опыт во всей его структурной полноте.