Развитие внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов в процессе профессионального становления будущего офицера Воробьёв Алексей Алексеевич

Развитие внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов в процессе профессионального становления будущего офицера
<
Развитие внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов в процессе профессионального становления будущего офицера Развитие внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов в процессе профессионального становления будущего офицера Развитие внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов в процессе профессионального становления будущего офицера Развитие внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов в процессе профессионального становления будущего офицера Развитие внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов в процессе профессионального становления будущего офицера
>



Воробьёв Алексей Алексеевич. Развитие внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов в процессе профессионального становления будущего офицера : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Воробьёв Алексей Алексеевич; [Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т].- Омск, 2009.- 267 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2172

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена реорганизацией и оптимизацией структуры Вооруженных Сил РФ, в том числе выведением системы высшего военного образования на более качественный уровень, обеспечивающий потребности армии в подготовке высококлассных специалистов, способных профессионально выполнять обязанности как в мирное, так и в военное время. В условиях усиливающейся тенденции к комплектованию армии на основе контрактной службы к офицерам предъявляется требование умело сочетать командные и педагогические качества в управлении профессиональным рядовым и сержантским составом, происходящими процессами внутри воинского коллектива. Вместе с тем, как все более актуальные проявляют себя аспекты, раскрывающие сущность и условия успешного профессионального становления военного специалиста в ситуациях внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов.

Влияние внутриколлективной коммуникации в учебной группе на профессиональное становление будущего офицера обусловливается следующими причинами: во-первых, личность обучаемого включается в систему отношений и взаимодействий, способствующей проявлению творческой активности, потребности к учебе и службе; во-вторых, система внутриколлективных процессов выступает как активный фактор воспитательного влияния на личность, формирования ее нравственных качеств; в-третьих, формирующиеся в учебной группе условия социального равенства, доброжелательности в отношениях, взаимной требовательности и поддержки, необходимы для развития профессиональных качеств личности курсанта.

В настоящее время военное образование решает задачу по формированию необходимых профессиональных качеств будущего офицера в учебных заведениях в соответствии с квалификационными требованиями. Однако в ходе ее выполнения не в полной мере уделяется внимание целостному процессу становления личности будущего военного специалиста и, в частности, в условиях развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов.

Содержание профессиональной подготовки будущих офицеров рассматривают в своих научных трудах А.В. Барабанщиков, И.Ф. Выдрин,
А.Д. Глоточкин, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, В.П. Иванов, Л.Ф. Железняк, И.А. Камков, С.В. Середенко, В.В. Трифонов, А.В. Ярмоленко и др. Обоснование путей формирования профессиональных качеств дано В.Л. Васильевым, В.И. Вдовюком, В.А. Губиным, Я.В. Подоляком, В.Ю. Рыбниковым,
Ю.Н. Хряпиным и др. Т.В. Жуковская, И.А. Скопылатов, С.Ю. Трапицын,
Я.Я. Юрченко и др. исследовали педагогические основы оценки и учета результатов обучения и воспитания курсантов в военно-учебных заведениях.

Анализ сущности становления личности будущего офицера представлен в работах П.И. Бабочкина, И.В. Биочинского, В.В. Бондаря, В.П. Гаврищука, М.Н. Попова, С.А. Федоренко, В.М. Шатуха и др.

Изучению теоретических аспектов процесса формирования и развития малых групп посвящены работы К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Агеева,
Г.М. Андреевой, А.И. Донцова, А.Л. Журавлева, Я.Л. Коломинского, Р.Л. Кричевского, Б.Д. Парыгина, А.В. Петровского, А.А. Петровской и др.

Эффективность совместной деятельности в учебных и трудовых коллективах, в частности, вопросы удовлетворенности трудом, межличностных отношений, лидерства в первичных коллективах исследовали Б.Г. Ананьев,
А.А. Бодалев, Н.В. Голубева, В.Н. Ковалев, Е.С. Кузьмин, А.Н. Лутошкин,
Н.Н. Обозов, К.К. Платонов, Л.И. Уманский и др.

Совокупность этих работ имеет важное теоретическое и практическое значение. Вместе с тем, в современной педагогической науке еще остаются недостаточно изученными вопросы, связанные с исследованием конкретных педагогических подходов к развитию внутриколлективного взаимодействия и отношений в учебной группе, способствующих профессиональному становлению личности. В частности, актуальность данных вопросов связана с важностью разрешения проблемы влияния внутриколлективной коммуникации в подразделении курсантов на их профессиональное становление. Анализ процесса становления будущего военного специалиста указывает на необходимость педагогического управления процессом развития внутриколлективной коммуникации, своевременного диагностирования, прогнозирования и корректирования данного процесса.

При рассмотрении данной проблемы выявляется ряд противоречий:

– между необходимостью обеспечения эффективной внутриколлективной коммуникации в ходе профессионального становления будущего офицера и неразработанностью педагогической системы, ориентированной на развитие внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов;

– педагогическим потенциалом процесса развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов и недостаточной готовностью курсовых офицеров к осуществлению данного процесса.

Разрешение указанных противоречий будет способствовать не только достижению успешности развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов, но и обеспечению подготовки будущего офицера к педагогической деятельности, специалиста со сформированными профессиональными навыками, умеющего анализировать, прогнозировать и самостоятельно принимать решения в возникающей обстановке как в мирное, так и в военное время, т.е. будет способствовать профессиональному становлению будущего офицера.

Выявленные противоречия обусловили определение проблемы исследования: какой должна быть педагогическая система развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов в процессе профессионального становления будущего офицера.

Актуальность, научная и практическая значимость проблемы, ее теоретическая и практическая неразработанность определили выбор темы исследования: «Развитие внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов в процессе профессионального становления будущего офицера».

Объектом исследования является процесс профессионального становления будущего офицера в высшем военно-учебном заведении.

Предмет исследования – развитие внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов в процессе профессионального становления будущего офицера.

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности педагогической системы развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов в процессе профессионального становления будущего офицера.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что развитие внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов, способствующей профессиональному становлению будущего офицера, возможно, если:

– выявлены особенности профессионального становления будущего офицера, связанные с динамикой и уровнем развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов;

– разработана интегрируемая в образовательный процесс военного вуза педагогическая система, развивающая внутриколлективную коммуникацию в учебной группе курсантов;

обеспечено повышение уровня развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов в процессе профессионального становления будущего офицера.

Для реализации поставленной цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

– осуществить анализ состояния проблемы развития внутриколлективной коммуникации учебной группы в педагогической теории и современной практике;

– уточнить понятие «внутриколлективная коммуникация в учебной группе курсантов», этапы и содержание процесса ее развития;

– разработать и экспериментально проверить педагогическую систему развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов;

– оценить эффективность разработанной педагогической системы развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов в процессе профессионального становления будущего офицера.

Методологическую основу исследования составили общенаучные подходы:

– системный подход, позволяющий описывать и объяснять интегральные образования действительности (П.К. Анохин, С.И. Архангельский,
В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Ю.А. Конаржевский,
Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин и др.).

– личностно-деятельностный подход, в соответствии с которым личность выступает как субъект деятельности и субъект развития (Б.Г. Ананьев,
Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

– идеи отечественных и зарубежных философов о социальной обусловленности развития личности (В.Е. Кемеров, Ю.М. Лотман, А. Маслоу,
К.Р. Роджерс, П. Сорокин, В.С. Степин, Дж. Тернер, С.Л. Франк, В. Хесле);

– научные работы в области комплексного изучения профессионального образования (С.И. Архангельский, В.С. Леднев, К.К. Платонов,
Н.В. Чекалева и др.), в том числе высшего профессионального образования (А.В. Барабанщиков, А.А. Бодалев, А.Д. Глоточкин, В.П. Давыдов,
С.Л. Рубинштейн, А.П. Тряпицина и др.);

– теоретические положения о развитии личности в общении (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, А.Г. Здравомыслов, И.А. Зимняя, Я.Л. Коломинский, Ю.А. Кустов, Б.Ф. Ломов и др.);

– труды, посвященные разработке проблемы профессионального становления будущих специалистов (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Кудрявцев,
А.К. Маркова, Н.Ф.Талызина и др.);

– научные основы разработки педагогических технологий
(В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Ю.А. Кустов, Г.К. Селевко и др.).

– идеи социального и педагогического управления (В.Г. Афанасьев,
Ю.А. Конаржевский, С.А. Маврин, Г.Н. Сериков, Л.А. Шипилина и др.).

В исследовании проблемы особую роль сыграли педагогические идеи, содержащиеся в трудах А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского,
К.Д. Ушинского, а также известных военачальников Д.В. Баланина,
Н.Д. Бутовского, М.И. Драгомирова, Н.А. Корфа, П.Н. Краснова,
А.А. Свечина, А.В. Суворова, Ф.Ф. Ушакова и др.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы:

– теоретические: анализ, обобщение и систематизация научных фактов и результатов исследования, моделирование;

– эмпирические: наблюдение, опросные методы (беседа, анкетирование, интервьюирование), тестирование, обобщение педагогического опыта, изучение и анализ отчетной документации вуза, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов исследования, методы статистической обработки полученной информации.

В числе дополнительных информационных источников использовались: научные доклады и отчеты, статистические источники, законодательные акты, приказы и директивы министра обороны.

Экспериментальной базой исследования выступило Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский танковый инженерный институт». Экспериментальным исследованием были охвачены 504 курсанта 1-5-х курсов обучения. Выборка контрольных и экспериментальных групп составила 284 курсанта. В экспериментальной деятельности на преобразующем этапе приняли участие 12 командиров подразделений.

Логика и основные этапы исследования.

Исследование проводилось с 2002 по 2009 гг. в три этапа.

На первом этапе (2002 – 2003 гг.) определялись исходные позиции исследования, изучалась литература по проблеме развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов, определялся научный аппарат исследования. Анализировалось существующее состояние процесса профессионального становления будущего офицера в ввузе. Полученный материал позволил выявить сущность, содержание и структуру изучаемого нами процесса развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов. Была разработана система развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов; уточнены цель и задачи, программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2004 – 2008 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка разработанной педагогической системы развития внутриколлективной коммуникации в подразделении курсантов в ходе образовательного процесса, координировалась деятельность научно-педагогического и командного состава; уточнялись и корректировались характеристики реализуемого процесса. Проходила подготовка участников эксперимента к его проведению, осуществлялся контроль над динамикой изменений в профессиональном становлении будущего офицера в условиях внутриколлективной коммуникации в подразделении курсантов в образовательном процессе. Проводились контрольные замеры уровня развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов и профессионального становления будущего офицера, для чего использовалась разработанная методика диагностики.

На третьем этапе (2008 – 2009 гг.) проводились анализ, систематизация и обобщение полученных результатов исследования, их количественная и качественная обработка; осуществлялась апробация результатов исследования, внедрение научно-методических рекомендаций; формулировались выводы; оформлялась диссертация, написан автореферат.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической аргументированностью исходных теоретических положений, адекватностью комплекса взаимодополняющих методов исследования объекту и предмету, поставленной цели и задачам исследования; привлечением фактического материала большого объема к оценке успешности развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов, а также длительностью экспериментального этапа исследования, анализом отсрочных результатов профессиональной деятельности выпускников ввуза, обучавшихся в составе контрольных и экспериментальных групп.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

обоснована необходимость развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов, осуществляемого в образовательном процессе военного вуза, как одного из факторов, способствующих профессиональному становлению будущего офицера;

– многообразие форм взаимодействий курсантов, возникающих в ходе учебной, служебной и повседневно-бытовой деятельности в военном вузе, рассмотрены как интегральная характеристика учебной группы – внутриколлективная коммуникация;

– структура внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов ввуза представлена совершенствованием взаимообусловленных компонентов – информационно-процессуального, мотивационно-коммуника-тивного и нормативно-ценностного;

– выделена динамика процесса развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов ввуза, заключающаяся в прохождении ряда взаимосвязанных этапов, начиная от обеспечения благоприятных условий учебно-служебной деятельности курсантов до создания активной коллективно-деятельностной среды в учебной группе, способствующей реализации интересов курсантов в профессиональном становлении;

– сконструирована структурно-функциональная модель педагогической системы развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов, способствующей профессиональному становлению будущего офицера.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

– понятийный аппарат военной педагогики дополнен понятием «внутриколлективная коммуникация в учебной группе курсантов» как динамичной системы взаимодействий и отношений курсантов, обусловленных воспитательной, учебной, служебной и повседневно-бытовой деятельностью в процессе профессионального становления будущего офицера, проявляющейся в ценностно-воспитательных функциях коллектива;

– в выделении этапов развития внутриколлективной коммуникации (начального, установочного, формирующего, завершающего), раскрывающих процесс последовательных изменений характеристик внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов и их взаимосвязь с этапами профессионального становления будущего офицера (базового, целевого, интегрирующего), раскрывающих процесс овладения курсантом профессией офицера в военном вузе;

– определены содержательные характеристики уровней развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов (ниже допустимого, допустимый, достаточный и высокий), что позволило более глубоко раскрыть понимание сущности и динамики внутриколлективных процессов, происходящих в учебной группе курсантов и в соответствии с этим ориентировать педагогическую деятельность субъектов образовательного процесса военного вуза;

расширены представления о возможности конструирования и использования педагогических систем в образовательном процессе военного вуза; они дополнены педагогической системой развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов, компонентами которой являются требования к профессиональному становлению курсантов, цель и задачи развития внутриколлективной коммуникации, организационно-обеспечивающая составляющая образовательного процесса, личностно-групповая деятельность, внешние и внутренние факторы, формы и методы педагогической деятельности, мониторинг состояния, результат и коррекция развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов;

– для достижения поставленной цели педагогической системы развития внутриколлективной коммуникации разработана соответствующая ей педагогическая технология, обеспечивающая функциональность системы, овладение которой позволит курсовым офицерам (непосредственным руководителям учебных групп) оптимально осуществлять воспитательную работу с подчиненными учебными группами; технологичность предложенной системы действий обеспечивается их последовательностью: систематическое изучение положения дел в учебной группе (учебная, служебная, повседневно-бытовая деятельность) – анализ ситуации, сложившейся на данный момент времени (по уровням взаимодействий, с учетом этапа профессионального становления) – поисковая деятельность (от поиска источника до принятия решения) – реализация принятых решений – диагностика полученного результата.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

– апробирована совокупность педагогических мер, использование которых курсовыми офицерами в образовательном процессе ввуза способствует успешному развитию внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов и профессиональному становлению будущих офицеров;

– разработан спецкурс «Педагогические основы развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов», цель которого - подготовить курсовых офицеров к воспитательной работе с учебной группой;

– разработана программа тренинга социально-ориентированного взаимодействия курсанта в учебном коллективе;

– подобран и разработан диагностический инструментарий, позволяющий оценивать уровень развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов.

Разработанная педагогическая система развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов и комплекс диагностических методик для оценки уровня её развития могут использоваться в воспитательной деятельности офицеров учебных заведений силовых ведомств, командиров (начальников) войскового звена взвод – рота для управления процессами, происходящими в воинских подразделениях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Итоги теоретического обоснования проблемы, результаты практической деятельности обсуждались на научных конференциях: X международной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (Омск, 2003); III международном технологическом конгрессе «Военная техника, вооружение и технологии двойного применения» (Омск, 2005); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодежь России: проблемы образования, воспитания, занятности» (Омск, 2006); VI всероссийской научно-практической конференции «Катанаевские чтения» (Омск, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития личности курсанта: поддержка и факторы развития» (Краснодар, 2007); региональной научно-практической конференции «Проблемы мониторинга качества обученности и уровень воспитанности студентов в условиях непрерывного профессионального образования» (Курган, 2004); региональной научно-практической конференции «Повышение качества подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования» (Курган, 2005); X региональной научно-практической конференции «Воспитание учащейся молодежи: проблемы, исследования, перспективы» (Владивосток, 2009); межвузовской учебно-методической конференции «Проблемы формирования и развития компетенций обучаемых в системе высшего профессионального образования» (Омск, 2009). Материалы и результаты исследования обсуждались на ученых советах ОТИИ, заседаниях кафедры социальной педагогики Омского государственного педагогического университета. Разработанная в ходе исследования педагогическая система развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов внедрена в образовательный процесс ОТИИ с 2003 г.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Одним из факторов профессионального становления будущего офицера (системно-управляемый динамичный процесс овладения курсантом профессией военного специалиста) выступает внутриколлективная коммуникация в учебной группе курсантов, понимаемая как динамичная система взаимодействий и отношений курсантов, обусловленных воспитательной, учебной, служебной и повседневно-бытовой деятельностью в процессе профессионального становления будущего офицера, проявляющаяся в воспитательных функциях коллектива. Структура внутриколлективной коммуникации может быть представлена как совокупность взаимообусловленных компонентов – информационно-процессуального, мотивационно-коммуникатив-ного и нормативно-правового.

2. Развитие внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов военного вуза можно рассматривать как процесс изменений характеристик внутриколлективных взаимодействий и отношений между курсантами в учебной группе, состоящий из нескольких этапов (начального, установочного, формирующего, завершающего). В основе педагогической деятельности по развитию внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов лежит создание условий, благоприятных для учебно-служебной деятельности курсанта в учебной группе, развития способностей и творческого потенциала курсанта в интересах будущей профессиональной деятельности. В соответствии с этим развитие внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов выступает как механизм, способствующий профессиональному становлению будущего офицера.

3. Педагогическая система развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов ввуза включает следующие компоненты: требования к профессиональному становлению курсантов, цель и задачи развития внутриколлективной коммуникации, организационно-обеспечивающая составляющая образовательного процесса, личностно-групповая деятельность, внешние и внутренние факторы, формы и методы педагогической деятельности, мониторинг состояния, результат и коррекция развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов. Функциональность системы и достижение поставленной цели по развитию внутриколлективной коммуникации обеспечивает педагогическая технология, входящая в функционально-деятельностный компонент системы. Она определяет деятельность курсовых офицеров (систематическое изучение положения дел в учебной группе (учебная, служебная, повседневно-бытовая деятельность) – анализ ситуации, сложившейся на данный момент времени (по уровням взаимодействий, с учетом этапа профессионального становления) – поисковая деятельность (от поиска источника до принятия решения) – реализация принятых решений – диагностика полученного результата) по формированию устойчивых нормативно-нравственных отношений, внутриколлективных взаимодействий, способствующих развитию профессиональных качеств будущего офицера.

4. Достижение высокого уровня развития внутриколлективной коммуникации в учебной группе курсантов обеспечивает комплекс организационно-педагогических условий: система управления внутриколлективной коммуникацией в учебной группе курсантов должна являться неотъемлемой частью образовательной системы высшего военно-учебного заведения; должны быть установлены нормативные служебные (уставные) и внеслужебные взаимоотношения между курсовыми офицерами и курсантами, командованием вуза и командным составом факультетов, преподавателями, между коллективами учебных групп курсантов; межличностные отношения внутри коллективов ввуза; формирование будущего офицера должно осуществляться на принципах гуманизма; следует развивать у него потребности, желание, умения и стремления систематически заниматься всесторонним самовоспитанием и саморазвитием, военно-профессиональным и культурным самоусовершенствованием.

5. Оценку уровня развития внутриколлективной коммуникации учебной группы курсантов военного вуза в процессе профессионального становления будущего офицера обеспечивает использование совокупности критериев, включающей организационный, мотивационный и нормативный критерии.

Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего
288 источников, 16 приложений. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами
и 8 рисунками. Объем основного текста диссертации – 210 страниц.