Развитие профессионально-ориентированных экологических представлений студентов в вузе Рубцова Виктория Леонидовна

Развитие профессионально-ориентированных экологических представлений студентов в вузе
<
Развитие профессионально-ориентированных экологических представлений студентов в вузе Развитие профессионально-ориентированных экологических представлений студентов в вузе Развитие профессионально-ориентированных экологических представлений студентов в вузе Развитие профессионально-ориентированных экологических представлений студентов в вузе Развитие профессионально-ориентированных экологических представлений студентов в вузе
>



Рубцова Виктория Леонидовна. Развитие профессионально-ориентированных экологических представлений студентов в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Рубцова Виктория Леонидовна; [Место защиты: Белгород. гос. ун-т].- Тамбов, 2008.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/451

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее десятилетие заметно повысилось внимание мировой общественности к проблеме экологического образования подрастающего поколения, от эффективности которого зависит решение существующих экологических проблем. Будущие специалисты должны иметь четкие представления о взаимосвязи природных явлений и ограниченности природных ресурсов, уметь предвидеть и оценивать последствия вмешательства человека в естественное течение различных процессов, быть убежденными в том, что без уверенности в безвредности для окружающей среды того или иного мероприятия оно не должно реализовываться.

В связи с этим в настоящее время экологизация всех сфер деятельности человека является одним из основных принципов государственной политики, следовательно, экологическое образование становится приоритетным направлением и в области высшего профессионального образования. Целью экологического образования является формирование личности с экоцентрическим типом экологического сознания, которое представляет собой совокупность представлений о взаимосвязях в системе «человек-природа», о существующем отношении к природе, а также о соответствующих стратегиях и технологиях взаимодействия с ней (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин). Важной характеристикой экологического сознания является динамическая система ценностей личности (С.В. Кривых, А.А. Макареня), зависящая от ее возраста, образованности, культурности и т.д. По мнению Н.М. Мамедова, целью экологического образования является становление экологической культуры, что предполагает формирование системы представлений о мире, для которой характерны отказ человека от представлений о себе как «центре» мира, ориентированность на экологическую целесообразность, баланс прагматического и непрагматического взаимодействия с природой. Следовательно, одной из задач, которую должно решать экологическое образование, является развитие адекватных экологических представлений личности.

Проведенный анализ работ философов, психологов и педагогов, посвященных изучению категории «представления», позволил сделать следующие основополагающие выводы. Представления составляют исходный материал человеческого интеллекта (Аристотель, Гераклит, Демокрит, Эпикур и др.), обеспечивают возможность мышления (Д. Беркли, Н.К. Вахтомин, Д. Локк, И.П. Павлов, Д. Юм и др.), являются опосредующим звеном в переходе от ощущения к мысли (Б.Г. Ананьев) и неотъемлемыми элементами сознания (И.Б. Михайлова), формирование представлений об окружающей действительности предшествует формированию мировоззрения (И.Я. Лернер, В.Д. Шадриков). Представления обладают большой культурно-познавательной значимостью (А.С. Коршунов), являются основой знания (И.Я. Лернер, В.Д. Шадриков) и «прогрессивной линией развития когнитивных процессов» (Н.Д. Завалова, Б.Ф. Ломов); процесс обучения должен протекать от представлений к понятиям и от понятий к умениям теоретического характера (И. Гербарт, В. Рейн). Таким образом, представления играют значительную роль в развитии личности в процессе обучения: без представления конкретного образа конечного предмета невозможна продуктивная последовательная предметная деятельность человека.

В настоящее время в педагогической науке активно разрабатывается проблема формирования и развития представлений и их видов: нравственных (М.М. Никеева, Г.Ф. Терещенко, Н.А. Шевырина), ценностных (Е.В. Алексеева), социальных (Г.П. Байбекова, Т.В. Герасимова, И.А. Логинова, Л.М. Соснина, Е.В. Юркова), социально-экологических (Л.В. Шинкарева), видеоэкологических (Е.А. Алисов) и др. Анализ исследуемого феномена показал, что в последние годы выполнен ряд исследований, посвященных развитию представлений студентов, в частности: ценностных (Г.Н. Погорелова), социокультурых (М.С. Мальцева), графических (М.Р. Золотухина), пространственных (В.Н. Кокурошникова, А.И. Хубиев), экологических (С.В. Владимирова). Однако степень разработанности проблемы формирования и развития непосредственно экологических представлений является недостаточной. Работы Н.А. Волковой, О.А. Лысовой, О.С. Тютюник, освещающие вопросы формирования экологических представлений, ориентированы на детей дошкольного возраста; в педагогике профессионального образования их изучению посвящено исследование С.В. Владимировой.

Принимая во внимание факт непрерывности экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина, В.С Шилова и др.), мы считаем, что оно должно затрагивать все периоды в жизни человека, а не только те, когда он наиболее восприимчив к усвоению экологических представлений: они формируются и развиваются в процессе деятельности человека, в зависимости от его профессии и опыта. Именно в процессе подготовки в вузе необходимо выработать у будущих специалистов привычку и склонность к осознанию собственных профессиональных действий, к переводу постепенно уточняющихся профессионально-ориентированных образов из подсознания в сознание и к формированию четких, адекватных понятий. «Показатель образованности – способность к сознательному регулированию «потоков» ощущений, смутных представлений и неясных идей. Путь от смутных представлений и неясных идей лежит через постижение принципов познания и способов познавательных действий» (Б.М. Бим-Бад). Следовательно, актуально развитие профессионально-ориентированных экологических представлений, позволяющих студенту знать, что происходит между человеком и природой, и как следует поступать в профессиональной деятельности с точки зрения экологической целесообразности.

Особую актуальность приобретает формирование отношения будущих специалистов к развитию у них профессионально-ориентированных экологических представлений в процессе обучения в вузе. В отличие от дошкольников и школьников, которые изначально позитивно относятся к формируемым экологическим представлениям, студенты в силу самостоятельности мышления не всегда понимают и принимают актуальность развития данного вида представлений, что может негативно сказаться на их способности принятия экологически грамотных управленческих решений в будущей профессиональной деятельности. Следует также подчеркнуть, что продуктивная профессиональная деятельность невозможна без воображения (П.А. Рудик), но для его развития у будущих специалистов необходимо увеличивать запас профессионально-ориенти-
рованных представлений, так как деятельность воображения может успешно
протекать только на основе многочисленных и разнообразных представлений (В.А. Артемов).

Таким образом, проведенный нами теоретический анализ научных исследований показал: степень разработанности проблемы развития профессионально-ориентированных экологических представлений студентов является недостаточной; требует уточнения структура и содержание данного вида представлений студентов; необходима разработка показателей оценки сформированности уровней профессионально-ориентированных экологических представлений будущих специалистов и технологии эффективного развития данного феномена.

Все вышесказанное позволило констатировать, что накопленный в педагогике и смежных с ней науках теоретический и фактический материал недостаточен для разрешения противоречия между потребностью общества в будущих специалистах с развитыми профессионально-ориентированными экологическими представлениями, составляющими основу их экологически целесообразной профессиональной деятельности, и неразработанностью научно-технологи-
ческих основ их развития в вузе.

Данное противоречие определяет проблему исследования: каковы теоретические предпосылки, педагогические условия и технология эффективного развития профессионально-ориентированных экологических представлений студентов высшего учебного заведения.

Решение данной проблемы явилось целью настоящего исследования.

Объект исследования – профессиональная подготовка будущих специалистов в высшем учебном заведении.

Предмет исследования – развитие профессионально-ориентированных экологических представлений студентов в вузе.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом нами сформулированы задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность, структуру и содержание профессионально-ориентированных экологических представлений студентов.

  2. Разработать показатели и уровни сформированности профессионально-ориентированных экологических представлений студентов.

  3. Выявить основные противоречия учебно-профессиональной деятельности студентов в контексте развития профессионально-ориентированных экологических представлений.

  4. Разработать и апробировать технологию развития профессионально-ориентированных экологических представлений будущих специалистов.

  5. Определить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий развития профессионально-ориентированных экологических представлений студентов.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс развития профессионально-ориентированных экологических представлений студентов в вузе будет более эффективным, если:

раскрыта сущность, структура и содержание профессионально-ориентированных экологических представлений будущих специалистов;

реализована совокупность следующих педагогических условий:

введение дисциплин экологической направленности в блок математических и естественнонаучных дисциплин учебных планов за счет ДПВ и НРК;

акцентирование внимания в процессе усвоения студентами содержания государственного образовательного стандарта на экологических аспектах учебных дисциплин;

активизация экологически ориентированной (природо-творческой) деятельности будущих специалистов и включение ее в содержание профессиональной подготовки с целью гармонизации отношения человека и объектов окружающей среды;

увеличение доли творческих форм и методов обучения в процессе овладения экологическими знаниями, умениями, навыками с целью инициирования активности студентов;

формирование стремления студентов к реализации экологически грамотного поведения в профессиональной деятельности во время прохождения педагогических и профессионально-ориентированных практик;

разработана и реализована технология развития профессионально-ориентированных экологических представлений студентов.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения философских, психологических, педагогических теорий о представлениях как о качественно-своеобразном, чувственно-наглядном, обобщенном образе объективного мира; переходной ступени в индивидуальном познании, содержащей в себе элементы как чувственного, так и рационального; идеи системного
(Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Н.И. Болдырев, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шад-
риков), контекстного (А.А. Вербицкий), личностно-деятельностного (П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.К. Маркова), индивидуально-творческого (О.С. Гребенюк, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов) подходов к проблеме развития профессионально-ориентированных экологических представлений студентов.

Теоретической основой исследования послужили философские, педагогические и психологические концепции, касающиеся: анализа понятий, необходимых для рассмотрения выделенного феномена – представления, а также категорий, характеризующих виды представлений в контексте исследуемых
(Б.Г. Ананьев, И.Д. Андреев, В.А. Артемов, И. Гербарт, А.А. Гостев, Ю.М. Забродин, Н.Д. Завалова, А.С. Коршунова, И.Я. Лернер, Б.Ф. Ломов, И.Б. Михайлова, Н.К. Одуева, С.Л. Рубинштейн, П.А. Рудик, А.Г. Спиркин, Я. Хакинг, В.Д. Шад-
риков, A.M. Эткинд); непрерывности экологического образования (С.Н. Глазычев, С.Д. Дерябин, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, И.Т. Суравегина, В.С. Шилова, В.А. Ясвин); теоретической и практической профессиональной подготовки будущих специалистов (Е.П. Белозерцев, А.А. Вербицкий,
И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, Н.И. Исаева, Л.Н. Макарова, А.К. Маркова, А.Г. Пашков, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Г.Н. Соколова, А.И. Уман, И.А. Шаршов
и др.); психолого-педагогических характеристик студенческого возраста
(Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.В. Петровский, П.А. Просецкий, В.А. Реан).

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, абстрагирование, обобщение, конкретизация); диагностические (анкетирование, тестирование, беседа, экспертная оценка, ранжирование); обсервационные (прямое, косвенное и длительное педагогическое наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности студентов); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент); методы статистической обработки данных, метод корреляционных плеяд.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Институт физической культуры и спорта и Институт физики, математики и информатики Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Всего исследованием было охвачено 137 студентов.

Организация исследования проводилась в несколько этапов.

Первый этап (2003–2004 гг.) – изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; определение теоретико-методологических основ исследования.

Второй этап (2004–2007 гг.) – обоснование сущности, структуры, содержания, показателей оценки сформированности профессионально-ориентиро-
ванных экологических представлений студентов; выявление основных противоречий учебно-профессиональной деятельности студентов в контексте профессионально-ориентированных экологических представлений; разработка и проведение констатирующего эксперимента; определение педагогических условий, способствующих развитию профессионально-ориентированных экологических представлений студентов; проверка эффективности разработанной технологии в ходе формирующего эксперимента.

Третий этап (2007–2008 гг.) – анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка основных теоретических выводов по проблеме исследования; оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что: раскрыта сущность, структура и содержание профессионально-ориентированных экологических представлений студентов; определены показатели развития профессионально-ориентированных экологических представлений будущих специалистов и по степени их выраженности дана характеристика эгоцентрического, антропоцентрического и экоцентрического уровней сформированности исследованного феномена; обоснована и апробирована технология развития профессионально-ориентированных экологических представлений студентов; выявлены и экспериментально проверены педагогические условия развития профессионально-ориентированных экологических представлений будущих специалистов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: обосновано понятие «профессионально-ориентированные экологические представления студентов»; осуществлено исследование данного феномена в условиях высшего учебного заведения как самостоятельного, целостного явления; определены теоретические основания развития профессионально-ориентированных экологических представлений студентов в контексте их профессионального становления; теоретически обоснованы экономико-экологические, организационно-педагоги-
ческие и личностно-деятельностные противоречия учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов в контексте развития профессионально-ориентированных экологических представлений; полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических исследований в области изучения аспектов экологизации профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: учет выявленных педагогических условий развития профессионально-ориентиро-
ванных экологических представлений студентов позволяет осуществить активное качественное преобразование личностью своего внутреннего мира, приводящее к возможности реализации экологического поведения в будущей профессиональной деятельности; полученные результаты могут быть использованы при разработке спецкурсов, программ педагогических практик, учебных программ, факультативов, занятий, направленных на развитие профессионально-ориентированных экологических представлений будущих специалистов; технология развития профессионально-ориентированных экологических представлений студентов может быть реализована преподавателями ссузов, а также при подготовке педагогов в вузе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены обоснованностью исходных методологических и теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования, статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессионально-ориентированные экологические представления студентов – это чувственно-наглядные, обобщенные образы предметов, явлений природной действительности и способов взаимодействия студента с окружающей средой, на основе которых личность выстраивает свои действия в профессиональной деятельности.

2. Структура профессионально-ориентированных экологических представлений включает следующие группы:

«представления-ценности» – понимание сущности антиэкологичного поведения специалиста, познание нового в мире и природе; понимание красоты окружающего мира; знание о рациональных решениях в профессиональной деятельности при взаимодействии с природной средой, осознание уважения законов природы, невмешательства в жизнь ее обитателей в процессе профессиональной деятельности, осознание гармонии человека и природы; понимание важности помощи живым организмам независимо от профессиональной выгоды.

«представления-отношения» – представление о взаимодействии человека и окружающей среды как компонентов целостной системы; образ равноправного контакта со всеми обитателями природной среды в процессе профессиональной деятельности; образ отношения специалиста к природным ресурсам с позиций рационального природопользования; представление о положительном действии результатов профессиональной деятельности человека (антропогенный фактор) на экосистемы.

«представления-потребности» – потребность в освоении нового вида профессиональной деятельности, направленного на предупреждение антиэкологичного поведения; потребность в освоении исследовательских методов рационального природопользования в процессе профессиональной подготовки; потребность в проявлении уважения к законам природы в профессиональной деятельности; потребность в познании нового в мире, природе во время профессиональной подготовки; потребность в вовлечении однокурсников в деятельность по охране природы.

«представления-поступки» – представление о деятельности по очищению окружающей среды во время профессиональной подготовки и последующей деятельности; представление о защите и восполнении растительных и животных ресурсов в процессе профессиональной деятельности; представление об экономии и рациональном использовании природных ресурсов при взаимодействии с природной средой; образ принятия экологически верных решений в профессиональной деятельности.

3. Уровни сформированности профессионально-ориентированных экологических представлений студентов (эгоцентрический, антропоцентрический, экоцентрический) определяются по следующим показателям: наличие ценностных ориентаций профессионально-экологической направленности; умение осмысливать общественный и индивидуальный профессионально-экологический контекст ценностных ориентаций; умение трансформировать ценностные ориентации профессионально-экологической направленности в экологическое профессиональное поведение; наличие идеального образца отношений специалиста к природе; позитивное отношение к формируемым профессионально-ориенти-
рованным экологическим представлениям; проявление специалистом экологического отношения к природе; умение регулировать свои профессиональные потребности в соответствии с возможностями природы в их обеспечении; оценка поступков в контексте формируемых профессионально-ориентированных экологических представлений; экологическая регуляция профессионального поведения.

4. Технология развития профессионально-ориентированных экологических представлений студентов разработана с учетом выявленных противоречий учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов (экономико-экологических, организационно-педагогических, личностно-деятельностных). Она включает: диагностирующий, проектирующий, реализующий и коррекционный этапы, которые характеризуются относительной самостоятельностью, т.к. имеют собственные цели, задачи и совокупностью организационных действий.

5. Развитие профессионально-ориентированных экологических представлений студентов обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: введение дисциплин экологической направленности в блок математических и естественнонаучных дисциплин учебных планов за счет ДПВ и НРК; акцентирование внимания в процессе усвоения студентами содержания государственного образовательного стандарта на экологических аспектах учебных дисциплин; активизация экологически ориентированной (природо-творческой) деятельности будущих специалистов и включение ее в содержание профессиональной подготовки с целью гармонизации отношения человека и объектов окружающей среды; увеличение доли творческих форм и методов обучения в процессе овладения экологическими знаниями, умениями, навыками с целью инициирования активности студентов; формирование стремления студентов к реализации экологически грамотного поведения в профессиональной деятельности во время прохождения педагогических и профессионально-ориентированных практик.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на Международных (Кузнецк, 2007; Архангельск, 2007) и Всероссийских (Челябинск, 2008; Тамбов, 2005, 2006, 2007, 2008) научно-практических конференциях; на страницах журналов «Гаудеамус» (2007), «Вестник Тамбовского университета» (2007, 2008); сборника научных трудов Орловского государственного университета (2007).

Обсуждение материалов исследования проводилось на заседаниях кафедр общей и социальной педагогики Института педагогики и социальной работы и адаптивной физической культуры Института физической культуры и спорта Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены основные характеристики научного аппарата исследования: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику результатов исследования.

В первой главе – «Теоретические предпосылки развития профессионально-ориентированных экологических представлений студентов» – проведен анализ исходных теоретических положений исследуемой проблемы; раскрыты сущность, структура и содержание исследуемого понятия; выделены показатели и уровни сформированности профессионально-ориентированных экологических представлений; обоснованы основные противоречия учебно-профессиональной деятельности студентов в контексте развития исследуемых представлений.

Во второй главе – «Опытно-экспериментальная работа по развитию профессионально-ориентированных экологических представлений студентов» – проанализированы результаты констатирующего эксперимента; выявлены педагогические условия, способствующие развитию профессионально-ориентированных экологических представлений; описана технология развития данного вида представлений будущих специалистов; приведен анализ результатов экспериментальной проверки, подтверждающий эффективность технологии.

В заключении изложены общие результаты исследования; сформулированы его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту; намечены возможные направления дальнейшей работы по развитию профессионально-ориентированных экологических представлений студентов.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: методики анкетирования, тестирования, незаконченных предложений, проблемных ситуаций; методические материалы к разработанной технологии (ролевые и имитационные игры); тематический план дисциплины «Экологические проблемы региона»; фрагменты продуктов учебной деятельности студентов.