Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Самообразовательная деятельность в военном высшем учебном заведении 14
1.1. Особенности развития самообразовательной деятельности в военном высшем учебном заведении 14
1.2. Концептуальные основания развития самообразовательной деятельности 40
Выводы по главе I 57
Глава II. Направления и механизмы развития самообразовательной деятельности курсантов ВВУЗА 61
1. Развитие самообразовательной деятельности на основе общекультурной подготовки курсантов 61
2. Формирование профессионально-значимых компетенций курсантов с позиции развития их самообразовательной деятельности 83
Выводы по главе II 104
Глава III. Организационно-педагогические условия и экспериментальная апробация системы развития самообразовательной деятельности курсантов 108
1. Организационно-педагогические условия развития самообразовательной деятельности курсантов ВВУЗа 108
2. Показатели и экспериментальная апробация системы развития самообразовательной деятельности курсантов ВВУЗа 125
Выводы по главе III 134
Заключение 138
Библиография 159
Приложения 176
- Особенности развития самообразовательной деятельности в военном высшем учебном заведении
- Концептуальные основания развития самообразовательной деятельности
- Формирование профессионально-значимых компетенций курсантов с позиции развития их самообразовательной деятельности
- Показатели и экспериментальная апробация системы развития самообразовательной деятельности курсантов ВВУЗа
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Вхождение человечества в информационную эпоху своего развития предполагает, что население будет постоянно получать новую информацию в соответствии с совершенствованием технологий в различных областях жизнедеятельности, появлением новых источников информации. Но чтобы включиться в новые условия важно постоянно обновлять знания, получать новые на основе самообразовательной деятельности.
При обучении слушателей военных высших учебных заведений (далее - ВВУЗов) предполагается, что курсанты должны самостоятельно находить источники знаний, то есть активно вести самообразовательную работу. Это связано с тем, что в условиях инновационного развития техники следует учиться на новых образцах, а не на вчерашних, представленных в учебниках на бумажных носителях. Если теоретические подходы развития техники изменяются незначительно и в этом смысле традиционные учебники остаются актуальными, то новые образцы техники не представлены в них, так как появляются очень быстро и просто не успевают попасть в учебные материалы. Устойчивые умения и мотивация на самообразовательную деятельность должны быть сформированы в ВВУЗе, еще и потому, что, став офицерами, выпускники будут постоянно сталкиваться с новой техникой, успешность и скорость освоения которой напрямую связаны с эффективным самообразованием.
Важной отличительной особенностью подготовки инженерно-технического состава в военном вузе по сравнению с гражданским вузом является наличие в учебных материалах секретной информации. В связи с этим курсанты в отличие от студентов не могут свободно выбирать место самообучения по целому ряду направлений подготовки, что нельзя не учитывать при развитии у курсантов умений вести самообразовательную деятельность.
В настоящее время развитие самообразовательной деятельности курсантов ВВУЗов сдерживается противоречиями между объективной потребностью качественного изменения данного направления и:
- несоответствием традиционной системы высшего профессионального образования в целом современным требованиям к развитию самообразовательной деятельности учащихся;
- постоянно меняющимися требованиями к подготовке выпускников военных вузов;
- недостаточной разработанностью теоретических оснований развития самообразовательной деятельности в военном высшем учебном заведении;
- противоречивостью многообразных подходов к развитию самообразовательной деятельности в высшей профессиональной школе в целом;
- недостаточной готовностью педагогических кадров к инновационной деятельности, связанной с увеличением объема часов, отводимых на самостоятельную работу курсантов за счет аудиторной работы.
Вышеперечисленные противоречия вызывают необходимость решения важной педагогической проблемы – на основе выделения причин, определяющих необходимость развития самообразовательной деятельности, основных требований к подготовке курсантов, функций самообразования и факторов, определяющих его развитие, разработать новые подходы к развитию самообразовательной деятельности курсантов военных высших учебных заведений. Решение данной проблемы и определило тему нашего исследования: «Развитие самообразовательной деятельности курсантов военных высших учебных заведений».
Разработанность проблемы исследования. Настоящая диссертация опирается на комплекс работ, связанные с проблемой педагогическими и организационными основаниями исследования. Психологические аспекты профессиональной подготовки в системе высшего профессионального образования рассмотрены в трудах и С.И. Архангельского, А.Г. Асмолова, О.Н. Вербицкой, В.И. Загвязинского, А.К. Марковой, Д.И. Фельдштейна и других.
Проблемы подготовки военных специалистов в ВВУЗе представлены в исследованиях В.В. Гусева, П.И. Иванова, Л.Ю. Монаховой, П.И. Образцова, Ю.А. Самарина, В.О. Самойлова, Е.Г. Фалалеева и других.
Проблема подготовки студентов в условиях изменяющейся социальной среды освещалась в исследованиях А.В. Мудрика, Д.Г. Передни, А.И. Ходакова, Н.А. Хроменкова, В.А. Щеголева и других.
Различные направления развития самообразовательной деятельности в целом и в военном вузе в частности исследовались в работах А.Я. Айзенберга, В.А. Баранникова, В.И. Богдановской, М.В. Булгаковой, В.Н. Зверева, О.Л. Карповой, С.А. Кононенко, М.А. Крысанова, Ю.А. Панасенко, А.А. Семенова и других.
Неотъемлемой частью нашего исследования являлось изучение законодательных и нормативных документов, связанных с развитием военного профессионального образования и образования в целом, что позволяет утверждать, что существует массив источников, достаточных для раскрытия проблемы.
Цель исследования: определить содержание, методы и формы самообразовательной деятельности курсантов военных высших учебных заведений.
Объект исследования: самообразовательная деятельность курсантов в системе военного высшего профессионального образования.
Предмет исследования: развитие самообразовательной деятельности курсантов военных высших учебных заведений.
Гипотеза исследования: основывается на предположении о том, что развитие самообразовательной деятельности в учреждении военного высшего профессионального образования будет более эффективным, если будет базироваться на применении морфологического подхода в условиях индивидуализации и дифференциации образования и:
- будет вестись на основе анализа требований к подготовке курсантов военного вуза, особенностей функционирования последнего;
- организовываться на базе эффективных научно-обоснованных педагогических оснований;
- обеспечиваться необходимыми и достаточными для успешного развития самообразовательной деятельности в ВВУЗе организационно-педагогическими условиями.
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
- выявить основные актуальные направления развития самообразовательной деятельности курсантов ВВУЗа;
- сформулировать требования к содержанию, методам и формам самообразовательной деятельности курсантов высших военных учебных заведений;
- создать модель реализации эффективных форм самообразовательной деятельности курсантов высших военных учебных заведений.
Методологической основой исследования являются:
- деятельностный подход к формированию личности (JI.C. Выготский, Б.С. Ларин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- принцип системности (Л. , И.В. Блауберг, Г.Н. Сериков, Т.И. Шамова, Э.Г. Юдин и др.);
- теории профессионального становления и профессиональной подготовки (К.А. Абульханова-Славская, С.Я. Батышев, Е.А. Климов и др.);
- компетентностный подход (Е.Р. Антоненко, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.Д. Шадриков и др.);
- теория социальной адаптации (В.И. Жуков, В.П. Казначеев, И.С. Конт и др.);
- концепция личностно-ориентированного подхода к образованию (Н.А. Алексеев, Г.Н. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- основные положения об организации научно-педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, А.Я. Найн, А.М. Новиков и др.).
Методы, источники и база исследования.
В соответствии с задачами исследования были использованы методы теоретического и эмпирического уровней: сравнительно-сопоставительный анализ философских, психологических и педагогических трудов, а также официальных документов по исследуемой проблеме; систематизация; моделирование; социологический опрос; психологическое тестирование; опытно-экспериментальная работа; использовались методы системно-структурного анализа, приемы логики, моделирования, прогностики, наблюдения, статистических исследований, контент-анализа.
Опытно-экспериментальная база исследования: Институт береговой охраны и Московский пограничный институт.
Организация и этапы исследования.
Диссертация выполнена в русле реализации Федеральной программы развития образования; Национальной доктрины образования в Российской Федерации; Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года; Постановления Правительства РФ от 19 августа 2009 г. № 667 «О проведении эксперимента по созданию прикладного бакалавриата в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования», других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе профессионального образования.
Исследование выполнялось в несколько этапов:
1 этап (2006-2007 гг.)
Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния проблемы развития самообразовательной деятельности в системе военного высшего профессионального образования. Определение исходных параметров исследования. Разработка концептуальных оснований развития самообразовательной деятельности в ВВУЗе.
2 этап (2007-2009 гг.)
Разработка направлений, организационно-педагогических условий и показателей оценки эффективности самообразовательной деятельности в учреждении военного высшего профессионального образования. Начало экспериментальной проверки и анализ результатов реализации разработанных подходов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Подготовка публикаций к печати.
3 этап (2009 - 2012 гг.)
Завершение эксперимента, систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций. Подготовка автореферата и диссертации к защите.
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на подтвержденные концепции, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов – цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, широкой апробацией основных научных положений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем выявлены организационные, содержательные и дидактические основания совершенствования самообразовательной деятельности в ВВУЗе, в том числе:
- предложен морфологический подход как концептуальное основание развития самообразовательной деятельности курсантов в ВВУЗе в условиях индивидуализации и дифференциации профессиональной подготовки;
- определена специфика организации учебно-воспитательного процесса в ВВУЗе (жесткая регламентация учебно-воспитательного процесса, взаимоотношений преподавателей и курсантов, требование развивать активность и инициативность курсантов; направленность подготовки на формирование патриотизма, ответственности за защиту страны; повышенные требования к личности обучающихся; определенная замкнутость военного сообщества, связанная с необходимостью хранить секретные материалы, традиционной иерархичностью взаимоотношений) и преподавания в нем технических дисциплин (увеличение направлений технической подготовки и специализаций в рамках развития науки и техники в целом и военной техники в частности; усиление роли практической направленности обучения при сохранении роли подготовки фундаментальной; уменьшение объема аудиторных занятий с адекватным увеличением самостоятельной работы в соответствии с требованиями Болонского процесса; снижение уровня подготовки курсантов первого курса – выпускников общеобразовательной школы, их неготовность к системной самостоятельной работе);
- определены содержание, методы и формы самообразовательной деятельности курсантов высших военных учебных заведений, выделенные на основе анализа специфики учебно-воспитательного процесса в ВВУЗе. Содержание самообразовательной деятельности определено профессионально-целевыми особенностями образовательного процесса в ВВУЗе и состоит из военно-профессионального и научно-исследовательского блоков. Методы самообразовательной деятельности включают в себя метод создания ситуаций успеха для курсантов, младших командиров с опорой на их жизненный и служебный опыт; метод подбора дифференцированных заданий курсантам, группам курсантов с учетом уровня субъектной позиции в образовательном процессе; метод создания для курсантов ситуаций ответственности и свободы выбора содержания и форм учебной деятельности и метод создания исследовательских групп с учетом социального статуса каждого курсанта; метод выбора консультантов, руководителей групп с учетом их социальной направленности. Формы самообразовательной деятельности включают в себя индивидуальную работу с самопроверкой; работу в парах; занятия-практикумы (работа в микрогруппах); итоговые занятия (общественный смотр знаний); рейтинговую оценку знаний курсантов, исследовательские и проблемные задания.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в данной диссертации:
- теоретически обоснована эффективность применения морфологического подхода к организации самообразовательной деятельности курсантов в условиях индивидуализации и дифференциации профессиональной подготовки в ВВУЗе;
- определены теоретические принципы формирования и развития самообразовательной деятельности курсантов: индивидуализация самообразовательной деятельности, дифференциация заданий, стимулирование мотивации, вариативность заданий, системности организации самообразовательной деятельности, последовательности освоения навыков самообразования;
- теоретически обоснованы важнейшие направления самообразовательной деятельности курсантов в ВВУЗе: стимулирование мотивации к самообразованию, интеллектуальное развитие курсантов, развитие самостоятельной познавательной деятельности, личностное саморазвитие, развитие субъектной позиции;
- определен комплекс профессионально-значимых в самообразовательной деятельности компетенций и личностных качеств курсантов ВВУЗов: информационно - коммуникационная компетентность, научно-исследовательская компетентность, общекультурная компетентность, развитие интеллектуальных и эмоционально - волевых личностных свойств;
- выявлена теоретическая специфика организационно-педагогических условий, положенных в основу реализации модели развития самообразовательной деятельности курсантов высших военных учебных заведений, включающая направления развития самообразовательной деятельности и механизмы их реализации.
Эти положения вносят вклад в теорию (концептуальные основания) и методику (направления, механизмы, организационно-педагогические условия и показатели) профессионального образования, могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области развития высшего военного профессионального образования и теории самообразования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы при определении концептуальных основ совершенствования учебно-воспитательного процесса в учреждениях военного высшего профессионального образования и уже используются при подготовке курсантов ВВУЗов в аспекте развития их самообразовательной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность образования: проблемы, концепции, реальность» (г. Москва апрель 2005 г.); на заседаниях лабораторий НИИРПО Департамента образования г. Москвы, в докладах материалов диссертационного исследования в Институте береговой охраны, на Ученых советах МГГУ им. М.А. Шолохова, РГСУ, Королёвского института управления, экономики и социологии.
Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
1. В системе профессиональной подготовки курсантов высших военных учебных заведений в настоящее время складывается объективная потребность развития комплекса компетенций самообразовательной деятельности, становящейся необходимой для самостоятельного поиска новой учебной и профессиональной информации, адаптации к новым условиям организации учебного процесса. Особую актуальность самообразование в ВВУЗе приобретает в области технических дисциплин в связи с постоянным развитием техники, не отражаемым в традиционных учебных материалах.
2. В процессе освоения технических дисциплин курсантами ВВУЗов самообразование должно основываться на применении морфологического подхода в условиях индивидуализации и дифференциации профессиональной подготовки с учетом личностной мотивации курсантов к учебной деятельности, вариативности, системности и последовательности организации самообразования как неотъемлемой части учебного процесса. Важнейшими направлениями развития самообразовательной деятельности курсантов являются стимулирование мотивации, интеллектуальное развитие, развитие самостоятельной познавательной деятельности, общее личностное саморазвитие и развитие субъектной позиции, совершенствование комплекса компетенций и личностных качеств: информационно - коммуникационной компетентности, научно - исследовательской компетентности, общекультурной компетентности, интеллектуальных и эмоционально - волевых личностных свойств.
3. Организационно-педагогические условия развития самообразовательной деятельности курсантов ВВУов должны основываться на широком применении информационно - коммуникационных технологий в учебном процессе; диагностике и контроле профессионального становления курсантов; демонстрации труднодоступных для непосредственного наблюдения процессов и явлений с помощью моделей; обеспечении проектных и исследовательских форм занятий; применении методов самоконтроля полученных знаний а также на научении курсантов рациональным приёмам мыслительной и учебной деятельности.
4. Оптимальные организационно-педагогические условия развития самообразовательной деятельности курсантов высших военных учебных заведений определяются системной направленностью педагогического воздействия на формирование у курсантов мотивов самообразования; развитием научно-исследовательских методов работы; актуализацией творческой активности курсантов; использованием многообразных форм обучения; развитием навыков самостоятельного моделирования; учетом индивидуальных особенностей курсантов. В числе форм организации самообразовательной деятельности наибольшую эффективность показывают моделирование учебных ситуаций; программированные карточки-задания; ориентировочные карты; сквозные проблемно-ориентированные рабочие программы; прицельные задания к лабораторно-практическим занятиям; изучение материала по схемам-опорам на основе широкого применения компьютерных технологий.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Список использованной литературы включает 196 источников российских и зарубежных авторов.
Особенности развития самообразовательной деятельности в военном высшем учебном заведении
Анализ самообразования курсантов военных вузов показывает, что современные условия связанные, в первую очередь, с формированием в России информационного общества, актуализируют и детерминируют в военных вузах этот процесс. Его изучение с позиций социологии позволяет сформировать понимание этого феномена. По мнению Д.Г. Передни под самообразованием курсантов ВВУЗов следует понимать процесс, включающий в себя свободно выбранную ими деятельность в целях повыщения собственного профессионального и культурного уровней, который протекает в условиях института военной службы и обусловлен идеалами, предписаниями, нормами их будущей военной специальности, а также актуальными социально значимыми ценностями [109].
В то же время самообразование рассматривают как структурный компонент педагогической системы образовательного процесса. Исходя из понимания личности как субъекта деятельности и субъекта саморазвития, как саморазвивающейся и самосовершенствующейся системы, под самообразованием понимают самоуправляемую познавательную деятельность личности, направленную на самостоятельное усвоение знаний, умений и навыков, необходимых для ее дальнейшего развития [15; 71; 74].
В свою очередь отмечают, что самообразовательные умения - это способность личности к эффективному выполнению самообразовательной деятельности на основе имеющихся знаний, а навыки самообразовательной деятельности - это автоматизированные действия по самостоятельному добыванию, усвоению и творческой переработке знаний, имеющие положительно воспроизводимый результат [15; 50; 70; 108]. Самообразовательная деятельность курсантов часто рассматривается как систематическая, специально организованная, самодеятельная, контролируемая и оцениваемая самим субъектом познавательная деятельность, направленная на достижение личностных и общественно значимых образовательных целей и профессионального самоопределения курсантов. Самообразование - это система умственного и мировоззренческого самовоспитания, влекущая за собой волевое и нравственное самоусовершенствование личности. Обучение создает базу для самообразования, а самообразование создает потребность в знаниях как цель обучения. Обучение включает самостоятельную работу в процессе обучения и составляет переходную ступень между учением и самообразованием [65; 98; 110; 172].
Актуальность проблемы организации самообразовательной деятельности курсантов обусловлена не только потребностями высшей школы, но и заказом общества на подготовку компетентных специалистов военного профиля. Одним из условий повышения эффективности учебно-познавательной деятельности курсантов является организация самообразо-вательной деятельности.
Формирование умений и навыков самообразовательной деятельности закладывает основу профессионального саморазвития и самосовершенствования в современных условиях развития системы военного образования.
Самообразованием будущего офицера - саморегулируемый целостный процесс приобретения знаний, развития умений и навыков путём самостоятельных занятий, направленный на личное совершенствование, позволяющий продуктивно решать конкретные профессиональные задачи: планировать работу по самообразованию, грамотно находить нужный источник информации, систематизировать информацию, использовать ранее накопленный опыт, осуществлять самоконтроль, саморефлексию профессиональной деятельности [65; 108; 118]. Самообразовательная деятельность является многоуровневой системой, имеющей содержательную и функциональную структуры. К основным функциям самообразования относят [71; 128; 132]:
- функция прогнозирования, позволяющая обосновать возможные решения перспективного характера, предугадать проблемную ситуацию, мысленным взором охватить всю последующую деятельность;
- функция планирования, являющаяся необходимым условием эффективности процесса самообразования, позволяющая учитывать фактор времени и выбирать варианты, использовать системный и комплексный подходы в принятии плановых решений;
- функция выработки и принятия решений, возникающая при решении задач различного характера;
- функция организации, обеспечивающая реализацию намеченных планов;
- функция учета, контроля и регулирования, связанная с умением и стремлением критически оценивать свои возможности и стремление к самостоятельному решению задач в рамках самообразования;
- культуротворческая функция самообразования, означающая способность человека оперативно включать информацию в контекст своей деятельности.
Вместе с тем высказывается идея о том, что основными функциями самообразования являются [109; 138]:
- компенсаторная;
- облегчения социализации;
- индивидуализации;
- самореализации;
- саморазвития.
Существуют конкретные обстоятельства, обусловливающие востребованность опыта педагогики самообразования в современных условиях. К ним относят следующие обстоятельства [15; 77; 140]: Во-первых, многие из современных форм обучения (дистанционного, виртуального и др.) основаны на самостоятельной работе учащихся с нетрадиционными для самообразования источниками информации, рекомендации по методике которой практически отсутствуют. В аналогичной ситуации педагогика самообразования находилась более столетия назад и использование подходов прошлого к разработке рекомендаций призвано повысить действенность этой работы.
Во-вторых, педагоги прошлого видели в самообразовании важнейшее воспитательное средство. В то же время анализ рекомендаций студентам заочной, вечерне-заочной, дистанционной форм обучения позволяет выделить в них только дидактический аспект.
В-третьих, в силу особенностей сложившейся в последние полтора десятилетия ситуации сотни тысяч российских детей были отлучены от полноценного образования. Интересы развития государства обуславливают необходимость восполнения данного пробела, и опыт организации массового самообразования оказывается в складывающейся ситуации крайне важным.
В-четвертых, сохраняет свою актуальность задача создания в стране системы непрерывного образования, основой которой в сложной экономической ситуации может быть самообразование, посредством которого аналогичная задача решалась в дореволюционный период.
Выделяют структуру самообразования в совокупности трех основных компонентов, обеспечивающих эффективность выполняемой работы. Это теоретический, психологический, практический компоненты, взаимосвязанные между собой и обеспечивающие осознание выполняемой деятельности, принятие ее целей и задач, и практическое осуществление. Готовность к самообразовательной деятельности, т.е. способность самостоятельной организации к выполнению самообразования, таким образом, предполагает формирование ее в единстве трех компонентов - теоретического, практического, психологического, которые квалифицируются соответственно как теоретическая, практическая и психологическая готовность курсантов к самообразованию. Теоретическая готовность включает в себя методологические, фактологические и инструментальные знания. Психологическая потребность в самообразовании - психологическую установку на самообразование действенные мотивы, а практическая - средства самоорганизации, подразделяемые на средства подготовки к изучению источников знаний и средства контроля итогов и самооценки их значимости для личности [84; 118; 138].
Концептуальные основания развития самообразовательной деятельности
При формировании у курсантов навыков самообразовательной деятельности важно обеспечить дифференцированный характер обучения с целью его индивидуализации. В ряде исследований [84; 91; 138] на основании определения подструктур педагогической системы и установления генетической иерархии между ними выявляют характер и причинный механизм развития форм, что позволяет обосновать сочетание традиционного и дифференцированного обучения в современных условиях военного ВВУЗа. Внедрение дифференцированного обучения является закономерным явлением в совершенствовании педагогической системы военно-инженерного ВВУЗа, обусловленное изменившимися требованиями к системе высшего военного образования, современными условиями обучения, а также природой постоянно изменяющегося процесса обучения.
В динамике функционирования педагогической системы формы выступают через организацию обучения, которая как самостоятельная подсистема характеризуется структурой (основные элементы: преподаватель, курсанты, средства обучения, взаимосвязи между ними) и функциональным взаимодействием (главным образом, управлением) элементов. На основании структурно-функционального анализа этой подсистемы определяют признаки и границы моделирования организации традиционного и дифференцированного обучения. Анализ и сравнительная оценка полученных моделей с позиции теории педагогики высшей военной школы, а также на основании общей теории управления в системах позволяет наметить пути оптимизации организационной стороны обучения в военном ВВУЗе.
Совершенствование некоторых сторон организации обучения (применение компьютерных комплексов, локальных сетей и других технических средств, в том числе и средств с системой обратной связи, замкнутой системы телевидения, контролирующих технических средств) при сохранении традиционного обучения может рассматриваться лишь как первая ступень оптимизации организационной стороны, осуществляемая по отношению ко всей группе (потоку) курсантов.
Вторую ступень оптимизации, как по отношению ко всей группе, так и по отношению к индивидуальным возможностям каждого курсанта, позволяют осуществить системы традиционного и дифференцированного обучения, так как они не только более полно отвечают требованиям оптимального управления в системах, но и могут также обеспечить оптимальную последовательность обучения для каждого учащегося с учетом его типологических возможностей. Однако полнота оптимизации во многом зависит от средств и методов дифференциации. Наиболее перспективными в этом направлении являются системы традиционного и дифференцированного обучения, реализующие совершенные обучающие компьютерные комплексы, локальные сети, машины и другие технические средства.
Изменение структуры и метода управления в организации системы традиционного и дифференцированного обучения, включение дополнительных средств обучения и контроля предопределяют новую технологию обучения, имеющую свои специфические особенности. К особенностям технологии традиционного и дифференцированного обучения относятся [91; 138]:
- цикличность обучения (по дозам обучающей программы, по разделам, по семестрам);
- замкнутость циклов (каждый цикл заканчивается соответствующим контролем: текущим, рубежным, итоговым);
- логическая взаимосвязь всего многообразия форм организации учебных занятий (установочных, вводных и заключительных лекций, различных видов практических занятий, самостоятельной работы, аудиторной и внеаудиторной, различных видов контроля);
- отведение максимального учебного времени на самостоятельную работу, управляемую аудиторную и планируемую внеаудиторную;
- комплексное применение технических средств, исходя из принципа дидактической целесообразности в доминантности преподавателя при их применении.
Разработка технологии традиционного и дифференцированного обучения, по конкретной дисциплине должна производиться на основе системных построений, стратегических и тактических, исходя из целей и содержания дисциплины. К основным этапам этих построений относятся [50; 91]:
- разработка целевых установок дисциплин по конкретной специальности, логической структуры и системы взаимосвязей в содержании курса;
- выбор форм организации занятий при традиционном и дифференцированном обучении, исходя из конкретизации целевых установок по усвоению отдельных частей курса;
- подбор соответствующих средств обучения и определение способов их реализации при традиционном и дифференцированном обучении;
- разработка технологических схем (карт) по дисциплине с определением последовательности и соотношения числа часов на традиционные и дифференцированные занятия с учетом конкретных условий обучения;
- разработка технологии отдельных форм организации учебных занятий при традиционном и дифференцированном обучении.
Оптимизация образовательного процесса на первой ступени связана с внедрением обучающих компьютерных комплексов, локальных сетей, машин и других технических средств, в том числе и средств с системой обратной связи, технических средств контроля, информационно-контролирующих средств для подготовки к рубежным и итоговым проверкам. Эти мероприятия в меньшей степени связаны с организационными трудностями, характерными для систем традиционного - дифференцированного обучения,и поэтому могут быть рекомендованы для оперативного и широкого внедрения на кафедрах общеинженерного цикла военного . ВВУЗа с соответствующей разработкой технологии обучения для этих систем.
Внедрение системы традиционного - дифференцированного обучения, позволяющее осуществить обе ступени оптимизации организационной стороны обучения, требует в каждом конкретном случае постановки экспериментальных исследований для проверки разработанной технологии, обучающих и контролирующих программ с последующей их корректировкой.
Формирование профессионально-значимых компетенций курсантов с позиции развития их самообразовательной деятельности
В настоящее время все вузы развиваются в условиях информатизации образования. Эта тенденция непосредственно влияет на эффективность формирования самообразовательных умений обучаемых. Постановка проблемы информатизации технического образования в системе профессиональной подготовки военных специалистов обусловлена тенденциями развития информационного общества, потребностями высшей военной технической школы в использовании новых информационных технологий, в формировании современной модели военного инженера, способного оперативно и качественно решать профессиональные задачи и проблемы.
Специфичность подготовки военных специалистов определяется мировоззренческой и гносеологической перестройкой деятельности профессорско-преподавательского состава военных вузов по структуризации конкретных специальных знаний с целью формирования высокопрофессионального специалиста, готового к активной практической деятельности в современных быстро меняющихся условиях [56; 77; 99].
Острая необходимость информатизации учебного процесса на основе широкого применения ПК актуализирует всестороннее изучение имеющегося опыта использования ПК в вузах.
ЮНЕСКО трактует информационные технологии как системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов, а также их взаимодействие, ставящее своей задачей оптимизацию форм образования. Основным и ведущим признаком технологий является признак оптимизации, который и показывает на качественный скачок и увеличение коэффициента полезного действия объекта [40].
Информационно-образовательная среда учебного заведения представляет систему взаимодействующие между собой блоков [98]:
- материально технического (подсистема локальных, корпоративных и глобальных вычислительных сетей, обеспечивающих доступ к информационным образовательным ресурсам независимо от места нахождения обучаемого, контроль и управление процессом его обучения);
- учебно-методического (фонд учебно-методического обеспечения; логические, математические, статистические, графические и прочие инструментальные средства работы с информацией);
- электронные источники информации, такие как, компьютеризированные архивы, справочники, энциклопедии, электронные библиотеки и электронные каталоги библиотек, Интернет и Интранет, которые создают методические условия для творчества, улучшения качества самостоятельных и учебно-исследовательских работ;
- блока реализаторов и потребителей информационно-образовательной среды (реализаторами и потребителями являются обучающиеся и педагоги);
- блока целевых установок.
К механизмам развития информационно-коммуникационной компетенции на разных видах учебных занятий относят [99; 138]:
- лекции;
- лабораторные практикумы;
- курсовое проектирование;
- практические занятия;
- самостоятельная работа курсантов.
Формирование информационно-коммуникационной компетентности профессионального уровня является одним из основных направлений при подготовке будущих специалистов в вузах профессионального образования, в том числе при подготовке курсантов. Оно же серьезно расширяет возможности развития самообразовательных умений.
К составляющим информационно-коммуникационной компетентности курсантов относят компоненты, среди которых выделяют:
- когнитивио-деятельностный;
- ценностно-ориентирующий;
- компьютерно-технологический блоки.
К механизмам эффективного формирования информационно-коммуникационной компетентности в процессе самообразовательной деятельности относят следующие обстоятельства [113]:
- формирование информационно-коммуникационной компетентности профессионального уровня в подготовке может быть достигнуто при помощи учитывающей условия образовательной среды, ориентированной на формирование основных блоков указанной компетентности образовательной полидидактической технологии;
- для эффективного формирования информационной компетентности профессионального уровня с учетом специфики вузов необходимо наполнение учебно-методического комплекса технических дисциплин составляющими, предназначенными для реализации полидидактической технологии, включающей в себя в качестве основных элементы технологий интегрированного обучения, обучения с голографическим методом проекций, метода проектов, информационно-коммуникационных технологий.
К блокам дидактического обеспечения информатизации относят также следующую совокупность компонентов [40]:
- целевая и мотивационная направленность обучения;
- логическое структурирование учебного материала;
- содержательная и процессуальная обеспеченность методами, формами, приемами, способами обучения; взаимодействие преподавателей, студентов и компьютеров в профессиональном образовании.
При этом выделяют ведущий принцип дидактического обеспечения -профессионально-познавательная активность личности, суть которого проявляется в том, что профессиональные знания стимулируют познавательную активность, включающую общетеоретические, психолого-педагогические знания, которые в свою очередь способствуют профессиональному развитию.
При этом информационная технология обучения должна удовлетворять основным положениям педагогической технологии (предварительное проектирование, воспроизводимость, целеобразование, целостность), решать свои задачи через компьютерную и информационную технику.
Методика проектирования информационной технологии обучения (ИТО) курсантов включает следующие этапы:
- формирование базы знаний ИТО;
- структуризация основных педагогических приемов и методов обучения курсантов (проектирование проблемных ситуаций и описание методов их решения с учетом ИТО);
- извлечение из базы знаний процедур тематического характера, определенных учебной программой;
- разработка системы тестового автоматизированного контроля обучающихся и оценка уровня знаний обучающихся на всех этапах обучения; - статистический анализ и обработка результатов.
В настоящее время вузы развиваются в условиях информатизации образования. Эта тенденция непосредственно влияет на эффективность формирования самообразовательных умений обучающихся. Информатизация образования предполагает развитие следующих элементов образовательного процесса: технического через создание информационного пространства; методического через развитие электронного каталога библиотек; вхождение в Интернет.
Показатели и экспериментальная апробация системы развития самообразовательной деятельности курсантов ВВУЗа
Говоря о готовности к военно-профессиональной деятельности в контексте нашего исследования, понятие готовности современного военного специалиста можно сформулировать, как совокупность взаимосвязанных, взаимообусловленных свойств и качеств специалиста как личности и профессионала. Выявляют четыре уровня готовности [13]:
- направленности на активную преобразовательную деятельность;
- мотивации к творческой военно-профессиональной деятельности;
- осознанной необходимости волевых проявлений и сознательного регулирования своих действий, поступков, требующих преодоления внутренних и внешних трудностей;
- умений осознанно осуществлять поиск решения комплексных интегративных военно-профессиональных задач.
Предлагается на основе системного и системно-синергетического подходов оценивать эффективность самообразовательной деятельности курсантов по следующим основаниям [35]:
1) выявленный уровень готовности курсантов к самообразовательной деятельности;
2) проектируемый уровень готовности курсантов к самообразовательной деятельности;
3) взаимодействие преподавателя и курсантов в процессе подготовки к самообразовательной деятельности, включающее в себя:
а) распределение функций между преподавателем и курсантами;
б) педагогические средства, направленные на реализацию гуманно ориентированного педагогического содействия становлению готовности курсантов к самообразовательной деятельности;
в) содержание и самообразовательной деятельности курсантов и форму предоставления результатов самообразовательной деятельности курсантов.
4) возможность реализации модели данного содействия на каждом этапе подготовки курсантов к самообразовательной деятельности:
- переход от начального уровня готовности курсантов военного вуза к самообразовательной деятельности к среднему;
- переход от среднего уровня к выше среднему;
- переход от выше среднего к достаточному уровню готовности курсантов к самообразовательной деятельности.
Педагогическое содействие становлению данной готовности реализуется в соответствии с гуманно ориентированным образованием на каждом этапе подготовки курсантов к самообразовательной деятельности и предполагает выстраивание по следующим основаниям:
а) учёту выявленного уровня готовности курсантов к самообразовательной деятельности и направленности на рост проектируемого уровня;
б) распределению функций между преподавателем и курсантами в зависимости от выявленного уровня готовности к уровню, к которому осуществляется переход;
в) изменению на каждом этапе подготовки курсантов к самообразовательной деятельности в зависимости от достигнутого уровня готовности педагогических средств, применяемых в образовательном процессе.
В исследовании М.Ю. Водопьяновой выделено шесть показателей развития самообразовательной деятельности [40]:
- постановка цели (с помощью преподавателя, в малой группе, самостоятельно);
- мотивация достижений (через свои действия, организацию действий студентов, через получение результата);
- выполнение заданий с учетом функций ума;
- информационно-содержательная технология задания (по образу, нормативная, самостоятельная, творческая);
- оценка результатов (теоретические, практические, психологические, профессиональные);
- уровни профессионально-познавательной активности (любопытство, любознательность, интерес, потребность).
Выделяют также две группы критериев, позволяющих оценить уровень сформированности мотивации профессионального самообразования, отражающие наиболее значимые компоненты мотивационной сферы личности, характеризующие направленность человека на определенную деятельность [56].
Первая группа - внутренние критерии, включающие мотивы обучения, отношение курсантов к избранной профессии, цели обучения.
Вторая группа - внешние критерии. К ним относятся: академическая успеваемость, активность в процессе обучения.
Что позволяет:
- в короткие сроки с достаточной достоверностью проводить анализ сформированности мотивации профессионального самообразования курсантов;
- анализировать динамику изменения мотивации профессионального самообразования, на основе анализа организовывать целенаправленную работу по ее формированию;
- систематизировать информацию о профессиональном становлении курсанта.
Процесс развития самообразовательной деятельности курсантов имеет стадиально-уровневый характер, определяющий в конечном итоге уровень готовности обучающихся к самообразованию. В соответствии с этим положением нами предлагается критериально-диагностическая база, позволяющая выявить уровень самообразования, качественно провести диагностику, наметить пути работы с обучающимися. Критерии самообразования [70]:
- осознанность;
- положительное отношение к самообразованию;
- теоретическая подготовленность;
- применение усвоенной информации на практике;
- умения добывать знания с помощью различных источников;
- умения самоорганизации и саморегуляции;
- адекватная самооценка деятельности.
Умения самообразовательной деятельности определяют также в соответствии с этапами самообразования [71]:
- умение входить в рефлексивную позицию и теоретически осмысливать различные источники информации;
- творчески использовать полученные знания в практической деятельности;
- применять общенаучные и частно-научные методы и их комплекс;
- теоретически интерпретировать и научно оформлять результаты творческих достижений в практической деятельности.