Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы событийности как феномена профессионально-личностного развития студентов 16
1.1. Проблема событийности жизненного пути в современной психолого-педагогической литературе 16
1.2. Событийность как психолого-педагогическое явление 47
1.3. Специфика профессионально-личностного развития студентов 70
Выводы по первой главе 99
ГЛАВА 2. Актуализация событийности жизненного пути студентов педагогических вузов 101
2.1. Диагностика взаимосвязи автобиографических воспоминаний с представлениями о собственном будущем у студентов 101
2.2. Технология актуализации событийности жизненного пути в профессионально-личностном развитии студентов педагогических вузов 137
2.3. Психолого-педагогические условия актуализации событийности жизненного пути в профессионально-личностном развитии студентов 171
Выводы по второй главе 183
Заключение 187
Список литературы 194
- Событийность как психолого-педагогическое явление
- Специфика профессионально-личностного развития студентов
- Технология актуализации событийности жизненного пути в профессионально-личностном развитии студентов педагогических вузов
- Психолого-педагогические условия актуализации событийности жизненного пути в профессионально-личностном развитии студентов
Введение к работе
Актуальность исследования. Студенчество как социальный институт играет огромную роль в развитии любого современного общества. В этот период молодые люди, начавшие своё профессиональное становление, с одной стороны, обладают достаточно развитой автобиографической памятью, некоторым жизненным опытом, сформированностью способности к осмыслению своего прошлого, и, вместе с тем, все более актуализируется потребность в проектировании своего будущего, определения жизненных планов, целей своей профессиональной деятельности, что в целом определяет образ жизни в будущем. Студенчество ориентировано на освоение профессиональных ролей и видов социальной активности. Определяя перспективы своего жизненного пути, студенты простраивают свою жизненную стратегию, представляющую собой непосредственное планирование и продумывание определенной последовательности действий, приводящих к реализации жизненного плана.
Жизненный путь личности – это последовательность определенных хронологических событий и ситуаций, каждый из которых оказывает влияние на человека. Поэтому жизненным путем личности является индивидуальная история ее развития, складывающаяся под влиянием определенных событий, имеющих ярко выраженную субъективную характеристику.
Анализ научных исследований в области педагогики и психологии показал, что феномен событийности весьма сопряжен со временем как важным аспектом самосознания человека. Время – это цикл нашей жизни, ее длительность, ритм и темп, ее периодизация. Время осознается как ценность и наполняется глубоким значимым содержанием. Переживание времени, по сути, переживание жизни. Человек, осознавая себя в этом мире, имеет определенные воспоминания о событиях в прошлом, переживает настоящее и представляет будущее. То есть, в сознании личности время отражено, по крайней мере, в трех направлениях: прошлое, настоящее и будущее.
Мы согласны, что традиция троичного толкования времени рядоположена иным трактовкам, таким как цикличная (М.Элиаде) и цикличное развитие по спирали (эволюционные идеи). События прошлого, настоящего и будущего являются частями «психологического поля в данный момент времени» (К.Левин), которое включает в себе нынешнее положение индивида, его представления о собственном прошлом и будущем (желания, страхи, мечты, планы и надежды). Прошлое и будущее в совокупности составляют «временную перспективу».
Не вызывает сомнения то, что механизмом, осуществляющим регуляцию времени, является сквозное видение из настоящего в прошлое и будущее, то есть способность обозрения человеком течения времени собственной жизни в любом его направлении, возможность взаимосоотнесения прошлого, будущего и настоящего в сознании человека (В.И.Ковалев).
Исходя из вышесказанного, можно констатировать, что понимание событийности жизненного пути, автобиографических воспоминаний, временных факторов крайне важно для профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза.
Различные аспекты данной проблемы отражены в целом ряде фундаментальных работ в области философии, социологии, психологии, педагогики.
Теоретико-методологические, психолого-педагогические и организационно-содержательные концепты современного профессионального – личностного образования заложены в трудах Ю.К.Бабанского, С.Я. Батышева, В.Л.Васильева, А.Г.Гостева, А.Я. Данилюка, Ю.М.Забродина, Э.Ф. Зеера, Е.А.Климова, В.С.Леднева, А.В.Мудрика, А.Я.Найна, А.М.Новикова, В.А.Полякова, Е.В.Романова, А.М.Сергеева, В.А.Сластенина и др.
Общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов исследуется в работах A.M.Арсеньева, Р.М.Асадуллина, Е.П.Белозерцева, Н.И.Болдырева, Г.А.Бордовского, Ф.Н.Гоноболина, К.М.Дурай-Новаковой, B.C.Ильина, И.Ф.Исаева, В.А.Кан-Калика, И.А.Колесниковой, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Kyлюткинa, Б.В.Куприянова, Е.А.Левановой, M.М.Левиной, Н.Д.Левитова, Н.Е.Мажара, А.И.Мищенко, Л.С.Подымовой, В.К.Розова, В.В.Серикова, В.А.Сластенина, М.Л.Субочевой, Г.С.Сухобской, Л.Ф.Спирина, И.Г.Шамсутдиновой, Е.Н.Шиянова, А.И.Щербакова и др.
Теоретико-методологические основы аксиологии, подходы к определению детерминации событийности жизненного пути личности (онтогенетическое развитие и социокультурная среда; активность и творчество личности в организации и преобразовании своей жизни) представлены в работах отечественных авторов, таких как: К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Р.А.Ахмеров, Т.Н.Березина, Е.П.Варламова, Ф.Е.Василюк, Л.С.Выгосткий, М.Р.Гинзбург, Е.И. Головаха, В.И.Ковалев, И.Ф.Клименко, А.А.Кроник, Л.В.Куликова, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, Н.А.Логинова, Н.Ф.Маслова, В.С.Мухина, Е.Н.Некрасова, А.С.Обухов, В.А.Плешаков, Е.Ф.Рыбалко, Л.С.Рубинштейн, Н.Н.Толстых, В.Э.Чудновских и др., а также зарубежных - Л.Бинсвангер, Ш.Бюлер, П.Жане, К.Левин, Х.Лэмм, Ч.У.Морисс, Ж.Нюттен, Л.К.Франк, В.Франк, З.Фрейд, П.Фресс, М.Хайдеггер, К.Г.Юнг и др.
Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными психолого-педагогические условия актуализации событийности жизненного пути в профессионально-личностном развитии студентов педагогического вуза.
В связи с этим возникает противоречие между реальной необходимостью актуализации событийности жизненного пути будущего специалиста в контексте его профессионально-личностного развития и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике.
Выявленное противоречие обуславливает необходимость разработки и реализации технологии актуализации событийности жизненного пути в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования: «Событийность как феномен профессионально-личностного развития студентов педагогических вузов», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия актуализации событийности жизненного пути в профессионально-личностном развитии студентов педагогических вузов? Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объект исследования: профессионально-личностное развитие студентов педагогического вуза.
Предмет исследования: актуализация событийности жизненного пути в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза.
Гипотеза исследования основана на идее о том, что актуализация событийности в профессионально-личностном развитии студентов педагогического вуза осуществляется, если будут:
- использованы личностно- и практико-ориентированные педагогические технологии, позволяющие посредством актуализации событий жизненного пути выстроить траекторию своего профессионально-личностного развития;
- реализованы принципы: структурности, имманентности, каузальной независимости и взаимоограничения в процессе актуализации событийности жизненного пути личности;
- наполнен личностным смыслом процесс профессионального развития путем формирования положительной установки на будущую профессиональную деятельность за счет создания положительного эмоционально-окрашенного отношения к происходившим и происходящим событиям;
- реализована специально разработанная психолого-педагогическая технология, определяющая цель, задачи, содержание, методическое обеспечение и конечный результат процесса актуализации событийности в профессионально-личностном развитии студентов;
- осуществлена систематическая комплексная диагностика событийности жизненного пути, сопряженной с автобиографической памятью, со способностью к осмыслению своего прошлого и проектированию своего будущего у студентов педагогических вузов.
Для проверки выдвинутой гипотезы поставлены и реализованы следующие задачи:
-
Исследовать феномен событийности в современной психолого-педагогической науке.
-
Выявить взаимозависимость событийности жизненного пути, сопряженной с автобиографической памятью, как способности к осмыслению своего прошлого и проектированию своего будущего, и профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза.
-
Разработать и реализовать технологию актуализации событийности жизненного пути в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза.
-
Обосновать психолого-педагогические условия актуализации событийности в профессионально-личностном развитии студентов педагогического вуза.
Методологическую основу исследования составляют современные теории философии, педагогики и психологии о человеке; теории готовности к профессиональной деятельности (В.В.Ильин, Г.М.Коджаспирова, Л.В.Кондрашова, Е.А.Леванова, Л.С.Подымова, В.Д.Путилин, В.А.Сластенин и др.); изучения мотивов профессионального выбора и особенностей личности (В.Л. Васильева, И.В.Горлинский, Е.А.Киселева, В.М.Лисовцева, П.Ю.Сундиева и др.); аксиологический подход (К.А.Абульханова, Т.Н.Березина, А.А.Деркач, А.Г.Здравомыслов, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.); важнейшие положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); личностно-ориентированный подход (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); личностно-деятельностный подход (В.В. Давыдов, М.С.Каган, А.В. Мудрик и др.).
Теоретической основой исследования являются:
- труды отечественных ученых по проблеме профессионального становления личности (Л.Ф.Алексеева, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин и др.); исследования проблем профессионального педагогического образования (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, И.Ф.Исаев, Т.В.Кудрявцев, Ю.Н.Кулюткин, Е.А.Леванова, М.М.Левина, Н.Е.Мажар, А.В.Мудрик, А.М.Матюшкин, В.Н.Никитенко, Л.С.Подымова, С.Б.Серякова, Б.А.Сосновский, Н.Ф.Талызина, И.Г.Шамсутдинова и др.); концепция личности (К.А.Абульханова, Т.Н.Березина, С.Л.Рубинштейн и др.); концепция соотносимости времени личности, жизненных событий и профессиональной деятельности (К.А.Абульханова, Т.Н.Березина, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, Ф.Е.Василюк, Е.И.Головаха, А.А.Кроник, В.И.Ковалев, Л.М.Коган, А.С.Обухов, В.А.Плешаков, Д.Г.Элькин и др.)
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
- теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; сравнение, анализ и синтез сущностных характеристик понятий; абстрагирование, моделирование и т.д.);
- эмпирические (анкетирование, наблюдение, опрос, беседа, тестирование, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок);
- методы качественной и количественной обработки экспериментальных данных исследования (статистические методы, оформление результатов исследования в виде таблиц, схем, рисунков, диаграмм, компьютерная обработка данных).
Опытно-экспериментальная база исследования: факультет педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет». В эксперименте принимали участие 114 студентов III курса, обучающихся по специальности «Педагогика» и «Педагогика и психология».
Этапы исследования:
I этап (2008-2009 гг.) – поисково-теоретический. На данном этапе был проведен теоретико-методологический анализ проблемы и выявлены критерии, показатели профессионально-личностного развития студентов педагогических вузов, определены объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, разработана модель проведения опытно-экспериментальной работы.
II этап (2009-2010 гг.) – опытно-экспериментальный. На этом этапе разработано и проверено опытным путем технологическое обеспечение процесса актуализации событийности жизненного пути в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза.
III этап (2010-2011 гг.) – заключительно-обобщающий. Проведен анализ, систематизация, обобщение и интерпретация данных опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы. Осуществлена апробация, внедрение и публикация его результатов, закончено оформление материалов исследования в текст диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, охарактеризованы в понятиях научной новизны, теоретической значимости, достоверности и надежности.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определено содержание и сущность событийности жизненного пути личности как психолого-педагогического феномена в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза;
- выявлена взаимозависимость событийности жизненного пути, сопряженной с автобиографической памятью, как способности к осмыслению своего прошлого и проектированию своего будущего, и профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза.
- выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия актуализации событийности в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогических вузов.
Теоретическая значимость исследования:
- выявлены и педагогически обоснованы сущностные и структурно-содержательные характеристики и специфика профессионально-личностного развития студентов в процессе актуализации событийности жизненного пути;
- разработаны содержание и структура процесса актуализации событийности жизненного пути в процессе профессионально-личностного развития студентов.
- разработана и апробирована психолого-педагогическая технология профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза в контексте событийности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: научные идеи и выводы могут быть положены в основу учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки студентов педагогических вузов; основные положения могут быть использованы при разработке учебных планов и программ, спецкурсов, спецсеминаров, тренингов, организационно-деятельностных игр и др.; разработанные теоретические материалы могут быть использованы при чтении лекций по дисциплинам психолого-педагогического цикла для студентов и преподавателей вуза; разработанная технология актуализации событийности жизненного пути в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза может быть реализована в педагогических вузах, педагогических колледжах.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечиваются: научной состоятельностью исходных теоретических положений; обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; целостным и системным рассмотрением проблемы; применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; валидностью и надежностью психодиагностических методик; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных; содержательным анализом полученного эмпирического материала.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в Московском педагогическом государственном университете, на научно-практической конференции «Человек и мир: субъектный подход в психологии», посвященной 120-летию со дня рождения С.Л.Рубинштейна (Москва, 2009), на научной сессии МПГУ, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И.Пирогова (Москва, 2010), III Международной научно-практической конференции «Роль науки в развитии общества» (Египет, Хургада, 2011), на научно-практической конференции «Проблемы современной психологии и педагогики: актуальные вопросы и перспективы развития», посвященной 115-летию со дня рождения Л.С.Выготского (Москва, 2011), на Всероссийской научно-практической конференции «Время личности - время жизни», посвященной 80-летию со дня рождения К.А.Абульхановой (Москва, 2012), на X-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2012). Основные идеи и результаты исследования внедрены в работу факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета.
По результатам исследования опубликовано 11 работ общим объемом 2 п.л., из них 3 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданий ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Психолого-педагогический феномен событийности жизненного пути представляет собой сложное личностное образование, которое характеризуется осознанием личностью своего жизненного пути, фазы которого определены событиями, изменениями образа жизни и системы отношений, суммой ценностей и жизненной программой – целями и смыслом жизни, накладывающимися на возрастные стадии онтогенеза; развитием самосознания личности, соотносимое с автобиографической памятью, фиксирующей временные особенности событий, развернутых из прошлого – через настоящее – в будущее; осмыслением времени как ценности и автобиографических воспоминаний о прошлом, переживание настоящего и представления о будущем.
2. Актуализация событийности жизненного пути в процессе профессионально-личностного развития предполагает: ориентацию и адаптацию к избранной профессии и специальности; профессиональное самоопределение, которое рассматривается в неразрывной связи с выбором жизненного пути, жизненным самоопределением и осуществляется на базе профессионально-личностных потребностей; накопление личного опыта событий жизни, фиксируемого автобиографической памятью субъекта; погружение в профессиональную деятельность; осознание себя как субъекта профессии; присвоение важнейших профессиональных ценностей; развитие профессионально-значимых личностных качеств; планирование профессиональной деятельности в перспективном контексте; выстраивание стратегии будущей профессиональной деятельности.
3. Психолого-педагогическая технология актуализации событийности жизненного пути включает последовательную реализацию информационно-установочного этапа, целью которого является формирование установки на актуализацию автобиографических событий, а также приобретение опыта сквозь призму прошлого оценивать свое настоящее и будущее; познавательно-содержательного этапа, который направлен на моделирование профессионально-значимых событий (активизацию конструируемых событий), а также проекцию событийности жизненного пути на профессиональную деятельность; социально-профессионального этапа, который предусматривает осмысление жизненного опыта и возможности планирования собственного будущего – личностного и профессионального.
4. Профессионально-личностное развитие студентов педагогического вуза в контексте актуализации событийности жизненного пути обеспечивается реализацией следующих психолого-педагогических условий: использованием личностно- и практико-ориентированных педагогических технологий, позволяющих посредством актуализации событий жизненного пути выстроить траекторию своего профессионально-личностного развития; реализацией принципов структурности, имманентности, каузальной независимости и взаимоограничения в процессе актуализации событийности жизненного пути личности; наполнением личностным смыслом процесса профессионального развития путем формирования положительной установки на будущую профессиональную деятельность за счет создания положительного эмоционально-окрашенного отношения к происходившим и происходящим событиям; реализацией специально разработанной психолого-педагогической технологии, определяющей цель, задачи, содержание, методическое обеспечение и конечный результат процесса актуализации событийности в профессионально-личностном развитии студентов; осуществлением систематической комплексной диагностики событийности жизненного пути, сопряженной с автобиографической памятью, со способностью к осмыслению своего прошлого и проектированию своего будущего у студентов педагогических вузов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, раскрыта сущность проблемы исследования, степень ее научной разработанности, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; раскрыта методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; охарактеризованы достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных, даны сведения об апробации и внедрении результатов.
В первой главе «Теоретические предпосылки исследования проблемы событийности как феномена профессионально-личностного развития студентов» рассматриваются методологические основы исследуемой проблематики; раскрыты проблема событийности жизненного пути в современной психолого-педагогической литературе, особенности профессионально-личностного развития в системе высшего педагогического образования; дана характеристика событийности как психолого-педагогического явления.
Во второй главе «Технология профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза» изложен ход и результаты опытно-экспериментального исследования по выявлению психолого-педагогических условий эффективности использования событийности жизненного пути в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогического вуза; предлагается технология профессионально-личностного развития студентов, представлены результаты ее апробации.
В заключении обобщены основные теоретические и экспериментальные выводы исследования, подтверждающие гипотезу и доказывающие научную обоснованность положений, выносимых на защиту.
Список литературы включает 241 наименований.
В приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы.
Событийность как психолого-педагогическое явление
Изучение жизненного пути личности, событийности - одна из центральных проблем современной науки, в которой сосредоточились фундаментальные интересы философии, социологии, культурологи, педагогики, психологии и других наук.
Понятие «событийность» является производным от «событие». Событие имеет широкий спектр как общих, так и специальных толкований: как природное явление (геологическое, физическое, биологическое, экологическое, космологическое и т.п.); как событие историческое; психобиографическое («история жизни»); мировое (катастрофы, войны, эпидемии); как событие в статусе происшествия или случая (событийность повседневного опыта) [214].
В современных философских онтологиях понятие «событие» противопоставляется понятию «бытие». Понятие «событие» становится необходимым в связи с введением в человеческий опыт представления о процессуальных образах мира, временной длительности того или иного явления независимо от его содержательных характеристик: материальных, физиологических или духовно-психических. Ориентируясь на исследования А.Уайтхеда [210], мы считаем, что событие следует рассматривать как выражение природного процесса, которое, актуализируясь, то есть, включая в себя определенные значения и ценность, обретает свою индивидуальную выраженность, т.е. сущность, собственное имя. Без индивидуализации нет события. Событие — «живой организм», непрерывно становящийся во всех проявлениях: формах, элементах и единицах и т.п. Событийность - понятие, введенное философией постмодернизма в контексте отказа от линейной версии прочтения исторического процесса и фиксирующее в своем содержании историческую темпоральность, открытую для конфигурирования в качестве причинно-следственных событийных рядов.
Мы в своем исследовании определяем событийность как сложное личностное образование, которое характеризуется осознанием личностью своего жизненного пути, фазы которого определены событиями, изменениями образа жизни и системы отношений, суммой ценностей и жизненной программой - целями и смыслом жизни, накладывающимися на возрастные стадии онтогенеза; развитием самосознания личности, соотносимое с автобиографической памятью, фиксирующей временные особенности событий, развернутых из прошлого - через настоящее - в будущее; осмыслением времени как ценности и автобиографических воспоминаний о прошлом, переживание настоящего и представления о будущем.
Физиологи, социологи, историки, антропологи, философы и, конечно же, педагоги и психологи активно изучают время человеческой жизни, её событийность. Но каждая наука делает это по-своему, с позиции доступных ей методов и в рамках своей собственной предметной сферы. Историки подходят к этой проблеме хронологически, выстраивая временные цепочки и прослеживая повторяющиеся (закономерные) линии событий. С точки зрения социологии, жизненный путь личности, событийность - совокупность разных тенденций и линий развития, последовательность событий в пределах биографии одного человека. Оно во многом напоминает понятие биографии, но отражает не столько перечень событий, сколько закономерные линии явлений. Жизненный путь - сумма жизненный событий, социальная биография индивида, разделенная на последовательные этапы, индивидуальная история. Это понятие описывает не то общее с другими, что у человека есть, а то непохожее, что отличает его от других. Иначе говоря, — индивидуально-неповторимую траекторию жизни. Жизненный путь определяется теми или иными крупными вехами, событиями в жизни. Их социологи называют поворотными событиями биографии жизни человека. Типичные, общие с другими события здесь не учитываются. Например, можно описать свою биографию так: родился в таком-то году, окончил такую-то школу, жил в таком-то городе и т.д. подобные события не относятся к жизненному пути.
Антропологи исследуют далекое прошлое человечества, но изучают это прошлое по сохранившимся живым носителям старины — примитивным племенам. Исследования жизненного пути, событийности в последнюю четверть прошлого века широко распространились и в зарубежной социологии. Вместе с этим пришло понимание жизни как единого процесса, объединяющего личность и ее социальную траекторию в меняющимся обществе. Кроме того, были глубже осознаны сущность взаимосвязей жизни человека и поколения, и роль личности, самостоятельно принимающей решения и формирующей собственную жизнь. В результате этого понятие жизненного пути получило в социологии официальное признание и нормативное определение.
В отечественной социологии проблемой событийности жизненного пути занимались такие ученые как А.А. Матуленис, Н.Ф. Наумова, Ю.М. Резник, МЛ. Руткевич, Э.А. Саар, М.Х. Титма, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкин. Но они не представляли жизненный путь как самостоятельную парадигму социологии. В общем представлении событийность жизненного пути обычно соотносится с переплетением возрастно-градуированных траекторий, таких, как карьера и семейная жизнь, подчиненных изменяющимся условиям и мнениям о будущем, а также с короткими периодами жизненных переходов, начиная от поступления в школу и кончая выходом на пенсию. Жизненный путь позволяет изучать развитие множества взаимосвязанных траекторий, что составляет очень популярную тему для исследований в социологии. Событийность жизненного пути человека - это история формирования и развития личности в определенном обществе, современника определенной эпохи и сверстника определенного поколения. Вместе с тем фазы жизненного пути датируются историческими событиями, сменой способов воспитания, изменениями образа жизни и системы отношений, суммой ценностей и жизненной программой - целями и смыслом жизни, которыми данная личность владеет. Фазы жизненного пути накладываются на возрастные стадии онтогенеза, причем в такой степени, что в настоящее время некоторые возрастные стадии обозначаются именно как фазы жизненного пути, например преддошкольное, дошкольное и школьное детство [11].
Специфика профессионально-личностного развития студентов
Каждый обучающийся - носитель личного опыта. Он, прежде всего, стремится к раскрытию личностного потенциала, и при этом необходимо только помочь ему, создавая соответствующие условия. Признание обучающегося главной действующей фигурой всего учебного процесса и есть, по мнению исследователей, личностно-ориентированное обучение [235].
В своем исследовании Шмелева Н.Б. выделяет профессиональное сознание и самосознание как осмысление своей профессиональной роли, как внутренние мотивы профессиональной деятельности [223]. Рассмотрим характеристику профессионального сознания и самосознания: - отношение к себе как к профессионалу, входящему в профессиональную общность; - осознание личность принципов, норм, правил своей профессии как эталона для осознания своих качеств и поведения. Здесь, по мнению Шмелевой Н.Б., закладываются основы профессионального мировоззрения, позднее личного профессионального стиля, личной концепции профессиональной деятельности. Вместе с тем профессиональное осознание предполагает и формирование профессиональной рефлексии, которая позволяет осознавать профессионально обусловленные качества у других людей, сравнивать себя с другими людьми в коллективе, оценки себя как профессионала со стороны коллег. Стоит отметить, что весьма велика роль и место ценностных ориентации в профессиональном и личностном развитии студентов. В связи с этим необходимо выделить некоторые аспекты ценности не только личности, но и профессиональной деятельности. Ценностные ориентации играют определенную роль в достижении профессионализма, мастерства личности и деятельности.
Интересной, на наш взгляд является концепция - соотношения между некомпетентностью и компетентностью, принадлежащая Л.Питеру, автору известного принципа: "В иерархии каждый индивидуум имеет тенденцию подниматься до своего уровня некомпетентности".
Для концепции Л.Питера характерны следующие особенности. Профессионализм/непрофессионализм - это диалектика компетентности и некомпетентности, и соотношение между ними зависит как от особенностей системы, так и от личностных факторов. Профессионализм постоянно подвергается угрозам со стороны той или иной иерархической системы, которая по определенным причинам относится к нему неприветливо, враждебно. Профессионализм - это компетентность, которая означает умение специалиста действовать, делать конкретное дело.
Профессионализм имеет широкий спектр проявлений начиная от дилетантства (то есть поверхностных профессиональных знаний, умений и навыков) и заканчивая формированием жестких профессиональных стереотипов (то есть гипертрофированным развитием профессионализма). В тех случаях, когда человек не способен преодолеть профессиональные стереотипы в других социальных ролях, не перестраивает свое поведение сообразно меняющимся условиям и ожиданиям окружающих, профессионализм перерастает в профессиональную деформацию личности. Данный феномен начинается с дисгармонизации и деформации системы отношений, связанных с ними личностных смыслов субъекта, после чего этот процесс распространяется на индивидуально-психическое здоровье, трансформируя черты характера и нарушая социальное поведения человека в целом. Развитие профессиональных деформаций определяется многими факторами: разнонаправленными онтогенетическими изменениями, возрастной динамикой, социальной средой, жизненно важными событиями и случайными моментами. Безусловно, что комплексность проблемы здесь представлена очень схематично.
По сути дела личностные особенности специалиста, функциональная структура деятельности и объект профессиональной деятельности являются ведущими в процессе генезиса профессионализации субъекта деятельности, и в принципе могут быть использованы применительно к любой профессии. Рассмотрение профессионализации как двухстороннего процесса, с одной стороны, вхождение человека в профессиональную среду, усвоение им профессионального опыта, овладение стандартами и ценностями профессионального сообщества, а с другой, как процесса активной реализации себя, непрерывного профессионального саморазвития, позволило выделить три направления его исследования: содержательное, динамическое и институциональное.
Профессионализация субъекта деятельности является процессом динамичным и происходит на протяжении всей профессиональной жизни и не ограничивается каким-либо одним периодом.
Осознание студентом своего личностного и профессионального роста побуждает его к постоянному экспериментированию, поиску новых технологий обучения, педагогическому творчеству [224].
Личность в возрасте профессионального обучения, в студенческом возрасте, не является еще зрелой и полностью сформированной, и, следовательно, подвержена формирующему влиянию среды. У каждого обучающегося индивидуальная среда формирования профессионально личностного развития. Поэтому на наш взгляд очень важно актуализировать событийность жизненного пути в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогических вузов, что предполагает: ориентацию и адаптацию к избранной профессии и специальности; профессиональное самоопределение, которое рассматривается в неразрывной связи с выбором жизненного пути, жизненным самоопределением и осуществляется на базе профессионально-личностных потребностей; накопление личного опыта событий жизни, фиксируемого автобиографической памятью субъекта; погружение в профессиональную деятельность; осознание себя как субъекта профессии; присвоение важнейших профессиональных ценностей; развитие профессионально-значимых личностных качеств; планирование профессиональной деятельности в перспективном контексте; выстраивание стратегии будущей профессиональной деятельности.
Вопросы профессионально-личностного развития рассматриваются также в теории психовозрастного статуса личности и технологии его развития в контексте профессиональной подготовки педагога-психолога (В.А.Плешаков) [173]. По мнению автора, в настоящее время система высшего профессионально-педагогического образования в России претерпевает существенные изменения под влиянием социально-политических и экономических преобразований, происходящих в целом мире, оказывающих существенное влияние на все сферы человеческой деятельности. В.А.Плешаков подчеркивает, что важной причиной происходящих изменений в системе подготовки педагогов-психологов является актуализация гуманистической парадигмы образования, обеспечивающей подход к развивающейся личности будущего специалиста как к высшей ценности.
Технология актуализации событийности жизненного пути в профессионально-личностном развитии студентов педагогических вузов
В данном параграфе рассмотрена психолого-педагогическая технология актуализации событийности жизненного пути личности в процессе профессионально-личностного развития студентов педагогических вузов.
У истоков технологизации педагогики стоял А.С. Макаренко. Массовое внедрение психолого-педагогических технологий относят к началу 60-х годов и связывают с именами Дж. Кэролл, Б. Блум, Д. Брунер, Д. Хамблин и др. Большой вклад в разработку теоретических основ педагогических технологий в нашей стране внесли Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, М.В. Кларин, М.М. Левина, И.П. Раченко, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, Н.Е. Щуркова, П.М. Эрдниев и др.
Психолого-педагогическая технология (от др.-греч. теууц — искусство, мастерство, умение; Xoyog — слово, учение)— совокупность, специальный набор форм, методов, способов, приёмов обучения и воспитательных средств, системно используемых в образовательном процессе, на основе декларируемых психолого-педагогических установок. Это один из способов воздействия на процессы развития, обучения и воспитания.
Системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования
Педагогическая технология дает ответы на вопросы, связанные с методами обучения, воспитания и развития личности. При этом необходимо раскрыть методы, формы и средства, необходимые для достижения планируемых результатов.
На основе исследованной литературы, мы пришли к выводу о том, что наиболее точное определение педагогической технологии дает Е.А.Леванова: «педагогическая технология \ - это упорядоченная и задачноструктуированная совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающих диагностируемый и гарантированный результат в изменяющихся условиях» [125]. Исходя из определения педагогической технологии данного выше, мы считаем, что для ее создания и реализации необходимы информационно установочный, познавательно-содержательный, социально профессиональный, который предусматривает анализ результатов проведенной программы тренингов.
Органической частью педагогической технологии являются диагностические процедуры, содержащие критерии, показатели и инструментарий измерения результатов деятельности.
Как отмечает Ю.М.Жуков, предметом групповой работы, психолого-педагогической технологии является событийный ряд, или, точнее, предмет выстраивается вокруг неких событий. И тогда основной технологий будет, во-первых, организация событийного ряда и, во-вторых, его интерпретация. Именно протекание события (наличие сопряженных во времени и пространстве переживаний происходящего в группе и является предпосылкой для контакта и коммуникации индивидуальных сознаний).
Мы согласны с мнением Ю.М.Жукова о том, что «Рутина бытия не занимает сознания. Только изменяющееся в мире становится фактом сознания. Тенденция к «вынесению за скобки» констант и удерживанию переменных является, по-видимому, фундаментальным свойством живого сознания» [95].
Задача ведущего тренинга предъявить участникам группы свою собственную субъективность. Каждое тренинговое занятие должно само по себе стать событием. Лишь тогда возможно глубокое движение, изменения во внутреннем мире. В этом случае освоение какой-либо деятельности будет сопровождаться осознанием роста своих возможностей. Если в жизни происходят какие-то важные события, то изменяются свойства человека и свойства окружающего. Происходит единое, слитое в одном процессе изменение человека и его мира.
Актуализация событийности жизненного пути в процессе профессионально-личностного развития предполагает: ориентацию и адаптацию к избранной профессии и специальности; профессиональное самоопределение, которое рассматривается в неразрывной связи с выбором жизненного пути, жизненным самоопределением и осуществляется на базе профессионально-личностных потребностей; накопление личного опыта событий жизни, фиксируемого автобиографической памятью субъекта; погружение в профессиональную деятельность; осознание себя как субъекта профессии; присвоение важнейших профессиональных ценностей; развитие профессионально-значимых личностных качеств; планирование профессиональной деятельности в перспективном контексте; выстраивание стратегии будущей профессиональной деятельности.
Психолого-педагогические условия актуализации событийности жизненного пути в профессионально-личностном развитии студентов
На основе исследованной литературы, мы пришли к выводу о том, что наиболее точное определение педагогической технологии дает Е.А.Леванова: «педагогическая технология - это упорядоченная и задачноструктуированная совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающих диагностируемый и гарантированный результат в изменяющихся условиях».
Исходя из определения педагогической технологии, мы считаем, что для ее создания и реализации необходимы информационно-установочный, познавательно-содержательный, социально-профессиональный, который предусматривает анализ результатов проведенной программы тренингов.
Целью разработанной нами технологии актуализации событийности жизненного пути было формирование установки на актуализацию автобиографических событий; проекция событийности жизненного пути на профессиональную деятельность; моделирование профессионально-значимых событий (активизация конструируемых событий) и построение новых стратегий и перспектив профессионального роста.
В рамках реализации данной технологии мы ставили перед собой следующие задачи: формирование мотивации на взаимодействие; создание положительного эмоционального настроя на совместную деятельность; преодоление адаптационного барьера, установление контакта; формирование мотивационно-ценностного отношения к событиям своей жизни; осмысление понятий «событийность», «жизненный путь личности» и «время личности»; приобретение опыта сквозь призму прошлого оценивать свое настоящее и будущее; формирование личностной и профессиональной рефлексии, гибкости, целенаправленности, сензитивности; приобретение умения и навыка актуализации событий собственного жизненного пути в профессиональном развитии; формирование ценностного отношения к будущей профессии, социальному статусу, профессиональной направленности личности, профессионального самосознания.
Приоритетным методом был тренинговый метод работы, так как тренинг предполагает усвоение студентами специфических знаний, навыков, умений, коррекцию установок, развитие личностных свойств через интериоризацию особенностей среды, объектов и особенностей взаимодействия с ней.
Данный метод работы предоставляет студенту возможность самому формировать образцы профессионального поведения, адекватные личностной позиции, предусматривая реализацию принципов успешного взаимодействия: ситуативность, вариативность, адаптированность и целесообразность (Е.А.Леванова). С одной стороны, тренинговая работа создает ситуацию личностного «вживания» в будущую профессию и способствует адаптации и самореализации студента в конкретной деятельности, придавая этому процессу целостность, динамизм, вариативность, последовательность, системность и гибкость. А, с другой стороны, психологические образования, возникающие в процессе тренинга, активизируют самокоррекцию и самоуправление. Все виды тренинга сочетались с групповой дискуссией, в процессе которой анализировались и обсуждались выполнение каждого упражнения, выяснялись причины успехов и неудач, что обеспечивало осознанность и целенаправленность актуализации событийности жизненного пути.
Четвертое условие реализации актуализации событийности жизненного пути личности - это наполнение личностным смыслом процесса профессионального развития путем формирования положительной установки на будущую профессиональную деятельность за счет создания положительного эмоционально-окрашенного отношения к происходившим и происходящим событиям.
Формирование положительной установки и создание положительного эмоционально-окрашенного отношения к происходившим и происходящим событиям, на наш взгляд, является важным условием для актуализации событийности жизненного пути личности, так как способствуют реализации индивидуальной активности студента, продуктивной профессиональной деятельности, формированию ценностного отношения к образованию. Задача педагога заключается в том, чтобы способствовать созданию благоприятной атмосферы во время реализации технологии актуализации событийности жизненного пути. При этом очень важна активная позиция самого студента.
Мы разделяем точку зрения С.Т.Шацкого, который обосновывает тесная связь среды с воспитанием. Изучение этой среды автор считал важной задачей педагогики. Большое значение С.ТДІІацкий придавал созданию настроения в школьной среде, он заложил основы педагогики среды, где особое внимание обращает на влияние окружающей среды на личность, определил задачи педагога по созданию в образовательном учреждении среды, которая отвечала бы интересам и потребностям самого обучающегося, где он сам играет активную роль [199].
В настоящее время в отечественной науки на правах научной категории появилось понятие «атмосфера» образовательного учреждения как устойчивый эмоционально-психологический настрой: настроения обучающихся, их переживания, волнения, отношения друг к другу и к окружающим событиям. Также включенность в образовательный процесс самого обучающегося как равноправного субъекта. Н.Е.Щуркова подчеркивает, что «феномен отношения обуславливает то, что принято называть климатом: тот сгусток отношений, в котором находится каждый член группы, определяет его состояние и самочувствие, а значит, влияет на меру проявления своего индивидуального «Я», а в итоге на общее личностное развитие каждого члена группы» [226].