Реализация педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов Евгеньев Дмитрий Николаевич

Реализация педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов
<
Реализация педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов Реализация педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов Реализация педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов Реализация педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов Реализация педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов Реализация педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов Реализация педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов Реализация педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов Реализация педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов Реализация педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов Реализация педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов Реализация педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов
>



Евгеньев Дмитрий Николаевич. Реализация педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Евгеньев Дмитрий Николаевич;[Место защиты: Военный университет].- Москва, 2014.- 244 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и прикладные положения реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов 17

1.1. Историко-педагогический анализ проблемы педагогического

мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов 17

1.2. Обоснование сущности, содержания и структуры процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей высшей военной школы 40

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективной реализации процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов 59

2.1. Анализ практики реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей высшей военной школы 59

2.2. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по реализации процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей 79

2.3. Динамика и результаты педагогического эксперимента по внедрению диагностико-прогностической модели реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов 98

Глава III. Основные пути эффективной реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов 117

3.1. Оптимизация организации и содержания педагогического 3 мониторинга профессиональной деятельности преподавателей высшей военной школы 117

3.2. Методическое обеспечение педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов 133

3.3. Автоматизация мониторинговой оценки профессиональной деятельности преподавателей военных вузов 148

Заключение 169

Список литературы 175

Приложения 194

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»1 и Государственная программа РФ «Развитие науки и технологий» на 2013–2020 годы2 определяют современные задачи реализации образовательного процесса в вузах, в т.ч. в военно-образовательных организациях, и требуют усиления инновационности военного образования и профессиональной деятельности преподавателей, проведения систематического мониторинга состояния и динамики ее результатов3.

Необходимость и актуальность реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов является востребованной научной задачей педагогической теории и практики в современных условиях. Решению данной задачи способствует внедрение механизмов, обеспечивающих ориентацию военных вузов на повышение качества профессиональной деятельности преподавателей. В качестве стимулирования данной деятельности являются законодательно закрепленные мероприятия, представленные в Указе Президента РФ «О совершенствовании системы государственного премирования за достижения в области науки и техники, образования и культуры», Постановлении Правительства РФ «О премиях Правительства Российской Федерации в области образования», Плане мероприятий «дорожной карты» Правительства РФ и Приказе Министра обороны РФ4, а также в проводимых конкурсах МО РФ, военных вузов на лучших преподавателей и представленных ими научных и учебно-методических работ.

Анализ законодательной базы и вузовской практики показал, что существующие технологии реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей сводились в основном к анализу ее текущего состояния и являлись недостаточными для получения объективной информации о результатах данной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС ВПО третьего поколения (было характерно для каждого пятого вуза). В экспериментальных вузах проводились

1 Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»: [федер. закон: утвержден
Президентом РФ 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ].

2 Государственная программа Российской Федерации «Развитие науки и технологий» на 2013-
2020 годы: [распоряжение Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. № 2433-р].

3 «О проведении мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образо
вания»: [распоряжение Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2012 г. № 2620-р];

4 Указ Президента РФ от 21 июня 2004 г. № 785 «О совершенствовании системы государ
ственного премирования за достижения в области науки и техники, образования и культуры»;
«О премиях Правительства Российской Федерации в области образования»: [постановление
Правительства Российской Федерации от 28 августа 2013 года № 744]; План мероприятий
(«дорожная карта») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение
эффективности образования и науки»: [распоряжение Правительства Российской Федерации
от 30 декабря 2012 г. № 2620-р]; Приказ Министра обороны Российской Федерации № 288 от
16 апреля 2013 г. «Об утверждении Плана мероприятий «дорожной карты», направленных на
повышение эффективности деятельности образовательных организаций Министерства оборо
ны Российской Федерации».

контрольно-оценочные мероприятия педагогического мониторинга, не учитывающие специфику профессиональной деятельности преподавателей (проявлялись в образовательном процессе пяти вузов). Контроль и оценка профессиональной деятельности преподавательского состава в экспериментальных вузах сводились к директивному управлению и были нацелены в основном на статичную диагностику и отсутствие прогнозирования качественных параметров данной деятельности (при этом отмечалась эпизодичность мониторинговой информации в каждом экспериментальном вузе).

Изучение диссертационных источников показало, что педагогический мониторинг становится отдельным самостоятельным направлением в современной педагогической науке и используется в практике управления военными вузами как инновационная технология организации образовательного процесса, способствующая качественному решению задач профессиональной деятельности преподавателей, и как объективный способ получения образовательной информации.

Степень теоретической разработанности темы диссертационного исследования свидетельствует, что в современной педагогике высшей военной школы наблюдается недостаточное количество специальных работ по проблеме реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей. Целесообразно отметить, что в научных трудах раскрыты отдельные аспекты рассматриваемой диссертационной проблемы: методика оценки эффективности педагогической деятельности преподавательского состава (В.А. Акиндинов), историко-педагогический анализ проблемы оценки профессиональной деятельности преподавателей (И.А. Алхин), диагностика педагогической деятельности преподавателя в военном вузе (А.В. Барабанщиков), методологические и теоретические основы педагогического мониторинга в вузе (В.Г. Горб), мониторинг как компонент дидактической системы профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств (А.В. Клопов), использование инновационных технологий оценки профессионально-педагогической подготовки преподавателей (А.Д. Лазукин), прогностические основы в профессиональной деятельности преподавателей (И.А. Липский), мониторинг как способ наблюдения и изучения состояния профессиональной подготовки в вузе (М.А. Низиков), теоретические и практические основы подготовки преподавателей высшей военной школы (В.Н. Новиков), мониторинг как условие эффективного функционирования системы педагогического обеспечения качества образования (Г.А. Шабанов), использование мониторинга в управлении качеством военно-профессионального образования (А.А. Фасоля) и др.1

1 Акиндинов В.А. Повышение эффективности педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации: дис. … д-ра пед. наук. М., 2005; Алхин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XIX – начала XX века: дис. … д-ра пед. наук. М., 2004; Барабанщиков А.В., Дерюгин П.П. Военно-педагогическая диагностика: Теория, опыт, проблемы. М.: 1995; Горб В.Г. Методология и теория педагогического мониторинга в вузе: дис. ... д-ра пед. наук. Екатеринбург, 2005; Клопов А.В. Дидактическая система профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств: дис. … д-ра пед. наук. М., 2012; Лазу-4

Вместе с тем, проблема реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов не стала предметом самостоятельной диссертации, что потребовало разработки ее научных и прикладных положений в данном исследовании.

Научная задача исследования заключалась в реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей на основе проектирования и моделирования в условиях военного вуза за счет автоматизации анализа, контроля и оценки повышения его качества.

Объектом диссертационного исследования являлась система контроля и оценки профессиональной деятельности преподавателей военных вузов, а его предметом – реализация педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов.

Цель исследования состояла в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать сущность и структуру процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть научные и прикладные положения реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов.

  2. Разработать и в ходе опытно-экспериментального исследования проверить диагностико-прогностическую модель реализации процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов.

  3. Выявить и обосновать комплекс мер по эффективной реализации процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов.

Разрешить данное противоречие и получить положительные результаты реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей целесообразно на основе оптимизации его организации и содержания, повышения ка-

кин А.Д. Инновационные технологии в процессе профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России // Труды Академии управления МВД России. 2012. №1. С. 83–87; Липский И.А. Прогнозирование в военной педагогике (теоретико-методологические проблемы). М., 1993; Низиков М.А. Развитие теории и практики профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов Российской Федерации: дис. … д-ра пед. наук. М., 2010; Новиков В.Н. Развитие теории и практики подготовки преподавателей высшей военной школы: на материалах вузов РВСН: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1999; Шабанов Г.А. Педагогическое обеспечение качества образования в вузе: дис. … д-ра пед. наук. М., 2006; Фасоля А.А. Управление качеством военно-профессионального образования в высших учебных заведениях РВСН: монография. М.: ВА РВСН им. П. Великого, 2010 и др.

чества методического обеспечения и автоматизации мониторинговой оценки профессиональной деятельности преподавателей военных вузов.

Методологическую основу исследования составили комплексное использование историко-педагогического, аксиологического, системно-структурного, социально-личностно-деятельностного, процессного, квалиметрического, рефлексивного и других современных научных подходов к анализу содержания и структуры педагогических процессов и явлений в их взаимной обусловленности и взаимосвязи; научных положений о сущности педагогического процесса, его принципах, закономерностях, противоречиях и основных путях эффективной реализации.

Методы исследования. В диссертации применялся комплекс теоретических методов (историко-педагогический, анализ, классификация, моделирование, измерение, ранжирование, сравнение, обобщение, систематизация и др.) и эмпирических методов (педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка и др.).

Теоретические основы исследования. В диссертации автор руководствовался
принципами объективности, научности, единства исторического и логического, тео
ретического и практического единства, изложенных в научных публикациях воен
ных ученых И.А. Алхина, А.А. Аронова, А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка,
В.Н. Гуляева, В.П. Давыдова, А.В. Деникина, В.Я. Слепова, И.А. Липского и др. От
дельные аспекты диссертационной проблемы раскрыты в трудах гражданских и во
енных ученых, посвященных вопросам управления качеством образования
(Г.А. Бордовский, Р.Е. Булат, Е.Ю. Васильева, А.В. Клопов, В.Д. Самойлов,

С.Ю. Трапицын и др.); теоретическим основам мониторинга образовательного про
цесса (Н.О. Вербицкая, В.Г. Горб, В.В. Дудулин, В.А. Кальней, А.Н. Майоров,
В.И. Марченков, С.Е. Шишов и др.); основам педагогической квалиметрии
(В.С. Горбачв, С.П. Миронова, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, B.C. Черепанов и
др.); проблемам педагогической диагностики (А.С. Белкин, Б.П. Битинас,

В.Н. Герасимов, П.П. Дерюгин, Б.В. Кулагин, О.К. Морозов и др.); вопросам педаго
гической прогностики профессиональной деятельности (Б.С. Гершунский,
B.И. Загвязинский, И.А. Липский, И.П. Подласый и др.).

Опытно-экспериментальное исследование эффективной реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов проводилось в период с 2009 по 2014 гг. в три этапа.

Первый этап – подготовительный (2009 – июнь 2011 гг.). Проведен анализ психологической и педагогической литературы по теме исследования, изучены нормативно-правовые документы, регламентирующие профессиональную деятельность преподавателей в военных вузах. В ходе констатирующего эксперимента проведен анализ вузовской практики использования диагностико-прогностических, контрольно-оценочных и перспективно-преобразующих процедур по оцениванию качества профессиональной деятельности преподавательского состава высшей во-6

енной школы. Сформулированы научная задача, объект и предмет исследования, определены и уточнены цели, задачи и гипотеза опытно-экспериментальной работы, прошло ее апробирование в ходе различных мероприятий.

Второй этап – основной (июль 2011 – август 2012 гг.). Содержанием данного этапа стало опытно-экспериментальное исследование по реализации процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов, в рамках которого были проинформированы начальники кафедр, преподавательский состав экспериментальных вузов по обоснованию сущности, содержания и структуры педагогического мониторинга, разъяснены участникам опытно-экспериментальной работы цели и задачи педагогического мониторинга, критерии и показатели оценки его эффективности, пути реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов. В рамках формирующего эксперимента проведена апробация обоснованной диагностико-прогностической модели процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов. Для контроля динамики повышения профессионального уровня преподавателей полученные результаты анализировались, обобщались и сравнивались с помощью разработанных критериев и показателей. Сформулированы практические рекомендации по использованию диагностико-прогностических и контрольно-оценочных процедур в образовательном процессе военных вузов.

Третий этап – заключительный (сентябрь 2012 – март 2014 гг.). Проведены всесторонняя проверка, изучение и обработка результатов диссертационного исследования, анализ и систематизация полученных экспериментальных данных. Выявлена зависимость эффективности педагогического мониторинга от уровня военно-профессионального мастерства преподавательского состава как основного качественного показателя профессиональной деятельности. Проведен всесторонний анализ изменений, характеризующих тенденции и закономерности в развитии профессионального уровня преподавательского состава контрольной и экспериментальной групп. Сформулированы основные выводы и практические рекомендации по использованию диагностико-прогностической модели процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военного вуза. Проведены всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов и оформление в виде научной работы.

Общий объем проделанной работы. В ходе диссертационного исследования проведен анализ 195 научных источников, в т.ч. 30 докторских и кандидатских диссертаций по проблеме исследования; осуществлено целенаправленное наблюдение за профессиональной деятельностью 180 преподавателей военных вузов, их опросы, интервью и анкетирование. Проведено свыше 20 занятий по проблематике исследования. В ФГКВОУ ВПО «Военная академия МО РФ» (филиал, г. Череповец, Вологодская обл.), ФГКВОУ ВПО Военный учебно-научный центр ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж),

ФГКВОУ ВПО «Военная академия ВКО имени маршала Советского Союза Г.К. Жукова» (г. Тверь), ФГКВОУ ВПО «Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского» (филиал, г. Ярославль), ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (г. Москва) осуществлено внедрение диагностико-прогностической модели процесса педагогического мониторинга качества профессиональной деятельности преподавателей военных вузов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Выявлены организационные и содержательные тенденции развития теории и практики педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей в психологической и педагогической литературе, необходимые для обоснования его сущностных, содержательных и технологических составляющих в военных вузах; разработана сущность, содержание и структура педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей как совокупности диагностико-прогностических, контрольно-оценочных и перспективно-преобразующих процедур его реализации в военных вузах.

  2. Апробирована в педагогическом эксперименте и внедрена в образовательный процесс военных вузов диагностико-прогностическая модель процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей, представляющая собой комплекс спроектированных и реализованных организационных, содержательных и технологических модулей.

  3. Экспериментально обоснован и практически подтвержден выбор оптимальных мер эффективной реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов: совершенствование организации и содержания педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей высшей военной школы, повышение качества методического обеспечения педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей, автоматизация мониторинговой оценки профессиональной деятельности преподавателей военных вузов.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Выявленные организационные и содержательные тенденции развития теории и практики педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей в психологической и педагогической литературе, необходимые для обоснования его сущностных, содержательных и технологических составляющих в военных вузах:

в дореволюционный период: использование контрольно-оценочных функций; изучение и анализ педагогической деятельности учителей; проведение различных конкурсов на лучшего педагога и др.;

в советский период: создание научных основ для разработки компонентов педагогического мониторинга: изучения, сбора, хранения, обработки и распространения информации для повышения эффективности образовательного процесса; разра-

ботка и обоснование диагностико-прогностических, контрольно-оценочных и перспективно-преобразующих процедур педагогического мониторинга и др.;

- в современный российский период: внедрение в образовательный процесс методов квалиметрии; разработка моделей мониторинга профессиональной деятельности преподавателей; поиск интегративных критериев и показателей оценки качества их деятельности и др.

Обоснованное понятие педагогического мониторинга как основного вида образовательного процесса, направленного на постоянное отслеживание, систематизацию, обработку и анализ информации в интересах преобразования профессиональной деятельности преподавателей военных вузов.

Разработанная сущность педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей как научно обоснованного процесса сбора, обработки, оценки и преобразования информации с целью диагностирования и прогнозирования профессиональных компетенций преподавателей и на этой основе эффективной реализации его в образовательном процессе военных вузов.

Определенное компетентностное содержание рассматриваемого процесса, которое включает диагностику профессиональной деятельности преподавателей военных вузов, прогнозирование ее динамики и результатов, проведение контрольно-оценочных мероприятий для установления соответствия деятельности различных категорий преподавателей соответствующим модулям, их самоанализ и самооценку посредством повышения мотивации и стремления к личностному и профессиональному самосовершенствованию.

Обоснованная процессуальная структура педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей, которая предполагает субъект-субъектные отношения, целевой и задачный блок, инновационные функции, компетентностное содержание, закономерные связи, процессуальные противоречия, приоритетные принципы, контрольно-оценочный инструментарий и спроектированные результаты эффективной реализации в военных вузах.

2. Разработанная и экспериментально проверенная диагностико-
прогностическая модель реализации процесса педагогического мониторинга профес
сиональной деятельности преподавателей военных вузов, включающая нормативно-
правовой, управляющий, критериальный, диагностический, прогностический и кон
трольно-оценочный модули, их организацию, содержание и технологию реализации в
военных вузах.

Определенные критерии качества профессиональной деятельности преподавателей: качество учебной работы, качество методической работы, качество научной работы, качество воспитательной работы и их показатели.

3. Обоснованные пути эффективной реализации педагогического мониторин
га профессиональной деятельности преподавателей:

оптимизация организации и содержания педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей высшей военной школы, педагогическими условиями которого являются оценка управления качеством профессиональной деятельности, внедрение диагностико-прогностической модели ее педагогического мониторинга, реализация основных принципов мониторинговых исследований;

повышение качества методического обеспечения педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов через следующие педагогические условия: оптимизации целеполагания, проектирования и структурирования профессиональной деятельности преподавательского состава; нормирования труда преподавателей и организационного обеспечения учебной, методической, научной и воспитательной работы; рациональной организации документооборота при проведении педагогического мониторинга;

автоматизация мониторинговой оценки профессиональной деятельности преподавателей военных вузов, педагогическими условиями реализации которого были: использование контрольно-оценочного комплекса; объективизация оценки качества профессиональной деятельности преподавательского состава; разработка гибкой (адаптивной) мониторинговой оценки выполнения требований стандартов деятельности преподавателя; использование системно-структурного подхода в реализации методов, способов, форм и видов, диагностики и прогностики профессиональной деятельности преподавателей.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов на основе его диагностико-прогностической модели в целях контроля динамики повышения профессионального уровня за счет автоматизации мониторинговой оценки; в разработке основных путей эффективной реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей высшей военной школы.

Разработанные теоретические и прикладные положения позволяют системно представить современные научные взгляды ученых и практиков о сущности и структуре педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавательского состава и могут являться научной опорой для исследования проблем качества их профессиональной деятельности в военном вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на повышение качества профессиональной деятельности преподавательского состава и его результаты могут быть использованы военными вузами в образовательном процессе; руководящим составом вузов, начальниками учебных отделов, научно-исследовательских отделов, научно-исследовательских лабораторий, а также преподавательским составом в целях повышения профессионального уровня, что позволило внедрить эффективные пути и условия реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов.

Разработанные критерии и показатели оценки качества профессиональной деятельности преподавателей применяются для контроля и оценки динамики эффективной реализации их профессиональной деятельности. Внедрение представленной диа-гностико-прогностической модели процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов может способствовать повышению профессионального уровня, результативности и продуктивности учебной, методической, научной и воспитательной деятельности, развитию творческой инициативы преподавательского состава.

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена методологической и теоретической базой, полнотой рассмотрения исходных параметров работы; реализацией диагностико-прогностической модели процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов; анализом результатов опытно-экспериментальной работы в военных вузах; применением методики исследования, которая соответствует объекту, предмету, цели, задачам и общей логике проведения научной работы; использованием различных теоретических и практических методов исследования в соответствии с концепцией и логикой его организации; в диссертационном исследовании при выработке и принятии управленческих воздействий, организации и внедрении современных технологий планирования и контроля образовательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и при
кладные положения диссертации апробированы в ходе проведения опытно-
экспериментальной работы. Полученные в ходе педагогического эксперимента ре
зультаты докладывались и обсуждались на международной научной конференции
«Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (г. Липецк), на между
народных научно-практических конференциях «Инновационные технологии научных
исследований социально-экономических процессов» (г. Пенза), «Актуальные вопросы
модернизации российского образования» (г. Таганрог), «Образование: история, со
временность, перспективы» (г. Казань), Всероссийской научно-технической конфе
ренции «Вузовская наука – региону» (г. Вологда), межвузовских военно-научных
конференциях (г. Череповец). На основе научных положений диссертационного ис
следования изданы статьи в сборниках материалов данных конференций, журналах:
«Вестник Военного университета», «Известия Южного федерального университета»
и «Философия образования». Диссертантом разработаны «Положение о рейтинговой
оценке результатов деятельности научного и преподавательского состава Военной
академии МО РФ (филиал, г. Череповец, Вологодская обл.)» и «Программа расчета
рейтинговой оценки профессиональной деятельности профессорско-

преподавательского состава военного вуза» и получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Замысел диссертационного исследования, целевой и задачный блоки определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, спис-11

ка литературы и пяти приложений. Глава 1. Теоретические и прикладные положения реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективной реализации процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов. Глава 3. Основные пути эффективной реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов.

Обоснование сущности, содержания и структуры процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей высшей военной школы

Анализ 195 научных и литературных источников, специальные опросы 180 представителей различных категорий преподавательского состава, изучение их практической деятельности в течение последних пяти лет позволили дать характеристику педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов как единого, целостного, системного и специфического педагогического процесса, определить его место в общей системе высшего профессионального образования, выявить связи и отождествить его со смежными понятиями и, в первую очередь, с наблюдением, диагностикой, прогнозом, оценкой, контролем.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что в различных словарях под мониторингом понимается «контроль с периодическим слежением за объектом мониторинга и обязательной обратной связью»1, «постоянное наблюдение за каким-либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предположениям»2, «мониторинг в образовании» – «отслеживание результатов; постоянное наблюдение за каким-либо процессом в образовании с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предложениям»3 и «планомерное диагностическое прослеживание профессионально-образовательного процесса. Включает диагностику, прогнозирование и коррекцию профессионального развития личности и процесса образования»4. Термин «монитор» и его производная «мониторинг» – иностранного происхождения. В переводе с латинского слово «монитор», имеющий лексическое значение «предостерегающий»1, не проливает свет на сущность современного понятия «мониторинг». Специальное изучение значения слов «монитор» в отдельных энциклопедических, англо-русских, русских, толковых и других словарях2 позволило выделить следующие значения: корабль; прибор; устройство; наставник; советчик; ученик. Проведенный в диссертационном исследовании Кукуева А.И. анализ значения современного английского глагола to monitor3 в самом общем смысле позволяет определять его как процесс наблюдения, процесс обучения, процесс руководства, процесс проверки.

Учитывая семантику слова «мониторинг», представляется возможным использование его для обозначения процесса в любой деятельности, предполагающей наблюдение с определенной целью. Исходя из семантики мониторинг присущ любой деятельности обучения, руководства или управления кем-чем-либо, проверки или контроля кого-чего-либо. При узком понимании можно сказать, что мониторинг свойственен деятельности, связанной с обучением, воспитанием, образованием. Наличие в семантике слова «мониторинг» идеи наставничества4 позволяет говорить о «педагогическом мониторинге» как об особом мониторинге, присущем именно области педагогических исследований. Согласно логике образовательного процесса и выделенного семантического значения исследуемого термина, можно выстроить следующую последовательность действий, составляющих педагогический мониторинг: наставлять (постановка целей учебно-воспитательного процесса), наблюдать (фиксация результатов), управлять (коррекция образовательного процесса), контролировать (определение соответствия процесса с целью). В ходе проведенного исследования удалось определить наиболее характерные ассоциации, дефиниции, смежные понятия, которые встречаются в научно-исследовательских публикациях. Мониторинг представляется как «служба»1, «си-стема»2, «процесс»3, «форма»4, «технология»5, «понятия, являющиеся отдельными аспектами мониторинга»6, «информация в управлении»7. Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что наблюдение, диагностика, прогноз, оценка, контроль являются взаимосвязанными сторонами образовательного процесса – мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов. Сходство указанных понятий заключается, во-первых, в том, что все они являются целенаправленными, организованными и систематическими процессами педагогических влияний на профессиональную деятельность преподавателя. Во-вторых, конечная цель в перечисленных выше процессах одна – развитие профессиональных качеств преподавателя. В-третьих, в основе данных педагогических процессов лежат одни и те же педагогические закономерности, противоречия и принципы. В диссертации было дано определение понятию педагогического мониторинга как основного вида образовательного процесса, направленного на постоянное отслеживание, систематизацию, обработку и анализ информации в интересах преобразования профессиональной деятельности преподавателей военных вузов. Полученные результаты диссертационного исследования подтверждают, что процесс педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей является сложным, трудным и длительным. Сбор и обобщение мнений различных категорий преподавателей и руководящего состава экспериментальных вузов в сочетании с целенаправленными наблюдениями за фактами педагогического мониторинга способствовали выявлению причин сложностей и трудностей осуществления исследуемого процесса.

Выявленные в ходе исследования профессиональной деятельности 180 преподавателей сложности данного процесса объяснялись тем, что педагогический мониторинг призван изменить отношение к самой деятельности, результаты которой должны служить, в первую очередь, не основой для поощрений и взысканий, а основой для самооценки, рефлексии каждого в отдельности преподавателя (об этом заявили 85 % опрошенных преподавателей); отсутствует ясное представление об использовании полученных в ходе оценивания результатов и возможностей их практического применения (74 %); степень сложности возрастает при соотнесении своих результатов с результатами своих коллег (64 % преподавателей не готовы к тому, чтобы система оценки деятельности была открытой); сопротивления преподавателей против введения мониторинга связаны с искаженным представлением о целях оценивания их деятельности, т.к. оценка понимается как средство тотального контроля, инструмент давления в руках руководителей (51 %) и др. Трудности процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности заключались в том, что подготовка специалистов в вузе является коллективным трудом, поэтому определить персональный вклад каждого преподавателя в общий конечный результат сложно, а иногда и невозможно (данную причину назвали 74 % респондентов); отсутствует достоверная информация о результатах профессиональной деятельности преподавателей (57 %); в вузовской практике до настоящего времени эта проблема еще недостаточно изучена и решена в связи с отсутствием единого системно-структурного подхода к пониманию рассматриваемого процесса (52 %) и др.

Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по реализации процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей

В рамках данного диссертационного исследования в пяти экспериментальных вузах с 2009 по 2014 годы проводилась опытно-экспериментальная работа, основой которой был педагогический эксперимент по оценке и анализу результатов педагогического мониторинга 180 представителей командования вузов и преподавателей экспериментальных вузов.

Основу содержательной части педагогического эксперимента составляли требования системно-структурного подхода: всесторонность рассмотрения педагогического процесса, научность, объективность, связь теории и практики, взаимосвязь основных причин и условий реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности, структурирование процесса мониторинговой деятельности и др. Поиск и экспериментальная проверка основных путей и условий эффективной реализации процесса педагогического мониторинга в военных вузах осуществлялись в рамках разработанной в диссертации диагностико-прогностической модели и проведенного анализа содержания, организации и методики педагогического мониторинга различными категориями преподавательского состава и представителями командования вузов. Анализ полученных результатов, изучение опыта педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей экспериментальных вузов позволили правильно спланировать и организовать педагогический эксперимент по исследуемой проблеме. Объектом экспериментальной работы стала професси 80 ональная деятельность преподавателей военных вузов, а предметом - реализация процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов. Целью опытно-экспериментальной работы явилось обоснование путей и условий эффективной реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов, разработки практических рекомендаций субъектам педагогического мониторинга. В соответствии с целью опытно-экспериментальной работы решались следующие частные задачи: - определение реального состояния реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов в ходе проведения констатирующего эксперимента; - разработка диагностико-прогностической модели реализации процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов; - проверка эффективной реализации диагностико-прогностической модели процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов путем сопоставления исходного и достигнутого уровня качества профессиональной деятельности преподавательского состава экспериментальной и контрольной групп в ходе формирующего эксперимента; - апробация разработанных критериев и показателей качества профессиональной деятельности преподавателей военных вузов; - выявление и апробация основных путей и условий эффективной реализации педагогического мониторинга.

Для уточнения задач экспериментальной работы были проведены беседы с командованием вузов, начальниками учебных отделов, начальниками (заведующими) кафедр и наиболее опытными преподавателями. Учитывая полученные результаты на заседаниях ученых советов, совещаниях кафедр, были внесены коррективы в содержание и методику опытно-экспериментальной работы. В основе рабочей гипотезы педагогического эксперимента лежало предположение о том, что эффективная реализация процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов может быть решена в результате внедрения следующих педагогических путей: - оптимизации организации и содержания реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей высшей военной школы; - повышения качества методического обеспечения реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов; - автоматизации мониторинговой оценки качества профессиональной деятельности преподавателей военных вузов. Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа. Первый этап - подготовительный (2009 - июнь 2011 гг.). Проведено изучение и анализ педагогической, психологической, специальной литературы по теме исследования, нормативно-правовых документов, регламентирующих профессиональную деятельность преподавателей военного вуза. В ходе констатирующего эксперимента проведен анализ и изучение вузовской практики применения мониторинговых мероприятий по оцениванию профессиональной деятельности преподавательского состава высшей военной школы. Сформулированы научная задача, объект и предмет исследования, определены цели, уточнены частные задачи и гипотеза опытно-экспериментальной работы, проведено ее апробирование на научных дискуссиях. Ознакомительное изучение состояния профессиональной деятельности преподавателей и педагогического мониторинга в пяти экспериментальных вузах было проведено перед формулированием рабочей гипотезы, частных задач педагогического эксперимента и обоснованием путей повышения эффективности педагогического мониторинга. Учитывая то, что задача проведения педагогического мониторинга является длительной, за период проведения эксперимента невозможно добиться значительных результатов. Цель педагогического эксперимента состояла в определении теоретических и прикладных основ деятельности субъектов педагогического мониторинга, условий и факторов повышения эффективности его проведения. В период подготовительных мероприятий были определены задачи опытно-экспериментальной работы, решаемые на трех взаимосвязанных уровнях: вузовском, кафедральном, личностном.

Второй этап – основной (июль 2011 – август 2012 гг.). Основой данного этапа стало опытно-экспериментальное исследование по эффективной реализации процесса педагогического мониторинга качества профессиональной деятельности преподавателей военных вузов, в рамках которого проведено знакомство начальников (заведующих) кафедр, преподавательского состава военных вузов с сущностью, принципами, функциями и методами педагогического мониторинга, разъяснение участникам опытно-экспериментальной работы целей педагогического мониторинга, критериев и показателей оценки его эффективности, путей эффективной реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов. В рамках формирующего эксперимента проведено внедрение модели рассматриваемого процесса, созданной в ходе диссертационного исследования, реализация и проверка ее эффективности. Для контроля динамики повышения профессионального уровня преподавателей полученные результаты анализировались, обобщались и сравнивались с помощью разработанных критериев и показателей. Сформулированы предварительные рекомендации по применению мониторинговых процедур в образовательном процессе военных вузов.

Динамика и результаты педагогического эксперимента по внедрению диагностико-прогностической модели реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов

Центральным звеном в опытно-экспериментальной работе стал формирующий эксперимент, проведенный в реальных условиях образовательного процесса. Исходя из целей и задач исследования, опытно-экспериментальная работа была выбрана для проверки путей повышения эффективности процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов, а формирующий эксперимент стал методом апробации и выявления зависимости повышения профессионального уровня, развития творческой инициативы преподавательского состава, результативности профессиональной деятельности от содержания и сущности исследуемого явления. Для проведения формирующего эксперимента были сформированы экспериментальная и контрольная группы. Состав групп формировался таким образом, чтобы выборка была минимально необходимой из однородной генеральной совокупности. В формирующем эксперименте участвовали 18 кафедр различного профиля, 76 военных и 104 преподавателя из числа гражданского персонала, 25 представителей командования вузов, факультетов, начальников и заведующих кафедрами, 5 начальников учебных отделов вузов и 5 начальников научно-исследовательских отделов вузов. Формирующий эксперимент проводился в пяти вузах: филиал Военной академии МО РФ, Военный учебно-научный центр ВВС «Военно-воздушная акаде мия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», Военная академия ВКО имени маршала Советского Союза Г.К. Жукова, филиал ВКА имени А.Ф. Можайского, Военный университет МО РФ. Поэтапное осуществление экспериментальных мер способствовало реализации процесса эффективности педагогического мониторинга преподавателей военных вузов, повышению качества профессиональной деятельности преподавательского состава, а также созданию условий для самосовершенствования и повышения квалификации преподавателей.

Целью формирующего эксперимента явилось определение основных путей и условий эффективной реализации педагогического мониторинга преподавателей военных вузов, разработка практических рекомендаций различным категориям руководителей и начальникам по педагогическому мониторингу. В соответствии с поставленной целью в ходе формирующего эксперимента решались следующие основные задачи: соответствие управляющих воздействий и взаимодействий преподавателей в контрольной и экспериментальной группах - уточнение сущности и содержания рассматриваемого процесса; - оценка подготовленности субъектов педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов на различных этапах исследования; - выявление основных тенденций, зависимостей и обоснование путей повышения эффективности исследуемого явления; - экспериментальная проверка предложенных путей эффективной реализации процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов; - внесение необходимых изменений в диагностико-прогностическую модель педагогического мониторинга и методику экспериментальных воздействий. Для проверки гипотезы исследования, в которой предполагалось, что в условиях поиска и разработки стандартов деятельности преподавателей объективно сложилось противоречие между необходимостью непрерывного отслежи вания за деятельностью преподавателей и отсутствием единого системно-структурного подхода в организации и проведении диагностико-прогностических, контрольно-аналитических и перспективно-преобразующих процедур оценивания профессиональной деятельности преподавателей военных вузов, была внедрена диагностико-прогностическая модель реализации процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов, которая включала нормативно-правовой, управляющий, критериальный, диагностический, прогностический и контрольно-оценочный модули, их организацию, содержание и технологию реализации в военных вузах, в ходе которых решались следующие задачи: повышение качества теоретической и практической подготовки субъектов мониторинга к педагогически целесообразной мониторинговой деятельности в вузе, оптимизация организации и содержания реализации процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов, повышение качества методического обеспечения реализации педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов, автоматизация мониторинговой оценки профессиональной деятельности преподавателей военных вузов (см. приложение 5). Проверка данной гипотезы осуществлялась в течение пяти лет руководящим составом вузов, наиболее опытными преподавателями. Важной особенностью опытно-экспериментальной работы явилось то, что она проводилась в рамках планового образовательного процесса экспериментальных вузов и подразделений и не потребовала внесения изменений в существующие структурные элементы и привлечения дополнительных средств.

Главным результатом работы по итогам формирующего эксперимента стала реализованная диагностико-прогностическая модель процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов (см. приложение 5). В обобщенном виде она представляла собой модульную совокупность мероприятий, составляющих содержание опытно-экспериментальной работы. Успешная апробация данной модели различными категориями преподавательского состава и представителями руководящего состава вузов подтвердила ее результативность и эффективность. Она подняла интерес к проведению мониторинговой деятельности, исследованию влияния управленческих воздействий на деятельность преподавателей, к взаимодействиям в коллективе, сплочению его и создала уверенность в возможности управления процессом педагогического мониторинга профессиональной деятельности военных вузов.

Методическое обеспечение педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов

Военные вузы решают те же значимые задачи, что и другие вузы России, однако образовательный процесс в военно-учебных заведениях имеет специфические отличия от других высших образовательных учреждений. Основное отличие заключается в том, что образовательный процесс более регламентирован и имеет четко выраженную профессиональную направленность. Однако образовательный процесс в самом военном вузе строится на тех же педагогических принципах, в тех же организационных формах, что и в любом вузе. До настоящего времени в высших военно-учебных заведениях преобладает учебно-административный контроль, для которого характерна эпизодичность получения информации, не разработанность научно обоснованных показателей и критериев оценки деятельности преподавателей. Управление профессиональной деятельностью преподавательского состава осуществляется, в основном, с помощью поощрений и взысканий без учета научно обоснованных критериев оценки его качества, поэтому носит формальный, констатирующий характер. При таком подходе трудно объективно оценить качество профессиональной деятельности преподавательского состава в вузах и, тем более, определить прогноз развития, внести необходимые коррективы. Поэтому возникает необходимость организации и проведения процесса педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей военных вузов. Педагогический мониторинг, с одной стороны, рассматривается как технология организации образовательного процесса, способствующая решению актуальных образовательных задач. С другой стороны, педагогический мониторинг выступает в виде средства получения информации в процессе проведения исследований систем управления. При этом информация, полученная в результате педагогического мониторинга, рассматривается как условие совершенствования профессиональной деятельности преподавателей. Ряд исследователей подходят к рассмотрению педагогического мониторинга как способу предоставлению информации субъектам мониторинговой деятельности в вузе1. Педагогический мониторинг стал самостоятельным научным направлением, место которого определяется между исследованиями, экспериментами, измерениями и управлением.

Проведенное исследование показывает, что основными методами педагогического мониторинга профессиональной деятельности преподавателей являются: - наблюдение за профессиональной деятельностью преподавателей; - изучение и анализ регламентирующих документов: журналов, индивидуальных планов работы преподавателей, текстов лекций, планов проведения учебных занятий, конспектов обучающихся и др.; - беседы с преподавателями и курсантами по итогам семестра, учебного года и анализ результатов собеседования; - опросы, анкетирование преподавателей и курсантов, анализ результатов их деятельности; - организация и работа рабочей группы по изучению и анализу качества профессиональной деятельности преподавателей. Одним из главных условий педагогического мониторинга является аналитическая работа субъектов мониторинговой деятельности. По мнению большинства преподавателей экспериментальных вузов (более 75 %) аналитическая деятельность с использованием научно обоснованного подхода позволяет делать объективные и обоснованные выводы о степени выполнения поставленных задач, принимать эффективные управленческие решения. Опыт мониторинговой деятельности преподавательского состава в экспериментальных вузах свидетельствует о важности качества методического обеспечения педагогического мониторинга. В современных условиях методическое обеспечение является основой при планировании и проведении мониторинговых исследований образовательного процесса и выполняет следующие функции: проектирование, планирование, управление деятельности преподавательского состава, определение трудоемкости деятельности преподавателей; нормирование труда преподавателей; организация документооборота при проведении процесса педагогического мониторинга; организация взаимодействия субъектов мониторинга. Как показал педагогический эксперимент, важной составляющей в развитии и распространении теоретических знаний о предмете мониторинговых исследований стала разработка и издание учебных пособий, научных и научно-популярных статей, докладов, научных отчетов и других научно-методических материалов в исследуемой области. Результаты анкетирования преподавательского состава показывают, что для 65 % этот путь повышения качества профессиональной деятельности является перспективным, способствует углубленному изучению проблемы, выявлению путей эффективного применения педагогического мониторинга в образовательном процессе.

Анализ вузовской практики, беседы с командованием вузов выявили, что при разработке и использовании диагностико-прогностических, контрольно-оценочных и перспективно-преобразующих процедур возникает ряд противоречий. Во-первых, по данным педагогического эксперимента, 80 % преподавателей считают необходимым применение объективной, надежной системы оценки профессиональной деятельности педагога. В то же время практически 85 % преподавателей полагает, что дополнительный комплект документов по организации и проведению контрольно-оценочных процедур станет обузой для начальника кафедры, факультета и командования вуза в целом. По итогам изучения вузовской практики использования мониторинговых процедур в вузах было выявлено, что основной причиной, тормозящей формирование нормативно-правовой базы по организации педагогического мониторинга, как основы методического обеспечения является традиционная, более жесткая, регламентация профессиональной деятельности в военных вузах по вопросам организации и планирования образовательного процесса с упором на разовые контрольно-оценочные мероприятия.