Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблемы теории и методологии профессиональной деятельности педагога физической культуры и спорта 11
1.1 Сущностные аспекты профессионального совершенствования педагога физической культуры и спорта 11
1.2 Теоретическое обоснование методических предпосылок исследования .25
1.3 Педагогические методы и организация исследования 42
Глава II. Экспериментальное обоснование влияния методики биомеханической стимуляции на эффективность развития двигательных качеств студентов 67
2.1 Изучение влияния частоты воздействия различных параметров стимуляции на развитие физических качеств 68
2.2. Определение эффективности использования биомеханической стимуляции как средства активного отдыха в учебно - тренировочном процессе 76
Глава III. Влияние разработанной методики биомеханической стимуляции на повышение профессионального уровня учителя физической культуры и спорта 86
3.1. Воздействие экспериментальной методики на развитие отдельных двигательных способностей студентов в условиях тренировочной деятельности 87
3.2. Влияние методики биомеханической стимуляции на качество соревновательной деятельности 106
Заключение 121
Практические рекомендации 125
Библиографический список использованной литературы 127
Приложения 143
- Сущностные аспекты профессионального совершенствования педагога физической культуры и спорта
- Изучение влияния частоты воздействия различных параметров стимуляции на развитие физических качеств
- Воздействие экспериментальной методики на развитие отдельных двигательных способностей студентов в условиях тренировочной деятельности
Введение к работе
Актуальность разработки путей совершенствования профессионального мастерства педагога обусловлена закономерностями общественного развития и высокой социальной значимостью проблемы повышения качества подготовки специалиста-профессионала, основанной на гуманистических идеалах и принципах.
Изменение социальных устоев и перестройка нашего общества затрагивает все области его материальной и духовной жизни. Не является исключением и педагогическая наука. Ее общественное значение определяется тем реальным вкладом, который она может внести в решение проблем высшей школы, в научно-методическое обеспечение непрерывного образования, в повышение эффективности обучения и гражданского воспитания подрастающего поколения, в создание интеллектуального потенциала общества, в развитие производительных сил страны, в формирование новых общественных отношений и всестороннее, гармоничное становление личности, то есть, в конечном счете, в подготовку специалиста-профессионала.
Именно в процессе подготовки и обучения будущих специалистов в физкультурных вузах складываются те ориентиры, навыки, знания, которые в последующем в значительной мере будут определять лицо всей сферы физической культуры и спорта, ее реальное место и значимость в обществе. Таким образом, резервы улучшения процесса профессиональной подготовки преподавателя физической культуры необходимо искать в вузовской системе.
Специфика физкультурных вузов заключается в том, что содержанием большинства занятий является активная двигательная деятельность, то есть процесс обучения идет посредством и через многообразие физических упражнений. Поэтому студент должен владеть не только общепедагогическими знаниями и умениями, но и специальными качествами, которые в большей мере зависят от его двигательно-технического потенциала.
Следовательно, необходимо совершенствовать процесс развития двига- тельных качеств специалиста как профессионально значимых, без которых достижение вершин профессиональной культуры и профессионального мастерства становится невозможным даже теоретически (Б.А. Ашмарин, A.M. Дикунов). Основными задачами двигательной подготовки в настоящее время должны быть: обобщение и углубление теоретических знаний в этой области, а также формирование специальных умений и навыков.
Специалист по физической культуре и спорту немыслим без отличной практической подготовки. Каждый преподаватель должен технически безукоризненно показать предусмотренные программой физические упражнения и выполнить без затруднений любые контрольные нормативы из школьной или вузовской учебной программы. Посредством профессиональной подготовки педагог завоевывает уважение и авторитет в ученической среде, в результате чего эффективность педагогического воздействия такого преподавателя — мастера повышается на целый порядок.
Курс «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» (ПФСС) занимает одно из центральных мест в системе профессиональной подготовки студентов - будущих преподавателей физической культуры и спорта. Основная задача спортивной подготовки на курсе ПФСС состоит в увеличении запаса двигательного опыта, развитии двигательных качеств, повышении уровня спортивного мастерства, которое непосредственно влияет на формирование профессионализма. «Эффективность профессиональной подготовки кадров - это одно из важнейших условий успешного функционирования отрасли, ее готовности ответить на запросы и потребности человека, а значит быть ориентированной не на декларированный, а на реальный, практический гуманизм»1.
Однако объем часов, предусмотренных учебным планом на курсы ПФСС, не позволяет приобрести весь перечень профессионально важных знаний, умений и навыков в необходимом объеме. Становится очевидным, что
1. Чесноков Н.Н. Теория и практика физической культуры. -1998. -№11/12.-С.24. ныне существующая вузовская практика не дает должного эффекта в качественной подготовке будущих преподавателей физической культуры и спорта даже в рамках школьной программы, где игры и гимнастика являются основными средствами физического развития. Следовательно, необходимы существенно новые подходы к решению проблемы профессионального двигательного совершенствования специалиста, так как двигательные способности являются основными компонентами в структуре профессиональной подготовленности педагога физической культуры и спорта.
Система подготовки кадров для сферы физической культуры и спорта, как нам представляется, имеет определенный ресурс в модернизации педагогического процесса посредством совершенствования технологии двигательно -технической подготовки будущего педагога на основе использования новых, более эффективных методик, а именно - методики биомеханической стимуляции. В настоящее время нетрадиционные методики значительно дополнили общепринятые, традиционные методы развития двигательных способностей. Такие, например, как метод максимальных усилий, метод «повторного максимума», метод взрывных усилий, изометрический (статический), изотонический и изокинетический методы развития двигательных способностей, метод переменных сопротивлений, статико-динамический метод и другие (В.В. Бойко, СМ. Вайцеховский, Ю.В. Верхошанский, А.Н. Воробьев, В.Н. Данилов, В.М. Зациорский, В.В. Кузнецов, Л.П. Матвеев, Ю.В. Менхин, А.С. Моногаров, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, М.Л. Укран, В.П. Филин, Д. Харрэ, Ф.К. Хэтфилд).
Попытки теоретических разработок нетрадиционных методов развития отдельных двигательных качеств предпринимались достаточно давно, но в силу ряда причин не нашли широкого применения. К таким методам относятся: «безнагрузочный» метод, гипноз, метод раздражения рецепторов, метод принудительного растяжения мышц, электростимуляционный метод (Т.М. Абсоля-мов, Г.Г. Андрианова, Е.С. Белов, Р.Н. Волховский, А.Н. Воробьев, Н.В. Зим-кин, Ю.А. Коряк, Я.М. Коц, СП. Кузнецов, В.Д. Лифарь, Т.Н. Макарова, В.А. Мартынов, СГ. Радченко, Л.М. Райцин, И.П. Ратов, В.Г. Усатый, Е.Н. Федоро- ва). В том числе предлагалась к рассмотрению (А.В. Гладченко, В.Г. Киселев, В.Т. Назаров) методика биомеханической стимуляции (БМС). Однако исследования возможностей и перспектив использования БМС имели фрагментарный характер и не были направлены на конкретную целевую подготовку педагога физической культуры и спорта. До настоящего времени не проводилась систематическая исследовательская работа по выявлению логики применения и развития методики биомеханической стимуляции как фактора биологического и педагогического воздействия на испытуемого; отсутствовали необходимые для успешного применения в двигательной подготовке студентов экспериментальные данные; в специальной литературе была недостаточна акцентуация вопросов воздействия БМ - стимуляции на развитие двигательных, в том числе силовых способностей как слагаемых профессионального мастерства педагога физической культуры и спорта.
Все изложенное выше и обусловило выбор темы диссертационного исследования «Развитие профессиональных качеств педагога физической культуры и спорта посредством нетрадиционных методик».
Цель исследования - обоснование и экспериментальное подтверждение влияния нетрадиционной методики биомеханической стимуляции на повышение уровня двигательно-технической подготовленности как основы профессионализма педагога физической культуры и спорта.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс в институте физической культуры.
Предмет исследования - методика биомеханической стимуляции как фактор повышения эффективности двигательно - технической подготовки педагогов физической культуры и спорта.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс двигательно-технической подготовки и общий уровень профессионального мастерства будущего специалиста в области физической культуры и спорта может быть качественно улучшен, если: применяются новые, специально разработанные методы и средства; реализуются единство и взаимосвязь в развитии двигательно - технических качеств и профессиональной культуры педагога; учитывается специфика профессиональной двигательной деятельности как необходимого компонента педагогического мастерства преподавателя физической культуры и спорта; используется нетрадиционная методика биомеханической стимуляции как фактор, ускоряющий в условиях дефицита учебного времени процесс двигательно - технической подготовки будущих специалистов.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
Изучить имеющийся опыт, выявить возможность и эффективность применения аппаратов БМ-стимуляции в повышении уровня двигательно -технической подготовленности будущего педагога физической культуры и спорта.
Экспериментально исследовать и сопоставить действенность различных параметров и способов стимуляции развития двигательных способностей студентов, реализуемых в специально созданных педагогических условиях спортивной тренировки по курсу профессионального физического спортивного совершенствования.
Разработать и экспериментально обосновать методику применения БМ-стимуляции; выявить и сопоставить эффективность разработанной методики при развитии отдельных двигательных способностей студентов (максимальной статической и динамической силы, силовой выносливости, подвижности в суставах); определить влияние методики БМС на конечный соревновательный результат.
Проследить эффект последействия применения комплекса силовых упражнений у студентов - гимнастов экспериментальных и контрольных групп.
Методы исследования: изучение и анализ специальной литературы; педагогические наблюдения и обобщение опыта работы; педагогические контрольные испытания; педагогический эксперимент; статистический анализ и обработка полученных данных. Исследование проводилось поэтапно.
Первый этап, явившийся по существу поисковым, относится к периоду с октября 1996 г. по сентябрь 1997 г. Конечной целью данного этапа исследования являлась разработка экспериментальной программы изучения и применения методики БМС.
Для определения диапазона оптимальных параметров БМ - стимуляции и нагрузки в целом изучались материалы исследований, проведенных ранее А.В. Никандровым, B.C. Копысовым, В.Т. Назаровым относительно тренировочных воздействий БМС на организм спортсмена, а таюке изучались специфические реакции организма в ответ на нагрузки подобного рода. Кроме того, были отобраны задействованные в наших экспериментах тесты, определена их надежность и информативность с учетом разработок В.М. Зациорского, Ю.В. Менхина, И.Г. Пфанцагля. В нашем исследовании определялись: уровень развития максимальной статической силы мышц плечевого пояса - статическое усилие в висе на согнутых (угол 90), на гимнастических кольцах, кисти супи-нированы (тест 1); уровень развития максимальной динамической силы - отжимание с максимальным весом, на гимнастических кольцах (тест 2); уровень подвижности в плечевых суставах - хватом сверху, выкрут назад (тест 3). Кроме того, у студентов - игровиков тестировался уровень развития силовой выносливости - из положения виса на гимнастических кольцах - подтягивание, кисти пронированы (тест 4).
На втором этапе исследования (октябрь 1997 г. - март 1998 г.) была проведена серия из двух предварительных экспериментов с целью разработки и коррекции параметров методики БМС для последующего изучения в основном педагогическом эксперименте.
Третий этап (октябрь 1998 г. - март 1999 г.) - основной педагогический эксперимент носил перекрестный характер и состоял из двух частей, его цель заключалась в обосновании эффективности экспериментальной методики (в сравнении с общепринятыми традиционными методиками).
В экспериментальной работе на последних двух этапах было задействовано восемьдесят пять студентов (юношей) в возрасте от 17 до 21 года (I-IV курс), имеющих I-III спортивные разряды.
Методологическую основу исследования составляют: психолого - педагогические концепции подготовки специалиста в системе вузовского образования, связанные с проблемами формирования специфических педагогических ч ' V умений студентов (О.А. Абдулина, Б.А. Ашмарин, М.Я. Веденский, Г.Д. Горбунов, Н.Д. Левитов, Р.С. Сафин, В.А. Сластенин); основные положения о роли уровня двигательно - технической подготовленности студентов - спортсменов (Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, В.В. Кузнецов, Л.П. Матвеев, Ю. В. Менхин, В. П. Платонов); о значении в процессе подготовки педагогов физической культуры нетрадиционных методик (Т.М. Абсолямов, Я.М. Коц, В.Г. Киселев, В.Т. Назаров, И.П. Ратов).
Достоверность результатов и выводов обеспечена: методологическим обоснованием исходных позиций; корректным применением комплекса методов, адекватным предмету, задачам и логике исследования; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования. Научная новизна и теоретическая значимость: выявлены и исследованы наиболее оптимальные параметры биомеханической стимуляции (амплитуда, время, способ, частота); впервые разработана и апробирована нетрадиционная методика биомеханической стимуляции, направленная на повышение профессионального уровня будущих педагогов физической культуры и спорта как фактор эффективного воздействия на двигательно-техническую подготовленность; t экспериментально подтверждена эффективность применения методики биомеханической стимуляции на повышение уровня спортивного мастерства студентов.
Практическая значимость: получены данные, подтверждающие первоначально выдвинутую гипотезу, согласно которой экспериментальная методика положительно влияет на уровень двигательно-технической подготовленности, а значит и качество подготовки специалиста в целом. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике профессиональной подготовки специалиста в области физической культуры и спорта в учебно - физкультурных вузах, а также на факультетах повышения квалификации учителей физической культуры; разработанная экспериментальная методика биомеханической стимуляции может быть использована для повышения уровня специальной подготовленности студентов физкультурных вузов, учащихся спортивных колледжей, детско - юношеских спортивных школ, школ высшего спортивного мастерства; представлены научно-методические рекомендации преподавателям и тренерам для практического использования методики биомеханической стимуляции; полученные результаты внедрены в практику.
Положения, выносимые на защиту: исходный уровень выпускников педагогических и физкультурных вузов нуждается в совершенствовании в плане повышения двигательно - технической подготовленности как необходимой составляющей педагогического мастерства учителя физической культуры; нетрадиционная методика биомеханической стимуляции способствует более эффективному развитию моторного потенциала, специфических умений и навыков будущих педагогов физической культуры, содействует повышению их общей профессиональной подготовленности.
Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Библиография включает 178 источников, в тексте диссертации представлены 46 таблиц и 17 рисунков.
Сущностные аспекты профессионального совершенствования педагога физической культуры и спорта
Содержание любой профессии определяется в первую очередь объективными требованиями общества. Для преподавателя физической культуры общеобразовательной школы эти требования выражены в цели и задачах физического совершенствования учащихся [34, 83], которые заключаются в успешном решении воспитательных, образовательных и оздоровительных задач. Цель и задачи реализуются в процессе планомерной деятельности преподавателя.
В каждой деятельности можно условно выделить подготовительный, исполнительный и контрольный этапы труда. Применительно к педагогической работе определяют три её стороны - познавательную (изучение учащихся, содержания и условий работы, наличия спортивного инвентаря и оборудования), проектировочную (планирование содержания обучения и воспитания, деятельности учащихся и своей) и непосредственно исполнительскую (обучение, воспитание и оздоровление учащихся) [115].
Главными структурными компонентами педагогической деятельности являются конструктивный, организаторский, коммуникативный и гностический [72,83]. В работе преподавателя физической культуры выделяется ещё и специфический - двигательный компонент [23, 39,116].
Конструктивная деятельность преподавателя физической культуры включает различные виды планирования обучения, воспитания и оздоровления учащихся: перспективное и текущее планирование (урока или какого-либо физкультурного мероприятия), планирование изготовления и приобретения спортивного инвентаря и оборудования. Эта сторона деятельности проявляется в умелом формулировании задач физического воспитания школьников на длительный и ближайшие сроки, в отборе и композиции учебного материала, планировании физкультурной деятельности учеников и самого учителя, регламентировании свободного времени [97].
Конструктивную деятельность преподавателя-мастера отличает, прежде всего, умение планировать перспективно, а затем на ближайший отрезок времени - на урок, во время урока.
Являясь основанием для всей последующей работы, конструктивная деятельность преподавателя становится результативной лишь в сочетании с организаторским компонентом, содержание которого заключается в планировании и осуществлении разнообразных видов самостоятельной физкультурной деятельности учащихся, глубокого и прочного усвоения ими знаний, двигательных умений и навыков, воспитания физических качеств и формирования личности в целом. Организаторскую деятельность принято считать одноіі из самых трудных в педагогической работе [І, 42].
Она состоит в реализации проектов конструктивной деятельности и в корректировании её, т. е. носит как исполнительский, так и творческий характер; имеет мобилизирующее значение и включает организацию содержания учебно-воспитательного процесса, физкультурной деятельности учащихся и поведения учителя [84].
Коммуникативная, как и организаторская деятельность преподавателя часто является решающей и в то же время вызывающей значительные затруднения в процессе ее осуществления в педагогической работе. Одріако, главные причины трудностей зачастую кроются в конструктивной деятельности. В свою очередь и организаторский, и конструктивный компоненты деятельности, могут быть успешными лишь в том случае, если преподаватель умеет устанавливать правильные взаимоотношения с людьми (учащимися, преподавателями, руководством школы) [111].
Труд преподавателя физической культуры немыслим без элементов гностической деятельности, прежде всего без познания содержания учебного предмета «физическая культура», закономерностей физического развития и психологии учащихся, а- также самопознания педагога и перестройки своей работы на основе постоянного самосовершенствования. Профессионализм современного преподавателя проявляется в умении правильно анализировать и перестраивать собственную деятельность [143, 148].
Гностическую деятельность необходимо рассматривать как одно из основных условий совершенствования всех других компонентов работы педагога, так как она направлена на самостоятельное овладение профессиональным мастерством [116].
Конструктивная, организаторская, коммуникативная и гностическая деятельность проявляются во многих видах работы и поэтому имеют общепедагогическое значение [115].
Вышеуказанные виды педагогической деятельности преподавателя физической культуры воздействуют на школьников не в отдельности каждая, а через их интегрирующие функции - обучение, воспитание и оздоровление учащихся [42, 84].
Все перечисленные компоненты педагогической деятельности в практике находятся в тесной взаимосвязи, но соотношение их различно. Человек не может быть универсальным воплощением всех достоинств. У каждого какое-то качество является ведущим, имея ту или иную неповторимую черту, способен ярче, полнее других раскрыть, выявить себя в какой-то отдельной составляющей педагогического труда.
Лучше всего специалист, в том числе и в области физической культуры и спорта, справляется с теми проблемами, в решении которых он опирается на наиболее выраженные свои профессиональные качества. Одними из самых важных являются двигательные умения и навыки, базирующиеся на двигательных способностях [116, 165]. В результате систематической педагогической деятельности формируется индивидуальный стиль работы преподавателя [34, 83,115].
Педагогический стиль, есть средство эффективного приспособления человека к объективным требованиям профессии. Он представляет собой совокупность общих и индивидуальных способов работы, позволяющих специалисту максимально использовать свои ценные качества и компенсировать недостатки. Стиль выражается в структуре деятельности, в пропорциях отдельных её элементов, например: авторитарности и демократизма, требовательности и уважения и т. п. Анализ специальной литературы и обобщение опыта позволяют говорить о том, что в педагогической профессии существует большое, если не бесконечное, число индивидуальных стилей, ведущих к успеху в обучении и воспитании подрастающего поколения [23, 72, 95].
Для выполнения необходимых компонентов педагогической работы преподаватель должен владеть также определённой системой орудий труда, главными из которых являются знания и умения, а также двигательная подготовка для преподавателей физической культуры и спорта [39].
Содержание знаний и умений преподавателя обусловлено целью и задачами работы по физическому воспитанию учащихся, а также структурой физ-культурно-педагогической деятельности [81, 84].
Знания учителя, его эрудиция - одно из слагаемых педагогического мастерства. А. С. Макаренко [85] говорил, что ученики простят своим преподавателям и строгость, и сухость, и даже придирчивость, но не простят плохого знания своего дела. Чем шире объём знаний преподавателя и, следовательно, чем выше его общий культурный уровень, уровень физической подготовленности, тем качественнее его умения, шире их объем. Мы можем ровно столько, сколько знаем, так говорил Ф. Бэкон [91].
Одной из важнейших составляющих педагогического мастерства преподавателя являются специальные теоретические знания, которые служат своего рода прикладным "выходом" общей теоретической подготовки. Замечено, что у некоторых учителей наблюдается преобладание теоретических знаний над методическими. Отрицательную роль здесь играет недостаток знаний психологии обучения и воспитания учащихся [97,162].
Педагогическая профессия предъявляет повышенные требования и к общеобразовательной подготовке преподавателя. Общее образование определяет уровень культуры педагога и служит интеллектуальной основой для качественного усвоения профессиональных и специальных знаний. Установлено, что эффективность труда наряду с профильной подготовкой специалистов во многом определяется уровнем его общей культуры. Основательная общенаучная база обеспечивает долгосрочность профессиональных знаний специалистов, j помогает им легче привыкать к новой социальной среде, быстрее овладевать индивидуальным стилем работы [29].
Изучение влияния частоты воздействия различных параметров стимуляции на развитие физических качеств
Эксперимент № 1. Задача: выявить и сопоставить влияние различных частот стимуляции на эффективность развития максимальной статической и динамической силы спортсменов-гимнастов.
Испытуемые были разделены на три группы по 15 человек в каждой. Всем испытуемым предлагалась одна и та же программа развития максимальной силы в идентичных условиях. Отличие же в ходе эксперимента заключалось в том, что в разных группах применялись различные частоты воздействия, а именно: в группе А - 15 Гц; в группе Б - 25 Гц и в группе В - 35 Г
Хотя между значениями средних и имеются незначительные различия , все они статистически недостоверны (Р 0,05). Следовательно, двигательная подготовленность (сила) групп достоверно друг от друга не отличается, что говорит об их относительной равноценности по уровню силовой подготовки.Так, уже без статистической обработки, которая впоследствии подтвердила и обосновала наши предположения, видно - различие в эффективности стимуляции с частотой в 25 и 35 Гц статистически недостоверно как при развитии статической так и динамической силы.
Результаты полученные в группе А, использующей частоту в 15 Гц, достоверно отличаются от достигнутых в группах Б и В.
Кроме того в группах Б и В применявших частоты в 25 и 35 Гц графики отличаются многочисленными спадами и подъемами, то есть развитие силы происходило неравномерно, скачкообразно (см. рис. 4 и рис. 5). Это также говорит не в пользу последующего применения этих частот (в основном педагогическом эксперименте).
Мы считаем, что длительность применения методики БМС с данными частотами в 6 — 8 недель вполне достаточна. Так как основываясь на результатах эксперимента можно констатировать - даже в группе А, где прирост силы был наибольшим, прирост статической силы стабилизировался с седьмой недели, динамической - с пятой (рис. 4 и рис. 5).
Для полноты всестороннего освещения полученных результатов мы сочли целесообразным проанализировать данные, относящиеся к деятельности отдельных испытуемых в каждой из групп. Для примера нами взяты испытуемые под номером 1 (см. Приложение 1). В таблице 2.6 и на рис. 6 отображены результаты касающиеся развития максимальной статической силы, в таблице 2.7 и на рис. 7 - максимальной динамической силы.
В заключении мы представим таблицу 2.8, где отображен абсолютный прирост отдельных видов силы по группам испытуемых, с указанием достоверности этого прироста (внутри группы).
Особенно отчетливо эти различия видны на приведенных нами рисунках (рис. 4 и рис. 5).
Здесь следует уточнить - полученные данные свидетельствуют о том, что пропорциональность в приросте исследуемых силовых качеств с использованием методики БМ - стимуляции остается практически неизменной в сравнении с традиционной силовой тренировкой, оказываясь при этом гораздо эффективнее. Так В.Н. Платонов [120] в своей работе указывал, что динамическая сила более поддается развитию, нежели статическая, тоже самое мы видим и при развитии силы с помощью методики БМС, причем во всех трех группах (однако эффективность воздействия, и на это уже обращалось внимание, оказалась различной).
Кроме того наши данные сопоставлялись с результатами, полученными в своих исследованиях В.Т. Назаровым [101, 102]. Сравнение результатов показало, что они практически идентичны, но В.Т.Назаровым эти данные были получены за более короткий срок и с частотой в 25 Гц. Однако в его работах отсутствовал подход к развитию силы как сложному структурированному двигательному качеству, то есть влияние стимуляции на развитие отдельных видов силы не изучалось.
Что касается частоты воздействия, то в этом плане наши данные согласуются с результатами достигнутыми А.В. Никандровым, B.C. Копысовым [108] в исследовании, проводившихся на тяжелоатлетах и также, не носящих дифференцированного характера. Здесь выяснилось, что при стимуляции испытуемых с частотой 25 Гц достоверного прироста силовых способностей не обнаружено, в то время как использование частоты в 15 Гц оказалось чрезвычайно эффективным.
На наш взгляд более высокая эффективность БМ - стимуляции с частотой 15 Гц в группе А в нашем случае объясняется, по-видимому тем, что как указывал В.Т. Назаров [101,102] для каждой мышцы существуют свои индиви-дуальные частоты воздействия с целью развития силы (так как жесткость и масса каждой мышцы различна, а отсюда и резонанс наступает соответственно при различных частотах стимуляции).
Мы предполагаем, что именно частота в 15 Гц является оптимальной для развития силы мышц плечевого пояса (по крайне мере максимальной силы и в рамках применяемой нами методики).
Эффективность же стимуляции в целом, как нового перспективного направления в физической культуре и спорте объясняется спецификой воздействия стимуляции на организм занимающихся, где моделируется режим максимального мышечного напряжения сколь угодно долго, чего нельзя добиться традиционными методами развития силы [101]. В этой связи, как нам представляется, применение БМ - стимуляции для развития именно максимальной силы наиболее целесообразно.
Вывод: из всех используемых в нашем эксперименте частот воздействия, чья эффективность изучалась и сопоставлялась, стимуляция в 15 Гц оказалась наиболее эффективна, и поэтому будет применятся нами в основном педагогическом эксперименте.
Воздействие экспериментальной методики на развитие отдельных двигательных способностей студентов в условиях тренировочной деятельности
Задача: определить и сопоставить эффективность развития максимальной статической и динамической силы, а также силовой выносливости, с использованием методики биомеханической стимуляции и традиционными средствами и методами развития силы, проследить эффект последействия применения методики БМС.
В основном педагогическом эксперименте использовались наиболее действенные из параметров и способов стимуляции, найденных нами в ходе проведения предварительных исследований.
I часть эксперимента.
Полученные в первой части эксперимента результаты заносились в прото- .-кол педагогического эксперимента и даны в приложении (приложение 3).
Сравнение результатов тестирования групп до начала эксперимента (тести- . рование № 1) позволило сделать определенные обобщения Следовательно, уровень развития максимальной силы групп достоверно друг от друга не отличается - группы равноценны, по уровню силовой подготовленности.На основании приведенных данных и графиков можно проследить зависимость между,методикой развития силы и ее результатом. Так в группе А, практикующей метод биомеханической стимуляции, прирост статической и динамической силы гораздо значительнее, нежели в группе Б. Кроме того, как показал дальнейший статистический анализ результатов, в группе А этот прирост статистически достоверен, даже на двенадцатой неделе эксперимента (после четырех недель изучения последействия методики БМС), в то время как в группе Б достоверного прироста силовых качеств на протяжении всей I части эксперимента не обнаружено Таким образом, по результатам теста 1 и теста 2 группы достоверно отличаются по исследуемому признаку, причем достигнутый прирост силы во всех случаях оказался выше в группе А.
Кроме того, из рисунков 12 и 13 следует, что после применения методики биомеханической стимуляции, достигнутый уровень, подвергаемых тренировочному воздействию силовых качеств сохраняется довольно длительное время, а кривая характеризующая динамику проявления силовых качеств, хотя и имеет тенденцию к снижению, отличается плавностью и поступательностью. Это говорит о незначительных темпах снижения уровня максимальной силы развитой с помощью экспериментальной методики.
Впрочем, ярко выраженного уменьшения уровня силовых качеств (рис. 12, 13) не наблюдалось и в контрольной группе. Однако в отличие от экспериментальной группы произошло это по той причине, что в группе Б и достоверного прироста силовых качеств на протяжении I части эксперимента не обнаружено;
В то же время, говоря об уровне развития максимальной динамической силы (как показала статистическая обработка результатов исследования) на двенадцатой, заключительной неделе I части основного эксперимента, можно констатировать, что достоверного статистического отличия между группами, наблюдавшегося на восьмой неделе, уже не обнаружено. Этого нельзя сказать о сопоставлении результатов тестирования уровня максимальной статической силы, где отличие статистически достоверно, в том числе и на двенадцатой неделе.
Исходя из этого можно предположить, что достигнутый прирост максимальной статической силы, используя методику биомеханической стимуляции, сохраняется более длительное время, нежели максимальной динамической.
Кроме того, и на это уже ранее обращалось внимание, потребовалось еще четыре недели после окончания I части эксперимента, прежде чем имеющиеся межгрупповые различия нивелировались и группы стали практически идентичны по изучаемому признаку (исчезло достоверное статистическое различие между группами).
К тому же в группе Б, испытуемые которой применяли традиционные методы развития силы, графики отличаются многочисленными спадами и подъемами, т.е. развитие силы происходило неравномерно, скачкообразно и как показал дальнейший анализ результатов, хотя и имелся определенный прирост, он оказался статистически недостоверным (р 0,05). Это так же свидетельствует в пользу применения метода БМС для развития максимальной силы студентов - гимнастов.
Теперь, чтобы анализ полученных результатов был еще более полным, проанализируем индивидуальные данные, относящиеся к деятельности отдельных испытуемых в каждой из групп. Для примера нами взяты испытуемые под номерами 7 (см. приложение 3). Динамика развития максимальной статической и динамической силы которых наиболее характерна для их групп в целом. В таблице 3.5 и на рисунке 14 приведены данные, касающиеся развития максимальной статической силы, в таблице 3.6 и на рисунке 15 - максимальной динамической силы.