Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты создания и развития внутривузовской системы контроля качества подготовки будущего учителя 18
1.1. Существенные характеристики внутривузовской системы контроля качества подготовки будущего учителя 18
1.1.1. Основные понятия и категории внутривузовской системы контроля качества 19
1.1.2. Показатели качества подготовки будущего учителя 36
1.2. Проектирование модели внутривузовской системы контроля качества подготовки будущего учителя 44
1.3. Компьютерное обеспечение модели системы контроля качества подготовки будущего учителя 72
1.4. Развитие внутривузовской системы контроля качества подготовки будущего учителя 92
Выводы по главе 102
Глава 2. Реализация модели внутривузовской системы контроля качества подготовки будущего учителя 105
2.1. Методика организации опытно-экспериментальной работы 105
2.2. Мониторинг и коррекция основных образовательных программ высшего профессионального образования 109
2.3. Методика анализа инновационной деятельности по созданию средств и технологий по реализации основной образовательной программы 123
2.4. Мониторинг подготовленности будущего учителя к профессиональной деятельности 127
2.5. Контроль качества освоения дисциплин на соответствие требованиям государственного образовательного стандарта 130
2.6. Измерение удовлетворенности потребителей 138
2.7. Измерение воспитанности будущих учителей
Выводы по главе 143
Заключение 144
Список использованных источников
- Основные понятия и категории внутривузовской системы контроля качества
- Компьютерное обеспечение модели системы контроля качества подготовки будущего учителя
- Методика анализа инновационной деятельности по созданию средств и технологий по реализации основной образовательной программы
- Измерение удовлетворенности потребителей
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях формирующейся в настоящее время политики Министерства образования и науки России, направленной на повышение и контроль качества высшего профессионального образования, и реализации проектов Федеральной целевой программы развития образования по доработке, нормативно-методическому внедрению и оценке типовой модели системы качества образовательного учреждения возросла потребность в рассмотрении проблемы разработки и развития внутривузовской системы контроля качества подготовки будущего учителя (ККПБУ), самостоятельном поиске нового знания, направленного на совершенствование образовательного процесса. В основу типовой модели положены международные стандарты ИСО серии 9000 (Международной Организации Стандартизации – ISO) и рекомендации для гарантии качества высшего образования в европейском пространстве, разработанные Европейской ассоциацией по гарантии качества высшего образования ENQA.
Имеющийся опыт вузов по созданию систем качества не всегда носит упорядоченный и системный характер. Он не получил всестороннего обобщения; недостаточно изучены многие теоретические и практические аспекты разработки систем качества по специальностям высшего профессионального образования с учетом международных требований. Поэтому важным шагом на пути совершенствования высшего профессионального образования стало вступление России в Болонский процесс. Одной из главных целей полноценного участия в Болонском процессе российской высшей школы является создание условий для функционирования внутривузовских систем контроля качества образования и привлечение к внешней оценке деятельности вузов студентов и работодателей.
Вместе с тем проблема научного обоснования содержания и развития внутвривузовской системы ККПБУ остается недостаточно разработанной и требует дальнейшего изучения.
Анализ публикаций, диссертационных исследований, опыт работы автора в отделе лицензирования и аккредитации и в системе подготовки учителей позволил выявить противоречия между:
объективной потребностью практики высших учебных заведений в разработке внутривузовской системы ККПБУ, обусловленной принятием типовой модели системы качества образовательного учреждения, и отсутствием организационно-методического обеспечения, содействующего успешному решению проблемы;
необходимостью объективного ККПБУ и недостаточной разработанностью системы его проведения в соответствии с требованиями стандартов и рекомендаций для гарантии качества высшего образования в Европейском пространстве (ENQA) и международного стандарта ИСО 9001:2000;
необходимостью реализации ККПБУ как системы внутренней гарантии качества подготовки будущего учителя.
Данные противоречия определили актуальность темы исследования, а также обусловили проблему диссертационного исследования: каким образом возможно наиболее эффективно развивать внутривузовскую систему ККПБУ?
Теоретическое и практическое значение указанной проблемы и ее актуальность послужили основой для выбора темы диссертационного исследования: «Развитие внутривузовской системы контроля качества подготовки будущего учителя».
Цель исследования – выявить, обосновать и реализовать средства и условия развития внутривузовской системы ККПБУ.
Объект исследования: внутривузовская система ККПБУ.
Предметом исследования является процесс развития внутривузовской системы ККПБУ.
Гипотеза исследования: развитие внутривузовской системы ККПБУ может быть реализовано, если:
уточнены требования к содержанию качества подготовки будущего учителя;
выявлены показатели качества подготовки будущего учителя;
разработаны, теоретически обоснованы, экспериментально проверены модель внутривузовской системы ККПБУ и компьютерное обеспечение ее функционирования;
обеспечены педагогические условия развития внутривузовской системы ККПБУ.
В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
– выявить существенные характеристики внутривузовской системы ККПБУ;
– разработать и теоретически обосновать модель внутривузовской системы ККПБУ;
– подготовить компьютерное обеспечение функционирования внутривузовской системы ККПБУ и экспериментально проверить педагогическую эффективность его практического применения;
– определить комплекс педагогических условий ее реализации в образовательном процессе профессиональной подготовки будущего учителя.
База исследования: Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (ОГТИ). В эксперименте приняли участие 79 студентов физико-математического факультета, 73 педагогики и методики начального образования, 54 дошкольной педагогики и психологии, 52 педагогики и психологии, 36 иностранных языков; 25 учителей и 11 социальных работников.
Методологическую основу исследования составили: работы философов в области исследования и описания систем (И.В. Блауберг, В.И. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин, Г.П. Щедровицкий, Р. Акоф, Д. Клелэнд, У. Кинг, Жан Пиаже); нормативные документы в области реформы высшего образования в России (Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», постановления Правительства Российской Федерации «О государственной аккредитации высшего учебного заведения» и «О лицензировании образовательной деятельности»); фундаментальные положения теории качества (типовая модель образовательного учреждения, методология построения внутренних (вузовских) систем гарантии качества (ENQA), оценочный метод SWOT-анализ); методология и методика психолого-педагогических исследований (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, В.Н. Загвязинский, В.В. Краевский Н.И. Кузнецов, Э.Д. Новожилов, С.Д. Смирнов, Э.А. Штульман, В.Б. Качалко, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин); методология комплексного исследования и системный подход к педагогическим процессам (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, П.Л. Гальперин, В.И. Земцова, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков, Т.А. Талызина); концепция педагогических технологий (Б.Ф. Кваша, В.М. Монахов, А.Б. Трофимов), а также работы, посвященные внутривузовской системе контроля качества (В.С. Аванесов, С.А. Ачмиз, Ж.А. Байрамова, В.А. Болотов, Б.М. Гомелаури, В.Н. Ефимов, О.В. Катуржевская, М.А. Коджешау, В.П. Лебедева, И.М. Маркелова, А.И. Момот, В.Г. Наводнов, Л.Л. Редько, В.С. Соболев, И.Ю. Степанова, Т.И. Уткина, С.В. Фролова).
Теоретическую основу исследования составили: методология комплексного исследования и системный подход к деятельности педагогических систем (Н.В. Кузьмина); положения об иерархической структуре достижения наивысшего результата в обучении (Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); представление системы ККПБУ с позиции управления профессиональной деятельностью (В.А. Якунин, Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов); личностно-ориентированный подход к обучению (В.В. Карпов); системно-деятельностный подход к определению конечных целей подготовки специалистов; измерение сущности явлений по определенным критериям; ценностный подход к изучаемым объектам и явлениям действительности; методы моделирования как методы педагогического исследования; философское обоснование категории качества, раскрытой в работах Г.С. Абдрахмановой, В.Н. Азарова, С.Д. Ильенкова, Э.М. Короткова, В.В. Окрепилова, В.П. Панасюка, Е.Н. Сахарчук и др.; подходы к определению качества образования в обучении будущих специалистов (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, Н.В. Волынкина, А.А. Греков, М.П. Горчакова–Сибирская, Э.Ф. Зеер, В.Г. Кинелев, М.Ф. Королев, Н.В. Иванькова, В.Ф. Рындак, М.В. Тельнюк, А.П. Тряпицын, В.А. Федоров, В.Д. Шадриков и др.); направления совершенствования профессиональной подготовки будущего педагога (О.А. Абдулина, Н.А. Алекссев, Н.Ф. Белокур, Е.Н. Бондаревская, Н.М. Борытко, О.В. Верникова, С.Н. Глазачев, А.А. Глебов, А.А. Греков, В.Н. Загвязинский, Г.А. Засобина, Э.Ф. Зеер, В.С. Ильин, В.А. Канн-Калин, И.А. Колесникова, И.Ф. Комогорцева, В.В. Краевский, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, А.Б. Орлов, Л.М. Панчешникова, О.А. Подосенова, Е.И. Сахарчук, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Н.М. Сорокин, Н.В. Тельтевская, Н.В. Федоров, Н.М. Яковлева и др.).
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2009 гг. и состояло из трех этапов.
На первом этапе (2006 – 2007 гг.) осуществлялись постановка проблемы исследования, изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, осмысливались теоретические и методологические основы исследования; разрабатывалась общая идея исследования; определялись предмет, цель и задачи исследования, формулировалась гипотеза, изучался опыт конструирования вузовской системы контроля качества. На этом этапе выявлялись существенные характеристики внутривузовской системы ККПБУ и определялись теоретические основы ее создания.
Второй этап (2007 – 2008 гг.) был связан с разработкой внутривузовской системы ККПБУ и созданием ее компьютерной поддержки.
На третьем этапе (2008 – 2009 г.) обосновывались педагогические условия развития внутривузовской системы ККПБУ, осуществлялось внедрение разработанной модели внутривузовской системы ККПБУ и ее компьютерного обеспечения, велась коррекционная работа, обрабатывались материалы исследования, подводились итоги.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
– определено понятие, раскрыты структура и содержание внутривузовской системы ККПБУ;
– спроектирована модель внутривузовской системы ККПБУ;
– разработаны принципы развития внутривузовской системы ККПБУ;
– разработана компьютерная поддержка «Измерение, анализ, улучшение» («ИАУ») внутривузовской системы ККПБУ;
– определены педагогические условия, обеспечивающие развитие внутривузовской системы ККПБУ.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
– определении понятия, содержания и принципов развития внутривузовской системы ККПБУ, что позволит обеспечить гарантии качества подготовки будущего учителя;
– разработке методики оценки качества основной образовательной программы (ООП); измерения удовлетворенности потребителей, анализа инновационной деятельности по созданию средств и технологий по реализации ООП, контроля качества освоения дисциплин на соответствие требованиям государственного образовательного стандарта (ГОС), мониторинга уровня подготовленности будущего учителя к профессиональной деятельности, измерения воспитанности будущего учителя;
– расширении научного представления о системе ККПБУ как элемента внутривузовской системы качества.
Практическую значимость исследования имеют как модель внутривузовской системы ККПБУ и ее внедрение в учебный процесс вуза, так и программный комплекс «ИАУ», учебное пособие «Контроль качества подготовки учителя по математике и информатике», содействующие совершенствованию подготовленности учителя к профессиональной деятельности.
Материалы исследования могут быть использованы в высших, средних и начальных профессиональных образовательных учреждениях, а также в системе повышения квалификации работников образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Система ККПБУ рассматривается как элемент внутривузовской системы качества и как педагогическая система, обладающая своими особенностями. Целостная система ККПБУ – это совокупность находящихся в единстве структурных и функциональных элементов, взаимодействие которых обеспечивает гарантии подготовленности учителя к профессиональной деятельности, компетентности и воспитанности. Для системы ККПБУ характерны следующие свойства: структурность и ориентированность на требования международного стандарта ИСО 9001:2000, целостность и развитие, наличие управления. Структура внутривузовской системы ККПБУ представлена компонентами: целеполагание, деятельность образовательного учреждения по измерению, анализу и улучшению (мониторинг и коррекция ООП, анализ инновационной деятельности по созданию средств и технологий по реализации ООП, мониторинг уровня подготовленности будущего учителя к профессиональной деятельности, контроль качества освоения дисциплин на соответствие требованиям ГОС, измерение удовлетворенности потребителей, измерение воспитанности будущего учителя), результат (уровень качества подготовки будущего учителя);
2. Основными средствами развития внутривузовской системы ККПБУ являются: мониторинг и коррекция ООП, анализ инновационной деятельности по созданию средств и технологий по реализации ООП, мониторинг уровня подготовленности будущего учителя к профессиональной деятельности, контроль качества освоения дисциплин на соответствие требованиям ГОС, измерение удовлетворенности потребителей, измерение воспитанности будущего учителя;
3. Развитие внутривузовской системы ККПБУ проходит четыре этапа (планирующий, конструирующий (моделирующий), сертификационный, внедренческий) и обеспечивается рядом педагогических условий:
– наличием инновационной образовательной среды, создающей благоприятные организационные процедуры контролирования эффективности действия внутривузовской системы гарантии качества;
– открытостью последовательных процедур по измерению, анализу и улучшению на основе принятых критериев и положений;
– гарантирование объективности и точности оценочного процесса в соответствии с процедурами модели системы ККПБУ путем использования компьютерной программы «Измерение, анализ, улучшение» («ИАУ»);
4. Теоретически обоснованная программа «ИАУ», обеспечивающая компьютерную поддержку функционирования внутривузовской системы ККПБУ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов определяется: отбором методов исследования, адекватных его цели, задачам и объекту; четким определением проблем, задач и предметной области исследования; теоретико-методологической базой исследования, основанной на концепциях теории познания; теоретическим обоснованием проблемы; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; широким применением разнообразных эмпирических методов, адекватных задачам исследования и прошедшим проверку на валидность и надежность, в том числе современного математического аппарата, использованием методов математической статистики при обработке результатов опытно-экспериментального обучения; практической подтверждаемостью результатов исследований в вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах: в г. Орске (2007г., 2009 г.), г. Оренбурге (2007 г., 2009 г.), г. Челябинске (2007 г.), г. Самаре (2007 г.), г. Перми (2008 г.), г. Стерлитамаке (2008 г.), г. Твери (2008 г.), г. Кумертау (2009 г.), г. Екатеринбурге (2009 г.).
По материалам исследования опубликовано 17 работ, в том числе 12 статей в сборниках материалов различных конференций, 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, учебное пособие и сертифицирована программа в Институте информатизации образования Российской академии образования, отраслевом фонде электронных ресурсов науки и образования (ИИО РАО ОФЭРНиО).
Личный вклад автора состоит:
– в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы развития внутривузовской системы ККПБУ;
– в разработке модели внутривузовской системы ККПБУ;
– в разработке компьютерной поддержки внутривузовской системы ККПБУ;
– в организации и проведении экспериментальной работы, анализе ее результатов;
– в обосновании условий развития внутривузовской системы ККПБУ.
Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, 10 приложений. Основной объем рукописи составляет 265 страниц машинописного текста, содержит 30 таблиц, 60 рисунков, список использованных источников из 201 наименования.
Основные понятия и категории внутривузовской системы контроля качества
Дидактические задачи высшей школы - это трансформированные для данной педагогической системы общегосударственные задачи подготовки высокообразованных специалистов с таким запасом профессионально-гражданственных знаний, которые позволили бы им как можно быстрее адаптироваться в новой педагогической системе, максимально проявить свои знания и способности решать любые профессиональные задачи на высоком уровне успешности.
Контроль качества усвоения учебной информации на всех этапах подготовки специалиста выполняет как общие функции, присущие всему процессу обучения, так и специальные, присущие только процессу контроля. К специальным функциям контроля относят: о выявлять состояние обученности, подготовки, соответствующих промежуточным целям обучения, и тем самым ориентировать студентов и педагогов в результатах их совместного учебного труда; о воспитывать у обучаемого чувство ответственности за свой учебный труд, дисциплину труда, систематичность труда.
Опосредованное влияние контроля на повышение качества обучения заключается в большом морально воспитывающем воздействии на обучаемых.
Е.И. Перовский [127] особенно подчеркивает еще три психологические ситуации, которые имеют место только в процессе контроля:
1. Контролируя знания учащихся, педагог сознает при этом, что он контролирует в какой-то мере результаты своего труда, т.к. обученность - это результат синтетической деятельности обучаемого и обучающего. Хорошо сознавая это, педагог должен быть объективным в оценке знаний, умения и навыков учащихся.
2. Как показывают исследования [6, 7, 13, 127, 134], ни одна часть учебного процесса не задевает так остро обучаемых, не вызывает у них такого силь 31 ного нервного напряжения, как проверка их знаний. Зачастую такое состояние не позволяет учащемуся проявить свои истинные знания, либо резко влияет на эмоциональный аспект ответа, что тоже приводит к искажению оценки знаний.
3. Особый подход в процессе контроля требуется к учащемуся с некоторыми физическими недостатками. Они очень тяжело переживают их особенно в юношеском возрасте (старшие классы школы и первые курсы вуза). Как правило, они старательно учатся, много работают, и задача педагога - так организовать проверку знаний, чтобы достаточно полно выявить их у таких учащихся.
Решая свои особые задачи особыми средствами, контроль в значительной степени помогает разрешить и многие общие задачи обучения. На это направлены его общие функции: помогает учащимся совершенствовать знания, делает их более прочными и более систематизированными; содействует формированию у обучаемых соответствующих умений и навыков, развитию мышления под формирующим воздействием преподавателя. Проверка всегда должна быть в какой-то мере обучающей; помогает преподавателю узнать индивидуальные особенности студентов и тем самым облегчает индивидуализацию в обучении; способствует формированию и привитию навыков самооценки - одной из важнейших задач педагогического воздействия на обучаемых.
Контроль оказывает большое воздействие и на работу преподавателя, помогая ему совершенствоваться и стимулируя повышение качества его педагогического труда. Это объективные функции контроля, и степень проявления их различна в зависимости от постановки контроля. Но именно степень проявления этих функций и определяет педагогическую значимость контроля, его результативность.
Контроль является необходимым условием оптимизации, а рациональная его организация - средством оптимизации учебного процесса в вузе. Для этого он должен обладать свойствами: информативности, своевременности и оперативности, объективности и избирательности, полноты и массовости, экономичности.
«Контроль качества обученности служит точным индикатором потребно 32 стей высших учебных заведений, является основным средством регулирования показателей учебного процесса и контроля качества обучения будущих специалистов» [91].
Анализ результатов некоторых исследований показывает, что и студенты не удовлетворены существующими методами, формами контроля. По данным З.Ф. Есаревой [64] индекс удовлетворенности остановкой контроля на дневном отделении составляет - 0,26, а на заочном - 0,05.
Итак, дидактические проблемы контроля, стимулируемые современными требованиями производства к выпускникам вузов, все настоятельнее требуют научно обоснованного рассмотрения и оптимального решения. Основными критериями оптимизации контроля, как оптимизации всего учебного процесса являются целенаправленность, результативность, затраченное время, затраченные усилия.
Контроль качества образования - комплекс мероприятий, направленных на обеспечение таких условий обучения, которые гарантируют получение на выходе результатов, соответствующих принятым образовательным стандартам [70, с. 2].
Для того чтобы специалист соответствовал предъявляемым к его профессиональной подготовке требованиям, следует определить, что подразумеваемся под таковой. Необходимость уточнения сущности понятия «профессиональная подготовка» обуславливается повышением требований к выпускнику современного высшего профессионального учебного заведения, что получает подтверждение в ГОС, в содержание которых периодически вносятся определенные коррективы.
В Словаре русского языка СИ. Ожегова подготовка трактуется как запас полученных знаний [119, С. 523]. Может быть именно таким толкованием понятия «подготовки» объясняется тот факт, что большинство исследователей профессиональную подготовку связывают с усвоением определенных знаний, умений и навыков, что влияет на особенности их применения на практике
Компьютерное обеспечение модели системы контроля качества подготовки будущего учителя
Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2006 по 2009 г. Экспериментальной базой педагогического эксперимента стал Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (ОГТИ). Экспериментальная работа проводилась в течение 2007-2009 гг. со студентами первого, второго, третьего, четвертого и пятого курса педагогических факультетов ОГТИ (специальности: «050201.65 - Математика», «050202.65 - Информатика», «050203.65 - Физика», «050711.65 - Социальная педагогика», «050708.65 - Педагогика и методика начального образования», «050700.65 - Биология», «050104.65 - Безопасность жизнедеятельности», «050760.65 - Педагогика и психология», «050401.65 - История»), которые обучались по единому учебному плану, соответствующему ГОС ВПО. В эксперименте приняли также участие учителя и руководители городских и сельских школ Оренбургской области и социальные работники.
Предпринятое исследование по реализации модели внутривузовской системы ККПБУ имело целью получение количественных оценок эффективности разработанной системы ККПБУ через применение компьютерного поддержки «ИАУ» (гл. 1, п. 1.3) для анализа всех количественных характеристик блоков компонента «Деятельность образовательного учреждения по измерению, анализу и улучшению» разработанной и описанной в гл. 1, п. 1.2 модели внутривузовской системы ККПБУ.
Для достижения поставленной цели эксперимента перед нами были поставлена следующая задача: получение субъективной и объективной оценки качества подготовки будущего учителя на основе выявленных в гл. 1, п. 1.2 компонентов ККПБУ через: - мониторинг и коррекцию ООП высшего профессионального образования; - анализ инновационной деятельности по созданию средств и технологий по реализации ООП; - выявление уровня подготовленности будущего учителя к профессиональной деятельности; - контроль качества освоения дисциплин на соответствие требованиям ГОС; - измерение удовлетворенности потребителей; - измерение воспитанности будущих учителей. Результаты, полученные при решении поставленной задачи, позволят сделать вывод о качестве подготовки будущих учителей. Данный параграф позволяет выстроить логику проведения эксперимента по ККПБУ: последовательно (по всем компонентам модели) проанализировать результаты измерений, полученные в ходе использования компьютерной программы «ИАУ», а также методов описательной статистики для измерения и выявления уровня качества подготовки будущего учителя.
Измерение в самом широком смысле может быть определено как приписывание чисел объектам или событиям согласно определенным правилам. Эти правила должны устанавливать соответствие между некоторыми свойствами рассматриваемых объектов и некоторыми свойствами чисел [54, 55 с. 16, 92, 133, 135, 136].
Значение измерения состоит в том, что операции с числами, приписанными объектам, позволяют сравнивать между собой эти объекты по состоянию измеренного свойства. Правила, на основе которых объектам приписываются числа, отражают различные свойства этих объектов. Каждое такое правило порождает свой тип измерения - свою «измерительную шкалу», и выбранная шкала определяет тип получающихся данных и множество операций, которые можно с этими данными осуществлять.
Выделяют четыре основных вида измерительных шкал, получивших ши 107 рокое распространение. Согласно предложенной С.С. Стивенсом [8, 113, 115, 136, 158, 182] и принятой в настоящее время терминологии, они получили следующие названия: шкала наименований, шкала порядка (ранговая шкала), интервальная шкала, шкала отношений.
В связи с тем, что программа «ИАУ» работает с большим объемом данных, то возникла необходимость в компактном их описании. Для этого воспользуемся методами описательной статистики [77, 114, с. 37-43] в связи с тем, что это средство анализа служит для создания одномерного статистического отчета, содержащего информацию о центральной тенденции и изменчивости входных данных. Описательная статистика позволяет представить результаты педагогического эксперимента в компактном и информативном виде, что дает возможность проводить качественный анализ исследуемых объектов.
Описательная статистика работает со шкалой отношений в связи с тем, что данная шкала функционирует с большим классом допустимых для полученных измерений математических операций и методов. Шкала отношений позволяет определить не только на сколько больше (меньше) один объект другого, но и во сколько раз больше (меньше). Для шкал отношений существует естественное начало отсчета (нуль), но нет естественной единицы измерений. В такой шкале можно устанавливать равенство отношений чисел, приписываемых объектам.
Для результатов измерений в шкале отношений показатели описательной статистики можно разбить на несколько групп [171]: - показатели положения описывают положение экспериментальных данных на числовой оси. Примеры таких данных - максимальный и минимальный элементы выборки, среднее значение, медиана, мода и др.; - показатели разброса описывают степень разброса данных относительно своего центра (среднего значения). К ним относятся: выборочная дисперсия, разность между минимальным и максимальным элементами (размах, интервал выборки) и др. - показатели медианы относительно среднего и др.
Методика анализа инновационной деятельности по созданию средств и технологий по реализации основной образовательной программы
Исследование удовлетворенности потребителей основывалось на результатах анкетирования первокурсников (потребность и ожидания), студентов, выпускников, преподавателей, внешних потребителей, работодателей. В столбце «Результаты» указано количество анкетируемых, выбравших указанный вариант ответа, коэффициент от общего числа анкетируемых и значение, полученное в результате умножения полученного коэффициента на соответствующий множитель. (Приложение 9)
Анкета «Для первокурсников» была предложена 15 студентам специальности 050201.65 - Математика и 16 первокурсникам специальности 050711.65 -Социальная педагогика (Приложение 1).
Анализ анкет «Для первокурсника» показал, что основной целью поступления абитуриентов на физико-математический факультет явилась возможность найти после окончания вуза престижную, хорошо оплачиваемую работу. Основной причиной выбора специальности 050201.65 - Математика явилась возможность работать не только по полученной специальности, но и в других сферах, так или иначе связанных с изучаемой предметной областью (Приложение 9, таблицы 21, 22).
Анкета «Для студентов» была предложена 34 студентам специальности 050201.65 - Математика и 29 студентам специальности 050711.65 - Социальная педагогика (Приложение 2).
Анализ анкет «Для студентов» показал, что, в целом, мнение относительно выбранной профессии за время учебы не изменилось. Оценка студентами качества подготовки по гуманитарным, социологическим дисциплинам, иностранному языку, по общепрофессиональным дисциплинам и дисциплинам предметной подготовки в соответствии с ожиданиями оказалась более 90%. Что же касается подготовки студентов в области компьютерных технологий, то, по мнению студентов, необходимо увеличить объем часов, отводимых на работу с компьютером и увеличить долю самостоятельной работы в сети Internet (При 139 ложение 9, таблицы 23, 24).
В анкетировании (анкета «Для выпускников») приняло участие 30 выпускников специальности 050201.65 - Математика и 28 выпускников специальности 050711.65 - Социальная педагогика (Приложение 3). Результаты анкетирования показали, что у большинства выпускников мнение относительно выбранной профессии за время обучения не изменилось, многие выпускники высоко оценили престижность получаемого диплома и планируют работать по специальности (Приложение 9, таблицы 25, 26).
Анкета «Для учителей-предметников и классных руководителей» была предложена 25 учителям-предметникам и классным руководителям, работающим со студентами специальности 050201.65 - Математика, и 11 социальным педагогам, работающим со студентами специальности 050711.65 - Социальная педагогика (Приложение 4). В анкетировании работодателей приняло участие 11 директоров школ, работающих со студентами специальности 050201.65 -Математика, и 9 директоров, работающих со студентами специальности 050711.65 - Социальная педагогика (Приложение 5).
Анализ анкет, предложенных для заполнения учителям-предметникам, классным руководителям и директорам школ, в которых проходили педагогическую практику студенты пятого курса, показал, что большинство работающих в школах города учителей являются выпускниками ОГТИ (ранее ОГПИ) (Приложение 9, таблицы 27, 28, 29, 30). При анализе оценок уровня профессиональной подготовленности учителей, работающих в школах, можно прийти к следующим выводам:
На достаточно высоком уровне оценивается профессиональная общетеоретическая подготовка (88,6%); уровень базовых знаний и навыков (94,3%); уровень практических умений, знаний (85,7%); способность работать в коллективе, команде (97,1%); способность эффективно представлять себя и результаты своего труда (85,7%); готовность и способность к дальнейшему обучению (94,3%); способность воспринимать и анализировать новую информацию, развивать новые идеи (97,1%); эрудированность, общая культура (91,4%).
Отмечается средний уровень владения иностранными языками (62,9%), навыками работы на компьютере и знаниями необходимых в работе программ (74,3%). Программа «ИАУ» выявляет нацеленность на карьерный рост и профессиональное развитие (77,1%), владение навыками управления персоналом (80%), осведомленность в смешных отраслях полученной специальности (82,9%).
Воспитанность - это интегрированный показатель сформированного отношения студента к учебе, обществу, людям, к себе. Воспитанность предполагает культуру поведения, этикет; культуру общения. Оценка результатов воспитания через качества личности определяется признанием того, что творческое развитие и карьера человека невозможны без соответствующих личностных качеств, что именно в студенческие годы идет и практически завершается формирование индивидуальности личности.
Изучение и анализ уровня воспитанности дает возможность определить цели воспитательной работы через формирование и развитие тех или иных качеств, дифференцированно подходить к воспитанникам.
В основу измерения воспитанности будущего учителя положена минимальная диагностическая методика изучения формирующейся гражданской зрелости студентов, разработанная М.И. Шиловой (Приложение 6). В основе предлагаемой методики лежит специальная анкета, в которой используется 4-балльная шкала: 3 - высокий уровень, 2 - средний уровень, 1 - низкий уровень, 0 - недопустимый уровень. Студенты оцениваются по признакам и уровням формирующихся качеств (от высокого до недопустимого).
Признаком высокого уровня воспитанности является наличие устойчивой и положительной самостоятельности в деятельности и поведении наряду с проявлением общественной, гражданской позиции (бальная оценка этого уровня -51-44).
Для среднего уровня воспитанности свойственны самостоятельность, проявление саморегуляции и самоорганизации, хотя активная общественная позиция еще отсутствует (бальная оценка этого уровня — 43 — 36).
Низкий уровень воспитанности представляется слабым, еще неустойчивым опытом положительного поведения, которое регулируется в основном требованиями старших и другими внешними побудителями, при этом саморегуляция и самоорганизация ситуативны, (бальная оценка этого уровня - 35 - 26).
Измерение удовлетворенности потребителей
Проблема повышения качества профессиональной подготовки будущих педагогов в контексте модернизации российской системы образования предопределяет поиск наиболее эффективных путей ее решения, изменение акцентов в организации образовательного процесса в вузе. В настоящее время с учетом социально-экономических преобразований, происходящих в стране, задач, стоящих перед современной высшей школой, отмечается повышение требований, предъявляемых к выпускникам педагогических вузов, к качеству их профессиональной подготовки.
Вопросам качества уделяют внимание философы, социологи, психологи и педагоги, что свидетельствует о межнаучной значимости их решения. Различные аспекты проблемы ККПБУ нашли отражение в научных публикациях и в практическом опыте работы высших учебных заведений.
До настоящего времени проблема ККПБУ не получила достаточного решения, так как в работах различных авторов рассматриваются лишь ее отдельные аспекты, в частности в исследованиях последних лет внимание сосредоточено на объективности контроля.
В связи с этим проблема ККПБУ представляется достаточно значимой. В основу нашего исследования положен системно-процессный подход. ККПБУ рассмотрен как педагогическая система и основа контроля качества высшего образования.
Сопоставление и обобщение мнений исследователей позволило уточнить сущность понятия «внутривузовская система контроля качества подготовки будущего учителя». Под внутривузовской системой ККПБУ в данном исследовании понимается педагогическая система, состоящая из совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих структурных компонентов, объединенных единой целью обеспечения качества подготовки будущего учителя, образующих единство. Внутривузовская система ККПБУ сконструирована с учетом требований стандартов ENQA и ISO 9001:2000, принципов и методов измере 145 ния и сбора информации об основных параметрах и показателях технологических процессов педагогического вуза и результатах его деятельности.
На основе учета различных точек зрения исследователей и разработанных ранее моделей управления качеством подготовки специалистов были установлены и получили теоретическое обоснование показатели ККПБУ, к которым отнесены: - мониторинг и коррекция ООП; - анализ инновационной деятельности по созданию средств и технологий по реализации ООП; - мониторинг уровня подготовленности будущего учителя к профессиональной деятельности; - контроль качества освоения дисциплин на соответствие требованиям ГОС; - измерение удовлетворенности потребителей; - измерение воспитанности будущего учителя.
Разработанная на основе системного подхода модель ККПБУ, содержащая необходимое и достаточное число показателей, обеспечивает объективную оценку качества подготовки студентов - будущих учителей. Выделенные показатели удовлетворяют требованиям типовой модели системы качества образовательного учреждения, разработанной Рособрнадзором; Европейской ассоциации ENQA; концепции, созданной на основе методологии международных стандартов качества ISO 9001:2000. Наличие данных показателей, которые взаимосвязаны и взаимообуславливают друг друга, обеспечивает готовность будущих учителей к успешному решению профессиональных задач.
ККПБУ представляет собой совокупность способов получения информации о наличии комплекса показателей, характеризующего результативность образовательного процесса. В ходе исследования установлено, что: - модель системы ККПБУ разрабатывается под конкретный педагогический замысел, в основе ее лежит определенная методологическая позиция автора (раз 146 личают мониторинг и коррекцию ООП высшего профессионального образования; методику анализа инновационной деятельности по созданию средств и технологий по реализации ООП; мониторинг подготовленности будущего учителя к профессиональной деятельности; контроль качества освоения дисциплин на соответствие требованиям ГОС; измерение удовлетворенности потребителей; измерение воспитанности будущих учителей); - технологическая цепочка действий, операций, коммуникаций выстраивается строго в соответствии с целевыми установками, имеющими форму конкретного ожидаемого результата; - функционирование системы ККПБУ предусматривает: взаимосвязанную деятельность субъектов образовательного процесса с учетом принципов индивидуализации и дифференциации, оптимальную реализацию человеческих и технических возможностей; - поэтапное планирование и последовательное воплощение элементов системы ККПБУ должно быть, с одной стороны, воспроизведением и, с другой, гарантировать достижение планируемых результатов; - органической частью системы ККПБУ являются диагностические процедуры, содержащие критерии, показатели и инструментарий измерения результатов деятельности.
Анализ работы компьютерной программы «ИАУ», предназначенной для отображения показателей качества подготовки будущего учителя и всех данных, связанных с этими показателями, позволил сделать выводы об эффективности применения разработанной модели ККПБУ к выявлению качества подготовки будущего учителя.